Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экономико-логистические основы создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 13
1.1. Логистическая концепция возникновения, развития и ликвидации чрезвычайных ситуаций 13
1.2. Резервы материальных ресурсов как объект управления при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций 32
1.3. Экономические аспекты формирования и содержания резервов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций 49
ГЛАВА 2. Исследование организации и нормативно-правовой базы создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в российской федерации 60
2.1. Анализ существующего состояния организации создания и использования резервов материальн ых ресурсов 60
2.2. Основные положения законодательной и методической базы организации создан ия резервов материал ьн ых ресурсов 71
2.3. Опыт организации создания и использования резервов в субъектах Российской Федерации Северо-Западного региона 79
2.4. Анализ предупреждения и ликвидации катастрофического наводнения в Ленском улусе Республики Саха (Якутия) в мае 2001 года 87
ГЛАВА 3 Основные направления повышения эффективности логисти ки создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций 93
3.1. Оптимизация объемов и параметров управления резервами материальных ресурсов с использованием методов логистики 93
3.2. Научно-методические основы совершенствования организации работы по созданию и использованию резервов материальных ресурсов 102
3.3. Основы экономической эффективности формирования и использования резервов материальных ресурсов 116
Заключение 122
Приложения 126
Список использованной литературы 136
- Логистическая концепция возникновения, развития и ликвидации чрезвычайных ситуаций
- Резервы материальных ресурсов как объект управления при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций
- Анализ существующего состояния организации создания и использования резервов материальн ых ресурсов
- Оптимизация объемов и параметров управления резервами материальных ресурсов с использованием методов логистики
Введение к работе
Актуальность исследования. В жизни современного человечества всё большее место занимают процессы, связанные с преодолением различных кризисных явлений и чрезвычайных ситуаций. Причина заключается в том, что научно-технический прогресс не только способствуют повышению производительности и улучшению условий труда, росту материального благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и приводит к возрастанию риска аварий крупных технических систем. Это связано с увеличением их числа и сложности, ростом единичных мощностей агрегатов на промышленных и энергетических объектах, их территориальной концентрацией. Действующие атомные электростанции, базы судов с ядерными энергоустановками, крупные химические производства, большое количество взрывопожароопасных объектов, магистральные трубопроводы, гидротехнические сооружения и другие промышленные объекты несут потенциальную опасность возникновения чрезвычайных ситуаций. Серьёзную угрозу нормальной жизнедеятельности населения и территорий представляют источники чрезвычайных ситуаций природного и экологического характера - наводнения, паводки, ураганы, лесные и торфяные пожары, геодинамические явления. Резко возрастают риски возникновения чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера.
В последние годы, как в России, так и во всём мире, наблюдается рост количества возникающих катастроф природного и техногенного характера и масштабов ущерба от них. Это обусловлено рядом причин: увеличением плотности населения Земли, прогрессирующей урбанизацией территорий, а как следствие, антропогенным воздействием и наблюдающимся глобальным изменением климата на Земле.
Сегодня эти кризисные явления, обуславливающие возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, достигли размеров, угрожающих национальной безопасности страны. В связи с этим, решение проблемы
защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях является одной из важных задач обеспечения национальной безопасности России. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утверждённой Президентом Российской Федерации, подчёркивается, что «увеличение количества и расширение масштабов чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, влекущих значительные материальные и людские потери, нередко сопоставимые с потерями в вооружённых конфликтах, делают крайне актуальной проблему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в природно-техногенной и экологической сферах» [24].
По оценке отечественных ученых, ежегодный максимальный ущерб с затратами на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации составляет:
-от стихийных бедствий -60-65 млрд. рублей;
-от аварий и катастроф техногенного характера -40-60 млрд. рублей.
Таким образом, ожидаемый совокупный ущерб от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера может достигать 125 млрд. рублей [97,с.139].
