Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Предприятие как объект бизнес оценки на региональном потребительском рынке 10
1.1 . Развитие коммерческого потенциала предприятия в региональных системах 10
1.2.Стратегия деятельности предприятия на региональном потребительском рынке 31
1.3. Принципы реализации стратегического потенциала предприятия 52
ГЛАВА 2. Теоретические основы совершенствования бизнес оценки деятельности предприятий на региональном потребительском рынке 65
1.1. Развитие концептуальных представлений о бизнес оценке деятельности предприятий 65
1.2. Процессы трансформации бизнес оценки деятельности предприятий 82
1.3. Проблемы бизнес оценки деятельности предприятий 129
ГЛАВА 3. Институционализация системы бизнес оценки деятельности предприятий на региональном потребительском рынке 151
3.1. Принципы и методы бизнес оценки деятельности предприятий 151
3.2. Учет динамики циклического развития деятельности предприятий 173
3.3. Политика учета факторов в бизнес оценке 192
ГЛАВА 4. Организационное и информационное обеспечение бизнес оценки деятельности предприятий на региональном потребительском рынке 204
4.1. Коммуникационные процессы построения системы организационного и информационного обеспечения бизнес оценки 204
4.2. Анализ информационных потоков бизнес оценки 222
4.3. Организационно-экономический механизм учета информационных потоков в бизнес оценке 240
ГЛАВА 5. Критерий оценки эффективности деятельности предприятий на региональном потребительском рынке 247
5.1. Систематизация показателей бизнес оценки 247
5..2. Методы измерения показателей бизнес оценки и критерий эффективности деятельности предприятий 262
Заключение 281
Список литературы 294
Приложения 309
- Развитие коммерческого потенциала предприятия в региональных системах
- Развитие концептуальных представлений о бизнес оценке деятельности предприятий
- Принципы и методы бизнес оценки деятельности предприятий
- Коммуникационные процессы построения системы организационного и информационного обеспечения бизнес оценки
Введение к работе
Современная ситуация в экономике выдвигает ряд проблем в деятельности предприятий, которые связаны с формированием стратегии, позволяющей не только решать текущие вопросы, направленные в основном на выживание, но и на дальнейшее развитие экономического потенциала предприятий. Другая часть проблем связанна с регионализацией и требует от предприятий ориентации на региональный потребительский рынок, проведения учета не только внутренних факторов развития, но и внешних, ориентированных на потребности регионального рынка. Изменение направленности деятельности предприятий от чисто производственной к коммерческой привело к изменению функций внутрифирменного управления, значительный спектр которых направлен на изучение и анализ рынков сбыта, механизм удовлетворения потребностей населения. Получение прибыли не является в настоящее время единственной целью предприятий, используется, как правило, вектор целей, одной из которых и является прибыль. Наряду с экономическими целями, направленными на оптимизацию всего процесса использования ресурсов предприятия имеют и внеэкономические цели - социальная ответственность, имидж и т.д.
В настоящее время предприятия в своей деятельности все чаще должны руководствоваться принципом неизбежность выбора при принятии любого решения относительно потребления или использования благ. В таких условиях предприятию важно обладать способностью адаптации к быстро меняющимся внешним условиям, способностью и стремлением к целеобразованию, к обнаружению региональных потребностей, к анализу экономической конъюнктуры рынков товаров и услуг, к обеспечению внутренней гибкости и самооценкам.
В этой связи актуализируются вопросы, связанные с оценкой деятельности предприятий на региональном потребительском рынке, которая как нам кажется, связана, прежде всего, со стратегией предприятий. Очевидно, что критерии оценки могут быть дифференцированы в зависимости от стратегии деятельности предприятий. Так, например, итоги работы предприятия, стратегией
которого является снижение издержек и предприятия со стратегией «накопление экономического потенциала» характеризуют совершенно разные экономические показатели. Да и ресурсы, привлекаемые для реализации различных стратегий различны и по составу, и по структуре, и по степени формирования и реализации.
