Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование (На материалах Московской области) Серебренников Дмитрий Александрович

Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование (На материалах Московской области)
<
Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование (На материалах Московской области) Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование (На материалах Московской области) Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование (На материалах Московской области) Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование (На материалах Московской области) Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование (На материалах Московской области) Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование (На материалах Московской области) Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование (На материалах Московской области) Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование (На материалах Московской области) Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование (На материалах Московской области)
>




Серебренников Дмитрий Александрович. Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование (На материалах Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/1599-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические вопросы межхозяйственного землеустройства при образовании землепользовании несельскохозяйственных объектов 11

1.1. Состояние научной разработки теоретических и методических вопросов межхозяйственного землеустройства по образованию землепользовании несельскохозяйственного назначения .. 11

1.2. Экономические и экологические аспекты охраны сельскохозяйственных земель при межхозяйственном землеустройстве 13

1.3. Основные положения межхозяйственного землеустройства при предоставлении земли для несельскохозяйственных нужди. 20

1.4. Виды землепользовании несельскохозяйственного назначения и их классификация 28

1.5. Существующее размещение землепользовании несельскохозяйственного назначения в условиях Московской области 30

1.6. Изучение влияния размещения землепользовании и объектов несельскохозяйственного назначения на прилегающие земли и окружающую среду 36

1.7. Влияние размещения несельскохозяйственных землепользовании и объектов несельскохозяйственного назначения на сельскохозяйственное производство 39

1.8. Природная и экономическая характеристика территории Московской области 41

Глава II. Установление размеров земельных участков, предостав ляемых для несельскохозяйственных объектов и их обос нование 51

2.1. Существующая практика размещения и установления размеров земельных участков 51

2.2. Совершенствование методов и норм расчетов размеров земельных участков, предоставляемых для несельскохозяйственных нужд 74

2.3. Технико-экономическая оценка эффективности предоставления земель для несельскохозяйственных нужд 85

Глава III. Проектирование и социально-экономическое обоснование размещения землепользовании несельскохозяйственного назначения 99

3.1. Порядок и последовательность образования землепользовании объектов промышленного и иного строительства 99

3.2. Влияние социальных условий и их учет при размещении объекта и его землепользования 106

3.3. Изучение влияния ограничительных природоохранных, санитарно-гигиенических, экономических и планировочных факторов на размещение объектов 108

3.4. Экономические и территориальные показатели размещения землепользования несельскохозяйственного объекта 125

3.5. Критерии обоснованности 132

3.6. Размещение землепользования, принятие проектного решения, определение его экономической и социальной эффективности 138

3.7. Экономико-математическая модель оптимизации перераспре деления земель предприятий в связи с образованием земле пользования несельскохозяйственного назначения 148

Выводы и предложения 155

Библиографический список 158

Приложения 167

Введение к работе

В связи с развитием экономических отношений в России постоянно возни- кает потребность в предоставлении земельных участков для строительства и + реконструкции промышленных и других объектов. Формирование новых зем лепользовании несельскохозяйственного назначения, закрепление земельных участков на местности осуществляются в результате разработки землеустроительного проекта, его рассмотрения, согласования и утверждения органами государственной исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органами самоуправления муниципальных образований в пределах их полно-мочий.

В условиях рынка содержание и задачи землеустройства существенным образом меняются. Это объясняется главным образом тем, что земля становится не только природным ресурсом и главным средством производства, пространственным базисом, но и превращается в товар.

В связи с этим большое значение имеет совершенствование вопросов обра- зования землепользовании объектов промышленности, таких как размещение и установление площади.

Для с.-х. производства и народного хозяйства в целом наряду с сохранени- ем ценных угодий и ландшафтов имеет большое значение правильное размещение землепользовании несельскохозяйственного назначения с целью уменьшения неблагоприятного воздействия на организацию территории, а также продуктивность и плодородие прилегающих земель и окружающей среды. Ущерб, который наносится с.-х. производству несельскохозяйственными объектами (нарушением земель, загрязнением почв промышленными отходами и выбро- сами и др.) может превышать прямые потери от изъятия продуктивных угодий. Для правильного и обоснованного решения этих вопросов образование несельскохозяйственных землепользовании должно выполняться на основе научно обоснованных проектов межхозяйственного землеустройства.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего изучения и анализа основных экономических, экологических и социальных последствий размещения землепользовании не с.-х. назначения, влияющих на окружающую территорию и среду, разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию социального и экономического обоснования размещения и размеров земельных участков, предоставляемых для несельскохозяйственных нужд.

