Содержание к диссертации
Введение
1. Бизнес-план как инструмент стратегического управления и развития предприятий 12
1.1. Концептуальные подходы к организации бизнес-планирования в системе управления предприятием 12
1.2. Анализ тенденций развития проектных бизнес-планов на предприятиях машиностроения 22
1.3 Приемы и методы риск-менеджмента в стратегическом бизнес-планировании 34
2. Анализ особенностей бизнес-планирования в системе проектного менеджмента предприятий 57
2.1. Сущность проектного менеджмента и особенности бизнес-планирования на разных этапах жизненного цикла проекта 57
2.2. Оценка эффективности проектов как базовый элемент бизнес-планирования 65
2.3. Управление рисками в проектном бизнес-планировании 76
3 Моделб комплексной оценки рисков бизнес планирования в системе проектного менеджмента машиностроительных предприятий . 95
3.1. Сравнительный анализ использования методов риск-менеджмента на этапе формирования бизнес-плана проекта. 95
3.2. Внедрение методов мониторинга бизнес-плана в модель комплексной оценки проектных рисков предприятия. 119
Заключение 138
Список источников и литературы 146
- Анализ тенденций развития проектных бизнес-планов на предприятиях машиностроения
- Оценка эффективности проектов как базовый элемент бизнес-планирования
- Управление рисками в проектном бизнес-планировании
- Внедрение методов мониторинга бизнес-плана в модель комплексной оценки проектных рисков предприятия.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Потребность качественных и инновационных изменений российской экономики являются объективной причиной популяризации и широкого применения бизнес-планирования в рамках задач повышения эффективности рыночного функционирования и стратегического развития российских предприятий машиностроительного комплекса. Чтобы четко представлять свои потребности и перспективы, предприятиям жизненно необходимо качественно использовать такой мощный инструмент управления как бизнес-план, визуализирующий критерии и показатели компаний в рамках их рыночной стратегии. Изучение и анализ бизнес-плана как общепризнанного механизма управления, позволяет систематизировано подойти к вопросу анализа функционирования компаний машиностроительного комплекса. Однако в отечественной управленческой практике весь функционал такого серьезного инструмента управления как бизнес-план зачастую используются не в полном объеме, либо же не используется вовсе. Объясняется это зачастую неприспособленностью используемых в зарубежной практике технологий к принятым и употребляемым в Российской Федерации методикам. Препятствиями к применению современных приемов бизнес-планирования нередко являются социально-экономические условия деятельности российских организаций. Этими причинами объясняется необходимость работы по дальнейшей локализации и приспособлению методик бизнес-планирования к существующим экономическим, законодательным и общественным факторам формирования делового климата Российской Федерации.
Бизнес-планирование представляет собой эффективный инструмент управления, широко применяемый в современной экономической практике, независимо от масштабов, сферы деятельности и формы собственности отдельных предприятий и организаций. Бизнес-план является рабочим инструментом как для вновь создаваемых, так и для уже существующих фирм и представляет собой краткое, доступное и понятное описание бизнеса, являясь, в то же время, важнейшим механизмом при рассмотрении большого спектра потенциально возможных ситуаций. Бизнес-планирование позволяет определить перспективные проектные решения, определить и рассчитать средства для их достижения. В связи с этим возрастает роль процесса бизнес-планирования в проектном менеджменте, поскольку разработка бизнес-плана является одним из наиболее важных и востребованных этапов жизненного цикла любого инвестиционного проекта.
В условиях нестабильной экономической и финансовой ситуации на мировом и отечественном рынке особенно важными становятся вопросы выявления, оценки и нейтрализации рисков планируемых мероприятий. Эта задача должна быть решена на всех этапах жизненного цикла проекта – как на этапе идентификации и оценки потенциальных рисков на этапе планирования, так и на этапе реализации бизнес-плана в процессе мониторинга и контроля проектной деятельности. В современной российской практике проектного менеджмента проблемам управления рисками в процессе формирования и реализации бизнес-планов предприятий уделяется неоправданно мало внимания. В настоящее время отсутствует комплексная система оценки и контроля проектных рисков на этапе формирования, реализации и анализа бизнес-плана, что снижает роль бизнес-планирования как важнейшего инструмента стратегического и оперативного управления проектной деятельностью российских предприятий промышленности.
