Оценка влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия Зунин Сергей Валентинович

Оценка влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия
<
Оценка влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия Оценка влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия Оценка влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия Оценка влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия Оценка влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия Оценка влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия Оценка влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия Оценка влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия Оценка влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия
>



Зунин Сергей Валентинович. Оценка влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-8/3053

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эколого-экономический анализ инвестиционной привлекательности промышленных предприятий 11

1.1 Актуальность оценки инвестиционной деятельности, с учетом влияния экологического фактора 11

1.2 Направления формирования и оценки инвестиционной привлекательности предприятий, с учетом влияния экологического фактора 25

1.3 Возможности оценки экологически значимых хозяйственных решений с учетом факторов риска и неопределенности 36

Выводы 45

Глава 2. Оценка влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия 46

2.1 Разработка системы показателей, используемых при оценке влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия

2.2 Метод оценки влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия 58

2.3 Рекомендации по использованию метода оценки влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия Выводы 83

Глава 3. Практическая реализация метода оценки влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия 84

3.1 Повышение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, с учетом влияния экологического фактора на примере химико-металлургического комбината „4

3.2 Оценка инвестиционной привлекательности типовых предприятий ТЭК с учетом влияния экологического фактора, на примере нефтеперерабатывающих заводов оо

3.3 Рекомендации по оценке и повышению компетенции специалистов и руководителей производства в области знаний о рисках и безопасности 95

Выводы 103

Заключение 104

Библиографический список 106

Приложения 115

Введение к работе

Обострение экологических проблем глобального характера (угрозы планетарного потепления, разрушения озонового слоя Земли и т.д.), региональных (трансграничные загрязнения), а также прогрессирующая интеграция России в мировое экономическое пространство увеличивает значимость учета так называемого экологического фактора на макро- и микроэкономическом уровнях. Согласно статистической отчетности именно промышленные предприятия вносят наибольший вклад в загрязнение окружающей среды. В настоящее время активно формируется представление о том, что инвестиционная привлекательность, реальная стоимость и конкурентоспособность производственного предприятия определяются не только экономическими показателями финансовой и хозяйственной деятельности, но и экологическими параметрами технологий производства, затратами на охрану окружающей среды, экологической эффективностью деятельности предприятия. Наряду с экономическим, финансовым и организационным анализом, а также инженерными проработками, экологическая оценка сегодня является неотъемлемой составной частью подготовки любого инвестиционного проекта. В меньшей степени учет экологического фактора, в т.ч. эколого-экономических рисков осуществляется сегодня участниками фондовых рынков. Потенциальные инвесторы не всегда обращают должное внимание на эколого-экономические риски и экологичность объектов инвестирования. Отчасти такое игнорирование объясняется необоснованной надеждой на то, что указанные факторы уже так или иначе учтены в финансовой отчетности и других материалах, на основе которых принимаются инвестиционные решения. С другой стороны, ценные бумаги некоторых эмитентов из-за игнорирования экологического фактора оказываются недооцененными. Речь идет о компаниях, осуществляющих крупные инвестиции в охрану окружающей среды. Но в условиях ужесточения экологических требований значимость учета эколого-экономических рисков и в целом экологического фактора при принятии решений потенциальными инвесторами постоянно возрастает. В подобных условиях для привлечения инвестиций предприятию-эмитенту необходимо организовывать комплексную систему мер, охватывающую все возможные направления регулирования инвестиционной привлекательности.

Актуальность настоящей работы обусловлена и тем, что в отличие от исследованных, в той или иной степени, в теории и на практике методов оценки финансового состояния предприятия, оценки эффективности инвестиционных решений, оценки воздействия различных факторов на инвестиционную привлекательность предприятия, комплексный метод оценки инвестиционной привлекательности предприятия, с учетом влияния экологического фактора, не достаточно разработан и

сформирован. Существующие разработки в этой области затрагивают различные аспекты инвестиционной политики, не выделяя при этом механизм управления инвестиционной привлекательностью с учетом влияния экологического фактора, как самостоятельный предмет исследования. В связи с этим возникает задача разработки метода комплексной оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий, с учетом влияния экологического фактора. Использование данного метода позволит решить целый ряд теоретических и практических задач, например, задач связанных с уточнением прогнозируемой эффективности инвестиционных решений и совершенствованием механизма повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий. Развитие теории и практики управления хозяйственными, инвестиционными, природно-техногенными и экологическими рисками, экологического страхования, экологического менеджмента, экологических рейтингов, а также развитие нормативно-правовой базы в области охраны окружающей среды создает предпосылки решения актуальной проблемы создания метода оценки влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке метода оценки влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия, а также совершенствовании механизма повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий.

