Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий Медведев Павел Михайлович

Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий
<
Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий
>




Медведев Павел Михайлович. Концептуальные подходы к оценке влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 210 c. РГБ ОД, 61:02-8/1854-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные подходы к изучению экспорта 10

1.1. Влияние экспортной деятельности на развитие экономики России 10

1.2. Концептуальные подходы к проблеме изучения экспорта 23

1.3. Обоснование методики исследования факторов, влияющих на результаты кспорта 46

ГЛАВА 2. Научно-методические основы анализа влияния факторов на результаты экспорта 54

2.1. Анализ влияния неспецифических факторов на результаты экспорта 54

2.2. Анализ влияния специфических факторов на результаты экспорта российских предприятий 75

2.3. Классификация факторов, влияющих на результаты экспортной деятельности предприятий 96

2.4. Модель влияния факторов на результаты экспорта российских предприятий 101

ГЛАВА 3: Определение направлений для оптимизации экспортной деятельности редприятий Свердловской Области 125

3.1. Методика проведения эмпирического исследования 125

3.2. Анализ влияния факторов на результаты экспорта предприятий Свердловской

области 139

Заключение 170

Список литературы 178

Приложение 194

Введение к работе

В условиях глобализации мировой экономики в начале XXI века и повышения роли внешнеэкономической деятельности для многих российских предприятий одной важнейших задач, стоящей перед российскими экспортерами, становится оптимизация их экспортной деятельности. Данная задача может решаться при помощи государственной политики, подразумевающей принятие благоприятного для развития экспорта законодательства, создание государственных и помощь в создании негосударственных институтов, льгот и стимулов, способствующих увеличению экспорта российских предприятий. Но основная нагрузка в данной области ложится на самих экспортеров, без приложения усилий со стороны которых любые действия в данном направлении будут означать только неэффективную растрату ресурсов.

Оптимизация экспорта включает, прежде всего, адаптацию экспортной стратегии предприятий к требованиям международного рынка. Учитывая нестабильность финансово-экономического положения многих российских предприятий и высокие затраты, требуемые для выхода на внешний рынок, особенно важным становится выбор приоритетных направлений, в наибольшей мере способствующих достижению успеха на внешнем рынке.

Экспортную стратегию предприятий можно рассматривать в различных разрезах. В российской экономической науке в фокусе исследований традиционно находилось управление экспортом на уровне государства, в то время как проблема экспорта предприятий практически не затрагивалась. В последние годы растет число работ отечественных авторов, посвященных изучению экспорта предприятий и проблеме оптимизации экспорта силами самих предприятий. Однако в большинстве работ используется описательный подход. Серьезным недостатком такого рода работ является отсутствие количественной оценки взаимосвязей между какими-либо характеристиками предприятий, экспортируемой продукции, экспортной стратегии и результатами экспортной деятельности. Вследствие этого сегодня невозможно и прогнозирование результатов оптимизации экспорта.

Причиной отсутствия отечественных исследований в данном направлении является слабая разработанность концепции для проведения такого рода исследований. Поэтому адаптация к российской специфике и апробация методик,

используемых за рубежом для решения подобного рода задач, имеет важное практическое и теоретическое значение.

Изучение вклада экспортной деятельности в развитие экономики на государственной уровне отражено в трудах Е.Ф.Авдокушина, В.Андрианова, С.М.Бурькова. К.Г.Воронова. В.В.Кузнецова, Ф.М.Левшина, Е.В.Разлетовской, Л.Е.Стровского. А.И.Татаркина и других авторов.

Общие теоретические модели влияния международной торговли на развитие экономики были разработаны А.Смитом, Д.Рикардо, П.Х.Линдертом, А.Гамильтоном, Ф.Листом.

Круг авторов, который занимался исследованием вопросов оптимизации экспортной стратегии предприятий-экспортеров и отдельных ее элементов, достаточно широк. В ряду важнейших работ данного направления могут быть названы труды Г.Г.Абрамишвили, Д.В.Беклешова, М.М.Богуславского, И.И.Герчиковой, А.А.Горячева, В.Е.Демидова, П.С.Завьялова, Ф.М.Левшина, В.В.Лопатова, Л.Е.Стровского и других исследователей.