В этой связи актуальными становятся вопросы совершенствования методики, технологии и организации бизнес-планирования проектов, выработка рекомендаций по оценке и снижению рисков планирования на разных этапах жизненного цикла проекта. При этом на первый план выходят вопросы бизнес-планирования, как базового элемента проектного менеджмента, а также внедрение новых методов планирования с учетом комплексной оценки рисков проектной деятельности машиностроительных предприятий. Актуальность, недостаточная изученность и ограниченная практика применения методов риск-менеджмента в проектном бизнес-планировании машиностроительных предприятий предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов, связанных с проблемами совершенствования системы внутрифирменного стратегического планирования посвящены научные работы таких зарубежных авторов и экспертов в области бизнес-планирования как Тим Берри, Джон Пауэрс, Эрик С. Зигель, Лорен А. Шульц, Роберт Адамс, А.Зелль, Ю.Вебер, Д. Ковелло и др. Практически во всех работах зарубежных авторов подчеркивается связь бинес-планирования со стратегическим управлением, справедливо предлагается широко использовать ситуационный подход к управлению, когда план выступает в качестве механизма адаптации к быстро меняющейся внешней среде с помощью существующего разработанного инструментария.
В работе известного экономиста Роберта Адамса «Complete Business Plan» предлагается рассматривать методы решения задач, возникающих в ходе создания бизнес-плана, с двух позиций - как исследовательского, так и нормативного планирования. Благодаря такому подходу создается необходимая руководству возможность активного формирования желаемого развития, а не только пассивного следования существующего хода событий.
Исследованию вопросов, связанных с проблемами совершенствования системы внутрифирменного стратегического планирования и управления, посвящены научные и экспертные работы не только зарубежных, но и отечественных ученых и специалистов. Общетеоретические проблемы стратегического управления развитием предприятий и методологии бизнес-планирования рассматриваются в трудах В.М. Аныпина, В.А.Баринова, П.Л. Виленского, В.В. Лившица, Р.Г. Маниловского, В.М. Попова, В.В. Коссова, Э.А.Уткина, В. З. Черняка, М.М. Алексеевой, И.М. Волкова, М.В. Грачевой, В.К. Фальцмана и др.
Несмотря на то, что в научной литературе данной проблеме уделяется значительное внимание, исследовательский интерес, направленный на её разработку, постоянно возрастает. В последнее время на первый план выступают проблемы управления рисками бизнес-планирования. Разработке новых инструментов и механизмов риск-менеджмента, а также влиянию рисков на эффективность реализации проектов посвящены работы ведущих российских ученых Н.И.Архиповой, В.В.Ковалева, В.Н.Вяткина, Ю.А.Львова, И.М. Поморцевой, Е.Н. Станиславчик, Ю.В. Шленова. и др.
Вместе с тем, проведенный анализ методических подходов вышеуказанных и др. авторов к организации проектного бизнес-планирования в условиях повышенных рисков показал, что в современной экономической литературе нет единого мнения как в части понятийного аппарата (функций и особенностей бизнес-плана в проектном менеджменте, классификации плановых проектных рисков, взаимосвязи рисков и экономической эффективности проектов и пр.), так и в части практического внедрения с систему проектного менеджмента промышленных предприятий комплексной модели оценки рисков бизнес-планирования на разных этапах жизненного цикла проекта.
Описывая систему подготовки бизнес-плана проекта, многие авторы ограничиваются лишь общей постановкой проблемы достижения соответствующего уровня эффективности планируемых мероприятий, не ставя вопрос о системном применении экономических механизмов и инструментов оценки рисков в тесной корреляции с современными достижениями финансового и риск-менеджмента.
