Институциональные условия и инструменты перехода субъектов региональной экономики на инновационную траекторию развития : по материалам Ростовской области Ревина, Анастасия Сергеевна

Институциональные условия и инструменты перехода субъектов региональной экономики на инновационную траекторию развития : по материалам Ростовской области
<
Институциональные условия и инструменты перехода субъектов региональной экономики на инновационную траекторию развития : по материалам Ростовской области Институциональные условия и инструменты перехода субъектов региональной экономики на инновационную траекторию развития : по материалам Ростовской области Институциональные условия и инструменты перехода субъектов региональной экономики на инновационную траекторию развития : по материалам Ростовской области Институциональные условия и инструменты перехода субъектов региональной экономики на инновационную траекторию развития : по материалам Ростовской области Институциональные условия и инструменты перехода субъектов региональной экономики на инновационную траекторию развития : по материалам Ростовской области
>



Ревина, Анастасия Сергеевна. Институциональные условия и инструменты перехода субъектов региональной экономики на инновационную траекторию развития : по материалам Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ревина Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях формирование соответствующего уровня инновационной экономики страны обусловлено переходом регионов на инновационный путь развития, что способствует выявлению эффективных инновационно-инвестиционных возможностей региона и их дальнейшего применения. В связи с этим в рамках развития инновационно-инвестиционной деятельности в последнее время усиливается внимание не только к межстрановому аспекту, но и к самим регионам внутри стран.

Сегодня перед Россией стоит стратегическая задача перехода к инновационному типу развития, превращения в динамичную страну, способную разрабатывать, производить конкурентоспособные товары и услуги. Для этого требуется приступить к осуществлению новой стратегии социально-экономического развития, в первую очередь за счет инвестиционной и инновационной деятельности. Инновационное развитие российской экономики невозможно без масштабных инновационных преобразований, в т.ч. социальных, на региональном уровне.

Основной проблемой развития региональной и муниципальной экономики на среднесрочную перспективу является ее переход от ресурсно-сырьевой к инновационной модели. Только таким образом можно преодолеть критический разрыв в уровне развития различных регионов и муниципальных образований. Для этого необходимо как на макроэкономическом, так и на регионально-муниципальном уровне обеспечить высокий уровень и динамику выявления инновационных возможностей регионов, снижение рисков для инвестиций в передовые производственные, коммуникационные и социальные технологи.

Важным этапом повышения инновационно-инвестиционной деятельности в регионах является концентрация усилий со стороны региональных и местных органов власти, направленная на повышение инновационно-инвестиционной активности и выявление оптимальных условий для инновационного развития региона и страны в целом. На всех этапах производства и во всех сферах жизнедеятельности общества инновационная деятельность, базирующаяся на дополнительных вложениях, тесно связана с инвестиционной.

Для регионов России и субъектов мезоэкономики эта проблематика является сегодня не просто инновационной, но и недостаточно проработанной, что представляется недопустимым при создании национальной инновационной системы в России.

Степень изученности проблемы. В последние годы в экономической литературе все более активно исследуется постепенно взаимосвязывающаяся проблематика воспроизводственного формирования и функционирования региональной экономики, становления и развития инновационно-инвестиционной деятельности в регионах во всех ее проявлениях.

Методологические основы регионоведения, регулирования региональной политики и управления, стратегии регионального развития рассматриваются в фундаментальных работах Валентея С.Д., Введенского В.Г., Гапоненко А.Л., Гранберга А.Г., Климанова В.В., Лексина В.Н., Полянского В.Г., Сулакшина С.С, Швецова А.Н., Шнипера Р.И., Штульберга Б.М. и других.

Наряду с этим исследования особенностей и направлений территориального развития, отраслевых аспектов функционирования региональной экономики, межбюджетных отношений, дифференциации и асимметрии регионов осуществляются Дудовым А.С., Тягловым С.Г., Неровня Т.Н., Пашнановым Э.Л., Перовым Г.О., Пешковой Е.Н., Тараном О.Л., Христенко Б.В. и другими.

В последние годы в России активно изучается проблематика сущности инвестиций и инвестирования, инвестиционной деятельности и менеджмента, инвестиционных потенциала, риска и привлекательности регионов, в том числе в трудах Аньшина В.М., Барда В.С., Бланка И.А., Веленского П.Л., Веретенникова И.И., Власова В.М., Драгобыцкого И.Н., Жданова В.П. и других.

Инновационная тематика в России находится на этапе актуализации и развития. В работах Черкесовой Э.Ю., Иноземцева В., Кузыка Б.Н., Пригожина А.И., Шеко П., Шемякиной Т.Ю., Яковца Ю.В., Янсена Ф. рассматриваются концептуальные вопросы сущности новаций, управления знаниями, ускорения научно-технического прогресса и развития науки, инновационной деятельности, особенностей и направлений формирования соответствующей сферы и инновационного менеджмента.

