Оценка влияния человеческого фактора на эффективность управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Лосева Вероника Валентиновна

Оценка влияния человеческого фактора на эффективность управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
<
Оценка влияния человеческого фактора на эффективность управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Оценка влияния человеческого фактора на эффективность управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Оценка влияния человеческого фактора на эффективность управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Оценка влияния человеческого фактора на эффективность управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Оценка влияния человеческого фактора на эффективность управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Оценка влияния человеческого фактора на эффективность управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Оценка влияния человеческого фактора на эффективность управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Оценка влияния человеческого фактора на эффективность управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Оценка влияния человеческого фактора на эффективность управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
>



Лосева Вероника Валентиновна. Оценка влияния человеческого фактора на эффективность управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:06-8/3055

Содержание к диссертации

Введение 5

1 Человеческий фактор и эффективность деятельности
ЛПР как "кризисного менеджера"
16

  1. Формализация человеческого фактора 16

  2. Зависимость человеческого фактора

от сложности ситуации 23

1.3 Определение профессиональных

характеристик ЛПР '. 25

1.4 Определение личностных

характеристик ЛПР 30

  1. Личностный опросник Кеттела 33

  2. Комби-тест 36

  3. Обработка результатов тестирования 39

  4. Учет профессиональных и личностных факторов в случае коллегиального руководства .... 43

2 Моделирование управленческого процесса 45

2.1 Построение модели 45

  1. Общее описание моделируемой системы 45

  2. Моделирование ликвидации ЧС 51

  3. Возмущение параметров ЧС 55

  4. Создание потока сообщений 5G

  1. Показатели эффективности деятельности ЛПР 57

  2. Определение оптимальной стратегии ликвидации ЧС . G4

2.3.1 Понятие об оптимальной стратегии ликвидации

ЧС 64

2.3.2 Построение дерева возможных стратегий .... 65

  1. Методика исследования ЛПР "ЧФ" 69

  2. Априорная зависимость эффективности деятельности ЛПР от человеческого фактора 73

3 Моделирование ЧС и исследование конкретных ЛПР 77

3.1 Модель развития и ликвидации лесных пожаров .... 77

  1. Лесные и торфяные пожары 77

  2. Описание модели возникновения и распространения лесных пожаров 84

  3. Моделирование процесса управления тушением лесных пожаров 90

3.2 Исследование группы ЛПР при помощи методики "ЧФ" 94

3.2.1 Тестирования ЛПР, результаты работы модели

с данными тестированных ЛПР и их обработка . 94

3.2.2 Экономическая эффективность повышения ква
лификации ЛПР 100

Заключение 103

1 Методика тестирования ЛПР 106

  1. Текст опросника Кеттела 106

  2. Текст Комби-теста 118

  3. Анкета участника тестирования 126

2 Результаты тестирования группы ЛПР — сотрудников
МЧС Тульской области по тестам методики "ЧФ" 128

2.1 Профессиональные характеристики 128

  1. Базовое образование 128

  2. Специальное образование 129

  3. Управленческое образование 130

  4. Опыт 131

2.2 Личностные факторы 132

2.2.1 Результаты тестирования по Кеттелу 132

  1. Результаты тестирования Комби-тестом 132

  2. Личностные показатели 133

Список литературы 134

Введение к работе

Увеличение числа природных и техногенных катастроф в мире связано с рядом глобальных процессов в социальной, природной и техногенной сферах. Эти процессы обуславливают интенсификацию развития опасных природных явлений и техногенных процессов и снижение защищенности людей на Земле. Можно выделить несколько причин этого феномена. Среди них необходимо отметить стремительный рост численности человеческой популяции (это приводит к массовому заселению плохо приспособленных для жизни территорий, что, в свою очередь, вызывает рост чрезвычайных ситуаций природного характера с тяжкими и особо тяжкими последствиями). Кроме того, ускоренный рост числа чрезвычайных ситуаций, связанных с природными явлениями обуславливается не только ростом человеческой популяции на Земле, но и ростом техногенных воздействий на окружающую природную среду. Это обстоятельство нашло отражение в основных документах Всемирных конференций в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Йоханнесбурге (2002 г.), в которых отмечалась тесная связь развития природных катастроф с деградацией окружающей среды (см. [15], [17]).

Развитие современных технологических процессов привело к тому, что вмешательство человека в одну из наиболее консервативных частей окружающей среды - литосферу - приняло глобальный характер. Это вмешательство влечет за собой возникновение новых природно-техпогенных явлений, которые становятся источниками возникновения чрезвычайных ситуаций (в том числе, чрезвычайных си-

туаций, имеющих тяжкие последствия).

