Введение к работе
Актуальность темы исследования. Угольная промышленность, успешно развивавшаяся после ее реструктуризации в условиях аномально высоких цен мирового рынка, в кризисный период начала испытывать серьезные трудности, связанные с проявлением рисков, которые всегда существовали в отрасли, но были нейтрализованы благоприятной конъюнктурой мирового рынка.
Так как угольный бизнес в предкризисные годы демонстрировал высокую эффективность и интенсивный рост, меры государственного воздействия на него были сведены до минимума - соблюдения антимонопольного законодательства, контроля за безопасностью ведения горных работ и социальной ответственностью угольных корпораций.
Резкое снижение цен и спроса на угольную продукцию вызвали ряд серьезных сбоев в финансово-экономическом развитии угольных компаний, нарушили устойчивость развития угольного бизнеса, многие предприятия отрасли оказались на грани банкротства. В этих условиях компании вынуждены были интенсифицировать добычу угля, используя возможности высокопроизводительного добычного оборудования при существующих несовершенных схемах подготовки и разработки шахтных полей. Основная инновационная деятельность угольных компаний при этом сводилась к адаптации западной высокопроизводительной техники к отсталым горнотехническим условиям действующих шахт.
В это время произошло учащение крупных аварий на шахтах, со взрывами метана и многочисленными случаями гибели людей. Так, если за девятилетний период с 1997 г. по 2006 г. от взрывов метана на шахтах погибло 259 человек, то в последующий четырехлетний период с 2007 г. по май 2010 г. - 255 человек.
Государство вновь встало перед необходимостью активного регулирования деятельности субъектов угольной отрасли. Возникла необходимость повышения эффективности мер по обеспечению промышленной безопасности на шахтах, в том числе дегазации шахтных полей и утилизации метана. Появился острый дефицит угольных компаний в финансовых ресурсах, резко выросла дебиторская и кредиторская задолженности а также ряд других негативных явлений ухудшения экономики организаций угольной отрасли.
Одной из существенных причин появления названных негативных процессов является недооценка реальных факторов риска при внедрении инноваций как со стороны руководства компаний, снижающих свои бизнес-риски, так и со стороны регулирующих государственных органов, контролирующих безопасность ведения горных работ на угольных шахтах. В полной мере проявилась актуальная научно-практическая задача оценки
влияния факторов риска на безопасность и эффективность инновационных решений подземной добычи угля, которой посвящена данная диссертация.
Степень разработанности проблемы. Общим теоретическим основам оценки рисков бизнеса посвящены работы зарубежных ученых: Базеля Р., Дамари Р., Де Ковни Ш., Дебока Г., Кунца Р., Найта Ф., Редхеда К., Хьгоса С, Робсона А.П., Форрестера Дж., Холта Р.Н. и других.
Методические подходы и оценка рисков деятельности горных, в том числе угольных компаний, разработаны в трудах отечественных ученых: Альгана А.П., Астахова А.С., Ашихмина А.А., Балабанова И.Т., Бокова В.В., Борисовича В.Т., Ведерникова П.Ю., Гарновой В.Ю., Голубевой О.Н., Грабового П.Г., Гранатурова В.М., Дваса Г.В., Журы А.В., Качалова P.M., Качеянца М.Б., Клейнера Г.Б., Ковалева А.П., Колосова А.В., Кошечкина С.А., Краснянского Г.Л., Лускатовой О.В., Мангуша К.С., Моссаковского Я.В., Оболенского В.П., Первозванского А.А., Петросова А.А., Пешковой М.Х., Половинкина П., Пономарева В.П., Хохловой Н.В., Черкесовой Э.Ю., Чернова Э.О., Човушяна Э.О., Юдина И.Е. и других.
Вместе с тем, совокупную оценку предпринимательского риска и риска нанесения вреда здоровью и жизни шахтеров, ни зарубежные, ни отечественные исследователи не разрабатывали как для общего случая, так и для внедрения инновационных проектов на угольных шахтах.
