Оценка социально-экономических факторов производственной деятельности военнослужащих военно-промышленных предприятий МО РФ в условиях перехода к рынку Неклюдов Виталий Анатольевич

Оценка социально-экономических факторов производственной деятельности военнослужащих военно-промышленных предприятий МО РФ в условиях перехода к рынку
<
Оценка социально-экономических факторов производственной деятельности военнослужащих военно-промышленных предприятий МО РФ в условиях перехода к рынку Оценка социально-экономических факторов производственной деятельности военнослужащих военно-промышленных предприятий МО РФ в условиях перехода к рынку Оценка социально-экономических факторов производственной деятельности военнослужащих военно-промышленных предприятий МО РФ в условиях перехода к рынку Оценка социально-экономических факторов производственной деятельности военнослужащих военно-промышленных предприятий МО РФ в условиях перехода к рынку Оценка социально-экономических факторов производственной деятельности военнослужащих военно-промышленных предприятий МО РФ в условиях перехода к рынку Оценка социально-экономических факторов производственной деятельности военнослужащих военно-промышленных предприятий МО РФ в условиях перехода к рынку Оценка социально-экономических факторов производственной деятельности военнослужащих военно-промышленных предприятий МО РФ в условиях перехода к рынку Оценка социально-экономических факторов производственной деятельности военнослужащих военно-промышленных предприятий МО РФ в условиях перехода к рынку Оценка социально-экономических факторов производственной деятельности военнослужащих военно-промышленных предприятий МО РФ в условиях перехода к рынку
>




Неклюдов Виталий Анатольевич. Оценка социально-экономических факторов производственной деятельности военнослужащих военно-промышленных предприятий МО РФ в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ярославль, 1998 215 с. РГБ ОД, 61:99-8/508-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и классификация социально-экономических факторов военнослужащих военно-промышленных предприятий МО РФ

1.1. Сущность социально-экономических условий прои людетвенно-служебной деятельности военнослужащих 17

1 .3. Классификация социально-экономических условий труда военнослужащих военно-промышлешленных предприятий 55

Глава 2. Meтодические основы оценки социально-жономическнх условий труда военнослужащих военно-промышленных предприятий МО РФ 75

2.1. Использование oiдельных моделей и методов для оценки социально-экономических условий проилшдсївенной деятельности военнослужащих 75

2.2. Критерии, покашели. нормативы оценки социально - экономических условий труда военнослужащих ВІПІ 88

2.3 Влияние жиномичсских. социальных, правовых фа (сторон и показателей на оценку социально-экономических условий труда военнослужащих военно-промышленных предприятий 98

Глава 3. Анализ и пчш улучшения социально-экономическою положения военнослужащих іірои зводе гвенной сферы МО РФ STRONG 116

3.1. Анализ экономической составляющей производственной деятельности военнослужащих произволе і венной сферы МО РФ 116

3.2. Анализ социальной составляющей условий производственной деятельности военнослужащих производственной сферы МО РФ 132

33. Анализ правовых факторов социально-экономических условий производственно-служебной лея і едьноет и военнослужащих. 139

3.4. Пути улучшения социально-экономических условий произволелисиной деятельности военнослужащих производственной сфері» РФ 150

Заключение 155

.Библиографический список использованной литературы 16 і

Приложения 173

Сущность социально-экономических условий прои людетвенно-служебной деятельности военнослужащих

Социально-экономические условия служебной деятельности военнослужащих имеют глубокие исторические корни и логично прежде всею осветиіь ми человия в историко-экономическом аспекте. На протяжении всего историческою пути самой почетной была воинская служба.

В основу русской военной системы испокон веков моложен был принцип её обя зательносги и долга для каждого. защищать Русекмо землю - принцип "повинности 1- Государство в свою очередь бере і на себя обязательство обеспечить военное лежащего средствами зашиты д тя выполнения им своего конституционного долга, создать необходимые социально-экономические условия службы и быта, в т.ч. решить вопросы материального, финансового. медицинского, квартирного, пенсионного и других, видов обеспечения деятельности во-ештоелужашего. Социальпо-жономичеекое обеспечение зго историческая категория, обусловленная общественной необходимостью.