Еще одним важным фактором, влияющим на возникновение чрезвычайных ситуаций, является изменение теплового режима техногенно нагруженных территорий под влиянием целого ряда недавно возникших факторов. Это нарушение естественного режима поглощения солнечного тепла из-за задымленности атмосферы и экранирования значительной части поверхности Земли различными объектами, использования подземных вод в качестве охладителей систем кондиционирования, тепловыделения различных промышленных объектов, утечек теплоносителей из различных коммуникаций.

В то же самое время, в возникновении и развитии аварий и катастроф, развитии чрезвычайных ситуаций (далее, сокращенно, ЧС) и ликвидации их последствий большую роль играет и "человеческий фактор", который определяется как совокупность характеристик человека, уполномоченного (или вынужденного) принимать решения, влияющих на развитие и ликвидацию ЧС и/или их последствий (см., например, [13]). Ясно, что чем выше служебное положение лица, принимающего решения, чем больше у него полномочий, тем больше и негативные последствия совершаемых им ошибок, принимаемых неверных решений.

Понятно, что помимо профессиональных знаний, руководитель и специалист органов, уполномоченных проводить работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, должен обладать знаниями и умениями в области управления рисками и безопасностью. [17, Статьи 12-14]

В диссертации изучаются влияние человеческого фактора на эффективность управленческих решений, принимаемых при ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее, ЧС) и/или их последствий (включая тяжелые экологические последствия). На сегодняшний день это актуальная проблематика теории и практики управления рисками и системами обеспечения безопасности (см. работы [24], [23], [25], [2G]).

Введем необходимые понятия и определения.

Под принятием решения в дальнейшем будет пониматься процесс выработки и принятия решения, осуществляемый лицом, принимающим решения при руководстве им ликвидацией ЧС и/или ее последствий. Указанное лицо будет в дальнейшем называться просто лицом, принимающим решения (или, сокращенно, ЛПР). Как правило, ЛПР является сотрудником (руководящим работником) системы исполнительной власти, руководства некоторого объекта экономики или системы ГОЧС.

Специфика принятия решений в этом случае такова, что право и обязанность принятия решений по ликвидации ЧС и/или ее последствий, равно как и ответственность за последствия принятых решений принадлежит конкретному человеку - принимающему эти решения ЛПР (см. [17],[18]). Это обстоятельство существенно отличает рассматриваемый управленческий процесс от управленческого процесса в других областях деятельности, где зачастую возможно распределение этих прав, обязанностей и ответственности между несколькими лицами, уполномоченными принимать решения [29].

Рассмотрим другие существенные особенности изучаемого управленческого процесса. Для этого необходимо отметить специфические особенности ситуаций, в которых будут приниматься управленческие решения.

Во-первых, здесь необходимо учесть, что в современном мире весьма высока вероятность возникновения масштабных ЧС и катастроф различного характера, практически всегда вызывающих тяжелые экологические последствия. В самом деле, постоянно усложняющиеся технологические процессы, применение экологически опасных технологий и материалов, а также неквалифицированное использование автоматизированных (компьютерных) систем управления такими процессами являются причиной возникновения техногенных катастроф. Эти же причины приводят, при определенном сте-

чении обстоятельств, и к возникновению ЧС антропогенного характера, связанных как с неумышленным некорректным воздействием человека на тот или иной технологический процесс [28], так и с возможностью террористических атак, целью которых могут быть избраны особо чувствительные объекты инфраструктуры и/или экологически опасные производства. При этом имеющиеся в современном мире противоречия между различными этническими, религиозными и иными группами делают террористическую угрозу одной из наиболее вероятных антропогенных причин возникновения ЧС с тяжелыми экологическими последствиями (см. [19], [20], [16], [21], [22]).

Во-вторых, природные катастрофы и катаклизмы, возникающие периодически в различных регионах земного шара на всем протяжении истории, приводили и приводят к возникновению ЧС. Однако, указанные выше техногенные и антропогенные причины возникновения ЧС приводят к тому, что развитие ЧС, изначально возникшей как природная, может идти но совершенно иному сценарию, чем 100-200 лет тому назад. В самом деле, в результате воздействия поражающих факторов природной катастрофы на промышленные объекты или объекты инфраструктуры может начаться ЧС техногенного характера [27], многократно превосходящая по своим возможным последствиям исходную природную.