В целях определения концептуальных подходов к выявлению факторов, влияющих на результаты экспортной деятельности российских предприятий, нами были изучены работы таких зарубежных исследователей как A.Baldauf, S.T.Cavusgil, P.Chao, R.G.Cooper, D.W.Cravens, H.H.HolzmiJIIer, C.S.Katsikeas, E.J.KIeinschmidt, L.C.Leonidou, N.A.Morgan, N.F.Piercy, U.Wagner, S.Zou и др.

В последнее время в России издано большое количество работ по проблемам оптимизации внешнеэкономической стратегии. В то же время вопросы влияния различных факторов на результаты экспортной деятельности, в том числе их количественной оценки, на взгляд диссертанта, не получили адекватного освещения.

За рубежом исследования в данном направлении ведутся уже достаточно давно. Однако результаты и методики зарубежных исследований в данной области требуют адаптации к специфическим условиям российского экспорта, к которым можно отнести менталитет персонала российских предприятий, многие физико-географические и социально-экономические характеристики.

Концептуальные подходы к этой проблеме и результаты эмпирического исследования, проведенного нами на примере предприятий Свердловской области, подробно раскрываются в настоящей диссертационной работе.

Целью настоящего диссертационного исследования является повышение результатов экспортной деятельности российских предприятий на основе всестороннего исследования влияния различных факторов на экспортную деятельность хозяйствующих субъектов.

Для реализации данной цели сформулированы задачи исследования:

  1. Уточнить содержание понятия "результаты экспорта";

  2. Провести систематизацию и уточнить классификацию известных факторов, влияющих на результаты экспорта;

  3. Разработать методику для проведения исследования влияния факторов на результаты экспорта российских предприятий;

  4. Выявить влияние отдельных факторов на результаты экспортной деятельности предприятий-экспортеров Свердловской области при помощи предложенной методики;

  5. Выработать рекомендации по оптимизации экспортной деятельности посредством повышения роли государства и изменения подхода предприятий-экспортеров к формированию экспортной стратегии.

Научная новизна представленной диссертационной работы:

  1. Расширено содержание понятия "результаты экспорта" путем введения дополнительных показателей, отражающих цели предприятия на внешнем рынке;

  2. Предложена авторская схема систематизации и классификации факторов, влияющих на экспортную деятельность, включающая степень специфичности фактора;

  3. Предложен авторский вариант методики исследования влияния факторов на результаты экспортной деятельности предприятий, включающий уточненную систему измеряемых индикаторов, авторскую методологию

сбора и обработки данных, более полный учет специфически российских факторов;

4. Обосновано влияние отдельных факторов на результаты экспортной
деятельности хозяйствующих субъектов на основе проведенного

1 анкетирования предприятий Свердловской области;

5. Обоснована необходимость повышения регулирующей роли государства
в экспорте и изменения подходов предприятий-экспортеров к
формированию экспортной стратегии на основе разработанной системы
рекомендаций для оптимизации экспортной деятельности предприятий
Свердловской области.

Объектом настоящего исследования является экспортная деятельность российских предприятий.

Предметом исследования являются факторы, определяющие результаты
экспортной деятельности российских предприятий. Результаты экспортной
% деятельности исследуются только на микроэкономическом уровне.

Выносимые на защиту положения:

  1. Разработана система показателей для раскрытия содержания понятия "результаты экспорта" на основе анализа зарубежного опыта и материалов зарубежных исследователей.

  2. Предложена классификация факторов, влияющих на результаты экспортной деятельности предприятий, и проведена систематизация данных зарубежных исследователей о характеристиках отдельных факторов и их влиянии на результаты экспортной деятельности.

3. Предложен авторский вариант методики для проведения комплексных
$ исследований факторов, определяющих результаты экспорта

применительно к предприятиям Свердловской области.

4. По результатам проведенного анкетирования выявлены взаимосвязи
между контролируемыми факторами и результатами экспорта для
предприятий Свердловской области, а также для отдельных подгрупп