За последние годы в стране определились направления государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Важное место в ней уделяется вопросам создания, содержания и использования резервов материальных ресурсов. В Федеральных законах « О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О государственном материальном резерве» резервам материальных ресурсов определяется первостепенная роль в обеспечении аварийно-спасательных и других неотложных работ и проведении первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения. По вопросам создания и использования резервов материальных ресурсов специально издано постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 г. № 1340. В связи с этим возникла необходимость в разработке эффек-
6 тивных методов управления материальными ресурсами для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Определенную роль в решении поставленной проблемы призвана сыграть логистика - новое научно-практическое направление в современной экономике, центральное место в которой занимают вопросы транспортировки и управления материальными ресурсами.
Различным аспектам логистики посвящены исследования ряда ученых, среди которых следует отметить труды Б.А.Аникина, Н.В.Афанасьевой, В.П.Алферьева, А.М.Гаджинского, Е.А.Голикова, М.Е.Залмановой, К.В.Инютиной, Л.А.Мясниковой, Д.Т.Новикова, Ю.М.Неруша, Б.К.Плоткина, О.Д.Проценко, А.Н.Родникова, А.А.Семененко, В.И.Сергеева, А.А.Смехова, С.А.Уварова, В.В.Щербакова и др. Однако, несмотря на высокую степень теоретической проработки, до настоящего времени принципы, методы и положения логистики не нашли своего должного места в исследованиях проблем создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Данное обстоятельство предопределяет выбор темы для исследования и её актуальность.
Мелью исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию управления резервами материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на основе применения логистических подходов к процессам их создания и использования.
Предмет исследования - экономические отношения и экономико-логистические проблемы, возникающие в процессе создания, содержания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Объектом исследования являются резервы материальных ресурсов, как составная часть Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели, в соответствии с выбранными предметом и объектом исследования, необходимо решить следующие основные задачи:
-определить теоретические экономико-логистические основы создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
-обосновать основные положения логистической концепции возникновения, развития и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
-провести анализ современного состояния работ по созданию и использованию резервов в Российской Федерации и определить перспективы их развития;
-установить особенности создания и использования материальных резервов в субъектах Российской Федерации Северо-западного региона;
-разработать методические основы оптимизации материальных резервов на основе логистической концепции возникновения и развития чрезвычайных ситуаций;
-обосновать рекомендации по совершенствованию организации работ по созданию, содержанию и использованию резервов материальных ресурсов на случай чрезвычайных ситуаций.
Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области логистики и организации материально-технического обеспечения (снабжения), оптимизации материальных запасов, экономико-математических методов и моделей в управлении материальными ресурсами. Широко использованы законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, опыт функционирования РСЧС, результаты международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций. В решении прикладных задач использовались данные официальной статистики и Ежегодных го-
сударственных докладов о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России.
Исследование строилось с применением принципов и методов логистики, системного подхода, приемов экономического анализа и прогнозных оценок, экономико-математического моделирования в управлении материальными ресурсами.
Вклад автора в проведенное исследование. Конкретный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:
-обоснованы необходимость и целесообразность использования положений и методов логистики для формирования специальных резервов материальных ресурсов на случай чрезвычайных ситуаций;
-на основе изучения логистических принципов организации создания, содержания и использования материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций исследована их типология, определены экономические аспекты формирования и содержания резервов;
-исходя из анализа современного состояния дел по созданию и использованию резервов материальных ресурсов в Российской Федерации, выявлены основные тенденции развития системы резервов;
—установлены и исследованы особенности создания и использования резервов материальных ресурсов в Северо-западном регионе;
-на основе анализа качественных и количественных параметров, характеризующих объемы созданных резервов материальных ресурсов, разработаны научно-методические рекомендации по логистическому моделированию управления резервами, с целью их оптимизации;
-разработана система управления резервами материальных ресурсов региона на основе вводимой Единой оперативно-диспетчерской службы региона, выполняю-
щей логистические функции по координации и оперативному маневрированию материальными ресурсами, включая вертикальное эшелонирование резервов;
-обоснована модульная система организации и оснащения специального логистического мобильного комплекса жизнеобеспечения с развитой многоцелевой инфраструктурой, включающего автотранспортные и авиационные средства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-логистических основ формирования и управления резервами материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В диссертации получило развитие то направление логистики, которое изучает проблемы управления запасами, но применительно к новой области приложения методов логистики, какой являются резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В работе получены результаты, обладающие научной новизной:
