Регулирование иностранных инвестиций в экономике РФ (Регион. аспект) Лукманов Юнис Халитович

Регулирование иностранных инвестиций в экономике РФ (Регион. аспект)
<
Регулирование иностранных инвестиций в экономике РФ (Регион. аспект) Регулирование иностранных инвестиций в экономике РФ (Регион. аспект) Регулирование иностранных инвестиций в экономике РФ (Регион. аспект) Регулирование иностранных инвестиций в экономике РФ (Регион. аспект) Регулирование иностранных инвестиций в экономике РФ (Регион. аспект) Регулирование иностранных инвестиций в экономике РФ (Регион. аспект) Регулирование иностранных инвестиций в экономике РФ (Регион. аспект) Регулирование иностранных инвестиций в экономике РФ (Регион. аспект) Регулирование иностранных инвестиций в экономике РФ (Регион. аспект)
>




Лукманов Юнис Халитович. Регулирование иностранных инвестиций в экономике РФ (Регион. аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 235 c. РГБ ОД, 61:98-8/1005-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Иностранные инвестиции в мировой экономике и в экономике Российской Федерации: сущность, необходимость привлечения, проблемы 11

1.1. Место и роль иностранных инвестиций в мировом хозяйстве... 11

1.2. Особенности инвестиционного климата России 31

1.2.1. Гарантии осуществления иностранных инвестиций в России и возможности их страхования от политических рисков 45

1.2.2. Правовая база иностранных инвестиций в России 49

1.2.3. Налоговые условия иностранных инвестиций в России 57

1.3 Экономическая безопасность Российской Федерации и иностранные инвестиции 64

Глава 2. Иностранные инвестиции в экономике Российского региона 71

2.1 Особенности федеральной инвестиционной политики Российской Федерации 71

2.2 Основные направления региональной инвестиционной политики Российской Федерации 88

2.2.1. Региональные и отраслевые приоритеты иностранных инвестиций в Российской Федерации 88

2.2.2.Формы и методы стимулирования иностранных инвестиций на региональном уровне 108

2.3 Иностранные инвестиции в экономике Санкт-Петербурга 116

2.3.1. Санкт-Петербург в экономике Российской Федерации 116

2.3.2 Тенденции и приоритеты инвестиционной политики Санкт-

Петербурга 136

2.3.3.Практика иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга 156

2.4. Иностранные инвестиции в инфраструктуру Фрунзенского административного района Санкт-Петербурга 162

Заключение 177

Библиография 182

Приложения 194

Введение к работе

Для выхода из экономического кризиса Россия должна прежде всего надеяться на свои собственные силы и средства, но построение рыночной экономики невозможно без тесного взаимодействия с остальным мировым рыночным хозяйством. Решающим рычагом в этом взаимодействии являются иностранные инвестиции. Поэтому успех экономических реформ в России в значительной степени будет определяться и степенью их привлечения в экономику страны. В ближайшей перспективе иностранные инвестиции должны стать для России главным каналом притока внешнего финансирования.

Российская экономика находится в состоянии тяжелейшего структурного кризиса при крайнем моральном и физическом износе большинства производственных мощностей. Поэтому необходимость привлечения иностранных инвестиций обусловлена, в первую очередь, тем, что они нуждаются в реконструкции и модернизации (в некоторых отраслях - в коренном обновлении), а значит, в новых крупных инвестициях, мобилизовать которые в короткий срок внутри страны невозможно. Кроме того, в современных условиях процесс международного движения капитала тесно связан с распространением новейших достижений в области НИОКР, технологии и менеджмента, и, таким образом, включаясь в данный процесс, Россия получает дополнительные возможности ускоренного развития в этих сферах.

Иностранные инвестиции используются в рыночной экономике, всех стран, поскольку любая экономика требует постоянного притока материальных и финансовых ресурсов. Перелив капитала на глобальном уровне становится предпосылкой эффективного хозяйствования. Инвесторами и получателями капитала являются и

развитые, и развивающиеся страны, извлекая из этого немалые, а в ряде случаев и решающие преимущества для структурной перестройки и укрепления экспортного потенциала, решения актуальных проблем социально-экономического развития.