Таким образом, в настоящее время назрела необходимость обобщения и систематизации имеющихся научных взглядов и широкого внедрения полученных результатов по оценке рисков бизнес-планирования в практику проектного менеджмента машиностроительных предприятий России. Вышеизложенное позволило сформулировать основную цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое и методологическое обоснование, разработка и внедрение в практику проектного менеджмента предприятий машиностроения системы комплексной оценки рисков бизнес-планирования на всех этапах жизненного цикла проекта на базе модели определения индекса комплексной оценки качества бизнес-плана с учетом рисков его реализации.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрены концептуальные теоретические и методологические подходы к формированию системы бизнес-планирования как эффективного инструмента внутрифирменного стратегического управления и развития предприятия в современной России;
- обобщены и систематизированы современные научные взгляды на формирование и анализ бизнес-плана в системе проектного менеджмента предприятий машиностроения;
- проведен комплексный анализ методов оценки рисков на всех этапах жизненного цикла проекта;
- на базе современных инструментов и механизмов риск-менеджмента дана сравнительная оценка использования различных методов учета рисков при планировании и реализации двух конкретных проектов по модернизации машиностроительного предприятия;
- предложены направления совершенствования системы оценки рисков реализации бизнес-планов проектов;
- проведена систематизация использования различных методов оценки рисков на всех этапах бизнес-планирования в соответствии с фазами жизненного цикла проекта
- разработана модель расчета комплексной оценки рисков реализации бизнес-плана на базе расчетных показателей метода освоенного объема.
Объектом исследования является система управления рисками бизнес-планирования, а также ее методы и элементы, направленные на формирование эффективной системы проектного менеджмента машиностроительных предприятий.
Предметом исследования являются экономические, финансовые и организационные отношения, возникающие в процессе применения методов, механизмов и инструментов управления рисками бизнес-планирования в целях оптимизации проектной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Особое внимание в данном исследовании уделяется теоретическим и практическим аспектам взаимосвязи и взаимозависимости различных компонентов системы управления рисками на разных этапах жизненного цикла проектов развития предприятий машиностроения.
В рамках данного исследования была выдвинута гипотеза о возможности использования показателей, полученных в рамках расчетов по методу освоенного объема (Earned Value Management - EVM) в нескольких контрольных точках реализации проекта, в качестве исходных критериев для построения модели комплексной оценки рисков проектного бизнес-планирования. Предлагаемая модель позволит судить в целом о качестве бизнес-плана проекта, оценивая степень отклонения реальных показателей проекта от их плановых значений. При выдвижении данной гипотезы были приняты во внимание следующие факторы:
Принципы метода освоенного объема могут быть применены к любым проектам в машиностроительной отрасли.
Анализ абсолютных и относительных критериев (показателей), полученных в ходе расчетов по методу освоенного объема (EVM) позволяет руководителю проекта и проектной команде отслеживать волатильность данного проекта, т.е. отклонения объема и стоимости работ, фактически выполненных к данному моменту времени, от того объема и стоимости, которые были запланированы на данный момент.
Степень волатильности (колеблемости) процесса является важным оценочным показателем общего риска проекта и определяется на базе расчета стандартного отклонения и коэффициента вариации.
Показатели, полученные в ходе реализации проекта, по методу освоенного объема в нескольких точках контроля могут рассматриваться в качестве исходных данных при оценке качества бизнес-плана проекта в целом.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным проблемам развития механизмов и инструментов управления рисками в процессе проектного бизнес-планирования.
В основе диссертации лежит комплексный системно-интегрированный методический подход к изучению объекта исследования. В ходе исследования применялись методы математической статистики, приемы системного, графического, статистического, сравнительного анализа. В процессе решения поставленных задач применяются такие общие приемы научного познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, а так же специальные количественные методы, такие как дисконтирование, метод построения сетевых графов и поиска критического пути, анализ чувствительности проектов, сценарный анализ, метод освоенного объема и др.
В диссертации использованы материалы экономической и проектной деятельности российских предприятий машиностроения, а также результаты, полученные в рамках научно-исследовательской деятельности кафедры организационного развития Института экономики управления и права (ИЭУП) Российского государственного гуманитарного университета.
Информационной базой диссертации являются научные труды российских и зарубежных авторов по проблематике анализа системы бизнес-планирования как стратегического инструмента управления предприятиями промышленности, а также по вопросам разработки методов проектного менеджмента и приемов управления рисками; действующие нормативно- правовые акты, методические материалы по оценке эффективности проектов, данные по расчету денежных потоков проектов модернизации машиностроительных предприятий, публикации российских и международных организаций по зарубежной практике управления проектами, информационные ресурсы сети Интернет, научно-методический и практический опыт кафедры организационного развития ИЭУП РГГУ в области проектного анализа и риск-менеджмента.
