Кадровое обеспечение развития малого бизнеса в регионе (На примере Ярославской области) Кужельная Елена Петровна

Кадровое обеспечение развития малого бизнеса в регионе (На примере Ярославской области)
<
Кадровое обеспечение развития малого бизнеса в регионе (На примере Ярославской области) Кадровое обеспечение развития малого бизнеса в регионе (На примере Ярославской области) Кадровое обеспечение развития малого бизнеса в регионе (На примере Ярославской области) Кадровое обеспечение развития малого бизнеса в регионе (На примере Ярославской области) Кадровое обеспечение развития малого бизнеса в регионе (На примере Ярославской области) Кадровое обеспечение развития малого бизнеса в регионе (На примере Ярославской области) Кадровое обеспечение развития малого бизнеса в регионе (На примере Ярославской области) Кадровое обеспечение развития малого бизнеса в регионе (На примере Ярославской области) Кадровое обеспечение развития малого бизнеса в регионе (На примере Ярославской области)
>




Кужельная Елена Петровна. Кадровое обеспечение развития малого бизнеса в регионе (На примере Ярославской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 2001 204 c. РГБ ОД, 61:02-8/589-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономические и организационные основы деятельности малых предприятий 12

1.1. Понятие предпригіимательства. Значение и задачи малых предпринимательских структур в современной экономической системе 12

1.2. Системы поддержки малого бизнеса в РФ 39

1.3. Бизнес-инкубатор как региональный системообразующий элемент инфраструктуры поддержки малого бизнеса 54

ГЛАВА 2. Система подготовки кадров для малых предприятий 69

2.1. Характерные черты сферы профессионального образования 69

2.2. Подготовка кадров для сферы предпринимательства как приоритетное направление системы дополнительного профессионального образования 80

ГЛАВА 3. Принципиальная модель управления подготовкой кадров для малых предприятий в регионе 95

3.1. Анализ состояния и условия развития малого бизнеса в Ярославской области 95

3.2. Реализация программ дополнительного профессионального образования в рамках бизнес-инкубаторов 105

Заключение 143

Список литературы 155

Приложения 1 72

Введение к работе

Актуальность исследования. Последние два десятилетия в мире наблюдается необычайный рост числа малых предприятий. Малые предприятия создаются и действуют во всех без исключения отраслях экономики в результате крупных организационно- технологических и подитическкх изменений и динамичного расширения рыночной среды, в силу чего происходит изменение соотношения между крупномасштабным и малым производством. Диверсификация и модернизация крупного производства, изменения в отраслевой структуре и структуре занятости способствуют росту малого бизнеса, который является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы. Малый бизнес создает предпосылки для ускоренного экономического роста, способствует насыщению местных рынков, развитию конкуренции, поз нолям вместе с тем компенсировать издержки рыночной экономики (безработица, конъюнктурные колебания, кризисные явления).

Возрождение Росси напрямую связывается со становлением и развитием малого бизнеса. С началом реформ именно малый бизнес стал единственным растущим сектором российской экономики, и в настоящее время с ним связана почти треть населения России. К сожалению, малый бизнес на государственном уровне до сих пор не рассматривается как значимый фактор экономического роста.

Дифференциация собственности, развитие рыночных отношений, перемены в системе занятости определяют и изменения в социальной структуре российского общества. Формируются новые социоструктурные образования и одной из наиболее динамично развивающихся социальных групп становятся предприниматели. В ид ное место в их составе занимают представители малого бизнеса.

Предпринимателям приходится действовать в нестабильной рыночной среде, которая характеризуется жесткой конкуренцией, постоянными кризисными процессами. Для того, чтобы уметь

4 ориентироваться в этих условиях и добиваться нужных результатов, Предпринимателям необходимо владеть знаниями ключевых областей рыночной экономики: менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета, финансов, организации внешнеэкономической деятельности, права, применять на практике современные информационные технологии. Предприниматели должны уметь анализировать поведение рынка, владеть методами бизнес-планирования.

