Экономическая эффективность производства говядины на промышленных комплексах в условиях перехода к рынку Нургалиев Мухаммат Сагитович

Экономическая эффективность производства говядины на промышленных комплексах в условиях перехода к рынку
<
Экономическая эффективность производства говядины на промышленных комплексах в условиях перехода к рынку Экономическая эффективность производства говядины на промышленных комплексах в условиях перехода к рынку Экономическая эффективность производства говядины на промышленных комплексах в условиях перехода к рынку Экономическая эффективность производства говядины на промышленных комплексах в условиях перехода к рынку Экономическая эффективность производства говядины на промышленных комплексах в условиях перехода к рынку Экономическая эффективность производства говядины на промышленных комплексах в условиях перехода к рынку Экономическая эффективность производства говядины на промышленных комплексах в условиях перехода к рынку Экономическая эффективность производства говядины на промышленных комплексах в условиях перехода к рынку Экономическая эффективность производства говядины на промышленных комплексах в условиях перехода к рынку
>




Нургалиев Мухаммат Сагитович. Экономическая эффективность производства говядины на промышленных комплексах в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Оренбург, 1998 216 с. РГБ ОД, 61:98-8/1049-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы повышения эффективности производства говядины на промышленной основе в условиях перехода к рынку 12

1.1. Сущность и развитие регионального мясопро-дуктового подкомплекса 12

1.2. Показатели и факторы экономической эффективности производства говядины 23

1.3. Тенденции развития производства говядины на промышленных комплексах 50

2. Основные пути повышения эффективности производства говядины 65

2.1. Особенности организации откорма молодняка крупного рогатого скота в условиях перехода к рынку 65

2.2. Производительность труда, себестоимость и рентабельность производства говядины 72

2.3. Специализация и концентрация производства говядины 88

2.4. Формирование и использование кормовой базы..102

3. Совершенствование производственно-экономических связей и отношений при промышленном производстве говядины 122

3.1. Сложившиеся взаимоотношения при переработке продукции в мясопрдуктовом подкомплексе 122

3.2. Экономическая эффективность организации внутрихозяйственной переработки говядины и ее реализации через собственное коммерческое подразделение 133

3.3. Совершенствование экономических взаимоотношений производителей говядины с перерабатывающими предприятиями 153

Выводы 172

Предложения производству 172

Список использованной литературы 17 5

Приложения 191

Введение к работе

Важнейшей задачей развития мясного подкомплекса является удовлетворение возрастающих потребностей населения в экологически чистых продуктах питания как по объему и ассортименту, так и по качеству. Если в дореформенный период эта задача решалась преимущественно командно-административными методами управления, то в условиях переходной экономики на первый план выступает рыночный механизм регулирования производства. Это значит, что каждый вид продукции по итогам реализации должен не только возместить затраты товаропроизводителей на производство, но и обеспечить им соответствующий уровень дополнительного дохода, необходимого для расширенного воспроизводства.

Эффективность производства говядины находится в прямой зависимости от применения прогрессивной технологии содержания животных и создания устойчивой кормовой базы. При этом существенное влияние оказывает использование индустриальных методов содержания животных. Так, например, в условиях Республики Башкортостан в среднем за 1994-1996 гг. на специализированных промышленных комплексах среднесуточные приросты живой массы молодняка были в 1,5 раза выше, чем на фермах аграрных акционерных обществ, колхозов, совхозов, а среднесдаточная масса 1 головы его - соответственно на 11,6% больше. При промышленной технологии содержания скота по сравнению с обычной себестоимость 1 ц продукции была на 8,6% ниже, а производительность труда почти - в 2 раза выше. В то же время данное превышение эффективности оказалось недостаточным для рентабельного производства говядины - выращивание и откорм мо

лодняка крупного рогатого скота и здесь убыточны. Следовательно, на современном этапе развития скотоводства в условиях перехода к рынку особую актуальность приобретает повышение экономической эффективности её производства как в целом по отрасли, так и на комплексах.

Проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе скотоводства, уже в течение продолжительного времени находится в поле зрения многих ученых. Теоретический, методологический и методический аспекты, созданные такими авторами, как С.Т.Струми-лин, К.П.Оболенский, Н.М.Бурлаков, А.В.Добрынин, В.Р.Боев, А.А.Шутьков, У.Г.Гусманов, М.С.Губайдуллин, М.Б.Аюха-нов, Н.Г.Арасланов и другие, служат хорошей базой для дальнейших исследований в этой области. Определенную помощь могут оказать труды С.Г.Леушина, Г.И.Белькова, Э.Н. Доротюка, И.П.Заднепрянского, Ф.Х.Сиразетдинова, которые посвящены вопросам увеличения производства говядины на промышленной основе в условиях Оренбуржья и Республики Башкортостан. Их исследования направлены на решение отдельных актуальных задач организации и совершенствования технологии содержания молодняка крупного рогатого скота, улучшения племенной работы, укрепления кормовой базы, специализации и концентрации скотоводства, роста продуктивности животных, снижения себестоимости продукции.

Однако такая проблема, как экономическая эффективность данной отрасли с точки зрения дальнейшего развития её на промышленной основе в условиях перехода к рыночной экономике путем комплексного решения вопросов специализации и концентрации производства, обеспечения устойчивой кормовой базы, организации внутрихозяйственной перера

ботки полученной продукции и реализации ее через собственные магазины, изучена еще недостаточно полно.

Несмотря на большое значение повышения экономической эффективности производства говядины на животноводческих фермах следует отметить, что в условиях перехода к рынку и наличия крупных промышленных комплексов этого явно недостаточно. Так, в последние годы наблюдается нарушение экономических и производственных взаимоотношений колхозов, совхозов, акционерных обществ с перерабатывающими предприятиями. Большинство комплексов в свое время создавались как межхозяйственные предприятия и поступление животных предусматривалось из хозяйств-поставщиков. От них же планировалось получение части кормов. Однако из-за нерентабельности содержания животных, обусловленной негативными последствиями непродуманных реформ в сельском хозяйстве, многие сельскохозяйственные предприятия резко сократили их численность и отказались поставлять бычков на откорм. Возникли трудности и с обеспечением потребности имеющегося поголовья в кормах, поскольку партнёры по кооперации сами нуждались в них.

Появились проблемы и с реализацией продукции. Переработчики агропродукции явно занижают живую массу животных, качество мяса и ряд других показателей. К тому же для них обычной стала практика, когда задерживают расчеты со своими клиентами по полгода и более. В результате многие хозяйства вынуждены свертывать производство, что привело к убыточности отрасли.

Актуальность этих проблем и определило выбор диссертационной работы.

Цель исследования - определить основные направления

повышения эффективности производства говядины в условиях перехода к рыночной экономике на основе системного изучения хозяйственной деятельности промышленных комплексов по производству говядины и состояния развития мясопродуктового подкомплекса.

Исходя из этого поставлены следующие задачи:

- провести экономический анализ современного уровня развития мясопродуктового подкомплекса и производства говядины на промышленной основе;

- выявить особенности и современные тенденции перестройки организации откорма молодняка крупного рогатого скота в условиях перехода к рыночным отношениям;

- уточнить и систематизировать показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства и мясопродуктового подкомплекса применительно к условиям перехода к рынку на основе изучения и обобщения теории и практики развития аграрной экономики;

- определить основные факторы и условия, определяющие объем и эффективность производства мясной продукции скотоводства при переходе к рынку;

- разработать предложения по повышению экономической эффективности производства говядины с учетом формирования рыночных структур и развития конкуренции на товарных рынках.

В работе на основе всестороннего анализа хозяйственной деятельности промышленных комплексов в сравнении с обычными фермами по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Башкортостана и Оренбуржья установлены особенности разви

тия отрасли скотоводства в условиях перехода к рыночным отношениям, определена экономическая эффективность производства говядины, выявлен уровень специализации и концентрации её производства. Раскрывается влияние различных типов рационов кормления на эффективность выращивания и откорма бычков. Выявляются причины, обуславливающие снижение окупаемости производственных затрат на промышленных комплексах. Намечаются пути повышения экономической эффективности промышленного производства говядины в переходном периоде.