Работа выполнена по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Промышленность) п.1.33. «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике….. машиностроительной и других отраслях промышленности» в паспорте специальностей ВАК.
Научная новизна исследования.
Разработан научно-методический подход к бизнес-планированию в проектном менеджменте, основанный на модели оценки качества бизнес-плана с учетом рисков его реализации на всех этапах жизненного цикла проекта.
В процессе исследования в диссертационной работе лично автором были получены следующие результаты, определяющие его научную новизну:
- уточнено представление о системе бизнес-планирования как эффективного инструмента внутрифирменного стратегического управления и проектного менеджмента;
- обосновано внедрение в систему проектного менеджмента машиностроительных предприятий элементов, отражающих риски формирования и реализации бизнес-планов проектов;
- на основе проведенного анализа различных методов и приемов риск-менеджмента предложена система оценки рисков бизнес-планирования на разных этапах жизненного цикла проекта;
- проведены расчеты рисков двух проектов по модернизации машиностроительных предприятий на этапе концептуального и детального планирования, а также в ходе реализации и постмониторинга бизнес-плана проектов;
- предложена оригинальная матричная структура использования различных методов качественной и количественной оценки рисков на разных фазах жизненного цикла проекта и этапах бизнес-планирования;
- разработана модель алгоритма расчета критерия комплексной оценки рисков реализации бизнес-плана проекта, который может служить индексом общего уровня качества бизнес-плана в проектном менеджменте;
- доказана необходимость системных подходов к анализу рисков проектной деятельности предприятий машиностроения. В частности, проведенный анализ предложенной матричной структуры использования методов риск-менеджмента в процессе бизнес-планирования позволил сделать вывод о том, что внедрение эффективной системы проектного менеджмента на предприятии предполагает активное применение приемов и методов управления рисками на протяжении всего жизненного цикла проекта: в концептуальной фазе, на этапе детального планирования, в процессе мониторинга при реализации бизнес-плана проекта и постмониторинга при анализе завершения проекта.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в проектной деятельности предприятий машиностроительного комплекса.
Выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы в управленческой деятельности предприятий машиностроения в части применения матричной структуры, систематизирующей методы и инструментарий в области риск-менеджмента, в целях снижения рисков проектов и повышения эффективности реализации бизнес-планов. Результаты исследования рекомендуется применять в практике проектного менеджмента при расчете индекса оценки качества реализации бизнес-плана (ИКБП) на базе метода освоенного объема.
Практические расчеты и теоретические положения, сформулированные в ходе исследования, могут применяться в учебном процессе вузов при подготовке программ, лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Проектный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Бизнес-планирование» и «Управление рисками».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках очного обучения в аспирантуре Российского государственного гуманитарного университета. Результаты исследования могут быть рекомендованы к применению в проектной деятельности предприятий машиностроения.
Различные положения диссертации докладывались на следующих научных конференциях: XIX международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, декабрь 2011 г.); международной заочной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов, декабрь 2011 г.); международной конференции «Проблемы развития общественных наук: вопросы, решения, перспективы» (Волгоград, ноябрь 2011 г.)
Результаты исследования использованы при разработке программы семинарских занятий для бакалавриата по дисциплине «Проектный менеджмент» (кафедра организационного развития Института экономики управления и права Российского государственного гуманитарного университета). Отдельные положения и выводы исследования внедрены в учебную практику и используются в учебном процессе при проведении лекций и семинаров по курсу «Управление проектами» студентам ИЭУП РГГУ, обучающимся по специальностям государственное и муниципальное управление и менеджмент организации.
Публикации. Основные результаты и выводы диссертации нашли отражение в 6 научных публикациях общим объемом 3,6 п.л., в том числе 3 публикации объемом 2,5 п.л. в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы (120 источников) и 2 приложений. Диссертация выполнена на 151 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков, 24 таблицы, 25 формул.
