Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах (На примере Рязанской области) Киселёва Наталья Владимировна

Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах (На примере Рязанской области)
<
Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах (На примере Рязанской области) Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах (На примере Рязанской области) Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах (На примере Рязанской области) Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах (На примере Рязанской области) Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах (На примере Рязанской области) Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах (На примере Рязанской области) Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах (На примере Рязанской области) Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах (На примере Рязанской области) Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах (На примере Рязанской области) Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах (На примере Рязанской области) Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах (На примере Рязанской области) Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах (На примере Рязанской области)
>



Киселёва Наталья Владимировна. Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах (На примере Рязанской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:04-8/910-8

Содержание к диссертации

Введение. З

1. Предпринимательство как фактор развития экономики России. 10

  1. Теоретико-методологические основы предпринимательства. 10

  2. Малый бизнес как экономическое явление в развитии 23 предпринимательства в России.

1.3. Условия развития малого бизнеса в России. 42

2. Организационно-экономический механизм развития малого бизнеса 56
в регионах.

  1. Современное состояние малого бизнеса в регионах. 5 6

  2. Организационно-правовая среда малого бизнеса на региональном 74 уровне.

3. Проектирование поддержки и развития малого бизнеса в Рязанской 91
области.

3.1. Анализ социально-экономического положения региона. 91

  1. Организационно-экономические мероприятия по поддержке 109 и развитию малого бизнеса в Рязанской области.

  2. Стимулирование развития малого предпринимательства 123 в молодёжной среде.

Заключение. 137

Список использованной литературы 145

'4;

Введение к работе

Реформирование российской экономики, начавшееся в 90-х годах, направлено на достижение положительной динамики развития, выраженной в показателях экономического роста. Одним из направлений обеспечения его устойчивости, многократно подтверждённого мировой практикой, является развитие малого бизнеса как наиболее мобильного, рискованного и конкурентоспособного сегмента любой экономики. По эффективности, включающей как экономические, так и социальные аспекты, малый бизнес существенно превосходит более крупные организации, играет ключевую роль в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем.

Малый бизнес является важнейшей составляющей экономического развития как сектор, производящий значительные объёмы ВВП, обеспечивающий занятость и высокий жизненный уровень, являющийся одновременно базой для образования средних и крупных форм капитала и условием конкуренции. Решение этих задач исключительно актуально для большинства российских регионов.

Продолжающиеся процессы межрегиональной дифференциации по-прежнему остаются одной из главных проблем современной российской экономики. За последние пять лет уровень территориальных различий макроэкономических показателей не снизился. Так, в 2000 году разница в максимальном и минимальном уровне ВРП на душу населения составляла около 15 раз против 12 в 1998 году, в 2002 году - около 6 раз. При этом прирост ВРП в ряде регионов был обусловлен не возрастающей стабильностью и качественным экономическим ростом, а интенсивным использованием природно-сырьевых ресурсов.

Сходные тенденции прослеживаются при анализе показателей уровня и качества жизни населения. Несмотря на позитивную тенденцию социального развития регионов в 2002 году, выраженную в превышении темпов роста доходов населения над темпами роста экономических показателей, реальные дохо-

4 ды населения в 2002 году также имеют отчётливо выраженные различия, как между регионами, так и внутри них, достигающие 1,5-2 раз.

Между тем, устойчивое социально-экономическое развитие регионов в целом предопределяет благополучие страны. Процесс выравнивания социально-экономических показателей региона связан с формированием предпринимательского сектора и воздействием на внешнюю среду его развития, включающую развитие инфраструктуры бизнеса, образовательные процессы, использование инновационного потенциала предпринимательства, улучшение инвестиционного климата территорий.

В концепции регионального развития рыночной экономики малому бизнесу отводилась значительная роль, однако, несмотря на принимаемые меры, до сих пор не созданы условия, действительно способствующие не только увеличению количества малых предприятий, но и их эффективному развитию. В настоящее время существует множество программ социально-экономического развития региона, разработан ряд законов, направленных на стимулирование развития малого бизнеса с учётом особенности экономики территорий, каждый из которых характеризуется вниманием к отдельным аспектам проблемы активизации предпринимательской деятельности. Но, несмотря на пристальное внимание к проблемам развития малого бизнеса, в том числе и на региональном уровне, что подтверждено реализацией вышеуказанных программ, значительных улучшений в бизнес-среде до сих пор не наблюдается, предпринимательский потенциал задействован не полностью. Малый бизнес не реализует свои экономические функции, фактически количественно и качественно сужая сферу своей деятельности. Подобная ситуация рассматривается на различных уровнях власти, что свидетельствует об актуальности проблем развития малого бизнеса в регионах.

Как показывает опыт развития мировой экономики, целенаправленная политика, ориентированная на поддержку и создание условий развития малого бизнеса, минимизацию рисков, оказывающих негативное влияние на его

5 функционирование, способствует достижению сбалансированного экономического роста регионов России.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы экономического развития регионов были разработаны в трудах Н. Баранского, В. Бутова, А. Ведищева, В. Игнатова, Н. Колосовского, В. Кистанова, Н. Копылова, Н. Некрасова, Т. Морозовой, А. Пробста, С. В. Славина, Р. И. Шнипера, В. Юрьева и др. Большой вклад в изучение проблем развития экономики территорий внесли и зарубежные учёные-исследователи: А. Вебер, В. Джонс, В. Кристаллер, Э. Куклински, А. Леш, Р. Платт, И. Тюнен, Р. Хартсхорн.