Научная новизна работы:

- уточнены сущность и раскрыты особенности развития регионального мясопродуктивного подкомплекса в условиях перехода к рыночным отношениям, ориентирующие обеспечении конкурентоспособности продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей ;

конкретизирован критерий, уточнены и систематизированы показатели экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота на комплексах, основным из которых является получение максимальной прибыли путем увеличения производства продукции, повышение ее качества и сокращение затрат. Определены факторы ее повышения: углубление специализации и концентрации производства, укрепление кормовой базы, организация нового внутрихозяйственного коммерческого подразделен;

- выявлены причины обострения противоречий в экономических взаимоотношениях между животноводческими комплексами и сельскохозяйственными предприятиями по поводу поставки животных на откорм и обеспечения их кормами, а

между сельскими товаропроизводителями и переработчиками -по поводу определения качества продукции и своевременного расчета за проданный скот; установлено, что указанные противоречия привели к заметному ослаблению или даже к разрыву межхозяйственных и межотраслевых связей на мясо-продуктовом подкомплексе;

- разработаны основные принципы организации экономических отношений животноводческих комплексов с поставщиками молодняка крупного рогатого скота для доращивания и откорма, основу которых составляют предоплата за продукцию по расчетным ценам, обеспечивающим равные интересы сторон, и создание устойчивой кормовой базы;

- определены и методически обоснованы пути совершенствования экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей с переработчиками скота на основе межотраслевой интеграции и создания объединений кооперативного типа ;

- разработаны основные направления повышения эффективности производства говядины на примере крупного животноводческого комплекса "Кумертауский" путем создания внутрихозяйственной рыночной структуры производственно-коммерческого типа. Составлена модель по оптимизации структуры производства, переработки и реализации продукции, дано обоснование экономических связей между ними.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что методические подходы и рекомендации по оценке эффективности промышленных комплексов выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота направлены на ускорение темпов роста и повышения эффективности производства говядины, стабилизацию продовольственного

рынка, совершенствование экономических отношений в условиях перехода к рыночной экономике. Разработанная модель оптимизации структуры объемов производства, переработки и реализации говядины в совхозе "Кумертауский" может быть использована в других хозяйствах Республики Башкортостана и Российской Федерации.

С учетом новизны работы, автор выносит на защиту основные положения, связанные с решением проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны на основе повышения экономической эффективности производства говядины на промышленных комплексах. К ним относятся:

- теоретические основы повышения эффективности производства говядины на промышленной основе в свете требований законов рыночной экономики;

- факторы повышения эффективности промышленных комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота;

- экономическое обоснование необходимости создания внутрихозяйственных перерабатывающих и коммерческих подразделений;

- формы межхозяйственной кооперации в мясопродукто-вом комплексе.

Исследование проводилось диссертантом самостоятельно в 1995-1997 гг. по тематике отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства.

Объектом исследования явились промышленные комплексы по производству говядины, сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан и Оренбургской области.

Методы исследования. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по аграрным экономическим проблемам, по организации внутрихозяйственных экономических отношений. В работе использовались законы и решения государственных органов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Учитывая многогранность и сложность решаемой проблемы, при работе использовались различные методы экономических исследований. Основными принципами используемого нами метода изучения и познаний процессов в экономической жизни явились: системный подход к решению проблемы (изучать все явления и процессы во взаимосвязи, а не изолированно друг от друга); рассматривать развитие как переход постоянных количественных изменений в качественные, как единство противоположностей; вскрывать все новое в любом развивающемся процессе или явлении.

Поставленные задачи решались путем применения монографического, статистического, экономико-математического и расчетно-аналитического методов исследования. С их помощью изучались состояние скотоводства в регионе, организация производства говядины на промышленных комплексах, вопросы внутрихозяйственной переработки продукции скотоводства и реализация ее через собственную торговую сеть, а также сложившиеся экономические взаимоотношения между предприятиями сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на мясопродуктовом подкомплексе.

При сборе и анализе материалов особое внимание уделялось монографическому методу, который применялся при изучении вопросов технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, характера кормовой базы.

