Экономико-статистическая оценка влияния факторов на прямые иностранные инвестиции в регионы и их регулирование Якунина Татьяна Александровна

Экономико-статистическая оценка влияния факторов на прямые иностранные инвестиции в регионы и их регулирование
<
Экономико-статистическая оценка влияния факторов на прямые иностранные инвестиции в регионы и их регулирование Экономико-статистическая оценка влияния факторов на прямые иностранные инвестиции в регионы и их регулирование Экономико-статистическая оценка влияния факторов на прямые иностранные инвестиции в регионы и их регулирование Экономико-статистическая оценка влияния факторов на прямые иностранные инвестиции в регионы и их регулирование Экономико-статистическая оценка влияния факторов на прямые иностранные инвестиции в регионы и их регулирование Экономико-статистическая оценка влияния факторов на прямые иностранные инвестиции в регионы и их регулирование Экономико-статистическая оценка влияния факторов на прямые иностранные инвестиции в регионы и их регулирование Экономико-статистическая оценка влияния факторов на прямые иностранные инвестиции в регионы и их регулирование Экономико-статистическая оценка влияния факторов на прямые иностранные инвестиции в регионы и их регулирование
>




Якунина Татьяна Александровна. Экономико-статистическая оценка влияния факторов на прямые иностранные инвестиции в регионы и их регулирование : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-8/1580-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структура и опыт государственного регулирования прямых иностранных инвестиций

1.1. Прямые иностранные инвестиции: основные понятия и анализ современной структуры иностранного капитала. Опыт государственного регулирования прямых иностранных инвестиций за рубежом 8

1.2. Неоднородность регионального пространства и особенности распределения прямых иностранных инвестиций по территории России

1.3. Основные элементы системы регулирования прямых иностранных инвестиций в России 37

Глава 2. Экономико-статистическая оценка влияния факторов регионального развития на процесс реализации прямых иностранных инвестиций в России

2.1. Существующие подходы к оценке инвестиционной привлекательности регионов для иностранных инвесторов

2.2. Методика оценки влияния факторов регионального развития на прямые

2.3. Экономико-статистическая оценка и анализ влияния прямых иностранных инвестиций на развитие регионов 73

Глава 3. Анализ состояния и приоритетные направления регулирования прямых иностранных инвестиций в Новосибирской области

3.1. Анализ состояния и отраслевой структуры прямых иностранных инвестиций в экономике области 98

3.2. Оценка влияния факторов регионального развития на прямые иностранные инвестиции в Новосибирскую область Ю9

3.3. Формирование системы и приоритетные направления регулирования прямых иностранных инвестиций в Новосибирской области 122

Заключение 134

Библиография 137

Приложения 143

Введение к работе

Глобализация мировой экономики конца второго тысячелетия охарактеризовалась новым этапом включения в интеграционные процессы группы стран с особым экономическим укладом и системой взаимоотношений. Исходной позицией для этих стран являлась абсолютная государственная монополия на средства производства и сферу обращения, высокая степень закрытости экономики. С начала 90-х годов в России провозглашено создание рыночной экономики с частной собственностью на средства производства. Мировая практика не знает подобного опыта быстрого преобразования национального хозяйства на огромной территории с резкими различиями климатических условий, отраслевой специализации и уровня индустриализации. С уверенностью можно констатировать лишь то, что происходящие изменения носят системный характер и требуют постоянного научного мониторинга и разработки адекватных методов и приемов исследования.

Интеграция в мировую экономику для страны имеет устойчивый характер и будет нарастать по мере ее участия в мировом рынке капитала в части прямых инвестиций. Однако пока уровень интеграции России в систему мирохозяйственных связей остается весьма низким, в частности, привлечение прямых инвестиций не соответствует инвестиционному потенциалу страны как реципиента. Изучение большого числа научных публикаций, посвященных данной теме, убедили нас в необходимости применения новых научных разработок.

