Экономическая оценка и управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия Михмель Галина Николаевна

Экономическая оценка и управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия
<
Экономическая оценка и управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия Экономическая оценка и управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия Экономическая оценка и управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия Экономическая оценка и управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия Экономическая оценка и управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия Экономическая оценка и управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия Экономическая оценка и управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия Экономическая оценка и управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия Экономическая оценка и управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия
>




Михмель Галина Николаевна. Экономическая оценка и управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Хабаровск, 2000 248 с. РГБ ОД, 61:00-8/1884-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия. Проблемы управления и развития 9

1.1 Сущность финансово-хозяйственной деятельности предприятия 9

1.2 Влияние факторов внешней среды на развитие финансово-хозяйственной деятельности предприятия 19

1.3 Проблемы управления и развития финансово-хозяйственной деятельности предприятия 36

2. Экономические методы оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия и их совершенствование 48

2.1. Анализ методов экономическое оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия 48

2.1.1. Классификация видов мониторинга 58

2.2. Мониторинг как метод оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия 68

2.2.1. Организация проведения мониторинга финансово - хозяйственной деятельности предприятия на основе опросов 68

2.2.2. Разработка методики мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе опросов 78

2.3. Оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе ее анализа 87

2.3.1. Виды экономического анализа 87

2.3.2. Совершенствование методики экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия 93

3. Экономическая оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятий Хабаровского края и принятие решений по определению направлений развития этой деятельности 111

3.1. Определение объектов оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятий Хабаровского края 111

3.2. Экономическая оценка финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Дальдизель» на основе предложенного методического подхода 113

3.3. Экономическая оценка финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий Хабаровского края на основе мониторинга и рекомендации по совершенствованию управления ею 131

3.4. Экономическая оценка финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций Хабаровского края на основе мониторинга и рекомендации по совершенствованию управления ею 143

Заключение 155

Список литературы 160

Приложения 173

Введение к работе

Современные тенденции развития российской экономики, определяемые рыночными закономерностями, обусловливают смещение акцентов в выборе факторов и стратегических направлений развития производственно-хозяйственной деятельности предприятий для создания современных конкурентоспособных производственных систем с высоким уровнем организации производства. Для повышения деловой и инвестиционной активности предприятия все более актуальна необходимость более эффективного управления ими на основе комплексной, достаточно полной и объективной системы оценок их финансово-хозяйственной деятельности в сложной экономической обстановке рыночных изменений в условиях динамичной внешней среды.

Отсутствие достаточного обоснования метода оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, отвечающего условиям системности и комплексности, учитывающего как внутренние, так и внешние факторы развития предприятия: рыночные условия хозяйствования, региональные особенности, опирающегося как на количественные оценки, так и на качественные характеристики, является одной из причин неэффективного функционирования предприятия, и как следствие, причиной неиспользованных возможностей в развитии отдельных предприятий, экономики в целом и ее отраслей.

В настоящее время проблема комплексной экономической оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия недостаточно исследована и представляет большой научный и практический интерес.

Вопросам совершенствования оценки и управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия посвящены труды известных зарубежных экономистов Ф.К. Бея, Ю. Ф. Бригхэма, Э.Дж. Долана, Д. Линдсея, П. Милгрома, Дж. Робертса, Р. Хейсе, А..А. Томпсона, С. Фишера и других. Эти вопросы нашли отражение в исследованиях известных российских экономистов СИ. Абрамова, И.А. Бланка, В.В. Бузырева, А.П. Градова, С.Н. Ивашковского,

5 A.M. Ковалева, В.В. Ковалева, В.Ф. Палия, Г.Б. Поляка, Б.А. Райзберга, О.М. Рензина, Ю.В. Степанова, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета и других ученых.