Кроме того, при помощи этого метода были выявлены причины слабого проявления процесса специализации производства и концентрации животных на фермах.

В процессе работы использовались годовые отчеты аграрных акционерных обществ, колхозов, совхозов Республики Башкортостан и Оренбургской области за 1990-1996 гг. и планы развития их до 2000 года, данные первичного учета и отчетности. Кроме того анализировались данные сборников государственных комитетов по статистике Российской Федерации, Республики Башкортостан и Оренбургской области.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на региональной научной конференции молодых ученых в г.Оренбурге (1997г.) и научно-производственной конференции ученых и специалистов Республики Башкортостан в г.Уфе (1997г.).

По теме диссертации опубликованы б работ общим объемом 3,0 печатных листа, в том числе одна брошюра (1997г.), 4 журнальных статьи и рекомендации по откорму скота с использованием барды.

Сущность и развитие регионального мясопро-дуктового подкомплекса

Мясопродуктовый подкомплекс в АПК - сложнейшая сфера материального производства. В его состав входят производство мяса скота и птицы, транспортировка животных, убой скота, переработка и упаковка продукции, хранение, оптовая и розничная торговля, организация сети предприятий общественного питания, реклама. Здесь действуют те же экономические законы, что и в других отраслях народного хозяйства. Как и всякое другое материальное производство, мясопродуктовый подкомплекс представляет собой единство производительных сил и производственных отношений. Производственные, т.е. экономические отношения в обществе включают в себя формы собственности на средства производства и связанное с ними положение членов общества, взаимный обмен их деятельностью и зависимые от них формы распределения продуктов. Вместе с тем мясопродуктовый подкомплекс, являясь связанным с сельскохозяйственным производством, имеет ряд особенностей, которые порождают некоторые отличия в механизме действия общих для всех отраслей хозяйства экономических законов.

Процесс экономического воспроизводства в мясопро-дуктовом подкомплексе переплетается с естественным процессом роста и развития живых организмов (животных, растений, микроорганизмов). Поэтому здесь нельзя не учитывать действие закономерностей их развития. В результате наличия особенностей функционирования мясопродуктового подкомплекса рабочий период здесь не совпадает с периодом производства и носит прерывистый характер. С этим связаны сезонность производства, неравномерность в использовании техники и трудовых ресурсов.

Особенность отраслей аграрного сектора заключается еще в том, что в качестве главного и незаменимого средства производства в сельском хозяйстве выступает земля. В связи с различиями в плодородии почвы, местоположении хозяйств по отношению к пунктам сбыта продукции создаются неодинаковые возможности получения дохода.

Результаты сельскохозяйственного производства, производительность труда в хозяйствах во многом зависят от агроклиматических факторов, от погоды. Урожайность сельскохозяйственных культур колеблется по годам в зависимости от сложившихся метеорологических условий.

По мнению отдельных авторов немаловажной особенностью мясопродуктового подкомплекса, как и в целом по сельскому хозяйству, является то, что аграрные экономические отношения отличаются консерватизмом, нежелательностью быстрой смены одних форм собственности и хозяйствования другими (90).

Надо сказать, что мясопродуктовый подкомплекс, как важнейшая часть всего народного хозяйства, даже имея особенности функционирования, работает не изолированно и не может, естественно, не испытывать влияния тех процессов, которые происходят в экономике России, в обществе в целом.

Центральным звеном аграрной реформы является формирование новых производственных отношений в мясопродуктевом подкомплексе, и главный вопрос здесь - изменение отношений собственности. С передачей средств производства и земли лицам, непосредственно занятым трудовой деятельностью на ней, создается экономическая основа становления подлинных хозяев.

По мнению авторов реформ, смена отношений собственности, внедрение механизма рынка, демократизация хозяйственной деятельности и совершенствование управления должны были усилить побудительные мотивы и стимулы эффективной трудовой деятельности, обеспечить оптимальное сочетание личных, коллективных, региональных и общенародных интересов (89, 120, 123, 133).