-разработана логистическая концепция возникновения, развития и ликвидации чрезвычайных ситуаций как основа для формирования материальных резервов;
-выявлены специфические особенности резервов материальных ресурсов и их отличия от материальных запасов с экономической и организационной точек зрения;
-обоснована сущность резервов материальных ресурсов, как объекта управления в процессе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
-предложен методический подход к оптимизации объемов и параметров управления материальными резервами на основе использования логистических моделей движения запасов;
-на основе использованного автором логистического подхода определены основные направления совершенствования организации работ по созданию и использованию резервов материальных ресурсов в чрезвычайных ситуациях;
-разработаны методические основы оценки экономической эффективности формирования и использования материальных резервов в чрезвычайных ситуациях.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные положения и рекомендации направлены на совершенствование системы управления резервами материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Разработанные логистические основы управления материальными резервами характеризуются следующими практическими результатами:
-повышают оперативность управления резервами материальных ресурсов, что существенно сокращает время ликвидации чрезвычайных ситуаций;
-способствуют уменьшению ущерба от последствий стихийных бедствий и техногенных аварий за счет оперативного маневрирования материальными ресурсами;
-обеспечивают рациональное использование материальных ресурсов за счет сокращения потерь при хранении и транспортировке материальных ресурсов;
-снижают логистические издержки, связанные с созданием, содержанием и использованием материальных резервов;
-повышают эффективность работы территориальных и функциональных подсистем РСЧС по организации жизнеобеспечения пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения на основе организации взаимодействия с органами исполнительной власти, производственными предприятиями, медицинскими учреждениями.
Содержащиеся в диссертации практические рекомендации имеют также и немаловажное социальное значение, поскольку направлены на сохранение жизни и здоровья людей и их имущества при чрезвычайных ситуациях.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Материал диссертации изложен в трех главах.
В главе 1 «Экономико-логистические основы создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» обосновывается логистический подход к пониманию процессов возникновения, развития и ликвидации чрезвычайных ситуаций, с позиций логистики показана роль материальных резервов в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, рассмотрены экономические аспекты формирования и содержания резервов материальных ресурсов.
В главе 2 «Исследование организации и нормативно-правовой базы создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации» приводятся результаты анализа современного состояния процессов создания и использования резервов материальных ресурсов в чрезвычайных ситуациях, обобщен опыт формирования и управления материальными резервами в субъектах РФ Северо-Западного региона, а также при ликвидации последствий катастрофического наводнения в Ленском улусе Республики Саха (Якутия). Особое внимание уделено анализу законодательной и методической базы в области создания и использования резервов материальных ресурсов.
В главе 3 «Основные направления повышения эффективности логистики создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций» обосновываются модели оптимизации объемов и параметров управления резервами, приводятся научно-методические основы совершенствования организации работ по созданию и использованию материальных резервов.
Апробация положений, выводов и рекомендаций. Ряд рекомендаций настоящего диссертационного исследования внедрен в практику работы республиканских и областных подсистем РСЧС и органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации Северо-Западного региона, а также Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрез-
вычайных ситуаций Координационного Совета органов высшего управления при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе.
Отдельные положения исследования используются при обучении руководящего состава администраций муниципальных образований, предприятий, организаций и учреждений в Учебно-методическом центре гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Основные положения диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях и семинарах МЧС по проблемам мониторинга состояния природной среды, производственной сферы, прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие научные работы;
1.Митрофанов В.А. Экономико-логистические основы создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: Препринт -СПб.: Изд. СПбГУЭФ, 2001.-1,1 п.л.
Митрофанов В.А. Особенности логистизации процесса жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: Препринт.-СПб.: Изд. СПбГУЭФ, 2001.-1,1 п.л.
Плоткин Б.К., Митрофанов В.А. Потоковая интерпретация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера// Коммерция и логистика: Сборник научных трудов. Выпуск 17 Под ред. В.В.Щербакова и А.П.Долгова .- СПб.: Изд. СПбГУЭФ, 2001.-0,3 п.л. (лично автора-0,15 п.л-)-
Митрофанов В.А. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций: проблемы создания, перспективы развития7/Коммерция и логистика: Сборник научных трудов. Выпуск 17 Под ред. В.В.Щербакова и А.П.Долгова. -СПб.: Изд. СПбГУЭФ, 2001,-0,3 п.л.