Количественная оценка, своевременное принятие решений по рационализации всего спектра деятельности предприятий требуют определения и классификации факторов стратегии деятельности - внутренних и внешних. Факторная составляющая в формировании принципов реализации стратегического потен циала на региональном потребительском рынке позволяет сформулировать основные из них: преемственность, соответствие, согласованность, оптимальность и рациональность.
Проблема бизнес оценки и состоит в выборе показателей, которые можно было бы эффективно использовать в соответствующих подходах и методах анализа деятельности предприятий. От этого зависит возможность и правильность использования того или иного подхода, а также правильность и корректность оценки эффективности деятельности предприятия в настоящем и будущем.
При оценке деятельности предприятия на региональном потребительском рынке необходимо учитывать зависимость организации от предшествующего этапа развития, т.е. интерпретации организационного развития предприятия на протяжении всех экономико-организационных и структурных изменений.
Специфику развития предприятий обусловливают не только институциональная среда, но и региональные различия, которые обусловлены степенью специфичности активов (степень развитости конкурентного рынка); степенью стабильности рынка; степенью склонности к риску (доля людей, нейтральных к риску в общем населении региона); степенью сложности сделок, зависящей от общего уровня социально-экономического развития региона.
В этой связи при исследовании проблемы бизнес оценки деятельности предприятий предпринята попытка обосновать подход к оценке результатов деятельности предприятий на региональном потребительском рынке с позиции оценки эффективности реализации стратегии, учета динамики циклического развития деятельности предприятий на региональном потребительском рынке, устойчивости, на основе коммуникационных процессов построения системы организационного и информационного обеспечения бизнес оценки.
Основанием для подобного исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории оценки деятельности предприятий. Так, И. Ансофф, Г. Мэнкъю, Г. Минцберг, Д. Хитине, В. В. Глухов, В. В. Горшков, М. А. Гусаков, А. Е. Карлик, Ю. В. Кузнецов, С. В. Кузнецов, В. К. Потемкин, И. В. Федоренко, Н. В. Яковлева и др. обосновали стратегические принципы деятельности предприятий. А, П. Градов, В. Р. Окороков, В. Е, Рохчин, Г. Б. Клейнер, Р. А. Фатхутдинов, В. Д. Маркова, С. А. Кузнецова, Д. В. Соколов, А. Б. Титов и др. обосновали необходимость антикризисного управления предприятием, выделение в стратегии стратегических зон хозяйствования, формирующих представление о предприятии, как о субъекте коммерческой деятельности, а не только производственно-технической.
Вместе с тем, как нам представляется, концептуальное развитие научных основ функционирования предприятий в рыночной экономике предполагает наряду с формированием стратегии и рационализации системы бизнес оценки деятельности предприятий не только в отраслевом, но и региональном аспекте.
Целью диссертации в этой связи является разработка теоретических основ совершенствования бизнес оценки деятельности предприятий на региональном потребительском рынке. В соответствии с поставленной целью автором последовательно решались следующие задачи:
обоснование необходимости рассмотрения предприятия не только с позиции научно-технического, организационного и производственно-экономического развития, но и развития коммерческого; разработка стратегии деятельности предприятий на региональном потребительском рынке;
осуществление институционализации бизнес оценки деятельности предприятий на региональном потребительском рынке;
формирование системы организационного и информационного обеспечения бизнес оценки деятельности предприятий;
обоснование показателей и критерия бизнес оценки деятельности предприятий на региональном потребительском рынке.
Объектом исследования явились предприятия различных форм собственности, осуществляющих своё функционирование в Южном Федеральном округе Российской Федерации и, в частности в Кабардино-Балкарской республике -ОАО «Каббалктелеком», ОАО «Минеральные Воды», ОАО «Александровский», ОАО «Нальчикский халвичный завод», ОАО «ЗЭТ» и др.
Предмет исследования - теоретические основы, принципы и методы совершенствования бизнес оценки деятельности предприятий на региональном потребительском рынке.
