Эффективность основных фондов цементной промышленности в условиях перехода к рынку Балашова Татьяна Борисовна

Эффективность основных фондов цементной промышленности в условиях перехода к рынку
<
Эффективность основных фондов цементной промышленности в условиях перехода к рынку Эффективность основных фондов цементной промышленности в условиях перехода к рынку Эффективность основных фондов цементной промышленности в условиях перехода к рынку Эффективность основных фондов цементной промышленности в условиях перехода к рынку Эффективность основных фондов цементной промышленности в условиях перехода к рынку Эффективность основных фондов цементной промышленности в условиях перехода к рынку Эффективность основных фондов цементной промышленности в условиях перехода к рынку Эффективность основных фондов цементной промышленности в условиях перехода к рынку Эффективность основных фондов цементной промышленности в условиях перехода к рынку
>




Балашова Татьяна Борисовна. Эффективность основных фондов цементной промышленности в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 1997 124 с. РГБ ОД, 61:98-8/333-6

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА L Цементная промышленность в условиях

перехода к рынку 13

ГЛАВА 2. Основные фонды цементной промышлен
ности 22

2.1. Сущность и воспроизводство основных

фондов -

2.2. Состав и структура основных фондов

цементной промышленности 49

2.3. Особенности основных фондов карьеров

по добыче цементного сырья 61

ГЛАВА 3. Эффективность основных фондов в цемен
тной промышленности 71

3.1. Эффективность использования основных

фондов в цементной промышленности -

3.2. Пути повышения эффективности ис
пользования основных фондов цементных

предприятий 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО

ЛИТЕРАТУРА 113

ПРИЛОЖЕНИЯ 118

Приложение 1 119

Приложение 2 121

Введение к работе

В условиях построения рыночной экономики предприятия цементной промышленности вынуждены перестраивать свою производственную и экономическую деятельность. В существующих условиях предприятия должны сами обеспечивать себя заказами, за счет результатов своей деятельности формировать финансы предприятия. Прекращение централизованного финансирования ставит перед цементными предприятиями ряд новых, очень сложных задач.

Как известно, эффективная деятельность, развитие производства, прежде всего, зависит от его технического уровня, качества средств производства. Но это требует регулярных и значительных инвестиций для обновления, совершенствования производственного аппарата предприятий.

В сложившейся же ситуации, когда резко уменьшаются масштабы строительства, падает производство цемента, ухудшается и финансовое положение предприятий, что ведет к сокращению инвестиций в производство, не позволяет осуществлять технический прогресс.

В таких условиях изучение состояния основных фондов цементных предприятий и выявление возможных путей улучшения их использования и повышения эффективности представляет практически важнейшую задачу цементной промышленности.

Усложняет проблему и сложившаяся в отрасли система организации производства, статистической отчетности и методологии оцен-

ки эффективности основных фондов. К тому же, изучению экономики основных фондов в цементной промышленности уделялось сравнительно мало внимания (этой проблематике посвящены лишь отдельные работы Л.Ю.Астанского, Е.Л.Кантора, А.Н.Люсова, В.С.Платонова, П.К.Тарасюка, А.М.Шнейдерова и некоторых других). В основном изучение основных фондов в отрасли базируется на трудах таких авторов, как А.А.Аракелян, В.А.Воротилов, Л.М.Кантор, В.П.Красовский, Я.Б.Кваша и ряд других.

Следует также отметить, что в отрасли нет разделения предприятий на обрабатывающие (цементные заводы) и добывающие (карьеры по добыче цементного сырья), имеющих принципиальные экономические различия, в том числе и в области основных фондов.

Все сказанное и обосновывает актуальность настоящей работы.

Главной целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и методологическое упорядочение экономических особенностей основных фондов предприятий цементной промышленности и установление на этой основе путей повышения их эффективности в условиях рыночных отношений.

В процессе достижения поставленной цели решались следующие задачи:

анализ особенностей состава и структуры основных фондов цементной промышленности, в т.ч. отдельно на заводах и карьерах;

оценка эффективности основных фондов в цементной промышленности, показателей и методов этой оценки;

выявление резервов повышения эффективности основных фондов на цементных предприятиях и установления путей ее дальнейшего роста.

Объектом исследования являются предприятия цементной промышленности юга России и отрасль в целом (в границах имеющейся статистики).

Методологической и теоретической основой проводимых исследований и разработок послужили работы ведущих отечественных и отдельных зарубежных специалистов, инструктивные и методические документы по проблемам данной темы. В качестве информационной базы исследования использовались данные статистических сборников Госкомстата, НИИцемента и материалы исследуемых предприятий цементной промышленности.