Анализ тенденций развития проектных бизнес-планов на предприятиях машиностроения
В работе известного экономиста Роберта Адамса «Complete Business Plan» предлагается рассматривать методы решения задач, возникающих в ходе создания бизнес-плана, с двух позиций - как исследовательского, так и нормативного планирования. Первое (поисковое) направлено «от настоящего к будущему», а второе (целевое) - «от будущего к настоящему». При этом исследовательское планирование предполагает ответ на вопрос «что будет, если...?», а нормативное - «что должно быть для того, чтобы...?». Р.Адамс справедливо, на наш взгляд, отмечает, что только в сочетании обоих видов планирования обеспечивается комплексный подход, учитывающий полную гамму возможных последствий принятия управленческих решений. Благодаря этому создается необходимая руководству возможность активного формирования желаемого развития, а не только пассивного следования существующего хода событий. Разработке новых экономических инструментов и механизмов в области проектного бизнес-планирования посвящены труды таких известных зарубежных специалистов как Эрик С. Зигель и Лорен А. Шульц. В их работе «Составление бизнес-плана» (пер.с англ.) подчеркивается, что в целом бизнес-план представляет собой специальный инструмент управления, широко используемый практически во всех областях современной экономической системы, независимо от масштабов и сферы деятельности предприятия, а также его формы собственности. Бизнес-план является рабочим инструментом как для вновь создаваемых, так и для действующих фирм и выступает как краткое, точное, доступное и понятное описание бизнеса, являясь, в то же время важнейшим инструментом при рассмотрении большого количества потенциально возможных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определять средства для их достижения4.
В работах Д. Ковелло Д. и Б.Хейзелгрена подчеркивается, что бизнес-план является своеобразной моделью деятельности предприятия, к разработке которой предъявляются определенные требования. В частности, бизнес-план должен отражать: достоверность (отражение истинного состояния дел на предприятии и в его внешнем окружении); своевременность (составление и соответственно использование по назначению и в нужное время); достаточность (наличие минимально необходимого объема информации); понятность и доступность для восприятия; четкость и логичность; убедительность аргументации; обоснованность всех положений и их привлекательность. Не рекомендуется составлять бизнес-план большого объема и перегружать его излишней информацией. Авторами подчеркивается, что бизнес-план является одним из наиболее востребованных средств информационного обеспечения управления и оценки деятельности предприятии .
Комплекс проблем, связанных с бизнес-планированием на промышленных предприятиях, относится к числу наиболее актуальных не только для мировой, но и отечественной экономики. Несмотря на то, что в научной литературе данной проблеме уделяется значительное внимание, исследовательский интерес, направленный на её разработку, постоянно возрастает. Исследованию вопросов, связанных с проблемами совершенствования системы внутрифирменного стратегического планирования и управления, посвящены научные и экспертные работы не только зарубежных, но и отечественных ученых и специалистов. Общетеоретические проблемы стратегического управления развитием предприятий и методологии бизнес-планирования рассматриваются в трудах В. Аныпина, В. Баринова, П. Виленского, В. Лившица, Р. Маниловского, В.
Попова, В. Коссова, Э. Уткина, В. Фальцмана, В. Черняка и др. Разработке новых экономических инструментов и механизмов проектного бизнес-планирования посвящены работы М. Алексеевой, И. Волкова, М. Грачевой, Бланка, И. Поморцевой, Е. Станиславчик и др.
Согласно В.Лившицу и П. Виленскому в случае традиционного подхода к бизнес-планированию необходимо осуществлять множество согласований, вносить поправки и изменения на каждом уровне управления. Из-за соответствующего замедления, процесс принятия решений может происходить на основе устаревших данных. Стоит особо отметить, что для предотвращения подобного, необходимо оптимизировать структуру передачи информации в организации таким образом, чтобы ее скорость соответствовала, а лучше превышала скорости изменения факторов, влияющих на то или иное событие в организации. Подчеркивается, что несовершенство и зачастую непредсказуемость рыночных процессов не позволяют в полной мере принимать обоснованные оптимальные решения, Объясняется это тем, что возможные изменения в условиях производства и реализации продукции, а так же изменения во внешней среде способны 6 перечеркнуть смысл совершаемых действии.
Система бизнес-планирования, построенная на практике дискретного подхода (к примеру, годовой цикл), не может в полной мере отвечать специфике быстро изменяющейся рыночной ситуации. Актуальным же является построение системы планирования и управления в масштабе реального времени. При этом большую роль все же играет опыт компаний в решении тех или иных задач, однако, быстрота реакции лиц принимающих решения на те или иные стоящие перед предприятием проблемы приобретает исключительное значение.