Однако анализ работы агроформирований в новых условиях свидетельствует о том, что смена собственности не способствовала преодолению кризиса как в сельском хозяйстве, так и в мясопродуктовом подкомплексе, - спад производства и там и здесь продолжается. Одну из причин разразившегося кризиса видим в том, что преобразования в отрасли проводились формально, без учета объективных законов развития общества и природы, накопленного опыта, сложившихся производственно-экономических условий. Попытки обойти их при решении аграрных проблем заканчиваются плачевно. На это указывает ряд ученых-экономистов (17, 31, 32, 49, 59).

Тенденции развития производства говядины на промышленных комплексах

Животноводческие комплексы по производству говядины свое бурное развитие начали в конце 197 0-х и в начале 198 0-х годов. В это время были введены в эксплуатацию такие гиганты по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, как "Вороновский" в Московской, "Братский" в Ростовской областях, "Юматовский" в Республике Башкортостан и др. В Оренбургской области широкое распространение имели крупные межхозяйственные механизированные откормочные площадки для бычков. На животноводческих комплексах широко использовались средства механизации и автоматизации технологических процессов. Для лучшего, эффективного применения их организовались группы животных, однородные по своему половозрастному составу, весу, продуктивности, производственному назначению и другим признакам. Создавались специализированные цеха и трудовые коллективы, которые обслуживали отдельные половозрастные группы скота и обеспечивали своеобразный производственный поток - периодическое перемещение животных из цеха в цех (из одного помещения в другое) по мере перехода их из одной половозрастной группы в другую.

Промышленное ведение животноводства сочеталось с индустриальными методами кормопроизводства, то есть заготовка, хранение, переработка и приготовление кормов велись в крупном масштабе на основе машинной технологии. Широко применялись комбинированные корма и кормосмеси. На животноводческих комплексах хорошо сочетались высокий уровень специализации производства, преимущества межхозяйственной кооперации и возможность эффективной эксплуатации имеющихся средств механизации и автоматизации технологических процессов. Поэтому удельный вес их в общем объеме производства говядины до начала реформ был достаточно заметным - до 35%.

Анализ деятельности промышленных комплексов по производству говядины за истекший период реформы показывает, что несмотря на сложные условия хозяйствования они прочно удерживают свои преимущества по сравнению с традиционными формами сельскохозяйственных предприятий (табл.3).

Экономическая эффективность производства говядины в среднем на промышленных комплексах значительно выше, чем в хозяйствах республики. На отдельных комплексах добиваются более высоких показателей эффективности производства. Так, на комплексе совхоза "Кумертауский", по сравнению со средним по всем комплексам, произведено говядины на 1 голову больше на 333% производительность труда выше на 10%, а себестоимость 1 ц прироста ниже на 7, 4%. Это достигнуто на основе внедрения высокоэффективных методов выращивания и откорма молодняка скота.

Однако достигнутый уровень экономической эффективности откорма молодняка на комплексах не обеспечил окупаемость вложенных средств: производство говядины здесь, как и в целом по Республике, убыточное. Причем в динамике рентабельность производства заметно снижается: с 2,3% в 1992 году до -16,7% в 1996 году.

Вместе с тем, повышение эффективности сельскохозяйственного производства было и остается одной из главных хозяйственных и экономических задач. Общество заинтересовано в увеличении вновь созданной стоимости, используемой на потребление и накопление, как в необходимом условии удовлетворения потребностей населения и дальнейшего развития производства. Поэтому рост чистой продукции сельского хозяйства, в том числе скотоводства, является важным условием успешного ведения хозяйства.

Известно, что величина прибыли при прочих равных условиях зависит от уровня себестоимости продукции и ее реализационной цены. Чем меньше затрачивается на производство говядины и дороже ее продают, тем больше будет сумма прибыли.

На производство любого продукта необходимо израсходовать определенное количество денежно-материальных средств. Так, выращивание молодняка крупного рогатого скота требует затрат различных кормов, медикаментов, подстилки, электроэнергии, наконец, денежных средств на оплоту труда работников. Строительство и ремонт животноводческих помещений и механизмов также стоят определенных издержек. В таблице 4 даны уровень и структура расходов на производство говядины в расчете на 1 среднегодовую голову молодняка крупного рогатого скота на промышленных комплексах и хозяйствах Республики Башкортостан.

Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота, как мы видим, в хозяйствах Республики Башкортостан обходятся значительно дорого. Причем даже при промышленной технологии, то есть в условиях более высокой концентрации скота, оно оказалось несколько больше по сравнению с обычной. И это несмотря на то, что в первых типах предприятий производительность живого труда была в 2,4 и более раза выше, что позволило экономить затраты на его оплату. Определенная экономия достигнута и по текущему ремонту, прочим прямым затратам.

Особенности организации откорма молодняка крупного рогатого скота в условиях перехода к рынку

Природно-экономические условия степных и лесостепных районов республики Башкортостан и Оренбургской области исторически определили главное направление развития сельского хозяйства - производство зерна, на долю которого приходится 60-65% стоимости товарной продукции. Большое количество грубых кормов и отходов, получаемых при производстве зерна, создает базу для развития животноводства, особенно скотоводства. Тем более, как показывает анализ работы многих хозяйств региона, с переходом к рыночной экономике и реформировании колхозов, совхозов наиболее выгодной отраслью оказалось производство говядины. Наличие в технологии содержания и кормления животных крупного рогатого скота ресурсосберегающих элементов и умелое использование их в практике позволяет производить продукцию с меньшими затратами материальных ресурсов и труда, сделать отрасль конкурентоспособной на рынке.

Вместе с тем негативные явления, происходящие в сельском хозяйстве, отразились и в животноводстве, в том числе в скотоводстве: по сравнению с 1991 годом, то есть с периодом начала экономических реформ в народном хозяйстве страны, произошло значительное снижение численности крупного рогатого скота. В целом по Российской Федерации за 1991-1996 гг. оно составило 37,2%. Правда, справедливости ради следует отметить, что в свиноводстве и овцеводстве поголовье уменьшилось еще больше, чем в скотоводстве - соответственно на 48,8 и 59,5%.

Исследованиями установлено, что такая же тенденция развития отраслей животноводства наблюдается и в хозяйствах Республики Башкортостан и Оренбургской области {табл.7).

Как видно из таблицы 7, за 1991-1996 гг. поголовье крупного рогатого скота в двух региона Российской Федерации сократилось почти на одну треть и более. Причем в Оренбургской области оно снизилось в 1,7 раза быстрее, чем в Республике Башкортостан. Обращает на себя внимание еще то, что в динамике четко проявляется увеличение темпов снижения численности скота. Так, если в 1992 и 1993 годах, по сравнению с предыдущими годами, ежегодный темп сокращения численности скота не превышал 5,7-6,2%, то в 1995 и 1996 годах он достигал даже 10 - 11%. По Оренбургской области эти показатели несколько хуже, чем у соседей, хотя у них тоже сохраняется такая же тенденция снижения количества животных в динамике. Следовательно, в хозяйствах Республики Башкортостан в период перехода к рыночным отношениям кризисные явления в развитии животноводства проявились более мягче, чем у оренбургских сельскохозяйственных предприятий.

Проведенный анализ вхождения в рынок аграрных отраслей этих двух соседей свидетельствует о том, что Правительство Башкирии выбрало путь, связанный с борьбой с монополизмом, становлением структурных сдвигов, грамотной конверсией, развитием многообразных форм собственности, малого и среднего бизнеса, то есть путь, связанный с разумной государственной политикой в отношении сельского хозяйства. Один из способов такой поддержки аграрных акционерных обществ, колхозов, совхозов и фермерских хозяйств со стороны правительства регионов является выделение им дотаций из бюджета. По этому показателю Республика Башкортостан относится к субъектам Федерации с высоким уровнем государственной поддержки (более 11% к валовому внутреннему продукту), а Оренбургская область - к самому низкому уровню (соответственно всего 3%) (132).

Такая более менее разумная политика поддержки сельского хозяйства в Республике Башкортостан позволила сохранить деятельность промышленных комплексов в животноводстве. Правда, здесь ежегодные темпы сокращения количества молодняка заметно выше, чем в целом по регионам. В Оренбуржье же функционирование комплексов и откормочных площадок не контролируется и их экономические показатели хуже, чем на обычных товарных фермах.