Условием его возникновения яв.тяется добавочное производство тз более широких размерах, чем требуется для простото возмещения и воспроизводства существуїошего богатства. Исторически социальное экономическое обеспечение присуще всем типам общества. Наиболее полис ето вилы обеспечения армии в период рабовладения представлены в документах древней Римской классической рабовладельческой империи.

В дюху феодальных отношений социально-экономическое обеспечение военнослужащих приобрело широкое развитие и многообразие форм. Рассмотрим некоторые из них на примере русской истории .

Главными иеменгами армии древней Руси были княжеская дружина и народное ополчение. Содержавшаяся князем за счет военной добычи и дани, собираемой с народа, дружина находилась в постоянном полном распоряжении князя и представляла собой как бы ядро вооруженных сил. Народное ополчение собиралось лишь на время войны, каждый ополченец имел свою одежду, оружие, снаряжение и продовольствие

R московский период в основе всего устройства военных сил лежала по-меешая система. Феодалы (дворяне, дети боярские и др.). дворовые люди великого князя получали от него государственные земельные наделы. За но они были обязаны несги военную и другую государе і пенную службу. Обычно феодал, проживавший в своем имении, обязан был по первому зову великого КНЯЇЯ являться для несения службы " конен. люден и оружеп ". При ттом финансирование войска в мирное время производилось та счет доходов феодала с подученной государственной земли, а в военное время - та счет казны государства.

После завоевания Казани были составлены списки служилых людей с разделением их на разряды по качесгву вооружения, также по размерам вотчинного и поместного владения и по окладам денежного жалования, какое ш .гуча.ти с.гужилые люди в прибавку к поземельным своим доходам. С течением времени установлены были правила обеспечения семейств, оставшихся после служилых.

В середине XYI века устанавливаются нормы помести для воинов и прожшочные поместья для инвалидов и престарелых. Их размеры зависели ОІ недичины поместья воина, ушедшего из армии, его чинов, заслуг и положения в общее і ве.

К концу XYII века воины, оставившие военную службу по инвалидности или глубокой старости, имели право на всё свое поместье, а те. кто УВОЛЬНЯЛСЯ из армии по неблагонадежное, лишался не только прожиточного, но и всего поместья. 16.1: 6.5]

В начале XVIII века все поместья, розданные во временное пользование под условие обязательной военной службы, и прожиточные поместья перешли в собственность тех. кто ими пользовался, вследствие чего земля, как вид социального обеспечения воинов, утрачивав і свое назначение. Поместное землевладение, как плата за службу в армии, заменяется определенным денежным содержанием, а прожиточные поместья - денежным социальным обеспечением.

Превращение постоянной армии в регулярную проходило в период царствования Петра I. С 1 699 г. вводится рекрутская повинность, узаконенная указом Петра I в 1705 г. Государство в принудительном порядке ежегодно набирало в армию и на флої из податных сословий крестьян и горожан определенное количество рекрутов.

Комплектованию первых полков способствовал указ 1697 г. об освобождении семей добровольно записавшихся в солдаты от крепостной зависимое! и, подтвержденный в 1700 г. В конце 1712 г. правительство улучшает условия проведения наборов в армию и берет на себя снабжение рекрутов в пути следования. В 1719 г. было принято "Учреждение о содержании и довольствии рекрут", призванное упорядочить дело наборов. В середине века военная служба стала еще тяжелее. Несмотря на то, что закон о рекрутах превращал их в "государственных людей", свободных от личной зависимости, офицеры смотрели на солдат как на своих крепостных,[ 6.4 ]

Классификация социально-экономических условий труда военнослужащих военно-промышлешленных предприятий

Выполнение военнослужащими обязанностей в интересах юсудареіва требует и обеспечения особых социально-экономических условий труда (С )У П для указанной социальной группы. Система социально-экономических мер по гюятержапию досюйною \ ровня жизни и условий произволе шенно-елужебной деяіельносги. высокою социальною самочувствия военнослужащих должна быль вплетена в само содержание и условия военной службы, быть органичным элементом деятельное і и иненпуюв социально- .экономического управления. Кроме того, дифференциация личного состава по содержанию и степени сложности выполняемой деятельности требует спецификации механизмов и уровней их социальной защшы па основании компенсаторных принципов. Следовательно, военнослужащие должны обладать всей полно юй мер экономической и социальной защиты гражданина. государственною служащего, а также дополнительно к ним - развитой системой мер специальной (профессиональной) благоприятной экономической обстановки вокруг института военной службы и внутри него. \3.2\ (См. Рис. 6)

Для военнослужащих военно-промышленных предприятий социально-экономические словия груда подразумевают обеспечение особых гарантий при выполнении задач военной службы по производству продукции воєнною назначения.

