Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное положение аграрного сектора России и ее регионов характеризуется как неудовлетворяющее требованиям продовольственной безопасности страны. Подверженное инерционности избранного варианта социально-экономического развития, аграрное производство стало заложником проводимой аграрной реформы, начало которой было положено еще в 1991 году. Весь ход аграрных преобразований, связанный с изменением собственности на средства производства, сменой парадигмы аграрной политики, фактически был направлен на быструю ломку прежней системы хозяйствования на земле, пренебрегая принципом эволюционности.
Отсутствие эффективных механизмов аграрных преобразований породило ряд до сих пор не разрешенных проблем: невозможность сохранения земель сельскохозяйственного назначения в собственности крестьянства; отсутствие условий для формирования цивилизованных форм агрокооперации, которая бы являлась собственностью сельхозтоваропроизводителей; невозможность создания аграрной государственной кооперативной оптово-розничной системы (продовольственный рынок фактически оказался в руках посреднических структур); нерегулируемый ценовой диспаритет в АПК при слабой государственной поддержке и другие.
Решение этих и других проблем села вызывает необходимость совершенствования механизма аграрных преобразований, включая как теоретико- методологический, так и практический аспекты. Требуется поиск и реализация новых путей, методов и средств вывода аграрного сектора из кризиса.
Несмотря на значительное число публикаций и программных
разработок, касающихся теории, методологии и обобщения опыта
аграрных преобразований, остаются малоизученными и дискуссионными
вопросы экономического механизма аграрных преобразований. Все.это
подтверждает актуальность выбранной темы исследования и
обусловливает необходимость разработки рекомендаций по
совершенствованию экономического механизма аграрных
преобразований на региональном уровне.
Степень изученности проблемы. Проблема экономического механизма агарных преобразований рыночной ориентации является предметом исследования многих ученых экономистов и практиков.
Значительный вклад в развитие теории и методологии аграрных преобразований на всероссийском и региональном уровнях внесли работы
Л. Абалкина, И. Буздалова, А. Гордеева, Р. Гумерова, И. Добрынина, А. Емельянова, Н. Колесова, Э. Крылатых, В. Милосердова, А. Никонова, О. Пчелинцева, Б. Пошкуса, И. Ушачева, И. Хицкова и других.
На уровне Уральского федерального округа элементы экономического механизма аграрных преобразований рассматривались в научных публикациях Б. Воронина, С. Пахомчика, П. Подгорбунских, А. Пустуева, И. Разорвина, О. Рубаевой, А. Семина и др.
Однако в трудах вышеназванных ученых-экономистов решение проблемы совершенствования экономического механизма аграрных преобразований рассматривается либо с теоретико-методологических позиций на уровне страны без учета региональных особенностей, или только в рамках отдельных сельских территорий. Недостаточно полно, по нашему мнению, рассмотрены вопросы совершенствования механизма рыночных земельных отношений, определяющих основу аграрных преобразований на региональном уровне, оптимизации уровня государственной (региональной) поддержки аграрных хозяйств, алгоритмов развития агрокооперации и кооперативно-интеграционных систем, повышение инвестиционной активности аграрного сектора региона в условиях конкурентной среды на основе развития кластерно-территориальных мультипликаторов, оптимизации налогообложения аграрных хозяйств на основе введения наиболее совершенного мотивационного механизма.
Этим обусловлены народнохозяйственная значимость и научная актуальность данной проблемы, выбор темы, постановка цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования_состоит в разработке научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма аграрных преобразований на региональном уровне.
Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
-
изучить и проанализировать научные взгляды по проблеме совершенствования экономического механизма аграрных преобразований, внести дополнения в понятийный аппарат, сформировать и обосновать принципы при выборе приоритетной стратегии развития аграрного сектора;
-
сформулировать основные составляющие экономического механизма аграрных преобразований и дать оценку уровню устойчивости функционирования сельскохозяйственного производства региона;
-
разработать положения по совершенствованию механизмов обеспечения малоущербности использования сельхозземель, их рыночного оборота и решения земельных отношений в регионе;
-
внести дополнения в механизм регулирования уровня государственной поддержки аграрного сектора региона и разработать предложения по допустимой налоговой нагрузке на агропредпринимательскую деятельность;
-
разработать рекомендации по развитию кооперативно-интеграционной агроэкономической системы в условиях Тюменской области.
Предметом исследования являются процессы
совершенствования экономического механизма аграрных преобразований в условиях индустриального региона.
Объектом исследования послужили аграрные хозяйства региона и муниципальные формирования Тюменской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых; программные и прогнозные разработки ведущих ученых Уральского региона; справочная и нормативная литература.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата РФ, Тюменьстата, Департамента АПК Тюменской области, оперативные данные, первичные документы, учетные регистры и отчетность сельскохозяйственных предприятий области, а также использование при проведении исследований пакетов прикладных программ.