Сложившиеся взаимоотношения при переработке продукции в мясопрдуктовом подкомплексе

Экономическая эффективность производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях одинаково зависит как от условий производства, так и от возможностей успешной ее переработки и реализации готовой продукции.

Известно, что продукция скотоводства прежде чем попасть на стол потребителя, проходит через всякого рода заготовителей, переработчиков, оптовую и розничную торговли и других посредников, перекупщиков. Каждый партнер при этом старается от выручки получить побольше. Сельскому товаропроизводителю как первому в этой цепи по производству продукции, но последнему в получении выручки, достается только незначительная часть. Так, по нашим расчетам в 1996 году из розничной цены реализации 1 кг мяса крупного рогатого скота 14 000-15000 руб. на долю крестьян приходилось только 7000-8000 руб.

При ранее действующей планово-распределительной системе государство строго регламентировало цены, а также кто и сколько должен получать доходы. Трудно было селу из-за низких несправедливых закупочных цен, но все же производство, хоть медленно, а развивалось. В условиях же "свободных" рыночных цен, когда каждый получил свободу присваивать незаработанное, сельский производитель оказался беззащитным, поэтому всеми обираемым, его производство стало убыточным и оно катастрофически упало.

Экономическая эффективность производства продукции в аграрном секторе в определенной степени зависит от взаимоотношений между предприятиями сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Они должны быть построены так, чтобы обеспечивалась взаимовыгодность субъектов-партнеров. Вместе с тем, как показывает анализ, на практике такого взаимовыгодного партнёрства в большинстве случаев не существует. Одна из причин этого заключается в том, что в настоящее время недостаточно полно разработан механизм функционирования заготовительных и перерабатывающих предприятий. К тому же экономически до конца непродуманная приватизация мясокомбинатов, молокозаводов усилила трудное положение сельских товаропроизводителей всех форм собственности. Так, несмотря на требование продажи до 50% акций предприятий первичной переработки сельскохозяйственного сырья его производителям, оно не выполнено. Многие коллективы перерабатывающих предприятий создали акционерные общества закрытого типа и выкупили контрольный пакет акций. Это привело к усилению монополизма крупных мясокомбинатов, молокозаводов, к разрушению начавшегося было процесса интегрирования колхозов, совхозов, мясокомбинатов и молокозаводов. Мало того, переработчики, воспользовавшись тем, что владеют контрольным пакетом акций компенсируют сокращение объема производства повышением цен и тем самым сохраняют терпимое экономическое положение своих трудовых коллективов за счет сельских тружеников. Они же диктуют сельским товаропроизводителям не только сроки реализации, но и невыгодные для производителя цены. Обычной стала практика, когда при приеме агропродукции переработчики занижают живую массу, качество мяса и ряд других показателей качества.

Итак, в условиях монополизма перерабатывающих промышленных предприятий переход контрольного пакета акций в их собственность создает неравные экономические условия, что неизбежно приводит к неэквивалентному обмену между ними и сельскими товаропроизводителями и, как правило, не в пользу последних. В связи с этим закономерно то, что многие колхозы, совхозы и частные предприятия, стремясь избавиться от монополистов - переработчиков, начинают создавать собственные перерабатывающие предприятия. Правда, во всех развитых странах идет процесс концентрации перерабатывающей промышленности. Преимущество крупных предприятий, как мы уже указали, проявляется в более низкой себестоимости продукции, высокой экологической безопасности, обеспечении глубокой комплексной переработки, минимальной потери сырья. Вместе с тем, как показывают наши исследования, направленные на обобщение опыта работы малых перерабатывающих предприятий в Республике Башкортостан и Оренбургской области, внутрихозяйственная переработка сырья также должна найти свое место. Это прежде всего касается мясной, молочной и овощной продукции. Целесообразность организации малых цехов необходимо определить возможностями создания безотходного производства, проведения глубокой комплексной обработки сельскохозяйственного сырья, получения конечной продукции с высоким качеством и более низкой стоимостью.