Вместе с тем, по существу, только начинают исследоваться территориальные аспекты инновационной деятельности с позиций формирования научно-инновационной системы, технологической политики и инновационных приоритетов воспроизводственного развития муниципальной экономики, в том числе, в публикациях Архипова А.Ю., Бекетова Н.В., Гуриевой Л.К., Данченко Н.В., Егорова Н.Е., Иванова В.В. и других.

Однако вопросы инновационного и инвестиционного управления в регионах недостаточно проработаны. В частности, недостаточно решены проблемы разработки методики рейтинговой оценки регионов (городов) в целях выявления резервов повышения инновационно-инвестиционной активности в регионах и городах. Возникает необходимость углубления теоретических и методических представлений о формировании инновационной стратегии мезокомплекса. Нерешенность научных и практических проблем в этой связи обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

В российской экономической литературе продолжаются острые дискуссии по вопросу о необходимости, содержании и путях формирования национально-региональной инновационной системы, о роли государства и рыночных механизмов в ее создании, о соотношении федеральной и региональной инновационной политики. Это определяет актуальность темы исследования, его цели и конкретные задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе теоретико-методологических основ формирования институциональных условий и эффективного применения инструментария развития инновационного потенциала средних городов как субъектов региональной экономики и в выработке предложений по стимулированию их инновационной активности.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

исследовать теоретико-методологические основы и факторы развития инновационной деятельности в регионе как территориально-организованной экономической системе;

проанализировать передовой зарубежный опыт регулирования и стимулирования инновационного развития региональной экономики в контексте его адаптации к условиям России;

провести анализ регулирования инновационной деятельности городов как субъектов мезоэкономики в регионах России;

охарактеризовать мониторинг деятельности средних городов на основе разработки методики рейтинговой оценки их развития в качестве ведущего институционального инструмента выявления инновационных возможностей регионов;

выявить направления и инструменты повышения инновационной активности средних городов как субъектов мезоэкономики в условиях выхода региона на инновационную траекторию развития;

разработать практические рекомендации по стимулированию инновационной активности бывшего монопрофильного города Шахты Ростовской области, как типичного среднего города региона.

Объектом исследования является деятельность региональных инновационных комплексов, инновационно-активных предприятий, организаций инновационной сферы Ростовской области.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в деятельности субъектов экономики региона в процессе определения и реализации приоритетов совершенствования региональной инвестиционной политики в целях повышения эффективности их функционирования и подготовки условий для инновационного роста экономики региона.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством – региональная экономика 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, крупных экономических районов, субъектов федерации, муниципальном).

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды и разработки зарубежных и отечественных специалистов по региональной экономике, инновационному менеджменту, экономической теории, государственному управлению, государственному регулированию инновационных процессов, а также методологическим проблемам управления инновационными процессами, теории и практики регулирования инновационных процессов на мезоэкономическом уровне,

Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, губернатора и Законодательного собрания Ростовской области, постановления и решения органов представительной и исполнительной власти городов Ростовской области.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и другие нормативные правовые акты; официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Ростовстата; официальные материалы государственных органов власти на федеральном и региональном уровнях; информация, опубликованная в отечественных и зарубежных периодических изданиях, на сайтах сети Интернет; материалы научно-практических конференций, семинаров; личные расчеты автора. информационные сообщения российских агентств и размещенные на Web-сайтах ведущих научно-исследовательских центров и издательств России, статьи и научные отчеты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, собственные исследования автора.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применялись общенаучные методы системно-функционального подхода, методы табличный, графический, дедукции, индукции, обобщения, группировки, анализа и синтеза, единства исторического и логического, качественного и количественного анализа, компаративного и логического подходов, а также частные методы статистико-экономического анализа. Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получены следующие самостоятельные научные результаты, отличающиеся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание об особенностях формирования институциональных условий и эффективных способах применения институционального инструментария инновационной политики в экономике современной России и в ее регионах, о вариантах комбинации этих инструментов в целях инновационной трансформации средних городов как субъектов региональной экономики, и в выработке предложений по стимулированию их новаторской активности в посткризисный период.

К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Предложена, на основе институционального анализа, авторская трактовка специфики становления инновационной экономики в России в качестве задающей среды формирования новаторской деятельности средних городов как субъектов региональной экономики в период перехода к инновационному социально-ориентированному типу развития, что позволило установить мезофакторы торможения инновационной деятельности (в т.ч. базовые экономические, институциональные, средовые, сформировавшиеся в результате взаимодействия с геополитическими, естественно-географическими и производственно-экономическими мезофакторами) и факторы ускорения, выражающиеся в противодействии негативному влиянию мезоэкономических дестабилизирующих факторов и обеспечивающие полноценную реализацию рыночного потенциала регионального и городских сообществ.