Основными социально-экономическими формами и средствами реализации еислеиы социальной защиты, а (.акже защищенности воєнною человека являются права, гарантии и льготы.

Права - это охраняемые государством, узаконенные возможности, его свобода что-либо делать, осуществлять. Совокупность прав законодательно закрепленных в Конституции определяет основы правового положения личности, является исходным для всех других прав граждан, которые регулируются законода гельетвом.

Гарантии нрав граждан - это условия и средства, обеспечивающие і ріїждшіам ноїиожиоаь пользоваться установленными Конституцией и другими законами правами и свободами.

Льготы - это преимущества, частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей, или облегчение условий их выполнения. Льготы военнослужащих - это предусмотренная законодательством полная или частичная компенсация тягот и лишений морального и материального порядка, переносимых ими и их семьями в процессе выполнения конституционного лолга но защите Отечества и исполнении воинских обязанное і ей. [3.10.4.11]

В последующем, предлагаемая автором методика анализа труда и профессиональной деятельности социально-экономических условий (С.)УТ) предполаїаеі формирование информационной базы объекта исследования для последующей аналитической обработки с использованием определенных аналитических приемов и экономико-математических методов. Выделенная система показателей (См. Приложение №1) должна быть воплощена в конкретный инструментарий сбора и формирования социально-экономических данных о условиях служебной деятельности и быта военнослужащих ВШІ, Лри решении проиедурных вопросов, связанных с обобщением н интерпретацией данных, прел полагается использовать следующие группы индикаторов: а) По методу получения данных: характеристика отдельных сторон социально-экономических условий труда военнослужащих ВПП будет производиться с помощью углубленного социально-экономического обследования и расчетов пока зателей: расчет показателей данных при этом по мнению автора будет происходить путем проведения экономических (экономико-математических) расчетов, по каждой группе военнослужащих: по.тучение первичных данных с помощью социально-экономического обследования офицеров и прапорщиков ряда промышленных предприятий МО РФ;

По степени охвата данными военнослужащих: получение данных, характеризующих различные С)УТ военнослужащих проходящих служб) по контракту на промышленных предприятиях МО РФ: оценка реальных С!7УТ в сравнении с законодательно-регламентированными (на примере выполнение норм Закона РФ "О статхее военнослужащих"; II .31

Использование oiдельных моделей и методов для оценки социально-экономических условий проилшдсївенной деятельности военнослужащих

Именных . в (ом числе и епеииаличнпуюшихся -маїемаї нчсеком анализ условии дюдсмдашо-едлжебной деяіельмосш военнослужащих ишерееуеі іа іраі-п по іребпостеи. формирование п -репно кчіюрой ;авпсиі 01 проидюдсіва продукции воєнної о па шачепия. Условия ipvui военнослужащих расечаїривакчся как" коди чее і во. качестве ІІ перно-димносіь по"іребяясмь!Х материальных, кулыхрно- помому наряду с уровнем раіьишя производства на предприятиях МО РФ. при плчепии условий ірода военнослужащих нельд; не учиіьжаш особенности Їpyvut н служебной деятельности, а іакже особенное і и и інтач но-доджное r noli сдрукіу-рїч военнослужащих «шятых н прои люде use. и дрмих особенное їси (по R » расі}. і юлу. харакіеру гр\довон лея Наконец, определенную роль в формировании поіреГчіоеіеи военнослужащих приходящих службу no кошракду на ВИИ шрани социальная принадлежпоеіь и место, проживания иород. село также связанные со всем "ИИЧ особенное і и. Складывающиеся гаким образом потребности становятся основой формирования непроизводственного потребления, определяемого как процесс удовлетворения потребностей военнослужащих.

