Содержание к диссертации
Введение
1. Современные особенности инновационной деятельности предприятий 10
1.1. Сущность и содержание инновации и инновационной деятельности... 10
1.2. Классификация инноваций 16
1.3. Разработка классификации малых предприятий 24
2. Разработка системы показателей для оценки внедрения инноваций применительно к предприятиям малого бизнеса 40
2.1. Особенности функционирования предприятий малого бизнеса России и их влияние на подходы к инновационной деятельности 40
2.2. Анализ подходов к выбору показателей для оценки внедрения инноваций применительно к предприятиям малого бизнеса 57
2.3. Разработка требований к системе показателей, выбор и обоснование системы 61
2.4. Выбор обобщающего показателя оценки внедрении инноваций 68
2.5. Обоснование частных показателей оценки внедрении инноваций 86
3. Разработка мероприятий по управлению инновационной деятельностью предприятий малого бизнеса 99
3.1. Обоснование инновационных стратегий для операционно-рыночных предприятий малого бизнеса 99
3.2. Разработка рекомендаций по управлению инновациями по стадиям жизненного цикла предприятий малого бизнеса 108
3.3. Разработка мероприятий по управлению знаниями в операционно-рыночных предприятиях малого бизнеса для обеспечения инновационного
развития 123
Заключение 141
Список литературы 148
- Классификация инноваций
- Анализ подходов к выбору показателей для оценки внедрения инноваций применительно к предприятиям малого бизнеса
- Выбор обобщающего показателя оценки внедрении инноваций
- Разработка рекомендаций по управлению инновациями по стадиям жизненного цикла предприятий малого бизнеса
Введение к работе
доктор технических наук, профессор А.П. Ястребов
I.
Актуальность темы исследования
Малый бизнес становится все более значимой частью российской экономики, социальной жизни, вносит все больший вклад в формирование гражданского общества. Но потенциал этого сектора далеко не полностью реализован. В связи с этим вопросы, связанные с поддержкой и развитием малого предпринимательства представляют большую важность для повышения конкурентоспособности экономики России, обеспечения базовых социальных процессов.
В настоящее время публикуется множество исследований, в которых обсуждаются макроэкономические условия и инструменты внешней поддержки малого бизнеса. Вырабатываются рекомендации для использования органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях.
Существенно менее изученной остается область внутреннего управления малым предприятием с учетом особенностей его структуры и организации деятельности. В условиях неустойчивого после кризисного состояния мировой экономики (резкое обострение конкуренции на переставших расти и даже сжимающихся рынках, усложнение процедуры и ухудшение условий кредитования, постоянные резкие колебания биржевых индексов), возможности поддержки малого предпринимательства на государственном и муниципальном уровнях ограниченны, а рыночные условия предъявляют все большие требования к поддержанию малым предприятием конкурентных преимуществ.
В связи с этим представляются актуальными направления разработки мероприятий по совершенствованию управления предприятием малого бизнеса, формирования инструментов менеджмента, пригодных для использования самими менеджерами и собственниками малого бизнеса.
Конкретным направлением, рассматриваемых в настоящей диссертации, является разработка методов управления и оценки инновационной деятельности в предприятиях малого бизнеса (ПМБ) реального сектора экономики, операционно-рыночной стратегической ориентации, т.е. созданных собственниками для осуществления долгосрочной деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения paбот или оказания услуг потребителям.
Цель исследования состоит в разработке методов оценки и управления инновационной деятельности предприятий малого бизнеса.
Для реализации поставленной цели в диссертации были решены следующие основные задачи:
проведен анализ классификаций инноваций, предложена классификация малых предприятий для практического использования при управлении инновациями;
выявлены особенности функционирования операционно-рыночных ПМБ и их влияние на инновационную деятельность;
разработана система показателей для оценки внедрения инноваций на операционно-рыночных ПМБ;
предложены и обоснованы инновационные стратегии для операционно-рыночных ПМБ;
разработаны рекомендации по способам управления инновациями по стадиям жизненного цикла операционно-рыночных ПМБ;
разработаны мероприятия для поддержки инновационного развития ПМБ в области управления знаниями и проведена оценка применимости наиболее употребительных практик управления знаниями в операционно-рыночных ПМБ.