Исследованию мирового инвестиционного рынка капиталов и мировой практики государственного регулирования сферы инвестиций посвящены работы М.ДДжонка, Л.Дж.Гитмана, П.Линдерта, П.Фишера, Е.Ф.Авдокушина, Ю.В.Аджубея, Б.И.Алехина, Е.В.Альтовского, Б.М.Пичугина, М.А.Портного, Е.В.Смирнова, И.П.Фаминского, С.В.Чебанова, Т.Н.Чеклиной. Вопросы формирования и развития механизмов привлечения иностранных инвестиций в Россию рассмотрены в трудах В.Д. Андрианова, А.А.Водянова, В.Н.Лившица, В.П.Орешина, Е.Д.Халевинской, Е.Л.Яковлевой. Тема региональных процессов иностранного инвестирования и различные аспекты инвестиционной привлекательности регионов проработаны В.А.Богомоловым, Л.Б.Вардомским, С.С.Гузнером, В.П.Караваевым, Е.А.Коломак, Н.А.Кравченко, Н.М.Мухетдиновой, С.А.Нагаевым, И.Ройзманом, Г.М.Татевосяном, Г.А.Унтурой, В.Н.Харитоновой.

Несмотря на значительные потенциальные возможности России как реципиента прямых иностранных инвестиций, общий их объем в сравнении с другими странами весьма низок. Нехватка внутренних инвестиций в экономику не дополняется возможными вложениями частных зарубежных инвесторов. Активизация внутренних источников инве- стиций будет способствовать притоку прямых иностранных инвестиций в экономику России, но даже в этом случае не гарантируется радикальное изменение ситуации с привлечением иностранных вложений. Статистические данные последних лет показывают, что привлекательность российской рынка для зарубежных инвесторов зависит от целого ряда условий и факторов социально-экономического и институционального характера, в частности, от условий и факторов регионального развития. Особенностью российской экономики является глубокая неоднородность региональных хозяйственных комплексов и высокая степень различий в условиях капитализации инвестиций. В связи с этим, требуется нестандартный, комплексный подход к выявлению факторов и условий реализации иностранных инвестиций в регионах с разной структурой производства.

Комплексность в подходе необходима в связи с многоуровневым характером воздействия факторов на формирование инвестиционных условий в регионе. Многоуровне-вость системы факторов (или многофакторность) включает внешние факторы - влияние мирового конкурентного рынка инвестиций и внутренние факторы, которые подразделяются на базовые (т.е. формирующиеся на национальном уровне) и на региональные, имеющие ярко выраженную региональную специфику и формирующиеся под влиянием спектра условий на региональном и муниципальном уровнях. В связи с этим особый научный интерес представляет количественная и качественная оценка факторов и условий, анализ их согласованности, непротиворечивости и выработка на их основе регулирующих воздействий на процессы инвестирования иностранного капитала в регионы.

Целью диссертационного исследования является выявление устойчивых взаимосвязей развития и реализации прямых иностранных инвестиций в регионах России, определение среди множества воздействующих факторов наиболее значимо влияющих на инвестиционную привлекательность регионов для формирования адаптированной к действительности системы мер по регулированию инвестиционного процесса.

Исходя из указанной цели, формируются основные задачи исследования:

Анализ структуры мирового инвестиционного рынка, определение места России на этом рынке как реципиента прямых инвестиций.

Анализ мирового опыта в области формирования и реализации государственной политики импорта капитала с учетом экономического уровня развития стран.

Анализ и оценка системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в России, выявление ее специфики относительно стандартов мировой практики регулирования.

Изучение подходов к оценке воздействия на инвестиционные процессы региональных социально-экономических и институциональных условий.

5. Разработка и апробация методики экономико-статистической оценки воздействия факторов регионального развития на размещение и реализацию прямых иностранных инвестиций в регионах Российской Федерации.

6. Разработка основных приоритетных направлений регулирования и совершенствования условий реализации прямых иностранных инвестиций в конкретном регионе России - Новосибирской области.

Предметом исследования являются многосторонние связи между действием факторов развития субъектов Федерации и процессами реализации на их территориях прямых иностранных инвестиций в условиях рыночной экономики переходного периода.

В качестве объекта исследования в диссертационной работе выбраны регионы Российской Федерации, а для апробации основных рекомендаций - отдельный регион России - Новосибирская область.

Теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых. Источником фактических данных в исследовании послужили официальные материалы, а также законодательные и нормативные документы, федерального и субфедерального уровня.

При проведении исследования были использованы общие методы научного познания и эконометрические методы математической статистики.

