Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 12
Инвестиционная политика государства и проблемы экономического развития промышленности 12
Методы прогнозирования и планирования инвестиций 31
Методы принятия инвестиционных решений 48
2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА БАЗЕ СИНЕРГЕТИКО-
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА 66
2.1. Синергетика и ее применение в исследовании инвестиционных
процессов 66
Институциональный подход к описанию инвестиционной деятельности предприятия 82
Синергетико-институциональный подход к формированию инвестиционной политики на промышленном предприятии 102
3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ И ОЦЕНКА ИХ
ЭФФЕКТИВНОСТИ 122
Организационное обеспечение инвестиционных процессов 122
Процесс принятия решений в управлении инвестиционными проектами 140
Методика оценки эффективности управления инвестиционной деятельностью на предприятии 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 178
ПРИЛОЖЕНИЯ 193
і
Введение к работе
Одним из важнейших условий обеспечения экономического роста страны является сбалансированная инвестиционная политика государства, стратегически нацеленная на поддержание экономической и политической стабильности в долгосрочной перспективе. В России инвестиционная ситуация в последние годы постепенно изменяется к лучшему, однако пока рано считать, что эти улучшения носят устойчивый характер. Несмотря на то, что необходимость активизации инвестиционного процесса декларируется в программных документах и законодательных актах, существенных результатов добиться до сих пор не удается.
Для решения проблемы необходима разработка принципиально новых методов и способов оценки инвестиционных проектов в реальном секторе экономики, позволяющих учесть такие характерные черты инвестиционного процесса, как неравновесность, нелинейность, неопределенность, подверженность флуктуациям, изменяющим течение инвестиционных процессов случайным и необратимым образом, то есть внедрение в теорию и практику управления инвестициями синергетического подхода. Однако синергетический подход не лишен недостатков, и наиболее существенным из них автору представляется игнорирование, а зачастую даже отрицание роли институтов как важнейших элементов социально-экономической системы, что значительно снижает достоверность проводимых исследований.
Таким образом, объективная необходимость эффективного экономического развития страны, недостаточность разработки вопросов, связанных с проблемой формирования рациональной инвестиционной деятельности в промышленности и управления ею, определила актуальность данного диссертационного исследования, направленного на разработку теоретических положений и методики управления инвестиционными процессами в социально-экономических системах на основе развития синергетико-институционального подхода.
Степень разработанности темы. Исключительная важность, растущая актуальность и многоплановость проблем оценки эффективности и разработки адекватного механизма управления инвестициями обусловили неослабевающий интерес к данной теме со стороны ученых, как в России, так и за рубежом.
Основы инвестиционной теории были заложены в трудах Л. Вальраса, У. С. Джевонса, Д. М. Кейнса, Ф. Кенэ, Дж. Локка, Т. Манна, К.Маркса, К. Менгера, Дж. Ст. Милля, Э. Мисселдена, У. Петти, Д. Риккардо, А. Смита, Дж. Стюарта, Р. Харрода, Дж. Хикса, Д. Юма и др.
Дж. Шумпетер впервые исследовал проблему взаимосвязи динамического развития и инноваций, как факторов, нарушающих сложившееся равновесие экономической системы. Его теория послужила базой для дальнейшего развития научной мысли, результатом которой стала концепция синергетической экономики.
Основоположником синергетической теории считается Г.Хакен, который одним из первых обнаружил общие черты в протекании процессов самоструктурирования сложных систем различной природы и описал согласованное (кооперативное) поведение отдельных элементов этих систем. В 1977 году монография Хакена под названием «Синергетика» была опубликована сразу на немецком и английском языках. С этого момента термин получил широкое распространение.
В синергетике к настоящему времени сложилось уже несколько научных школ и направлений. Штутгартская школа Г.Хакена, объединила большую группу ученых вокруг шпрингеровской серии книг по синергетике, в рамках которой к настоящему времени увидели свет уже более 60 томов.
В брюссельской школе, основанной лауреатом Нобелевской премии в области химической физики, И.. Р. Пригожиным, была разработана теория диссипативных структур, раскрывающая исторические предпосылки и мировоззренческие основания теории самоорганизации.
Математический аппарат для описания катастрофических синергетических процессов, был разработан, в основном, усилиями российского математика В.И. Арнольда и французского математика Р. Тома. Их теорию называют обычно теорией катастроф или бифуркаций.