В настоящее время большинство российских предпринимателей , особенно в сфере малого бизнеса, не имеют соответствующего образования и осуществляют предпринимательскую деятельность методом проб и ошибок. Даже будучи высококвалифицированными специалистами в той сфере деятельности, где они работали раньше, осваивая предпринимательство, зги люди сталкиваются с нехваткой специальных знании. Практика показывает, что 80% отечественных предпринимателей разоряются впервые пять лет своей деятельности. Одними из основных причин при этом являются отсутствие теоретических знаний в области предпринимательской деятельности и практического опыта деятельности в сфере бизнеса. По оценке специал иегов Торгово-промышленной палаты РФ, в переподготовке и дополнительном обучении только в области менеджмента сегодня нуждаются свыше 4 миллионов человек. (!) В целом же осуществляемые в России реформы требуют повышения квалификации и профессиональной переподготовки 25 миллионов специалистов. Между тем, как указано в Межведомственной целевой программе «Развитие системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в России на 1997- 2000годы» спрос на подобное образование во всех его формах удовлетворяется ежегодно только каждому восьмому, нуждающемуся в нем.

Это является серьезным барьером на пути развития отечественного предпринимательства и в том числе, малого бизнеса. Для реализации таких объемов образовательной (1) См.: Годовой доклад ТИП РФ. - М.: Ичд-во ТИП РФ, 1997.

5 деятельности необходимо активное участие государства, а также перестройка системы профессионального образования. При этом сама образовательная деятельность в новых условиях, обрела черты предпринимательской деятельности.

Основная задача управления кадровыми ресурсами для осуществления предпринимательской деятельности и на федеральном, и на региональном уровне должна состоять в организации условий эффективного сохранения и воспроизводства профессионально подготовленных специалистов в области теории ипрактики .малого бизнеса. Необходимо создание на региональном уровне учебных заведений нового типа, способных обеспечивать эффективную подготовку предпринимательских кадров, соответствующих требованиям современной рыночной экономики. Эта задача может быть решена при условии тесного взаимодействия системы дополнительного профессионального образования и инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Показателем такого взаимодействия должна стать полнота удовлетворения потребностей предпринимателей в новом образовании, качественный и количественный рост кадрового потенциала в регионе в соответствии с принципами и реалиями предпринимательской деятельности. Одним из эффективных средств поддержки малых предприятии являются такие элементы инфраструктуры поддержки малого бизнеса как бизнес-инкубаторы. Вопросы эффективной организации их деятельности в России недостаточно проработан в теоретическом плане. Публикации по этому вопросу в основном сводятся к освещению практики решения задач инкубирования бизнеса в экономически развитых странах. Изучение опыта работы российских бизнес-инкубаторов носит часто описательный характер, не сопровождаемый анализом их деятельности и выработкой рекомендаций. В экономической литературе практически не рассматриваются проблемы взаимодействия бизнес-инкубаторов с другими элементами институциональной инфраструктуры поддержки малого бизнеса, органами региональной власти и учреждениями системы дополнительного профессионального образования.

В этой связи постановка и дальнейшая разработка теоретико- методологических вопросов формирования российского малого бизнеса, совершенствования на региональном уровне инфраструктурного обеспечения этого процесса с выработкой эффективной модели подготовки предпринимательских кадров на основе бизнес-инкубаторов определяет актуальность данного и ееледо вания.

Степень разработанности проблемы. Проблемам становления малого бизнеса в России посвящено достаточно много публикаций. Приоритет научной мысли но проблемам развития предпринимательства принадлежит зарубежным исследователям. Фундаментальный вклад в разработку теории предпринимательства внесли Р. Кантильон. М. Вебер. И. Ill ум мете р. { I )

Среди современных иностранных исследований следует отметить П. Друк ера, Р.Хизрича, Л.Эрхарда.(2)

Формирование рыночных отношений в России активичировало процесс изучения феномена иредприним атедьстна российскими учеными. которыми осуществляются не голії ко теоретические разработки. но и серьезные социологические исследования прикладного характера. Вопросам предпринимательства посвящены труды Л-И.Абалкина, В.С.Автономова. А.В.Бусыгина. В.Я.] орфинкеля,

См.:Дынкин А.А., Стерлин В.Р. ТулипИ.В, и др. Предпринимательство в конце XX века.-М.:Наука,1 992.

См.: Вебер М. Избранные произведения. -М.:Прогрссе,1990. Шумнетер И.Теория экономического развития. -М.: 1 982;Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. - М.:1992;Хизрич.Р.. Питере М. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха.Вып. 1 .Предприниматель и предпринимательство, -М.Лірогресе-Универс.1992;Эрхард Л.Полвека размышлений. Речи и статьи. -М.:Наука. ТОО «Ордынка», 1996.