В процессе построения рыночной экономики в Российской Федерации все возрастающую роль в привлечении иностранных инвестиций играют российские регионы. Однако следует отметить, что в настоящее время, когда основой экономической стабилизации становится значительное увеличение объемов и повышение эффективности использования инвестиций, в большинстве регионов деятельность по привлечению иностранных инвестиций носит «разовый» характер, что не лучшим образом сказывается не только на экономике самих регионов, но и страны в целом.

В соответствии с Государственным устройством Российской Федерации инвестиционная политика в стране осуществляется на двух уровнях управления - федеральном (общероссийском) и региональном, где она проводится органами государственной власти субъектов Федерации. Одной из основных черт формирования региональной инвестиционной политики на федеральном уровне является преодоление инерционного приоритета отраслевого подхода, вызванного "зацентрализованностью" экономики страны в прошлые годы. В ближайшие годы эту задачу придется решать в условиях, которые будут характеризоваться следующими особенностями:

• снижение роли федерального центра в регулировании инвестиций;

• значительное повышение роли регионов в активизации инвестиционных процессов, главным образом посредством методов экономического регулирования.

В условиях кардинальной перестройки экономических и правовых основ развития страны отставание нормативно-методической основы

регулирования инвестиционных процессов в регионах объясняется недоработками на федеральном уровне по вполне объективным причинам. Поэтому закономерно возникновение в регионах системы новых экономических и правовых отношений в области работы с иностранными инвестициями. Очевидно, что эти отношения требуют в настоящее время серьезного анализа с целью их дальнейшего совершенствования и развития.

Основой исследования явились научные публикации российских и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, а также документы Федеральных органов и органов управления регионов, в которых описываются практические примеры и рекомендации по привлечению иностранных инвестиций на Федеральном уровне, и на региональном уровне ( в основном на территории Санкт-Петербурга, в том числе на примере отдельного административного района Санкт-Петербурга Фрунзенского).

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка одного из новейших направлений исследования инвестиционного процесса в России, а именно: регионального аспекта его регулирования. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

• изучение и сопоставление мирового и российского опыта привлечения и регулирования иностранных инвестиций;

• анализ инвестиционного климата Российской Федерации на общероссийском и региональном уровнях;

• оценка результатов инвестиционной политики на федеральном и региональном уровнях в 1992 -1998 г.г.;

• анализ эффективности привлечения иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга (включая исследование практики

использования иностранных инвестиций во Фрунзенском

административном регионе);

• разработка рекомендаций по совершенствованию форм и

методов регулирования иностранных инвестиций в экономику регионов

на уровне отдельного региона.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы и методы регулирования иностранных инвестиций на региональном уровне.

Методология исследования. Методологической базой исследования являются общие принципы экономической теории, системного и экономико-статистического анализа, а также специфические принципы оценки и анализа инвестиционной деятельности в целом и эффективности иностранных инвестиций в частности, содержащиеся в трудах российских (в том числе санкт-петербургских). Значительный вклад в разработку теории и методологии исследования экономических, и в том числе инвестиционных, процессов, внесли работы: Абалкина Л.И., Бляхмана Л.С, Богуславского ММ, Бойко И.П., Бунича П.Г., Вознесенской Н.Н., Дж.М.Кейнса, Колесова Н.Д., К.Р.Макконнела, П.Линдерта, Пичугина Б., Рязанова В.Т., С.Брю, П.Хейне, Шмелева Н.П., и др. Кроме того теоретической и методологической базой исследования в аспекте регулирования и управления послужили

«

труды: Афанасенко И.Д., Ивановой В.Н., Кузнецова Ю.В.,

Потемкина В.И., Рыбакова Ф.Ф.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

следующем:

- определен концептуальный подход к оценке места и роли иностранных инвестиций в экономике российских регионов;

- обоснована и доказана необходимость перенесения центра тяжести инвестиционного сотрудничества в регионы;

выделены особенности регулирования инвестиционной деятельности на уровне отдельного региона;

- установлены основные параметры и критерии оценки эффективности иностранных инвестиций в развитие экономики регионов России;

- определены и оценены конкретные формы и методы регулирования иностранных инвестиций в регионе;

- проведен анализ эффективности иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга (на примере Фрунзенского района);

- выделены тенденции и приоритеты инвестиционной политики, проводимой в Санкт-Петербурге.,

разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию работы органов местного самоуправления по привлечению и оптимальному использованию иностранных инвестиций.