Данная цель исследования реализуется путем решения следующих задач;

1. Обобщение и анализ существующей практики в сфере экологизации
инвестиционной деятельности.

  1. Разработка системы показателей, отражающих влияние экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия.

  2. Разработка метода оценки влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия.

  3. Апробация метода оценки влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия, на примере предприятия химико-металлургического комплекса и типовых предприятий ТЭК.

5. Разработка и апробация методических рекомендаций по повышению
инвестиционной привлекательности предприятий, с учетом влияния экологического
фактора.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия химико-металлургического и топливно-энергетического комплексов Российской Федерации.

Предметом исследования являются эколого-экономические взаимодействия, в сфере экологических аспектов деятельности промышленных предприятий, инвестиционной деятельности, эколого-экономических рисков и нормативно-правового обеспечения охраны окружающей среды, экологической безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: системный анализ, классификация, обобщение, положения теории риска, функциональный анализ, экспертные оценки, рейтинговые оценки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по управлению инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия, с учетом влияния экологического фактора в современных экономических условиях.

Новые научные результаты заключаются в следующем:

1. Предложена система показателей, используемых при оценке влияния
экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного
предприятия.

2. Представлен метод оценки влияния экологического фактора на инвестиционную
привлекательность промышленного предприятия.

3. Разработаны методические рекомендации по повышению инвестиционной
привлекательности предприятия, с учетом влияния экологического фактора.

4. Усовершенствован эколого-экономический инструментарий принятия
обоснованных вариантов инвестиционных решений.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Система показателей, используемых при оценке влияния экологического
фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия.

2. Метод комплексной оценки влияния экологического фактора на
инвестиционную привлекательность промышленного предприятия.

3. Методические рекомендации по оценке и повышению инвестиционной
привлекательности предприятия, с учетом влияния экологического фактора.

Практическая значимость работы заключается в возможности непосредственного применения основных результатов диссертации в хозяйственной деятельности отечественных промышленных предприятий в области экологического менеджмента и повышения их инвестиционной привлекательности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы потенциальными инвесторами для использования в текущей работе по экологически ответственному кредитованию бизнеса, а также в

учебном процессе в высшей школе при преподавании ряда эколого-экономических дисциплин.

Основу исследований составили теоретические и практические труды С.А. Айвазяна, С.Л. Байдакова, А.А. Гусева, Н.В. Игошина, Е.В. Рюминой, P.M. Качалова, Г.Л. Коффа, Б.Г. Литвака, К.А. Олейника, Г.П. Серова, А.В. Беляка и др., в области экологической оценки, экологического менеджмента, анализа и управления рисками в природе, техносфере и экономике, оценки эффективности инвестиционных решений, методологии оценки качества жизни.

Информационную и нормативную базу исследования составили: информационные материалы Госкомстата РФ, законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативно-методические документы министерств и ведомств РФ, информационные ресурсы международной информационной системы Internet.

Работа выполнена в Государственном университете управления на кафедре Управления экологической безопасностью.

Реализация работы;

Результаты диссертационной работы реализованы в следующих направлениях:

  1. В хозяйственной деятельности ОАО «Московская торгово-промышленная компания».

  2. При формировании экологической политики и подготовке документов к внедрению системы экологического менеджмента ОАО «Подольский химико-металлургический завод».

Апробация работы:

Основные результаты докладывались на следующих конференциях и форумах: Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство», Белгород, БГТУ, 2004г.; П-й Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы индустриальных мегаполисов», Москва, МГУИЭ, 2005г.; 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», Москва, ГУУ, 2006.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах (1 статья, 3 тезисов докладов на международных и российской конференциях). Общий объем публикаций 1,25 п.л., из них автора - 0,75 п.л.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержит 115 страниц текста, 13 рисунков, 16 таблиц, библиографию из 125 наименований и 2_приложений.

Структурно-логическая схема диссертационного исследования представлена на рис.1.

В первой главе проведен эколого-экономический анализ инвестиционной деятельности. Даны определения понятий, наиболее часто используемых в тексте диссертации. Рассмотрены вопросы, связанные с развитием:

подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятий;

методов экологической оценки, экологического менеджмента и аудита, экологического маркетинга и страхования, экологических рейтингов, определения показателей «экологичности» промышленных предприятий;

- нормативно-правовой базы в области охраны окружающей, экологической и
промышленной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного происхождения;

- теории риска в применении к рассматриваемой в диссертационном исследовании
проблематике.

