Введение к работе
Актуальность теш исследования. Период исторического раавл-тия современного мира, начавшийся'после второй мировой войны, характеризуется появлением на политической арене многочисленной группы молодых суверенных государств, которые принято называть развивающимися странами.
Современное состояние и в немалой степени перспективы социально-экономического развития этих государств во многом зависят от успехов аграрных преобразований, происходящих в их экономике, имеющей пока сугубо аграрный характер деятельности по своему содержанию и типу воспроизводственного процесса, способу получения и распределения ресурсов потребления и развития. Поэтому без существенных преобразований как в аграрном секторе страны, так и в других отраслях экономики развивающимся странам трудно рассчитывать на значительные достижения в экономическом развитии, в политическом и социальном переустройстве своего общества. Превращение молодых развивающихся стран из колоний и полуколоний в суверенные экономически развитые государства сильно изменяет и усложняет те задачи, которые стоят перед экономикой этих стран. В прошлом, в течение многих столетий, воспроизводственный процесс в этих странах был представлен прежде всего отраслями сельского хозяйства, базировавшегося на примитивной технологии тяжелого малоквалифицированного труда, выполняемого крестьянами.
Традиционное сельское хозяйство развивающихся стран еще в недалеком прошлом сильно зависело от внешних влияний в социально- экономическом, техническом, технологическом и социально-поли-, тическом отношениях, что объяснило как внутренними (полуфеодальный тип государственного и хозяйственного устройства), так и внешними причинами (территориальная изолированность от более развитых в экономическом и политическом отношении стран мира).
Значительную роль сыграла здесь и колониальная политика капиталистических государств, намеренно тормозивших процессы социально-экономических преобразований в бывших своих колониях и полуколониях. Общая колониальная принадлежность экономики и аест-кая эксплуатация крестьянства как иностранными, так и собственными господствующими слоями определили уровень развития производитель ных сил и сохраняющееся преобладание натурально-патриархального и мелкотоварного укладов в сельском хозяйстве ]іазвива:о-
щихся стран.
Эти общие, а также специфические черты и закономерности развития народного хозяйства целой группы развивающихся стран современного мира делают весьма актуальным исследование вопросов совершенствования практики государственного регулирования экономики этих стран и определение путей и средств перестройки плановой деятельности с учетом имеющегося передового опыта.
Сирийская Арабская Республика имеет много общего с развивающийся странами мира, так как сама принадлежит к их числу и имеет сходный с ними тип воспроизводственного процесса, складывающуюся систему политических, организационных, социальных и других отношений. Рассматривая положение дел в сельском хозяйстве Сирийской Арабской Республике можно выделить следующие наиболее важные социально-экономические проблемы, оказывающие существенное влияние на развитие аграрного сектора экономики страны и народного хозяйства в целом:
господство старых экономических отношений на селе;
усложнение продовольственной ситуации в стране;
углубление проблемы занятости;
нехватка сельскохозяйственной техники;
дефицитность квалифицированных сельскохозяйственных рабочих;
развитие неконтролируемых государством процессов миграции из деревни в город и др.
За период после завоевания страной независимости и особенно с периода начала революционных преобразований (с 1963 года) в САР были сделаны большие шаги на пути развития аграрного сектора экономики, о которым связываются преобразования не только в си-райской деревне, но и во всем сирийском обществе, во всех сферах его жизни и деятельности. Решение задач национального, экономического, политического, культурного и социального возрождения сирийского общества остро ставит вопрос о рациональном использовании всех ресурсов народного хозяйства САР и в том числе потенциала отраслей сельского хозяйства. В связи с этим встает не менее острый и актуальный вопрос о роли органов государственного планового руководства во главе с Министерством планирования в обеспечении процессов социально-экономического развития страны, различных сфер, секторов и отраслей национальной экономики, создании условий, координации деятельности и интеграции подразделе-
ний сирийской экономики в хозяйственных системах более высокого уровня, возникающих в условиях складывающегося разделения общественного производства и труда в современном мире.
Не менее важным вопросом для плановых органов САР является вопрос об обеспечении материальных, технико-технологических и финансово-экономических условий деятельности подразделений аграрного сектора страны, планомерного формирования и эффективного рационального функционирования отраслей национального агропромышленного комплекса - АПК САР.
'Целью диссертационной работы является анализ практики планового регулирования развития отраслей сельского хозяйства в САР и других странах современного мира с тем, чтобы определить, пути и способы ее дальнейшего совершенствования с учетом современных требований и задач социально-экономических преобразований, осуществляемых правительством страп, содержания процессов современной агропромышленной интеграции, задач формирования и функционирования национального АПК.