В.В.Радаева, В.Г.Смолькова.(1)

Различные аспекты предпринимательства анализируют: А. О Блинов ( историю становления и развития), Л.И.Агеев, А.В.Бусыгин, В.Я.Горфнкель, В.Г.Смольков (сущность предпринимательской деятельности ).

Разработкой теоретических проблем и практических вопросов совершенствования системы дополнительного профессионального образования в контексте развития отечественного предпринимательства, и малого бизнеса в том числе . занимаются такие ученые, как А.Г.Аганбегян, В.Ш.Каганов, В. II. Тихомиров.

В отечественной литературе, посвященной малому бизнесу, в основном рассматриваются правовые, организационные, финансовые вопросы деятельности малых предприятий (в работах

А.О.Блинова, В.Ш. Каганова, Н.В.Мартьянова, А.В.Циганова, А.А.Шулуса). (2)

Проблемам кадрового обеспечения малого бизнеса, содержанию деятельности и особенностям развития новых типов образовательных учреждений, а также проблемам формирования содержания подготовки специалистов при организации многоуровневой системы подготовки посвящен ряд докторских и (1) См.: Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве. -М.:Изд-во «Прогресс-Академия», 1994; Автономов B.C. Предпринимательская функция в экономической системе. - М.:ИМЭМО АН СССР, 1990; Бусыгин А.В. Предпринимательство. -М.; ИПФРА-М, 1998; Горфинкель В.Я. и др. Предпринимательство,- М.:Баики и биржи, 1999; Радасв В.В. Российские предприниматели - кто они?/7Вестник статистики.-1993.-№9; Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности.//Социологические исследования.-1994.-№2. (2) См.: Блинов А. Государственная политика поддержки малого предпринимательства //Проблемы теории и практики управления, 1996.-№2; Блинов А. Развитие предпринимательства.'/Экономист.-!993.-№6; Блинов А. Малое предпринимательство в современной модели рыночного хозяйствования России// Проблемы прогнозирования, 1996.-№1; Блинов А. Малое предпринимательство и большая политика //Вопросы экономики, 1996.-№7; Блинов А.О. Малое предпринимательство,- М.; Ось-89, 1998; Блинов А.О., Голаенко Н.М. Малый бизнес в России: ьчера, сегодня, завтра. Краснодар, 1996; Блинов А.О., Кужсльная . Малое предпринимательство. Проблемы организации,- Ярославль.: изд-во ЯШУ.

8 кандидатских диссертаций (Аигистова О.В., Барышев В.П., МорозовВ.Ю.,. и

ДР-)- ф- Развитию системы поддержки малого бизнеса посвящены публикации в периодических изданиях: статьи А.О.Блинова, Н.В.Мартьянова,

Н.А.Пимошенко, А.А.Шулуса и др.

Однако при всем разнообразии направлений в изучении теории и практики предпринимательства, актуальность дальнейшего исследования этого сложного социально-экономического феномена не вызывает сомнений. Еще мало представлены исследования, посвященные созданию эффективных форм инфраструктурного обеспечения малого бизнеса на щ региональном уровне, а также работы, анализирующие сущность, специфику и перспективы развития отечественной системы дополнительного образования (ДПО) в части подготовки кадров для предпринимательской деятельности.

Цель исследования. Выявление возможностей повышения кадрового потенциала региона за счет совершенствования деятельности бизнес-инкубаторов - элементов инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Выявление основных особенностей и направлений совершенствования ДІЮ как условия совершенствования системы государственной поддержки малого бизнеса.

Цель исследования предопределила следующий круг взаимосвязанных задач: изучение основных положений различных теоретических концепций и истории становления и развития предпринимательства; конкретизировать понятие малого бизнеса и его роль в современном обществе; проанализировать условия становления и основные этапы развития малого бизнеса в России и Ярославской области; рассмотреть систему государственной поддержки малого бизнеса в РФ, инфраструктурное обеспечение пой поддержки, включая деятельность бизнес-инкубаторов;

9 выявить роль кадрового обеспечения предпринимательской деятельности в реализации экономических реформ; определить сущность, специфику и роль ДІЮ в кадровом обеспечении предпринимательской деятельности; определить основные принципы организации и наиболее перспективные направления повышения эффективности деятельности региональных бизнес-инкубаторов.