Проведенный в первой главе эколого-экономический анализ, позволяет сделать вывод о том, что несмотря на актуальность исследуемой проблематики, до настоящего времени не достаточно разработаны и сформированы: необходимый понятийный аппарат, концептуальные положения, методический подход к оценке влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия.

Во второй главе разработаны концептуальные положения и соответствующий тезаурус оценки и повышения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, с учетом влияния экологического фактора. Разработана система требований к методу оценки влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность предприятия. На основе проведенного в первой главе анализа предложена классификация показателей, отражающих влияние экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия (см. табл. 1). Методология оценки эколого-ориентированных интегральных категорий (и соответствующих групп показателей в табл. 1) включает в себя несколько этапов:

отбор априорного (как правило, - избыточного) набора регистрируемых базовых

показателей, характеризующих с различных сторон данную интегральную категорию;

Развитие теории рисков и риск-менеджмента -1.3

Развитие и широкое применение методов экологической оценки (ОВОС,ЭЭ,ЭА>1.2

Деятельность ПП -важнейший фактор деградации ОС -1.1

Общее улучшение инвестиционного климата вРФ-1.1

Актуальность исследования

Активное внедрение и развитие методологии экологического менеджмента -1.2

Развитие нормативно-правовой базы в области ООС, ЭБ и защиты от ЧС - 1.1

Цель исследования

разработка метода оценки влияния привлекательность ПП

ЭФ на инвестиционную

Разработка методических рекомендаций по оценке и повышению инвестиционной привлекательности ПП, с учетом ЭФ-2.3

Разработка метода оценки влияния ЭФ на инвестиционную привлекательность ПП - 2.2

Определение набора показателей, отражающих влияние ЭФ на инвестиционную привлекательность ПП- 2.1

Компьютерная реализация метода оценки влияния ЭФ на инвестиционной привлекательность ПП - 3.2

Результаты диссертационного исследования

Рейтинговая оценка влияния ЭФ на инвестиционную привлекательность предприятий ТЭК (нефтеперерабатывающих заводов) - 3.2

Апробация и перспективные направления

применения результатов диссертационного

исследования

Повышение инвестиционной привлекательности ПП (на примере химико-металлургического комбината), с учетом влияния ЭФ- 3.1

Совершенствование системы подготовки специалистов и руководителей производства и управления по комплексному обеспечению безопасности - 3.3

Перспективные исследования в области экологизации инвестиционной деятельности, экологического страхования, экологического менеджмента и аудита, оценки бизнеса, совершенствования методов оценки эффективности инвестиционных решений

ОВОС - оценка воздействия на окружающую среду, ЭЭ - экологическая экспертиза, ЭА - экологический аудит, ОС - окружающая среда, ООС - охрана ОС, ЭФ - экологический фактор; ЭБ - экологическая безопасность, ЧС - чрезвычайные ситуации, ПП - промышленное предприятие.

Рис. 1 Структурно-логическая схема диссертационного исследования (Источник: предложена автором)

выбор из них сравнительно небольшого количества (апостериорного набора) показателей, наиболее четко отражающих субъективные требования потенциального инвестора / цели промышленного предприятия / экспертов;

собственно формирование интегральных оценок.

Также во второй главе приведены методические рекомендации по оценке и повышению инвестиционной привлекательности предприятия с учетом влияния экологического фактора, а также формулы для вычисления ожидаемого экономического эффекта, с учетом возможности реализации эколого-экономических рисков. Схема процедур анализа и управления повышением инвестиционной привлекательностью предприятия, с учетом влияния экологического фактора представлена на рис.2.

Третья глава содержит следующие разделы:

Повышение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, с учетом влияния экологического фактора. На примере ОАО «Подольский химико-металлургический завод» показана возможность эффективного использования, разработанных рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, с учетом влияния экологического фактора. В результате проведенного исследования были определены эколого-ориентированные требования потенциальных инвесторов. Разработана адаптивная к эколого-ориентированным требованиям инвестора программа повышения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, в частности методические указания по внедрению системы экологического менеджемента.