предприятии, выделенных на основе различной экспортной стратегии, экспортируемой продукции и характеристик предприятия. 5. Разработана система рекомендаций по оптимизации экспортной деятельности российских предприятий (на примере Свердловской области), опирающаяся на управленческие решения самих предприятий и меры государственного стимулирования. Использование содержащихся в диссертации методологических подходов, рекомендаций и практических предложений создает основу для проведения будущих исследований факторов, влияющих на результаты экспорта, на примере отдельных отраслей промышленности России или российских регионов. Полученные данные о направленности и силе влияния отдельных факторов обеспечивают возможность оптимизировать экспортную деятельность предприятий наиболее эффективным с точки зрения соотношения затрат и результатов способом, что может быть использовано как при изменении подходов предприятий-экспортеров к формированию экспортной стратегии, так и в целях повышения регулирующей роли государства в экспорте.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на международной конференции "Настоящее и будущее российской экономики: проблемы, подходы, решения" (г. Пермь, декабрь 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона" (г. Екатеринбург, апрель 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Корпоративное управление промышленным и агропромышленным комплексами региона в условиях перехода на устойчивое развитие" (г. Курган, март 2001 г.), II всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (г. Москва, апрель 2001 г.), международной экономической конференции "Человек - общество - окружающая среда" (г. Екатеринбург, июнь 2001 г.), а также на аспирантских чтениях в Институте Экономики УрО РАН (г. Екатеринбург, апрель 2001 г.).

По результатам исследования опубликованы 4 тезисов, 3 статьи, 2 препринта общим объемом 8,5 печатных листов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих факторы, влияющие на результаты экспортной деятельности, экспортную деятельность и внешнеэкономический маркетинг. В процессе работы решение поставленных задач осуществлялось с использованием основных методов научного исследования: системного, логического, метода аналогии, группировки, сравнения, конкретного социологического исследования. Количественная характеристика изучаемых явлений обеспечена методами экономического, статистического, корреляционного и дисперсионного анализа, математического моделирования, особенности которых раскрыты применительно к проблематике настоящего исследования.

Информационную основу исследования составили статистические материалы Госкомстата РФ, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международного Валютного Фонда (МВФ), а также первичная информация об экспортной деятельности предприятий Свердловской области, собранная лично автором.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении отражены актуальность, состояние и изученность проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Концептуальные подходы к изучению экспорта" рассмотрено влияние экспорта на развитие российской экономики, проанализировано современное состояние внешнеэкономических связей России и Свердловской области, рассмотрена сущность и особенности экспортной деятельности: проанализированы экономические категории, используемые для оценки экспорта, уточнены основные понятия и термины, в том числе "результаты экспорта", обоснована методика исследования факторов, влияющих на результаты экспорта.

Во второй главе "Научно-методические основы анализа влияния факторов на результаты экспорта" изложены результаты анализа влияния специфических и неспецифических факторов на результаты экспорта предприятий, в том числе тарифных и нетарифных барьеров; разработана и обоснована авторская схема

классификации факторов, согласно которой систематизированы материалы других исследователей относительно характера и силы влияния неспецифических факторов на результаты экспорта: предложена авторская концептуальная модель для проведения эмпирического исследования применительно к российским предприятиям.

В третьей главе "Определение направлений для оптимизации экспортной деятельности предприятий Свердловской области" дано подробное описание методики эмпирического исследования, включая исходные статистические гипотезы, методы сбора, обработки и верификации данных; приведены результаты обработки собранных данных методами дисперсионного и регрессионного анализа; предложена система рекомендаций по оптимизации экспортной деятельности российских предприятий, которая основана как на управленческих решениях самих предприятий, так и мерах государственного стимулирования.

В заключении систематизированы теоретические и практические выводы по каждому разделу представленной диссертационной работы, которые в краткой форме дают представление о структуре работы, логической взаимосвязи ее основных частей и наиболее важных полученных нами результатах.

Общий объем диссертации составляет 210 страниц. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 14 рисунками. Библиографический список включает 204 наименования литературы, в том числе 53 наименования на английском и немецком языках.

Влияние экспортной деятельности на развитие экономики России

В современной экономической науке как в России, так и на Западе уже общепризнанным фактом стало то, что именно экспорт является тем "мотором", который вносит наибольший вклад в процесс увеличения ВНП государства. По некоторым данным, на экспорт приходится до 20% мирового ВНП, причем эта доля постоянно растет в связи с превышением темпа роста мировой торговли над темпами роста мирового производства.

С точки зрения государства увеличение объемов экспорта повышает валютные резервы государства, увеличивает занятость, объем национального производства и стимулирует экономический рост. В 1997 году около 26% федеральных доходов было сформировано за счет поступлений от внешнеэкономической деятельности (96). Предприятиям экспорт помогает оптимально использовать производственные мощности, развивать лучшие возможности менеджмента, вводить инновации в производстве и управлении.