Теоретической и методической основой по выбранной теме послужили фундаментальные положения системного подхода, общей теории систем, кибернетики и экономико-математического моделирования, теорий менеджмента, принятия решений, экономических измерений и экономических оценок, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области. Новизна диссертации состоит в следующем: концептуально развиты теоретические основы оценки деятельности предприятий на региональном потребительском рынке, позволяющие не только сформулировать стратегию, но и осуществить гибкое адапционное регули-
рование деятельности предприятий в условиях региональной среды функционирования;
определена стратегическая зона хозяйствования предприятий на региональном потребительском рынке, учитывающая стадии реализации стратегии, цели и задачи, формируемые под воздействием внутренних и внешних факторов и ресурсной составляющей;
установлены принципы реализации стратегии деятельности предприятий на региональном потребительском рынке: преемственности, соответствия, согласованности, оптимальности и рациональности отраслевого и регионального развития;
определены экономические и социальные индикаторы бизнес оценки деятельности предприятий на региональном потребительском рынке, позволяющие осуществить регулирование производственных процессов по целям, задачам, ресурсам, системам обеспечения регионального развития; - осуществлена классификация подходов и методов бизнес оценки деятельности предприятий по трем составляющим: капитализации дохода, затратного подхода, сравнительного анализа продаж на региональном рынке; предложена универсальная система измерений и расчета показателей бизнес оценки деятельности предприятий, позволяющая определить; а) относительную долю суммарного дохода предприятий отрасли в общерегиональном доходе; б) относительную долю суммарного объема выпуска продукции в общерегиональном объеме; в) критерии внутреннего регионального спроса на продукцию предприятий отрасли в регионе, учитывающий внешний спрос на аналогичную продукцию, социальную значимость предприятия и его продукции, необходимое число вновь создаваемых рабочих мест; разработаны принципы и методический инструментарий организационно-экономического и информационного обеспечения бизнес оценки деятельности предприятий, в основе которых формализация коммуникационных процессов субъектов хозяйствования региональных систем; структуризация
информационных потоков и технологии информационного сопровождения бизнес оценки; систематизация учета, хранения и накопления информации, используемой в бизнес оценке деятельности предприятий.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные теоретические основы совершенствования бизнес оценки деятельности предприятий позволяют осуществить профессиональный мониторинг деятельности предприятий, регулирование стратегии и ресурсов, обеспечивающих функционирование и востребованность предприятий в региональных системах, а также снижение уровня рисков в деятельности предприятий и регулирование внутри и межрегиональных конкурентных отношений.
Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в Вузах по образовательным специальностям «Стратегический менеджмент», «Менеджмент предприятия».
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию: при разработке учебно-методических материалов и программ в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Кабардино-Балкарском государственном университете; при разработке стратегии развития промышленности КБР РФ, а также в практической деятельности предприятий региона.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в монографии, 38 брошюрах и статьях, а также прошли научную апробацию на научно-практических семинарах и конференциях (Нальчик - 1991-2001гг., Санкт-Петербург- 1996-2001гг., Москва- 1999-2000гг.).
Развитие коммерческого потенциала предприятия в региональных системах
Изменение ситуации в стране, постепенное освоение нового экономического порядка, вынуждающего все большее число предприятий осознавать необходимость достижения не только сиюминутных, но и долговременных стратегических целей, обусловливает необходимость нового подхода к состоянию, определению и оценке потенциала предприятия.
Основанием для подобного понимания проблемы послужили работы В. В. Глухова, М. А. Гусакова, А. П. Градова, Г. Л .Багиева, А. Е. Когута, Ю. В. Кузнецова, О. П. Литовка, В. К. Потемкина, В. Е. Рохчина, А. А. Румянцева, Д. В. Соколова, и др.
В условиях рыночной системы хозяйствования предприятие объективно становится основным звеном в ее реализации. Дело в том, что оно не только производит продукцию, пользующуюся спросом на рынке, но и создает рабочие места, обеспечивая занятость населения. Выплачивая федеральные, региональные и местные налоги, оно участвует в содержании государственных органов и поддержании социальных программ (образование и здравоохранение, культура и просвещение и т.д.). Каждое предприятие самостоятельно принимает решение в части того - что, сколько и как производить товаров (оказывать услуг), где и как реализовывать и, наконец, как распределять полученный доход (фонды возмещения, оплаты труда, накопления). По всем этим вопросам оно принимает решения в соответствии со своими интересами, отвечая своим имуществом за ошибки или неправильно выбранные действия.