Цель работы состоит в разработке методических положений по оценке влияния факторов риска на безопасность и эффективность инновационных решений подземной добычи угля.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
анализ теории и практики оценки влияния факторов риска на безопасность и эффективность инновационных решений подземной добычи угля и выявление нерешенных методических вопросов для их адаптации в условиях угольной отрасли России; исследование влияния факторов риска на экономическую эффективность и безопасность инновационных решений по подземной добыче угля и разработка методических рекомендаций для его применения в практической деятельности; разработка методических рекомендаций по оценке совокупного предпринимательского риска и риска нанесения вреда здоровью и жизни шахтеров при внедрении инновационных проектов на угольных шахтах. Эти задачи решены в соответствующих главах диссертации. Идея работы состоит в выявлении относительно независимых факторов, оказывающих существенное влияние на предпринимательский риск угольной компании и риск нанесения вреда здоровью и жизни шахтеров, и, используя выявленные закономерности, разработке процедуры сведения их в единую оценочную характеристику, позволяющую снижать
оба риска при внедрении инновационных решений при подземной добыче угля.
Объектом исследований являются результаты основной финансово-хозяйственной деятельности ведущих угольных компаний России, отраженные в корпоративной отчетности и средствах массовой информации.
Предмет исследований - финансово-экономические и производствешю-технологические процессы формирования рисковых ситуаций соответственно в предпринимательской деятельности и обеспечении безопасного труда шахтеров на угольных шахтах.
Методы исследования: экономический и финансовый анализ, технико-экономический анализ, теория вероятностей и математическая статистика, метод экспертных оценок, риск-менеджмент, метод экономико-математического моделирования.
Информационной базой работы служили отчетные и информационные материалы компаний, отраженные на официальных сайтах корпораций, в СМИ и в отраслевой статистике (ЦЦУ ТЭК, Росинформуголь, ЦНИЭИуголь), а также информация отечественных и мировых консалтинговых фирм.
Научные положения, выносимые на защиту:
1 Предпринимательскую неопределенность получения дохода от
деятельности угольной шахты, опасной по газу и пыли, необходимо снижать
с помощью инновационных решений таким образом, чтобы сохранялся
минимально допустимый уровень риска возникновения взрыва метана с
нанесением вреда здоровью и жизни шахтеров.
2 Оценку влияния факторов на риск нанесения вреда здоровью и жизни
шахтеров и неопределенность получения ожидаемого предпринимательского
дохода от деятельности шахт, опасных по газу и пыли, целесообразно
сводить к обобщенному показателю совокупного риска угольного
производства с использованием предложенного методического подхода,
основанного на построении «ковшеобразных» парных зависимостей
вероятности появления негативного события от величины отклонения
базовых факторов относительно их проектного уровня.
3 Минимальное значение совокупного риска угольного производства на
шахтах, опасных по газу и пыли, достигается в области проектных значений
базовых влияющих факторов, главными из которых являются: суточная
нагрузка на очистной забой, годовая производительность шахты и удельная
протяженность поддерживаемых горных выработок на тонну добычи угля
(концентрация горных работ).
Личный вклад соискателя состоит в формировании перечня относительно независимых факторов предпринимательского риска угольных компаний, установлении зависимостей уровней этого риска от влияющих факторов, разработке методики и оценке вероятностных характеристик возникновения случаев взрыва метана с человеческими жертвами на угольных шахтах, разработке расчетных формул по обобщению совокупного влияния факторов на предпринимательский риск и риск возникновения
аварий со смертельными случаями при ведении горных работ на угольных шахтах, использующих инновационные решения в производственном процессе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Выявлен уточненный перечень относительно независимых факторов предпринимательского риска для угольных шахт России;
Получены «ковшеобразные» зависимости уровней предпринимательского риска от влияющих факторов в подземной добыче угля по традиционным и инновационным технологиям;
Получена обобщенная параболическая зависимость уровня предпринимательского риска от модуля «розы рисков», трактуемого автором, в соответствии с обоснованиями, как обобщенная оценка совокупного изменения факторов риска при добыче угля подземным способом;
Разработана методика оценки вероятностных характеристик взрывов метана со смертельными случаями, и впервые получено распределение вероятностей возникновения таких случаев на угольных шахтах;
Разработана методика и впервые определена совокупная величина предпринимательского и производственного риска, с учетом нанесения вреда здоровью и жизни шахтеров, равная 14%;
Определен уровень минимального значения риска угольного бизнеса в России, который равен 11,6% и достигается в области проектных значений инновационных решений по суточной нагрузке на очистной забой, суточной производительности шахты и концентрации горных работ на шахте.