Объект исследования: деятельность бизнес-инкубаторов как элемента региональной инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

Предмет исследования: использование технологии бизнес-инкубирования в профессиональной подготовке кадров для сферы малого бизнеса.( деятельность бизнес-инкубаторов в части кадрового обеспечения развития малого бизнеса в регионе).

Методология исследования. Методологической основой исследования являются теоретические и практические исследования зарубежных и отечественных ученых в области концепции предпринимательства, функционирования и развития малого бизнеса, включая вопросы государственного регулирования деятельности институтов инфраструктуры его поддержки, концепции развития современного ДПО, в том числе бизнес-образования, а также законы, указы и другие нормативно-правовые акты Президента России, Правительства РФ, губернатора Ярославской области в части регламентации условий развития малого бизнеса и его государственную поддержку в Российской Федерации и Ярославской области.

В качестве методов исследования использованы: -системный подход к изучению развития и функционирования сферы малого бизнеса и сферы профессионального образования в современных условиях; -метод сравнительного анализа теоретических, методологических и прикладных разработок по проблемам предпринимательства и профессионального образования; -методы статистического и экономического анализа;

10 -методы мониторинга и аудита персонала.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в результате собственного исследования деятельности регионального бизнес-инкубатора - Ярославского областного социально-предпринимательского центра (ЯОСПЦ).

Научная новизна работы заключается в следующем: -выявлено совпадение интересов предпринимателей, региональных органов управления ДПО и органов государственной поддержки и развития предпринимательской деятельности ь части подготовки предпринимательских кадров при сопряжении предпринимательского и образовательного пространств; -предложена новая концепция организации бизнес-инкубаторов, основной идеологией функционирования которых является кадровое обеспечение малого бизнеса в регионе. Предлагается рассматривать бизнес-инкубирование как современную технологию подготовки специалистов различного уровня квалификации для сферы малого бизнеса с использованием преимуществ модульной системы обучения; -определены основные подходы к совершенствованию системы подготовки предпринимательских кадров для Ярославской области; -разработана модель кадрового обеспечения малого бизнеса с применением технологии бизнес-инкубирования, которая может быть использована региональными органами управления профессиональным образованием при проектировании стратегии развития рынка образовательных услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования .

Научные результаты работы, основанные на фактических данных, позволяют обеспечить решение задачи по совершенствованию кадрового обеспечения малого бизнеса в регионе. Применение предлагаемых концептуальных подходов к совершенствованию системы подготовки предпринимательских кадров могут учитываться при разработке нормативных документов, направленных на совершенствование инфраструктуры поддержки предпринимательства и регионе и способствовать повышению эффективности функционирования региональной системы профессионального образования.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации использовались автором в своей практической деятельности при создании Ярославского областного социально-предпринимательского центра. Ярославского обкома профсоюзов работников инновационных и малых предприятий, регионального центра поддержки предпринимательства «Верхневолжье», при работе в качестве вице-президента Ярославской торгово-промышленной палаты. Основные положения и выводы диссертации были изложены на научно- практических конференциях: на областной научно-практической конференции «Особенности становления социального партнерства в условиях современной России». организованной AT и СО и Ярославским областным советом профсоюзов в Ярославле к 20110г.. на 3-й региональной научно-практической конференции по проблемам маркетинга, проводимой Министерством образования РФ совместно с ярославскими вузами в 2000]., а также в выступлении на 1 Всероссийском съезде представителей малых предприятий 2 0- 2 1 февраля 199 6]-. в Москве.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. списка использованной литературы; содержит 2 таблицы, 5 рисунков. О приложении.

Первая глава посвящена определению сущности предпринимательства, анализу сие і ем поддержки малої о бизнеса. Вторая - проблемам формирования системы ДНО для сферы предпринимательства. В третьей главе предлагается реализация программ поддержки малого бизнеса в регионе через организацию подготовки кадров в рамках бизнес-инкубаторов. Данная структура работы продиктована логикой последовательного научного анализа.

Понятие предпригіимательства. Значение и задачи малых предпринимательских структур в современной экономической системе

Преобразование экономики России, вывод ее из глубокого кризиса на путь динамичного развития связан со становлением высокоэффективного рыночного хозяйства, базирующегося на инициативе людей, на предпринимательстве. Россия вынуждена пройти путь, совершенный мировой экономической историей, опираясь на достижения современной теории и практики рынка.