Оценка эффективности проектов как базовый элемент бизнес-планирования
Важнейшей составляющей науки о рисках бизнес-планирования является разработка методов измерения степени риска. Количественная оценка предпринимательских рисков, сопровождающих процесс реализации стратегической политики предприятия, - сложная категория, которая может быть охарактеризована тремя важнейшими аспектами.50 В--первых, риск связан с вероятностным отклонением (изменчивостью, колеблемостью, волатильностью) реальных финансовых и экономических показателей от их ожидаемых значений. Во-вторых, риск проявляется в чувствительности важнейших показателей (критериев) предпринимательской деятельности к движению рыночных и финансовых переменных. Наконец, при невозможности измерения ряда неопределенных событий их последствия могут быть зафиксированы, упорядочены и выступать в качестве косвенных показателей риска.
Таким образом, все количественные измерители риска могут быть разбиты на три основные категории - вероятностные (статистические) характеристики, - коэффициенты чувствительности; - косвенные оценки (рейтинги, котировки, индексы). Вероятностный метод оценки степени риска является наиболее обоснованным и широко применяемым в предпринимательской практике. Основан этот метод на том, что риск имеет математически выраженную вероятность наступления прибыли или убытка, которая опирается на статистические данные или экспертные оценки, и может быть рассчитана с достаточно высокой степенью точности.
При оценке экономических рисков различают два основных типа вероятности: математическую (априорную) и статистическую. Вероятность первого типа определяется общими, заранее заданными правилами. Априорная вероятность связана с однородной классификацией событий и случаев, во всем идентичных. Вероятность второго типа можно определить лишь эмпирически, т.е. опытным путем, когда трудно отделить случайное от необходимого, перечислить все возможные исходы событий и значения их вероятности, поскольку отсутствуют равновероятные альтернативы. Под статистической вероятностью принято понимать эмпирическую оценку частоты проявления связи между явлениями.
Если первый вид вероятности достаточно редко встречается в бизнесе и поддается однозначному измерению, то второй вид является типичным для предпринимательской сферы, и для его измерения используются как объективные (статистические), так и субъективные оценки.
Статистическая вероятность основана на расчете частоты, с которой происходит оцениваемое событие. В практике метод расчета такой вероятности принято называть объективным, поскольку он основан на использовании имеющихся статистических данных и активно использует инструментальный аппарат математической статистики и теории игр. Теория игр позволяет предпринимателю или менеджеру лучше понимать конкурентную обстановку и свести к минимуму степень риска. Анализ с помошью приемов теории игр побуждает предпринимателя рассматривать все возможные альтернативы, как своих действий, так и стратегии партнеров, конкурентов, что позволяет улучшить понимание предпринимателем проблемы в целом. Теорию игр можно рассматривать как собственно науку о количественной оценке риска, которая позволяет решать многие экономические проблемы, связанные с выбором, определением наилучшего положения, подчиненного только некоторым ограничениям, вытекающим из условий самой проблемы.
Субъективная вероятность определяется, как правило, при отсутствии достоверных статистических данных и основана на различных предположениях экспертов о возможности возникновения данного события (например, получения прибыли, убытка, возникновения пожара, природных катастроф и т.п.). При этом важное значение имеют два ключевых вопроса: как люди оценивают риск и как они приемлют риск. Предмет исследования этих проблем лежит в основе разработки конкретных приемов и методов экспертной оценки, которые представляет собой комплекс логических и математико-статистических инструментов и процедур, связанных с деятельностью эксперта по переработке необходимой для анализа и принятия решений информации. Метод экспертных оценок основан на использовании профессиональных и личных способностей экспертов и специалистов, зависящих от базы их знаний, умения, опыта, интуиции находить нужное, наиболее эффективное решение. Отметим, что во многих случаях субъективный способ является единственным возможным способом оценки риска при осуществлении и планировании инновационной деятельности фирмы
Управление рисками в проектном бизнес-планировании
Метод расчета средней нормы прибыли имеет две характерные черты: во-первых, он не предполагает дисконтирования показателей дохода; во-вторых, доход характеризуется показателем чистой прибыли PN (балансовая прибыль за минусом отчислений в бюджeт)89. Средняя норма прибыли (ARR) рассчитывается делением среднегодовой прибыли PN на среднюю величину инвестиции (коэффициент берется в процентах). Средняя величина инвестиции находится делением исходной суммы капитальных вложений на два, если предполагается, что по истечении срока реализации анализируемого проекта все капитальные затраты будут списаны; если допускается наличие остаточной или ликвидационной стоимости (RV), то ее оценка должна быть исключена.
