Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы регионального развития туристского бизнеса 8
1.1. Теоретические положения развития рынка туризма в регионе . 8
1.2. Туристский бизнес как фактор развития региональной экономики 25
1.3. Государственное регулирование туристского бизнеса на федеральном и региональном уровнях. 42
Глава 2 Состояние и перспективы развития регионального туристского бизнеса . 62
2.1. Анализ развития туристского бизнеса в регионах России. 62
2.2. Оценка потенциала развития туристского бизнеса в Московской области. 77
2.3. Анализ факторов развития туристского бизнеса в зарубежных странах. 96
Глава 3 Научно-практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма развития турбизнеса в регионе 120
3.1. Организационно-экономические инструменты стимулирования развития туристского бизнеса в регионе. 120
3.2. Рекомендации по обеспечению эффективного межмуниципального сотрудничества субъектов хозяйствования в туризме. 136
3.3. Предложения по организации и экономическому обоснованию создания нового туристского продукта в Московской области 147
Заключение 159
Библиография 167
- Теоретические положения развития рынка туризма в регионе
- Туристский бизнес как фактор развития региональной экономики
- Анализ развития туристского бизнеса в регионах России.
- Организационно-экономические инструменты стимулирования развития туристского бизнеса в регионе.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное развитие туристского бизнеса в России характеризуется наличием глубоких проблем в его организационной структуре, в направленности развития, в состоянии качественных и количественных характеристик. В целом состояние туристской отрасли расценивается как кризисное, что связано с резким падением достигнутых ранее объемов предоставления туристских услуг, сокращением материальной базы и значительным несоответствием потребностям населения в туристских услугах. Отмечается значительное увеличение выездов" россиян в зарубежные поездки, рост числа туристских организаций по всей территории России, ориентированных на выездной туризм.
Общероссийская ситуация повторяется как в регионах так и в ряде территорий - типичных туристских центров России. В Московской области, за 2004 год бюджет получил от туризма очень незначительные средства, поскольку 92 % туристов выезжали за границу и тратили свои деньги там, а лишь 8 % - в Московской области. Потребности местного населения в активном туризме, лечебном отдыхе и культурно-познавательных мероприятиях и услугах удовлетворяются лишь на 5-6 %.
Становится очевидным, что для развития внутреннего и въездного туризма как средства пополнения доходной части регионального и муниципального бюджетов, необходимо решить ряд задач, среди которых: возрождение объектов культурного и природного наследия территорий, обустройство рекреационных ресурсов; расширение социальной базы туризма; привлечение инвестиций для развития туристской инфраструктуры, модернизации существующей материальной базы. Необходимо создать такие условия для работы предприятий туристского бизнеса, чтобы отечественный рынок стал для них более привлекательным, чем зарубежный. Вместе с тем, практика реформирования экономики подтверждает, что без учета в этом процессе всей совокупности региональных особенностей невозможно достичь желаемых результатов в преодолении кризисных тенденций, связанных с сокращением туристских услуг.
В этой связи, перенос центра экономической ответственности в решении проблемы развития туристского бизнеса на региональный и муниципальный уровни, требует предоставления соответствующих прав в формировании принципов, в выборе методов и функций управления, способных обеспечить реальную экономическую устойчивость предприятий на местах. Однако в настоящее время, региональные и местные органы власти не располагают для этого достаточной научно-методической базой и не имеют практических механизмов управления, в том числе развитием малого предпринимательства в туризме.
Все это потребовало углубленного исследования и осмысления методологических и методических основ развития туристского бизнеса в регионе, где проблема наполняется реальным содержанием и привязана к условиям той или иной территории с учетом имеющихся ресурсов, реально существующих возможностей и конкретных запросов населения.
Степень исследования проблемы. В последнее время в России растет интерес к исследованию особенностей развития социально-культурной сферы в регионе, определению роли и места предпринимательства в осуществлении экономических реформ. Наибольший интерес представляют работы таких авторов, как: А. Агеев, П.И. Бурак, А. Блинов, А. Бусыгин, Г.Егиазарян, А.Иоффе, А.Г. Новицкий, В.Ю. Морозов, А.Н. Кирилова А.Н., В.Н. Казаков, И. Прусс, И.А. Рождественская, В.Г. Ростанец, В. Супян, В. Савченко, А. Чепуренко, В. Хруцкий и др.