Логистическая концепция возникновения, развития и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Природные и техногенные опасности представляют собой потенциальную возможность нанесения вреда человеку, обществу, государству, мировому сообществу от вероятных природных и техногенных бедствий. Если эти опасности реализуются и становятся фактом, то на их фоне возникают чрезвычайные ситуации того или иного масштаба.
Разработанный МЧС России ГОСТ Р 22.0.02-94 опасностью в чрезвычайной ситуации определяет состояние, при котором создалась или вероятна угроза возникновения поражающих факторов и воздействий источника чрезвычайной ситуации на население, объекты экономики, инфраструктуры и окружающую природную среду в зоне чрезвычайной ситуации (на территории, на которой сложилась чрезвычайная ситуация).
В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» под чрезвычайной ситуацией понимается обстановка на определенной территории, в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей [93]. Таким образом, результатом чрезвычайных ситуаций является наносимый ими вред, урон, который выражается через последствия природного или техногенного бедствия, важнейшим из которых (для экономического исследования) является материальный ущерб.
Ущерб отражает материальный, финансовый урон, нанесенный в процессе чрезвычайной ситуации. Он подразделяется на прямой и косвенный. Прямой ущерб обусловлен поражающими воздействиями, приводящими к разрушениям, повреждениям, выходу из строя объектов хозяйственного и социального назначения, нанесению вреда природной среде, природным ресурсам. Косвенный ущерб возникает из-за остановки хозяйственной деятельности, упущенной выгоды, необходимости затрат на ликвидацию чрезвычайной ситуации и её долговременных последствий.
Понятие масштаба чрезвычайной ситуации включает в себя и возможные косвенные последствия. Они могут представлять собой нарушения организационных, социальных, экономических и других важных связей, действующих порой на расстояниях, значительно превосходящих размеры зоны чрезвычайных ситуаций.
Наиболее тяжелые и значительные последствия связаны с радиационными авариями. Одна из первых получивших известность - на производственном объединении «Маяк» (г.Приозерск Челябинской области) в 1957 году вызвала радиоактивное загрязнение 217 сел и деревень с населением 270 тысяч человек на площади 23 тыс.кв.км. Самой крупномасштабной в истории атомной энергетики и всей техногенной сферы явилась авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году, получившей название Чернобыльской катастрофы. Выброс в результате взрыва реактора 4-го блока АЭС радиоактивных материалов суммарной активностью в 50 млн.кюри вызвал значительные радиоактивные загрязнения территории Белоруссии, Украины, Российской федерации (7608 населенных пунктов на площади 60 тыс.кв.км. с населением 3 млн.человек),незначительные - на территории прибалтийских республик, стран Северной и Центральной Европы, а также на Балканах [97,с.63-64].
Радиационные аварии происходили и за рубежом. Наиболее крупными из них являются - в 1957 и 1973 годах в Великобритании на газо-охлаждаемом графитовом реакторе в Уиндскейпе, в 1979 году на американской АЭС «Три-Майл-Айленд», в 1980 году на АЭС «Лен-Лоран» во Франции.
После Чернобыльской катастрофы, благодаря предпринятым профилактическим мерам, качество эксплуатации АЭС в России улучшилось и находится на среднемировом уровне. Однако, в последние годы повысились риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией и утилизацией средств с ядерными энергетическими установками. В настоящее время в составе Российских флотов функционируют более 250 таких военных и гражданских кораблей. Обострение ситуации особенно характерно для атомного военного флота. На 2000 год в результате выработки основного ресурса и по другим причинам из состава Военно-Морского флота России выведено около 150 атомных подводных лодок. Около 120 из них (более 200 ядерных реакторов) оставались с не выгруженным отработанным ядерным топливом общей активностью в несколько десятков миллионов кюри.
