Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические и методологические основы развития крупных
сельскохозяйственных предприятий в современных услови
ях хозяйствования 10
1. L Концентрация и специализация - основа крупного бизнеса 10
Трансформация организационно-правовых форм хозяйствования и их развитие в рыночной экономике 26
Методологические и методические основы развития крупных сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка 46
2 Экономическая оценка современного состояния и тенденции
развития крупных сельскохозяйственных предприятий
Брянской области 61
Использование природно-экономического потенциала предприятий: условия, факторы, принципы 61
Крупнотоварное производство сельскохозяйственной продукции и его эффективность 83
Потенциал развития крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей 90
3 Основные направления развития крупнотоварного сельско-
хозяйственного производства 100
Экономико-математическое моделирование производственно-отраслевой структуры крупных сельскохозяйственных предприятий 100
Результаты решения экономико-математической задачи 116
3.3 Совершенствование оперативного управления — важный
элемент развития крупных сельскохозяйственных предпри
ятий 123
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 140
Список использованных источников 143
Приложения 157
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С переходом к рынку экономические условия ведения сельского хозяйства в России стали более жесткими. Продвижение аграрной экономики по пути рыночных реформ испытывают огромные трудности. Ухудшилось соотношение цен на продукцию сельского хозяйства и средства производства для села, уменьшилась государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, произошло разрушение межхозяйственных связей, отсутствует механизм регулирования рынка инвестиций, должная рыночная инфраструктура, появилась как внутренняя конкуренция на рынке сельхозпродукции, так и внешняя, наблюдается монополизм перерабатывающих отраслей и торговли и другие факторы макроэкономического толка. Они в основном носят институциональный характер, т.е. в большинстве своем не зависят от воли и желания товаропроизводителя, но всецело относятся к аграрной политике государства.
Многие сельскохозяйственные предприятия не сумели приспособиться к новым экономическим условиям. Они потеряли свое место на рынке, резко сократили производство и численность работников, накопили долги и фактически обанкротились. Кроме того, экономическая среда стала более динамична, поскольку рыночная экономика подразумевает свободное определение цен, банковских ставок и т.д. Однако не только макроэкономические условия в значительной степени определяют эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий любой организационно-правовой формы, формы собственности и хозяйствования, но не в меньшей мере, результативность их работы зависит от способности быстро и правильно ориентироваться в условиях депрессивной экономики, за счет собственных ресурсов вести рентабельное производство. Рентабельное ведение сельского хозяйства возможно только в относительно крупных предприятиях, обладающих достаточно большим производственно-ресурсным потенциалом при постоянном его качественном улучшении и повышении уровня интенсивности использования. Предприятия с высокой
степенью концентрации труда и капитала способны быстро провести модернизацию производства и наладить выпуск высококачественной конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции в минимальные сроки.
В современных условиях хозяйствования одной из основных составляющих эффективности становится развитие крупного сельскохозяйственного товаропроизводителя с учетом макро (внешним) — и микроэкономических (внутрихозяйственным) факторов. Вместе с тем, экономические факторы являются далеко не единственными, с которыми приходится считаться в хозяйственной практике. В обязательном порядке следует учитывать и другие, не менее важные, среди которых: технико-технологические, организационно-хозяйственные, социальные, природные (экологические). Они определяют устойчивость и результативность работы конкретных сельскохозяйственных предприятий и отрасли в целом.
Коллективные, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства функционируют, как правило, в разных сегментах производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому проблема развития крупных сельскохозяйственных предприятий к объективным условиям экономического, организационно-хозяйственного, технико-технологического, социального, природного (экологического) характера является насущной необходимостью и приобретает все большую актуальность в современных условиях хозяйствования.
Степень научной разработки проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических и методических основ реформирования аграрной экономики и вопросов ее рыночного развития внесли как российские, так и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, В.Р.Боев, И.Н.Буздалов, Д.В. Вермель, А.И. Костяев, В.В. Милосердов, А.А.Никонов, А.В.Петриков, И.Г. Ушачев, Р.Барр, J.Bain, К.Маркс, А.Маршалл, П.Самуэльсон, Л.Тейлор и другие. Среди исследований ряда конкретных направлений совершенствования хозяйственного и экономического механизмов, как инструмента эффективного развития можно выделить труды: В.Т. Водянникова, Н.Е. Зимина, Ю.А. Конкина, Н.М Морозова, А.Ф.Серкова, А.В.Ткача, А.А.Чаянова, А.А.Шутькова, A.M. Югая и дру-
гих. Проблеме развития сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования посвящены работы: А.В.Гордеева, А.М.Гатаулина, Р.Г.Кравченко, В.В. Крючкова, Э.Н.Крылатых, М.Х. Мёксона, П. Тиллака, В.Я. Узуна, Д.Б.Эпштейна — вопросы оптимизации ресурсов, А.П. Зинченко, А.П. Огаркова, Б.И. Смагина - формирование и определение потенциала сельскохозяйственного предприятия, Н.А.Варламова, С.Н.Волкова, В.А.Иванова и других — использование производственных ресурсов.
