Совершенствование экономического механизма формирования доходов работников сельскохозяйственной сферы (На материалах Орловской области) Клеваев Юрий Викторович

Совершенствование экономического механизма формирования доходов работников сельскохозяйственной сферы (На материалах Орловской области)
<
Совершенствование экономического механизма формирования доходов работников сельскохозяйственной сферы (На материалах Орловской области) Совершенствование экономического механизма формирования доходов работников сельскохозяйственной сферы (На материалах Орловской области) Совершенствование экономического механизма формирования доходов работников сельскохозяйственной сферы (На материалах Орловской области) Совершенствование экономического механизма формирования доходов работников сельскохозяйственной сферы (На материалах Орловской области) Совершенствование экономического механизма формирования доходов работников сельскохозяйственной сферы (На материалах Орловской области) Совершенствование экономического механизма формирования доходов работников сельскохозяйственной сферы (На материалах Орловской области) Совершенствование экономического механизма формирования доходов работников сельскохозяйственной сферы (На материалах Орловской области) Совершенствование экономического механизма формирования доходов работников сельскохозяйственной сферы (На материалах Орловской области) Совершенствование экономического механизма формирования доходов работников сельскохозяйственной сферы (На материалах Орловской области)
>



Клеваев Юрий Викторович. Совершенствование экономического механизма формирования доходов работников сельскохозяйственной сферы (На материалах Орловской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:01-8/1278-X

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы экономического механизма формирования доходов работников сельскохозяйственных предприятий 10

1.1 Механизм мотивации сельскохозяйственного труда 10

1.2 Доходы работников сельскохозяйственных предприятий. Основные принципы и источники их формирования 27

1.3 Стимулирование труда в рыночных условиях хозяйствования 42

2 Оценка действующих экономических моделей формирования доходов работников хозяйствующих субъектов сельскохозяйственной сферы экономики 62

2.1 Анализ экономических показателей функционирования сельскохозяйственного сектора экономики Орловской области 62

2.2 Организационно - экономический механизм формирования доходов работников сельскохозяйственной сферы АПК 82

2.3 Оценка организации системы стимулирования труда работников сельскохозяйственных предприятий 99

3 Концепция мотивации труда и формирования доходов работников сельскохозяйственного производства 110

3.1 Рыночная модель мотивации сельскохозяйственного труда 110

3.2 Система стимулирования работников сельскохозяйственного производства 122

3.3 Отношения собственности - основа качества трудовой жизни 133

Выводы и предложения 145

Библиографический список использованной литературы 150

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономические трансформации, происходящие в последнее время в сельскохозяйственном производстве, показали свою несовместимость с уровнем психологической готовности работника к практической реализации предлагаемых новаций. Причиной этого послужило отсутствие реальной политики государства, а также самих хозяйствующих субъектов, в области формирования доходов работников сельскохозяйственной сферы, что привело к появлению негативных социально-экономических явлений, носящих углубленный и застойный характер. Если для дореформенного периода был свойственен процесс проявления тенденция повышения качества жизни трудового персонала, роста доходов сельских семей, приближение их уровня и структуры к городским стандартам, то настоящее время характеризуется возникновением и прогрессируемостью ряда глобальных проблем. Среди них можно выделить такие, как массовое обнищание, деформация структуры доходов, резкое снижение мотивации труда в сельскохозяйственном производстве, спад трудовой активности, понижающейся с каждым днем уровень материального и духовного благосостояния работников.

Тяжелое бремя реформ в своей основной массе легло на работников сельскохозяйственных предприятий и их семьи, для подавляющего большинства которых переход к рыночным отношениям связан с понижением уровня жизни. Игнорирование хозяйственной практикой устранения дифференцированности между городом и деревней в условиях труда и быта, решение проблемы различия качества жизни во многом способствует нагнетанию социальной напряженности в обществе путем расслоения на богатых и бедных.