Для получения достоверных научных результатов в диссертации применялись следующие методы исследований: логический и сравнительный анализ, некоторые специальные способы обработки статистической информации, экономико-статистические методы, методы экономического моделирования и др. Практические расчеты выполнялись на ЭВМ.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

охарактеризована роль средств производства в деятельности цементных предприятий в условиях рыночных отношений;

проанализированы состав и структура основных фондов цементной промышленности, динамика структуры, что характеризует состояние и изменение оснащенности цементной промышленности средствами производства;

сформулированы особенности структуры, воспроизводства и определения эффективности основных фондов цементных заводов и карьеров по добыче цементного сырья;

рекомендованы методы определения эффективности капиталовложений и основных фондов в цементной промышленности;

определены пути и предложены мероприятия по повышению эффективности основных фондов на цементных предприятиях в условиях недостаточности инвестирования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенные мероприятия по повышению эффективности основных фондов на цементных предприятиях позволяют получить экономический эффект при сравнительно небольших затратах, что особенно важно, учитывая практически отсутствие инвестиций, и дает возможность использовать внутренние резервы предприятий. Подобные мероприятия могут применяться на различных цементных заводах.

Основные положения диссертации докладывались на совещаниях в г.г. Санкт-Петербурге, Черкесске, прошли также апробацию а виде публикаций, использовались в учебном процессе.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе характеризуется значение цементной промышленности для народного хозяйства, ее состояние и перспективы развития.

Во второй главе анализируются основные фонды цементной промышленности, их состав и структура, различие основных фондов цементных заводов и карьеров по добыче цементного сырья как - соответственно - обрабатывающих и добывающих предприятий.

Третья глава посвящена оценке эффективности основных фондов в цементной промышленности, их использованию на цементных

предприятиях, обоснованию мероприятий по повышению эффективности основных фондов на предприятиях цементной промышленности за счет внутренних резервов и в условиях недостаточности инвестиций.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

Следует также отметить, что проведение исследований в диссертационной работе существенно осложнялось чрезвычайно ограниченной статистической отчетностью в отрасли и на предприятиях.

Как известно, инвестиционные расходы составляют часть ВВП и включают в себя три составные части:

инвестиции в основной капитал (основные производственные фонды), или, что то же самое, производственные капиталовложения, к которым относятся покупки машин и оборудования для конечного использования, строительство зданий и сооружений производственного назначения;

жилищное строительство (обратите внимание на то, что, если человек строит дом или покупает жилье, то данные расходы относятся не к потребительским расходам, а к инвестициям);

инвестиции в запасы - прирост стоимости товарных запасов предприятий (если запасы сокращаются, то величина инвестиций в запасы - отрицательная).

В настоящей работе речь пойдет только об инвестициях в основной капитал (основные производственные фонды).

Валовые инвестиции включают в себя расходы на закупку всех инвестиционных товаров, предназначенных для замещения машин, оборудования, сооружений, потребленных в течение года плюс рас-

ходы на дополнительные инвестиционные товары, сверх тех, которые замещают выбывший основной капитал. В системе национального счетоводства стоимость износа (потребления) основного капитала называется амортизацией. За счет средств амортизационного фонда и происходит замещение выбывшего капитала. Та же часть инвестиционных расходов, которая дает прибавку к объему имеющегося в экономике страны капитала, называется чистыми инвестициями.

Таким образом, валовые инвестиции представляют собой сумму амортизации и чистых инвестиций.

Экономический рост обеспечивается, в первую очередь, чистыми инвестициями. В растущей экономике валовые инвестиции превышают амортизацию, а это означает, что объем капитала страны возрастает. В статичной экономике валовых инвестиций хватает только на замещение потребленного капитала, объем капитала в стране не меняется. И, наконец, в период спада и низкой деловой активности валовых инвестиций иногда бывает недостаточно, чтобы заместить выбывший капитал и в результате происходит сокращение объема капитала в экономике.

В настоящее время состояние цементной промышленности представляется достаточно сложным.

Тенденция спада производства цемента, наблюдавшаяся в 1996 году, продолжался и в первую половину 1997 года. На российском внутреннем рынке спрос на цемент продолжает оставаться ограниченным, а в ряде регионов страны наблюдается сокращение платежеспособного спроса на данную продукцию.

В начале текущего года продолжается нарастание трудностей со сбытом продукции в период сезонного спада деловой активности в строительстве (в осенне-зимние месяцы).