В диссертации предлагается исследование и разработка следующих основных вопросов:

1) теоретические вопросы образования землепользовании несельскохозяйственного назначения;

2) исследование практики предоставления земель для промышленных и социальных объектов;

3) исследование и разработка рекомендаций по совершенствованию норм предоставления земли;

4) разработка предложений по размещению землепользовании несельскохозяйственных объектов в условиях земельной реформы.

В последние годы экономическая наука внесла большой вклад в изучение и разработку основных вопросов, касающихся образования землепользовании несельскохозяйственного назначения [59, 68, 70, 73, 84, 89, 91, 98, ИЗ, 134 и др.]. Отмечая значительные результаты в исследовании этой проблемы и их практической реализации можно сделать вывод, что сформировавшиеся к настоящему времени методы размещения и установления размеров землепользовании объ 7

ектов несельскохозяйственного назначения требуют более детальной проработки этих вопросов в условиях рынка.

Актуальность темы определяется необходимостью обоснованного внесения изменений в сложившиеся формы организации территории на основе задач, стоящих перед землеустройством при проектировании землепользовании несельскохозяйственного назначения в условиях рыночных отношений.

Главная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе всестороннего изучения и обобщения опыта межхозяйственного землеустройства, исследования теоретических и методических источников по вопросам образования землепользовании несельскохозяйственного назначения разработать научно обоснованные рекомендации проектирования и экономического обоснования формирования землепользовании промышленных объектов.

Исходя из намеченной цели, в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- на базе изучения и теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта раскрыть научно-методические положения и задачи межхозяйственного землеустройства по образованию землепользовании несельскохозяйственных объектов в новых экономических условиях;

- усовершенствовать методы и нормы расчетов размеров земельных участков, предоставляемых для несельскохозяйственных нужд;

- дать предложения по экономии земли, предоставляемой для несельскохозяйственных нужд;

- изучить влияние отрицательных последствий размещения землепользовании несельскохозяйственного назначения на прилегающие земли и окружающую среду, на основе проведенного анализа дать предложения по осуществлению природоохранных мероприятий; -на основе изучения ограничительных природоохранных, социальных, экономических и планировочных факторов, влияющих на размещение объектов несельскохозяйственного назначения, определить экономические и территориальные показатели размещения, оцениваемые в стоимостном выражении.

Предметом исследования явились экономические закономерности и тенденции совершенствования формирования землепользовании несельскохозяйственного назначения в условиях земельной реформы.

В качестве объекта исследования избраны северные районы Московской области. Выбор этого объекта объясняется специфическими особенностями Московской области: высокая потребность в строительстве промышленных объектов в связи с интенсивностью процессов урбанизации территории, резкое сокращение площадей сельскохозяйственного назначения, их дробление.

Диссертация выполнена на основании проведенных автором исследований в МосНИИПИземлеустройства в течение последних 6 лет.

Теоретической и методологической основой диссертации явились законы и постановления, труды экономистов-аграрников, зарубежных исследователей вопросов образования землепользовании несельскохозяйственного назначения.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- усовершенствованы методические положения по вопросам размещения и установления размеров землепользовании несельскохозяйственного назначения;

-развиты теоретические положения межхозяйственного землеустройства образования землепользовании несельскохозяйственных объектов; - автором усовершенствованы методы и нормы расчетов размеров земельных участков, предоставляемых для несельскохозяйственных нужд;

- даны предложения по экономии земли, предоставляемой для несельскохозяйственных нужд;

-усовершенствована методика образования землепользовании несельскохозяйственных объектов с учетом экономической оценки земель;

-разработан классификатор зон ограниченного использования земель вдоль линейных объектов несельскохозяйственного назначения;

- выявлено влияние размещения землепользовании несельскохозяйственного назначения на прилегающие земли и окружающую среду и рассчитаны показатели ущерба по данному фактору;

-проведены исследования экономических и территориальных показателей размещения землепользовании несельскохозяйственных объектов и даны предложения по их размещению с учетом данных исследований.