Необходимость и важность совершенствования экономического механизма формирования доходов работников сельскохозяйственного сектора, основанного на усилении роли мотивации труда, обосновывается и тем, что в условиях развития рыночной экономики уровень дохода становится важнейшим индикатором, характеризующим социально - экономические процессы, происходящие в обществе. По тому, как живут люди, насколько высока степень качества их жизни, можно судить о развитии общества, уровню ориентированности экономики на

человека, ее способности удовлетворять основные интересы и потребности.

Тема диссертационного исследования предполагает изучение теоретических и методологических основ и практических аспектов формирования доходов работников сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночной системы экономических отношений. Построение в сельскохозяйственном производстве нового экономического механизма, позволяющего существенно изменить в положительную сторону качественный уровень жизни работников, не должно происходить стихийно. Оно требует досконального изучения истории в области становления доходов сельских тружеников, имеющегося теоретического и практического материала, научно обоснованного прогнозирования, позволяющего каждому хозяйствующему субъекту организовать свою систему повышения качества жизни работников.

Данные аспекты нашли свое отражение в происходящей в настоящее время в экономической литературе дискуссии по проблемам совершенствования социально-экономической политики в области формирования доходов работников в условиях становления рыночных отношений в России. Весомый вклад в определение экономических основ модели организации доходов сельских тружеников внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Л. И. Абалкин, В.П. Арашуков, А. А. Никонов, А. М. Югай, М. А.Н. Лубков, В.К. Попов, А.В. Лине-вич, П.М. Тушканов, А.И. Голубева, А.П. Трофимов, Н.И. Прока и другие.

Многие исследования рассматривают общие тенденции, характеризующие процесс формирования доходов субъектов сельскохозяйственного производства. В них, как правило, анализируется возможность создания и практической реализации тех или иных форм, методов повышения системы качества жизни работников на основе обобщения зарубежного опыта и результатов функционирования существовавших отечественных моделей в данной области, позитивные и отрицательные стороны действующего мотивационного механизма, его влияние на качество труда. Современное состояние, кризис отечественной аграрной экономики диктует необходимость изучения комплекса составляющих, определяющих степень эффективности сельскохозяйственного производства. При этом данная система факторов должна быть ориентирована на улуч

шение отношения работников к труду, и взяв это за базу, на обеспечение повышения их материального благополучия.

Экономическая оценка уже достигнутых на современном этапе результатов реального действия аграрной реформы в регионах России дает возможность говорить о том, что проблемам организации эффективного механизма формирования доходов работников, обеспечивающего реализацию экономических интересов участников трудового процесса, уделяется еще недостаточно внимания. Пути разрешения этой насущной проблемы нередко рассматриваются упрощенно и формально. Внутри созданных в процессе аграрной трансформации структур не происходит реального изменения системы экономических отношений, не учитывается назначение и влияние на трудовую активность отношений собственности, отсутствует взаимосвязь механизма мотивации сельскохозяйственного труда и достигнутого результата, нет увеличения заинтересованности каждого собственника в высоко эффективном труде, у работников всех категорий, включая и аппарат управления, отсутствует чувство ответственности.

Актуальность выбранной темы исследования определяется современным состоянием не совершенности, несоответствием критериям реальной жизни, моделей, применяемых хозяйствующими субъектами сельскохозяйственной сферы, для роста степени благосостояния работников. Они нуждаются в постоянном развитии, совершенствовании с учетом изменения конъюктуры рынка. Успех в реализации этого направления может быть достигнут только путём использования научно-обоснованных теоретических разработок, заключающих в себе подробный анализ исследуемой социально-экономической проблемы.

Актуальность темы предопределила постановку основной цели диссертационного исследования, заключающейся в разработке системы предложений и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма формирования доходов работников сельскохозяйственного производства в рыночных условиях.