Интересами предприятия являются обеспечение достаточно приемлемого уровня жизни (в форме заработной платы и удовлетворения ряда социальных благ) для своих работников, а также динамичное стабильное развитие производственной базы предприятия и выплаты соответствующих налогов.
Степень их удовлетворения зависит от результатов хозяйственной дея-тельности предприятия, включающих не просто получение дохода и прибыли от реализации продукции и услуг, но и объем применяемых производственных фондов (основные и оборотные производственные фонды) и совокупность других потребительных стоимостей (социальный сектор), накопленных предприятием на каждый данный момент времени со дня его развития.
Совокупность факторов производства (собственных и заемных), непроизводственных факторов, фондов обращения, готовой продукции, денежных средств, находящихся на счетах предприятия в банке, ценных бумаг, нематериальных фондов собственности (патенты, лицензии и другое), доходов или прибыли, полученных в результате реализации продукции и оказания различных услуг - представляет собой экономику предприятия. Стоимостная оценка факторов производства характеризует уровень и масштабы развития экономики предприятия. Последнее зависит от многих факторов: от умения найти оптимальные пропорции между ресурсным обеспечением, количеством и качеством выпускаемой продукции, с одной стороны, и объемом продаж, доходов от ее реализации и прибылью с другой стороны.
Характер и степень эффективности реализации этих факторов зависят от воздействия и учета внешних и внутренних условий развития предприятия.
В конечном итоге, функционирование предприятий в условиях рынка предполагает поиск и разработку каждым из них собственного пути развития. Иными словами, чтобы не только удержаться, но и развиваться в рынке, предприятие должно улучшать состояние своей экономики: иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами производства; изыскивать новые формы приложения капитала, находить более эффективные способы доведения продукции до покупателя, проводить соответствующую товарную политику и т.д.
Это должно сочетаться с полным использованием внутренних факторов развития производства, которые по своему содержанию и назначению довольно многочисленны.
Для того чтобы выработать адекватные изменениям во внешней среде стратегические цели и соответствующие средства их достижения, сегодня недостаточно относить к элементам производственной системы материальные факторы производства, а также персонал как совокупность работников определенных профессий. Эти элементы необходимо дополнить набором соответствующих информационных объектов как внешнего, так и внутреннего характера.
Вместе с тем производственный потенциал предприятия формирует его производственный профиль. При этом при оценке возможностей нужно учитывать, что элементами системы должны быть признаны не материализованные средства производства, предметы труда или определенные категории работников, а те возможности достижения целей, которые открываются при использовании этих средств, предметов и категорий. В отличие от принятого ранее понятия «производственная мощность», потенциал - категория более широкая, раскрывающая не только предельные объемы производства той или иной продукции при наиболее полном использовании материальных ресурсов и рабочей силы. Это и способность предприятия анализировать ситуацию, складывающуюся во внешней среде, и способность оценивать конъюнктуру на товарных рынках и рынках факторов производства.
Развитие концептуальных представлений о бизнес оценке деятельности предприятий
Вся история человеческого общества, так или иначе, связана с бизнесом. Самое простое определение бизнеса, видимо, можно дать, отталкиваясь от этимологии самого термина. Бизнес-это дело. Бизнес, однако, - это не просто дело, это деловые отношения между участниками дела. В экономике все «дела» так или иначе, связаны с производством продукции и ее движением в сферу потребления . В. Д. Грибов дает следующее определение: «бизнес - это совокупность деловых отношений предприимчивых людей в целях удовлетворения спроса потребителей и получения прибыли. Система бизнеса включает субъекты деловых отношений, инфраструктуру бизнеса, системы управления (менеджмента), изучения контрагентов (маркетинг), оценки деятельности (деньги) и обладает внутренними импульсами развития (конкуренция)» .