При исследовании конкретных вопросов темы применялись следующие методы: статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический, математическое моделирование.

В период работы над диссертацией использовались проекты образования землепользовании промышленных объектов, данные проектов перераспределения земель, материалы земельного учета, материалы почвенных, гидрогеологических и других обследований и изысканий, статистические и литературные источники, постановления и решения государственных органов по вопросам землепользования и землеустройства.

Разработанные в процессе изучения темы теоретические и практические предложения и рекомендации докладывались на научно-производственных конференциях, совещаниях и семинарах по вопросам землеустройства в Мос-НИИПИземлеустройства, Государственном Университете по Землеустройству. По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы:

1. Классификация основных экономических последствий изъятия земель для нужд МКАД/ Сб. тезисов докладов научно-практической конференции./ ГУЗ.М.: 1998. 158-160 С.

2. Изучение влияния функционального назначения, технологии строительства и эксплуатации промышленных предприятий и других несельскохозяйственных объектов на сокращение площади занимаемых для этих целей земель. Сб. научных трудовУСовет молодых ученых и специалистов ГУЗ. М: 1999. 99-105 С.

3. Рекомендации по совершенствованию методов и норм расчетов размеров земельных участков, предоставляемых для несельскохозяйственных нужд в Московской области. / Землеустроительная наука - российским реформам: Сб. докл. К итоговой науч.-практ. конф. проф.-препод. состава ГУЗа за 1996-2000 гг., т. II: Зем-во, зем. кад., экономика, экология, архитектура-М.: ГУЗ, 2001. С. 273-281.

4. Исследование факторов воздействия проектируемого несельскохозяйственного объекта на окружающую среду. / Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа в 2001 г. Землеустройство, кадастры и земельное право: Сб. науч. тр., т. I, // ред.кол.: С.Н. Волков, А.А. Варламов и др. - М.: ГУЗ, 2002.-С.343-352.

Состояние научной разработки теоретических и методических вопросов межхозяйственного землеустройства по образованию землепользовании несельскохозяйственного назначения

Потребность в размещении промышленных предприятий и социальных объектов вызывает необходимость совершенствования территориальной структуры общественного производства. Земля является межотраслевым ресурсом, который необходим для размещения и деятельности всех отраслей народного хозяйства. Вследствие этого постоянно появляется потребность в выделении земельных участков и различным предприятиям несельскохозяйственного назначения, и сельскохозяйственным землепользователям. Расширение земель несельскохозяйственного назначения происходит в значительной мере за счет территорий сельскохозяйственных предприятий и других земель сельскохозяйственного назначения. Конкретное местоположение, конфигурация, площади, границы землепользовании несельскохозяйственного назначения определяются на основе межхозяйственного землеустройства. Посредством этого вида землеустройства распределяют и перераспределяют земли между отраслями народного хозяйства, категориями земельного фонда, юридическими лицами и гражданами, создают исходную территориальную основу для функционирования, ведения производства, экономического и социального развития предприятий, хозяйств, организаций, обеспечивают выполнение требований земельного законодательства, экологии, соблюдение особого правового режима; устанавливают точные территории землевладений, землепользовании и их границы на территории, определяют площади техническими средствами. Зачастую земли сельскохозяйственного назначения занимаются без необходимого и достаточного проектного обоснования. Существующие способы определения размеров потерь сельскохозяйственного производства, убытков и упущенной выгоды землепользователя не полностью учитывают влияние всех / отрицательных последствий размещения землепользовании несельскохозяйст- ( венного назначения с учетом размещаемых на них объектов и не обеспечивают \ социальной и экономической защиты земли и интересов сельскохозяйственного производства.

В последние годы вопросы экономического обоснования проектных решений по защите сельскохозяйственных и других ценных земель от неоправданного изъятия из сельскохозяйственного использования, а также взаимосвязанные вопросы экономического обоснования рекультивации земель, сохранения нарушаемого плодородного слоя почвы являлись объектами исследований ряда специалистов в области экономических, юридических и технических наук. Однако, опубликованные в литературе и применяемые на практике проектирования методические разработки и исследования не охватывают всю тяжесть экономических последствий изъятия земли, не анализируют все факторы влияния размещения земелепользований и объектов несельскохозяйственного назначения на сельскохозяйственное производство. До настоящего времени не уделяется должного внимания с экологической точки зрения методическим разработкам экономических, правовых и организационных мер по предоставлению сельскохозяйственных земель с целью размещения несельскохозяйственных объектов. Состояние изученности данного вопроса не полностью обеспечивает необходимые предпосылки рационального использования земельных ресурсов.

