Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты эффективности использования нематериальных активов в производственной деятельности предприятий 11
1.1 Роль нематериальных активов в деятельности промышленных предприятий 11
1.2 Анализ процесса управления нематериальными активами на промышленных предприятиях 31
1.3 Методические подходы к оценке и управлению экономической эффективностью деятельности промышленных предприятий 40
2 Разработка модели оценки эффективности деятельности промышленного предприятия с учетом влияния фактора нематериальных активов 53
2.1 Разработка системы факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятия 53
2.2 Применение процессно-ориентированного подхода при определении интегрального показателя эффективности деятельности предприятия 68
2.3 Разработка факторной модели оценки эффективности деятельности предприятия 107
2.4 Механизм учёта и оценки неколичественных показателей, влияющих на интегральный показатель эффективности деятельности предприятия 118
3 Реализация факторной модели оценки эффективности деятельности предприятия на примере промышленного предприятия 128
3.1 Алгоритм практического использования модели оценки эффективности деятельности промышленного предприятия с учетом влияния фактора нематериальных активов 128
3.2 Пример реализации модели оценки эффективности деятельности предприятия с учетом влияния фактора нематериальных активов на примере ЗАО «Дальметаллургстрой» 140
3.3 Реализация сценарного подхода в управлении эффективностью деятельности предприятия и рассмотрение различных альтернатив его изменения 156
Заключение 166
Список литературы 169
- Анализ процесса управления нематериальными активами на промышленных предприятиях
- Применение процессно-ориентированного подхода при определении интегрального показателя эффективности деятельности предприятия
- Пример реализации модели оценки эффективности деятельности предприятия с учетом влияния фактора нематериальных активов на примере ЗАО «Дальметаллургстрой»
- Реализация сценарного подхода в управлении эффективностью деятельности предприятия и рассмотрение различных альтернатив его изменения
Анализ процесса управления нематериальными активами на промышленных предприятиях
На современном этапе развития мировой и российской экономики имеют место изменения, которые существенно влияют на деятельность российских промышленных предприятий. Нынешняя стратегия развития РФ направлена на созидание экономики инновационного типа. В условиях ее формирования, а также создания ее конкурентных преимуществ, важная роль принадлежит инновациям, инновационной деятельности, которая дает возможность непрерывного обновления технической и технологической базы производства, освоения и выпуска новой и конкурентоспособной продукции, а также успешное освоение новых рынков товаров и услуг. Формирование конкурентоспособной экономики немыслимо без применения новых стандартов качества, информационных технологий и эффективных технологий управления. Динамика процессов, протекающих в российской экономике, определяет изменение принципов и подходов к управлению промышленным предприятием.
Следует, однако, отметить, что текущее состояние промышленных предприятий характеризуется сопряженностью со следующими проблемами, такими как: существенный износ основных фондов предприятий, которые эксплуатируются десятками лет. Здесь же можно привести данные отчетов Минпромторга России, которые свидетельствуют о том, что в среднем, темпы обновления техники в российской промышленности существенно снизились; - неэффективная система управления и организация работы отраслей промышленного комплекса; - высокий уровень затрат в отраслях промышленности, а также большие потери ресурсов; - в отрасли обострились проблемы с кадрами. Дефицит квалифицированных кадров тормозит производство современной продукции, а отсталость производственной сферы и отсутствие современных условий на рабочих местах блокируют приток молодежи на производство.
Эти существующие проблемы в современной российской промышленности препятствуют ее инновационному развитию. Это обуславливает реализацию модернизации производственного комплекса и в качестве приоритетных задач инновационного развития экономики промышленных предприятий следует отметить разработку эффективных направлений инновационного развития и методических подходов управления эффективностью деятельностью промышленных предприятий.
Для развития экономики по инновационному пути, решающее значение приобретают нематериальная сфера и нематериальная среда. В условиях рыночной экономики, несомненным является тот факт, что формирование доходов предприятия осуществляется не только за счет его материальных активов, но и при эксплуатации других ресурсов предприятий.
Так, в частности, как в мировой практике, так и в России, широкое применение получили нематериальные активы. Их использование обусловлено рядом причин, таких как, например, быстрота и масштабы технологических изменений, распространение информационных технологий, активная инвестиционная деятельность, развитие и интеграция международных финансовых рынков.
Таким же важным ресурсом в новой экономике на сегодняшний день является интеллектуальный капитал организации, который постепенно сменяет традиционные виды капитала (например, заёмный, кредитный). В качестве основных орудий труда и активов в новой экономике выступают различного рода знания, интеллектуальная собственность, нематериальные активы, брэнды и т.д.