Проблемы развития туристского бизнеса, как на макро-, так и на микроуровне, отражается в трудах российских: Азара В.И., Александровой А.Ю., Васильевой В.А., Веденина В. С, Гуляева В.Г.,. Зорина И.В, Исмаева Д.К., Квартального В.А., Козьфева, Кузнецова Ю.В., Мироненко Н.С., Палиряна Г.А., Поповой Р.Ю., Сенина B.C., Жильцова Е.Н и др.
Однако, несмотря на многоаспектность и глубину проведенных научных исследований, многие вопросы совершенствования развития туристского бизнеса остаются нерешенными. В частности, недостаточно исследован организационно-экономический механизм развития туристского бизнеса на региональном уровне в рыночных условиях хозяйствования.
Недостаточная теоретическая разработанность и возросшее значение развития туристского предпринимательства в Московской области определили выбор темы диссертационного исследования, а также ее актуальность для теории и практики.
Целью исследования является выявление особенностей развития регионального туристского предпринимательства и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию развития туристского бизнеса в регионе, в частности Московской области.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
У уточнить теоретические положения развития рынка туризма в регионе;
У рассмотреть туристский бизнес как фактор развития региональной экономики;
выявить особенности государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере туристских услуг;
провести анализ становления рынка туристских услуг и туристского бизнеса в регионах России;
оценить потенциал развития туристского бизнеса в Московской области;
У проанализировать опыт развития предпринимательской деятельности в сфере туризма в зарубежных странах;
5 обосновать пути совершенствования развития регионального туристского бизнеса в Московской области;
предложить методические рекомендации по обеспечению взаимодействия муниципальных органов власти и субъектов хозяйствования в туризме;
разработать практические рекомендации по формированию туристского продукта в Московской области.
Объектом исследования являются предприятия туристского бизнеса (организаторы и продавцы туров, их контрагенты), потребители туристских услуг, органы управления и регулирования туристского бизнеса в регионе.
Предмет исследования организационно-экономические отношения в сфере регионального туристского предпринимательства и методы его регулирования в региональной экономике.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой организационно-экономических мер по совершенствованию развития туристского бизнеса в регионе.
Научные результаты, полученные лично автором состоят в следующем:
• уточнены различные региональные модели туристского рынка (совершенная конкуренция, чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция); дана оценка и обоснована необходимость расширения использования таких форм государственного регулирования качества предпринимательской деятельности и туристских услуг в регионах, как сертификация, стандартизация и категорирование предприятий в сфере туризма;
• выявлены позитивные и негативные тенденции развития туристского предпринимательства в регионах, включая устойчивую тенденцию роста въездного туризма в регионах, реализующих региональные и муниципальные программы его поддержки, в которых учитываются экономические интересы принимающих турфирм; вместе с тем, установлена слабость законодательной базы регионов в обеспечении гарантий на инвестиции в туристский бизнес, а также неразвитость инфраструктуры туризма и низкий уровень сервиса;
• на основании проведения оценки туристского потенциала территории Московской области и отдельных муниципалитетов, а также анализа потребностей населения в туристско-рекреационных услугах выявлены приоритетные направления развития туристского бизнеса в регионе и дана оценка потребности в дополнительных местах стационарной базы размещения и обслуживания туристов (туркомплексов, гостиниц, турбаз, пансионатов, кемпингов и мотелей), а также в новых видах туристских продуктов в ресурсо-обеспеченных регионах;
• разработаны предложения по укреплению организационной структуры управления сферой туризма в регионе на основе создания регионального Совета по туризму, в задачи которого входит: лоббирование интересов туристской сферы на региональном уровне власти; эффективное межмуниципальное сотрудничество хозяйствующих субъектов индустрии туризма, органов регионального управления и местного самоуправления, представителей обществ защиты прав потребителей; организация туристских представительств Московской области за пределами региона, и др.;
• разработаны научно-практические рекомендации по расширению использования экономических инструментов, стимулирующих развитие туристского бизнеса в регионе, а именно: установление региональными властями минимальных ставок платы за использование земельных и водных ресурсов; аккумулирование поступлений от курортного сбора и налога на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне в целевых региональных фондах, предназначенных для финансирования туристской инфраструктуры в регионе нормативное, обеспечение региональной поддержки в предоставление льготных кредитов на развитие материально-технической базы туризма; снижение ставки налога на прибыль, полученной от приема туристов в регионе и зачисляемой в региональный бюджет.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике международного и внутреннего туризма, экономике сферы услуг, теории фирмы, менеджмента и маркетинга. Методологической основой диссертационного исследования послужили методы сравнительного анализа и синтеза, экономико- статистических и конкретно-социологических исследований. Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты РФ, статистические отчеты Госкомстата РФ, публикации ВТО и Московской Ассоциации Туристских Агентств (МАТА), материалы научных и научно- практических конференции и семинаров, данные Комитетов и Министерств по туризму Московской, Костромской, Псковской областей и Республики Башкортостан.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения основных выводов и предложений автора при разработке региональной и муниципальной политики в сфере развития и прогнозирования туристского бизнеса в Московской области и других регионах России, в процессе совершенствования ее законодательной базы, в деятельности вузов экономического и туристского профиля, Комитетов и Министерств по туризму регионов России, Минздравсоцразвития РФ, туристских фирм. Практическое применение возможно при совершенствовании учебных пособий и курсов по экономике туризма, сферы услуг, предпринимательства.