Таким образом, полный учет всех аспектов изъятия земель для несельскохозяйственных целей является важнейшим фактором повышения экономической эффективности межхозяйственного землеустройства.

Существующая практика размещения и установления размеров земельных участков

К землям промышленности, транспорта, связи, радиовещания, информатики, космического обеспечения, энергетики и иного несельскохозяйственного назначения относятся земли, отведенные в установленном порядке специальным предприятиям, учреждениям и организациям, частным лицам для выполнения соответствующих задач: развития промышленного производства, транспорта, предприятий связи, энергетики и т.д. (Гл. XVIЗК РФ).

Субъектом права использования земельными участками выступает само промышленное предприятие (завод, фабрика, цех, комбинат и т.д.), объектом права пользования является земельный участок, который предоставлен промышленному предприятию для размещения производственных зданий и сооружений и для организации производственной деятельности. Предприятие вправе использовать участок также для размещения необходимых зданий административного и культурно-бытового назначения.

В регионах и субъектах Российской Федерации установлен порядок предоставления земель для несельскохозяйственных нужд.

Так, на территории Московской области приняты территориальные строительные нормы проектной подготовки строительства (ТСН ППС-99МО), утвержденные распоряжениями Минмособлстроем от 17.12.99 № 339 в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 13.04.98 № 38/11. TCN устанавливают порядок предпроектного и проектного этапа строительства и капитального ремонта на территории Московской области с учетом особенностей и местных условий региона ее использования. Последовательность процесса проектной подготовки строительства определяется конкретными условиями по эколого-градостроительной ситуации и обеспеченности градостроительной документацией.

Правовой режим земель, используемых транспортом, электрическими сетями и т.д. утверждается Советом Министров РФ. А в ряде случаев режим использования земель устанавливается не одним, а несколькими актами: Правилами охраны электрических сетей, Правилами охраны магистральных трубопроводов, Правилами охраны линий связи и др. Там же определяется и режим защитных зон.

В проект строительства закладывается возможность соблюдения противопожарных норм; рациональные решения по охране водоемов, почвы и атмосферного воздуха; по отводу сточных вод (уменьшение их количества, бессточные системы); затраты на снятие и хранение плодородного слоя почвы, рекультивацию и возмещение убытков, причиненных прежним землепользователям; участки для отвалов, отходов, шлаконакопителей и отбросов надлежит выбирать на землях, непригодных для сельского хозяйства, с соблюдением норм и правил безопасности. Объекты промышленности классифицированы нами на площадные и линейные. К линейным сооружениям относятся различные магистрали, такие как автомагистрали, железнодорожные магистрали, трубопроводы (газопроводы, нефтепроводы и нефтепродуктопроводы), магистральные водоводы, линейные связи различного назначения, электрические сети напряжения и другие. К площадным объектам относятся индустриальные предприятия (заводы, фабрики, цеха, комбинаты и т.д.), которым предоставляются земельные участки для размещения производственных зданий и сооружений с целью организации производственной деятельности.

В связи с этим автором выявлены особенности размещения и установления площади землепользовании линейных и площадных объектов.

Для размещения объектов промышленности, транспорта и других видов несельскохозяйственной деятельности должны предоставляться в первую очередь земли, непригодные для сельского хозяйства, а если таких нет -угодья худшего качества. Линейные объекты имеют определенную технологическую полосу отвода и полосу, ограничивающую другие действия, вследствие этого на практике им предоставляются земли, попавшие в полосу отвода, в том числе и ценные сельскохозяйственные угодья.

Площадные объекты размещаются по отношению к жилой застройке с учетом ветров преобладающего направления. Между промышленной и селитебной зоной необходимо предусматривать санитарно-защитную зону.

При размещении землепользовании несельскохозяйственного назначения следует не нарушать существующие землевладения и землепользования, их внутрихозяйственную организацию территории.

