Развитие регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса : на материалах Волгоградской области Мельниченко, Денис Владимирович



Мельниченко, Денис Владимирович. Развитие регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса : на материалах Волгоградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мельниченко Денис Владимирович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2013.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/567

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время особенно актуальным является поиск методов, которые позволят: достичь регионального долгосрочного социально-экономического роста; своевременно выявлять и распознавать природу надвигающихся волн; устанавливать причины снижения макро-, мезо- и микроэкономических показателей.

Решение проблем спада спроса, предложения, нарушение предпринимательской активности - определяется ключевой целью стратегического долгосрочного сбалансированного развития экономики не только региона, государства, но и мирового сообщества.

Сбалансированное и безопасное региональное социально-экономическое развитие региона невозможно без участия малого бизнеса. Формируемые и осваиваемые государственные программы, предполагающие стратегию подъема и роста малого бизнеса на перспективу до 2025 года должны координироваться в совместном творчестве с региональной властью, малым бизнесом, научным сообществом для совершенствования общего плана и положений, позволяющих достигать цели, подцели, решать задачи, применяя специализированные принципы, механизмы, конкретные меры.

С этих позиций активизируется роль регионального стратегического мониторинга. Региональное управление экономическим развитием малого бизнеса должно балансироваться точечными решениями, формирующимися на базе информационно-методического обеспечения результатов регионального стратегического мониторинга, позволяющего выстроить систему координации и обратной связи, направленную на реактивную перестройку при изменениях внешних и внутренних условий хозяйствования.

Построение функциональных элементов системы регионального стратегического мониторинга направлено на обеспечение связи между мотивацией социально-экономического развития региона и стратегической целью роста субъектов малого бизнеса. Открытость и логика взаимодействия власти региона и малого бизнеса направлены на: обеспечение достоверной и полной информации субъектов регионального мониторинга в короткие сроки; защиту региональных активов, ресурсов; предотвращение искажений, мошенничества, коррупции; выявление и исправление отклонений от стратегической цели.

В региональном управлении также необходимо учитывать, что уровень самоорганизации является решающим фактором в стратегическом развитии и интеграции малого бизнеса, обеспечении экономической безопасности в условиях нестабильности, переходящей в турбулентность.

Необходимость научного и практического решения проблемы развития регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса в регионах, подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научный вклад в решение экономических проблем развития регионов внесли отечественные и зарубежные ученые: А. Андреев, А. Булатов, Э. Бувер, А.Н. Герасимов, А. Гранберг, В.М. Джуха, А.П. Джангиров А.С. Дудов, В. Ивантер, Н.Н. Киселева, О.Ю. Мамедов, В. Мау, Н.И. Мирошниченко, Н. Некрасова, А. Никонова, И. Олейникова, Ф. Перру, О. Пчелинцев, Б. Райзберг, Дж. Стиглиц, Е. Строев, И. Таранова, Дж. Фридмен и другие.

Организации систем управления экономикой региона посвящены исследования таких ученых как: Г. Беспахотный, Л.Н. Булгакова, З.Н. Козенко, О. Кузнецовой, Э. Мантаевой, Н.И. Мирошников, В. Орешина, Б. Райзберга, Е. Смиронова, А.А. Татуева, С. Тяглова, А. Швецова, Г. Фетисова, К. Юсупова, Т. Эльдиева. Механизмы взаимодействия субъектов управления региональной экономики отмечалась в работах Г. Багиева, Е. Бобровой, И. Буздалова, В. Бусыгина, В. Катенева, А. Петрикова, С. Полонского, А. Шутькова и др.

Над проблемами экономического программирования, стратегического планирования и управления работали многие ученые: В.Н. Базаров, С.В. Васильева, Н.И. Ведута, О.С. Виханский, А. Гинзбург, В.Л, Гончаренко, Н. Гроссман, А. Дукмаса, А.И. Жуковский, Г.Я. Захаров, В.И. Калиниченко, Л.А. Канторович, В.Я. Княжев, Н.Д. Кондратьев, С.И. Курдюков, М Липский, В. Нечаев, В.К. Овчаров, М. Портер, Н. Прока, Н. Рафикова А.Ф. Рогачев, О. Родионова, С. Струмилин, Т Хачатуров, Г.Н.Хубаев, А.Д. Чандлер, Д Шендел, и др.

Проблематика функционирования видов экономической деятельности, территориально-отраслевых комплексов рассматривались в трудах: М.М. Амирханова, А.Г. Воронина, М.В. Голубицкой, Ю.А. Гонтарь, И.А.Гришиным, И.А. Гуртовым, А.В. Кравченко, В.В. Милосердовым, И.В. Скопиной, Б.А. Шогеновым.