Предметом исследования является оценка и управление инновационной деятельностью малого предприятия реального сектора экономики России.
Объектом исследования являются отечественные предприятия малого бизнеса.
Методология и теоретическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области анализа, оценки и управления инновационной деятельностью, положения законодательных и нормативных актов Российской Федерации, статистические материалы, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.
Методология исследования основана на использовании системного подхода, методов сравнительного анализа, ситуационного анализа внешних и внутренних факторов и экспертных оценок.
Работа выполнена в соответствии с п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, что для управления инновационной деятельностью руководству ПМБ требуется совокупность обобщающего и частных показателей для контроля инновационной деятельности, а также набор краткосрочных и долгосрочных мероприятий для осуществления и совершенствования этой деятельности.
В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
классификация инноваций применительно к ПМБ;
классификация ПМБ;
предложенный обобщающий и разработанные частные показатели для оценки внедрении инноваций на ПМБ;
набор инновационных стратегий ПМБ;
подходы по управлению инновациями с учетом стадий жизненного цикла ПМБ;
мероприятия по управлению знаниями для поддержания инноваций и оценка применимости наиболее употребительных практик управления знаниями в ПМБ.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, научная новизна, практическая ценность результатов работы.
В первом разделе «Современные особенности инновационной деятельности предприятий» проведен анализ многообразия существующих определений и понятий в области инновационной деятельности и выбраны основные определения, которые будут использоваться в работе. Рассмотрены подходы к классификации инноваций и выбран подход применительно к ПМБ. Разработана классификация малых предприятий. Проведена проверка введенных критериев классификации ПМБ на соответствие требованиям пригодности для практического использования в контексте разработки подходов по управлению инновациями применительно к предприятиям данного сектора экономики.
Во втором разделе «Выбор показателей оценки внедрения инноваций применительно к предприятиям малого бизнеса» проанализированы особенности деятельности ПМБ России и их влияние на инновационную деятельность. Проведен анализ подходов к выбору показателей оценки внедрения инноваций применительно к ПМБ. Разработаны требования, выбраны и обоснованы обобщающий и система частных показателей для оценки внедрения инноваций в ПМБ.
В третьем разделе «Разработка мероприятий по управлению инновационной деятельностью предприятий малого бизнеса» предложен набор инновационных стратегий операционно-рыночных ПМБ. Рассмотрена связь стадий жизненного цикла ПМБ и инновационного управления и даны рекомендации по применению приемов управления для поощрения инноваций. Выделены основные области знаний, которые могут быть использованы для совершенствования инноваций в организациях и определены особенности их использования в условиях ПМБ. Рассмотрены основные практики управления знаниями и оценена их применимость в условиях ПМБ для поддержки инноваций.
В заключении обобщаются основные выводы, методические и практические рекомендации проведенного диссертационного исследования.
В приложениях приведены расчеты и динамика показателей оценки внедрения инноваций на примерах, которые иллюстрируют предложения автора.
Классификация инноваций
Инновационной деятельности придается на современном этапе развития экономики России все большее значение на всех уровнях государственного управления и бизнеса вследствие превращения ее в ключевой фактор экономического роста. Это определяет и актуальность исследований в области инновационного менеджмента.
Активная инновационная деятельность способна создавать для предприятия долгосрочные конкурентные преимущества. Рассмотрим основные понятия исследуемой области.
Анализ литературы показывает, что понятие инновации и в российской, и в зарубежной литературе часто определяется по-разному. По мнению Я.Кук и П.Майерс, инновация - это как полный процесс от идеи до готового продукта, реализуемого на рынке [120]. Б. Санто указывает, что, инновация - это такой общественный технико экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, на прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход [71, С. 83]. По мнению Б. Твисс, инновация представляет собой процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание [94]. Шумпетер трактует инновацию как новую научно организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом [114, С. 94]. Ф. Никсон под инновацией понимает совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых или улучшенных промышленных процессов и оборудования [5, С. 14].
Отечественные исследователи пытались объединить прикладной смысл понятия с возможностью его применения в широком контексте. Так, П.Н.Завлин, А.К.Казанцев, Л.Э.Миндели считают, что понятие инновация распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии [61]. Ю.П. Морозов инновациями в широком смысле считает прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера [56, С. 6]. Р.А. Фатхутдинов указывает что, инновация представляет собой конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технологического или другого вида эффекта [100, С. 17].