Информационная база работы охватывает официальные статистические материалы Госкомстата РФ, ГТК РФ, статистического управления и администрации Новосибирской области, материалы и обзоры международных финансовых организаций, экспертные оценки российских и зарубежных институтов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Предложен и применен многофакторный подход к решению проблемы установления устойчивых взаимосвязей между факторами регионального развития и процессами реализации прямых иностранных инвестиций в экономике субъектов РФ, основанный на методах эконеметрической многоэтапной оценки факторов.

Разработана методика оценки воздействия факторов регионального развития на прямые иностранные инвестиции.

Выявленные в результате применения методики причинно-следственные связи использованы для обоснования системы приоритетных направлений регулирования процессов инвестирования иностранного капитала в регионы.

Практическая значимость работы состоит в использовании полученных результатов аналитического исследования и разработанной методики при оценке инвестици- онных процессов на уровне страны и региона, как в научных исследованиях, так и органами управления различного уровня для совершенствования региональной политики привлечения прямых иностранных инвестиций. На основе проведенного исследования сформирована причинно-следственная система факторов, влияющих на деятельность предприятий с иностранным участием в России, и сформулированы рекомендации по формированию и реализации политики привлечения капитала в экономику Новосибирской области. Основные положения, выносимые автором на защиту:

Оценка системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в России с точки зрения ее соответствия мировой практике показала необходимость повышения эффективности воздействия государства на инвестиционный процесс, что требует комплексного учета специфики регионального развития, исследования причинно-следственных связей, мониторинга социально-экономического состояния региона и его инвестиционного потенциала.

Разработана оригинальная методика оценки влияния факторов регионального развития на прямые иностранные инвестиции. Методика позволяет выделить наиболее информативные факторы, количественно охарактеризовать силу статистических связей между показателями деятельности предприятий с иностранным капиталом и факторами регионального развития и упорядочить последние по степени их влияния на прямые иностранные инвестиции. Для уточнения выявленных взаимосвязей в конкретном регионе в методике предусмотрена процедура их оценки на базе выделения однородных совокупностей регионов, полученных при помощи статистических методов классификации.

Предложенная автором методика позволяет определить факторы, воздействующие на инвестиционную привлекательность регионов, и сформировать систему приоритетных направлений регулирования прямых иностранных инвестиций, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах в ИЭ и ОПП СО РАН. Результаты работы вошли в научный отчет по региональной научно-технической программе «Сибирь» за 1999 г., были использованы в курсе лекций «Внешнеэкономическая деятельность в России. Региональный аспект» в НГУ в 2001 г. Работа выполнялась при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, грант № 00-02-00220а.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и девяти приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертационной работы исследуется структура мирового рынка инвестиционных капиталов, выделяется роль прямых инвестиций, приводятся их объемы и направления потоков. Дается общая схема формирования государственной политики импорта прямых инвестиций, используемая в мировой практике. Определяется место России на мировом рынке прямых инвестиций, как реципиента капитала, приводятся динамика и структура иностранных инвестиций в Россию. Анализируется опыт регулирования этой сферы в России с целью выявления его специфики и соответствия мировым стандартам.

Во второй главе предлагается и обосновывается многофакторный подход к анализу и оценке условий реализации прямых иностранных инвестиций в российских регионах. Дается описание специальной методики оценки, построенной на его основе, вьщеляются и обосновываются система индикаторов и инструментарий исследования. Приводятся расчеты автора по методике для России в целом, определяются факторы регионального развития, под воздействием которых реализуются прямые иностранные инвестиции.

В третьей главе исследуется региональный аспект привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию на примере Новосибирской области. Приводятся динамика и структура зарубежного капитала в регионе, выявляется роль прямых иностранных инвестиций в региональной экономике, с учетом мировой и общероссийской практики анализируется опыт регулирования этой сферы в регионе. Для оценки влияния факторов на реализацию прямых иностранных инвестиций в Новосибирской области апробируется методика, изложенная во второй главе.

В заключении обобщаются полученные в ходе исследования результаты и рекомендации по совершенствованию политики привлечения прямых иностранных инвестиций в регион.

