Пути повышения экономической эффективности производства молока и говядины в специализированных комплексах Грузинской ССР Илашвили Реваз Николаевич

Пути повышения экономической эффективности производства молока и говядины в специализированных комплексах Грузинской ССР
<
Пути повышения экономической эффективности производства молока и говядины в специализированных комплексах Грузинской ССР Пути повышения экономической эффективности производства молока и говядины в специализированных комплексах Грузинской ССР Пути повышения экономической эффективности производства молока и говядины в специализированных комплексах Грузинской ССР Пути повышения экономической эффективности производства молока и говядины в специализированных комплексах Грузинской ССР Пути повышения экономической эффективности производства молока и говядины в специализированных комплексах Грузинской ССР Пути повышения экономической эффективности производства молока и говядины в специализированных комплексах Грузинской ССР Пути повышения экономической эффективности производства молока и говядины в специализированных комплексах Грузинской ССР Пути повышения экономической эффективности производства молока и говядины в специализированных комплексах Грузинской ССР
>




Илашвили Реваз Николаевич. Пути повышения экономической эффективности производства молока и говядины в специализированных комплексах Грузинской ССР : ил РГБ ОД 61:85-8/130

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2-9

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 10-37

1.1. Экономическая сущность специализации и концентрации сельскохозяйственного производства 10»28

1.2. Теоретические предпосылки создания специализированных комплексов крс 28 37

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ КРС В ГРУЗИНСКОЙ ССР 38-99

2.1. Краткая характеристика природно-экономических условий специализированных комплексов крс 38-47

2.2. Современное состояние скотоводства в специализированных комплексах крс 47«74

2 3. Кормовая база специализированных комплексов крс 74-99

ГЛАВА Ш. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И ГОВЯДИНЫ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСАХ ГРУЗИНСКОЙ ССР 99-149

3.1. Основные показатели экономической эффективности производства молока и говядины 99-105

3.2. Производительность труда в исследуемых комплексах и пути ее повышения I05-II9

3.3. Резервы улучшения использования основных фондов II9-I25

3.4. Себестоимость продукции скотоводства и пути ее снижения I25-I4I

3.5. Уровень и пути повышения рентабельности производства скотоводческой продукции I4I-I49

ГЛАВА ІУ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СКОТОВОДСТВА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСАХ ГССР 150«177

4.1• Перспективы развития скотоводства и освоение проектной мощности в исследуемых специализированных комплексах 150-156

Ц,2. Перспективы развития кормовой базы 156-177

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 178-184

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУШ 185-195

ПРИЛОЖЕНИЯ 198«2  

Введение к работе

Партией и правительством нашей страны поставлены большие задачи перед агропромышленным комплексом для обеспечения значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического произво-детва, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда,

В решении задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС, особое значение имеет успешное осуществление Продовольственной программы СССР на период до 1990 года. На съезде о значении этой программы было отмечено, что "Она должна обеспечить значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Она должна теснее сомкнуть сельское хозяйство с отраслями, занимающимися хранением и переработкой его продукции» И, конечно, с торговлей. Другими словами, ее цель «• в возможно более сжатые сроки решить задачу бесперебойного снабжения населения продуктами".

Выполнение вышеуказанных задач позволит намного увеличить уровень потребления основных продуктов животноводства. К 1990 году потребление мяса и мясопродуктов на душу населения в нашей стране будет доведено приблизительно до 70 кг, или увеличится на 20,68$ по сравнению с 1980 годом, молока и молочных продуктов - соответственно до 330-340 кг, или на 5,0-8,28$, яиц - до 260-266 шт., или на 8,7-11,3$.

В Грузинской ССР потребление мяса на душу населания в 1980 году, по сравнению с 1970 годом, увеличилось на 38,7$ и составило 43 кг, молока и молочных продуктов - на 31,5$ и составило 309 кг, яиц соответственно на 58,8$ и 135 шт. Несмотря на такие высокие темпы роста потребления основных продуктов животноводства за последние годы, его уровень все еще низок и значительно отстает от рекомендованных для ГССР норм. По данным 1980 года фактический уровень потребления продуктов животноводства отставал от рекомендованных норм: мяса и мясопродуктов на 27 кг, молока и молокопродуктов на 21 кг, и яиц на 84 шт. Анализ потребления продуктов животноводства на душу населения показывает, что республиканские показатели потребления значительно отстают от среднесоюзных. Отставание по мясу и мясопродуктам по данным 1980 года составляло 15 кг, по молоку и молокопродуктам - 5 кг и по яйцам - 104 шт.