Сюда же нужно присовокупить арсеналы химического оружия, где хранятся около 40 тысяч тонн боевых отравляющих веществ. Суммарная территория России, на которой в результате аварий и техногенных катастроф может возникнуть химическое заражение, составляет около 300 тыс.кв.км с населением около 60 млн.человек. В наибольшей степени такая опасность характерна для Северо-Запада, Центра, Поволжья, Северного Кавказа, Урала [97,с.67].
Резервы материальных ресурсов как объект управления при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций относительно «молодой» термин. Его появление в последнее десятилетие связано с образованием в 1990 году Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и принятием ряда законодательных и нормативно-правовых актов федерального уровня в области защиты населения и территорий. В связи с этим представляется вполне объяснимым отсутствие в научной литературе определения резервов материальных ресурсов, как экономической категории. Попытка сформулировать её, вероятно, приблизит к достижению цели настоящего исследования.
Следует отметить, что понятие «резервы» является, по сложившейся практике, атрибутом экономики административно-командной системы. Подробное определение материальных резервов Н.Д.Фасоляк и З.И.Бармина приводят в словаре-справочнике «Материально-техническое снабжение». «Резервы материальные-со-вокупность запасов средств производства и предметов потребления, а также часть планового производства продукции, не распределяемые в планах материально-технического снабжения, предназначенные для обеспечения сбалансированного развития народного хозяйства и использования в особых обстоятельствах, не предусмотренных планами развития (стихийные бедствия, необходимость более быстрого развития отдельных отраслей и т.д.» [89,с.1б8]. В данном определении особое внимание заслуживает понятие резервирования материальных запасов, как иммобилизации их в целях использования для ликвидации последствий стихийных бедствий.
В современных источниках по логистике и материально-техническому обеспечению понятие резервы не рассматривается вообще, а под материальными ресурсами подразумеваются только предметы труда. Так в монографии В.И.Сергеева «Менеджмент в бизнес-логистике» [81.С.53] и терминологическом словаре А.Н.Родникова [78,с.161] материальные ресурсы-это сырьё, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, топливо, незавершенное производство и отходы производства, а также запасные части машин, предназначенные для ремонта оборудования, тара и тарные материалы.
Наиболее полным представляется определение материальных ресурсов в учебном пособии Б.К.Плоткина «Введение в коммерцию и коммерческую логистику», в котором все материальные ресурсы по экономическому признаку классификации подразделяются на средства производства и предметы потребления. Последние включают в себя непродовольственные (промышленные) и продовольственные товары. Все материальные ресурсы, в зависимости от степени детализации, выражаются в специфицированной или групповой номенклатуре [60,с.с.85,88,89].
В целях обеспечения корректного подхода при дальнейшем рассмотрении категории «резервы материальных ресурсов», представляется целесообразным проанализировать её общность и различия с категорией «материальные запасы». Тем более, что отдельные авторы и источники отождествляют эти понятия. Так у Н.Д.Фасоляк и З.И.Барминой «материальные резервы-совокупность запасов средств производства и предметов потребления» [89,с.168], а Федеральный закон «О государственном материальном резерве» определяет, что «государственный резерв является особым федеральным (общероссийским) запасом материальных ценностей» [91]. Даже с семантической точки зрения, по С.И.Ожегову, «резерв—запас, откуда черпаются новые силы, ресурсы» [56,с.621].
В терминологическом словаре А.НРодникова экономическая категория «запасы» представлена с двух позиций: с позиции централизованной системы материально-технического снабжения и с позиции логистической рыночной системы материально-технического обеспечения.
В первом случае, «материальные запасы (inventory, stock) -находящиеся на различных стадиях производства продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары .ожидающие вступления в процесс личного потребления или потребления производственного» [78,с.56]. Во втором - «запасы в каналах сферы обращения (inventory in logistical channels) - запасы на пути следования от поставщика к потребителю; на складах готовой продукции предприятий-изготовителей, на предприятиях (объединениях) оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути» [78,с.56].