Необходимость темы диссертации подтверждают результаты проведенного исследования финансово-хозяйственной деятельности предприятий промышленности и строительства за последнее десятилетие, которые показали значительное ухудшение показателей их хозяйственной деятельности и финансовых результатов, на которые оказали влияние следующие признаки:

недостаточная обоснованность понятийного аппарата, связанного с определением как финансово-хозяйственной деятельности, так и методов ее оценки;

отсутствие комплексных, недостаточно исследованных факторов, влияющих на деятельность предприятия в условиях рыночных отношений;

применяемые на практике методы оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия не позволяют получить достаточно полную, комплексную количественную и качественную ее характеристику, дающую возможность для определения потенциала и направлений развития предприятия и использования их при принятии управленческих решений: практически существующая оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия в большей мере сводится к бухгалтерской оценке, которая не затрагивает вопросы рыночных экономических отношений, управленческих стратегий и направлений развития и т.д.

В связи с этим возникает необходимость внедрения новых методов и развития уже существующих, с точки зрения определения экономического содержания и комплексного подхода к управлению финансово-хозяйственной деятельностью.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании и разработке методических основ экономической оценки и управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Эта цель обусловила постановку ряда задач исследования, которые можно сформулировать следующим образом:

рассмотреть сущность и роль финансово-хозяйственной деятельности предприятия в современных условиях хозяйствования и исследовать влияние внешней среды на ее развитие;

исследовать методы оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

уточнить систему показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе экономического анализа;

исследовать сущность и обосновать понятие мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

провести исследование существующих методов социально-экономических опросов и разработать методику мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе опросов;

провести оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе экономического анализа и мониторинга;

обосновать направления дальнейшего развития предприятия (отрасли), управленческие возможности и мероприятия по их реализации.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических основ оценки и управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Методологической основой диссертации послужили инструктивно-методические материалы, труды ведущих ученых по проблемам экономики предприятия, оценки финансово-хозяйственной деятельности и обоснования направлений его развития. В процессе решения проблем, изложенных в диссертационной работе, были использованы достижения зарубежной экономической науки, общенаучные методы и приемы, такие как методы микроэкономики,

7 системного, статистического и экономического анализа, опросов, обработки информации на базе ЭВМ, синтеза, выборки.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методических основ оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия и использовании ее результата для определения направлений развития.

Результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы, представлены в следующем виде:

уточнено понятие «финансово-хозяйственная деятельность предприятия»;

обосновано определение понятия «мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятия» в системе управления;

уточнена методика экономического анализа и механизм использования ее для оценки и управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия;

разработана методика мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе опросов;

показан механизм применения разработанного методического подхода к оценке и управлению финансово-хозяйственной деятельностью, как для отдельного предприятия, так и на уровне отраслей промышленности и строительства.

Практическая значимость работы заключается в разработке методического подхода оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия и использовании его в процессе оценки и управления финансово-хозяйственной деятельностью на уровне отдельного предприятия и отраслей экономики.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: международной «Проблемы учета, анализа и аудита» (1997 г.); региональных - «Финансовые аспекты становления рыночной экономики» (1998 г.), «Совершенствование методики преподавания учета, аудита и анализа», «Проблемы подготовки и переподготовки специалистов по бухгалтерскому учету, аудиту, анализу и статистике» (1998 г.), «Современные технологии обу-

8 чения в высшей школе» (1999 г.); межрегиональной - «История и тенденция развития Банковской системы Дальнего Востока и Сибири» (1999 г.); симпозиуме - «Россия на пороге XXI Века» (1999 г.).

По результатам исследования автором опубликованы статьи, методические разработки, которые используются в учебном процессе ХГАЭП. Основные положения диссертации изложены в 8 работах, общим объемом 1,3 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.

Сущность финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Современное развитие российской экономики связано с рыночными преобразованиями, в основе которых лежит реорганизация экономических институтов, ориентированных на либерализацию экономики, корпоративное управление, стимулирование конкуренции. Одним из результатов трансформации социально-экономических условий в России стали преобразования государственного сектора и значимые сдвиги в экономическом поведении предприятий различных форм собственности и типов хозяйствования, сложившихся с начала рыночных реформ.