Российская школа представлена, прежде всего, работами таких ученых, как С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий и А.А. Самарский, которые выдвинули ряд оригинальных идей, объясняющих механизм возникновения и эволюции относительно устойчивых структур в открытых (нелинейных) средах (системах). Широко известны также работы академика Н. Н. Моисеева, разрабатывающего идеи универсального эволюционизма и коэволюции человека и природы, работы биофизиков, членов-корреспондентов РАН М. В. Волькенштейна и Д. С. Чернавского. В плане развития темы исследования содержательными являются также труды российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам развития инвестиционного сектора экономики, в частности, работы Ю.П. Алексеева, Н.А. Бланка, В.В. Бочарова, Л.С. Валинуровой, В.П. Варфоломеева, Ю.Ф. Воробьева, В.К. Гуртова, А.Ю. Егорова, А.А. Емельянова, Б.С. Жихаревича, М.В. Конотопова, В.Г. Лебедева, Д.С. Львова, М.А. Лимитовского, С.А. Масютина, С.А. Никитина, Н.Д. Рогалева, В.М. Серова, В.Н. Сергеенкова, С.А. Суспицына, СВ. Шманева и др.
В становлении теории и методологии современного институционализма важную роль сыграли Дж. Акерлофа, А. Алчияна, Б. Клейна, Р. Дж. Кроуффорда, Д.Норта, К. Поланьи, Т. Парсонса, Дж. Робертса, Н. Дж. Смелсера, Г. Саймона, О. Уильямсона, В. Холмстрома и др. Основные положения институциональной теории основаны на работах Р. Коуза (трансакционные издержки), Г. Саймона (ограниченная рациональность), Дж. Стиглера (неполнота информации), Г. Беккера (принцип неопределенности выбора). Изучению проблем неопределенности и связанных с этим проблем поиска информации и ее последующей обработки посвящены работы Ф. Найта, Дж. фон Неймана и О.
Моргенштерна. Наиболее заметные работы прикладного характера по проблемам институциональных преобразований на разных уровнях экономики принадлежат таким российским ученым, как: СБ. Авдашева, А.А. Аузан, Г.Б. Клейнер, ЯМ. Кузьминов, Ю.В. Латов, В.Л. Макаров, P.M. Нуреев, А.Н.Олейник, В.М. Полтерович, Н.М.Розанова, Е.В. Попов, В.В. Радаев, О.С. Сухарев и др.
Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методические положения нельзя признать достаточными для решения обозначенных проблем в инвестиционной сфере, что определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка новых методов управления инвестиционной деятельностью предприятий промышленности на базе интеграции институционального и синергетического подходов.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:
определить экономическую сущность инвестиций и их роль в развитии социально-экономических систем;
исследовать современное состояние инвестиционной сферы в экономике России, выявить основные проблемы, возникающие у российских промышленных предприятий в процессе инвестиционной деятельности;
изучить основные методы прогнозирования и планирования инвестиций, механизмы принятия инвестиционных решений, контроля и управления инвестиционной деятельностью;
проанализировать основные теоретические аспекты применения синергетической и институциональной теорий в сфере управления инвестиционной деятельностью социально-экономических систем различных уровней;
- разработать комплексный метод оценки инвестиционных проектов и
управления инвестициями, интегрирующий синергетический и
институциональный подходы (синергетико-институциональный метод);
- обосновать основные критериальные отличия, ограничения и
преимущества синергетико-институционального метода исследования
управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий;
- предложить методику отбора, разработки и контроля и управления
инновационных проектов на примере конкретного промышленного
предприятия.
Объект исследования - инвестиционная деятельность промышленного предприятия в современных условиях.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы оценки и управления эффективностью инвестиционной деятельности промышленного предприятия, направленные на совершенствование процессов информационного обмена, обработки и структурирования информационных потоков.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности, синергетики и * институциональной экономики; законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов Российской Федерации, посвященные вопросам управления инвестиционной деятельностью предприятий; материалы статистических изданий Федеральной службы государственной статистики РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, официальные сайты и другие материалы.
При проведении диссертационного исследования использовались методы системного, синергетического, институционального анализа, статистические методы и методы организационного проектирования.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании новых методических подходов к совершенствованию механизмов оценки
8
эффективности и управления инвестиционной деятельности,
способствующих гибкой адаптации предприятия к изменениям институциональной среды.
Синергетико-институциональный подход позволяет моделировать инвестиционные процессы, протекающие на промышленном предприятии, в условиях неравновесной динамики инвестиционных потоков, с учетом нелинейного взаимодействия внешних и внутренних факторов инвестиционного развития и влияния на инвестиционную деятельность предприятия институциональных ограничений.
В числе основных положений, которые выносятся на защиту, можно выделить следующее:
1. Обоснованы теоретико-методические аспекты применения
синергетико-институционального подхода к принятию управленческих
решений инвестиционного характера, позволяющего не только оценить
эффективность инвестиционной деятельности предприятия в стабильной
экономической ситуации, но и учесть возможные изменения внешней и
внутренней среды, происходящие под воздействием различных факторов.
