Совершенствование управления социально-экономическим развитием региона (На примере Самарской области) Дубровина Наталья Александровна

Совершенствование управления социально-экономическим развитием региона (На примере Самарской области)
<
Совершенствование управления социально-экономическим развитием региона (На примере Самарской области) Совершенствование управления социально-экономическим развитием региона (На примере Самарской области) Совершенствование управления социально-экономическим развитием региона (На примере Самарской области) Совершенствование управления социально-экономическим развитием региона (На примере Самарской области) Совершенствование управления социально-экономическим развитием региона (На примере Самарской области) Совершенствование управления социально-экономическим развитием региона (На примере Самарской области) Совершенствование управления социально-экономическим развитием региона (На примере Самарской области) Совершенствование управления социально-экономическим развитием региона (На примере Самарской области) Совершенствование управления социально-экономическим развитием региона (На примере Самарской области) Совершенствование управления социально-экономическим развитием региона (На примере Самарской области) Совершенствование управления социально-экономическим развитием региона (На примере Самарской области) Совершенствование управления социально-экономическим развитием региона (На примере Самарской области)
>




Дубровина Наталья Александровна. Совершенствование управления социально-экономическим развитием региона (На примере Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Оренбург, 2003 237 c. РГБ ОД, 61:04-8/2000

Содержание к диссертации

Введение 4

1 .Теоретические основы управления социально-экономическим 10
развитием региона

]. 1 Характеристика региона в системе управления 10

  1. Социально-экономическое развитие региона и его оценка 23

  2. Управление социально-экономическим развитием региона: 45 механизмы и методы

2.Особенности управления социально-экономическим развитием 70
Самарской области

  1. Оценка социально-экономического положения Самарской области 70 как показателя эффективности управления развитием региона

  2. Структура управления Самарской областью 85

  3. Ресурсный потенциал и экономическая политика в Самарской 97 области

3.Совершенствование управления социально-экономическим развитием 123
региона (на примере Самарской области)

3.1 Методологические аспекты стратегического управления социально- 123
экономическим развитием региона

3.2 Алгоритм разработки и реализации стратегии социально- 142
экономического развития региона

Заключение 177

Список литературы 180

Приложение 1 208

Приложение 2 209

Приложение 3 210

Приложение 4 213

Приложение 5 215

Приложение 6 218

*

Приложение 7 219

Приложение 8 221

Приложение 9 222

Приложение 10 223

Приложение 11 224

Приложение 12 225

Приложение 13 226

Приложение 14 227

Приложение 15 228

Приложение 16 233

Введение к работе

Становление и развитие рыночных отношений в России вызвали изменения социально-экономического и политико-правового статуса ее регионов. В современных условиях хозяйствования они становятся центрами экономических, социальных и прочих интересов, от учета которых, во многом, зависит успешность дальнейших преобразований в стране.

Необходимость управления социально-экономическим развитием на региональном уровне вызвана следующими проблемами: экономическим кризисом; межрегиональной дифференциацией; незавершенностью процессов формирования единого рыночного пространства и т.д. Задачей управления регионом на данном этапе экономических преобразований становится обеспечение условий для концентрации имеющихся ресурсов на тщательно отобранных направлениях, дающих возможность одним регионам сохранить лидирующие позиции, а другим - создать предпосылки для экономического роста. Решение данной задачи возможно лишь при наличии системы эффективного, научно обоснованного управления, что определяет целесообразность выявления основных направлений совершенствования управления социально-экономическим развитием региона.

В условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенностью, действия региональных органов власти не могут сводиться лишь к реагированию на происходящие перемены. Необходима разработка новых методов управления территориальным развитием, отражающих специфические условия трансформации российской экономики и позволяющих адекватно отвечать на быстрые и неожиданные изменения.

Вопросам формирования единой системы представлений о целях, задачах и приоритетах политики государства в сфере социально-экономического развития регионов, а также выработки механизмов ее реализации в рыночной экономической среде посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей: В.Г. Алиева, М.З. Бора, М.В. Бреева, В.И. Бутова, В.Г.

5 Введенского, А.Л. Гапоненко, Н.Ф. Глазовского, Н. Гликмана, А.Г. Гранберга,

Г.В. Гутмана, Л.Я. Зимана, В.Г. Игнатова, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, А.С.

Маршаловой, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, У. Мюллера, А.С. Новоселова, Г.

Оскарссона, О.С. Пчелинцева, С.А. Суспицына, Ф. Хэнсона, А.Н. Швецова,

Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга и др. В работах Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Г.

Мюрдаля и др. представлены различные модели экономического роста.

Результаты этих научных исследований использовались при рассмотрении

понятийного аппарата и основных позиций относительно сущности управления

социально-экономическим развитием региона.

Особенности и тенденции развития Самарской области отражены в трудах самарских ученых А.П. Жабина, Е.В. Заровой, Ю.В. Матвеева, В.П. Гордеева, В.М. Рябцева, Г.Р. Хасаева, Г.И. Чудилина.

В работах Д.А. Аакера, Б. Альстрэнд, С. Гошал, П. Дойля, B.C. Ефремова, С.А. Кузнецовой, Дж.Б. Куинн, Дж. Лэмпэл, В.Д. Марковой, Г. Минцберга, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона рассматриваются различные аспекты новых видов управления, а именно стратегического управления и планирования. Однако, в данных работах, с одной стороны, в основном описан зарубежный опыт, а с другой стороны, указанные типы, чаще всего, касаются менеджмента организации.