Научное значепие работы заключается в принципиально новом методическом подходе к комплексной оценке риска угольного производства на шахтах, который позволяет определять единый, минимально допустимый уровень предпринимательского и производственного рисков по фактору безопасности взрыва метана.
Практическое значение работы заключается в разработке
относительно простого и удобного для использования метода оценки обобщенного уровня риска угольного производства, необходимого при обосновании мер государственного регулирования деятельности угольных компаний как с позиций их предпринимательской деятельности, так и с позиций безопасности ведения горных работ.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- сходимостью расчетных величин факторов риска по разработанной методике с фактическими действиями менеджеров угольных компаний;
соответствием расчетных и нормативных (табличных) значений статистических критериев достоверности вероятностных оценок возникновения взрывов метана на угольных шахтах;
положительными результатами апробации научных и практических результатов в средствах отраслевой коммуникации.
Реализация выводов и рекомендаций. Полученные результаты в виде методических рекомендаций по оценке совокупного риска угольного бизнеса и нанесения вреда здоровью и жизни шахтеров при подземной добыче угля, а также разработанные в процессе исследований рекомендации, полученные в результате исследований, переданы в Департамент угольной и торфяной промышленности Минэнерго России для практического использования. Материал исследований вошел в научный отчет, выполненный ОАО «ЦНИЭИуголь» по государственному заказу Минэнерго России (2010 г).
Апробация работы. Основные положения работы доложены на международной конференции «Неделя горняка» (2008-2009 гг.), на семинаре кафедры ОУГП МГТУ (2009 г.), на семинарах ФГУП ЦНИЭИуголь (2009 г., 2010 г.), ФГУП ННЦ ГП - ИГД им. А.А. Скочинского (2010 г.) и совещании 19 июля 2010 г. в САЦ Минэнерго РФ.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях, в том числе без соавторов 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований, содержит 25 рисунков, 16 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, основные научные положения, выносимые на защиту, определены объекты и предмет исследования, изложена научная новизна полученных результатов, а также научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Анализ теории и практики оценки влияния факторов риска на безопасность и эффективность инновационных решений подземной добычи угля» представлено влияние глобального кризиса, осуществления инновационной политики корпораций и других факторов на эффективность работы ведущих угольных компаний России. Приведен анализ динамики аварий на угольных шахтах страны, повлекших человеческие жертвы, их взаимосвязи с деятельностью угольных компаний. Дан обзор и анализ существующих теоретических положений и методических подходов к оценке факторов, влияющих на предпринимательские риски предприятий. Выполнена постановка задач исследования, предложена идея их системного решения.
Во второй главе «Исследование влияния факторов риска на экономическую эффективность и безопасность инновационных решений по подземной добыче угля» представлены результаты исследования влияния важнейших факторов риска на уровень предпринимательского риска угольной компании. Показаны, полученные автором впервые,
«ковшеобразные» зависимости предпринимательского риска от факторов риска. Приведены, разработанные автором методические положения по оценке предпринимательского риска при внедрении инноваций в подземной добыче угля, результаты исследований влияния принятых и осуществленных инновационных решений на безопасность ведения подземных работ на шахтах. Представлены, впервые разработанные автором, методические положения по оценке совокупного риска предпринимательской деятельности и безопасности ведения горных работ на угольных шахтах.
В третьей главе «Разработка методических рекомендаций по оценке
совокупного предпринимательского риска и риска нанесения вреда здоровью
и жизни шахтеров при внедрении инновационных проектов на угольных
шахтах» изложены результаты апробации модели «регулирования розы
рисков» (модель РРР) на примере среднеотраслевых показателей по угольной
отрасли. Приведены методические рекомендации по совершенствованию
механизма государственного регулирования финансово-экономических
рисков угольного бизнеса в России. Даны рекомендации по формированию
системы важнейших мероприятий по повышению эффективности
государственного регулирования в направлении снижения
предпринимательского риска и повышения безопасности подземной добычи угля.
В заключении приведены основные методические и практические результаты исследований.