Такое положение настоятельно требует развития животноводства быстрыми темпами, как в целом по стране, так и по Грузинской ССР. Именно на этой основе считается животноводство в одиннадцатой пятилетке ударным фронтом на селе.

Неотложной задачей дальнейшего мощного развития животноводства является коренное улучшение кормопроизводства и соз дание во всех хозяйствах прочной собственной кормовой базы.Не-обходимо придать кормопроизводству в колхозах и совхозах специализированный отраслевой характер.

Успешное развитие животноводства на современном этапе может быть достигнуто только на основе интенсификации, углубления специализации и повышения уровня концентрации производства, переводом животноводства на индустриальную основу, которые, в СБОЮ очередь, определяют необходимость создания и дальнейшего развития специализированных животноводческих, в частности скотоводческих комплексов.

Курсу на индустриализацию животноводства, в частности скотоводства, внедрению индустриальных методов производства,совершенствованию технологических процессов были посвящены решения мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС "О неотложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства СССР", постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 февраля 1971 г. "О мерах по дальнейшему увеличению производства яиц и мяса птицы на промышленной основе"; от 16 апреля 1971 г. "О развитии производства продуктов животноводства на промышленной основе"; от 31 января 1975 г., "Об улучшении планирования и строительства животноводческих комплексов и птицеводческих фабрик" и т.д. Особо важное значение для перевода животноводства на индустриальную основу имело постановление ЦК КПСС от 28 мая 1976 г. "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции".

Строительство специализированных скотоводческих комплексов в республике началось в девятой пятилетке. В 1973-1975 гг. были введены в эксплуатацию: Телетский, Марткопский и Сартичальский молочные комплексы, в 1976 году - Цхакаевский, Венский, Зугдидский, Бодбисхевский и Гамарджвебский молочные комплексы, в 1977 году - Гагрский, Муганлойский, Хобский, Курдгелаурский молочные комплексы, а также Цнорский, Лжандарский и Самтредский комплексы по выращиванию и откорму крупного рогатого скота. В 1978 году - Гареджский, Балгоджианский, Чхороцкуйский, Гегеч-корский, Набакевский и Бодбский молочные комплексы, а также Богдановский комплекс по выращиванию и откорму КРС, в 1979 году - Родинаульский, Ганахлебский, Кодалойский, Хашурский молочные комплексы и Цителцкаройский, Гурджаанский комплексы по вы ращиванию и откорму КРС и в 1980 г. - в эксплуатацию вошел Ман-даетский молочный комплекс.

Таким образом, на I января 1980 года в республике функционировало 24 молочных и "б комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, которые были взяты нами в качестве объектов исследования, К началу 1983 года в этих комплексах было сконцентрировано 63,8 тыс.голов крупного рогатого скота, в том числе 16,9 тыс.коров или 26,5$. Валовое производство молока составило 19,2 тыс.т, говядины - 6,5 тыс.т, среднегодовой удой молока на одну корову составлял 1780 кг, а среднесуточный привес - 378 г.

Анализом соответствующих материалов выявлено, что в исследуемых комплексах пока еще имеются большие резервы повышения продуктивности, увеличения производства молока и говядины,улуч-шения показателей экономической эффективности производства в целом. Это в свою очередь требует детального изучения, глубокого исследования и научного обоснования.

Состояние изученности проблемы. Исследованию насущных проблем животноводства, повышению уровня концентрации производства животноводческих продуктов на базе межхозяйственной коопе - 6 рации и агропромышленной интеграции, переводу сельского хозяй ства, в частности, животноводства на индустриальную основу в последние годы уделено большое внимание в ряде трудов видных советских ученых экономистов Н.П.Александрова, Н.Ф.Бугаева,И.Н. Буздалова, М.П.Василенко, В.Г.Венжера, Д.Ф.Ильина, Г.Г.Котова, А.Г. Негру-Воде, К.П.Оболенского, В.М.Обуховского, М.И. Синю-кова, А.И. Тулупникова, Л.Я. Шепотько, М.Ю.Цынкова и др.

Однако отдельные острые вопросы данной сложной и многогранной проблемы изучены недостаточно. В последние годы в связи с быстрыми темпами развития научно-технического прогресса и мероприятиями партии и правительства по развитию материально-технической базы животноводства и кормопроизводства, некоторые научные и практические аспекты этой важной проблемы приобрели еще большее значение и требуют дальнейшего уточнения и научного решения.