Переход от административно-командной системы хозяйствования к рыночным отношениям обусловлен формированием товарных, финансовых рынков, конкуренции и предъявлением новых жестких требований к предприятиям. Одним из таких требований является адаптация, вследствие которой происходят глубокие изменения структуры и технологии производства, управления хозяйственными процессами и сбытом продукции, а в конечном итоге улучшаются финансово-экономические показатели. В адаптации предприятий к новым условиям хозяйствования заинтересованы все предприятия. Это объясняется тем, что преобразование товарного и финансового рынков, системы управления существенно изменило спрос и предложение на товары и услуги, что в свою очередь, заметно повлияло на финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Однако за годы радикальных реформ еще не созданы условия для устойчивого социально-экономического развития. Не преодолен системный кризис, охвативший все отрасли производства и обращения товаров, а также финансово- кредитную сферу. Главная причина продолжительного кризиса состоит в том, что реформы слабо затронули производственную, торговую и финансовую деятельность предприятия. Практически не сформирована новая, отвечающая требованиям развитого рынка организационная структура производства, не подготовлен высокопрофессиональный слой предпринимателей. Все это негативно сказалось на реформировании собственности и использовании внутренних ресурсов, на укрепление межхозяйственных и межгосударственных экономических и финансовых связей. Следовательно, необходима существенная корректировка реформ, при которой важнейшая задача отводится реформированию предприятий, их организационной структуры и методов хозяйствования.

Начиная с 1991 г., отмечается стремительный рост общего числа предприятий и организаций (рис. 1.1.1). В Российской Федерации число предприятий выросло в 9.5 раз, в Дальневосточном экономическом районе число предприятий увеличилось на 102,5 тыс. единиц [105], из них пятая часть принадлежит предприятиям Хабаровского края, при этом к концу 1998 г. количество предприятий Хабаровского края увеличилось в 7,4 раза. [87]. По Хабаровскому краю число промышленных и строительных предприятий в 1998 г. по сравнению с 1993 г. увеличилось на 1942 и 287 единиц соответственно, что составляет 677% [87, 100, 104] (рис. 1.1.2).

При прочих равных условиях организация новых производственных структур - это залог устойчивого роста экономики, укрепления межотраслевых и региональных связей, ускорения технического перевооружения производства и выпуска конкурентоспособной продукции.

Однако заметных сдвигов к лучшему от увеличения общего числа предприятий не произошло. Основные фонды давно действующих предприятий устаревают. Вновь созданные предприятия не в состоянии приобрести новое оборудование, технику, технологии и др. для выпуска конкурентоспособной продукции из-за непомерно высоких цен. Сохраняющийся недостаток оборотных средств не позволяет предприятиям стабилизировать выпуск продукции хотя бы на неизменном уровне. Многие предприятия оказались на грани банкротства, не способными наращивать производство, повышать его эффективность.

В Российской Федерации удельный вес убыточных предприятий от общего числа предприятий с 1992 по 1998 г.г. увеличился почти в 4 раза, в Дальневосточном экономическом районе в 2,6 раза, причем по Хабаровскому краю в 3,3 раза [100, 104] (рис. 1.1.3.).

В 1998 г. по отношению к 1992 г. удельный вес убыточных строительных предприятий и организаций в Российской федерации увеличился в 2,5 раза, по Дальневосточному экономическому району в 2,8 раза, в том числе по Хабаровскому краю удельный вес убыточных строительных предприятий и организаций к концу 1997 г. увеличился в 1,7 раза [87, 146] (рис. 1.1.4.).

Примерно такая же ситуация и в промышленности. Удельный вес убыточных промышленных предприятий в Российской федерации в 1998 г. в сравнении с 1992 г. увеличился в 1,4 раза, по Дальневосточному экономическому району в 1,6 раза, в том числе по Хабаровскому краю удельный вес убыточных промышленных предприятий к концу 1997 г. составил 50,8 % от общего числа предприятий промышленности и по сравнению с 1992 г. увеличился в 1,7 раза [87, 100, 104] (рис. 1.1.5.).