Известно, что в большинстве стран мира мощным двигателем экономического и социального развития служит именно предпринимательство. Дальнейшее углубление экономических реформ и становление рыночного хозяйства наиболее эффективно достигаются за счет формирования конкурентной среды путем создания института предпринимательства, создания условий развития малого бизнеса.

Последняя четверть века в странах с развитой экономикой наблюдается необычайный рост малых предприятий. Это можно расценивать как проявление одной из современных тенденций, поскольку малый бизнес принимает на себя важные социальные и экономические функции и обеспечивает условия воспроизводства рыночных отношений через баланс спроса и предложения. Он играет при этом заметную роль в жизни общества.

Понимание роли малого бизнеса требует ясного представления о том, какое место он занимает в национальной экономике и каковы его отличительные особенности. Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие рачличных форм собственности. Рассматривая частный сектор экономики, можно говорить о трех группах предприятий, которые по общепринятой терминологии определяются как крупные, средине и малые предприятия в зависимости от их размеров. Собственников этих предприятий объединяет единый корпоративный интерес - сохранение, развитие и защита частной собственности. Интерес, которым обусловлены общие черты в их поведении во всех отношениях, связанных с собственностью. Тем не менее, предпринимательство весьма неоднородно, каждая трёх групп имеет свои внутренние интересы, определяющие стратегию их экономического поведения, отношение к государству, к социально-экономическим, политическим и национальным проблемам.

Крупный бизнес в основном определяет экономическую и техническую мощь страны. В целях самосохранения и развития он тяготеет к интеграции, поглощая или контролируя более мелких партнёров, с одной стороны, а с другой - объединяясь в международные структуры, теряя частично свою независимость и подпадая под влияние более сильных партнёров. ![ри этом, руководствуясь ситуацией на международном рынке и выполняя волю более сильных партнёров, крупный капитал становится орудием экспансии международных предпринимательских структур на внутреннем рынке страны. В определённых условиях такая зависимость приводит к интернационализации интересов крупного капитала в ущерб национальным интересам. Примером подобного поведения могут служить такие крупные компании, как «Норильский никель», «Сибнефть» и ряд других.

Средний бизнес в большей мере зависит от внутренней экономической конъюнктуры и вынужден вести конкурентную борьбу внутри своей группы, а также с крупным отечественным и иностранным капиталом. Это и определяет заинтересованность среднего бизнеса в защите на внутреннем рынке путем проведения протекционистской государственной экономической политики и установление определённых правил рыночных отношений.

Малые предприятия создаются во всех отраслях экономики в результате крупных организационно-технологических изменений и динамичного расширения рыночной среды. Диверсификация и модернизация крупного частного производства, процессы конверсии и разгосударствления, изменения в отраслевой структуре и структуре занятости способствуют росту малого бизнеса. Малый бизнес является объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Малый бизнес представляет подлинную основу жизни стран с рыночной системой хозяйствования как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе малого бизнеса создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые впоследствии являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса.

Малый бизнес в большинстве стран представляет собой самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и политический уровень развития страны.

Системы поддержки малого бизнеса в РФ

Как показывает мировой опыт, среди внешних факторов, определяющих жизнеспособность малого предприятия можно выделить состояние рыночной конъюнктуры, темпы инфляции, возможность доступа к капиталу, а также правительственная регламентация бизнеса.

Государственная поддержка является неотъемлемым условием существования малого и среднего бизнеса в развитых странах и во многом определяет его судьбу. Правительства большинства развитых стран стремятся обеспечить те или иные преимущества для небольших предприятий, принимают программы помощи им, что, безусловно, повышает шансы таких предприятий на выживание.

Государственная политика поддержки, ее формы и содержание весьма многообразны. Ряд подходов и экономические инструменты могут быть использованы на практике в нашей стране. Но очевидно, что слепое копирование механизмов воздействия на развитие малого бизнеса не всегда результативно. Кроме того, как свидетельствует мировой опыт, для развития малого бизнеса необходим целый ряд условий и организационных факторов, к которым относятся: - обеспечение беспрепятственной экономической деятельности с помощью комплекса гражданского, хозяйственного права и антимонопольного законодательства; создание с помощью специального законодательства льготных условий в целях стимулирования его развития; создание системы специальных органов, ответственных за реализацию государственной политики в отношении малых предприятий; создание системы государственных механизмов финансовой и управленческой поддержки; использование программ поддержки для привлечения образовательных, исследовательских и других ресурсов на местах; - увязка политики стимулирования с национально-экономической и промышленной политикой; - создание благоприятной общественной атмосферы; - подготовка кадров для работы в сфере предпринимательства.