В ходе реализации цели диссертационного исследования диссертант ставит перед собой решение следующих основных задач:
проанализировать социально-экономическую сущность и содержание аграрных программ, осуществляемых в развивающихся странах;
определить роль и значение сельского хозяйства как отрасли материального производства в странах, вставших на путь национального суверенного'развития;
исследовать процессы агропромышленной интеграции и задачи планового регулирования развития сельского хозяйства в развивающихся странах;
выявить и оценить задачи и содержание основних этапов планового регулирования развития сельского хозяйства Сирии;
проанализировать современное состояние развития сельского хозяйства САР; .
обследовать основные проблемы планового регулирования развития сельского хозяйства Сирии;
проанализировать процессы формирования АПК Сирии как условия перестройки системы государственного регулирования развития аграрного сектора экономики САР;
выявить содержание совершенствования организационно-методических аспектов планового регулирования развития сельского хо-; зяйства Сирии в условиях активизации процессов агропромышленной
лчтргрялии;
- рассмотреть платность за ресурсы, используемые в селк.-чо-
хо'.ь'ніотвеїшом производстве страны каї: направление совершенотьо-
і?о;шя хозяйственного механизма развития аграрного сектора эконо
мики Сирии.
Объектом исследования в диссертации является сельское хозяйство как отрасль экономики САР.
Продметом исследования в диссертации выступают теоретические и организационно-методологические вопросы планового регулирования развития отраслей сельского хозяйства Сирил.
Теоретической к методологической основой исследования являются труды В.И.Ленина, материалы съездов партии Арабского Социалистического Возрождения (ПАСВ). В процессе исследования использованы труды советских и сирийских, ученых по проблемам социально-экономического развития развивающихся стран; теоретическим, методологическим и организационным вопросам планирования в развивающихся странах; по вопросам планомерного государственного воздействия на процессы формирования и функционирования национальных АПК в странах современного мира. В процессе исследования использовались материалы Министерства планирования и Министерства сельского хозяйства страны, статистические данные Главного управления статистики САР.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологических и организационных основ формирования механизма планового регулирования развития сельского хозяйства Сирии и установлении закономерностей и тенденций становления основных элементов агропромышленного комплекса страны в условиях активизации агропромышленной интеграции, развития многообразных форм собственности и перестройки складывающихся в стране производственных отношений.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
дана сравнительная оценка социально-экономического содержания аграрных програмі, проводимых в развмвояаихся странах;
определена роль и значение сельского хозяйства как материальной основы аграрных преобразований и отрасли материального производства экономики развивающихся стран;
исследованы процессы агропромшиепнсі'- интеграции ;: сформулированы задачи планирования развития сєльскохозяіїсїіюккого
производства в развивающихся странах;
исследованы основные тенденции и закономерности развития сельского хозяйства страны, уточнены критерии*этапизации и дан обзор отдельных этапов развития аграрного сектора экономики САР за период 1946-1985 гг.;
проведен критический анализ современного состояния развития сельского хозяйства САР и систематизирован набор целей и путей его развития, предложена система социально-экономических и организационно-методических мероприятий, направленных на совершенствование практики государственного регулирования и планирования развития сельского хозяйства САР. и связанных с ним отраслей национальной экономики;
выявлены закономерности и тенденции, сформулированы цели и задачи планомерного формирования АПК САР как условия перестройки государственного регулирования и планирования развития сельского хозяйства страны;
исследовано содержание процессов совершенствования организационно-методических аспектов государственного сельскохозяйственного производства САР в условиях активизации процессов агропромышленной интеграции;
рассмотрены вопросы'платности ресурсов, используемых в сельскохозяйственном производстве страны как направление совершенствования хозяйственного механизма развития аграрного сектора экономики САР.
Практическая значимость -работы заключается в возможности использования даваемых автором предложений и рекомендаций в процессе совершенствования системы планового регулирования развития сельского хозяйства САР. Внедрение разработанных автором предложений и рекомендаций позволит:
улучшить организацию деятельности государственных- органов планового регулирования аграрного сектора экономики страны, их связи с местными органами народной власти, действующими в регионах республики, и органами самоуправления в сирийской деревне; .
повысить эффективность и продуктивность сельскохозяйст- V еєшіого производства САР.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на теоретическом семинаре аспирантов кафедры стратегического планирования Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова , на Ш и IV плехановских чтениях WIHX игл.Г.В.Плеханова.