Научно-практическое значение работы: вклад в разработку регионального аспекта стратегии привлечения иностранных инвестиций в Россию в целом и в Санкт-Петербург в частности4 возможно использование теоретических положений и выводов в практической работе органов местного самоуправления регионов, а статистических данных - при чтении специальных курсов по менеджменту и инвестициям.

Место и роль иностранных инвестиций в мировом хозяйстве...

Понятие инвестиций в зарубежной и отечественной литературе в общем и целом практически совпадают.

Согласно Закону РФ "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" инвестициями являются "...денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта"[ 6 ] . Закон РФ "Об иностранных инвестициях в РСФСР" определяет этот вид инвестиций как "все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода)" [ ст. 7 ].

В международной теории и практике инвестирования принято различать две его формы - ссудную и предпринимательскую. Предпринимательское инвестирование осуществляется в виде прямых и портфельных инвестиций. Наиболее общепринятыми их определениями являются следующие Инвестиции прямые - это вложения капитала непосредственно в предприятия, осуществляющие реальную коммерческую деятельность, включая их покупку, создание новых предприятий на условиях долевой собственности (СП) или полностью принадлежащих инвестору. В случае прямых инвестиций инвестор получает право контроля над предприятием, в которое он вкладывает капитал. Объем прямых инвестиций не может быть менее 30% уставного капитала. В противном случае это - портфельные инвестиции, то есть долгосрочные вложения в ценные бумаги или акции. В этом случае инвестор не получает права контроля. Следует отметить, что эти два вида инвестиций тесно взаимосвязаны : получение контрольного пакета акций и права контроля над предприятием переводит портфельные инвестиции в прямые. В вышерассмотренных видах осуществляются " зарубежные частные инвестиции. Государственное иностранное инвестирование происходит в форме международных договоров и соглашений о займах, кредитах. Это отношения осуществляются на основе государственной собственности.

Подробно классификация инвестиций приведена в Приложении 1. Безусловно ведущей формой инвестирования являются прямые иностранные инвестиции, которые служат источником внедрения передовых методов управления и маркетинга, обеспечивают наиболее эффективную интеграцию национальной экономики в мировую благодаря производственной и научно-технической кооперации, способствуют созданию конкурентной рыночной среды, не увеличивая при этом государственного долга. Первые опыты прямого инвестирования появились еще в XIX веке и в основном осуществлялись в таких областях, как добыча полезных ископаемых и плантационные хозяйства. Объёмы инвестиций были небольшими, поэтому данная проблема практически не была отражена в экономической теории того времени. Общепринятой являлась классическая экономическая теория, составной частью которой являлась теория факторов производства (труд, земля, капитал), теория, в которой ф отдельно не рассматривалось движение капитала в производственной " форме из страны в страну, так как одним из основных положений данной теории являлось признание невозможности перемещения факторов производства между странами. До начала XX в. классическая теория Д.Рикардо практически не претерпевала изменений. Но в 1919 г. шведский ученый Э.Хекшер, а в конце 20-х - начале 30-х годов его ученик Б. Олин развил доктрину Д.Рикардо.

Важнейшим пунктом их исследования, во многом стимулировавшим развитие теории инвестиций, явилось положение о том, что экспорт товаров может быть замещен перемещением факторов производства и, прежде всего, капитала. Э.Хекшер и Б.Олин, являясь последователями А.Смита и Д.Рикардо, негативно оценивали введение ограничений на перемещение между странами товаров и факторов производства.

Особенности инвестиционного климата России

Россия, одной из первых в Союзе Независимых Государств (СНГ) приняла законодательство об иностранных инвестициях, что явилось мощным стимулом для иностранных фирм к началу освоения российского экономического пространства. На 1 июля 1996 года в России было зарегистрировано свыше 18000 предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ) с общим уставным фондом около ,3 трлн. рублей.