Оценка инвестиционной привлекательности типовых предприятий ТЭК с учетом влияния экологического фактора (на примере нефтеперерабатывающих заводов). На основе разработанного метода проводятся расчеты и результаты оценки интегральных эколого-ориентированных категорий инвестиционной привлекательности нефтеперерабатывающих заводов. Результаты данного этапа работы представлены в виде экологического рейтинга. Для оценки влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленных предприятий, в среде Microsoft Excel, разработана электронная таблица. На основе начальных данных и использования метода оценки влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность предприятия производятся расчеты. Выходные данные представляются в виде таблицы с применением средств когнитивной графики - раскраски ячеек. Так же рассчитываются некоторые сопутствующие показатели, например эколого-экономические риски.

Рекомендации по оценке и повышению компетенции специалистов и руководителей производства в области знаний о рисках и безопасности. В данном

Актуальность оценки инвестиционной деятельности, с учетом влияния экологического фактора

Необходимость оценки инвестиционной деятельности, с учетом влияния экологического фактора, обусловлена усилением антропогенного воздействия на окружающую природную среду, что вызывает ее деградацию, истощение природных ресурсов, рост экопатологий населения.

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изменениями от 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.) дает следующие определения понятиям «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» [1]: инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта; инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В настоящее время усилились положительные тенденции в формировании инвестиционного климата в РФ. В 2005г., впервые в истории России чистый ввоз капитала банковским сектором в целом за прошлый год составил 5,3 млрд. долл., а чистый вывоз капитала сектором нефинансовых предприятий и домашних хозяйств - 4,9 млрд. долл.. В 2006г. 64% руководителей организаций планируют увеличение объема инвестиций в основной капитал, 23% - сокращение их объема. В декабре 2005г. эксперты международной консалтинговой компании AT Kearney отмечали, что Россия вошла в шестерку стран, наиболее привлекательных для прямых иностранных инвестиций. В аналогичном исследовании, опубликованном в марте, Россия занимала 11-е место. Аналогичные успехи демонстрирует и Москва - один из наиболее привлекательных для инвесторов регионов мира [2]. Динамика структуры инвестиций в основной капитал по отраслям экономики в Российской Федерации с 1992г. по 2004г., а также данные по объему инвестиций поступивших от иностранных инвесторов, по отраслям экономики, представлены в сборниках публикуемых Федеральной службой государственной статистики (см. табл. 1,2) [3]. Важное значение имеет вопрос классификации инвестиций. На рис. 2 представлена наиболее полная классификация инвестиций.

Вопросы оценки инвестиционной деятельности, с учетом экологического фактора, одинаково актуальны и для государства и для бизнеса. В концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом России В.В. Путиным в январе 2000 года, подчеркивается необходимость принятия конкретных практических мер по улучшению экологической обстановки в стране, а угроза экологической безопасности рассматривается как угроза национальной безопасности страны [5].

С точки зрения представителей бизнеса современное экологическое регулирование должно предпочитать штрафным санкциям создание «положительных экономических стимулов». Но, в настоящее время, решающее значение для хозяйствующих субъектов, имеют содержательная часть и процедуры согласования, составления, оформления, получения и продления действия разрешительной документации на национальном уровне.

Следует иметь в виду, что вопросы, непосредственно связанные с регламентацией природоохранной деятельности и рассматриваемой в работе проблемой в Российской Федерации, в соответствии со ст.72 Конституции отнесены к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, в том числе: вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий; земельное, водное, лесное законодательство о недрах, об охране окружающей среды; защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей [6].

Поэтому часть вопросов нормативно правового регулирования охраны окружающей среды устанавливаются нормативными актами субъектов Российской Федерации. В первую очередь речь идет о нормативных актах устанавливающих требования к осуществлению хозяйственной деятельности на территории субъекта Российской Федерации.

Таким образом, выстраивается следующая логическая цепочка, отражающая актуальность рассматриваемой проблемы: необходимость снижения антропогенного воздействия на окружающую природную среду вызывает необходимость совершенствования существующего механизма природопользования, что в свою очередь приводит к изменениям соответствующей нормативно-правовой базы и требует от предприятий-природопользователей соответствия меняющимся условиям.

Результаты воздействия на окружающую среду в мировом масштабе в обобщенном виде представлены в литературе посвященной данной проблематике и статистических справочниках. Более подробно остановимся на анализе экологической ситуации в Российской Федерации.