В диссертационной работе использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, статистический, экономический, экономико-математический и социологический, а также кластерный анализ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Внесены дополнения в понятийный аппарат:
- «экономический механизм аграрных преобразований», дополнен эволюционностью процесса реформирования аграрного сектора на основе преемственного изменения законодательно-нормативной базы для осуществления качественных изменений в социально-экономическом развитии сельского хозяйства и поддержании его устойчивого функционирования в рыночных условиях за счет применения мер социально-экономического характера...;
«эффективная государственная агропродовольственная политика», отличающаяся от прототипов достижением главной задачи данной политики - устойчивое продовольственное самообеспечение населения страны и ее регионов при аналогичном (устойчивом) функционировании сельскохозяйственного производства...;
- «кооперативно-интеграционная агроэкономическая система» в
авторской трактовке представлена как эволюционно складывающееся
соединение крупных кооперативных союзов
сельхозтоваропроизводителей, в основном крестьян-собственников
земельных долей, создавших на кооперативной основе собственную
систему кооперативов, с одной стороны, и акционированных
агрокорпораций всех сфер АПК, с другой...
2. Обоснованы методологические положения по
совершенствованию экономического механизма аграрных
преобразований:
сформулированы и обоснованы принципы, которые
целесообразно учитывать при разработке стратегии развития аграрного
сектора (дополнено принципами пропорциональности,
мультипликаторности, инновационности);
- внесены дополнения: в совокупность задач управления сельским
хозяйством (разработка социально-экономических и финансовых
нормативов, мотивация развития диверсификации и др.); в показатели,
используемые при обосновании сроков действия выбранной стратегии
развития аграрных хозяйств региона и его сельских территорий; в оценку
устойчивости функционирования аграрного сектора региона, а также в
концепцию приоритетного субсидирования аграрного сектора региона (с
учетом взаимосвязи прироста субсидий, инфляции по продовольственным
товарам и объемов производства агропродукции).
3. По авторской методике обоснована возможность
малоущербного использования сельскохозяйственных земель с учетом
оптимального насыщения зерновыми культурами и регулирования их
урожайности.
4. Выявлена последовательность решения основных задач,
обеспечивающих развитие сельского хозяйства региона, уровень
допустимой налоговой нагрузки на агропредпринимательство и внесены
дополнения в алгоритм регулирования рыночного оборота сельхозземель
(приоритетность выделения земельных долей в натуре).
5. Разработан алгоритм формирования и развития кооперативно-
интеграционной агроэкономической системы регионов, отличающийся от
аналогов введением пяти блоков (аналитического, институционального,
регулирующего, кластерного и мониторингового) с включением в них 15
задач, скорректированных на изменившиеся социально-экономические и
институциональные условия.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования направлены на совершенствование экономического механизма агарных преобразований в Тюменской области. Предлагаемые рекомендации по выбору путей повышения устойчивости
функционирования аграрного сектора на основе кооперативно-интеграционно-мультипликаторного его развития, по оптимизации и приоритетности объемов субсидирования сельскохозяйственных предприятий, земельных рыночных отношений и налогообложения агропредпринимательства, по выбору варианта развития с учетом возможности малоущербного использования сельскохозяйственных земель на основе оптимального насыщения зерновыми культурами и регулирования их урожайности, представляют интерес для соответствующих органов управления и могут быть использованы в других регионах.
Отдельные положения диссертации используются при корректировке региональной программы развития АПК в разделах «Региональная агропродовольственная политика» и «Основные направления аграрных преобразований в Тюменской области», ориентированной на повышение устойчивости ее продовольственного самообеспечения, развитие агропредпринимательства в сельских районах и повышение уровня жизни сельского населения. Положения диссертации теоретико-методологического характера используются в учебном процессе ТГСХА при чтении спецкурсов «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятий АПК», «Кооперация и агропромышленная интеграция».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: двух международных (Тюмень ТГСХА, 2004г.; Омск ОГАУ, 2008г.); пяти всероссийских (Красноярск - КГАУ, 2005; Мичуринск МичГАУ, 2008г.; Пенза - ПГУ, 2009г.; Тюмень - ТГНГУ, 2009;) и двух региональных (Тюмень - ТГНГУ, 2002; Тюмень - ТГСХА, 2007г.). По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 19,7 п.л., в том числе автора - 9,85 п.л., в том числе в трех изданиях, аннотированных в ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (244 источника) и приложения, содержит 17 таблиц, 1 рисунок, 18 формул. Общий объем работы 204 страницы машинописного текста, в том числе 174 страницы основного текста.