Статистическая форма №4 «Сведения об инновационной деятельности организации», утвержденная приказом Росстата от 30.10.2009г. №237 определяет инновацию как внедренные на рынке новые или подвергавшиеся значительным технологическим изменениям и усовершенствованию продукты, услуги или методы их производства (передачи), внедренные в практику новые или значительно усовершенствованные производственные процессы, новые или значительно улучшенные способы маркетинга, организационные и управленческие изменения.
Приведенные определения показывают наличие двух основных подходов или попытки их объединения: инновация как результат творческого процесса и инновация как процесс внедрения новшеств.
Наряду с этим необходимо обратить вн стандарты понятия инновации. Формирование основе работ «Руководство Фраскати» и «Руь время большинство теоретиков и практиг придерживаются понятия инновации, принят выработке нормативно-правовой базы по разработке концепций, программ, других с инновационной деятельности в нашей стране Согласно ему инновация (нововведение) творческой деятельности, получивший воп: усовершенствованной продукции, реализуемо5 усовершенствованного технологического I практической деятельности
Анализ подходов к выбору показателей для оценки внедрения инноваций применительно к предприятиям малого бизнеса
Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития малого предпринимательства [1] , можно отметить следующие преимущества развития малого бизнеса для экономики страны в целом: D увеличение числа собственников, и, как следствие, помощь в формировании среднего класса - основного гаранта политической стабильности в демократическом обществе России; рост доли экономически активного населения, что увеличивает личные доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп, способствуя снижению социальной напряженности; отбор и самореализация наиболее энергичных, дееспособных индивидуальностей, для которых малый бизнес становится начальной школой развития экономической деятельности; создание новых рабочих мест, особенно в сфере услуг, с относительно низкими капитальными затратами, что особенно актуально в периоды экономических спадов и рецессии; трудоустройство работников, высвобождаемых в крупном бизнесе и госсекторе, а также представителей социально уязвимых групп населения (инвалидов, пенсионеров, молодежи, беженцев из «горячих точек», женщин); ускоренная профессиональная подготовка работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают свою квалификацию на месте работы; отсроченная, но весьма действенная стимуляция развития производства крупных компаний путем освоения новых рынков, которые крупный и средний бизнес считает недостаточно емкими. Ведь подрывные инновации порождают в том числе и некоторые современные наукоемкие отрасли и производства; ликвидация монополии крупных производителей, создание конкурентной среды, затрудняющей картельные сговоры крупных производителей и ритейлеров в ущерб интересам потребителей;
D мобилизация пусть в масштабах одной организации и небольших, но в целом для экономики страны весьма существенных финансовых, материальных, человеческих и природных ресурсов, которые иначе остались бы невостребованными, а также более результативное и эффективное их использование; снижение капиталоемкости и фондовооруженности при выпуске продукции, быстрая окупаемость вложений. Например, в США у компаний с числом занятых менее 100 человек показатель продаж на доллар активов больше, чем у крупных компаний, не только в таких отраслях, как сервис, оптовая торговля, финансовое страхование, но и на транспорте, а также в обрабатывающей промышленности; улучшение взаимосвязи между секторами экономики страны. Кроме того, собственники малых предприятий проявляют активность в сбережениях и инвестированию, у них, как правило, высокий уровень личной мотивации в достижении рыночного успеха, что в целом положительно сказывается на деятельности организации. Для малых предприятий характерны следующие особенности: юридическая независимость; как правило, управление предприятием собственником капитала или партнерами-собственниками с целью получения предпринимательского дохода; небольшие величины по основным показателям деятельности субъекта хозяйствования (по сравнению со средним и крупным бизнесом): уставный капитал, величина активов, объем оборота и чистой прибыли, численность персонала.
ПМБ не являются уменьшенной моделью крупной фирмы, а представляют собой особый объект со специфическими чертами и законами развития. Для них характерны особенности в управлении и используемых экономических методах. Рассмотрим эти особенности и выявим их влияние на управление инновациями с целью дальнейшего формирования рекомендаций по управлению инновационным развитием.