Во всех трех определениях: материальных резервов [89.С.168], материальных запасов [78,с.56] и запасов в каналах сферы обращения [78,с.56], находят отражение характерные признаки резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые определяются требованиями к резервам материальных ресурсов, изложенными в Инструкции по проверке деятельности территориальных подсистем, звеньев территориальных подсистем, объектовых звеньев РСЧС по выполнению возложенных на них задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Анализ существующего состояния организации создания и использования резервов материальн ых ресурсов
Создание и использование резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996г. «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Согласно положений этих документов резервы материальных ресурсов создаются, исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Их размеры, порядок создания, использования и восполнения устанавливаются нормативно-правовым актом создавшего их органа.
Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов осуществляется за счет: -средств федерального бюджета - федеральный резерв материальных ресурсов; -средств федеральных органов исполнительной власти - резервы материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти; -средств бюджетов субъектов Российской Федерации - резервы материальных ресурсов субъектов Российской Федерации; -средств местных бюджетов - местные резервы материальных ресурсов; -собственных средств предприятий, учреждений и организаций - объектовые резервы материальных ресурсов [65].
Источники финансирования соответствующих уровней материальных резервов полностью соответствуют классификации резервов [67],изложенной в разделе 1.1.
Создание и использование резервов материальных ресурсов является главной частью материального обеспечения ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое наряду с разведкой зон поражения, радиационной и химической защитой, инженерным, противопожарным, дорожным, гидрометеорологическим, техническим, метрологическим, медицинским обеспечением, комендантской службой и охраной общественного порядка является основным видом обеспечения ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Принятие решения на использование резервов материальных ресурсов и руководство материальным обеспечением осуществляют руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций, в роли которых, в зависимости от её масштаба, могут выступать: председатель Межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям -Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, его заместители, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, руководители организаций, председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям соответствующих уровней.
Структура органов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций представлена на схеме (Рис.2.1.1).
Если масштабы чрезвычайной ситуации таковы, что соответствующая территориальная или ведомственная комиссия по чрезвычайным ситуациям не имеет достаточных резервов материальных ресурсов и не может самостоятельно ликвидировать чрезвычайную ситуацию или её последствия, она обращается за помощью к вышестоящей комиссии по чрезвычайным ситуациям. Вышестоящая комиссия может взять на себя руководство и координацию работ по ликвидации данной чрезвычайной ситуации, а также использовать для этого свои резервы материальных ресурсов. Решение об оказании помощи в ликвидации чрезвычайной ситуации федеральными силами и средствами или о принятии непосредственного руководства её ликвидацией на федеральном уровне, а также о выпуске для этих целей материальных ценностей из государственного резерва, принимается Правительством Российской Федерации по представлению органов исполнительной власти, на территории которой возникла чрезвычайная ситуация, и заключению МЧС России [91].
В отдельных случаях для ликвидации чрезвычайной ситуации может быть образована правительственная комиссия, председатель которой принимает на себя руководство всеми силами и средствами, занятыми в ликвидации чрезвычайной ситуации [93].
При крупномасштабных чрезвычайных ситуациях после проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в ряде случаев остаются не устраненными их долговременные последствия. В качестве таких последствий могут быть значительные разрушения объектов производственного и социального назначения (при землятресениях, массовых пожарах и сильных взрывах), загрязнения радиоактивными веществами обширных территорий при радиационных авариях, значительно усугубляющие экологическую обстановку (нефтью, нефтепродуктами, стойкими аварийно химически опасными веществами, диоксинами), изменение ландшафта вследствие землятресений, оползней, селей, карстовых явлений, наводнений. Эти aпоследствия не позволяют оперативно восстановить уровень жизнедеятельности на пострадавшей территории или объекте в полном объёме. Работы по восстановлению жизнедеятельности в этих случаях весьма трудоёмки и требуют привлечения огромных финансовых, материальных и трудовых ресурсов.