В современных российских экономических условиях имеет место применение отдельных элементов стратегического планирования в виде федеральных и региональных программ и прогнозов. Тем не менее, практика показывает, что участие в подобных программах, разработанных и реализованных без учета приоритетов управления, не обеспечивает регионам должного социально-экономического развития.

Актуальность проблемы, теоретическая, методологическая и практическая значимость вопросов разработки механизмов совершенствования управления социально-экономическим развитием региона определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании основных направлений совершенствования управления социально-экономическим развитием региона.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

обосновать и уточнить понятие региона в системе управления;

выделить и сгруппировать ряд статистических показателей для

определения ресурсного потенциала региона;

предложить комплексный подход к исчислению индекса социально-экономического положения региона и показателя эффективности управления

его развитием;

разработать рекомендации по совершенствованию управления

социально-экономическим развитием региона (на примере Самарской

области).

Объектом исследования выступает социально-экономическая система Самарского региона.

Предметом исследования является механизм управления социально-экономическим развитием региона.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономической теории, теории государственного и муниципального управления, теории региональной экономики, стратегического управления, законодательные и нормативные акты, регулирующие различные аспекты развития страны и регионов, монографии, прикладные работы по данной проблеме, материалы научных конференций и семинаров, тематические публикации в периодической печати.

Информационной базой исследования являются справочные данные государственного комитета по статистике Российской Федерации, Самарского областного комитета государственной статистики, отдела информации и общественных связей Управления международных отношений Администрации Самарской области, Управления координации информационной политики и

7 взаимодействия со СМИ Самарской области, Департамента экономического

развития и инвестиций Самарской области, Самарской Губернской Думы,

Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам

Самарской области.

Методология исследования базируется на принципах научного обобщения, системного и стратегического анализа, логического моделирования, метода экспертных оценок, статистических и экономико-математических методах.

Обработка информации проводилась с использованием программных продуктов Microsoft Word 2000 и Microsoft Excel 2000.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: 1. Уточнено понятие региона, определяемого как системное образование, занимающее определенную территорию страны, имеющее соответствующий административно-правовой статус, характеризующееся целостностью, комплексностью, многофункциональностью, специализацией и развитием социальных и экономических воспроизводственных процессов обеспечения жизни населения, обусловленных особенностями, сложившимися в процессе исторического развития данной территории. Данное определение дает целостное представление о регионе, что позволяет исследовать его в системе управления.

2.Предложена группировка статистических показателей на основе методики их пофакторного ранжирования для оценки ресурсного потенциала региона, что позволяет, с одной стороны, определить наличие тех или иных факторов экономического роста на его территории, выявить сильные и слабые стороны экономики региона, а также приоритетные направления управленческих действий, способствующих его социально-экономическому развитию. А, с другой стороны, суммарный показатель переменных дает возможность сравнения регионов России по степени обеспеченности их ресурсным потенциалом, являющимся совокупным выражением материальной базы

8 территорий, с учетом которой должна формироваться региональная социально-экономическая политика страны.

3.Разработана общая конструкция системы статистических показателей и индикаторов для анализа социально-экономического положения субъекта РФ и показателя эффективности управления его развитием. Показатель эффективности управления социально-экономическим развитием региона предложено рассчитывать как отношение индекса социально-экономического развития субъекта РФ и его ресурсного потенциала.

4.Рассмотрены основные направления совершенствования управления социально-экономическим развитием региона на базе стратегического управления. Исследованы теоретические основы (ключевые понятия, элементы, направления, механизм) стратегического управления регионом (на примере Самарской области). Определено, что региональные органы власти должны разрабатывать не только комплекс стратегических решений, обозначающих долговременное развитие субъекта РФ, но и конкретные действия, носящие предупреждающий характер и обеспечивающие быстрое реагирование на изменения внешней конъюнктуры, которая может повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотра целей и корректировку общего направления развития.

5. К региональным условиям адаптирована базовая модель разработки и реализации корпорации. Определено, что стратегия социально-экономического развития региона должна состоять из нескольких содержательных блоков: целевого блока, блока учета внешних факторов, прогнозно-аналитического блока, концептуального блока, блока реализации стратегических целей и контрольного блока.

Положения диссертации, выносимые на защиту: -предложенное понятие региона с позиции системного подхода; -разработанная группировка основных статистических показателей, позволяющая определять ресурсный потенциал региона;

9
-предложенный подход к исчислению интегральной оценки уровня социально-
экономического развития региона и показателя эффективности управления им;
-разработанные методологические и методические положения

совершенствования управления социально-экономическим развитием региона на базе стратегического управления (на примере Самарской области).

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная система управления социально-экономическим развитием региона на основе использования методов анализа стратегического управления позволит осуществить оценку параметров развития, разработать организационную структуру и механизм согласования решений федеральных, региональных и муниципальных органов власти, направленный на повышение эффективности предпринимаемых действий.

Наряду с формированием методологических основ стратегического управления развитием региона в исследовании содержатся методические предложения, использование которых может внести определенный вклад в разработку и реализацию стратегического плана Самарской области.

Материалы и выводы работы могут быть применены в научных исследованиях по проблемам совершенствования управления социально-экономическим развитием региона, в учебном процессе при изучении соответствующих учебных курсов, включая систему переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Материалы диссертации докладывались на Международных и Всероссийских научных конференциях в г. Самаре, г. Санкт-Петербурге, г. Пензе, г. Барнауле в 2001-2003 годах.

Основные результаты исследования изложены в 12 опубликованных работах общим объемом 3,64 печатных листа. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 299 наименований, работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 17 рисунков, 16 приложений.