Еще не так давно можно было утешать себя мыслью, что вследствие экономического кризиса и снижения объема производства на большинстве предприятий экологическая обстановка в России не только не ухудшается, но даже местами улучшается. Действительно, в первое десятилетие реформ происходило снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Так, в период с 1990 год по 1998 год выбросы в атмосферу от стационарных источников сократились на 45,2%, автотранспорта - на 25%, водопотребление - на 27,3%, сброс загрязненных сточных вод - на 20,9%. Исключение составили образовавшиеся на предприятиях токсичные отходы - их количество выросло почти на 20% [7]. Однако, уже начиная с 2000г. параллельно с восстановлением экономического роста начался рост объемов выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от промышленных предприятий - на 2-3,5% ежегодно. В 2004 г. объем выбросов в атмосферу от промпредприятий составил 20,5 млн.т, увеличившись на 0,7 млн.т по сравнению с предыдущим годом. Экологические показатели по сбросу сточных вод, хотя и продолжали снижаться, стабилизировались на уровне 19-20 млрд.м3 [8]. Очевидно, что дальнейший рост экономики в случае отсутствия целенаправленных усилий приведет к росту нагрузки на окружающую среду.

Информация о масштабах и наиболее значимых источниках химического загрязнения в Российской Федерации ежегодно обновляется и публикуется (см. табл. 3,4, рис. 3 [9]. Там же указывается, что экологическая обстановка на территориях, наиболее развитых экономически, остается неблагополучной, а загрязнение природной среды -высоким, несмотря на то, что осуществлялся целый комплекс природоохранных мер как федерального, так и регионального значения. К ним можно отнести и многочисленные экологические программы, и мероприятия на хозяйственных объектах (промышленных предприятиях, сельскохозяйственных объединениях, транспорте и в коммунальном секторе).

Направления формирования и оценки инвестиционной привлекательности предприятий, с учетом влияния экологического фактора

В начале данного раздела диссертационной работы уточним некоторые используемые в заглавии и далее, в тексте диссертации, термины.

Под инвестиционной привлекательностью акционерной компании понимается субъективное восприятие инвестором инвестиционных характеристик предприятия [4].

Фактор - причина, источник воздействия на систему, определяющий ее состояние [22]. В экономической науке под «факторами» обычно понимают средства и способы использования резервов [23, 24]. В свою очередь Российская банковская энциклопедия трактует «резервы» как неиспользованные возможности, которые могут быть реализованы в течение определенного периода [25].

Экологический фактор, применительно к инвестиционной деятельности -причина, движущая сила экологизации инвестиционной деятельности, во всем многообразии форм ее проявления, в т.ч. соответствия требованиям: международного, национального и местного законодательства; международным, национальным, отраслевым и корпоративным стандартам; инвесторов, органов государственной власти и местного самоуправления, общественности, потребителей и других заинтересованных сторон.

Под инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия, с учетом влияния экологического фактора, понимается субъективное восприятие инвестором инвестиционных эколого-ориентированных характеристик (экологических аспектов, эколого-экономических рисков и т.д) данного предприятия.

Экологический аспект (environmental aspect) - элемент деятельности организации, ее продукции или услуг, который может взаимодействовать с окружающей средой [26].

Экологические аргументы - положения, раскрывающие экологические аспекты деятельности компании/предприятия.

Понятие эколого-экономического риска раскрывается далее в 1.3.

Формирование инвестиционной привлекательности предприятий, с учетом влияния экологического фактора - это процесс формирования положительного образа/имиджа компании/предприятия, с использованием экологических аргументов. В большей степени относится к области маркетинга и PR.

Оценка инвестиционной привлекательности предприятий, с учетом влияния экологического фактора - процесс анализа, оценивания и сравнения инвестиционной привлекательности предприятий, с учетом экологических аспектов. Основывается на учете определенных показателей деятельности предприятия, показателях экспертной оцени и других переменных.

Как известно, экономическая теория различает ценовые и неценовые детерминанты, вызывающие изменение кривых спроса и предложения. В работе [4] определены следующие неценовые факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность акционерной компании: наличие свободного капитала; законодательные барьеры; общая экономическая эволюция (ожидания будущего изменения в мировой конъюнктуре рынков и направлениях развития научно-технического прогресса); наличие альтернативных путей вложения капитала (в качестве альтернатив могут быть рассмотрены рынок финансовых инвестиций, реальные инвестиции, рынок корпоративных облигаций, рынок государственных ценных бумаг, вклады в коммерческие и государственные банки и т.д.). субъективные факторы инвестора.

В качестве ценового фактора, в вышеуказанной работе [4], предлагается использовать стоимость предприятия.

Одним из наиболее важных этапов оценки инвестиционной привлекательности предприятия является анализ его финансово-хозяйственной деятельности [22]. В процессе принятия инвестиционных решений традиционно выделяют следующие этапы: - оценка финансового состояния предприятия и возможностей его участия в инвестиционной деятельности; - обоснование размера инвестиций и выбор источников финансирования; - оценка будущих денежных потоков от реализации инвестиционного проекта.