На конец 1997 г. общая сумма фактических инвестиций в экономику России не превышает 10-12 млрд. долл., что совершенно не сопоставимо с реальными потребностями страны. В большинстве случаев инвесторы всего лишь осуществляют маркетинговые затраты с целью изучения российской экономической системы и первоначального закрепления на российском рынке. По различным оценкам, однако, Россия могла бы ежегодно осваивать около 20 млрд. долл., для осуществления же всех необходимых преобразований стране нужно не менее 40-50 млрд. долл. в год. Что же сдерживает приток иностранного капитала, а следовательно, и развитие процесса инвестирования в России?

Как известно, первостепенное влияние на стратегию и тактику инвесторов оказывает состояние инвестиционного климата в стране-импортере капитала.

Инвестиционный климат - понятие очень емкое. Оно включает все то, что принимает в расчет иностранный инвестор, когда оценивает, насколько благоприятны или неблагоприятны в той или иной стране условия для вложения капитала и осуществления предпринимательской деятельности. Чем суровее "инвестиционный климат, тем выше инвестор оценивает свой предпринимательский риск, тем сложнее будет стране привлечь зарубежные капиталы.

Инвестиционный климат формируется под воздействием политических, экономических и социальных факторов. В группе политических факторов решающую роль играют такие из них как государственная политика в отношении иностранного капитала, стабильность государственных институтов, преемственность государственной власти, степень государственного вмешательства в экономику, эффективность работы государственного аппарата и др. Среди экономических факторов на состояние инвестиционного климата прежде всего влияют: общее состояние экономики (подъем, спад, стагнация), положение в валютной, финансовой и кредитной системах страны, налоговый и таможенный режимы. Иностранные предприниматели берут во внимание также такие вопросы, как устойчивость валютного курса, динамика инфляционных процессов. К социальным факторам относится: общий уровень жизни (в том числе эффективность действия социальных институтов, размеры оплаты труда, степень обеспеченности социально-бытовыми услугами и т.д.), уровень безработицы и преступности.

Если говорить о нашей стране, то с самого начала процесса привлечения инвестиций (1987 г.) ее инвестиционная привлекательность оценивалась иностранными предпринимателями достаточно низко. В конце 80-х годов (1987-1989 г.г.) такой оценке способствовал административно-командный характер управления национальной экономикой, механизмы принятия решений в котором основывался, в первую очередь, на идеологических соображениях, а отнюдь не на соображениях экономической выгоды. Дальнейшее углубление перестроечных процессов сопровождалось дестабилизацией политической обстановки в стране (возникали разногласия между исполнительной и законодательной властями, между Центром и регионами, межнациональные конфликты внутри страны и войны на ее границах и т.п.), общим экономическим кризисом, непрерывным падением курса рубля им его неконвертируемостью, высокими темпами инфляции, ростом социальной напряженности в стране (забастовки, высокий уровень бедности, недовольство широких слоев общества ходом проводимых реформ), увеличением уровня преступности, коррупцией в системе государственного управления.

Кроме социальных факторов, оказывающих влияние на состояние инвестиционного климата, немаловажное значение имеет также оценка преобладающего в обществе отношения к частной собственности вообще и к иностранным капиталовложениям в частности. Проблема, на наш взгляд, заключается в том, что в различных слоях общества и в различных регионах отношение к данному вопросу неоднозначно. В отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, в российской глубинке до сих пор существует определенная боязнь иностранцев и иностранного вмешательства. Формированию благожелательной оценки предприятий с иностранными инвестициями зачастую препятствуют негативные результаты их деятельности, а также недостаток информации о положительных ее аспектах. В ряде случаев явное или скрытое сопротивление оказывают предприятия-монополисты в отдельных отраслях промышленности, стремящиеся не допустить появления новых конкурентов.