В научную разработку проблем интенсификации сельского хо зяйства, специализации и концентрации производства на индустриальной основе применительно к специфическим условиям республики существенный вклад внесли также грузинские ученые экономисты: О.Г.Аликошвили, В.К. Буркадзе, О.М. Вашакидзе, Г.Г.Гиоргадзе, И.П.Джаниашвили, ИЛ.Джаши, П.М.Ігенти, О.Г.Кешелашвили, А.И.Кик-навелидзе, НЛ.Кобахидзе, К.А. Миротадзе, В.Г.Папунидзе, О.Н.Са- гареишвили, О.Д. Татиашвили и др.

Однако вопросы эффективности производства животноводческой, в частности, скотоводческой продукции, в специализированных комплексах изучены неполностью. Исследование указанной проблемы в условиях Грузинской ССР имеет большое теоретическое и практичен кое значение в осуществлении Продовольственной программы СССР и республики на период до 1990 года.

Цель исследования. В диссертационной работе ставилась за - 7 -дача раскрыть главные стороны сложного и многообразного про« цесса индустриализации скотоводства, дать детальный анализ современного состояния производства молока и говядины в специализированных скотоводческих комплексах, выявить неиспользованные резервы увеличения продуктивности, улучшения качества продукции и повышения экономической эффективности скотоводства в исследуемых комплексах, определить реальные перспективы их дальнейшего развития.

Для решения этой задачи следует раскрыть значения углубления специализации и повышения уровня концентрации производства на основе учения классиков марксизма-ленинизма и требований постановлений партии и правительства, показать объективную необходимость, сущность и значение перевода скотоводства на индустриальную основу, выявить важнейшие черты этого процесса, определить влияние уровня и типов кормления на эффективность производства, выявить наиболее существенные факторы, влияющие на уровень себестоимости скотоводческой продукции и на основе экономической оценки кормовых культур с применением экономико-математических методов и ЭВМ разработать обоснованную систему мероприятий по увеличению производства молока и говядины, улучшению качественных показателей экономической эффективности производства, которая успешно будет внедрена и в других животноводческих комплексах и фермах республики.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК КП Грузии и Совета Министров Грузинской ССР по вопросам развития сельского хозяйства,

В работе использовались следующие методы исследования: средних величин, сопоставления, сравнения, статистических груп - 8 пировок, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, экономи-ко-математический с применением ЭВМ.

Основными источниками при разработке темы являлись годовые отчеты, перспективные и производственно-финансовые планы, материалы первичного бухгалтерского и зоотехнического учета исследуемых скотоводческих комплексов за 1977-1982 гг., данные государственной статистики, литературные источники и результаты исследований научно-исследовательских институтов.

Научная новизна и практическая ценность исследования заключается в том, что диссертационная работа является первой попыткой комплексного изучения современного состояния специализированных скотоводческих комплексов в условиях Грузинской ССР. В результате исследования выявлены фактически сложившиеся формы скотоводческих комплексов, показана сравнительная экономическая эффективность производства продукции. Разработаны и уточнены сроки полного освоения проектной мощности комплексов на 1983-1990 гг., расчитана потребность в кормах для исследуемых комплексов на 1985 и 1990 гг. На примере Муганлойского и Сар-тичальского молочных комплексов определена оптимальная структура кормопроизводства с применением ЗВМ. Намеченные в результате исследования мероприятия позволят резко сократить сроки освоения проектной мощности и повысить экономическую эффективность производства молока и говядины в специализированных скотоводческих комплексах. 

Публикация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на республиканской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 50-летию со дня основания Грузинского зоотехническо-ветеринарного учебно-исследовательского института (Тбилиси 22-25 сентября 1982 г.), на республиканской конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования СССР в институте экономики и права АН ГССР (Тбилиси 15-16 декабря 1982 г.), на научной конференции, посвященной 50 ле.тию со дня основания Грузинского зоотехническо-ветёринарного учебно-исследовательского института (Тбилиси 1ЫА октября 1982 г.). Основные положения диссертационной работы и исследования опубликованы в 7 научных работах. Некоторые более важные предложения и рекомендации внедрены или внедряются в отдельных специализированных комплексах системы "Грузживпрома".

Объема структура диссертации. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы и II приложений, список использованной литературы включает Ї6Ч наименований, состоит из введения, Ч глав, выводов и предложений.