Теоретические положения развития рынка туризма в регионе
Туризм как часть социальной сферы экономики относится к области воспроизводства трудовых ресурсов и формирования человеческого потенциала. Многие высокоразвитые страны Запада (Швейцария, Австрия, Франция) значительную долю своего благосостояния построили на доходах от международного туризма. В этих странах создана мощная исследовательская база и система профессиональной подготовки в области экономики туризма (например, в Швейцарии - Институт экономики туризма и транспорта при Высшей школе по экономике, праву и социальным наукам в г. Санкт-Галене, Исследовательский институт по проблемам свободного времени и туризма при Бернском университете, в Германии - Европейский институт туризма при университете г. Трира, Институт по проблемам туризма в г. Штарнберге и др.).
Туризм занимает ведущее место среди традиционных видов услуг. В мировом экспорте он занимает 3-е место, уступая лишь международной торговле нефтью и экспорту автомобилей. И доля расходов на туризм и путешествия всё время возрастает. По оценкам Всемирного совета туризма и путешествий, на туристские услуги в настоящее время приходится более 12% всех потребительских расходов населения.[2.45]
С ростом общественного благосостояния на Западе прослеживается тенденция сокращения доли расходов на питание и предметы роскоши в структуре общих потребительских расходов людей. В развитых странах на образование и отдых тратят на 18% больше, чем на еду, и в 2,3 раза больше, чем на новую одежду и обувь. Ежегодно в мире путешествуют более 4 млрд. человек, при этом активно развивается международный туризм. [2.45]
Рынок туризма региона выступает составляющей регионального воспроизводственного процесса, а также как совокупность региональных рынков отдельных видов туристских услуг. Основой взаимосвязи между региональной экономикой в целом выступает территориальное разделение труда. Вместе с тем, в вопросе формирования рынка туризма транзитивной экономики приобретают особое значение три исходных теоретических положения.
Во-первых, особое значение имеет "форма собственности". Она отражает, прежде всего, организационно-правовую структуру собственности, в то время как содержательная характеристика собственности заключается в комплексе экономических отношений, отражающих специфику субъектов собственности, их экономических прав и объектов присвоения.
Во-вторых, не просто собственность, а ее специфические формы являются главной основой, условием и фактором возникновения и развития рынка как совокупности специфических экономических отношений.
В-третьих, региональные особенности структуры собственности в отдельных сферах экономики, в том числе в сфере туризма, определяют не только специфику региональных рыночных секторов, но и особенности экономических субъектов. Индустрия туризма представляет собой межотраслевой комплекс, а рынок туристских услуг и сопутствующих товаров имеет сложную структуру и свойственные только ему экономические показатели.
Туристский рынок в целом, как и любой, «только в исключительных случаях представляет собой компактную, закрытую и гомогенную единицу; как правило, он состоит из множества частей или сегментов...».[2.40] Таким образом, рынок туризма это: 1) Система мирохозяйственных связей, в которой совершается процесс превращения туристско-экскурсионных услуг в деньги и обратного превращения денег в туристско-экскурсионные услуги и 2) совокупность потребителей туристского продукта, которые имеют средства его купить сегодня или завтра.
Поскольку рынок туризма является частью рынка товаров и услуг, он может рассматриваться с точки зрения спроса и предложения. Туристский спрос это платежеспособная потребность в туристском продукте или готовность к оплате туристско-экскурсионных услуг при данных ценах, которая оценивается и измеряется в регионе, стране или в мировом масштабе. Он зависит от доходов населения и является выражением потребностей в туристском продукте, количественно и качественно на рынке.