Влияние факторов внешней среды на развитие финансово-хозяйственной деятельности предприятия

В ходе рассмотрения сущности ФХД предприятия (разд. 1.1.) было установлено, что предприятие представляет собой открытую систему со сложными и динамичными взаимоотношениями с внешней средой. Формируя стратегические цели и направления своего развития, предприятие должно определить, как эти цели будут восприниматься внешней средой и каково влияние этой среды на формирование цели. Таким образом, сложность внешней среды и ее влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия выражается в количестве и разнообразии ее характеристик, которые должны учитываться при принятии решений.

Динамика внешней среды выражается в изменчивости ее характеристик. Чайлд (157, с. 342) приводит три характеристики, с помощью которых можно оценить изменчивость внешней среды: частота, величина и регулярность изменений ее факторов. Эти характеристики положены в основу типов внешней среды: простая статичная внешняя среда; простая динамичная внешняя среда; сложная статичная внешняя среда и сложная динамичная внешняя среда.

Отношения предприятия с внешней средой определяются характером связей между ними и весь спектр связей достаточно велик. В содержательном плане необходимо выделить доминирующие части внешней среды в отношении позиций предприятия, что обусловливает существование позиции превосходства, равенства или подчинения. Однако, если предприятие приспосабливается к условиям внешней среды, то такое положение со временем приводит к развитию предприятия.

Отношения предприятия с внешней средой в условиях сегодняшнего кризиса в экономике определили сложившиеся в 1998-1999 г.г. и частично сохраняющиеся в текущем году тенденции и диспропорции в социально-экономической и денежно-кредитной сферах: 1. сокращение объемов валового внутреннего продукта (ВВП), валового регионального продукта и инвестиций в форме капитальных вложений; 2. сохранение низкого уровня жизни населения и возможностей бюджета; 3. диспропорция между численностью занятых и динамикой ВВП (ВРП); 4. сохранение низкого уровня состояния и использования производственных мощностей; 5. сохранение низкого уровня инвестиций; 6. сокращение сбережений населения при росте инфляции. Несбалансированность в развитии экономических процессов порождает нарушение норм хода воспроизводства не только отдельных сфер деятельности предприятий, но и экономики в целом, о чем свидетельствует анализ отмеченных выше экономических тенденций и диспропорций.

По мнению ведущих экономистов России, анализируя итоги восьмилетних реформ, можно констатировать, что выбранный сценарий развития экономики вел не к росту, а к торможению экономических процессов, к консервации элементов отсталости и даже к потере перспективы [29, 32, 38, 63, 74, 90]. Вследствие этого накопилось множество неразрешимых проблем, являющихся основным сдерживающим фактором.

Первая и главная проблема - это проблема экономического равновесия и роста. С учетом тенденций, которые определяют сегодня мировое развитие, главенствующим является возрастание человеческого капитала, а в нем - показателя валового внутреннего продукта как в целом по стране, так и на душу населения.

Сокращение в течение восьми лет (1991-1998 г.г.) ВВП в два раза отодвинуло Россию по уровню развития из стран первого десятка на 48-50 место в мире [104, 105]. Такие результаты развития «рыночно ориентированной» экономики страны лишают общество самого главного - смысла жизни. И этот фактор по большому счету является наиглавнейшим, т.к. деморализует производительные силы, практически лишенные в этих условиях нормальных созидательных, прогрессивных жизненных целей.

Как показали итоги восьмилетних реформ, для экономического роста отсутствовали необходимые предпосылки. Так, объем валового внутреннего продукта ежегодно снижался. За 1998 г. ВВП сократился на 4,6%, за 1 полугодие 1999 г. — на 1 % к соответствующему периоду прошлого года, в целом за 1999 г. увеличился на 3,2% [104, 105] (рис. 1.2.1.).