В целях практической реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

- изучить методологические принципы, лежащие в основе формирования доходов работников сельскохозяйственного производства, и их проявление в

Орловской области с учетом многоукладности экономики, сложившейся социально-экономической ситуации, выявить наиболее значимые условия и факторы, влияющие на экономический механизм формирования доходов;

- выявить особенности мотивации сельскохозяйственного труда и становления нового мотивационного механизма в рынке;

- исследовать и обобщить основные закономерности и тенденции развития концепции вознаграждения труда, позволяющей обеспечить высокоэффективное стимулирование ведения сельскохозяйственного производства на основе ее взаимозависимости от полученного экономического результата;

- дать оценку структуры и уровня доходов работников сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования;

- разработать конкретные рекомендации по совершенствованию экономического механизма формирования доходов работников;

- предложить приемлемую для практической реализации рыночную схему механизма мотивации сельскохозяйственного труда, позволяющую посредством усиления трудовой активности обеспечить рост благосостояния сельской семьи;

- выявить причины и направления ликвидации «традиционного» отчуждения работников от целей, задач, интересов предприятия в целом, отчуждение которое является основной преградой на пути к инициативному, творческому труду.

- установить место, сущность и, в зависимости от этого, влияние фактора собственности на организацию экономической модели формирования качественного уровня жизни работников сельскохозяйственной сферы;

- обозначить наиболее актуальные направления и разработать механизм формирования доходов сельских работников, обеспечивающий реализацию экономических интересов последних от степени проявления трудовой и предпринимательской инициативы.

Основываясь на поставленных задачах, был выдвинут ряд гипотез следующего содержания:

наиболее эффективным механизмом формирования доходов работников сельскохозяйственной сферы в условиях рыночной экономики следует считать механизм, учитывающий прямой рост благосостояния от достигнутого уровня производственно-финансового развития предприятия;

рыночный механизм реализации политики в области формирования доходов работников сельскохозяйственного производства должен быть ориентирован на становление собственнической (хозяйской) мотивации, при этом одним из важных аспектов является вопрос концентрации собственности у активных участников трудового процесса;

учет фактора собственности является преобладающим при организации механизма мотивации сельскохозяйственного труда, именно он во многом определяет степень влияния внешних и внутренних условий на трудовую активность персонала;

формирование психологии заинтересованного и одновременно материально ответственного работника обеспечивается реализацией современной концепции вознаграждения сельскохозяйственного труда, важным элементом которой является механизм распределения по труду и собственности, учитывающий конечный результат хозяйственной деятельности;

уровень финансовой устойчивости предприятия во многом определяется системой мотивирования проявления профессионально - квалифицированных навыков и предпринимательских способностей со стороны руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, оказывающим значимое влияние на эффективность хозяйственной деятельности.

Объект исследования - различные категории работников сельскохозяйственных предприятий, их экономические интересы и основные потребности, лежащие в основе организации экономического механизма формирования доходов.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические условия, факторы, процессы и принципы, определяющие эффективность и степень развития механизма формирования доходов работников сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили современные труды российских и зарубежных учёных по методологии изучения протекающих процессов в аграрной сфере, уровня и образа жизни сельского населения, развития механизмов активизации трудовой деятельности персонала; за

конодательные и нормативные документы различных уровней, регулирующие процессы в сфере доходов. При разработке концептуальных положений были использованы принципы системного подхода и диалектического метода познания.

Исследования выполнены с использованием методов: монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, структурного, социологического и экономико-математического анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты и другие документы органов государственной власти и управления, а также справочная литература и статистические данные о доходах населения, данные бюджетных обследований, социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

уточнён категорийно понятийный аппарат по исследуемой проблеме, представлено собственное определение автора мотивационного механизма сельскохозяйственного труда, организация которого занимает важнейшее место при построении модели экономического механизма формирования доходов работников;

обобщена и систематизирована совокупность факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на эффективность производственно-хозяйственной деятельности в сельскохозяйственном секторе, трудовое поведение работника и тем самым на рост его дохода;

определены приоритетные направления развития механизма мотивации и концепции вознаграждения сельскохозяйственного труда, обеспечивающих рост доходов работников, как от эффективности личного вклада трудовых усилий, так и от достижения определенных экономических показателей функционирования предприятия;

выявлен и систематизирован комплекс факторов качества трудовой жизни персонала, оказывающий непосредственное влияние на мотивацию сельскохозяйственного труда;

определена схема функционирования механизма отношений собственности на уровне хозяйствующих субъектов сельскохозяйственной сферы и ее воздействие на внешние и внутренние факторы трудовой активности работников;

разработана модель формирования дохода работников структурного подразделения по фактическим ценам реализации сельскохозяйственной продук

ции, позволяющая в максимальной степени увязать доход с конечным финансовым результатом от хозяйственной деятельности, как предприятия, так и хозрасчетного коллектива.