Прямые иностранные инвестиции: основные понятия и анализ современной структуры иностранного капитала. Опыт государственного регулирования прямых иностранных инвестиций за рубежом

Перемещение капитала между странами подвергается значительному воздействию не только со стороны международных финансовых и административных организаций, но и национальных и региональных институтов власти. Деятельность последних напрямую или опосредованно через федеральные структуры распространяется на инвестиционный процесс в отдельно взятом регионе. В связи с этим методологически важно изучить и дать оценку системе международного регулирования инвестиций на отдельно взятый субъект Федерации. Поскольку для России на данном этапе развития привлечение иностранных инвестиций является более актуальной задачей, чем их экспорт, рассмотрим некоторые понятия, структуру мирового инвестиционного рынка, объем и структуру его финансовых ресурсов с точки зрения их доступности для российских регионов, механизмы государственного регулирования.

С одной стороны, рассмотрение мирового рынка инвестиций включает: оценку мировых инвестиционных ресурсов, объемов предложения, структуры по формам собственности и группам стран, тенденциям развития. Сюда же относятся и вопросы регулирования мирового инвестиционного процесса, нацеленного на создание благоприятных условий для движения мировых инвестиционных потоков и снятия ограничений на их пути.

С другой стороны, исследования, количественной и качественной оценки требует второй аспект этого экономического процесса - потребление инвестиционных ресурсов. Сюда входит оценка мирового спроса, выявление регионов мира с максимальными темпами потребления инвестиционных ресурсов, а также мировая практика регулирования инвестиционной деятельности страной - реципиентом капитала, включающего стимулирующие и рестриктивные меры.

Мировой рынок инвестиций развивается свыше 100 лет, однако, в экономической теории пока не выработано единой системы понятий. В современной литературе для описания процессов в сфере инвестирования предлагается множество вариантов основных определений и терминов и существует несколько различных подходов к классификации инвестиций. Рассмотрим некоторые из них.

В настоящем исследовании под инвестициями понимается любое вложение денежных средств или их эквивалентов с целью получения дохода. Соответственно под иностранными инвестициями (иностранным капиталом) понимаются инвестиции, осуществляемые зарубежными собственниками в различных формах в экономику страны.1

В соответствии с международной практикой иностранные инвестиции в зависимости от инвестора (субъекта) принято подразделять на «официальные» (государственные) и «частные». На рисунке 1 приведена схема, отражающая структуру иностранных инвестиций по формам инвестирования с учетом их деления на официальные и частные. К официальным ресурсам относятся:

безвозмездные ссуды и кредиты, предоставляемые иностранными правительствами, государственными организациями и международными финансовыми учреждениями: Международным валютным фондом (МВФ), Всемирным банком, в состав которого входят Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная финансовая корпорация (МФК) и Международная организация развития (MAP), а также региональными банками развития, в том числе Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), и другими организациями;

кредиты иностранных коммерческих банков, гарантированные на государственном уровне правительствами стран-заемщиков, или государственными организациями стран-кредиторов, такими как OPIC (Корпорация зарубежных частных инвестиций) в США или ECGD (Департамент гарантии экспортных кредитов) в Великобритании, и международными институтами.

В настоящий период значительную часть официальной помощи в развивающемся мире получают беднейшие страны. Для некоторых из них в силу низкой привлекательности на мировом рынке частных капиталов ОПР пока остается основным источником средств из-за рубежа. В то же время большие объемы официальных средств направляются в развивающиеся страны с более высоким уровнем развития. Так, в 1997 г. основными реципиентами ОПР были Китай (2,04 млрд. долл.), Египет, Индия, Израиль [33, с.16]. Эти страны наряду с масштабным привлечением мировых частных капиталов продолжают активно использовать «официальную помощь развитию)), а мировые инвестиционные институты в рамках своих программ - активно стимулировать развитие экономики этих стран. Они на сегодняшний день являются наиболее значимыми и сильными конкурентами в получении ОПР. Основным элементом механизма привлечения ОПР в мире является государственная политика страны и целенаправленная деятельность национальных правительств, их тесное взаимодействие с соответствующими мировыми организациями и инвестиционными структурами.

Для государств с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы, Балтии и СНГ этот источник инвестиций остается малозначимым. В первой половине 90-х годов объем ОПР для этих стран был в 5 раз меньше чем в развивающиеся страны и не превышал в среднем 9 млрд. дол. США в год. [90, с.22]. В среднем на отдельно взятую страну объем ОПР оказывается незначительным и не существенным для формирования инвестиционного статуса страны.

