Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I Теоретические основы размещения и специализации
сельскохозяйственного производства 9
Разделение труда как историческая закономерность развития производства 9
Региональные особенности развития специализации сельскохозяйственного производства в условиях рынка 24
Организационно-экономические основы развития межрегиональных продовольственных связей 39
Глава II Состояние размещения, специализации и межрегиональных
продовольственных связей Новосибирской области 53
Анализ сельскохозяйственного производства региона... 53
Состояние и тенденции развития специализации
сельского хозяйства региона 71
2.3 Состояние межрегиональных продовольственных связей... 83
Глава III Совершенствование размещения и специализации
сельского хозяйства региона с учетом межрегиональных
продовольственных связей 99
3.1 Методические основы совершенствования размещения и специализации и территориально-отраслевой структуры
сельского хозяйства 99
3.2. Основные концептуальные положения размещения и
специализации сельскохозяйственного производства 111
3.3 Прогноз развития сельскохозяйственного производства и
совершенствование межрегиональных продовольственных
связей 121
Прогноз развития сельскохозяйственного производства. 121
Совершенствование межрегиональных продовольственных связей 139
Выводы и предложения 151
Список используемой литературы 156
Приложения 163
Введение к работе
Проводимая аграрная реформа, существенно затронувшая традиционно сложившиеся организационные формы хозяйствования, предусматривает коренные изменения экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с другими сферами АПК. Это, естественно не может оказать определенного влияния на процесс специализации производства, формирование его территориально-отраслевой структуры.
Исследованиями научных учреждений достаточно полно выявлена роль рационального размещения, оптимальной специализации и концентрации производства и. переработки сельскохозяйственной продукции. Однако с переходом аграрной сферы экономики на рыночные отношения требуется критическая переоценка сложившегося территориального разделения труда в АПК с учетом более дифференцированного использования почвенно-климатических, биологических и трудовых ресурсов, платежеспособного спроса и общеэкономической ситуации в народном хозяйстве.
Ликвидация планового размещения производства и распределения аграрной продукции при недостаточном развитии механизма рыночных связей нарушила сложившийся обмен продовольствием и сельскохозяйственным сырьем между российскими регионами, в условиях экономической нестабильности породила стремление регионов к самообеспечению даже теми видами продовольствия и сырья, для производства которых они не располагают необходимыми природными и экономическими условиями. Главным образом под давлением интересов самообеспечения происходит процесс стирания ранее сложившейся территориальной специализации производства.
Указанное определяет круг проблем, связанных с развитием специализации сельского хозяйства, размещением его основных отраслей с учетом межрегиональных продовольственных связей. Возникает объективная необходимость уточнения методических основ взаимодействия субъектов агропромышленного комплекса крупного региона.
Особую актуальность указанные разработки приобретают в Новосибирской области, уровень развития АПК которой позволяет осуществлять эффективную систему межрегиональных продовольственных связей, обеспечивать высокий уровень потребления продуктов питания за счет мобилизации возможностей собственного производства.
Для решения данных проблем необходим научный поиск по выявлению внутренних и внешних факторов повышения эффективности разделения труда в аграрном производстве Новосибирской области с учетом совершенствования внутрирегиональных и межрегиональных хозяйственных связей.
Состояние изученности проблемы. Вопросам территориального разделения труда и межрегиональной организации производства уделялось пристальное внимание довольно широкой плеяды ученых-экономистов. Значительный вклад в разработку теории и практики разделения труда внесли такие ученые с мировым именем как А. Смит, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин, М. Туган-Барановский, А. Чаянов, Н. Кондратьев, А. Челинцев и др.
Большое значение для развития теории разделения труда, размещения и специализации производства имеют труды С. Струмилина, Н. Некрасова, А. Никонова.
Применительно к современным условиям данная проблема освещается в трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, В.М. Габова, М.З. Головатю-ка, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А.П. Задкова, З.А. Капелюк, А.И. Костяе-ва, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, А.К. Михальченко, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, А.В. Серкова, Л.А. Сипко, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.С. Шелепы, И.В. Щетининой и др.
Определенный вклад в решение организационно- экономических проблем формирования агропромышленного комплекса отдельных регионов Сибири внесли Е.В. Афанасьев, Н.И. Гантимуров, А.В. Гвоздев, СМ. Головатюк, С.А. Грибовский, СБ. Иваницкий, Н.К. Колчанов, B.C. Стародубцев и др.
5 Не подвергая сомнению основные теоретические положения разделения
труда, многообразие принципов и факторов, определяющих разумную территориально-отраслевую структуру сельского хозяйства, полагаем, что объективно необходимо уточнение некоторых аспектов в региональной специализации с приближением ее схемы к требованиям рыночной экономики с ориентацией на слаженные экономические интересы производителя, переработчика и потребителя продукции.