Что касается нематериальных активов, то согласно положению по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденным приказом Минфина России от 27 декабря 2007 г. N 153н, они относятся к активам организации и рассматриваются, как совокупность элементов имущества (собственности) юридического или физического лица. Нематериальные активы предприятия и другие виды его реального имущества отличаются следующим:
В трудах, посвященных исследованию природы нематериальных активов [1], [9], [21] они определяются как часть имущества организации, не обладающая материально-вещественной формой (или материально-вещественная форма не имеет существенного значения при его использовании). Кроме того, НМА используются в хозяйственной деятельности организации достаточно долго (более одного года). Они являются немонетарными активами, которые могут иметь стоимостную оценку, на основе которой они ставятся на учет предприятия. Поэтому использование НМА позволяет предприятию получать экономические выгоды и конкурентные преимущества, что не всегда принимающееся в расчет менеджментом компаний при выработке стратегии ее развития. Обладание нематериальными активами также способно существенно увеличить капитализацию предприятия, рыночную стоимость его акций, существенно увеличить стоимость чистых активов предприятия. Но, тем не менее, большинство российских предприятий недооценивают роль нематериальных активов в своей деятельности, не отражают их в отчетности, что приводит к снижению стоимости предприятия и лишает целого ряда его конкурентных преимуществ. Не учёт нематериальных активов приводит к снижению реальной стоимости акций или долей собственников, наносит ущерб их имущественным интересам. Так в исследованиях [57, 60, 75, 96] отмечается, что материальные активы составляют в среднем от 5 до 12 % общей стоимости имущества компаний, лидирующих на рынках. Согласно данным британского Института защиты торговых знаков, за период с 1980 по 2000 гг. в Великобритании и США отношение балансовой стоимости компаний к их рыночной стоимости уменьшилось в пять раз.
Применение процессно-ориентированного подхода при определении интегрального показателя эффективности деятельности предприятия
Несомненно, разработка универсального метода, включающего все методы, представленные в таблице 1.8 невозможна. Но использование в совокупности денежных и неденежных методик позволит руководству адекватно оценить деятельность предприятия и принимать стратегические решения, способствующие его дальнейшей эффективной деятельности.
Методические подходы к оценке и управлению экономической эффективностью деятельности промышленных предприятий Предприятие, как субъект рыночных отношений, действует в условиях жесткой конкуренции между товаропроизводителями. Конкурентная рыночная среда является движущей силой социального и экономического прогресса, она создает наиболее благоприятные условия экономического развития, как для отдельных компаний, так и общества в целом. Рыночная среда заставляет эффективно работать фирму, если она хочет остаться и успешно функционировать на данном рынке.
Анализ отечественной экономической литературы, а также множества научных трудов и исследований, которые посвящены понятию эффективности, показывает, что существуют как общие, так и множество частных его трактовок, содержащие основы его формирования и рассматривающие различные методы измерения эффективности.
Эффективность выступает в качестве характеристики развитых систем, про цессов и явлений. Она рассматривается с одной стороны, как индикатор развития компании, а с другой стороны является одним из важнейших факторов ее роста и развития. С целью повышения эффективности конкретного вида деятельности предприятия или проекта менеджментом предприятия разрабатываются стратегии, которые способствуют процессу его развития и симплификации тех из них, которые приводят к регрессу. Поэтому следует отметить, что эффективность всегда связана с необходимостью оценки полученных результатов. Она может рассматриваться как целевой ориентир управленческой деятельности.
Эффективность также является качественной категорией, связанной с интенсивностью развития организации, ее ростом, отражающей глубинные процессы совершенствования, происходящие во всех ее элементах.
В узком смысле под эффективностью понимаются конкретные показатели, например, такие, которые относятся к эффективности производства: его результативность, интенсивность функционирования системы, степень достижения цели и уровень организованности системы и т.д. Это подтверждает, что, с одной стороны эффективность – многогранная категория, а, с другой стороны – сложность ее описания в виде показателей и измерителях.
Результаты деятельности организации оцениваются с помощью показателей эффективности или эффекта, выраженные через абсолютные и относительные величины, отражающие соответствующие им экономические достижения деятельности компании.
Эффективность любой деятельности принято выражать с помощью отношения результата к затратам. Целевая ориентация такого отношения – стремление к максимизации. Основной задачей при этом является максимизация результатов, приходящихся на единицу затрат. Сущностная характеристика эффективности производства находит отображение в общей методологии ее определения, формализованная форма которой имеет вид [18]:
В качестве результатов деятельности понимают полезный конечный результат в виде: результата процесса производства, в виде реального объекта, который может быть представлен как объем продукции в натуральной и стоимостной формах; народнохозяйственного результата деятельности предприятия, включающего не только количество изготовленной продукции, но и охватывает его потребительскую стоимость.