Неоднородность регионального пространства и особенности распределения прямых иностранных инвестиций по территории России

Россия начала привлекать иностранные инвестиции на свою территорию в 1987 г., когда в СССР стала формироваться начальная юридическая основа этого процесса. Первым правовым актом в этой сфере был принятый 13 января 1987 г. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий ...». По замыслу совместное предпринимательство должно было содействовать переходу от торгового обмена с зарубежными странами к развитию взаимовыгодного промышленного сотрудничества и вовлечению в этот процесс непосредственно советских товаропроизводителей. Учитывая низкий уровень внутренних инвестиций, на современном этапе привлечение иностранных инвестиций рассматривается автором как важный катализатор социально-экономического развития России. Рассмотрим в этой связи сложившуюся ситуацию с иностранными инвестициями в стране.

Общий объем иностранных инвестиций, накопленных к середине 1999 г. в экономике России,7 по данным Госкомстата РФ,8 составил 27,8 млрд. долл. США, из них И,7 млрд. долл. было обеспечено за счет накопленных прямых инвестиций, 0,3 млрд. - портфельных и 15,8 млрд. долл. - за счет прочих иностранных инвестиций [101, с.74].

Совершенно ясно, что привлеченные из-за рубежа объемы капитала не удовлетворяют потребности России в иностранных инвестициях. По оценкам Минэкономики РФ, «за 1996-2010 гг. в экономику страны необходимо вложить 2,5 трлн. долл. США. Иностранные инвестиции должны составить не менее Ул этого объема» [49, с. 195]. То есть, ежегодный приток иностранного капитала, согласно этим расчетам, должен составлять 40-50 млрд. долл. США. По данным Госкомстата РФ, ежегодный приток иностранных инвестиций в страну в 1996-1999 гг. составлял 7-12 млрд, долл.

Объемы иностранного капитала в Россию незначительны и по сравнению с объемами привлекаемых средств во многие страны с развитой, развивающейся и переходной экономикой, в том числе, в страны, считающиеся основными конкурентами России на между- народном рынке частных капиталов. К примеру, в 1996 г. объем общих иностранных инвестиций в Россию в расчете на душу населения составил 44 долл. США, в то время, как в Польше - 140 долл., в Венгрии - 1300 долл. США на человека [35, с.29). Значительное отставание России наблюдается по среднедушевым показателям прямых инвестиций среди стран развивающейся и переходной экономики (рис. 5). Приток иностранных инвестиций в Россию ежегодно меняется по объему и структуре. В целом, динамика иностранных инвестиций свидетельствует о росте их поступлений в 1994-1997 гг, и сокращении в 1998-1999 гг. (рис. 6). Если в среднем за год общий объем иностранных инвестиций в Россию вырос в 1995 г. в 2,8 раза, в 1996 г. - в 2,3 раза, в 1997 г. - в 1,8 раза, то в 1998 г. он сократился на 4%, в 1999 г. - на 18%. В 2000 г. наметился рост притока капитала в страну.

Структура привлеченных за год инвестиций по видам смещена в сторону «прочих» инвестиций. С 1994 г. Россия ежегодно увеличивала приток инвестиций в форме кредитов и только в 1999 г. доля прямых инвестиций в структуре их общего притока стала расти. В целом за период произошло снижение удельного веса прямых инвестиций с 88% в 1991-1993 гг. до 44% в 1999 г. и рост доли «прочих» (рис. 7). Делать какой либо вывод о структуре по видам инвестиций при их общем относительно малом объеме неправомерно. Из сопоставления с другими странами и из потребностей экономики вытекает, что объемы всех видов инвестиций остаются недостаточными. Особенно мала величина портфельных инвестиций, что говорит о неразвитости в стране фондового рынка. Резкие колебания прямых инвестиций в рассматриваемый период и тенденция к снижению в конце периода подтверждает актуальность исследования инвестиционных процессов в стране, где с одной стороны сформировался огромный неудовлетворенный спрос на инвестиции, и провозглашена политика привлечения иностранного капитала, а с другой - наблюдается снижение инвестиционной деятельности и сокращение притока капитала в страну.