В приведенной общей классификации условий труда подчеркивается, во-первых, тесная связь благосостояния военнослужащих с уровнем развития производительных сил - производством, потреблением и потребностями.

Тесную взаимосвязь и взаимообусловленность потребления, производства н потребностей К. Маркс показал в работе "Лведение (Из экономических рукописей 1857-1858 годов)", в которой писал: " ...производство есть непосредственно потребление, потребление есть непосредственно производство. Каждое непосредственно является своей противоположностью... Производство опосредствует потребление, для которого оно создает материа:!. без чего у потребления отсутствовал бы предмет. Однако н потребление опосредствует производство, ибо только оно создает для продуктов субъекта, для которого они и являются продуктами. Потребление создает производство тем. что только в потреблении продукт становится действительно продуктами создает потребность в новом производстве". С другой стороны, "производство... создает потребление"-.

Во-вторых, определение охватывает сопоставимые и поддающиеся количественной оценке показатели условий труда которое в широком смысле ими не исчерпывается. Условия труда военнослужащих. ВПП зависят и от таких, например, факторов, как условия труда, отдыха, состояние окружающей среды и др., влияние которых на условия труда пока не учитываются при принятии управленческих решений на ВПП и измерению не поддается. Эти и подобные им признаки чаще учитываются в характеристике образа труда и качества труда, хотя в отличие от условий труда их понятие еще не устоялось. Разные авторы вкладывают в них неодинаковое содержание. [4.12; 4 Л 6] В-третьих, в определении условий труда военнослужащих обращается внимание на исюрический характер потребностей, их изменчивость во времени как указывалось в первой главе.

Со временем роль отдельных факторов в формировании потребностей военнослужащих меняется. По мере развития производительных сил способы удовлетворения потребностей становятся все более многообразными, растет роль внешней среды. Правда, рост производительных сил позволяет сглаживать влияние последней на потребности. Тем не менее все отчетливее проявляется специфическая проблема взаимоотношений человека с внешней средой. Решение экологических проблем становится не менее важной задачей, чем удовлетворение материальных и духовных потребностей человека.

Вместе с тем сохраняют свое влияние и физиологические факторы формирования потребностей, поскольку остается их первооснова - свойства, присущие любому человеку как. который для своего воспроизводства должен питаться, одеваться, общаться с людьми и природой и т. д. И хотя значение этих факторов со временем относительно уменьшается, их влияние никогда не исчезнет, так как никогда не исчезнут названные свойства.

Можно сказать, что процесс удовлетворения потребностей как важнейшая составная часть условий труда является слабо обособленной целостностью, представляющей собой часть общественной системы. Эта целостность связана с производством, внешней средой и структурой населения. В экономической системе потребности выступают в качестве регулятора производства, поскольку максимальное их удовлетворение - главная цель развития экономической системы.

Анализ экономической составляющей производственной деятельности военнослужащих произволе і венной сферы МО РФ

Государственное регулирование институциональных изменений в оборонном комплексе России в целом повлекло за собой преобразования в производственной сфере МО РФ, изменения в условиях труда занятых на них военнослужащих.

Структурные изменения в производственной сфере МО РФ - процесс сложный и неоднозначный. Специфика ВПП, общий экономический кризис, отсутствие адекватной государственной экономической полигики - все зги факторы определяют уникальный характер структурных преобразований в производственной сфере экономики Вооруженных Сил, охватывающей большую и наиболее технологически развитую часть военной экономики.

Изменение СЭУТ военнослужащих ВПП, возможность их улучшения является следствием из возможных радикальных изменений в структуре производства, форме собственности, экономической политики государства в отношении производственной сферы военной экономики, инвестициями.

Изменение условий труда военнослужащих ВПП неразрывно связано с проведением конверсии и диверсификацией военного производства в России.

Основой глубоких структурных преобразований в научной, инновационной и производственной деятельности ВПП является их адекватное финансирование. Проблема долгосрочных и крупномасштабных капиталовложений в процесс реструктуризации производственной сферы МО РФ перемещается с макро-на мезоуровень (уровень крупных финансово-промышленных объединений). Формирование крупных интегрированных структур в производственной сфере МО РФ является необходимым условием привлечения в конверсию стратегических инвестиций.