ARR = V2.(IC-RV) Метод расчета средней нормы прибыли также имеет ряд существенных недостатков, обусловленных в основном тем, что он не учитывает временной составляющей денежных пoтoкoв90. В частности, метод не делает различия между проектами с одинаковой суммой среднегодовой прибыли, но варьирующей суммой прибыли по годам, а также между проектами, имеющими одинаковую среднегодовую прибыль, но генерируемую в течение различного количества лет и т. п.
В России получили распространение известные западные методики: UNIDO и электронная версия этой методики - COMFAR, Всемирного банка реконструкции и развития. Европейского банка реконструкции и развития, фирм Goldman, Sachs & Со, Ernst & Young и др. С учетом международного опыта и российских условий были разработаны отечественные методики, в частности, ряд официальных методических рекомендаций («Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», утвержденные Госстроем России, министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России 31 марта 1994 г. № 7-12/47; Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденные Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительству. Государственным комитетом промышленности РФ от 21 июня 1999 г. № ВК 477), методики Инвестиционно-финансовой группы.
В этих документах используется методология и базовые принципы оценки инвестиций, широко применяемые в мировой практике: оценка возврата инвестируемого капитала на основе показателя денежного потока, дисконта и ее форм при дисконтировании денежного потока для различных соизмерение разновременных показателей инвестируемого капитала и денежного потока посредством дисконтирования, дифференциация нормы проектов в зависимости от уровня риска и целей оценки; определение стратегии финансирования инвестиционного проекта; учет результатов анализа финансового состояния предприятия и рынка, рисков инвестиционного проекта, воздействия реализации инвестиционного проекта на охрану окружающей среды и др.
Построение комплексной и эффективной системы управления инвестиционными рисками является одним из ключевых факторов коммерческого успеха любой организации. Рациональное использование, находящихся в распоряжении организации ресурсов, их сбалансированное распределение между различными секторами рынка реальных и финансовых активов, должно сочетаться с созданием резервов, адекватных размеру рыночного риска. Эффективность функционирования системы управления рыночными рисками во многом зависит от быстроты реакции на изменения условий рынка, экономической ситуации, финансового состояния объекта управления. Поэтому современный российский риск-менеджмент должен базироваться на знании стандартных приемов и методов управления риском, на умении быстро и правильно оценивать конкретную экономическую ситуацию, на способности быстро найти оптимальный, если не единственный выход из сложившейся ситуации. В области управления инвестиционными рисками нет и быть не может абсолютно точно прогнозируемых ситуаций. Поэтому, зная методы, приемы, способы решения тех или иных задач управления риском, необходимо добиваться ощутимого успеха в конкретной ситуации, сделав ее для себя более или менее определенной. Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных и значимых аспектов функционирования коммерческих предприятий и организаций. Основными причинами, которые обуславливают необходимость предпринимательских инвестиционных вложений в условиях рынка, являются: обновление материально-технической и технологической базы производства, расширение и наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности, товаров и услуг.
Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия, объем которых ограничен. При этом цель инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов состоит в увеличении дохода при минимальном уровне риска потери вложенного капитала. Реализация инвестиционных решений всегда осуществляется в условиях неопределенности и риска, степень которых может значительно колебаться. Поиск оптимального сочетания доходности и риска предполагает необходимость учета действия множества разных факторов, что делает эту задачу весьма сложной. Вместе с тем, решение данной проблемы является условием эффективности любой предпринимательской деятельности
Внедрение методов мониторинга бизнес-плана в модель комплексной оценки проектных рисков предприятия.
Для подобных работ используется метод фиксированной формулы (50/50; 0/100; 25/75 и т.п.). Суть метода состоит в том, что, когда работа начала выполняться, она считается выполненной на 50% независимо от того, сколько процентов работы реально выполнено. После того, как работа полностью закончена, ей приписываются оставшиеся 50% . Аналогично проводятся расчеты, если приняты другие формулы - 0/100; 25/75 и т.п.