предложен механизм сосредоточения имущественной собственности у работников сельскохозяйственных предприятий, имеющих устойчивое финансовое положение.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ряда выводов и предложений для дальнейшего развития теоретических исследований проблем роста качества трудовой жизни работников сельскохозяйственных предприятий, в практической деятельности хозяйствующих субъектов сельскохозяйственной сферы, в применении в современной теории аграрного менеджмента. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания ряда учебных дисциплин: «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Труд в АПК», «Менеджмент в АПК», «Аграрная политика». Отдельные концептуальные положения диссертации могут найти применение при разработке региональных программ социально-экономического развития агропромышленного комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на 4 научно-практических конференциях. Ряд положений диссертации был опубликован в 5 научных работах.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 167 наименований. Она изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 29 рисунков и 13 приложений.

Механизм мотивации сельскохозяйственного труда

Укрепление побудительных мотивов и стимулов эффективной трудовой деятельности - одна из основных задач функционирования рыночной экономики. Становление в России рыночных отношений, в том числе и на рынке труда, требует внедрения в нашу экономику современных методов управления, разнообразных и эффективных методов мотивации, направленных на активизацию трудовой деятельности персонала.

Законодательное закрепление многообразия форм собственности и видов хозяйствования в сельскохозяйственной сфере экономики, их функционирования на базе рыночных отношений закладывает прочный фундамент для формирования и удовлетворения экономических интересов всех субъектов хозяйствования на земле. Реализация данных интересов требует возведения на этом фундаменте экономически обоснованного механизма мотивации сельскохозяйственного труда, отвечающего требованиям рынка.

Необходимым звеном в установлении сущности мотивационного механизма и его функционировании является выявление сущности и содержания категории «мотивации труда».

Изучение мотивации имеет давнюю историю. Понятие «мотивации труда» начало употребляться в основном в промышленной экономической социологии, социологии труда, психологии, педагогике и редко встречалось в экономике труда. В последнее время, во многом благодаря интенсивно развивающейся психологии и социологии труда такие термины из теории мотивации как «мотивация и стимулирование труда», «мотивы деятельности», «мотивационная система» все шире применяются в сугубо экономических исследованиях.

Если рассматривать общую тенденцию развития механизма мотивации, то можно утверждать, что он развивался в сторону усиления внимания к человеческому фактору. В 50-е годы эта тенденция нашла свое выражение в теории «человеческих отношений», суть которой состоит в признании того факта, что «участие рабочих в производстве является не только техническим процессом, подчиненным одной цели - получению заработка, но и сложным социально-психологическим процессом, включающим отношения рабочих между собой, с управленческим персоналом, а также набор целого ряда целей и потребностей нематериального характера» [145, С.25].

Рассматривая данную концепцию применительно к условиям сельского хозяйства России, можно утверждать, что в результате реформирования аграрного сектора экономики участие работников в производственном процессе стало более сложным социально-экономическим процессом, основанным на отношениях собственности.

Период 80-90-х годов характеризуется появлением ряда теоретических концепций в области экономики труда. Эти теории, получившие названия «качества трудовой жизни», «обогащения содержания труда», «гуманизации труда», «соучастия трудящихся» декларируют, прежде всего, тезис «о необходимости социальной и производственной активности рабочего, о важности фактора содержания труда для полного раскрытия всех возможностей и способностей рабочего, а значит и для эффективного использования его потенциала» [145, С.26].