В данной главе сделана попытка анализа всего комплекса мероприятий, осуществляемых государством для реализации выше обозначенных условий.

Объектом исследования данного вопроса для нас является совокупность форм и методов государственной поддержки малого бизнеса в условиях современной российской рыночной экономики, а также инфраструктура поддержки малых предприятий. При этом определяются методы разработки и реализации государственных программ развития и поддержки малого бизнеса, предлагаются практические пути их реализации и повышения эффективности.

Следует отметить, что данная проблема в достаточной степени разработана, о чем свидетельствует значительное число публицистических и научных работ, но в тоже время в ней много нерешенных проблем теоретико-методологического и научно-практического плана. Это во многом связано с постоянно возникающими новыми задачами, в том числе и в развитии системы подготовки кадров для сферы предпринимательской деятельности.

В настоящее время выделяется целое направление научных исследований в области развития малого бизнеса в России в части его государственной поддержки. В связи с этим направлением исследования необходимо назвать имена таких авторов, как А.М.Азимов, А.О.Блинов, П.Г.Бунич, А.В.Виленский, М.И.Гельвановский, Т.Г . Долгопятова, В. Ш.Каганов, Я.Б.Кваша, Т.И.Корягина, Т.В.Ломоносова, В.А.Мартьянов, А.В.Орлов, А.Г.Певзнер, В.В.Радаев, А.Г.Цыганов, А.Ю.Чепуренко, А.А.Шулус и др. В целом концепция государственной политики в отношении малого бизнеса отражает реалии российской действительности и носит в настоящее время эклектичный, внутренне противоречивый характер.

Важнейшими принципами организации государственной политики в отношении малого бизнеса, выработанными исходя из необходимости достижения экономических и социальных целей и задач, являются: программно-целевой подход; координация федерального, регионального и местного уровней реализации политики поддержки; субсидиарность, т.е. опора на собственные силы. Прежде всего, необходимо определиться с понятием «Система государстве иной поддержки малого бизнеса». Под системой государственной поддержки малого бизнеса понимается совокупность государственных мер, институтов, программ, направленных на содействие развитию малых предприятий.

В качестве исходных категорий, отражающих сущность взаимоотношений государства и экономики, являются понятия "государственное воздействие на экономику" и "экономические функции государства".

Что касается экономической политики, то она, являясь формой реализации экономических функций государства, представлена комплексом целенаправленных мер и механизмом их реализации.

Одними из критериев при классификации экономических функций государства выступают основные субъекты рыночных отношений: а) крупный, средний и малый бизнес; б) государственный сектор; в) финансово-кредитные структуры. С помощью данного критерия в качестве одной из основных экономических функций государства и выделяется поддержка малого бизнеса, как одного из субъектов современных рыночных отношений.

Характерные черты сферы профессионального образования

Анализ развития современной системы профессионального образования показывает, что большинство современных проблем, возникающих в области подготовки кадров, отличается принципиальной новизной и сложностью. Старые, традиционные методы их решения часто оказываются мало эффективными, что наглядно подтверждается многими неудачными попытками устранить противоречия между кризисным состоянием экономики и новыми потребностями общества.

Многообразие форм собственности, роет предпринимательства и деловой активности, стремление России к интеграции в мировую экономику вызвали появление новых организационных форм и методов управления. В связи с этим возросли требования к профессиональным и деловым качествам прежде всего управленческих кадров, как основных участников рыночных отношений.

По социологическим данным, более 60% современных управленцев - выходцы из старых структур, с трудом ориентирующиеся в современных методах руководства своими предприятиями, хотя при этом более 8 5% из них имеют высшее и среднее профессиональное образование.

Перестройка всей системы профессионального образования в соответствии с современными требованиями означает глубокие изменения в целях, содержании, формах и методах подготовки кадров. Л это, В свою очередь, влечет за собой необходимость перемен в традиционной структуре системы отечественного профессионального образования и замены самих принципов, на которых она строилась ранее.