Целью диссертационного исследования является научно-методическое обоснование размещения и специализации сельского хозяйства региона с учетом межрегиональных продовольственных связей.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
обобщены теоретические и методические положения по обоснованию региональных особенностей размещения и специализации сельского хозяйства;
даны анализ и оценка современного состояния и тенденций развития сельского хозяйства, сложившихся в ходе проведения аграрной реформы;
изучены организационно-экономические основы развития межрегиональных продовольственных связей, дана оценка их современного состояния;
уточнены методические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры и специализации сельского хозяйства;
разработаны концептуальные положения и вариантный прогноз развития сельскохозяйственного производства с учетом зональных особенностей;
определено развитие межрегиональных продовольственных связей как условие повышения эффективного функционирования агропромышленного комплекса.
Объектом исследования явились процессы формирования территориально-отраслевой структуры, развитие специализации сельского хозяйства с учетом межрегиональных продовольственных связей.
Предметом исследования выступили принципы, факторы, условия и предпосылки развития зональной специализации и экономические отношения меж-
ду хозяйствующими субъектами в процессе производства, переработки и реализации продукции.
Объект наблюдения - агропромышленный комплекс Новосибирской области, отдельные организационно-правовые формы хозяйствования.
Теоретическую и методологическую основу исследований составили положения экономической теории применительно к теме диссертационной работы, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты и постановления правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса.
В процессе исследования использовались экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический и балансовый методы.
В качестве информации использованы материалы государственной и ведомственной статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Развиты основные теоретические положения размещения и специализации сельскохозяйственного производства с учетом межрегиональных продовольственных связей, заключающиеся в выявлении дополнительных принципов (неповторимости, научности, приоритетности) и факторов (цены на продукцию, железнодорожные тарифы, устойчивое льготное кредитование, создание резервных фондов зерна, стремление к самообеспечению в условиях не стабильной экономики и рискованного земледелия Сибири).
Предложены методические положения по совершенствованию регионального размещения и специализации сельского хозяйства на основе разноуровневой системы факториальных и результативных показателей — область, сельскохозяйственная зона, административный район и сельскохозяйственное предприятие (организация), учитывающие:
- повышение конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса:
устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и создание достойных условий жизни сельского населения;
сохранение и воспроизводство используемых в сельском хозяйстве природных ресурсов.
3. Разработан прогноз производства продовольствия и сельскохозяйствен
ного сырья с учетом платежной способности населения и ресурсообеспеченно-
сти сельского хозяйства, нацеленный на:
экономическую заинтересованность товаропроизводителей на реальное насыщение потребительского рынка;
создание экономических предпосылок для смягчения дифференциации обеспечения населения отдельных территорий области продовольствием и необходимыми социальными благами;
- формирование зон сосредоточения продовольственного и фуражного
зерна, мясных и молочных продуктов с учетом конъюнктуры рынка и повыше
ния эффективности межрегионального продуктообмена.
Обоснованы перспективные направления межрегиональных продовольственных связей, базирующиеся на определении рационального уровня самообеспечения, приоритетном технико-технологическом переоснащении зернового производства в регионах, поставляющих на межрегиональные рынки продовольственные продукты.
Дана методика сравнительной оценки сложившихся и перспективных объемов поставок основных продуктов на межрегиональные рынки с обоснованием и применением показателей по вариантам: внутрирегиональные потребности, объемов вывоза и ввоза, роста или уменьшения вывоза продовольственных продуктов.
Теоретическая значимость заключается в уточнении теоретических положений и методических основ размещения и специализации сельского хозяйства региона с учетом межрегиональных продовольственных связей.
Практическая значимость работы. Предложенные в работе методические основы размещения и специализации сельского хозяйства, а также прогноз
8 производства и потребления продовольственных продуктов в Новосибирской
области до 2010 г. могут быть использованы при составлении программ социально-экономического развития регионов.
Методические разработки и практические рекомендации автора приняты к внедрению Департаментом агропромышленного комплекса администрации Новосибирской области. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, состояние изученности, излагаются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы размещения и специализации сельскохозяйственного производства» рассмотрены региональные особенности специализации сельскохозяйственного производства, освещены организационно-экономические основы развития межрегиональных продовольственных связей.
Во второй главе «Состояние размещения, специализации и межрегиональных продовольственных связей Новосибирской области» дана оценка современного состояния и тенденций развития сельского хозяйства области сложившихся в ходе проведения аграрной реформы.
В третьей главе «Совершенствование размещения и специализации сельского хозяйства региона с учетом межрегиональных продовольственных связей» уточнены методические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры и специализации сельского хозяйства; разработаны концептуальные положения и вариантный прогноз развития сельскохозяйственного производства с учетом зональных особенностей; обосновано развитие межрегиональных продовольственных связей как условие повышения эффективно-
9 сти функционирования агропромышленного комплекса.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Разделение труда как историческая закономерность развития производства
Главной, определяющей силой развития общества является способ производства материальных благ. Для его совершенствования огромное значение имеют процессы разделения труда.