Эти особенности возникновения и развития ЧС обуславливают следующие особенности управленческого процесса: руководство должно быть оперативным, причем принимаемые решения должны отвечать требованиям своевременности, адекватности и выполнимости в конкретных условиях складывающейся обстановки. Кроме того, на управленческий процесс существенно влияет то, что принятие и реализация решений происходит в условиях жесткой нехватки времени и информации, и в условиях недостаточности наличных сил и средств для своевременной и полной реализации принятых решений.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что динамика развития, масштабы и последствия ЧС существенно определяются не только

начальной ситуацией и физическими принципами ее развития, но и воздействием на ЧС, осуществляемым при исполнении принятых ЛПР решений [30]. Ясно, что чем большими полномочиями обладает ЛПР, тем тяжелее последствия его не вполне точных и ошибочных решений, а также несвоевременных решений и, наконец, отсутствие решений в тот момент, когда они необходимы.

Выделенные выше особенности управленческого процесса при ликвидации ЧС и/или их последствий показывают, что эффективность соответствующего управленческого процесса существенно зависит от человеческого фактора, под которым понимается совокупность характеристик ЛПР как личности и как специалиста, влияющих в той или иной степени на его возможность принимать управленческие решения, удовлетворяющие всем указанным выше специфическим требованиям.

Соответственно, человеческий фактор может проявляться в управленческом процессе как в позитивном, так и в негативном смысле. Ясно, что необходимым условием снижения негативных проявлений человеческого фактора является наличие у ЛПР требуемых профессиональных и управленческих навыков в должном объеме. Кроме того, личностные качества ЛПР должны способствовать успешному использованию его профессиональных и управленческих навыков в любой возникающей обстановке.

Эти условия могут быть удовлетворены в результате систематического обучения ЛПР, прохождения ими специальных процедур аттестации и регулярного тестирования профессиональных качеств. Таким образом, создание специальных методик количественной оценки влияния человеческого фактора на эффективность управленческого процесса и снижения негативных проявлений этого фактора весьма актуально для безопасного функционирования систем с высоким уровнем риска, в том числе риска возникновения тяжелых экологический последствий ЧС вплоть до экологических катастроф.

Целью диссертационного исследования является разработка и апробация методики оценки влияния человеческого фактора на эффективность управленческого процесса в задачах управления системами обеспечения региональной и отраслевой безопасности, таких, как задачи управления ликвидацией ЧС техногенного и природного характера и/или их последствий, включая и тяжелые экологические последствия.

Построение этой методики требует решения следующих задач:

1. Формализация понятия человеческого фактора. Эта задача со
стоит из следующих подзадач:

формализация понятия человеческого фактора и его составляющих, применительно к управленческому процессу в сфере управления рисками и безопасностью;

Определение численных характеристик соответствующих составляющих и человеческого фактора в целом;

Построение методики определения (численного) значения человеческого фактора для конкретных ЛПР.

  1. Построение имитационной модели управленческого процесса при ликвидации ЧС и/или ее последствий. Входными параметрами для этой модели являются составляющие человеческого фактора.

  2. Качественное и численное исследование влияния человеческого фактора и его составляющих на эффективность управленческого процесса на основе построенной модели. Для достижения этой цели необходимо:

предложить набор критериев эффективности управленче
ских решений, принимаемых при ликвидации ЧС и/или
их последствий;

определить качественный характер зависимости эффективности управленческих решений, принимаемых при ликвидации ЧС и/или их последствий от человеческого фактора и получить априорный вид соответствующей функциональной зависимости;

провести моделирование управленческого процесса с целью исследования зависимости эффективности управленческих решений от человеческого фактора и определить значения числовых параметров этой зависимости.

4. Выработать рекомендации по совершенствованию механизмов природопользования в лесохозяйственных регионах в части повышения эффективности противопожарной деятельности. На основании разработанных моделей оценить возможный эффект от внедрения этих рекомендаций.

Объектом диссертационного исследования является процесс управления ликвидацией чрезвычайной ситуации и/или ее последствий.

Предметом диссертационного исследования является комплексное исследование факторов, определяющее эффективность управления ликвидацией чрезвычайной ситуации, включая человеческий.

Результаты диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

1. Выделены существенно значимые для управленческого процесса в сфере управления рисками и безопасностью составляющие человеческого фактора и определена степень их влияния на эффективность, а также адекватность, своевременность и выполнимость принимаемых решений. Получена формула для вычисления значения человеческого фактора через эти составляющие.

  1. Разработана методика тестирования конкретного ЛПР, чтобы определить для него значения составляющих человеческого фактора.