В связи с этим для нас особое значение приобретает изучение опыта проведения реформ и совершенствования системы подготовки кадров для работы в рыночных условиях как отечественного, так и в странах с развитой рыночной экономикой. Использование передового опыта, совершенствование форм и методов организации образовательной деятельности в соответствии с мировыми стандартами должны стать основными принципами политики в области развития системы подготовки кадров для отечественной рыночной экономики. При этом, нельзя не учитывать такие характерные черты системы подготовки и переподготовки кадров для сферы предпринимательской деятельности за рубежом, как гибкость и многовариантность,

В США накоплен большой организационный и методологический опыт в области подготовки специалистов для сферы бизнеса и управления. Ежегодно в США переподготовку и стажировку проходят порядка 20 млн. человек, функционирует большое число разнообразных учебных заведений -университетов, школ бизнеса, учебных центров, в которых ведется подготовка и повышение квалификации кадров. В центре этой деятельности стоят университетские факультеты, готовящие управленцев. Отличительной особенностью американской модели делового образования является обучение профессиональному управлению в школах бизнеса, которые являются структурными подразделениями университетов. Бизнес-школы активно сотрудничают с крупными фирмами, адаптируя свои программы под их потребности.

Следует отметить, что образование в области менеджмента в настоящее время вышло в США на первый план. Система руководства компаниями, возможности рынка и стратегические проблемы хозяйствования - все это составляет основу образовательного цикла, который проходит новое поколение администраторов американских компаний. Четверть всех студентов старших курсов университетов специализируется на предпринимательской деятельности или менеджменте, а четверть всех аспирантов стремится получить степень бакалавра в области делового управления. Американские компании тратят более 13 млрд. долл. в год на подготовку менеджеров. По прогнозу экспертов, в ближайшем десятилетии данная тенденция сохранится, а процесс подготовки специалистов все в большей степени будет осуществляться внутри компаний и все теснее увязываться с конкретными проблемами каждой отдельной компании.

Анализ организации и методологии подготовки управленческих и предпринимательских (в частности) кадров в университетах и школах бизнеса США позволяет сделать вывод, что главной задачей любой программы по повышению квалификации является приведение знания специалистов в соответствие с современными требованиями, которые непрерывно возрастают из-за усложнения функций хозяйственных руководителей, адекватно отражающих постоянно изменяющиеся условия производства и сбыта продукции. Однако в связи с тем, что степень утраты ранее полученных знаний и самостоятельного приобретения новых знаний у разных людей различна, разрыв компетенции тоже будет различным, а следовательно, многообразными должны быть и меры его сокращения. В связи с этим важное место в системе подготовки кадров занимают многочисленные мелкие школы, осуществляющие целевое повышение квалификации специалистов по конкретным областям управления и сферам деятельности. В обучающие методики заложены результаты исследований, показывающие, что во всех странах и во всех секторах производства поведение человека регулируется строго определенным набором норм и обычаев. Успешные действия связаны со знанием и реализацией этого набора. Эти выводы позволяют опровергнуть бытовавшее мнение о том, что предприниматель получает все необходимые для осуществления предпринимательской деятельности качества генетически, от природы.

Целью обучения является помощь предпринимателю в овладении навыками нового поведения в соответствии с требованиями его новой профессиональной деятельности. Занятия организуются таким образом, чтобы по окончании курса обучаемые умели: понимать сложившуюся ситуацию и настроение коллектива или исполнителя; анализировать собственную деятельность; оценивать возможности выполнения принимаемых решений; закреплять принципы действий в ходе реализации планов.

В последние годы в США система сочетания теоретического обучения с практической работой в фирмах и компаниях приобретает все большее значение в подготовке кадров.

Ведущие школы бизнеса Америки, обычно предлагают все типы программ, которые рассматриваются в неразрывном организационно-методическом единстве. Такое сосредоточение всех типов бизнес-программ в одной образовательной структуре - бизнес-школе, и представляет собой специфичность «нового» американского подхода. К преимуществам этой системы следует отнести: возможность создания и поддержки целостного потенциала профессорско-преподавательского состава и обеспечения высокого академического уровня делового образования; близость основного штата преподавателей к практическому бизнесу; хорошо развитая система научных исследований по вопросам бизнеса, менеджмента, предпринимательства; издание научной и учебно-методической литературы по этим вопросам.