Руководитель малого предприятия постоянно занят решением задач текущего оперативного управления и по большей части не в состоянии заниматься средне- и долгосрочными планами развития организации. В то же время в кругах, как исследователей, так и практиков менеджмента в настоящее время постоянно подчеркивается необходимость выстраивания долговременных стратегий развития организаций как образа действий, которого придерживается организация, преследуя свои долгосрочные цели, в том числе и в области инноваций. Как часть общей стратегии можно выделить и инновационную стратегию - процесс принятия решений в отношении планирования и реализации инновационных мероприятий. Таким образом, можно говорить о стратегической инновации — инновации, внедрение которой носит упреждающий характер с целью получения конкурентных преимуществ в перспективе [80].
Однако указанная ситуация не означает невозможность стратегического управления в ПМБ в принципе. Поскольку стратегия связана с долгосрочным планированием, осуществляемым высшим руководством организации, формирование стратегии в менеджменте часто понимается как некий аналитический процесс определения долгосрочных целей и создания механизмов для их достижения, предшествующий реализации стратегии. При этом возникает опасность игнорировать подход, связанный с поощрением «гениальных» идей, которые появляются спонтанно, редко, на взгляд внешнего наблюдателя случайным образом. В крайней форме это выразил Питер Ф.Друкер: руководителю и предпринимателю стоит забыть об инновациях, основанных на блестящих идеях, какими бы привлекательными ни казались истории связанных с ними успехов [32]. Однако там же Друкер указывает, что предпринимательская экономика не может себе позволить гордо отказаться от инноваций, основанных на предпринимательских идеях. Ведь такая инновация олицетворяет те качества, в которых общество испытывает потребность: инициативность, амбициозность и изобретательность. История инноваций демонстрирует примеры рождения революционных идей и в среде малого бизнеса.
Преодолеть это видимое противоречие помогают идеи Г. Минцберга [92], который подчеркнул важность различия между пониманием стратегии как совокупности намерений или планов и пониманием стратегии как образа действий. Стратегические намерения руководства могут оказаться нереализованными на практике, а стратегия может возникнуть самопроизвольно, как ясный и согласованный образ действий, отвечающий определенным стратегическим целям. Сравнение задуманной и реализованной стратегий позволяет нам отличить стратегию преднамеренную, т.е. реализованную в соответствии с намерениями руководства, от стратегии «стихийной», т.е. реализованной при отсутствии соответствующих намерений или даже вопреки намерений руководства. Ниже на рис.2.3. графически представлено соответствующее видение стратегий.
Выбор обобщающего показателя оценки внедрении инноваций
Таким образом, рассмотрение достоинств и недостатков метода NPV позволяет рекомендовать его руководителям ПМБ для обобщенной оценки эффективности инноваций. Но чистая приведенная стоимость или чистый дисконтированный доход рекомендуется использовать в совокупности с другим показателем, который сможет компенсировать недостатки указанного. В качестве такого показателя мы предлагаем использовать внутреннюю норму доходности (IRR),
IRR представляет собой среднюю норму прибыли, которая будет получена за время существования проекта. IRR определяется как такая дисконтная ставка, которая уравнивает приведенные стоимости сделанных инвестиций и ожидаемых поступлений по проекту. где CIF, - ожидаемый приток денежных средств соответствующего интервала.
В случае, когда значение IRR равно или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный проект оправданы и может рассматриваться вопрос о его принятии. В противном случае инвестиции в данный проект нецелесообразны [95].
При вычислении внутренней нормы прибыли могут возникнуть некоторые сложности. Если вложения существенно отличаются по своим размерам, если время поступления прибыли разное для каждого из сравниваемых проектов, если чередуются положительные и отрицательные значения притоков наличности, то результаты расчетов могут ввести в заблуждение. Кроме того метод внутренней нормы прибыли не рекомендуется применять при расчете эффективности таких проектов, в процессе использования которых могут осуществляться значительные единовременные вложения. В таких ситуациях возможно возникновение нескольких расчетных значений внутренней нормы прибыли, и сделать правильный вывод о целесообразности реализации проекта становиться сложно [74].
Кроме того, при расчете значения IRR неявно предполагается, что после того, как начальные капиталовложения окупятся, появившиеся денежные излишки могут быть инвестированы в другие проекты и принесут норму отдачи, равную значению IRR для рассматриваемого проекта. Это далеко не всегда очевидно, особенно в условиях ПМБ.