Анализ методов экономическое оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Конечной целью управления ФХД предприятия является реализация таких управленческих решений, которые бы обеспечивали устойчивое развитие предприятия в целом. В их основе принятия лежит выбор альтернативы, т. е. выбор правильного решения из многих возможных вариантов ответов на ряд многочисленных вопросов, которые могут быть сгруппированы по общим функциям управления, и в первую очередь, по функциям планирования, прогнозирования и контроля [60, с. 195, 33, 121, 168, 157] следующим образом:

Планирование: Какова природа бизнеса предприятия? Какой должна быть стратегия и тактика современного предприятия в условиях рынка? Какими должны быть цели? Какие изменения происходят во внешнем окружении и как они отражаются и могут отразиться на будущем предприятия? Какую стратегию и тактику следовало бы выбрать для достижения поставленных целей? Как рационально организовать финансовую деятельность предприятия для его дальнейшего «процветания»? Как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами? Каким образом определить показатели хозяйственной деятельности, обеспечивающие устойчивое финансовое состояние предприятия? Каковы основные направления развития предприятия? Контроль: Каким образом следует измерять результаты работы? Как часто следует давать оценку результатов? Каково состояние деятельности предприятия в целом и по ее основным видам? Насколько близки цели предприятия к конечным результатам деятельности? Если в результате оценки установлено, что на предприятии недостаточно продвинулись к поставленным целям, то почему это случилось, какие факторы повлияли, какие изменения необходимо внести для корректировки запланированных задач и регулирования деятельности? Прогнозирование: Каковы возможности достижения целей предприятия? Какое влияние окажут различные факторы внутренней и внешней среды на достижение поставленных целей? Какое стратегическое направление развития выбрать? На эти и другие, жизненно важные вопросы может дать ответ полная, объективная, комплексная, системная оценка ФХД предприятия.

В настоящее время, как показали исследования (разд. 2.1), нет единой методики оценки ФХД предприятия. Используемые сегодня методики основываются в большей степени на количественных подходах оценки, тогда как оценки качественных факторов и характеристик практически остаются вне поля зрения руководства хозяйствующих субъектов.

На наш взгляд, недостаточно проводить оценку только по одному из вышеназванных подходов. Именно сочетание и реальное их использование позволяют проследить, проанализировать, спрогнозировать дальнейшее развитие предприятия с учетом всего комплекса современных проблем.

Основной целью количественных методов является получение более точных и конкретных статических и динамических экономических характеристик и оценок деятельности предприятия. Количественные методы оценки позволяют наблюдать, давать оценку состояния предприятия, проводить анализ, прогнозирование количественных показателей, к которым относятся конъюнктурные, институциональные, финансовые, балансовые, показатели эффективности и др. Часть указанных групп показателей находит отражение в экономическом анализе, другая часть учитывается при осуществлении управления предприятием - в основном это показатели, характеризующие внутреннее состояние предприятия, а третьи, например показатели оценки конъюнктуры предприятия, влияния институциональных изменений, общеэкономических процессов и др., имеющие в своем составе не только количественные показатели, но и качественные характеристики, не находят должного внимания в процессе обоснования и принятия управленческих решений. При этом роль последних в настоящее время все больше возрастает, т.к. в условиях рыночных отношений предприятия вынуждены сами следить за выпуском конкурентоспособной продукции, за суммой полученной прибыли, определять стратегические направления развития предприятия на основе обоснования, разработки и принятия новых решений в организации и управлении производством [141].

Анализ сложившихся проблем развития предприятий в сегодняшних условиях хозяйствования (раздел 1.3.) показал, что важная роль в их решении отводится исследованию и оценке факторов, оказывающих непосредственное влияние на состояние составляющих как внутренней, так и внешней среды. При этом первостепенное значение имеет выбор показателей, обоснование методов их оценки для управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, позволяющих не только получать характеристику состояния их ФХД, но и определять направления повышения конкурентоспособности, учитывать возможности использования их производственного, финансового, инновационного и управленческого потенциала, мобилизации резервов по завоеванию отдельных сегментов рынка и т.д. [8, 15].