Анализ состояния и условия развития малого бизнеса в Ярославской области

Малый бизнес существует в Ярославском регионе, как один из субъектов экономики. Пройден период становления, когда заново создавалась нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность, когда разрабатывались механизмы реализации целевых установок и создавались структуры, воплощающие их в жизнь. На современном этапе выявились новые задачи развития малого бизнеса, призванные способствовать решению ряда острейших социалыю-зкономических проблем региональной экономики - это формирование ее рациональной структуры, создание среднего класса, смягчение безработицы, расширение доходной части бюджетов всех уровней, обеспечение политической стабильности в обществе. Анализ перспектив развития невозможен без оценки динамики процессов, происходивших в малом бизнесе за последние годы. Ретроспективу и текущее состояние в сфере малого бизнеса отражают данные Ярославского областного комитета государственной статистики.

Основные показатели деятельности в сфере малого бизнеса Ярославской области представлены в таблице 4.

Количественные характеристики предпринимательской деятельности в Ярославской области по ряду основных показателей за последние годы изменяются незначительно. Число малых предприятий находится на уровне 8 тысяч.

Большинство малых предприятий функционирует в частном секторе экономики. Доля предприятий с частной формой собственности в 2000 году составила 95%. Концентрация числа малых предприятий на территории Ярославской области, как и в других регионах России, существенно ниже, чем требуется для оптимальной структуры рыночной экономики.

По основным показателям развития малого бизнеса, одним из которых является показатель плотности малых предприятий, Волго-Вятский регион наряду с Центральным и Северным относятся к регионам с минимальным значением этого показателя - менее 3 малых предприятий на 1000 жителей.

По оценкам Министерства экономического развития РФ для включения механизма рыночной саморегуляции, обеспечения устойчивости и необратимости позитивных изменений в экономике численность малых предприятий должна быть в 4-5 раз больше.

Среднесписочная численность работающих на малых предприятиях колеблется от 60 до 70 тыс. чел. Число постоянно работающих на 1 предприятии в среднем по всем отраслям составляет 8 человек, в промышленности и строительстве 10 человек, в торговле 5-6 человек.

Объем произведенной продукции (услуг) в ценах соответствующих лет имеет динамику роста. За 1999 год выпуск товаров и услуг малыми предприятиями в фактических ценах по всем видам деятельности составил 4079,4 млн. рублей, что в 1,6 раза выше соответствующего уровня прошлого года или 9,1% от общего объема по области. Прирост объемов производства достигнут на предприятиях торговли и строительства в 1,7 раза. На долю строительных малых предприятий приходится 30% от общего объема произведенной малыми предприятиями продукции (услуг), промышленных малых предприятий -27%; малых предприятий торговли и общественного питания - 23,0%,

Сложившаяся отраслевая структура по количеству малых предприятий (Приложение 7) в последние годы практически не меняется. Непроизводственная сфера остается более привлекательной для малых предприятий!, чем производственная. Это вполне объяснимо, во-первых, спецификой малого бизнеса, как сектора экономики, а во-вторых, мировой тенденцией доминирования нематериальной сферы над производственной по количеству хозяйствующих субъектов.

По территории области малые предприятия распространены крайне неравномерно. Около 60 процентов предприятий сконцентрировано в Ярославле, далее следуют - г.Рыбинск (15,6%), г.Тутаев (3.5%), г. Переславль -Залесский (3,3%), в районах сосредоточено менее 1% от общего количества малых предприятии. В среднем на каждую 1000 жителей области приходится 5,7 малых предприятий, по Ярославлю 8,5 предприятий. В большинстве районов области плотность распространения малого бизнеса находится на крайне низком уровне (в среднем 2-3 зарегистрированных предприятия на 1000 жителей).

Одним из показателей степени развития малого бизнеса служит доля работающих в его сфере от общего числа занятых в экономике. В настоящее время в сфере малого бизнеса сосредоточено около 18% занятых в экономике области.

Из общей численности занятых на малых предприятиях с 1999 г. 77,6% работали на предприятиях и в организациях промышленности, строительства, торговли и общественного питания. В них было занято 56,8 тысячи человек. Распределение численности работающих в малых предприятиях по отраслям экономики в 1995 г. и в 1999 г.