Теория международной торговли сегодня является достаточно подробно разработанным разделом экономической науки. Основной причиной выгодности международной торговли для ее участников является различие в издержках производства различных видов продукции в разных странах. Первым данное обстоятельство подметил еще Адам Смит в своем труде "Богатство народов" (1776 год), в котором он высмеял боязнь внешней торговли, сравнивая нации с семейными хозяйствами. Поскольку каждое семейное хозяйство находит выгодным для себя производить лишь часть из необходимого, а остальное приобретает за счет продажи излишков, то же самое может быть отнесено и к нациям.

В начале XIX века Д.Рикардо попытался убедить своих соотечественников-англичан в преимуществах свободной торговли. Поиск доводов в пользу свободной торговли завершился простым и классическим изложением того, как обе стороны могут получить выигрыш от торговли друг с другом. Изложенная Рикардо теория носит название закона сравнительных преимуществ.

Для отражения степени вовлеченности экономики страны в международное разделение труда, уровня участия государства в международных экономических отношениях традиционно используется показатель "экспортная/импортная квота", который рассчитывается как отношение экспорта/импорта государства к его ВВП. Этот показатель зависит от масштаба экономики страны. Чем меньше страна, тем выше потребность в обмене товарами и услугами с заграницей: экспортные квоты Бельгии и Ирландии выше, чем экспортные квоты ФРГ, Франции или Великобритании, которые, в свою очередь, превышают экспортные квоты Японии или США. В ряде небольших государств, специализирующихся на реэкспорте (Люксембург, Гонконг, Сингапур) обе квоты могут быть близки к 100% или даже превышать их. В 1990 гг. экспортная квота составляла 41,8% в Великобритании, 50,8% в ФРГ, 17% в США, и 17,8% в Японии (33, с.11). Надо отметить, что в перспективе, по мнению большинства ученых, международное разделение труда будет расширяться: в развитых странах производство будет больше ориентировано на экспорт, а внутреннее потребление - на импорт. В развивающихся странах ожидается быстрое экстенсивное расширение внутреннего рынка (33, с. 23). С точки зрения экономистов из промышленно развитых стран в новом международном разделении труда развивающиеся страны будут ориентироваться на производство трудоемких, материалоемких и стандартизированных товаров.

Интенсивное участие в международных экономических отношениях стимулирует общественное и экономическое развитие из-за обмена информацией, повышения конкуренции и доступа иностранных товаров на внутренний рынок. Например, после II мировой войны Мьянма и Таиланд имели примерно одинаковый уровень развития. Правительство Мьянмы выбрало политику протекционизма, а правительство Таиланда стало ориентироваться на либерализацию ВЭС. В результате сегодня Таиланд опережает Мьянму на порядок по показателю ВВП на душу населения и продолжает демонстрировать устойчивый рост экономики (137).

Как отмечает Н.В.Загладин, с середины 1990-х годов Россия достигла такой же степени вовлеченности в систему мирохозяйственных связей, как и большинство стран с рыночной экономикой, включая и европейские, и афроазиатские (79). В России уже сформировалась довольно многочисленная прослойка населения, объективные интересы которой, в той или иной мере, связаны с осуществлением внешнеэкономической деятельности. Однако характер участия России в системе международных экономических связей более соответствует модели зависимой страны начала XX века, чем современного государства, решающего задачи модернизации. На международный рынок Россия поставляет сырье и особенно энергоносители, составляющие 45% ее экспорта, выступая импортером товаров народного потребления, в том числе продукции сельского хозяйства. Как указывает В.П.Орлов, суммарная стоимость извлекаемых ежегодно из недр России ресурсов в зависимости от мировой конъюнктуры колеблется от 90 до 110 млрд. долларов США (120, с. 5). Этот факт подчеркивает степень зависимости современной экономики России от колебаний сырьевой конъюнктуры.

Многие развивающиеся страны зависят от импорта продовольствия и поставляют на мировой рынок невосполняемые природные ресурсы, но им, как правило, свойственно стремление к изменению сырьевой ориентации экономики, привлечению в страну ведущих производителей высоких технологий, что впоследствии позволяет переходить к созданию собственных центров их разработки и производства. СССР в 80-е годы обладал следующими сравнительными преимуществами: дешевая рабочая сила и энергоресурсы, высокий научный потенциал, развитые системы транспорта и связи, управляемая экономика и потенциально емкий внутренний рынок. В России же центры разработки и производства, унаследованные от СССР, напротив, приходят в упадок, не получая достаточного финансирования, сталкиваясь с проблемой "утечки мозгов", морального старения и физического износа оборудования.