Необходимо отметить отличительные признаки туристского спроса: динамизм, гетерогенность и комплексность, эластичность, сезонность. Динамизм спроса проявляется в изменчивости туристских потребностей с развитием общества. Происходит быстрое, но в то же время неравномерное развитие международного туризма и в результате серии подъемов и спадов он приобретает черты подвижной системы со своеобразными тенденциями развития. Активность туристов зависит от состояния экономики, политической обстановки в мире, природных явлений, уровня их доходов, наличия и величины свободного времени, возраста и др.
Турист выражает потребности в развлечении, питании, лечении, удовлетворении профессиональных интересов, которые, вступая в определенные комбинации межу собой, порождают спрос и на сопутствующие услуги. Например туристы, поправляющие свое здоровье в санатории, предъявляют спрос на услуги не только основные, но и дополнительные, не связанные с основной целью поездки. Эластичность туристского спроса проявляется в возможности быстрого изменения масштабов и структуры потребления туристских услуг при изменении их цены и различных факторов, а также большая зависимость от качества обслуживания. Сезонность туристского спроса это повышение и снижение в зависимости от времени года, которая характеризуется неравномерной загрузкой предприятий туристской индустрии. Спрос в туризме отличает также значительная территориальная разобщенность места предоставления услуг и места проживания потребителя.
Туристский бизнес как фактор развития региональной экономики
Общепризнанно, что экономические проблемы современной России можно решить только на основе возрастающей роли региона в становлении рынка. Отличительными чертами территориальных образований являются: четко определенные географические границы, наличие государственного органа, через который осуществляется управление социально-экономическим развитием территории, сбор органами государственной статистики информации о состоянии данного объекта управления в соответствии с установленной схемой. Таким образом, под экономикой региона мы понимаем экономику территориального развития, уделяющую особое внимание тем аспектам экономической жизни, которые связаны с её экономическим пространством.
Одним из средств регионального развития является наиболее полное экономически оправданное использование социальных, природных, рекреационных, экономических и других ресурсов, в том числе и туристских ресурсов, на которых базируется и развивается туризм. Туризм, в значительной мере, категория не только природно-рекреационная, но и социально-экономическая. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия.
В России сфера туризма до 90-х годов прошлого столетия традиционно рассматривалась в качестве пассивного получателя бюджетных средств и не включалась в отрасли, создающие национальный доход. Учреждения этой сферы не имели возможность активно участвовать в хозяйственной деятельности, так как считалось, что в их работе отсутствует экономическое начало. В учреждениях сферы туризма видели нечто прямо противоположное предпринимательским и вообще экономическим производительным структурам.
Вместе с тем, в настоящее время, предпринимательство становится важнейшим фактором развития туризма, при этом под предпринимательством, или предпринимательской деятельностью, мы понимаем инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение максимальной прибыли.
Предприниматель в своей деятельности призван обеспечить необходимую комбинацию или необходимое сочетание личной выгоды с общественной пользой в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой. Таким образом, собственная выгода является движущим фактором предпринимательской деятельности, но хозяйствующий субъект, преследуя свои собственные интересы, работает на общественные интересы.
Обладая самостоятельностью, предприниматель берет на себя личную ответственность за результаты деятельности. Заинтересованность в сочетании с ответственностью заставляет предпринимателя работать в жестком режиме. Предпринимательство немыслимо без новаторства, творческого поиска. Искать клиента, ресурсы, деньги, транспорт, помещения, документы - неизбежный удел предпринимателя.
Туристский бизнес, или предпринимательская деятельность самостоятельно хозяйствующих субъектов, рискующих своим капиталом ради возможной прибыли в области туризма, является одним из наиболее сложных видов предпринимательской деятельности и связан с особенностями туристского продукта (турпродукт, кроме определенных услуг, включает и ожидания туриста, в этом смысле предлагается в качестве своеобразного "обещания потребления"; "производство" его составных компонентов, как правило, осуществляется после его продажи, т.е. продажа предшествует процессу создания реального продукта). Сфера туризма благоприятна для развития предпринимательства по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат.
Анализ развития туристского бизнеса в регионах России.
В такой стране, как Россия, нормальным можно считать, что не менее 80% туристов должны участвовать в путешествиях[3.19.]. Сегодня же крайне низкая туристская подвижность наблюдается как во въездном, так и в выездном туризме. Причины такой ситуации очевидны - скромные доходы населения и высокие цены на туристские услуги.