Размещение землепользовании несельскохозяйственных объектов не допускается: в местах залегания полезных ископаемых без согласования с органами государственного геонадзора; в опасных зонах отвала породы угольных и сланцевых шахт или обогатительных фабрик; в зонах активного карста, оползней, селевых потоков и снежных лавин, которые могут угрожать застройке и эксплуатации; в первом поясе санитарной охраны водных источников; в первой зоне округов санитарной охраны курортов, если проектируемые объекты не связаны с эксплуатацией их лечебных свойств; в зеленых зонах городов и поселков городского типа; на землях, занятых или предназначенных для лесов, лесопарков; на участках, загрязненных органическими или радиоактивными отбросами до истечения сроков, установленных органами санитарно эпидемиологической службой; на землях заповедников и их охранных зон; в охранных зонах памятников истории, археологии, архитектуры, искусства, охраняемых государством. Ряд объектов несельскохозяйственного назначения строится частями и ввод их производится по очередям, поэтому земли предоставляются под такие объекты поэтапно, исходя из очередности их освоения. Участки, отведенные только на время строительства, возвращаются прежним пользователям после рекультивации. Передаются они по актам, утвержденным органами местной администрации. Рекультивация ведется в ходе основной деятельности, а при невозможности этого - не позднее одного года после завершения работ. Если надобность в постоянно отведенных землях миновала, они также должны быть возвращены для использования по первоначальному назначению.

Порядок и последовательность образования землепользовании объектов промышленного и иного строительства

Выбор оптимальных вариантов размещения участков земли для нового строительства или расширения действующих предприятий и других несельскохозяйственных объектов закладывается на стадии предварительного согласования места и утверждается в составе планов капитального строительства.

При размещении землепользования и оформлении (прохождении) документов выделяется две стадии: 1. Выбор земельного участка (предварительное согласование места размещения объекта) и 2. Предоставление земельного участка (приложение 2).

Процесс предоставления земельного участка в правовом отношении имеет следующую последовательность [ЗК РФ. Ст. 30-33]: - выбор земельного участка и принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта; - проведение работ по формированию земельного участка; - государственный кадастровый учет земельного участка; -принятие решения о предоставлении земельного участка для строи тельства. 1. При выборе земельного участка заявители (юридические и физические лица), заинтересованные в предоставлении земельного участка для различных нужд несельскохозяйственного значения обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. 2. После получения согласия администрации заявитель обращается в комиссию при министерстве экономики области, которая рассматривает вопрос о целесообразности и возможности размещения объекта в данном районе (городе) и направляет письменное заключение в комиссию по градостроительному регулированию и организации территории области. 2. После получения согласия администрации заявитель обращается в комиссию при министерстве экономики области, которая рассматривает во- ] прос о целесообразности и возможности размещения объекта в данном рай-і оне (городе) и направляет письменное заключение в комиссию по градо-/ строительному регулированию и организации территории области. 3. Комиссия по градостроительному регулированию и организации территории определяет возможность размещения объекта на испрашиваемом участке и выдает заявителю соответствующее заключение. 4. Заявитель ставит в известность районный (городской) комитет по земельным ресурсам и землеустройству, который разрабатывает варианты размещения участка и согласовывает их с владельцем земли, районными надзорами и контролирующими службами (уполномоченными органами) и геоцентра, а также собирает подписи указанных служб и землепользователей в акте выбора земельного участка. 5. Материалы выбора земельного участка, включают акт выбора, акты оценки убытков и упущенной выгоды, акты оценки потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства и т. п., рассматривает районная (городская) земельная комиссия. При положительном решении вопрос передается в раикомзем для подготовки проекта постановления администрации района (города) об утверждении акта выбора земельного участка и расчетов стоимости убытков и потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. 6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соот ветствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта, копия данного решения с приложением проекта границ земельного участка выдается заявителю.

Решение о предварительном согласовании места размещения объекта и проект границ земельного участка являются основанием его предоставления. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства.