Определение объектов оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятий Хабаровского края

Внедрение методики мониторинга ФХД предприятия осуществлено на промышленных и строительных предприятиях Хабаровского края. С целью обеспечения совмещения методики с существующей на предприятиях системой получения информации, произведена привязка разработанных форм документов к существующей документации, осуществлен сбор данных и произведены расчеты показателей мониторинга ФХД по предложенной методике. Предложения по совершенствованию методики экономического анализа, сформулированные в разделе 2.3.2., предполагают дополнительную оценку, в отличие от проводимой в практике предприятий, рейтинга предприятия в отрасли, а использование результатов опросов не только расширяет объем информации о состоянии внутренней среды предприятия, но и дает возможность оценить влияние внешних факторов на ее развитие, что позволяет, в конечном итоге, получить более качественную, полную и достаточную, с точки зрения определения стратегических направлений развития предприятия, картину его ФХД.

Оценка ФХД предприятий Хабаровского края на основе разработанного концептуального подхода (гл. 2) проводится в два этапа:

1. мониторинг ФХД предприятий Хабаровского края на основе опросов (разд. 2.2.2.): а) по ежемесячной анкете «Обследование деловой активности промышленного предприятия» - «ДАЛ» (прил. 2);

б) по ежеквартальной анкете «Обследование деловой активности строитель ной организации» - «ДАС» (прил. 3); в) по разработанной в диссертации анкете «Хозяйственная деятельность и рас четы» (разд. 2.2., прил. 4); 2. оценка ФХД предприятия на основе ее экономического анализа по уточненной методике (разд. 2.3.2).

Мониторинг проводился для промышленных и строительных предприятий Хабаровского края. Поскольку одним из условий проведения мониторинга является представительность, репрезентативность выборки предприятий, постольку основными критериями (качественными и количественными) включения предприятий в выборку участников мониторинга были следующие: 1. значимость для развития и экономической безопасности региона с учетом проводимой региональной политики в крае и структурообразования его экономики; 2. размеры предприятия (численность занятых на предприятии); 3. объемы выпуска продукции в соответствии с отраслевой направленностью.

Исходя из этого, были определены следующие группы предприятий для включения в мониторинговую выборку, репрезентативность которой отражена в приложении: крупное промышленное предприятие г. Хабаровска - ОАО «Дальдизель»; двенадцать промышленных предприятий Хабаровского края (прил. 7), наиболее значимых с точки зрения структурообразования экономики края и развития его промышленного потенциала. Их доля выпуска продукции в общем объеме промышленного производства в отрасли Хабаровского края в 1998 году составила: машиностроение и металлообработка - 8,2%, промышленность строительных материалов - 23,3%, пищевая промышленность - 56,7%, лесная и деревообрабатывающая промышленность - 9,2%, топливно-энергетический комплекс - 8,2%.

2. тридцать предприятий строительного комплекса Хабаровского края, на которых удельный вес численности занятых людей в отрасли составил 32 % (прил. 8).

Указанные предприятия были взяты в качестве исследуемых объектов не случайно - они представляют собой крупные и давно действующие, предприятия не только в Хабаровском крае, но и на Дальнем Востоке. При этом их особенностью является и то, что в период социалистического ведения хозяйства большинство из них имели устойчивые позиции на территории края и представляли собой значительный производственный потенциал.

Наиболее полная качественная оценка ФХД в соответствии с методическими разработками (гл. 2) осуществлена для ОАО «Дальдизель», которое до настоящего времени сохраняет монопольное положение в области дизельного машиностроения не только на Дальнем Востоке, но и России в целом. Однако в новых экономических условиях, когда на первое место встали факторы спроса и предложения, качества и конкурентоспособности продукции, когда предприятие потеряло прежние условия государственной защиты, оно вынуждено самостоятельно выживать и искать стратегические направления для развития. После кризиса в августе 1998 года в условиях переориентации промышленной политики на внутренний рынок и импортозамещение активизировались заказы на изготовление машиностроительной продукции, тем самым сложились позитивные предпосылки оживления производственно-хозяйственной деятельности -ОАО «Дальдизель», увеличения рабочих мест, и наметились перспективы стабилизации экономического развития.