Концептуальные подходы к проблеме изучения экспорта

Сущность и особенности экспортной деятельности

В современной экономической науке трактовка понятия "экспорт" не вызывает каких-либо разногласий. В Советском энциклопедическом словаре 1984 года издания указано, что "экспортом (от латинского слова "exporto" - вывожу) является вывоз товаров или капиталов за границу (30, с.1533). Практически аналогичное определение понятия "экспорт" приведено в Оксфордском словаре современного английского языка (28, р.ЗОО). Современный словарь иностранных слов 1992 года издания объясняет термин "экспорт" как "вывоз товаров и страны с целью их продажи или использования в других странах" (31, с.705). С точки зрения целей настоящего исследования наиболее точная трактовка термина "экспорт" дана в работе В.Хойера. в которой экспорт описывается как "продажа товара в другой стране, отличающаяся от его реализации на собственном внутреннем рынке условиями сбыта, традициями и обычаями, языком и т.п." (146, с. 157).

В последнем определении, в отличие от всех предыдущих определений, помимо простого перемещения товара на территорию другого государства подчеркнуто существование на экспортном рынке некоторых особенных условий и обстоятельств, воздействующих на процесс и результат экспортной деятельности. Кроме того, данное определение выделяет продажу товара на территории другой страны, в результате чего экспортом не будет считаться вывоз товара не для продажи, а для потребления самим предприятием (что возможно, например, если в данной стране необходимый предприятию товар не производятся).

Поскольку последнее определение в наибольшей мере соответствует целям данного исследования, в дальнейшем, говоря об экспорте, мы будем иметь в виду именно его.

Объектом экспорта могут являться как товары, так и услуги. Субъектами экспорта могут выступать коммерческие предприятия различных форм собственности, физические лица, государство (Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, а также различные государственные предприятия и организации) и некоммерческие организации. Соответственно целям настоящей диссертационной работы, мы концентрируемся на изучении в качестве субъектов экспорта только отдельных коммерческих предприятий, исключая из рассмотрения все вопросы, связанные с экспортом на государственном уровне и с регулированием экспорта на макроэкономическом уровне со стороны государства. Важность экспорта для экономического благополучия предприятия пропорциональна размеру экспортной квоты, т.е. доле выпускаемой продукции, поставляемой предприятием на экспорт. В связи с этим те предприятия, которые поставляют на экспорт боле 50% своей продукции, можно определить как "экспортоориентировнные предприятия".

Важным моментом для понимания сущности экспорта является оценка его места и роли в экономической деятельности предприятия. В целом можно утверждать, что экспорт является частным случаем сбытовой деятельности, но в то же время экспорт характеризуется рядом особенностей, которые не присущи сбыту внутри страны:

юридические вопросы, связанные с экспортной деятельностью, регулируются не только законодательством страны-экспортера, но также и законодательством страны-импортера

осуществление экспортной деятельности практически всегда связано с преодолением различного рода тарифных и нетарифных барьеров и ограничений, существующих на рынке страны-импортера

экспортный рынок качественно отличается от внутреннего рынка условиями реализации товара, торговыми обычаями, языком и культурой потенциальных потребителей, что вызывает дополнительные сложности при осуществлении экспортной деятельности

Следует отметить, что на экспорт влияет практически тот же набор факторов, что и на сбыт продукции на внутреннем рынке, но количественные характеристики этих факторов на внутреннем и на экспортном рынке отличаются, в результате чего при осуществлении экспортной деятельности необходимо принимать в расчет как факторы, действующие на внутреннем рынке, так и факторы, действующие на внешнем рынке.

Исследования экспорта в России

Сегодня во всем мире исследователи хорошо осознают, что проблема поиска экономических и управленческих подходов к оптимизации экспортной стратегии имеет важное практическое значение для развития народного хозяйства любого государства в целом и составляющих его предприятий в частности. Принимая во внимание растущую важность экспортной деятельности, экономическая наука во второй половине XX века уделяла все большее внимание проблеме оптимизации экспортной деятельности.