Вместе с тем, иногда и сами ПИИ содействовали ухудшению инвестиционного климата, вызывая настороженность и недоверие властей и населения к их деятельности, среди наиболее распространенных нарушений, допускаемых ими - уклонение от налогов, несоблюдение правила о необходимости формирования уставного фонда в пределах одного года после регистрации, попытки безлицензионного экспорта товаров, закупленных на внутреннем российском рынке под видом собственной продукции, полное переключение на виды деятельности (обычно торгово-посреднические услуги), не предусмотренные в учредительных документах.

Особенности федеральной инвестиционной политики Российской Федерации

Начавшийся на рубеже 80-90-х годов переход России (до конца 1991 года в рамках Советского Союза) от социалистической системы, основанной на административно-командных методах управления в экономике к рыночной системе представляет собой главное содержание происходящих в стране экономических преобразований.

Формирующаяся в России модель рыночной экономики, характеризуется следующими чертами : сохранение в экономике в течение всего переходного периода (1986-90 г.г.) значительного государственного сектора; существование в народном хозяйстве на протяжении переходного периода довольно крупного сектора, базирующегося на коллективной частной собственности (сохранение контрольных пакетов акций приватизированных предприятий в руках трудовых коллективов, существование в слегка видоизмененной форме прежних совхозов и колхозов); значительная, хотя и постепенно уменьшающаяся роль государственного регулирования, проводимого в условиях переходного периода через механизм госбюджета, а также с помощью некоторых административных рычагов; сохранение бесплатных услуг (образование, здравоохранение и ДР-); на протяжении по крайней мере переходного периода практическое отсутствие среднего класса и высокая имущественная дифференциация населения, углубляемая сильными различиями между отдельными регионами, что может явиться источником долговременной социальной и политической нестабильности; постоянное столкновение тенденций к усилению открытости экономики и протекционистских тенденций при крайне медленной интеграции России в мировое хозяйство.

В связи с начавшимся "открытием" российской экономики в последнее время был разработан ряд сценариев экономической стратегии. В соответствии с одним из них Россия проводит "повторную индустриализацию" путем крупных (в том числе зарубежных) инвестиций в энергетику, черную металлургию и другие базовые отрасли, что почти неизбежно влечет за собой повышение роли государственного регулирования - вопреки стратегическому курсу на рыночную экономику, а также новое усиление автаркических тенденций. К попыткам решить экономические проблемы путем самообеспечения подталкивает и развал хозяйственных связей сбывшими республиками СССР.[141, с.31]

Опыт ряда развитых индустриальных стран показывает эффективность перехода от концепции "тяжёлого роста", когда инвестиции осуществлялись в реализацию крупных проектов в тяжёлой промышленности (Россия получила в наследство экономику, как раз ориентированную на эту концепцию), к концепции "разумного роста". Эта концепция предусматривает реализацию в первую очередь высокоэффективных проектов, прежде всего в отраслях высоких технологий. Характерная черта концепции "разумного роста" -инвестирование в обновление основных фондов, освоение новых технологических процессов.[60, с. 131]

Возможность и необходимость региональных различий в проведении единой политики реформ определяются объективными причинами, прежде всего - исключительным разнообразием стартовых условий и темпов социально-экономических преобразований в конкретных регионах России.

Иностранный инвестор, решая задачу, где и каким образом разместить свои капиталы, стоит перед необходимостью найти ответ на два главных вопроса.

Первый состоит в том, чтобы оценить степень риска, а проще говоря, убедиться, что капиталовложения не будут принудительно, помимо воли инвестора изъяты. Опасения на этот счёт не являются безосновательными.

История мирового инвестиционного сотрудничества знает немало примеров, когда созданные предприятия были национализированы или реквизированы без всякой компенсации. Достаточно напомнить о судьбе иностранных инвестиций в нашей стране после революции. Тогда Запад с удивлением узнал из уст советских полномочных представителей, что он не только лишился своей собственности, но ещё и остался должен России.[66]

Второй вопрос сводится к определению возможного уровня рентабельности инвестиций.