Как показывает проведенный автором анализ литературных источников по теме исследования, не смотря на актуальность рассматриваемой проблематики (см. 1.1) в отличие от хорошо проработанных в теории и на практике методов оценки финансового состояния предприятия, методы оценки инвестиционной привлекательности предприятий, с учетом влияния экологического фактора не достаточно разработаны и сформированы, несмотря на то, что интерес к вопросам охраны окружающей среды возник во всем мире и в СССР еще в начале 70-х годов прошлого века.

Впервые громко на международном уровне о планетарном масштабе экологического неблагополучия было заявлено на Всемирной конференции по окружающей среде в Стокгольме, прошедшей в 1972 году. На ней было признано, что линия мирового развития вошла в глубокий конфликт с окружающей средой. Начиная с этого момента деятельность по охране окружающей среды приобретает действительно широкий масштаб, а ее главным направлением на многие годы становится борьба с загрязнениями. Для компаний промышленно развитых стран (США, Западная Европа, Япония) экологические факторы и риски являются уже давно (по крайней мере, четверть века) важным параметром их управленческой деятельности. В конце 80-х - начале 90-х гг. во многих компаниях этих стран (особенно крупных) появилось особое направление менеджмента - экологическое. К середине 90-х годов развитые страны практически полностью перешли от политики «гигиенического нормирования», замеров ПДК в «конце трубы» к «технологическому нормированию» и стратегии ВАТ (Best Available Technology) прямо стимулирующей эффективное, в том числе и с экономической точки, зрения технологическое перевооружение предприятий [8]. Со времени установления Международной организацией по стандартизации требований к системам менеджмента окружающей среды - стандарта ИСО 14001:1996 и поддерживающих его стандартов ИСО 14004:1996 и ИСО 14050:1996 прошло десять лет (первая редакция этих стандартов в официальном формате была выпущена в России лишь через два года; в конце 2004 года была принята вторая редакция стандартов, но официальной версии ее перевода на момент написания диссертационного исследования еще не было). За это время (по состоянию на 31.12.2003) более 66 тысяч компаний по всему миру воспользовались предложенной моделью такой системы, создали ее у себя и сертифицировали на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 14004:1996. Вклад российских компаний в это число непропорционально мал - всего 48 (53-е место) [27]. На конец января 2005г. по данным компетентной общественной организации «Эколайн» в Общественном регистре сертифицированных систем экологического менеджмента представлено 79 организаций [28]. Вопросам теории и практики экологического менеджмента посвящен ряд изданий на русском языке [29-37].

Экологический менеджмент нацелен на выявление, оценку экологических рисков, разработку планов и программ по снижению указанных рисков, контроль за практической реализацией соответствующих планов и программ, оценку эффективности мероприятий по снижению экологических рисков. Достижение поставленных целей повышает инвестиционную привлекательность предприятий, поэтому мы рассматриваем успешное внедрение систем управления менеджмента окружающей средой как один из главных механизмов формирования и оценки инвестиционной привлекательности предприятий, с учетом влияния экологического фактора.

Разработка системы показателей, используемых при оценке влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия

Риски «опасного соседства» связанны с неблагополучием экологической ситуации в регионе, что может проявиться в низком качестве отдельных компонентов окружающей среды и, в конечном итоге, привести к дополнительным издержкам, например, к дополнительным расходам на очистку воды. Такая трактовка соответствует трактовке экологического риска, предложенной Г.П.Серовым и С.Л. Байдаковым (см. 1.3, [16]).

Второе направление {внутренние экологические риски) связано с анализом рисков, источником которых является само предприятие (объект инвестирования), а элементами риска являются компоненты окружающей среды (техногенный риск в трактовке Г.П.Серова и С.Л. Байдакова [16] или «экологический риск, в процессе эксплуатации экологически опасных объектов» в трактовке В.А. Акимова, В.В. Лесных и Н.Н. Радаева [64]). Риски, принадлежащие к данной группе также можно назвать внутренними техногенными экологическими рисками.

Анализ информации об авариях и техногенных катастрофах. позволяет судить об опасных факторах, которые могут способствовать развитию нежелательных последствий.