Несмотря на достаточно большое количество исследований экспорта, проведенных в России в последние годы, следует отметить, что в отечественной науке до сих пор продолжает доминировать макроэкономический аспект рассмотрения проблемы. В России/СССР традиционно более важной считалась проблема влияния экспорта на экономику всего государства (129) или региона (131, 140. 141. 143). оптимизация товарной, отраслевой и географической структуры экспорта. Проблема экспорта отдельных предприятий считалась при этом второстепенной. Это было вполне естественно для государства с плановой экономикой и монополией на внешнеэкономическую деятельность, в котором фактически вся национальная экономика функционировала как одно гигантское предприятие. Изменения в данной области наступили в конце 1980-х годов с после отмены государственной монополии на ВЭД и начала перестройки в СССР.

Вопросы развития экспорта России с точки зрения государства и отдельных предприятий в контексте международного маркетинга были рассмотрены М.Н.Пономаревым, Г.Г.Абрамишвили, И.И.Герчиковой, П.С.Завьяловым и другими исследователями (32, 56, 57, 74,123).

Анализ влияния неспецифических факторов на результаты экспорта

Взаимосвязь результатов экспорта с применением в производстве новых технологий исследуется Н.Б.Бомонт (N.B.Beaumont) и Р.М.Шродер (R.M.Schroder) на примере австралийских производителей. Исследователи приходят к выводу, что изменение объема экспортных продаж в 1990-1991 гг. и 1992-1993 гг. оказалось связанным с дизайнерскими, косвенными и коммуникационными производственными технологиями (156).

Авторы предполагают ряд гипотез, объясняющих это явление. Например, экспортеры выходят на более конкурентный рынок, где достижение конкурентоспособных издержек и обеспечение требуемого уровня качества невозможно без передовых технологий. Кроме того, некоторые передовые технологии требуют высокого объема производства. Наконец, в среднем экспортеры могут иметь больший доступ к наличным средствам и могут больше экспериментировать с передовыми технологиями.

Взаимосвязь между нематериальными активами (НМД) предприятия и экспортной квотой рассматривается П.Браунерхьелм (P.Braunerhjelm) на примере 250 инжиниринговых предприятий-экспортеров Швеции, конкуренция в среде которых в значительной мере основана именно на НМД. Инвестиции в НМД определяются как вложения в НИОКР, маркетинг, компьютерные программы и образование. На экспортную квоту предприятия положительно влияют объем НМД и объем вложений в НИОКР в пересчете на одного занятого, и отрицательно - доля общих постоянных активов за границей в пересчете на одного занятого (160).

Наличие производственных мощностей за рубежом положительно влияет на экспорт, добавляя связь между страной происхождения экспортера и иностранными филиалами (191 и др.). Однако данные П.Браунерхьелм (P.Braunerhjelm) противоречат выводам большинства исследователей (160).

Последнее время многие исследования рассматривают влияние инноваций и НИОКР на результаты экспорта. Например, при изучении 266 японских производителей делается вывод, что показатель "интенсивность НИОКР",

определяемый как отношение затрат на НИОКР к объему сбыта, положительно связан с экспортной квотой при том условии, что из регрессии исключены данные о размере предприятия (общие активы). Н.Кумар (N.Kumar) и Н.С.Сиддхартан (N.S.Siddharthan) на примере исследования 640 индийских производителей устанавливают, что интенсивность НИОКР определяет результаты экспорта только в отраслях с низкой и средней технологической интенсивностью. Исследование 101 канадского производителя показывает, что результаты экспорта зависят не от интенсивности НИОКР, а от других технологических переменных, таких как доля сотрудников с техническим и научным опытом работы и сотрудничество в сфере НИОКР с внешними партнерами. Предметом анализа в работе Н.Кумар (N.Kumar) и Н.С.Сидхартан (N.S.Siddharthan) является влияние на экспортное поведение предприятия степени его новаторства (183). Данные о влиянии инноваций (помимо НИОКР) на результаты экспорта существуют также и для 143 малых предприятий Италии, функционирующих в традиционных отраслях, в которых количество инноваций в целом мало. По этим данным результаты экспорта зависят от объема инноваций в виде затрат, не связанных с НИОКР (например, закупка нового оборудования, расходы на дизайн, инжиниринг и пр.). При изучении экспортеров США получены результаты, показывающие, что предприятия, тратящие более 2% оборота на НИОКР, являются более успешными экспортерами.