Однако следует отметить, что теоретические и методические основы развития сельскохозяйственных организаций требуют углубленного исследования. Некоторые проблемы эффективного функционирования в рыночным условиях хозяйствования разработаны недостаточно, в них отсутствует комплексный подход, они носят дискуссионный характер, а проблема развития крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях хозяйствования в контексте проведенного нами исследования не рассматривалась вообще.
Все выше изложенное послужило основанием для выбора темы, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования, результаты которого представлены в данной диссертационной работе.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий в современных условиях.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
Исследование факторов и видов концентрации аграрного производства, обеспечивающих эффективное функционирование крупных сельскохозяйственных предприятий.
Определение основных условий, факторы и принципы развития сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования.
Оптимизация производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий в соответствии с экономической эффективностью отдельных отраслей в конкретных условиях хозяйствования.
4. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы .оперативного управления? крупной сельскохозяйственной организацией на основе вне- ," ' дрения системы контроллинга.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Брянской области с различными ресурсными характеристиками, с выделением крупных сельхозпредприятий. Более углубленное исследование проводилось на примере ТНВ «Красный Октябрь» Стародубского района,. СИК «Агрофирма5 «Культура» и ОАО «Птицефабрика «Снежка» Брянского' района.
Предметом' исследования-явились закономерности и тенденции разви-:'. тия крупных сельскохозяйственных организаций в системе регионального аграрного сектора в современных условиях хозяйствованиям
Теоретической и методологической базой; проведенного исследования послужили научные труды: классиков экономической науки- работьг совремещ ных российских и зарубежных ученых по проблеме развития сельскохозяйственных организаций в целом., и крупного агробизнеса властности:, моделирование экономических процессов,, а также нормативные акты-законодательных и-исполнительных органов?власти Российской Федерацийшо вопросам.развития . сельскогохозяйства; положения и научные достижения школ, методики^ модели ипараметры, используемые в мировой экономической науке.
Информационная-базаі исследования представленауданными Еосударственного комитета по статистике Российской" Федерации; Брянского областного комитета Госстатистики, материалами Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Брянскотобласти,. данными'монографических обследований, первичными документами- и годовыми отчетами^ сельскохозяйственных организаций, научными публикациями по теме исследования^, в виде литературных источников и; материалов экономических конференций. Вг сети Интернет, а также результатами исследований, проведенных лично автором или с.его участием. .
Методы.-исследования. В: процессе исследования применялись различные методы: абстрактно-логический и монографический при изучении совре-
' -. 6
менного состояния и тенденций развития крупных сельскохозяйственных организаций с целью разработки основных направлений в рыночных условиях, при подготовке выводов; экономико-статистический - при анализе и оценке современного состояния сельскохозяйственных организаций области. Исследования опираются на методологию системного анализа, математического моделирования и современных информационных технологий. При решении конкретных задач исследования были использованы как общенаучные методы (диалектический, анализа, синтеза, индуктивный, дедуктивный, научной абстракции), так и специфические методы (расчетно-конструктивный, экстраполяции, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-математического моделирования).
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических и прикладных положений по развитию крупных сельскохозяйственных организаций Брянской области в современных условиях хозяйствования. Составляющими элементами научной новизны и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
предложены принципы классификации видов концентрации аграрного производства. Методом группировок выявлена степень зависимости эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций региона от размерных параметров и условий концентрации производства;
разработана система факторов и условий, влияющих на развитие крупных сельскохозяйственных организаций в современных условиях хозяйствования;
разработана, экономически обоснована и апробирована оптимизация производственно-отраслевой структуры крупного сельскохозяйственного предприятия в соответствии с экономической эффективностью отдельных отраслей и с учетом более эффективного использования ресурсов в современных условиях хозяйствования на примере СПК «Агрофирма «Культура»;
разработаны рекомендации по совершенствованию оперативного управления крупной сельскохозяйственной организацией на основе внедрения системы контроллинга.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по развитию крупных сельскохозяйственных организаций в современных условиях хозяйствования, которые будут способствовать совершенствованию механизмов реализации национальных проектов и федеральных программ, в том числе Государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» на региональном уровне; результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых и корректировке действующих программ устойчивого социально-экономического развития агропромышленного производства области; руководителями сельскохозяйственных предприятий при разработке и проведении мер по совершенствованию систем оперативного управления. Отдельные теоретические и методологические предложения могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономика предприятия», «Организация производства на предприятиях АПК» и «Информационные системы в экономике».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования и предложения по практической их реализации докладывались и получили положительную оценку: на Никоновских чтениях «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» (2001г.); научно- практической конференции Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы региональной экономики: пути решения» (2001г.); научно- практической конференции Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Экономика и социальные проблемы России XXI века» (2002 г.); международной научно-производственной конференции Белгородской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (2003г.); Никоновских чтениях «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы» (2006 г.). По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,4 усл.
п. л. (авторских 1,8 усл. п.л.). Содержащийся в работе материал используется в учебном процессе Брянской ГСХА.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, список использованных источников, включающего 158 источников. Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблицу, 13 рисунков, 16 формул, 6 приложений.