При определении направлений восстановления жизнедеятельности территории или объекта после чрезвычайной ситуации возможны различные варианты развития событий. В некоторых случаях такое восстановление представляется нерациональным и восстановительные и реабилитационные работы не проводятся. Примером такого подхода является отказ от восстановления посёлка Нефтегорск после разрушительного землятресения. В других случаях (при восстановлении неперспективных с экономической и демографической точки зрения населенных пунктов и территорий) ограничиваются восстановлением (реабилитацией) минимально необходимых элементов инфраструктуры, не доводя жизнедеятельность до уровня, который имел место до чрезвычайной ситуации. В отдельных случаях после чрезвычайной ситуации восстановление происходит на качественно новой основе, достигается не только прежний уровень жизнедеятельности, но и происходит интенсивное социально-экономическое развитие территорий (объекта). Подобное имело место в Ашхабаде и Ташкенте после землятресений 1948 и 1966 годов, с автомоторным заводом КамАЗ после пожара 1993 года.
Оптимизация объемов и параметров управления резервами материальных ресурсов с использованием методов логистики
В условиях рыночной экономики система резервов материальных ресурсов, как и любая другая логистическая система, требует минимизации издержек, связанных с её функционированием. Основными направлениями снижения логистических издержек функционирования этой системы являются оптимизация номенклатуры и объёмов резервов материальных ресурсов и совершенствование управления процессами создания, использования и восполнения резервов.
Целевая функция оптимизации резервов материальных ресурсов должна обеспечивать достаточность созданных объёмов при высокой их экономичности. Такая функция может быть представлена в следующем виде:
Достаточность резервов определяется, какими минимальными объёмами, их структурой, ассортиментом, качественными характеристиками, при которых обеспечивается проведение первоочередных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с прогнозируемым ущербом, программой и последовательностью проведения этих работ, спецификой региона или объекта и видом чрезвычайных ситуаций.
Следует заметить, что резерв материальных ресурсов не предназначен для возмещения всей величины возможного ущерба при чрезвычайной ситуации, а лишь той его части, которая не обеспечивается наличием товарных запасов материальных средств на территории региона (объекта) и возможностями производства (2.4 и 2.5). Достаточность объемов резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций определяется условием:
Полный размер резерва финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций (финансовый резервный фонд), кроме оплаты материальных средств товарных запасов и продукции предприятий данной территории (региона), используемых при ликвидации чрезвычайной ситуации (Фмр), включает в себя также средства на оплату проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (ФасенР). на выплату денежных компенсаций пострадавшему населению (ФКОмп), расходы на проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций (Фпр0ф), а также другие непредвиденные расходов (Фдр) Соотношение размеров резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций регулируется соответствующими органами законодательной и исполнительной власти при формировании бюджетов на очередной год с учетом экономического развития территорий (региона), потребностями в материальных и финансовых средствах для ликвидации чрезвычайных ситуаций, размеров накопления материальных ресурсов, предыдущего опыта ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Заметим, что резервы материальных ресурсов имеют накопительный характер, а резервы финансовых ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций определяются к расходу в текущем финансовом году.
Анализ соотношения размеров резервов материальных и финансовых ресурсов, приведенный в разделе 2.3, показывает, что чем выше экономическое развитие субъекта Российской Федерации, тем выше доля резерва финансовых ресурсов и ниже материальных (Табл.3.1.1).
Как видно из таблицы более экономически развитые субъекты Российской Федерации Северо-Западного региона характеризуются коэффициентом соотношения резервов финансовых и планируемых материальных ресурсов (в денежном выражении) К 1 (Санкт-Петербург, Ленинградская область). Эти субъекты имеют на своих территориях развитую промышленность и значительные объемы товарных запасов широкой номенклатуры, позволяющие гарантированно удовлетворять потребности в большей части материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Дотационные территории, а также субъекты Российской Федерации региона, экономика которых ориентируется преимущественно на добычу полезных ископаемых имеют коэффициент К 1. Это обуславливается отсутствием производителей материальных ресурсов необходимой номенклатуры на этих территориях и, соответственно, их достаточных товарных запасов (Мурманская, Псковская, Новгородская области, Республика Коми). Кроме того, в составе северных субъектов Российской Федерации региона (Мурманская область, Республика Коми, Республика Карелия, Ненецкий автономный округ) имеются местности с ограниченными сроками доставки грузов, что вызывает необходимость создания запасов продовольствия, предметов первой необходимости, сырья, топливно-энергетических ресурсов, в том числе и для ликвидации чрезвычайных ситуаций.