На второй стадии - Предоставление земельного участка под строительство или расширение объекта производятся следующие землеустроительные операции: 1. Заявитель передает в районный (городской) земельный комитет проектные материалы на размещение и строительство объекта (ТЭП, ТЭО или технический проект) с просьбой оформить материалы по предоставлению земельного участка. Комитет формирует землеустроительное дело о предоставлении земельного участка и - при уточнении окончательного места расположения объекта, места увеличения площади участка проводится дополнительное согласование с пользователями земли и уполномоченными районными органами. 2. Администрация района (города) по представлению земельного комитета принимает постановление о предоставлении земельного участка (при необходимости вначале решается вопрос об изъятии или выкупе земли у прежнего пользователя). 3. Земельный комитет района (города) совместно с заявителем получает необходимые заключения областных уполномоченных органов (перечень таких органов для участков и объектов различного назначения определяется правительством области). При необходимости в материалы землеустроительного дела и технический проект вносятся уточнения и изменения комитетом передаются в облкомзем для подготовки проекта постановления и передачи материалов в администрацию области.

Влияние социальных условий и их учет при размещении объекта и его землепользования

При выборе варианта размещения объекта необходимо проанализировать социальные условия прилегающей территории. Необходимо предусмотреть, что воздействие объекта не ухудшит окружающую территорию, а следовательно и здоровье и благополучие людей, непосредственно связанных с естественной, культурной и социально-экономической средой вблизи размещаемого предприятия. Основные цели оценки воздействия на окружающую территорию: -Проведение исчерпывающего исследования последствий для естественной и культурной среды обитания человека, которые могут быть вызваны проектом и альтернативными вариантами; -выявление важнейших проблем, касающихся окружающей среды и требующих дальнейших исследования; - характеристика прогнозируемого воздействия на окружающую среду и поселения предложенного проекта для каждого альтернативного варианта; - выявление мер для смягчения и исключения неблагоприятных воздействий на окружающую среду и для ее улучшения; - количественная и качественная оценки влияния объекта с целью определения всех плюсов и минусов каждого альтернативного проекта в отношении окружающей среды и расселения. Окружающая промышленный объект природно-социальная среда имеет конкретные пространственные границы, определяемые возможным (опасным) воздействием промышленного объекта. В составе окружающей среды будем выделять: население, постоянно (проживание) или временно (работа, общественные места) находящееся на данной территории; собственно природную территорию (земельные, водные, воздушные ресурсы, растения, животные); материальные объекты, созданные человеком (здания, сооружения, транспорт). Часто, малые объекты промышленного производства размещают в зоне с насыщенной инфраструктурой и социальными условиями. Крупные промышленные объекты требуют больших капитальных вложений в инфраструктуру и объекты социального назначения.

Предоставление земельных участков под промышленное производство невозможно без решения социально-жилищных и коммунально-бытовых условий, так же как результат производства всецело зависит от решения этих вопросов. Вместе с тем наряду со строительством жилья и объектов коммунально-бытовых учреждений необходимо решать вопрос о природных условиях и местности их размещения без дорогих дополнительных затрат. Здесь важную роль выполняет землеустроитель, занимающийся выбором строительной площадки, как для промышленности, так и для жилищно-коммунальных услуг. Территория, отводимая для расширения существующего или строительства нового промышленного объекта, должна соответствовать следующим требованиям: - удобно располагаться по отношению к местам проживающих работающих в промышленности; - находится вблизи автомобильных дорог и железнодорожных товарных станций (для крупных производственных объектов); - иметь размеры, достаточные для размещения всего планируемого объема строительства и обеспечивающие рациональное взаиморасположение селитебной территории и промышленного предприятия; - иметь надежной, достаточной мощности источник питьевой воды; - располагаться на незаболоченной, незатопляемой, непересеченной местности со спокойным рельефом и грунтами без карстовых явлений и плывунов, пригодными для строительства зданий и сооружений без дорогостоящих оснований и фундаментов; - участок должен вписываться в ландшафт территории; - удобная дорожная связь проектируемого промышленного объекта и жилой зоны. Ограничивают размещение промышленных объектов санитарно-гигиенические факторы: - расположение водоохранных зон; - санитарные зоны, зоны отдыха, курорты и медицинско- оздоровительные учреждения; - леса 1-ой категории в пригородной и заповедной зоне; - расположение питьевых источников; - расположение грязелечебных и родоновых источников; - места захоронения радиоактивных и химических отходов, загрязненные территории радиоактивными веществами. В некоторых случаях проектируемый объект размещается дополнительно к уже существующему основному производству. В таком случае социальные условия для нормальной работы этого производства учитываются на базе размещения существующего предприятия. Капитальные вложения в объекты в указанных условиях сокращаются на две трети. Соответственно сокращаются и земельные площади под их размещение.