Предпосылкой интеграции и содержанием институциональных изменений в производственной сфере МО РФ является возможность процесса изменения формы собственности, обретения самостоятельности субъектами этого процесса - ВПП. Однако специфика этих предприятий не позволяет применять к ним универсальные методы приватизации, требует особого порядка государственного и ведомственного контроля. Цель этого процесса - формирование эффективной рыночной структуры, сочетающей разные формы собственности в зависимости от особенностей каждого элемента этой структуры. Улучшение социально-экономических условий груда является основным принципом разгосударствления ВПП должна стать пропорциональность доли госсобственности доле оборонного заказа и мобилизационных мощностей на этом предприятии (в качестве примера могут служить опыт судоремонтных заводов Северного и Балги йскої о флото в).

Государственное регулирование конверсии ВПП является частью государственной промышленной- структурной и военной политики, оно охватывает и ряд смежных отраслей экономики.

Для достижения улучшения социально-экономических условий производственно-служебной деятельности военнослужащих ВПП и производственного персонала необходимы существенные изменения в экономической тактике государства и институтов военного управления (в частности МО F4 ). Институциональная политика государства по отношению к ВПП но отношению автора в условиях перехода к рынку должна включать;

возможную приватизацию ВПП, дальнейшее содержание которых в государственном и военно-промышленном секторе экономики нецелесообразно;

создание государственных научно-производственных центров, в которых должны осуществляться основные работы по разработке и производству и ремонту важнейших видов вооружения и военной техники; образование казенных заводов; демонополизацию военно-промышленного сектора экономики и формирование конкурентной среды в результате конверсии:

содействие образованию финансово-промышленных групп (ФПГ) в целях концентрации ресурсов на приоритетных направлениях и обеспечения финансовыми ресурсами сфер НИОКР и как следствие улучшению социально-экономических факторов обеспечения производственной действительности персонала (в т.ч. военнослужащих) занятого в военно-промышленном секторе экономики;

разработку системы управления в военно-промышленном секторе экономики, в том числе долями, акциями и паями государства.

Нормативное обеспечение этой политики в настоящее время находится в стадии разработки и требует теоретического и аналитического обоснования. Основными дискуссионными вопросами по этому направлению по нашему мнению являются: степень приватизации ВШТ, выбор оптимального сочетания форм собственности этих предприятий; механизм государственного контроля за их деятельностью; порядок формирования ФПГ с участием представителей ВПП и оборонного комплекса и предоставления им государственной поддержки.

Указанные изменения в структуре собственности составляют основу институциональных изменений в экономике. Процесс приватизации ВПП и в оборонном комплексе в целом имеет свою специфику, что требует особого государственного регулирования. Это относится в первую очередь к тем предприятиям, которые должны находиться в прямом государственном управлении или контролироваться через закрепление в собственности государства пакетов акций ("золотой акции").

По нашему мнению приватизация (2-й ее этап) окажет благоприятное воздействие на изменение социально-экономических условий труда (производственно-служебной деятельности) военнослужащих ВПП.

Подготовка процесса разгосударствления и приватизации на ВПП началась в 1991 г. Нормативными документами, регламентирующими приватизацию ВПП, являются Государственные программы приватизации на 1992, 1993 и 1994 гг., "Основные положения государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года" и Указ Президента России № 721 от 01.07.1992 г. В списки предприятий, запрещенных к приватизации, попало много предприятий военного сектора жономики, эти списки постоянно пересматриваются, из них делаются многочисленные исключения (например, для КБ "Сухого". КБ Туполева 1, НПО "Энергия"). Несмотря на то что была проведена значительная работа по подготовке и проведению приватизации, на сегодня отсутствуют четкие критерии целесообразности.

Главным препятствием к повышению эффективности функционирования ВШI являлся сложившийся в стране хозяйственный механизм, основанный на раздельном экономическом управлении научными организациями и промышленными предприятиями. В таких условиях взаимодействие науки и производства обеспечивалось в основном чисто административными методами, не было реальной экономической взаимозависимости и заинтересованности участников цикла создания новой техники.