Поэтому показатель IRR следует рассматривать не изолированно, а в сопоставлении с нормой банковского процента (которая в некоторых случаях принимается за норму дисконта). При этом очевидно, что если внутренняя норма прибыли опускается до нормы дисконта, то осуществлять инвестиции в данный проект становится нецелесообразно.
В качестве еще одного показателя может быть применена модифицированная норма доходности (MIRR). Данный показатель определяется по формуле [103]: COF, - ожидаемый отток денежных средств соответствующего интервала; CIF, - приток денежных средств в периоде t = 1,2, ...п; г - барьерная ставка (ставка дисконтирования), доли единицы; d - уровень реинвестиций, доли единицы (процентная ставка, основанная на возможных доходах от реинвестиции полученных положительных денежных потоков или норма рентабельности реинвестиций); п - число периодов.
Формула MIRR имеет смысл, если терминальная стоимость притоков превышает сумму дисконтированных оттоков денежных средств (приток денег больше их оттока). Данный показатель желательно использовать для сравнения одинаковых по размеру проектов, в противном случае MIRR может показать не верный результат, например противоположный NPV. В случае с инновационными проектами в ПМБ возможны случаи сравнения разных по масштабу проектов, поэтому данный показатель мы к применению не рекомендуем. Кроме того, применение данного метода характеризуется сложностью проведения расчетов.
Еще один показатель, который может быть применен, это индекс доходности (рентабельности) PL Он представляет собой частное от деления чистой приведенной стоимости на дисконтированный поток затрат.
Индекс рентабельности рассчитывается по формуле [78]: NPV С помощью данного показателя можно сопоставить затраты и доходы от проекта. Индекс рентабельности показывает величину получаемого дохода на каждую денежную единицу инвестиций. Чем выше PI, тем, естественно, привлекательнее проект. Данный показатель может позволить провести ранжирование проектов в порядке убывания индекса рентабельности. Кроме того критерий PI может быть использован для выявления того, насколько возможно увеличение затрат без превращения проекта в экономически невыгодный. Таким образом, критерий PI позволяет относительно несложно оценивать воздействие экономического и финансового рисков на результаты инновационного проекта и может быть рекомендован к применению качестве критерия оценки последствий рисков при реализации таких проектов.
Т.к. при расчете данного показателя используется метод дисконтированных денежных потоков (discounted cash flow - DCF), то ему свойственны все недостатки, которые отмечались выше при рассмотрении чистой приведенной стоимости.
На основании проведенного анализа существующих методов оценки доходности, нами были сделаны следующие выводы: в условиях ПМБ достаточно сложно полностью отделить инновационные проекты друг от друга. Поэтому, а также ввиду перечисленных в параграфе причин, для оценки эффективности таких проектов не следует использовать показатели внутренней нормы доходности и модифицированной внутренней нормы доходности; показатели чистой приведенной стоимости и индекса рентабельности схожи между собой, но инновационные проекты могут иметь совершенно разный уровень необходимых затрат, что определяется масштабом и длительностью проектов, поэтому именно индекс доходности следует признать наиболее приемлемым показателем для определения эффективности инновационных проектов ПМБ.
При принятии решения о внедрении инновации и открытии соответствующего проекта следует учитывать его риски. Если руководство ПМБ считает, что риски не достаточно полно учтены при расчете показателя эффективности, то можно использовать дополнительный показатель, характеризующий уровень ожидаемых
Разработка рекомендаций по управлению инновациями по стадиям жизненного цикла предприятий малого бизнеса
В рамках предложенного подхода большая часть видов поддержки требуется на стадии становления, и, в первую очередь, это финансовая и имущественная поддержка. На стадии же спада по мысли авторов модели предприятиям поддержка не нужна, не стоит искусственно продлевать их жизненный цикл, раз уж руководство не смогло или не захотело принять адекватные ситуации управленческие решения. Для государства на этой стадии целесообразно радикально упростить процедуру закрытия предприятия, поскольку сейчас она чрезмерно сложна, дорога и запутанна.