Мы придерживаемся расширительной трактовки бизнеса, полагая, что соотнесение его только лишь с действиями субъектов рыночной экономики обедняет его содержание. В рыночной экономике родовые черты бизнеса лишь приобретают видовые признаки, отражающие особенности хозяйствования на рыночной основе.
К родовым признакам бизнеса следует отнести: - обмен деятельностью между субъектами экономики; - стремление каждого участника обмена деятельностью реализовать свои интересы независимо от того, реализуются ли при этом интересы контрагентов или нет; - стремление к навязыванию своих интересов в том случае, когда контрагенты отказываются принимать не устраивающие их условия делового общения (сделки); - проявление личной или коллективной инициативы в процессе подготовки и проведения сделки; - способность и готовность идти на личный (или коллективный) риск ради проведения сделки на выгодных условиях; - способность, и готовность и умение проводить различные приемы делового общения, преследующие целью достижение наибольшей выгоды; - способность принимать различные шаги, в различных направлениях с целью обеспечения выгодной позиции для последующего проведения избранных приемов делового общения; - способность дифференцировать вероятные и действительные результаты сделок, определять приоритеты деятельности и подчинять им логику делового общения.
Все названные родовые признаки бизнеса в полной мере проявляются в современной рыночной экономике, однако они имеют вполне определенные видовые особенности, обусловленные товарно-денежными отношениями. Иные особенности присущи бизнесу в тех формах экономики, где такие отношения отсутствуют в силу исторических обстоятельств, либо они имеют ограниченный характер распространения, либо, наконец, они существуют в извращенной виде, не соответствующем их внутренней природе.
В российской экономике проявление родовых признаков бизнеса, несомненно, должно преломляться через историческую специфику нынешнего периода экономического развития.
Оценка бизнеса является функцией (деятельностью), которую в разных ситуациях часто приходится осуществлять в рыночной экономике. Предмет оценки бизнеса, при этом понимается двояко. Первое его понимание сводится к традиционному сейчас в нашей стране (но не исторически) пониманию оценки бизнеса как оценки фирмы (предприятия) в качестве юридического лица. Для этого понимания также - по традиции экономики, где бизнесом занимались только юридические лица, имеющие на балансе определенное имущество - характерно отождествление оценки бизнеса фирм с оценкой имущества этих фирм. Второе - и наиболее распространенное в мире - понимание оценки бизнеса заключается в том, чтобы выяснить, сколько стоят не фирмы, зарабатывающие те или иные доходы, а права собственности, технологии, конкурентные преимущества и активы, материальные и нематериальные (последние не обязательно отражают соответствующие технологии и преимущества), которые дают возможность зарабатывать данные доходы. Причем эти права, технологии и активы могут принадлежать не юридическим, а физическим лицам. Это не лишает такие права привлекательности в качестве объектов купли-продажи на рынке. Следовательно, актуальной остается проблема их оценки. С. В. Валдайцев выделяет два предмета оценки бизнеса: - оценка фирм, которая может основываться (но не обязательно) на оценке их имущества; - оценка «бизнес-линий» (старый русский термин для них - дело) как совокупности прав собственности, технологий и активов, обеспечивающих ожидаемые с некоторой вероятностью будущие доходы.
Эти предметы в принципе альтернативные, но и взаимодополняющие. Тем не менее, в рыночной экономике, где решающим является иметь выгодное дело, а не просто фирму, преобладающим среди них выступает оценка бизнеса как оценка соответствующих бизнес-линий (или продуктовых, в широком смысле любого продаваемого продукта, линий) .
Принципы и методы бизнес оценки деятельности предприятий
В широком смысле метод - это способ подхода к изучению реальной действительности, способ исследования природы и общества. Всеобщим методом исследования является метод диалектики, означающий, что, во-первых, все явления изучаются во взаимосвязи и взаимообусловленности, во-вторых, все явления изучаются в движении, изменении и развитии.
Поскольку на деятельность предприятия на региональном потребительском рынке оказывают влияние множество факторов - внешних и внутренних, то очевидно наиболее адекватным методом для оценки является факторный анализ.