Россия последовала примеру многих стран, принимающих иностранные инвестиции, предоставив им в целом национальный, то есть одинаковый с отечественными инвесторами, режим деятельности. Это означат, что и меры, обеспечивающие и тем, и другим нормальные условия хозяйствования, должны быть в главном едиными, что не исключает определённых изъятий или предоставления льгот иностранному капиталу, работающему в обстановке повышенного риска на незнакомом рынке, в иных условиях хозяйствования.

Основные направления региональной инвестиционной политики Российской Федерации

В настоящее время в большинстве регионов ) России деятельность по привлечению инвестиций на их территорию в основном носит "разовый" характер. Поэтому не вызывает сомнений необходимость систематизации действий по формированию и реализации целенаправленной инвестиционной политики на основе приоритетов социально-экономического развития территории и анализа социально-экономического потенциала.

Инвестиционная политика должна органично входить в экономическую политику региона и служить инструментом реализации стратегии его социально-экономического развития.

Именно стратегия социально-экономического развития является основой для решения задач органами территориального управления по разработке инвестиционной политики, а именно: определения приоритетных проблем социально-экономического развития территории, разрешение которых нуждается в притоке инвестиционных ресурсов; выбора и обоснования системы территориальных целей инвестирования;

Регион - по российскому законодательству часть территории РФ, обладающая общностью природных , социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Согласно Основным положениям региональной политики в Российской Федерации Р. может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов РФ. В тех случаях, когда Р. выступает как субъект права, под ним понимается только субъект РФ [ 41]. выбора и обоснования эффективных направлений реализации местной инвестиционной политики; разработки комплексных мер, направленных на привлечение на территорию инвестиционных ресурсов, достаточных для реализации намеченных целей.

Помимо разработки и реализации стратегии, ориентированной на долгосрочную перспективу, в рамках формирования региональной инвестиционной политики необходимо проводить исследования рынков товаров и услуг региона с целью выявления потребностей в продукции и услугах.

По своей сущности капитал носит интернациональный характер. Во всём мире существует жесточайшая конкуренция за инвестиции, которые перетекают в регионы с наилучшими условиями для функционирования капитала. Поэтому как было отмечено выше именно создание благоприятного инвестиционного климата является наиболее важным, ключевым направлением деятельности властей любого уровня по мобилизации инвестиционных ресурсов.

Региональный инвестиционный климат должен обеспечивать низкий риск и необходимую прибыльность капиталовложений в экономику региона В соответствии с этим, деятельность по созданию благоприятного инвестиционного климата должна осуществляться по следующим направлениям: 1. формирование правового поля, 2. создание стабильной и продуманной системы местных налогов, 3. создание системы арендных и других льгот для инвесторов, 4. снижение производственных затрат в регионе, 5. обеспечение социальной стабильности, 6. обеспечение общественного порядка и безопасности, 7. развитие рыночной инфраструктуры, 8. развитие коммуникационной инфраструктуры, 9. развитие информационной инфраструктуры, 10. содействие внешнеэкономической деятельности, 11. реклама территории как "места, где капиталу созданы все условия".

Отметим другие важные направления деятельности по формированию и реализации региональной инвестиционной политики. Это: 1. содействие вновь образующимся экономическим структурам, имеющим собственные внутренние источники инвестиций; 2. выработка механизмов взаимодействия региональных властей и страховщиков, как основы для создания гарантий инвесторам.

Повышение роли региональных органов в хозяйственной деятельности предполагает их участие во внешнеэкономической деятельности как важнейшего звена, регулирующего, координирующего и стимулирующего экономическую деятельность на подведомственной территории. До настоящего времени мало внимания уделялось этой функции региональных органов, что явилось одной из причин негативных тенденций во внешнеэкономической сфере, в том числе слабого развития совместного предпринимательства, низкого уровня использования сложных форм научно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами.

Мировой опыт свидетельствует, что даже в условиях развитой рыночной экономики органы государственного управления вынуждены брать на себя многие хозяйственные функции, в первую очередь связанные с созданием инвестиционного капитала. Так или иначе им приходится заниматься инфраструктурой, мобилизацией ресурсов, определением приоритетов хозяйственного развития, обеспечением пропорций и взаимосвязей в экономике, отстаивать свои интересы в мировом хозяйстве. [47, с.279].