В контексте задач, решаемых настоящей диссертацией, практическая ценность рассмотрения этапов жизненного цикла организации для деятельности малых предприятий представляется в части адаптации внутренних управленческих воздействий, связанных с инновационным развитием, применительно к особенностям конкретного этапа. И именно для малых предприятий такая адаптация представляется весьма уместной вследствие высокой ответственности каждого серьезного воздействия в небольшой системе. Эта адаптация может позволить продлить длительность жизненного цикла малого предприятия, что приведет к росту совокупного экономического эффекта от его деятельности.
Для выработки таких рекомендаций проведем обоснование уместной модели ЖЦО. В литературе понятие жизненного цикла организации часто сопровождается понятием ее роста. При этом подразумевается, что на «восходящих» ветвях ЖЦО происходит рост организации, а на «нисходящих - ее сокращение. Под растущей фирмой в данной работе предлагается понимать такую организацию, которая показывает в течение значительного времени устойчивый рост продаж, который сопровождается увеличением ее активов и числа сотрудников, усложнением организационных и управленческих аспектов деятельности.
При этом рост может осуществляться основными двумя способами: - органический рост - поглощения. Г.В.Широкова [112, С.295] отмечает, что доля органично растущих компаний увеличивается с уменьшением размера фирмы. Т.е. для ПМБ характерен именно органический рост. Однако применительно к ПМБ вопрос о росте в процессе развития ЖЦО нуждается в отдельном прояснении. В исследовании [33, С. 167] отмечается, что не все собственники ПМБ готовы принять положительное решение по поводу того, расширять ли объемы осуществления хозяйственной деятельности и в конечном итоге - перерастать ли в категорию средних предприятий.
Следует в этой ситуации отметить, что при достижении ПМБ определенных масштабов деятельности и благоприятных перспективах, оно имеет три альтернативных варианта развития: - перерастание в сектор среднего бизнеса; - осознанное ограничение роста и сохранение текущего статуса в секторе малого бизнеса; - дробление предприятия и создание сети малых фирм с различной степенью управленческой самостоятельности: от продолжения единоличного управления собственником бизнеса до выделения полностью самостоятельных стратегических бизнес единиц с наемным менеджером и ограниченным набором целевых финансовых показателей.
В пользу последних двух вариантов можно привести следующие соображения: - позволяет пользоваться налогами для малого предпринимательства; - дает возможность применять упрощенные системы бухгалтерского учета и налогообложения; привлекает меньше внимания контрольно-надзорных государственных органов, а также криминальных структур.
Именно поэтому на практике реализация последних двух вариантов развития ПМБ вполне приемлема, особенно в области отраслей сервиса при отсутствии явно выраженного экономического эффекта экономии издержек за счет масштаба производства.
Последний вариант развития (создание сети малых фирм) может быть связан также с вариантом интернационализации: создании сетей и альянсов. Именно таким способом ПМБ удобно развивать международное предпринимательство, особенно в тех отраслях, где глобализация экономики существенно снизила границы времени и пространства: IT, связь, логистика и пр. Выше нами было отмечено, что создание сетей связей является также и перспективной стратегией ПМБ в области инноваций.
Поэтому применительно к ПМБ название часто встречающегося у различных авторов этапа «рост» предлагается в рамках данной диссертационной работы заменить термином «развитие».
Касательно количества стадий жизненного цикла, применительно к практике ПМБ нецелесообразно использовать многостадийную модель. Ведь фактическое отслеживание нахождения любой организации на той или иной стадии является непростой исследовательской задачей, связанной со сбором и анализом существенных массивов количественных и качественных данных. Руководству ПМБ в силу описанных выше особенностей их деятельности будет затруднительно идентифицировать стадию ЖЦО при опоре на модель с большим количеством стадий.
Поэтому разработаем рекомендации по инновационному развитию ПМБ с применением 5-этапной модели ЖЦО. Следует отметить, что этапы «спад» и «возрождение» могут следовать неоднократно.
По аналогии с Koberg, Uhlenbruk, Sarason [122] сделаем следующие предположения: - двигатели и сдерживающие факторы инноваций (организационные условия и условия внешней среды, которые способствуют или сдерживают инновации) меняются с течением времени; - связь между двигателем и инновацией тоже меняется по мере развития организации. Эти изменения и обусловливают сложный характер зависимости ииновационности организации от внутренних и внешних факторов. Рекомендации сформулируем применительно к факторам внутренней среды ПМБ, что обусловлено основным целевым фокусом данной диссертации (см. таблицу 3.5).