На большинстве действующих цементных предприятий вынуждено свертывается производственная деятельность, а падение производства вплотную приблизилось к критическому уровню, за которым может последовать необратимое разрушение их производственного потенциала.

Начинается усиливаться неконтролируемый процесс вывода из эксплуатации простаивающих мощностей, их разукомплектования из-за отсутствия запасных частей и прекращения проведения ремонтных работ по поддержанию их в рабочем состоянии.

В связи с этим состояние экономики цементной промышленности продолжает ухудшаться.

За последние годы в связи с прекращением централизованного финансирования, задержки выделения Минфином России ассигнований объемы капитального строительства в отрасли неуклонно снижались.

Финансирование капвложений в основном осуществлялось за счет собственных средств (отчислений от амортизации и прибыли).

Сокращение темпов инвестиционной деятельности и масштабов в капитальном строительстве крайне отрицательно сказывается на состоянии основных фондов действующих предприятий, на большинстве цементных заводов фактически прекратилось обновление основных фондов, кроме проведения работ по текущей аварийной замене активной части фондов и оборудования.

В результате действующие мощности устаревают, замена отсталых технологий и изношенного оборудования не производится, на предприятиях консервируется техническая отсталость, а в эксплуатации продолжают находиться малоэффективные технологии и производства.

Для цементной промышленности длительное падение инвестиций и сокращение объемов строительно-монтажных работ имеет ряд и других негативных последствий.

Из-за ограниченных инвестиционных ресурсов тормозится развитие производства, задерживается обновление активной части основных фондов, не ведется их техническое переоснащение.

При этом, сокращение объемов капитальных вложений сопровождается падением платежеспособного спроса на инвестиционные ресурсы, включая цемент и другие строительные материалы.

На действующих цементных предприятиях возникают трудности со сбытом готовой продукции. Одновременно, рост цен на энергоносители и удорожание транспортных тарифов вызывает удорожание издержек производства цемента и другой продукции, на внутреннем российском рынке обостряется конкуренция.

Начинает усиливаться неконтролируемый процесс вывода из эксплуатации простаивающих мощностей, их разукомплектования из-за отсутствия запасных частей и прекращения ремонтных работ по поддержанию их в рабочем состоянии.

Задача состоит в том, чтобы не допустить дальнейшего развития этого негативного процесса и в реальных условиях принимать меры по преодолению кризисного состояния отрасли.

В связи с падением рентабельности и снижением эффективности производства в отрасли обостряются проблемы поиска финансовых ресурсов для инвестиций, направляемых на развитие предприятий. Складывающиеся экономические условия не позволяют предприятиям обеспечивать самофинансирование воспроизводственных процессов.

Проблема преодоления затратного характера экономики и создания экономических условий, обеспечивающих получение накоплений, достаточных для финансирования инвестиций, направляемых на техническое переоснащение производства и обновление устаревших основных фондов, будет оставаться одной из самых трудно разрешимых на этапе выхода экономики из кризисного состояния.

В долгосрочной экономической стратегии и при проведении промышленной политики в отрасли необходимо считать приоритетной задачей решение этой проблемы.

Для выживания в рыночных условиях необходима ориентация производителей цемента на повышение конкурентоспособности продукции по издержкам на производство и заинтересованность в модернизации действующего оборудования и совершенствовании существующей технологии на основе инвестиционного ресурсосбережения за счет собственных источников накопления.

На сегодня практически единственным источником финансовых ресурсов у предприятий для осуществления модернизации оборудования за счет себестоимости цемента является создание целевого инвестиционного фонда путем перехода на ускоренную амортизацию, увеличения норм амортизационных отчислений в 1,2-1,5 раза и включения их в себестоимость цемента.

Источником инвестиций у предприятий может быть и финансовый лизинг, когда предприятие-лизингополучатель (цементный завод) берет в аренду оборудование с отсрочкой платежей у предприятия-лизингодателя.

В период проведения предприятиями в 1997 году переоценки основных фондов целесообразно одновременно осуществить инвентаризацию активной части фондов, чтобы наметить перечень изношенного оборудования (с уровнем износа более 50 %), подлежащего выводу из эксплуатации.

На основе результатов конъюнктурных исследований и прогноза спроса на цемент на своем региональном рынке каждому предприятию следует оценить свою оптимальную мощность и наметить перечень оборудования, которое целесообразно модернизировать.

Направления реструктуризации на этапе вывода отрасли из промышленного спада в условиях крайне ограниченных капиталовложений предусматривают ее развитие на основе инвестиционного ресурсосбережения за счет собственных средств предприятий.