2. Выявлены, на основе обобщения передового мирового опыта развития инноватики, экономические предпосылки стимулирования и государственного регулирования инновационно-инвестиционной активности субъектов региональной экономики, что позволило предложить меры по адаптации эффективных институциональных решений для совершенствования национальной инновационной системы России и ее регионов (в т.ч. укрепление и системная координация правовых институтов, льготные налоговые режимы и преференции, гибкие формы государственно-частных партнерств).

3. Проведен, посредством ретроспективно-прогнозного исследования отечественной практики государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности средних городов России, анализ инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности и инвестиционной политики как ключевых элементов инвестиционной подсистемы территорий и муниципальных образований, что позволило квалифицировать инновационную реструктуризацию мезоэкономических комплексов на базе передовых социальных и высоких технологий и частно-государственного и частно-муниципального партнерства в качестве стратегических приоритетов ускоренного инновационного развития бывших депрессивных регионов и монопрофильных городских поселений.

4. Установлено, на основе обобщения практики ускоренного инновационного развития бывших депрессивных регионов и муниципальных образований, что в качестве основного оценочного критерия рейтинговой оценки развития регионов (городов) как ведущего институционального инструмента диагностики степени использования инновационных возможностей территории основным индикатором результативности инновационных преобразований должно быть улучшение качества жизни населения, что позволило определить направление вектора социальной ориентации посткризисных реформ в средних городах.

5. Выявлены, посредством анализа эмпирического материала, актуальные направления и инструменты повышения прогрессивной активности средних городов в условиях выхода региона на инновационную траекторию развития (формирование благоприятного инвестиционного климата и программ развития инновационно-активных территорий; предотвращение распыления ресурсов; программно подготовленная кадровая политика, ориентированная на инновационную деятельность; развитие функциональной инновационной инфраструктуры; масштабные инновации в социальной сфере и социальном управлении; создание общедоступной и гибкой системы образования; наличие институтов посредничества между производителями и потребителями инноваций и т.д.), что позволит создать предпосылки консолидации интересов государства, науки и бизнеса в ускоренной переориентации средних городов на инновационную стратегию развития.

6. Разработаны практические рекомендации по укреплению взаимовыгодного партнерства науки, инновационно продвинутого бизнеса и власти в условиях преодоления моноспециализации угольных городов, в бывшем монопрофильном городе Шахты Ростовской области как типичном среднем городе региона (посредством концентрации ресурсов на выбранных приоритетных инновационных направлениях, включая меры по подготовке кадров инноваторов и перераспределению занятости в инновационный сектор экономики, по созданию социально-экономических преимуществ занятости и дополнительных доходов инновационно-активных предприятий), что позволит создать институциональные условия для обеспечения эффективного взаимодействия новационных элементов интегрированных межотраслевых мезокомплексов в контексте развития региональной инновационной системы Ростовской области.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что проведенный анализ трансформации городов как субъектов региональной экономики в условиях развития их инновационной сферы имеет непосредственное отношение к развитию теоретических основ социально-управленческой практики в регионе, в том числе позволяет уточнить целый ряд положений институциональной базы формирования и реализации инновационно-инвестиционной политики в средних городах как субъектах региональной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования и научные выводы могут найти применение: в практической деятельности органов власти на макро-, мезо- и микроуровнях при разработке государственной инновационной политики, федеральных программ развития научно-технического потенциала, программ социально-экономического развития территорий различных уровней; в учебном процессе при подготовке и совершенствовании содержания базовых и специальных курсов: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Инновационный менеджмент», а также при повышении профессиональной квалификации специалистов соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку научной общественности на таких международных и межрегиональных научно-практических конференциях, как: Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы молодежного рынка труда на современном этапе» (Ростов-на-Дону, апрель 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, март 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые вопросы развития Восточного Донбасса» в Шахтинском институте ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), на научно-практических конференциях в Кисловодском институте экономики и права в 2009-2010 гг.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке «Методических рекомендаций по инновационному развитию города Шахты Ростовской области в системе образования» Департаментом образования г. Шахты Ростовской области. Предложенная автором методика по рейтинговой оценке городов нашла свое применение в управлении стратегического развития Администрации г. Шахты Ростовской области, а также применяется в сравнительном анализе городов лабораторией исследований региональной и муниципальной экономики при ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (г. Шахты).

Публикации. Основное содержание работы диссертации и результаты научных исследований изложены в 7 публикациях общим объемом 2,25 п.л.

Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка и приложений.