Структура по странам-инвесторам отражает более высокую инвестиционную активность стран Европы и США и недостаточное участие прочих стран, в первую очередь стран АТР. Основной объем прямых иностранных инвестиций в Россию, накопленных к середине 1999 г., был обеспечен, в основном, за счет США (35%), Кипра (23%) и Германии (8%). Значительные объемы «прочих» инвестиций были предоставлены Францией, Великобританией и Германией. В итоге ведущими экспортерами общих иностранных инвестиций в России на тот же период оказались Германия (23%), США (21%), Великобритания (13%), Франция и Кипр (по 12%) [101, с.74].

Территориальная структура привлечения иностранных инвестиций, в том числе прямых, является крайне неравномерной. Их распределение характеризуется высокой степенью концентрации капитала в ограниченном круге территорий. Иностранные инвестиции сосредоточены в основном, в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих к ним областях. Кроме того, в сырьевых регионах, а также крупных региональных центрах с относительно развитой финансовой инфраструктурой. Именно в этих регионах базируются интересующие иностранных инвесторов производства - импортозамещающие с высоким внутренним спросом на выпускаемую продукцию и экспортоориентированные сырьевые производства.

В среднем за 1995-1999 гг. в экономику Центрального района ежегодно поступало 59 % общих иностранных инвестиций в Россию (из них 52% - в Москву), в Западную Сибирь поступало в среднем 8,5% в год, в северо-западный регион - 6,4%, Поводжье и Дальний Восток - по 6% общих инвестиций. Ежегодные поступления инвестиций в остальные регионы страны составляли в среднем лишь по 1-3%.

Существующие подходы к оценке инвестиционной привлекательности регионов для иностранных инвесторов

Одной из основных задач диссертационной работы является количественная и качественная оценка факторов, влияющих на потоки иностранных инвестиций в регионы. Для описания и оценки этих процессов в работе используются ключевые понятия и термины, отражающие их (процессов) содержание и взаимосвязь. Для более полного понимания и в силу определенной новизны этих терминов, имеет смысл дать пояснения к ним.

Инвестиционный климат представляет собой «совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых и других факторов, которые предопределяют, в конечном счете, степень риска капиталовложений, и возможность их эффективного использования» [1, с.69]. Факторы, формирующие инвестиционный климат, группируются в два ключевых понятия:

1. Инвестиционный потенциал региона - «его объективные возможности», которые могут быть оценены количественными показателями, характеризующими природные, трудовые ресурсы, производственные фонды, уровень развития инфраструктуры и т.д.,

2. Инвестиционный некоммерческий риск региона, который отражает «конкретные условия деятельности инвесторов», и может быть выражен «качественными характеристиками общественной и социально-экономической стабильности» [81, с. 104].

Сложившееся неравномерное распределение прямых иностранных инвестиций по территории России отражает дифференциацию инвестиционной привлекательности регионов и их различия по инвестиционному климату. Анализ и оценка инвестиционной привлекательности регионов является в связи с этим актуальной задачей, как с теоретической, так и с практической точки зрения. Их результаты используются в качестве научного обоснования инвестиционной политики федерального и региональных правительств, а также как важнейший ориентир для потенциальных зарубежных инвесторов при принятии решения об инвестировании в регион.

Изучение научных публикаций показывает, что методы оценки инвестиционного климата регионов являются, пожалуй, наиболее популярными методами анализа инвестиционного процесса с акцентом на его региональные особенности.

В мировой практике оценка инвестиционного климата, выступая в качестве рыночного инструмента оптимизации потока инвестиций, широко распространена, однако объектом исследования чаще всего служит страна и только в редких случаях - регион внутри страны. В связи с этим, практически все исследования в данной области носят сугубо макроэкономический характер. Одно из редких исключений составляют США, где федеральное устройство и обширная территория обуславливают оценку инвестиционного климата по штатам. Там проводится инвестиционный мониторинг, на основе которого публикуется «Ежегодная статистическая карта», отражающая состояние различных факторов (от политических пристрастий до экологического движения), обобщенных в четыре показателя: экономическая эффективность инвестиций, деловая жизнеспособность, потенциал развития территории и условия налоговой политики [22, с.З].