Отметим, что практически все исследователи подчеркивают влияние размера предприятия на характер зависимости между результатами экспорта и инновациями или НИОКР. В целом, действие этого фактора оказывается достаточно противоречивым и проявляется по-разному при исследовании предприятий из разных стран и отраслей.

Характеристики предприятия можно подразделить на демографические аспекты, процедуры, характеристики ресурсов, а также цели экспортера. Если единственным индикатором результатов экспорта является его объем, то легко доказать, что он напрямую зависит от размера организации, который измеряется через число сотрудников, объем сбыта или активов, и доступности ресурсов (165). Очевидно, что такой результат тривиален. С другой стороны, улучшению результатов экспорта способствуют адекватные человеческие ресурсы и НИР.

Наконец, такие организационные факторы как характеристики продукта и цели организации, не имеют значительного влияния на результаты экспорта (166).

Парадоксальными выглядят выводы некоторых исследователей о том, что лучшие результаты экспорта связаны с более коротким периодом экспортной деятельности (166). То есть приобретение опыта в процессе осуществления экспортной деятельности не способствует улучшению ее результатов.

Зависимость между опытом экспорта и результатами экспорта весьма противоречива. Т.К.Мадсен (T.K.Madsen), Л.В.Домингез (LV.Dominguez) и С.Дж.Секвейра (C.fl K.Sequeira) обнаруживают положительную взаимосвязь (169, 193). Р.Дж.Купер (R.G.Cooper) и Е.Дж.Кляйншмидт (E.J.KIeinschmidt), а также ряд других исследователей утверждают, что взаимосвязь негативна (166). Наконец, третья группа исследователей полагает, что результаты экспорта не связаны со стадией развития в процессе интернационализации.

Работа С.Самий (S.Samiee) и П.Дж.Вальтере (P.G.Walters) посвящена анализу заинтересованности экспортеров в обучении технологиям экспорта и получении информации о рынках путем участия в формальных структурированных образовательных программах. Исследователи утверждают, что этап развития экспорта на фирме связан с повышенным интересом к таким программам, и предприятия с большим стремлением экспортировать демонстрируют больший интерес к такой форме образования (202). При этом результаты не зависят от отрасли, размера предприятия или образовательного уровня сотрудников. Тем самым постулируется важность структурированного образования в сфере экспортных технологий, что подтверждается также другими авторами, которые обнаружили связь между образованием и успехом в бизнесе. В работе, посвященной изучению установок предприятий по отношению к экспорту, С.Н.Аксинн (C.N.Axinn), Р.Савитт (R.Savitt), Дж.М.Синкула (J.M.Sinkuia) и С.В.Тэч (S.V.Thach) также приходят к выводу, что обучение влияет на результаты экспорта, а результаты экспорта в последующем влияют на обучение (153).

Методика проведения эмпирического исследования

В 2000-2001 году в Свердловской области сложилась следующая ситуация с экспортом: всего участниками внешнеэкономической деятельности являются около 3000 предприятий, из них около 1000 экспортировали свою продукцию. Однако около 75% экспорта осуществляется только двумя десятками предприятий, причем подавляющее большинство из них находится не в Екатеринбурге, а в Свердловской области. Это такие предприятия как АООТ "Уралэлектромедь", ГУП ПО "Уралвагонзавод" им. Ф.Э.Дзержинского, ЗАО "Фанком", ЗАО Урало-Казахская кампания. ОАО "БАЗ". ОАО "ВСМПО", ОАО "Ключевский завод ферросплавов", ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод", ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат", ОАО "Режский никелевый завод", ОАО "Серовский завод ферросплавов", ОАО "Серовский металлургический завод", ОАО "СУАЛ", ОАО "Сухоложский завод вторичных цветных металлов", ОАО "Ураласбест", ОАО "Уралтрубосталь". ОАО "Уральский завод тяжелого машиностроения", ОАО Сухоложский завод "Вторцветмет", ООО "ВИЗ-Сталь", ПО "Уральский оптико-механический завод", Уральский электрохимический комбинат.

Большинство из перечисленных выше экспортеров представляют сырьевые отрасли, такие как черная и цветная металлургия, добывающая промышленность и т.д С момента добычи необходимого сырья до момента вывоза за границу продукция этих экспортеров проходит не более 1-2 технологических переделов. В результате этого доля добавленной стоимости, создаваемой на территории России, оказывается достаточно низкой. Поэтому экспорт таких видов продукции не отвечает долгосрочным интересам развития территории Свердловской области. Более перспективным является развитие экспорта продукции высокотехнологичных отраслей, прежде всего машиностроения.