Выделяя достоинства теоретических положений, методических и практических результатов отметим, что недостаточная изученность аспектов формирования регионального стратегического мониторинга требует решения и определяет актуальность темы диссертационной работы, совершенствование концепции и методики.

Цель диссертационной работы состоит в развитии концептуальных основ, разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса в регионах.

Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

– обобщить парадигмы регионального стратегического мониторинга, определить концептуальные положения, уточнить, дополнить и раскрыть категориальный аппарат;

– конкретизировать функциональные и эффективные организации системного регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса;

– выявить научно-методические направления регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, позволяющие формировать информационно-методическое обеспечение для региональной власти;

– исследовать региональный механизм выбора и применения процедур регионального стратегического мониторинга; провести качественную и количественную оценку уровня самоорганизации малого бизнеса;

– предложить методику мониторинга стратегии развития активности малого бизнеса в регионе, содержащую формы рабочих документов;

– разработать методику мониторинга стратегии доходной в долгосрочной перспективе деятельности малого бизнеса, формирующую исходящее результативное информационно-методическое обеспечение регионального управления.

Объектом исследования выступает система управления экономикой региона, хозяйствующие субъекты малого бизнеса Волгоградской области.

Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-управленческих и социально-экономических исследований регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п.3.19 Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественных сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, мониторинга стратегического развития, отраженные в соответствующих монографиях, публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, Правительственные программы стратегического развития и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Для достижения поставленной цели, решения задач и получения основных результатов исследования в диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы: диалектический; аналитический; монографический; ретроспективный; системного, статистического, многофакторного анализа; нечисловой математики. Обработка и анализ фактических данных, проведение экономических измерений и получение прогнозных оценок осуществлялись с использованием инструментария программных средств.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, собственных исследований.

Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности научных предположений автора и теоретико-методологических положений о необходимости развития регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, позволяющего формировать информационно-методическое обеспечение для органов региональной власти, в целях координации и обратной связи в управлении стратегией подъема и роста активности, доходности и экономической устойчивости малого бизнеса.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений, направленных на развитие концепции и методики системы регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, позволяющих формировать информационно-методическое обеспечение координации и обратной связи региональных органов власти и малого предпринимательства.

Конкретное приращение научных знаний представлено в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

– представлена, по результатам синтеза и анализа теоретических положений, современная парадигма регионального стратегического мониторинга, определяющая новый подход к понятию, цели, задачам, основным идеям, системе, методике, что позволило дать расширенную авторскую трактовку «региональный стратегический мониторинг»;

- определены концептуальные положения регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, сформированные на синтезе составляющих дефиниций, раскрывающие понятийные, организационные целевые показатели и индикаторы; раскрыты функциональные элементы системы: координации и обратной связи; фокус-угрозы ошибок взаимодействия региональной власти и малого бизнеса;

- предложены научно-методические направления системы регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, позволяющие формировать информационно-методическое обеспечение оценки предпринимательской активности, развития и устойчивости в целях эффективного регионального управления;

- схематизирован механизм идентификации и применения целевых процедур регионального стратегического мониторинга, уровня самоорганизации малого бизнеса, позволяющий: строить гипотезы, формировать общий план, программы исследования; прогнозировать уровень существенности; гипотетически оценивать риски; устанавливать временные фазы; определять виды, сроки и объем действий;

- разработана методика регионального стратегического мониторинга развития предпринимательской активности малого бизнеса в регионе, включающая оценку циклов маркетинга, фаз производства и продаж, содержащая функционально-ориентированные формы рабочих документов;

- предложена к применению методика мониторинга стратегии доходной, экономически устойчивой в долгосрочной перспективе деятельности малого бизнеса, применяющая компоненты сложившихся форм, методов и инструментов контроля для идентификации внутренних и внешних воздействий, позволяющая формировать исходящее результативное информационно-методическое обеспечение управления региональных органов власти.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят соответствующий вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний регионального стратегического мониторинга, системы взаимодействия власти и малого бизнеса в регионе.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса для системы управления субъектов РФ, диагностированием её результативности, а также совершенствованием форм, методов и механизмов применения в Волгоградской области, принятые к рассмотрению Министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области.

Ряд положений исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутри вузовских научно-практических конференциях: «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (Саратов, 2013); «Актуальные проблемы экономики и права» (Кисловодск, 2012), «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск 2011), «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 4,1 п.л. (в т.ч. автора – 3,95 п.л.), из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Логическое построение и последовательность представленного материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.