Точка зрения автора сводится к тому, что при изучении вопросов мотивации сельскохозяйственного труда именно концепции «качества трудовой жизни» и «обогащения содержания труда» являются наиболее современными. Эти теории направлены на увеличение роли содержания труда, реализацию творческого и образовательного потенциала работника, на расширение круга его обязанностей, обеспечение ему большей автономии и участия в принятии производственных решений, на личную заинтересованность работника в выполнении той или иной работы. Данные концепции ориентированы на структурирование трудовой деятельности таким образом, чтобы дать возможность чувствовать исполнителю сложность и значимость порученного ему дела, самостоятельность и независимость в выборе решений, отсутствие монотонного труда, ответственность за реализацию задачи.

В экономической литературе существует множество определений мотивации труда. Простое определение мотивации труда дают авторы, считающие, что это «процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленной на достижение целей организации...»[48, С.90; 125, С. 144].

На наш взгляд, это определение подходит при рассмотрении мотивации в общем виде. Если же более детально подходить к вопросу мотивации, то последнюю следует характеризовать как «совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы, формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей» [18].

Мотивацию труда следует рассматривать как комплекс мер, направленных на активизацию физических, умственных, морально-психологических усилий человека, обеспечивающих удовлетворение его всевозрастающих материальных и духовных потребностей.

Доходы работников сельскохозяйственных предприятий. Основные принципы и источники их формирования

Одной из главнейших задач, стоящих перед структурными преобразованиями на селе в период становления рыночных отношений, является решение проблемы формирования доходов работников отрасли сельского хозяйства, обеспечения их высокого уровня. На современном этапе развития экономики нет, очевидно, проблемы более острой, чем сохранение мотивации к высокоэффективному труду посредством формирования соответствующего уровня реальных трудовых доходов, направленного на формирование и поддержание качественного уровня трудовой жизни сельского труженика.

Понятие дохода - сложная экономическая категория, что в свое время признал один из мировых авторитетов в данной области, известный английский экономист Джон Хикс. Согласно его теории, "доход следует определять как максимальную сумму, которую можно израсходовать на потребление в течение некоторого периода и в то же время сохранить в конце этого периода капитал, который был вначале" [39, С.71-73].

Среди других экономистов бытует мнение, что доход представляет собой "некую сумму денежных средств" [39].

На наш взгляд, эти определения не раскрывают в полной мере всей сущности и значимости дохода. По мнению автора, наиболее объективное определение дохода дает Меликян, считающий, что "доход представляет собой денежные или натуральные средства, направленные на поддержание физического, морального, экономического и интеллектуального состояния человека на определенном уровне удовлетворения его потребностей и формирующихся как за счет труда работника, так и за счет других источников» [69].

Характеризуя трудовые источники формирования доходов, необходимо отметить, что доходы от трудового вклада должны занимать доминирующее положение в структуре совокупного дохода сельской семьи (рис. 3).

В развитых экономических странах оплата труда занимает до 70 % в структуре совокупного дохода семьи.

Значительное ухудшение финансово-экономического положения большинства сельскохозяйственных предприятий в настоящее время, приводящее к длительной задержке заработной платы работникам, оказывает существенное влияние на снижение уровня мотивации сельскохозяйственного труда, направленного на повышение активизации трудовой деятельности работника. Все это приводит к изменению структуры оплаты труда сельских тружеников, приводит к увеличению доли натуральных выплат, являющихся в настоящее время для большинства работников наиболее экономически выгодным способом. По мнению автора, натуральная оплата - не лучший вариант для условий рыночной экономики. Тем не менее, в настоящих условиях хозяйствования это наиболее эффективная составная часть системы вознаграждения.