На производстве результаты негативных воздействий на каждом этапе технологического процесса могут накапливаться (усталость металла, износ), что при несвоевременном их устранении (текущий или капитальный ремонт) представляет потенциальную опасность аварии. Последствия аварийной остановки производства могут приобрести характер катастрофы: взрыв, пожар, увечье и гибель людей и т.д. Масштабы последствий зависят от вида деятельности и условий участия персонала в технологическом процессе, а также местоположения хозяйствующего субъекта по отношению к окружающей территории, ее населению: для горного производства с подземным способом ведения работ значение имеет состояние горно-геологической среды; для химического процесса - состояние оборудования и контрольно-измерительного комплекса; для транспортных систем — надежность работы механизмов и обслуживающего персонала по маршруту следования.

Очень важно связать данные эколого-экономического ущерба с возможностью реализации аварии в конкретном цехе или на конкретном объекте.

Не менее важное значение следует уделять экологическим аспектам в штатном режиме работы предприятия, также с конкретизацией по цехам и объектам.

Это же направление анализа рисков, связано с продукцией выпускаемой предприятием: предполагается вероятность того, что продукция является источником риска, а объектом риска окружающая природная среда. В этом случае на первое место выходят вопросы утилизации, диверсификации продукции и т.д., что неизбежно повлечет за собой соответствующие издержки.

Риски, в пределах данной группы, крайне разнообразны и могут быть дифференцированы на риски связанные с нанесением ущерба отдельным компонентам окружающей природной среды в виде загрязнения или уничтожения лесных, водных, воздушных и земельных ресурсов, нанесению вреда сельскохозяйственным угодьям, объектам животного мира, сельскохозяйственным животным и рыбным ресурсам.

Оценивание экологической эффективности (ОЭЭ) — внутренний процесс управления, использующий показатели, предоставляющие информацию, позволяющую сравнить прошлую и настоящую экологическую эффективность организации с критериями этой эффективности. В 1.2 настоящей диссертации приводится ссылка на ГОСТ Р ИСО 14031-2001 «Оценивание экологической эффективности» [40], в котором выделяют два основных типа показателей (см. 1.2).

В указанном стандарте используются следующие определения: показатель экологической эффективности (environmental performance indicator) (ПЭЭ): Конкретная форма представления информации об экологической эффективности организации. показатель эффективности управления (management performance indicator) (ПЭУ): Показатель экологической эффективности, обеспечивающий информацию об усилиях руководства, предпринимаемых с целью воздействия на экологическую эффективность организации. показатель эффективности функционирования (operational performance indicator) (ПЭФ): Показатель экологической эффективности, обеспечивающий информацию об экологической эффективности функционирования организации.

Для определения важных экологических аспектов согласно ГОСТу 14031-2001 учитывают: 1. тип и масштабы используемых материалов и энергоносителей; 2. выбросы в окружающую среду; 3. величину риска; 4. состояние окружающей среды; 5. возможность инцидентов (аварий); 6. требования законодательных, нормативных актов, обязательные для организации.

Остановимся более подробно на последнем требовании. Любое действующее промышленное предприятие подпадает под требования экологического права и соответствующих требований законодательства. Промышленное предприятие, после ввода в эксплуатацию, может проходить следующие этапы жизненного цикла: эксплуатация, модернизация, консервация и утилизация. Соответствующие организационно-правовые механизмы обеспечения безопасности представлены в 1.1 табл.6 . Как видно из табл. 6, на стадии эксплуатации предприятия могут применяться следующие механизмы: нормирование; требования при осуществлении хозяйственной и иной деятельности; экопаспортизация; разрешение на выбросы, сбросы вредных веществ; лицензирование отдельных видов деятельности и т.д. Перед инвестором стоит конкретная задача в момент to , решить стоит вкладывать инвестиции и осуществлять практические действия в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта на данном предприятии или нет. Исходя из этого положения следует, что в момент to, на предприятии - объекте инвестирования должны быть, в идеальном варианте, удовлетворены все нормативно-правовые требования в области охраны окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности, защиты от ЧС природного характера и т.п..

Повышение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, с учетом влияния экологического фактора на примере химико-металлургического комбината

Апробация метода оценки влияния экологического фактора на инвестиционную привлекательность предприятия проведена на примере химико-металлургического комбината.

В результате проведенной, совместно со специалистами предприятия, работы схема, изображенная на рис.8, была трансформирована в схему процедур анализа и управления пакетом инвестиционных проектов предприятия, с учетом влияния экологического фактора - рис.9.