Исследовательская задача была сформулирована как проведение анкетирования предприятий, различающихся по объему экспорта, размеру предприятия и виду выпускаемой продукции.

Для проведения эмпирического исследования экспортеров Свердловской области использован список, предоставленный Центром аналитического и информационно-консультационного обеспечения внешнеэкономической деятельности предприятий при Правительстве Свердловской области (Центром АИКО-ВЭД).

Первоначальный список включал в себя 178 предприятий-экспортеров Свердловской области. По техническим причинам было принято решение проводить анкетирование только тех предприятий, которые физически находятся на территории г. Екатеринбурга, в результате чего из первоначального списка был сформирован вторичный список, включающий 90 предприятий. Поскольку данное количество предприятий само по себе невелико, было принято решение проанкетировать 100% предприятий из вторичного списка.

Для сбора анкет использовалась следующая мотивация респондентов: Предоставление обобщенной информации в Правительство РФ для поведения мероприятий, способствующих развитию экспорта из РФ. Бесплатное предоставление результатов исследования всем участникам, своевременно приславшим заполненные анкеты. Анкета

Вопросы анкеты описывали 31 различный показатель, характеризующий факторы, определяющие результаты экспорта, которые относились к предприятию, экспортному проекту, экспортной стратегии и экспортируемой продукции. Помимо показателей, приведенных в таблице 17, в анкету вошел вопрос "экспортируемая продукция" и 4 вопроса, необходимые для оценки результатов экспорта. Логически вопросы анкеты были объединены в 5 разделов: характеристики экспортного проекта; характеристики предприятия-экспортера; характеристики экспортируемой продукции; характеристики экспортной стратегии; результаты экспорта предприятия.

Все вопросы анкеты можно условно разделить на вводные вопросы, используемые для настройки респондента, и содержательные вопросы, необходимые для оценки характеристик экспорта. Оцениваемые в анкете параметры эквивалентны зависимым и независимым переменным, установление взаимосвязи между которыми является ключевым вопросом настоящего исследования. Некоторые переменные являются "классификационными", то есть они необходимы для описания группы обследованных предприятий и для разделения ее на подгруппы. В том случае, если внутри всей выборочной совокупности не прослеживаются статистически значимые взаимосвязи между зависимыми и независимыми переменными, то выявление таких взаимосвязей выполняется для более мелких подгрупп предприятий, разделенных при помощи "классификационных" переменных.

Базовые статистические гипотезы и интерпретация независимых переменных

Ниже приведены описания базовых статистических гипотез применительно к исследуемым экспортерам из Свердловской области и дано указание на то, какие именно показатели используются для подтверждения либо опровержение указанных статистических гипотез.

Ни Результаты экспорта тем выше, чем меньше различие уровня ВНП на душу населения в странах-импортерах от аналогичного показателя для России.

Для оценки этой статистической гипотезы рассчитывается соотношение среднего значения душевого ВНП для всех стран-импортеров к душевому ВНП для России (по состоянию на 2000 год). При этом больший показатель делится на меньший. Таким образом, чем выше этот соотношение, тем больше уровень различия между душевым ВНП России и страны-импортера. При этом среднее значение душевого ВНП для стран-импортеров рассчитывается следующим образом:

(а) Если респондентом прямо перечислены или косвенным образом обозначены страны-импортеры его продукции (например, "СНГ", "Африка"), то сумма ВНП всех перечисленных или относящихся к обозначенной категории стран делилась на сумму населения во всех указанных странах.

(б) Если респондентом не указаны страны - импортеры, то рассчитывалась сумма средних показателей для СНГ и для всего мира (670 долларов США и 5273 доллара США соответственно), взвешенных по доле экспорта в страны СНГ.

Нг. Результаты экспорта тем выше, чем больше срок осуществления экспортного проекта.

Срок осуществления экспортного проекта можно интерпретировать как опыт экспорта. Мы предполагаем, что с увеличением срока экспортного проекта происходит естественный отбор наиболее успешной экспортной стратегии, продукции, наиболее прибыльных экспортных рынков и т.д., что положительно сказывается на результатах экспорта.