Рассматривая систему формирования доходов работников сельскохозяйственных предприятий надо сказать и о таком весьма существенном канале, как доходы от личного подсобного хозяйства. Происходящие преобразования в аграрной сфере существенно влияют на развитие личного подсобного хозяйства. Сегодня владельцы личного подсобного хозяйства вынуждены учитывать экономические интересы семьи, соизмерять натуральное потребление в своем хозяйстве с обменом на рынке, а также возможными доходами от продажи продуктов. Для многих жителей села личные подсобные хозяйства становятся не только главным источником получения продуктов питания, но и основным местом работы, главным источником доходов семьи. В процессе преобразований существенно увеличились размеры приусадебных участков, выделяемых сельским жителям, в связи с чем выросла товарность личного подсобного хозяйства. Соответственно, возросла доля дохода от него. На наш взгляд, можно ожидать дальнейшего роста и сохранения значительной доли доходов сельских жителей от их личного подсобного хозяйства. Для выхода из аграрного кризиса понадобится сравнительно продолжительное время даже при немедленном и значительном увеличении государственной поддержи сельского хозяйства.

Анализ экономических показателей функционирования сельскохозяйственного сектора экономики Орловской области

Если о преобразованиях в сельскохозяйственной сфере агропромышленного комплекса, в целом в стране, по-настоящему заговорили, начиная с 1991 года, то в Орловской области ими продуктивно начали заниматься с 80-х годов.

В это время широкое распространение получила новая форма организации труда - коллективный подряд, базирующийся на договорных отношениях внутрихозяйственного подразделения с администрацией предприятия и предполагающий демократизацию внутреннего управления предприятия, через расширение прав первичных трудовых коллективов.

Данное время характеризуется ростом общественного производства, при этом следует отметить, что этот процесс сопровождался негативными экономическими моментами: снижением уровня эффективности использования основных фондов; повышением себестоимости продукции; убыточности ее производства; темпы роста издержек, особенно оплаты труда, опережали темпы повышения производительности труда. Предпосылкой этого послужило отсутствие реальных стимулов к экономии ресурсов. Негативной стороной системы коллективного подряда являлось отсутствие противозатратного механизма хозяйствования. Внимание работающих целиком было сосредоточено на высоких заработках, которые прямо пропорционально зависели только от выхода продукции, без учета экономии производственных затрат.

Начиная с 1987 года, в хозяйствах Орловской области начали осваивать новую форму организации внутрихозяйственных отношений - арендный подряд, характеризующийся предоставлением первичным коллективам более ши -роких организационно-хозяйственных и экономических прав на основе повышения экономической ответственности.

Противоречие арендного подряда выразилось в том, что неся полную материальную ответственность за результаты производства, первичный коллектив оказался не свободен в области реализации большой части принадлежащей ему продукции, то есть в области формирования своих доходов. Внутрихозяйственное подразделение было вправе реализовать большую часть товарной продукции только по фиксированным в договоре ценам и лишь часть продукции, сверх установленной договором - самостоятельно.

Известно множество разнообразных форм организации внутрихозяйственных производственных отношений, применяемых в области в конце 80-х - начале 90-х годов, имеющих в своей основе аренду: мелкогрупповые звенья, семейные звенья, самостоятельные единоличные крестьянские хозяйства, внутрихозяйственные кооперативы, создаваемые путем объединения мелкогрупповых арендных коллективов, самостоятельные производственные кооперативы среди населения, широкое распространение получила такая форма организации производства, как аренда на подворье.

Структурные преобразования хозяйствующих субъектов сельскохозяйственной сферы, происходящие в течение 90-х годов в Орловской области, дали крестьянину право собственности на землю и имущество, свободу выбора способа использования полученной собственности и форм хозяйствования. В регионе сформировалась многоукладная экономика, разработано и принято ряд законодательных актов, определяющих организационно-правовой статус и порядок функционирования различных форм собственности и форм хозяйствования. Сельскохозяйственные предприятия получили полную самостоятельность в определении структуры и объемов производства, распоряжении произведенной ими продукцией, в распределении доходов.

Однако, на практике предоставление широких прав и свободы выбора оказалось весьма трудным делом для сельского труженика, тем более, что процессы реформирования протекают в условиях острого экономического кризиса.