Экономический анализ при исследовании хозяйственных явлений и процессов использует диалектический подход, который реализуется через систему конкретных приемов и способов, моделирующих состояние объекта.
В применении к объекту исследования метод экономического анализа имеет ряд характерных особенностей. Выделим основные из них.
Исследуется система экономических показателей, при помощи которых дается количественная оценка отдельных сторон хозяйственной деятельности предприятия и оценка функционирования предприятия или оценка деятельности предприятия как системы. Каждое экономическое явление или процесс описывается, как правило, не одним показателем, а комплексом экономических показателей. Например, использование труда на предприятии изучается с помощью показателей производительности труда, численности персонала, средней заработной платы и т.д. От того, насколько показатели полно и точно отражают сущность изучаемых явлений, зависят результаты анализа. Все показатели в зависимости от объекта анализа группируются в подсистемы.
Система показателей изучается в их взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности.
Изучение взаимосвязи требует выявления соподчиненности показателей, выделения совокупного, результативного показателя и факторов, на него влияющих. Один и тот же показатель в разных ситуациях может выполнять роль как факторного, так и результативного показателя, в зависимости от цели и объекта оценки. Например, производительность труда - показатель, отражающий результаты инвестирования в производство; в свою очередь производительность труда является фактором роста объема производства.
В процессе анализа показатели-факторы целесообразно предварительно классифицировать по группам: внешние и внутренние, основные и не основные, определяющие и не определяющие. Выявление основных, определяющих факторов позволит найти эффективные рычаги управления экономическим потенциалом предприятия.
Производится количественное измерение влияния факторов на совокупный показатель. Это далеко не всегда можно сделать легко, так как большинство факторов находится не в прямой функциональной зависимости, а в вероятностной, стохастической. Для того чтобы в последнем случае определить форму связи, следует провести статистическое наблюдение, накопить множество фактов, создать массив информации, обработать его, построить математическую модель.
Таким образом, применение метода экономического анализа включает в себя несколько последовательных процедур: 1) определение системы показателей, описывающих объект исследования по выделенному направлению; 2) установление соподчиненности показателей; 3) выделение групп соподчиненных факторов; 4) выделение в группе факторов основных и второстепенных; 5) установление формы взаимосвязи между показателями; 6) выбор приемов и способов для изучения взаимосвязи.
Совокупность приемов и способов, которые применяются при изучении хозяйственных процессов, составляет методику экономического анализа. Методика анализа имеет свои особенности на различных этапах исследования: - при первичной обработке информации; - для изучения состояния и закономерностей развития исследуемых объектов; - при определении влияния факторов на результаты деятельности предприятий; - для оценки резервов роста эффективности производства; - при обосновании бизнес-планов.
На каждом этапе применяется определенный перечень аналитических приемов и способов. Так, при первичной обработке информации применяются методы группировки показателей, сравнение, графическое представление анализируемой информации, расчет относительных и средних величин.
Изучение состояния и закономерностей развития исследуемых объектов осуществляется с помощью статистических методов анализа показателей рядов динамики.
С целью определения влияния факторов на результаты деятельности предприятия используется множество приемов и способов, составляющих содержание факторного анализа.
В оценке резервов и обосновании бизнес-плана распространены методы: экономические, матричные, теории производственных функций, теории межотраслевого баланса, оптимального программирования.
Множество технических приемов и способов, применяемых в анализе хозяйственной деятельности, может быть сгруппировано по нескольким признакам: - научному подходу; - характеру взаимосвязи между показателями; - степени сложности применяемого инструментария; - оптимизации.