Но несмотря ни на что не стоит забывать о положительных сторонах развития туристской индустрии в России, поскольку за последние годы пройден путь от крайнего монополизма до полной либерализации. Вместо трех компаний, господствующих в стране на протяжении многих лет "Интурист", "Спутник" и Центральный совет по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ) профсоюзов,- появилось около 10 тыс. частных фирм. Большая их них часть находится в Москве и Санкт-Петербурге, причем в значительной части из них (более 30%) присутствует иностранный капитал [3.26]. Поэтому большая часть прибыли и доходов от въездного туризма в Россию направляется не в бюджет страны, а достается иностранным компаниям.
Еще одна характерная тенденция для российского туризма -чрезмерное увеличение количества туристских фирм, число которых превышает спрос на туруслуги. Образование новых фирм, их успешная деятельность возможны только тогда, когда они предоставляют новый турпродукт. Однако в большинстве случаев новые туристские организации стремятся извлечь доходы из уже освоенных сегментов рынка, что нередко приводит к обману клиентов вплоть до исчезновения с уплаченными деньгами без предоставления турпродукта.
Среди основных причин отставания отечественной туристской отрасли можно выделить следующие: - экономическая и политическая нестабильность в стране; - низкий уровень сервиса; - отсутствие телекоммуникационных средств; - экологические проблемы.
Туристская индустрия в России может стать одним из основных секторов национальной экономики. Как показывает зарубежная практика, развитие отрасли будет возможно в том случае, если государственные структуры, наделенные властью, осознают всю важность роли туризма в деле социального и экономического развития Российской Федерации и начнут проводить протекционистскую политику в отношении развития отечественной туристской сферы.
Наша страна располагает огромными потенциальными возможностям для приема иностранных туристов: широта территории, богатое историческое и культурное наследие, сохранившаяся дикая природа в отдельных регионах. К примеру, в Альпах приюты располагаются близком расстоянии друг от друга, на пути встречается много туристов, там нельзя разводить костры и ходить по не размеченным тропам.
Рассмотрим состояние рынка туристских услуг и тенденции туристского бизнеса на примере Костромской, Псковской, Волгорадской областей и Республики Башкортостан.
Костромская область. На костромском рынке работает около 60 турфирм. Почти 70% из них специализируются на организации внутреннего туризма. Туристская инфраструктура Костромской области. Костромская область образована в 1944 г. Территория - 60 тыс. кв. км. Граничит с Ивановской, Нижегородской, Кировской, Вологодской и Ярославской областями. Население - около 805,7 тыс. чел.
Около 70% территории области занимают леса, очень развита речная сеть. Крупнейшие реки - Волга, Ветлуга, Ун-жа, Кострома, Шача.
Долгое время Костромская область ассоциировалась у туристов и агентств исключительно с круизами по Волге и экскурсиями в Кострому. В последние годы местные турфирмы активно меняют туристический портрет области и открывают новые виды регионального турпродукта -познавательные маршруты по старинным уездным городам, оздоровительный отдых на турбазах, экологические туры.
Природные ресурсы региона, открывают возможности для развития экологического туризма. Область располагает 119 государственными природными заказниками, 5 лечебно-оздоровительными местностями со своими скважинами минеральной воды, 70 территориями рекреационного назначения, 93 памятниками природы. В усадьбе "Спедово" в Судиславльском районе на территории 36 тыс. га расположен лосиный заказник "Сумароковский", занимающийся одомашниванием лосей. Аналогов этой лосеферме нет ни в России, ни в одной стране Европы Программы посещения "Сумароковского" заказника в параднее время неизменно пользуются популярностью у туристов . Другие "программные" туристские объекты Костромской области - парк-усадьба музея. А Островского "Щелыково", Исуповское болото, связанное с именем народного российского героя Ивана Сусанина и Кологривский лес, большую территорию которого занимают реликтовые леса
До 1997 г., когда туризм был признан одной из приоритетных отраслей развития экономики области, а отдел по туризму вошел в состав "экономического" блока администрации, он развивался, по мнению костромских туроператоров, достаточно бессистемно. С принятием в последние годы ряда программ и проектов по развитию туризма, ростом активности частного турбизнеса, внутренний туризм на костромской земле заметно оживился. Если в 1997 г среднегодовой процент загрузки костромских гостиниц составлял 12-15%, то в в 2004 году он достиг более 80%. В настоящее время на местном туристском рынке работает около 60 компаний.