Это значит, что, эффективность может характеризовать результативность работы или действия, а также экономичность, то есть минимальность объема затрат для выполнения рассматриваемой работы или действия. Но результативность и эффективность, не могут рассматриваться как идентичные понятия, поскольку достигнутый результат, может быть не оптимальным. Охарактеризовать эффективность через экономичность также не верно, так как возможно добиться минимальных затрат при невысоких результатах. Следовательно, можно сделать вывод, что под эффективностью следует понимать уровень (степень) результативности работы или действия в сопоставлении с произведенными затратами [103].
Пример реализации модели оценки эффективности деятельности предприятия с учетом влияния фактора нематериальных активов на примере ЗАО «Дальметаллургстрой»
В современной экономике на деятельность предприятия, а также на инновационный потенциал предприятия как критерий инвестиционных и инновационных возможностей развития, оказывает влияние множество внутренних и внешних воздействий. Например, к ним можно отнести лояльность потребителей, узнаваемость торговой марки, деловая репутация предприятия, компетентность персонала и многое другое, то что можно отнести к нематериальным активам, что уже было рассмотрено в разделе 1.1. Все это заставляет предприятия ориентироваться на развитие интеллектуальной и нематериальной составляющей его деятельности, поскольку сохранение конкурентных преимуществ путем инвестиций в материальные активы и за счет эффективного финансового управления становится все сложнее.
При оценке эффективности деятельности промышленного предприятия необходимо определить насколько влияют имеющиеся у него балансовые и небалансовые нематериальные активы на деятельность предприятия в целом и на реализацию его эффективности. Определить это влияние позволяет разрабатываемая многофакторная модель оценки эффективности деятельности промышленного предприятия. Рассмотрим, каким образом структура разрабатываемой модели дает возможность это реализовать.
Как известно, деятельность любого хозяйствующего субъекта представляет собой процесс, который состоит из множества шагов, совершаемых компанией при изменении его состояния в процессе его деятельности. При этом создание конечного продукта тесно связано с созданием стоимости. В рамках операционного цикла можно выделить набор бизнес-процессов, каждый из которых связан с конкретным отдельным этапом создания конечного продукта. Под бизнес-процессом понимается согласованная последовательность действий, происходящая в течение определённого периода времени и направленная на достижение результата, зна 69 чимого с точки зрения создания стоимости [34].
Одним из базовых принципов построения современного предприятия является процессно-ориентированная структура управления, представленная на рисунке 2.3. Приведем мнение известного аналитика Г. Остерлоха: «...подчинение структуры процессам, а процессов стратегии означает, что сначала надо выстроить стратегию, т. е. сформировать видение будущего компании и определить его стратегические цели, затем выстроить бизнес-процессы таким образом, чтобы каждый из них был ориентирован на достижение конкретной цели, и лишь после этого формировать оргструктуру предприятия, которая бы обеспечивала эффективное исполнение бизнес-процессов» [2].
Отсюда можно сделать вывод, что современное предприятие представляет собой не что иное, как совокупность бизнес-процессов.
С точки зрения процессно-ориентированного подхода особое внимание следует уделить вопросам взаимодействия подразделений. То есть с помощью процессно-ориентированного подхода представляется возможным объединение отдельных, иногда разрозненных усилий подразделений, которые направлены на выполнение конкретных функций, в единую структуру объединенных усилий компании.
Также процессно-ориентированный подход дает возможность учета различных аспектов деятельности конкретного предприятия, например, ориентацию на конечный продукт, качество его изготовления, ответственность и заинтересованность работников в результатах своего труда. Все это позволяет менеджменту предприятия передавать часть своих полномочий конкретным исполнителям отдельного процесса. И каждая такая бизнес-единица, в рамках отдельного бизнес-процесса, характеризуется более гибкой адаптацией к изменениям как внутреннего, так и внешнего характера.