Метод взвешенных вех используется для продолжительных работ (более 3 лет). Работу разбивают на части, которые должны быть завершены в требуемые сроки, а каждую часть оценивают по методу фиксированной формулы. В настоящее время при мониторинге конкретных рассматриваемых проектов по ремонту цехов и установки нового оборудования метод взвешенных вех не используется, поскольку строительные работы продолжаются 48 недель -1 год. Для контроля за проектными работами в данном случае широко используется метод процента выполнения работ и фиксированной формулы. При этом шагом периодичности оценки работ выступает рабочая неделя.
Обобщением вышеперечисленных способов контроля за выполнением плана работ является метод контрольных точек и диаграмм, который позволяет визуально оценить отклонения от графика на релевантном периоде. В настоящее время данный метод не используется в проектном менеджменте предприятия. Не используется также и другой метод, который является основным в мировой практике проектного менеджмента при управлении стоимостью и продолжительностью проекта - метод освоенного объема (EVA - Earned Value Analysis, EVM- Earned Value Management.)
Таким образом, подводя итог анализу используемых методов мониторинга и корректировки бизнес-плана на этапе реализации проекта, можно отметить, что технология мониторинга стоимости и времени выполнения работ предполагает создание плана периодичности сбора информации о выполнении работ проекта и использование ряда современных методов проектного и риск-менеджмента. К основным методам определения объемов выполненных работ по проекту относятся: метод процента выполнения работы, метод фиксированной формулы, метод взвешенных вех, контрольных точек и диаграмм, метод освоенного объема и др. Использование этих методов позволяет менеджеру проекта постоянно отслеживать соответствие бизнес-плана и реальных показателей проекта, прогнозировать как успешность его завершения, так и риски выхода из намеченных сроков, бюджета и т.п.
Однако в настоящий момент при контроле за реализацией проектов зачастую используется только два метода: процента выполнения работы и фиксированной формулы. Этот факт вступает в противоречие с мировой практикой современного проектного менеджмента, которая убедительно свидетельствует о том, что основным методом контроля эффективности и рисков выполнения проектов в настоящее время является метод освоенного объема (далее EVM - Earned Value Management), который основан на использовании ряда числовых индексов, рассчитываемых по ходу поэтапного исполнения проекта. Этот метод может быть успешно использован не только в рамках методологии финансового управления отдельными проектами, но и в ходе общего контроллинга крупных проектно-ориентированных организаций.
В настоящее время в целом в российской практике использование этого метода затруднено в связи с тем, что среди менеджеров проектов принято считать, что метод освоенного объема очень сложен и слишком математизирован. На наш взгляд, непопулярность среди российских менеджеров этого достаточно эффективного и относительно простого аналитического инструмента управления проектами связана с недостаточной подготовкой и невысокой квалификацией специалистов в области проектного анализа, отсутствием во многих университетах России учебных программ по подготовке риск-менеджеров и проектных менеджеров.
В связи с этим в настоящее время в российской практике проектного менеджмента для мониторинга статуса проекта в подавляющем большинстве случаев используются достаточно примитивные и простые средства визуализации, такие, как процент выполнения работ и диаграмма контрольных точек. Однако в этом случае алгоритм мониторинга привязан не столько к иерархической структуре работ (ИСР), сколько к критериям поставки оборудования и материалов, производства продукта проекта. В последнее время в современной практике используется и более сложный вариант мониторинга - диаграмма типа «светофор», когда на некоторую дату контроля проекта фиксируют, какие работы из ИСР в соответствии с Базовым бизнес-планом должны быть выполнены, какие - находиться в процессе выполнения, а какие могут быть даже не начаты. На следующем этапе фиксируется фактическое выполнение этих работ («выполнена», «в процессе», «не начата»), причем менеджер проекта дает по каждой работе субъективную оценку статуса ее выполнения («все в порядке - зеленый сигнал», «держать на контроле - желтый сигнал», «немедленно вмешаться -красный сигнал»). Эти инструменты просты в применении, однако могут быть использованы только в случаях, когда ИСР достаточна проста или проект не подразумевает жесткого контроля использования временных и финансовых ресурсов, что на практике встречается крайне редко.