Сформулированы и обоснованы методологические аспекты применения теории нечетких множеств для анализа инвестиционной деятельности промышленных предприятий, позволяющие определить вероятностные параметры синергетико-институциональной модели оценки эффективности инвестиций.
Предложена авторская модель управления инвестиционным процессом как системой, поддающейся целенаправленному (управляющему) воздействию на основе определенного алгоритма обработки информационных потоков, раскрывающая влияние управляющего воздействия на эффективность инвестиционной деятельности предприятия.
Структурированы информационные процессы и операции, обеспечивающие принятие адекватных управленческих решений в сложных открытых системах (организациях).
5. Предложена схема и определены основные элементы процесса
управления инвестициями на предприятии с учетом особенностей
управляющей системы, степени влияния внешней среды и фактора
случайности (синергетического эффекта непредсказуемых флуктуации
информационного потока), раскрывающая влияние управляющего
воздействия на эффективность инвестиционной деятельности в условиях
ограниченной возможности изменений системы управления.
6. На основе интеграции институционального и системно-
синергетического подходов рассчитаны значения коэффициентов
транзитивности и апробирована математическая модель управления
инвестиционной деятельностью предприятий. Она позволяет учесть
нелинейность, неравновесность, необратимость в процессах
инвестиционного развития, и обеспечивает возможность формировать
синергетические эффекты как результат согласованного, когерентного
действия внутрисистемных факторов и развития институциональной среды.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертационной работе исследования позволяют повысить адаптивность и эффективность деятельности промышленных предприятий в условиях перехода на стратегии инновационного развития экономики России за счет освоения нового синергетико-институционального метода, новых методик и инструментов управления инвестициями. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при оценке инвестиционной деятельности Орловского сталепрокатного завода, который является одним из ведущих российских предприятий по производству металлических изделий.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и научные результаты исследований были представлены автором и получили одобрение на межвузовских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в 2006-2008гг, апробированы при чтении учебных лекций, проведении практических
10 и семинарских занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Информационные технологии в экономике», «Оптимизационное моделирование в экономике» при подготовке экономистов-менеджеров в Орловском государственном институте экономики и торговли.
Методика анализа эффективности инвестиционной деятельности предприятия апробирована на ряде промышленных предприятий г. Орла и внедрена в практическую деятельность Орловского сталепрокатного завода.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 4,9 п.л., одна из которых - в реферируемом ВАК журнале.
Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях
1. Шманев, СВ., Лисичкина, Н.В. Основные тенденции развития
инвестиционных процессов в экономике России. // Транспортное дело
России. - 2008. - с.72-76. (0,6 п.л.)
Монографии и учебные пособия
2. Лисичкина, Н.В. Прогнозирование инвестиционных процессов на
базе синергетического подхода. // Теория и методология организации и
управления экономическими системами через призму инновационно-
инвестиционных процессов: коллективная монография. / Под ред. Н.И.
Лыгиной. - СПб: Изд-во ИНФО-ДА, 2008. (1,0 п.л.)
Статьи и научные доклады
3. Шманев, СВ., Лисичкина, Н.В. Методический подход к оценке
эффективности инвестиционного проекта на промышленном предприятии. //
Наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.№ 4
«Общество и экономика». М.: ИИЦ МГУДТ, 2006. - с.63-69 (0,4 п.л.)
4. Лисичкина, Н.В. Инвестиционная политика и экономическое
развитие России. // Вестник Московского экономического института. М.:
ИИЦ МЭИ, 2007. №1. - 144 с/с. 102-111/ (0,6 п.л.)
5. Лисичкина, Н.В. Методы принятия инвестиционных решений. //
Управление инновационно-инвестиционной деятельностью. Сборник
научных статей. М.: Издательство ГАСИС, 2007. (0,8 п.л.)
6. Лисичкина, Н.В. О некоторых подходах к исследованию
инвестиционной деятельности. // Институциональная и эволюционная
экономика: проблемы и перспективы развития. Труды межвузовской научно-
практической конференции 24 апреля 2008 г. В 2-х ч.-Ч.І/ Под общ. ред.
проф. Н.И. Лыгиной.-Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2008.-256с./С.103-116/
(0,9 п.л.)
7. Лисичкина, Н.В. Основные результаты и проблемы инвестиционной
деятельности в России. // Институциональная и эволюционная экономика:
проблемы и перспективы развития. Труды межвузовской научно-
практической конференции 24 апреля 2008 г. В 2-х ч.-Ч.І/ Под общ. ред.
проф. Н.И. Лыгиной.-Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2008.-256с./с.116-126/
(0,6 п.л.)