Все бизнес-процессы организации, и основные, и вспомогательные, и процессы стратегического управления, должны быть взаимно согласованы с внешним окружением, если они с ним взаимодействуют по входам или выходам. Это согласование должно выполняться как сверху вниз, так и снизу-вверх, рисунок 2.4. Взаимодействие бизнес-процессов в организационной структуре предприятия
Однако в ряде случаев управление эффективностью деятельности предприятия затруднено в связи с его размером. Особенно это актуально для компаний холдингового типа, при котором осуществляется руководство предприятиями, которые могут принадлежать разным отраслям. Дифференциация такой крупной компании на отдельные бизнес-единицы позволяет повысить эффективность ее управления. В этом случае каждая отдельная бизнес-единица определяется как отдельный экономический объект, может быть выделена в качестве отдельного самостоятельного предприятия и быть продана другой компании. В качестве примера такой отдельной бизнес-единицы может быть, как отдельное предприятие или организация, так и отдельные подразделения, входящие в состав компании, выпускающие однородную продукцию или отдельные подразделения компании (например, маркетинговое, информационное, сбытовое, снабженческое и т.д.).
При таком процессно-ориентированном подходе, рассматривающем предприятие в виде набора отдельных бизнес-единиц, стоимость всего предприятия может быть определена, как совокупная стоимость его бизнес-единиц, и может быть рассчитана в виде
Реализация сценарного подхода в управлении эффективностью деятельности предприятия и рассмотрение различных альтернатив его изменения
Покупатель хочет приобретать качественную продукцию, поэтому, чем меньше будет объем некачественной продукции (объем брака), тем выше будет оценка такого товара (услуги) покупателем. А покупатель, как известно, «голосует кошельком».
Также важным фактором, оказывающим воздействие на стоимость предприятия, является количество сертификатов СМК. Чем больше сертификатов, подтверждающих высокий уровень качества продукции, тем больше имеет предприятие конкурентных преимуществ. Следовательно, эти показатели также следует включить в перечень факторов, включаемых в интегральный показатель оценки эффективности деятельности предприятия.
Выявление факторов эффективности деятельности предприятия в инфраструктуре предприятия. Бизнес-процесс: Инфраструктура
Необходимо пояснить, что под инфраструктурой мы будем понимать составные части общего устройства предприятия, носящие подчиненный, вспомога тельный характер и обеспечивающие его нормальную деятельность в целом. Например, в инфраструктуру предприятия могут входить транспорт и связь, строения и коммунальное хозяйство, от состояния которых зависит производство. Также, по нашему мнению, сюда можно отнести сервитуты, водные объекты, воздушное пространство, обладание которыми существенно повышают конкурентные преимущества предприятия и обеспечивают эффективность его деятельности, увеличивая тем самым его рыночную стоимость.
Специального подразделения на предприятии, которые занимались бы только инфраструктурой, как правило, нет. Функции по управлению инфраструктурой берут на себя вспомогательные подразделения, например, транспортные цеха, отделы по благоустройству и т.д. Контроль над арендными правами, правами на водные объекты и воздушное пространство, сервитутными правами осуществляют юридические отделы, отделы по интеллектуальной собственности, бухгалтерии и т.д. Эти права обычно учитываются балансом предприятия и могут приносить доход предприятию при грамотном их использовании.
В качестве возможных монетарных факторов эффективности деятельности предприятия, которые создаются инфраструктурой предприятия можно выделить факторы, представленные в таблице 2.18.
Однако инфраструктурные возможности предприятия не ограничиваются вышеперечисленными показателями. В деятельности, которая относится к бизнес процессу «Инфраструктура предприятия» возможно выделить немонетарные факторы, влияющие на эффективность его деятельности, которые представлены в таблице 2.19.
Действительно если предприятие удобно расположено в плане близости к транспортным узлам, а также к сырьевым ресурсам, к поставщикам, к потребителям, то оно меньше затрачивает средств на перевозку сырья, товаров и прочих ресурсов. Кроме того, такие перевозки сокращают сроки доставки товаров и ресурсов, что положительно влияет на динамику производства, товарооборота и других процессов производства. Поэтому данные факторы также необходимо учесть при формировании факторной модели оценки эффективности деятельности предприятия.
Выявление факторов эффективности деятельности предприятия в системе информационного обеспечения. Бизнес-процесс: Информационные системы
Службы управления, которые контролируют этот бизнес-процесс – это отделы, связанные с информатизацией производства, вычислительные центры, отделы АСУ и т.д.
Одним из важных факторов деятельности любой организации являются оптимально сформированные и используемые информационные потоки – совокупность данных, передаваемых от одного объекта (источника информации) к другому (получателю информации). Организация информационных потоков предполагает
От того, насколько эффективно организована передача информации в организации зависит эффективность деятельности организации в целом, а значит и повышаются ее преимущества перед конкурентами и рыночная стоимость этого предприятия. Например, для современного предприятия, стремящегося эффективно управлять своими внешними и внутренними активами, очень значимо качество организация системы документооборота. Исследования показали, что электронная система управления документами и архивами является наиболее эффективной и качественной.