  2. Построена имитационная модель деятельности ЛПР при ликвидации ЧС и/или ее последствий. Проведено исследование влияния человеческого фактора и его составляющих на эффективность управленческого процесса на основе построенной модели. Конкретно:

  3. Предложен набор критериев эффективности управленческих решений, принимаемых при управлении ликвидацией ЧС и/или их последствий.

  4. Определен качественный характер зависимости эффективности управленческих решений при ликвидации ЧС от человеческого фактора, получен априорный вид соответствующей функциональной зависимости и найдены числовые значения ее параметров.

  5. Показано, что на эффективность принимаемых решений ЛПР при ликвидации ЧС и/или их последствий, существенно влияет уровень управленческой подготовки этого ЛПР (т.е. его подготовка как "кризисного менеджера").

  6. Предложены рекомендации но совершенствованию механизмов природопользования в лесохозяйственных регионах в части повышения эффективности противопожарной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что понятие человеческого фактора формализовано применительно к задачам управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций и/или их последствий и выявлены количественные характеристики и функциональная зависимость значимости отдельных составляющих

человеческого фактора для эффективности управленческого процесса. С целью изучения этой зависимости построена оригинальная имитационная модель деятельности ЛПР при ликвидации ЧС и/или ее последствий.

Отметим, что построенная модель деятельности ЛПР может быть использована при создании систем аттестации руководящих кадров в системе ГОЧС. Предложенные система тестирования ЛПР и методические рекомендации по управленческой подготовке уже находят практическое применение в рамках программ профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в системе ГОЧС. Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы при проектировании систем управления рисками и обеспечения безопасности в различных сферах деятельности с учетом вероятности угроз природного и антропогенного характера, включая террористические воздействия.

В качестве основного средства изучения управленческого процесса при ликвидации ЧС и/или ее последствий использован метод имитационного моделирования, который является адекватным методом изучения недетерминированных систем высокой сложности. В рамках имитационной модели рассматриваемый управленческий процесс моделируется в виде системы массового обслуживания. Соответственно, применяются классические методы, разработанные в рамках теории систем массового обслуживания (см. [12], [31]), [41]).

Для определения составляющих человеческого фактора в диссертации применены результаты исследований из области прикладной психологии и теории управления (см. [10], [9], [33], [34]), [35]), [36]), [45]), а для определения значений этих составляющих у конкретных ЛПР используются современные методы профессионального, психологического и социального тестирования (см.[3], [8], [32]) [37]) [38]). Также использовались методы экспертных и рейтинговых оценок.

Необходимо отметить, что вплоть до настоящего времени зави-

симость эффективности управленческих процессов при ликвидации ЧС и/или их последствий (на уровне руководителя региона или крупного предприятия) от человеческого фактора изучалась почти исключительно на качественном уровне. Использованные в диссертации методы исследования (в частности, имитационная модель деятельности ЛПР) позволили получить соответствующие количественные оценки.

В первой главе диссертации рассматриваются подходы к формализации понятия человеческого фактора и способы выделения отдельных его составляющих. С учетом особенностей задач управления, решаемых при ликвидации ЧС и их последствий, выделяются составляющие человеческого фактора, влияющие на эффективность деятельности ЛПР как "кризисного менеджера".

Во второй главе строится модель управленческой деятельности ЛПР при руководстве ликвидацией ЧС или ее последствий.

Модель деятельности ЛПР при принятии им управленческих решений в системах с высокой степенью риска и высокой мерой ответственности является моделью сложной динамической системы, для изучения которой необходимо использование специальных методов исследования. Один из таких методов - это метод имитационного моделирования, позволяющий исследовать сложные системы, содержащие одновременно элементы непрерывного и дискретного действия, подверженные влиянию многих случайных факторов сложной природы, описываемые громоздкими соотношениями.

Задачи моделирования деятельности ЛПР при решении задач по ликвидации ЧС целесообразно исследовать с помощью методов теории массового обслуживания. При этом, модель деятельности ЛПР представляется в виде многоканальной системы массового обслуживания (СМО) с ожиданием, которая обрабатывает события, состоящие в том, что на рассматриваемом объекте возникает и/или развивается одна предусмотренных чрезвычайных ситуаций.

В третьей главе исследуется выделенная в Главе 2 зависимость эффективности управленческих решений от человеческого фактора с использованием разработанной модели деятельности ЛПР на примере ликвидации ЧС, связанной с возникновененим, развитием и тушением лесных пожаров. Далее показывается, как профессиональная переподготовка и повышение квалификации ЛПР, включая управленческую переподготовку ЛПР, влияет на эффективность принимаемых этим ЛПР управленческих решений. Приводится метод оценки экономической эффективности соответствующих программ переподготовки и повышения квалификации.