В российской экономической литературе предлагается целый ряд методик, позволяющих провести оценку инвестиционного климата на региональном уровне. К ним, в частности, относятся методика определения интегральной инвестиционной привлекательности регионов, разработанная специалистами Совета по размещению производительных сил (СОПС) Минэкономразвития и торговли РФ и РАН [56]; методика составления рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов рейтингового агентства «Эксперт-РА», публикуемого совместно с журналом «Эксперт» [40]; J методика определения региональных рисков Банка Австрии [88]; S методика определения инвестиционного климата регионов России, разработанная специалистами Института экономики РАН [22].

Основным подходом к оценке инвестиционного климата регионов является ранжирование субъектов России по степени благоприятности их инвестиционного климата. Результатом этого процесса становится рейтинг регионов, где каждому из них присваивается определенный ранг, соответствующий месту региона в общем ряду. Региональный инвестиционный рейтинг, таким образом, представляет собой совокупную оценку потенциала и риска региона, которая интегрировано характеризует условия инвестирования в нем.

Осуществление комплексной оценки инвестиционного климата означает, во-первых, построение системы его характеристик, во-вторых, построение его интегрального показателя. Интегральные показатели потенциала и риска рассчитываются как взвешенная сумма частных показателей, которые складываются соответственно каждый со своим весовым коэффициентом, учитывающим его важность [7, с. 15]. Из методов, по которым числовые значения частных показателей сводятся в интегральный, чаще применяются четыре основных: свод по сумме мест и уровневые методы - по формулам средней геометрической, многомерной средней и методу «Паттерн» [56, с. 16]. Использование подобного аппарата дает возможность получить в качестве интегральной оценки инвестиционного климата не просто ранг региона, а некую количественную оценку, показывающую «насколько велик потенциал региона как объекта инвестиций и до какой степени велик риск инвестиций» [7, с. 15].

При построении методик оценки инвестиционного климата ключевыми моментами являются: 1) отбор состава факторов регионального развития, формирующих инвестиционную привлекательность или инвестиционный климат регионов, 2) определение «весов» вклада каждого фактора (или групп факторов) в искомый интегральный показатель. Наиболее часто в качестве метода отбора факторов и определения их «весов» используются экспертные оценки разработчиков или заказчиков методик, что позволяет унифицировать разнородные и учесть количественно не измеряемые факторы. В то же время, такой метод оценки существенно снижает степень достоверности полученных результатов из-за высокой доли субъективизма в оценках.1

С использованием экспертного подхода был построен, к примеру, Рейтинг региональных рисков Банка Австрии, авторы которого поделили множество общих факторов на группы индексов, характеризующих политическую, экономическую, социальную и экологическую ситуацию в регионах, проинтерпретировали и преобразовали индексы в единую форму, затем определили экспертным путем вес значимости каждого частного индекса, свели частные индексы с их весами в общий рейтинг и в соответствии с полученными значениями рейтингов проранжировали совокупность российских регионов [88].

Методика составления комплексного рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов агентства «Эксперт - РА», в отличие от методики Банка Австрии, предполагает более формализованный процесс отбора факторов инвестиционной привлекательности [40, с.86]. С целью выявления наиболее индикативных факторов исходное множество статистических показателей, характеризующих инвестиционный потенциал или инвестиционный риск региона, обрабатывается с помощью методов корреляционного анализа. Затем индикативные показатели с помощью факторного анализа разбиваются на группы, отражающие тот или иной аспект инвестиционного климата. В понятие совокупного потенциала региона авторы включают такие виды его составляющих: ресурсно-сырьевой, производственный, потребительский, инфраструктурный, инновационный, трудовой, институциональный, финансовый. Инвестиционный риск региона, в свою очередь, определяется следующими видами его составляющих: политическим, экономическим, социальным, криминальным, экологическим, финансовым, законодательным.

Для получения комплексной оценки инвестиционной привлекательности региона числовые значения частных показателей потенциала и риска интегрируются методом свода по сумме мест, в результате чего определяется ранговое место региона в ряду других. Важно, что оценка вкладов каждого вида составляющей инвестиционного потенциала и риска региона в формирование их совокупного рейтинга (оценка их «весов»), осуществляется экспертным путем после анкетирования российских и иностранных экспертов, что приносит в процесс построения рейтингов элемент субъективизма.