В результате проведенного анкетирования руководителей и специалистов как самого предприятия, так и других организаций был выявлен апостериорный набор критериев сравнения инвестиционных проектов размещения дочернего предприятия, с учетом влияния экологического фактора. В соответствии с выбранным инвестиционным проектом была сформирована эколого-ориентированная программа развития дочернего предприятия, в соответствии с п.4. (см. рис. 9). Основным элементом указанной программы является внедрение на предприятии системы экологического менеджмента. В соответствии с данным требованием был подготовлен комплект внутренней документации. Ниже приведен материал по идентификации экологических аспектов предприятия.

Последовательность идентификации экологических аспектов

Процедура идентификации экологических аспектов и связанных с ними воздействий на окружающую среду состоит из следующих этапов:

Идентификация вида деятельности, продукции, услуги. Выбранный вид деятельности, продукция или услуга должны быть достаточно широкомасштабными и представительными для данного дочернего общества и достаточно узконаправленными для однозначного толкования.

Идентификация конкретных источников воздействия на окружающую среду. Под конкретными источниками воздействия понимаются элементы деятельности, технологические процессы, оборудование, конкретные виды продукции, услуг и отходы.

Идентификация экологических аспектов, увязанных с идентифицированными источниками воздействия.

Определение видов воздействий на окружающую среду, которые связаны с каждым экологическим аспектом - оцениваются как при нормальном режиме работы, так и в нештатных ситуациях, включая пуск, остановку оборудования, возможные аварийные ситуации и др.

Идентификация видов деятельности, процессов, источников загрязнения, продукции, услуг.

Идентификация видов деятельности, процессов, источников загрязнения, продукции, услуг осуществляется по следующим направлениям:

Основная производственная деятельность.

Сюда относятся все технологические процессы и выполняемые работы, осуществляемые в структурных подразделениях дочернего производства (Предприятия). Необходимо учитывать максимально возможное количество источников загрязнения, процессов и работ, при осуществлении которых, как в нормальном режиме работы, так и при аварийных ситуациях могут возникать экологические аспекты, оказывающие или способные оказать воздействие (положительное или отрицательное) на окружающую среду.

Вспомогательная производственная деятельность. Здесь следует выделить работы, проводимые как самим Предприятием, так и его подрядными организациями на объектах Предприятия.

Материально-техническое обеспечение.

Сюда относятся такие источники воздействия, как транспортировка, хранение, погрузка и разгрузка сырья, материалов, реагентов, энергоносителей, обеспечение автотранспортом и спецтехникой.

Административно-хозяйственная, социально-бытовая деятельность.

Включает использование средств автоматизации, расходных материалов, природных ресурсов, функционирование блока питания и т.д.

Исследовательская деятельность.

Включает проведение различных видов исследований, таких как: лабораторные, геологические, геодинамические, аналитические исследования рабочих жидкостей, реагентов, нефти и т.д.

Прошлые воздействия всех видов деятельности на окружающую среду.

Прошлые, остаточные воздействия на окружающую среду реализованных процессов, выполненных работ как от деятельности сторонних, подрядных организаций, так и деятельности самого Предприятия (например: нерекультивированные земли; почвы, загрязненные нефтепродуктами и другими загрязняющими веществами).

Воздействие окружающей среды на объекты деятельности.

Всевозможные природные явления и процессы, оказывающие воздействие на производственные объекты, технологию, материалы (оползни, эрозия почв, криогенные процессы, экстремальные природные явления и т.д.).

Идентификация экологических аспектов

Экологические аспекты делятся на два вида: элементы деятельности, которые оказывают прямое воздействие на окружающую среду и здоровье человека; элементы деятельности, которые оказывают косвенное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.

К экологическим аспектам, оказывающим прямое воздействие на окружающую среду и здоровье человека, относятся: выбросы в атмосферу; сбросы сточных вод; образование отходов; водопотребление; прошлое загрязнение почв нефтепродуктами; шум; вибрация; электромагнитное излучение; радиоактивность; хранение сырья, материалов и реагентов, в том числе опасных. К экологическим аспектам, оказывающим косвенное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, относятся: эффективность системы управления охраной окружающей среды; компетентность персонала в вопросах охраны окружающей среды; контроль и мониторинг воздействия на окружающую среду (наличие, достаточность, качество измерительного и контролирующего оборудования); потребление сырья и материалов; потребление энергоресурсов и др.

Идентификация видов воздействия экологических аспектов на окружающую среду

На этапе определения воздействия выявляются и определяются виды и характеристики воздействия видов деятельности (продукции, услуг, отходов) на окружающую среду. При этом используются данные статистической отчетности, оценок воздействия на окружающую среду, расчетов предельно допустимых выбросов, сбросов, экологической, энергетической паспортизации.