Коммуникационные процессы построения системы организационного и информационного обеспечения бизнес оценки
Выделяются несколько направлений исследования коммуникаций, но все сходятся в определении сущности коммуникации как процесса передачи информации. Коммуникация рассматривается как «акт отправления информации от мозга одного человека к мозгу другого человека»6 , или процесс обмена информацией, её смысловым значением между двумя или более людьми. Основные базовые коммуникационные модели имеют, как правило, четыре компонента: отправитель, сообщение, получатель, обратная связь. По сравнению с личными коммуникациями бизнес действует на гораздо более широком поле, отслеживая разнообразие обратных сигналов на сообщения, отправленные целевому рынку, а также получая множество другой информации, которая может быть использована как в стратегическом плане, так и в тактических действиях. Часть получаемых сведений носит количественный характер, а другие не могут быть представлены в количественном виде. Поступающие данные вводятся в общую информационную систему, описывающую деятельность предприятия, а некоторые только в систему сбора и анализа маркетинговой информации, которая используется при реализации маркетинговой стратегии. Представление коммуникации «...как процесса, посредством которого некоторая идея передаётся от источника к получателю с целью изменить поведение этого получателя»61 даёт возможность выделить цели коммуникаций. Они заключаются не только в убеждении и контроле, но и в общении.
Роль коммуникации состоит в том, чтобы вносить согласованность, обеспечивать хорошее функционирование, как внутренней среды системы, так и её взаимодействие с внешней средой. Коммуникация включает в себя все формы межчеловеческого взаимодействия - слова, улыбку, положение тела или выражение интереса. Это результаты обмена мнений, впечатлений или чувств. Коммуникация - всеохватывающая процедура. Вместе с тем, обмен информацией является одной из самых сложных проблем в организациях. Основными причинами широкого применения коммуникаций для делового развития являются следующие: - коммуникация является источником информации; - коммуникация выступает в качестве инструмента реализации разрабатываемой стратегии с высокой эффективностью.
Коммуникации рассматривались социальными дисциплинами в соответствии с существовавшими школами организационного поведения. Так, школа «научного управления» (Ф. Тейлор) представляла коммуникации как односторонний вертикальный (сверху вниз) процесс, связанные с рабочим заданием. Школа «человеческих отношений» (Ч, Бернард, Э. Мэйо) делала упор на межличностные каналы связи, признавая существование неформальных сообщений. Школа «социальных систем» (Л. Берталанфи, А. Рапопорт, К. Боулдинг, Т. Парсонс) решающее значение для сохранения целостности организации предаёт коммуникациям.
Эффективная коммуникация характеризуется тем, что переданная информация должна быть понята в соответствии с её первоначальным значением и заключает в себе двойную ответственность, так как коммуникация должна включать как саму передачу, так и понимание значения информации. Знание коммуникативного процесса дает возможность устанавливать более точные. коммуникации и принимать эффективные решения как в отношениях внутри организации, так и с внешним окружением для достижения поставленных целей.
Внешняя коммуникация - получение информации о важных для организации изменениях внешней среды, а также сообщение важной для общественности информации об организации. Роль системы коммуникаций состоит в том, что они позволяют организации гибко реагировать на все изменения, следовательно, повышают ее адаптивность.
Внутренняя коммуникация - передача и обмен информацией между подразделениями, сотрудниками, уровнями управления. Система внутреннего обмена информацией позволяет координировать действия сотрудников и подразделений; иметь полную, своевременную и точную информацию; гибко реагировать на внутренние изменения. Выделяют три уровня взаимных связей внутри организации: высокий уровень - предполагает тесные непрерывные взаимозависимые связи между техническими, производственными и рыночными функциями деятельности предприятия. Преобладание одной из этих функций может привести к нежелательным результатам. С тем, чтобы избежать этого при коммуникациях в функциональной деятельности необходимо четко определить место, функции, подчиненность подразделений предприятия, интегрируя их цели с целями деятельности предприятия на региональном рынке. Для этого разрабатывается коммуникативная политика.
Классическое понимание коммуникативной политики - осознанное формирование информации, направляемой на рынок. Однако, взаимодействия требуют в процессе коммуникаций информирования не только потребителей о товарах, услугах и деятельности той или иной фирмы, но, что не менее важно, и других субъектов (участников) регионального рынка. В функциональном плане процесс коммуникаций должен включать действия и мероприятия, связанные с организацией и координацией взаимодействия того или иного объекта исследования со всеми участниками регионального потребительского рынка.