Анализ состояния и отраслевой структуры прямых иностранных инвестиций в экономике области

Из результатов второй главы следует, что самый представительный класс среди субъектов России по показателям реализации прямых иностранных инвестиций формируют регионы со средним уровнем показателей. В основном это индустриальные центры с преобладающим военно-промышленным комплексом. Новосибирская область, являясь одним из таких центров, с одной стороны типична для данного класса регионов. Она обладает высоким научно-техническим, производственным и кадровым потенциалом, однако, в связи с периферийным географическим положением и структурой экономики, ориентированной преимущественно на внутренний рынок, пока характеризуется ограниченными внешнеэкономическими связями. С другой стороны, г. Новосибирск представляет собой быстро развивающийся торговый, финансовый и транспортный центр в Сибири с чертами, присущими столицам. В последнее время значительно расширились и его институциональные возможности в связи с получением нового статуса - центра Сибирского федерального округа и расширением полномочий основных контролирующих и регулирующих региональных служб, расположенных в Новосибирске, на всю Сибирь. Рассмотрим в этой связи ключевые показатели развития Новосибирской области в интересующей нас сфере.

Суммарный объем общих иностранных инвестиций, привлеченных в нефинансовый сектор экономики Новосибирской области за 1995 - 2000 г., по данным Госкомстата РФ, составил 716,5 млн. долларов США. Это лишь 1,3% от объема зарубежного капитала, привлеченного в эти годы в экономику России.

За тот же период Новосибирская область привлекла 523,6 млн. долл. США прямых зарубежных инвестиций, что составило 2,4% от общероссийского объема. По объему привлекаемых ежегодно прямых иностранных инвестиций Новосибирская область занимала в рассматриваемый период восьмое место в России и лидировала среди регионов Сибири, опередив по этому показателю в том числе Тюменскую область (табл. 7).

Динамика иностранных инвестиций в экономику области показывает резкое увеличение объемов в 1998 г. (показатель предыдущего года был превышен более чем в 2 раза по общим инвестициям и более чем в 3 раза по прямым) и снижение поступлений в 1999 г. (общих - на 25%, прямых - на 17%) (рис. 10). Прямые иностранные инвестиции, поступившие в регион за 1995 - 2000 гг., в целом составили больше половины объема общих зарубежных вложений в ее экономику (табл. 26). Структура этих вложений с годами кардинально изменилась. В 1995-1996 гг. подавляющий объем иностранного капитала поступал в область в виде «прочих» инвестиций, что было связано, в том числе, с началом в 1996 г. реализации Проекта поддержки социальной инфраструктуры Новосибирской области, финансируемого МБРР. Сокращение объемов осваиваемых средств в рамках Проекта на фоне экономического кризиса и растущего притока прямых инвестиций в регион привело к тому, что к 2001 г, около 95% иностранного капитала в области стало реализоваться именно в виде прямых вложений.

Основной формой реализации прямых иностранных инвестиций являются, как известно, предприятия с иностранными инвестициями. Число таких предприятий, действовавших в Новосибирской области в 1994-1999 гг., в среднем составляло ежегодно около 1,3% ПИИ России и 25% ПИИ Западной Сибири. По этому показателю в рассматриваемый период Новосибирская область ежегодно входила в первую десятку российских регионов и занимала первое-второе место в Сибири.2 Основные показатели деятельности ПИИ на территории региона вынесены в таблицу 27.

Распределение предприятий с иностранными инвестициями по отраслям Новосибирской области соответствует общероссийским приоритетам: наиболее привлекательными для них сферами в 1997-1999 гг. были промышленность и торговля, за ними следовали строительство, транспорт и связь (табл.28). При этом в 1997 г. за счет промышленных предприятий было обеспечено около 44% суммарного выпуска продукции всех ПИИ области, 86% объема их экспорта и 5% - импорта. За счет торговых ПИИ - соответственно 18% производства, 4% экспорта и 78% импорта местных предприятий с иностранным капиталом. Следует отметить, что структура предпочтений ПИИ Новосибирской области в целом, соответствует общероссийской структуре и существенно отличается от западносибирской. В области относительно хорошо налажена деятельность ПИИ в сфере услуг, особенно, в относительно непопулярных в Западной Сибири торговле и общепите, науке и образовании, связи.