Непродуманное проведение реформ на селе, вследствие отсутствия научно-обоснованной, проверенной на практике программы их осуществления, одностороннего подхода, направленного в основном на частную собственность, приватизацию, передел земли и разрушение крупно-товарного производства, привело к резкому спаду сельскохозяйственного производства (рис. 9-10).

Рыночная модель мотивации сельскохозяйственного труда

Необходимость формирования нового механизма мотивации сельскохозяйственного труда, способного обеспечить высокий уровень материального и духовного благосостояния, не вызывает никаких сомнений. Отсутствие условий для эффективной трудовой деятельности сельскохозяйственного работника, обусловленное кризисным состоянием агропромышленного комплекса, оказавшегося на рубеже банкротства в результате ряда субъективных и объективных факторов, заставляет искать новые подходы к воздействию на трудовую активность работников сельскохозяйственного производства. При этом, существенная роль, в условиях появления весьма негативных социально-экономических факторов воздействия на трудовое поведение работников, по мнению автора, отводится становлению новой модели мотивации сельскохозяйственного труда, обеспечивающей прогрессивный рост качества жизни персонала.

Происходящие трансформации в российском агропромышленном комплексе, связанные с построением рыночной экономики, оказывают воздействие на изменение характера мотивации труда. При этом, последнюю, на наш взгляд, следует рассматривать как комплекс внешних и внутренних условий, способствующих активной трудовой деятельности человека вследствие удовлетворения его основных потребностей материального и духовного направления.

Рассматривая модель механизма мотивации сельскохозяйственного труда как систему социально-экономических факторов повышения эффективности трудового процесса, автор считает, что она должна базироваться на основополагающих принципах, определяющих тенденцию развития современного моти-вационного механизма (рис. 21). При этом все они должны быть ориентированы на выявление и удовлетворение основных экономико-социальных потребностей человека, определяющих качество его жизни. Чем больше посредством трудовой деятельности работники смогут удовлетворить свои необходимые жизненные потребности, тем выше будет уровень трудовой мотивации и позитивный конечный результат от ее воздействия.

От степени соответствия и влияния механизма мотивации сельскохозяйственного труда на группу основных мотиваторов производства, в виде которых выступают интересы, определенные потребности работника, зависит эффективность его действия на проявление трудовой активности персонала и достижении основной цели хозяйствующего субъекта. В зависимости от социально-экономических принципов, лежащих в основе современного механизма мотивации аграрного труда, автор считает, что его формирование должно соответствовать определенным требованиям, обеспечивающим нормальный уровень жизни работника: - соответствие структуры мотивов основным потребностям работника; - создание условий для повышения качества трудовой жизни трудового персонала; - мотивирование роста трудовой активности участников производственного процесса; - ориентированность на конечный хозяйственный результат деятельности хозяйствующего субъекта; - зависимость степени удовлетворения основных потребностей от достигнутого экономического эффекта от трудовой деятельности; - гибкость системы мотивов и стимулов в зависимости от личного интереса работника; -зависимость механизма мотивации сельскохозяйственного труда от конъюктуры рынка и др.

Рыночную модель механизма мотивации сельскохозяйственного труда, на наш взгляд, следует рассматривать как обеспечение взаимодействия и влияния на трудовое поведение человека упорядоченной системы составляющих, максимально активизирующих, посредством удовлетворения основных потребностей работников, трудовую деятельность и предпринимательскую инициативу тружеников отрасли сельского хозяйства (рис. 21). При этом, автор еще раз подтверждает свое мнение, отраженное в теоретической главе и подчеркивает преобладающее положение и место в данной системе - фактора (отношений) собственности, представляющего собой комплекс прав субъектов собственности по эффективному владению, управлению и использованию благ.

Фактор собственности оказывает непосредственное влияние на характер производственно-экономических отношений через реализацию интересов работников, отдельных групп, внутрихозяйственных подразделений и коллектива в области производства и распределения потребительских благ. Однако, без наличия реального механизма реализации отношений собственности, данный фактор негативно воздействует на мотивацию сельскохозяйственного труда, способствует ее снижению (рис. 22).