Организационно-экономические инструменты стимулирования развития туристского бизнеса в регионе.
Московская область обладает богатейшими рекреационными ресурсами, многовековым культурно-историческим наследием и является традиционным местом отдыха жителей Москвы и Российской Федерации. Возрастает интерес к Московской области со стороны иностранных туристов. Общий объем платных услуг населению Московской области в туристской отрасли увеличился в 2003 г. на 160 % по сравнению с 2002 г.[1.17.] Однако реальный рынок туристских услуг намного больше, и доходы от его деятельности в большей степени не учитываются и не попадают в бюджет Московской области.
За год через Московскую область, по экспертным оценкам, проходит 10 млн. туристов, средний показатель оплаты туристских услуг составляет 1 тыс. рублей с одного туриста в год. Следовательно, в 2005 г. через Московскую область по линии туризма пройдет 10 млрд. рублей. И наблюдается тенденция к увеличению потока туристов. По прогнозам ряда экспертов предполагаемые внебюджетные вложения составят в 2005 г. 10,5 млрд. рублей, а рост доходов от туризма - 16,5 млрд. рублей, что составляет 3,3 млрд. рублей в год [1.17]. Отсутствие системности, регулируемости рынка туристских услуг и амортизация ресурсной базы приводят сегодня к потере реальных денежных потоков в бюджет области.
Следует отметить негативные факторы развития туристской отрасли в регионе: Туризм как отрасль экономики не нашел поддержки со стороны государства через исполнительные и законодательные органы. Не используется опыт развитых стран в системе налогообложения туристской отрасли и гостиничного хозяйства. Не разработана единая нормативно-правовая база и в туристской индустрии, и в гостиничном комплексе. Отсутствует системный подход к развитию отрасли. Сегодня отдел по туризму аппарата правительства Московской области может учесть большинство негативных факторов и сделать выводы к скорейшему развитию туристской отрасли. При известных функциональных решениях возможно получение в бюджет области 1 млрд. рублей в год (перспектива на 2005 г.).
Понимая важность проблемы, следует выделить ряд первостепенных конструктивных задач по развитию туристского бизнеса в Московской области:
1. Учет взаимных интересов Московской области и Москвы. В рекреационном плане Московская область составляет с Москвой единое целое. Если учесть, что многие жители Подмосковья работают в Москве, то еще больше жителей Москвы отдыхают и живут в Московской области. Эти отношения надо развивать, создавая особо благоприятные условия для выполнения этих функций. В частности, москвичи заинтересованы в благоприятном состоянии эколого-рекреационной среды Подмосковья. Это состояние среды следует поддерживать в интересах Московской области и Москвы особым договором, например, «Об экономических принципах экологических и рекреационных отношений».
2. Придание Московской области особого эколого-рекреационного статуса. Необходимо принятие решения об особом статусе Московской области, так как по числу принимаемых туристов Московская область является вторым (после Краснодарского края) регионом Российской Федерации (10 млн. туристов в год). Дальнейшее развитие инфраструктуры туризма в Подмосковье на основах хозрасчетной деятельности уже сегодня принесет значительные (до 5 млрд. рублей в год) отчисления в областной бюджет.
3.Совершенствование экономическо-профессионального и делового обеспечение туристской отрасли в Московской области требует разработки стандартов, тематических планов, учебных программ непрерывного образовательного цикла. Многоступенчатая сеть учебных учреждений от школьных до послевузовских центров переподготовки, повышения квалификации специалистов должна быть ориентирована на согласованное, непротиворечивое развитие, сохранение в области единого образовательного пространства. В основу региональной системы туристского образования, адекватной тенденциям рынка туристских услуг должна быть положена практика непрерывного образования на следующих уровнях: общеобразовательная школа, среднее профессиональное учебное заведение, высшая школа, дополнительное образование, повышение квалификации профессиональных кадров управления в сфере туризма. Данная система образования должна сократить отставание организации делового туристского образования и подготовки кадров от потребностей туристского рынка и обеспечить опережающую подготовку руководителей и специалистов туристских предприятий.
Определенный интерес представляет внедрённая на Западе организация подготовки экономистов — педагогов. В отличие от классической модели подготовки экономистов, при обучении экономистов -педагогов наряду с формированием у них экономических знаний большое внимание уделяется развитию коммуникативных способностей, необходимых не только для педагогической работы, но и для любой деятельности в области менеджмента.