При исследовании и анализе особенностей малого предпринимательства были использованы труды российских и зарубежных экономистов: А. Авило- ,сщ вой, И. Агеева, А. Блинова. А. Бусыгина, Е. Бухвальда, А. Виленского, В. Голи- ковой, П. Друкера, А. Орлова, Питерса, Рубе, Шапкина, Хизрича.

В ходе анализа также были использованы работы, в которых рассматриваются проблемы становления и развития малого бизнеса и особенности формирования механизма поддержки малых предприятий: А. Блинов, Е. Балацкий, Н. Голаенко, Н. Гловацкий, В. Юрьев и др.

Исследования этих учёных способствовали разработке теоретических, методологических и практических основ в изучении влияния малого бизнеса Cfy на развитие экономики России и отдельно взятого региона.

Несмотря на пристальное внимание к организационно-экономическим аспектам развития малого бизнеса, особенностям проектирования инфраструктуры поддержки, разработке методики оценки эффективности действующей инфраструктуры поддержки предпринимательства в регионе, существенных позитивных изменений в развитии малого бизнеса как качественного, так и ко- .^ личественного характера не наблюдается. На наш взгляд, это связано с недос- таточным вниманием к проблемам создания благоприятных стартовых условий для начинающих предпринимателей, так как большая часть проблемных материалов посвящена особенностям функционирования уже действующих пред-принимательских структур. Между тем, подавление деловой инициативы в период централизованно-плановой экономики и дальнейшее стихийное становление предпринимательских процессов, не способствовали формированию деловых качеств, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, а также здоровой конкурентной среды, предполагающей наличие равных условий для всех субъектов рынка в процессе создания предпринимательских структур. Необходимо уделить основное внимание организационным основам малого бизнеса и поиску возможностей нейтрализации проявлений негативного влияния факторов внешней среды. Недостаточная разработанность поставленной проблемы и её актуальность обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель данного исследования заключается в разработке организационно-экономических инструментов развития малого бизнеса в регионах России, при этом особое внимание обращено на организацию бизнес-процессов и стимулирование предпринимательской активности в молодёжной среде как наиболее восприимчивой к инновациям части населения.

В соответствии с поставленной целью необходимо проработать проблемы и решить следующие задачи: проанализировать необходимую нормативно-правовую базу создания и функционирования организационно-экономических структур поддержки и развития малого бизнеса; выявить условия, необходимые для развития предпринимательства на основании факторов нормативно-правовой среды; th определить основные социальные группы, рассматриваемые как база развития предпринимательских процессов; разработать мероприятия по развитию самоорганизации населения на базе действующих в регионе структур поддержки и развития малого бизнеса; предложить схемы развития предпринимательства в условиях ограниченности ресурсов, не требующие значительных капитальных затрат, но ориентированные на получение стабильного предпринимательского дохода.

Предмет исследования.

Предметом исследования является факторы развития малого бизнеса в регионе, способствующие реализации его социально-экономических функций.

Объект исследования.

Объектом исследования являются организационно-экономические инструменты поддержки и развития малого бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных экономистов. Также в работе использованы законодательные и нормативные акты, законы РФ, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ. При разработке основных положений диссертационного исследования были использованы следующие приёмы и методы исследования: экономико-статистический, научной абстракции, функционально-структурный, аналитико-прогностический и другие методы социально-экономического анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: предложены основные направления анализа регионального законо дательства по вопросам поддержки малого бизнеса, разработаны направления совершенствования нормативно-правовых актов с привлечением деловых кругов, использованием позитивного опыта развитых регионов, организацией информационного обмена; рассмотрены направления регионального развития малого бизнеса, связанные с процессами создания инфрастуктуры его поддержки, основными из которых являются организация молодёжного бизнес-инкубатора и создание межвузовского студенческого бизнес-клуба и инновационного банка данных; разработан алгоритм функционирования инфраструктуры поддержки малого бизнеса Рязанской области и стратегия её развития на ближайший период; предложены схемы инвестирования инновационных бизнес-единиц, играющих роль катализаторов в развитии бизнеса; определена в качестве наиболее благоприятной для развития предпринимательства и стимулирования деловой инициативы молодёжная, прежде всего студенческая среда Рязанской области; представлены формы самоорганизации населения и его включения в процессы предпринимательства на основе взаимодействия по схеме сетевого маркетинга с использованием внутренних источников финансирования; предложена методика образовательного процесса в рамках курса бизнес-планирования с практической реализацией бизнес-планов внутри Рязанского молодёжного бизнес-инкубатора; разработаны мероприятия по преобразованию образовательного процесса в высших учебных заведениях, направленные на стимулирование предпринимательской активности, приобретение практических навыков ведения бизнеса в рамках информационно-консультационной деятельности.

Практическая значимость исследования.

Результаты, полученные в исследовании, в дальнейшем могут быть использованы в учебной работе и научно-исследовательской деятельности по данной проблеме. Основные выводы и предложения можно использовать для последующего анализа рассматриваемых проблем. Сформулированные выводы и рекомендации могут применяться при разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства.

Основные результаты исследования применяются в практике подготовки экономистов в рамках учебных дисциплин «Экономическая теория», «Экономика и организация малого бизнеса», спецкурса «Основы бизнес-планирования».

Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения её на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2001); научной конференции профессорско-преподавательского состава МГОУ «Электронный мир МГОУ» (Москва, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии» (Тамбов, 2003).

Структура диссертационной работы.

Структура работы определена в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы.