Выявление и использование резервов интенсификации и устойчивого развития кормопроизводства в АПК Васильева Анна Дмитриевна




Васильева Анна Дмитриевна. Выявление и использование резервов интенсификации и устойчивого развития кормопроизводства в АПК: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Васильева Анна Дмитриевна;[Место защиты: Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук].- Саратов, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ускорение темпов роста объемов производства, повышение качества и конкурентоспособности продуктов животноводства требуют достижения оптимальной сбалансированности и устойчивого развития подкомплексов животноводства и кормопроизводства.

Ускоренное и конкурентоспособное развитие кормопроизводства в Российской Федерации следует рассматривать как одно из основных направлений в устойчивом развитии всего агропромышленного производства. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 гг. определены ежегодные темпы роста производства продукции животноводства не менее 5 %. При этом предусмотрено увеличение объема производства скота и птицы (в живой массе) к 2012 г. до 11,4 млн т, молока – до 37 млн т. Успешное решение поставленных задач по экономическому росту производства продукции животноводства и птицеводства будет определяться, несомненно, уровнем интенсификации кормопроизводства, его конкурентоспособностью и устойчивым развитием.

В последние 10–15 лет проблеме создания полноценной кормовой индустрии в стране не уделялось достаточного внимания. В этой связи слабая, низкокачественная и неустойчивая кормовая база становится основным фактором, сдерживающим развитие производства мясо-молочной продукции страны. По расчетам ученых только адресные, адаптивные рационы полностью раскрывают генетический потенциал животных и обеспечивают максимальную конверсию корма. В связи с деградацией кормопроизводства происходит снижение уровня использования биоклиматического потенциала регионов и страны в целом. На критически низком уровне находится коэффициент обновления основной кормоуборочной техники.

Дальнейшее решение кормовой проблемы непосредственно зависит от выявления и использования резервов совершенствования структуры кормовой базы, повышения урожайности кормовых культур, использования новейших достижений науки и техники в уборке, хранении и приготовлении кормов, прежде всего концентрированных, улучшения их качества, повышения эффективности их использования, снижения себестоимости кормопроизводства. Решающая роль в восстановлении и биологизации кормопроизводства отводится обеспеченности отечественными семенами кормовых культур необходимого видового и сортового состава, рациональной организации семеноводства кормовых культур. Значительные резервы интенсификации и устойчивого развития находятся в технической оснащенности кормопроизводства.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе широко исследуются проблемы социально-экономического развития кормопроизводства, повышения его интенсификации. Теоретические, методологические и практические аспекты агроэкономической теории, связанные с исследованием проблем кормопроизводства, отражены в научных трудах В.П. Василенко, Л.И. Девяткина, А.М. Емельянова, Н.Д. Заводчикова, И.И. Летунова, В.А. Свободина, М.А. Смурыгина, М.П. Тушканова, В.И. Чинарова, А.С. Шпакова, А.А. Шутькова и др.

Изучению направлений повышения эффективности кормопроизводства посвящены труды А.А. Алиева, Т.К. Алимова, М.А. Бахмутова, В.Г. Дробышева, И.И. Дубовицкого, О.И. Кучеренко, З.П. Меделяева, Н.П. Разумовского, Г.А. Яношек и др. В исследование теоретических и методологических проблем оптимизации кормопроизводства большой вклад внесли такие ученые, как М. Браславц, А.М. Гатаулин, А.К. Камалян, Р.Г. Кравченко, А.П. Курносов, Э.Н. Крылатых, В.П. Можин, П.П. Пастернак.

Исследования процессов развития агропромышленной интеграции обеспечения устойчивого развития АПК, обоснование факторов его интенсификации и эффективности нашли отражение в трудах А.А. Анфиногентовой, С.А. Андрющенко, С.И. Горбунова, Б.З. Дворкина, Н.А. Киреевой, Н.И.Кузнецова, А.В. Ляпина, Н.В. Михайлина, А.А. Никонова, Ю. Н. Переверзина, А. В. Петрикова, Е.Г. Решетниковой, А.М. Сухоруковой, А.А. Черняева и др.

В зарубежной и отечественной литературе проблемы развития адаптивного кормопроизводства рассматривались такими видными учеными, как В.М. Косолапов, В.А. Бондарев, Н.А. Ларетин, И.А. Трофимов, Л.С. Трофимова, Е.П. Яковлева, З.Ш. Шамсутдинов, В.В. Попов, Я. Барвискц, А.А. Жученко, В.П. Клименко, А.А. Кутузова, Н.П. Ситников, Е. Барщевски, З. Василевски, Б. Врубель, А.А. Байгулова и др.

Несмотря на многочисленность работ, посвященных развитию кормопроизводства, отдельные аспекты этой проблемы требуют более пристального внимания. Недостаточно разработаны проблемы резервов и факторов интенсификации, повышения конкурентоспособности и устойчивого развития кормопроизводства. Необходимо более глубокое исследование экономической сущности проблемы адаптивной интенсификации, модернизации и устойчивого развития кормопроизводства и кормовой базы в интеграционном взаимодействии с отраслями животноводства, рыбоводства и звероводства. В условиях рыночной экономики возникает необходимость разработки новых подходов к решению задач повышения эффективности кормопроизводства, формирования комплексного и сбалансированного организационно-экономического механизма проблемно-ориентированного управления подкомплексом. Поэтому теоретические и методологические аспекты управления резервами и факторами интенсификации и развития подкомплекса кормопроизводства АПК в современных условиях нуждаются в глубокой комплексной и системной проработке, что свидетельствует об актуальности темы и требует эволюционного подхода к исследованию.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологи-ческое обоснование направлений использования резервов интенсификации и устойчивого развития подкомплекса кормопроизводства, а также разработка практических рекомендаций к повышению его эффективности в условиях интеграционного развития хозяйственной деятельности предприятий подкомплекса.

В ходе реализации поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- обобщить методологические положения теории управления резервами интенсификации и устойчивого развития кормопроизводства в АПК в условиях интеграционного развития хозяйственной деятельности предприятий подкомплекса кормопроизводства;

- обосновать направления образования и использования резервов в процессе хозяйственной деятельности предприятий подкомплекса кормопроизводства;

- выявить основные предпосылки и закономерности образования резервов интенсификации и устойчивого развития подкомплекса кормопроизводства;

- разработать и апробировать на примере предприятий АПК региона классификацию и методику выявления и оценки резервов и факторов эффективности развития подкомплекса кормопроизводства на основе его интенсификации и модернизации;

- обосновать формирование структурной модели интегрированной системы проблемно-ориентированного менеджмента предприятий кормопроизводства, позволяющей выявлять и использовать резервы интенсификации и устойчивого развития специализированного кластера кормопроизводства региона с использованием экономико-математических методов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессах, связанных с повышением эффективности, интенсификации и обеспечением устойчивого развития кормопроизводства в региональных агросистемах. Объектом исследования являются предприятия кормодобывающих и кормопроизводящих отраслей сельского хозяйства и промышленности России и Саратовской области в системе межотраслевых взаимодействий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков агроэкономической теории, отечественных и зарубежных ученых-экономистов, работы современных экономистов-аграриев, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций по проблемам развития АПК,

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные документы, федеральные и региональные целевые программы, доктрины и постановления, концепции развития агропромышленного комплекса. В работе использованы материалы научных сессий РАСХН, труды российских и зарубежных ученых, выступления по вопросам обеспечения эффективности, конкурентоспособности, инновационно устойчивого развития кормовой базы и ее модернизации.

В процессе исследования применялись различные методы экономических исследований: монографический, статистико-экономический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в методологическом обосновании возможностей выявления, оценки и использования резервов управления процессом интенсификации и устойчивого развития кормопроизводства в АПК.

Основные результаты, отражающие научную новизну исследования, состоят в следующем:

– обобщены методологические положения теории управления резервами, позволяющие выявлять, оценивать и регулировать образование и использование резервов интенсификации и устойчивого развития кормопроизводства в АПК в условиях формирования и интеграционного развития хозяйственной деятельности предприятий подкомплекса кормопроизводства;

– выявлены и изучены направления образования и использования резервов в процессе хозяйственной деятельности предприятий подкомплекса кормопроизводства, в том числе: совершенствование системы применяемых севооборотов, улучшение набора возделываемых кормовых культур, соответствующих специализации хозяйства и перспективам его развития применительно к региональным особенностям, внедрение прогрессивных энергосберегающих технологий заготовки кормов.

– выявлены основные предпосылки и закономерности образования резервов интенсификации и устойчивого развития подкомплекса кормопроизводства, главные из которых состоят в создании новых видов кормов, расширении сырьевой базы и совершенствовании процесса подготовки сырья, применении новых методов контроля качества продукции;

– на базе процессного методологического подхода разработаны и апробированы классификация и методика выявления и оценки резервов и факторов эффективности развития подкомплекса кормопроизводства на основе его интенсификации и модернизации;

– разработана схема формирования структурной модели интегрированной системы проблемно-ориентированного менеджмента предприятий кормопроизводства, позволяющей выявлять и использовать резервы интенсификации и устойчивого развития специализированного кластера кормопроизводства региона с использованием экономико-математических методов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций методического и практического характера по усилению процессов интенсификации и обеспечению устойчивого развития кормопроизводства и кормопотребления на основе систематического выявления и использования резервов эффективности и качества.

Результаты проведенных исследований использовались при подготовке научно-исследовательских отчетов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук, выполненных в соответствии с «Основными заданиями Фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008–2010 гг.» по научному направлению «Теория и методология инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации» (№ гос. регистрации 01.2.00 950767). Отдельные методические разработки и положения диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» при изучении дисциплины «Экономика сельского хозяйства» для студентов специальности 080502.

Основные результаты исследования нашли применение в отчетах НИР кафедры «Экономика сельского хозяйства» ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в рамках тематики Ассоциации «Аграрное образование и наука» «Повышение эффективности функционирования агропромышленного комплекса Саратовской области» и разработки методических рекомендаций к повышению эффективности использования бюджетных средств сельхозтоваропроизводителями Саратовской области в 2010 г., а также в практической деятельности предприятий и организаций кормопроизводства Саратовской области.

Апробация работы. Основные теоретико-методологические положения и результаты диссертационной работы отражены в публикациях, докладывались и получили положительную оценку на различных научно-практических конференциях, школах и симпозиумах: Всероссийской школе молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем» ИАгП РАН (Саратов, 2008, 2009, 2010, 2011); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2009); Всероссийской конференции, «Островские чтения - Социально-экономические проблемы трансформации аграрных отношений и реформирования агропродовольственного комплекса» (Саратов, 2009, 2010, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» (Саратов, 2009); конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2009 год в Саратовском госагроуниверситете им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2010); Международной научно-практической конференции «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» - XV Никоновские чтения, ВИАПИ им. А.А. Никонова и РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (М., 2010); Международной научно-практической конференции «Глобализация и аграрная экономика: тенденции, возможные стратегии и риски» - XVI Никоновские чтения ВИАПИ им. А.А. Никонова и РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (М., 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления модернизации аграрной экономики: тенденции, проблемы, перспективы» (Саратов, 2011); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» (Саратов, 2011); научно-практической конференции II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых по номинации «Экономические науки» высших учебных заведений МСХ РФ Приволжского федерального округа (Казань, 2011).

Публикации. Основные положения, теоретические и методологические обобщения, выводы и рекомендации исследования изложены в 18 публикациях, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 6,39 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Исследование выполнено на 210 страницах основного текста. В работу включено 19 таблиц, 14 рисунков. Библиографический список включает в себя 266 наименований.