Объем д структура шботы. Диссертация состоит из введения, трех глав, кратких выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 112 наименований. Работа изложена на 181 странщах машинописного текста, содержит II таблиц, I схему, 7 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его цель и задачи. Приводятся сведения 6 научной новизне и практической значимости работы, о наиболее существенных результатах, полученных лично автором. Сообщаются данные об объекте и предаете исследования, об объеме и структуре работы. В первой главе - "Теоретические и методологические основы планирования развития сельского хозяйства в развивающихся странах" - исследуется содержание аграрных реформ в развивающихся странах современного мира. Анализируются побудительные силы этих реформ, внутренние и внешние факторы, определяющие содержание, масштабы, цели и задачи аграрных преобразований. Изучаются формы и методы государственного вмешательства в процессы осуществления аграрных реформ в различных регионах мира. Особое внимание уделяется специфике осуществления земельных реформ в странах Латинской Америке, Среднего и Ближнего Востока, в том числе в Сирийской Арабской Республике. Выявляется роль и значение сельского хозяйства как отрасли материального производства экономики развивающихся стран. Рассматривается совокупность причин, вынуждающих развивающиеся страны стремиться к первоочередному подъему национального сельского хозяйства. Исследуются факторы, тормозящие развитие процессов агропромышленной интеграции в развивающихся странах, негативно влияющие на масштабы и скорость преобразования в экономике и сельском хозяйстве молодых развивающихся государств. Особое внимание уделяется при этом вопросам обеспечения занятости населения, проблемам внутренней и внешней цягращш, задачам решения продовольственной проблемы. '[ ,,Vv',./'Диализ проблем развития аграрного сектора развивавшихся ^Оїран проводится на базе сравнительных данных по странам Ближне-^фсїочпрго и Средневосточного регионов мира, Латинской Америке, .'^^'я.'Афраки. В увязке с исследованием процессов агропромышленной. %йеграгиг' рассматриваются задачи планового регулирования -"развагля.сельского хозяйства в развивающихся странах. Исследуется действующие и возможные способы государственного планового . воздействия из. развитие аграрного сектора в т.п:<ві:га'оііп;хоя стра-
нах.
Во второй главе - "Анализ практики планирования развития сельскохозяйственного производства САР" - исследуются основные этапы формирования практики планового регулирования развития сельского хозяйства САР. Приводятся критерии исторической этапд-зации этого процесса и подробно рассматривается содержание и особенности каждого из четырех этапов становления в САР практики планового регулирования развития сельского хозяйства. Особое внимание уделяется анализу современного состояния развития сельского хозяйства страны. Дается оценка уровня технической оснащенности, механизации и химизации сельскохозяйственного производства в САР.
Исследуются сравнительные данные развития аграрного сектора страны в разрезе существующих в сельском 'хозяйстве САР форм собственности: государственной, кооперативной, частной. Выявляются основные проблемы планового регулирования развития сельского хозяйства САР. Вскрываются недостатки, имеющие место в развитии отраслей сельского хозяйства, мешающие осуществлению процессов агропромышленной интеграции и интенсификации сельскохозяйственного производства в стране, решению продовольственных и других проблем функционирования аграрного сектора национальной экономики. Выявляется система приоритетов в решении задач планово-' го регулирования развития сельского хозяйства САР.
В третьей главе - "Основные направления перестройки системы їланового регулирования развития сельского хозяйства САР" рассматриваются процессы формирования АПК страны как условия перестройки государственного планового регулирования развития сельского созяйства САР. ГІа базе анализа структурных составляющих АПК СССР цаются сравнительные оценки состава АПК САР, определяются этапы і способы его формирования. Подробно рассматриваются организаци->нно-методические аспекты планового регулирования развития сель-жого хозяйства САР в условиях активизации процессов агропромыш-геннсй интеграции и формирования национального АПК. Это направле-іие совершенствования практики планового регулирования рассматри-;ается сквозь призму недостатков, имеющих место в аграрном секто-:е страны в области развития ирригации и мелиорации, стимулирова-ия труда работников, уровня товарности сельскохозяйственного роизводства в хозяйствах различных форм собственности, степени. :спользоваігия всех видов ресурсов, применяемых з аграрном секто-
ре страны. Особое внимание уделено критической оценке, необходимости и возможности использования в условиях САР опыта планирования и планового регулирования развития отраслей АПК, накопленного в СССР и других европейских странах. И прежде всего таких достижений, как использование программно-целевого подхода к развитию отраслей АПК, действенных форм местного самоуправления, разнообразной планово-учетной документации (балансов и балансовых расчетов, нормативов использования ресурсов и др.), организации инвестиционной и финансово-кредитной политики, налоговой политики и т.д. Анализируются вопросы платности ресурсов, используемых в аграрном секторе САР, как одно из направлений совершенствования хозяйственного механизма развития сельскохозяйственного производства. Особое внимание уделено платности земельных ресурсов.
В заключении работы даны краткие выводы и предложения, где обобщены основные результаты проведенного исследования и сформулированы рекомендации по совершенствованию теории и практики планового регулирования развития сельскохозяйственного производства в САР в условиях активизации процессов агропромышленной интеграции, развития и формирования национального АПК.