Совершенствование методов оценки результатов деятельности участников социалистического соревнования (на примере участков по добыче угля) Завесов Борис Михайлович

Совершенствование методов оценки результатов деятельности участников социалистического соревнования (на примере участков по добыче угля)
<
Совершенствование методов оценки результатов деятельности участников социалистического соревнования (на примере участков по добыче угля) Совершенствование методов оценки результатов деятельности участников социалистического соревнования (на примере участков по добыче угля) Совершенствование методов оценки результатов деятельности участников социалистического соревнования (на примере участков по добыче угля) Совершенствование методов оценки результатов деятельности участников социалистического соревнования (на примере участков по добыче угля) Совершенствование методов оценки результатов деятельности участников социалистического соревнования (на примере участков по добыче угля) Совершенствование методов оценки результатов деятельности участников социалистического соревнования (на примере участков по добыче угля) Совершенствование методов оценки результатов деятельности участников социалистического соревнования (на примере участков по добыче угля) Совершенствование методов оценки результатов деятельности участников социалистического соревнования (на примере участков по добыче угля)
>




Завесов Борис Михайлович. Совершенствование методов оценки результатов деятельности участников социалистического соревнования (на примере участков по добыче угля) : ил РГБ ОД 61:85-8/899

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сравнимость результатов деятельности соревнующихся коллективов как экономическая основа организации социалистического соревнования ,

1.1. Объективность оценки результатов трудового вклада коллективов в формирование эффективности общественного производства 8

1.2. Анализ методических и нормативных материалов по оценке деятельности участников социалистического соревнования , 17

1.3. Анализ практики подведения итогов социалистического соревнования в угольной промышленности 28

ВЫВОДЫ 40

ГЛАВА II. Исследование и выбор факторов, деятельность участников социалистического соревнования .

2.1. Формирование системы показателей для оценки деятельности соревнующихся коллективов 42

2.2. Организация и проведение анкетного опроса. 52

2.3. Выбор основных факторов, характеризующих деятельность участников социалистического соревнования 56

ВЫВОДЫ 61

ГЛАВА III. Разработка положений для оценки результатов деятельности соревнующихся коллективов

3.1. Методические основы выявления передовых коллективов 64

3.2. Обоснование метода сравнимости результатов деятельности участников соревнования 74

3.3. Группировка факторов и определение их весовых значений. 93

3.4. Разработка алгоритма и машинной программы для оценки результатов деятельности соревнующихся коллективов . 103

ВЫВОДЫ 114

ГЛАВА ІV. Апробация результатов исследования .

4.1. Сравнительный анализ результатов деятельности соревнующихся коллективов 116

4.2. Опытно-промышленное внедрение методики сравнимости результатов деятельности соревнующихся коллективов участков по добыче угля 135

Заключение 137

Литература 140

Введение к работе

Постоянный рост творчества масс, широкое проявление коммунистического отношения к труду во многом определяют уровень и темпы экономического строительства, укрепление материально-технической базы общества, дальнейшее повышение материального благосостояния и культуры советского народа. На всех этапах строительства социализма социалистическое соревнование являлось конкретным проявлением поиска, творческого отношения к делу, трудового героизма.

Как важная закономерность экономической практики социалистическое соревнование нашло свое отражение в Основном Законе СССР. "Опираясь на творческую активность трудящихся, социалистическое соревнование, достижение научно-технического прогресса, совершенствуя формы и методы руководства экономикой, - говорится в статье 15 Конституции СССР, - государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества работы, динамическое, планомерное и пропорциональное развитие народного хозяйства".

Как показала практика, высокая организация соревнования способствует умножению трудовых достижений многих и многих участников производства, выполнению и перевыполнению плановых заданий, решению масштабных экономических задач.

Коллективы угольной промышленности всегда были инициаторами многих ценных починов, роль которых в повышении эффективности добычи угля трудно переоценить. "Уже в 30-х годах в угольной промышленности было положено начало, а в 50-х осуществлен коренной поворот в переходе к коллективным формам стахановской работы и социалистического соревнования" / 75 /. Так, например, в Донбассе зародились изотовское и стахановское движения, творческие почины Н.Мамая и К.Северинова, которые были подхвачены многими коллективами других отраслей.

В настоящее время в авангарде социалистического соревнования в угольной промышленности идут коллективы участков и бригад - тысячников и их последователей на шахтах, разрезах и других предприятиях отрасли.

Вместе с тем, некоторые вопросы организации социалистического соревнования в производственных объединениях по добыче угля разработаны недостаточно.

Недостаточное внимание при оценке деятельности участников соревнования уделяется условиям приложения труда. Существенное различие горногеологических условий залегания угольных пластов, их физико-механические свойства, расположение месторождений угля - вот перечень наиболее существенных различий в условиях приложения труда. Естественно, что при разработке и установлении предприятиям плановых заданий эти условия учитываются. Однако, полностью нивелировать условия приложения труда таким образом невозможно.

В этой связи в сильной степени возрастает значение основополагающего принципа организации соревнования - сравнимости результатов реализация которого предполагает объективный подход к оценке деятельности соревнующихся коллективов.разработку научно-обоснованных методических положений по выявлению победителей с учетом факторов, характеризующих условия труда, напряженность плана и трудовой вклад коллектива-победителя, обеспечение гласности и распространение передового опыта. Если при зарождении социалистического соревнования, когда главной задачей было увели 4 чение выпуска продукции любой ценой, достаточным критерием оценки было выполнение и перевыполнение плана выпуска продукции и, иногда, - выполнение норм выработки, то теперь необходимо учитывать, какой ценой достигнуто это выполнение, т.е. требуются новые более совершенные критерии.

В угольной промышленности на большинстве шахт и в объединениях до настоящего времени при планировании, а также, при подведении итогов деятельности соревнующихся коллективов и выявлении победителя, не исключены элементы субъективизма. Как правило, не полностью учитываются горногеологические условия, в результате чего коллективы, работающие в лучших горногеологических условиях без особого напряжения добиваются высоких показателей. В то же время такой же коллектив, работающий в более сложных горногеологических условиях и внесший значительно больший трудовой вклад, остается в тени.

В последнее время значительно возросло количество работ, посвященных проблеме сравнимости результатов деятельности соревнующихся коллективов.

Решению исследуемого вопроса посвящено достаточное количество публикаций сотрудников Академии народного хозяйства СССР, института экономики промышленности АН УССР, Томского государственного университета, научно-исследовательского института экономики при Госплане Узбекской ССР, ЦНИЭИуголь, Донецкого государственного университета, института экономики АН КиргССР, института экономики АН СССР, МГУ, Свердловского института народного хозяйства, Киевского торгово-экономического института и др.

Однако, как показали исследования, до сих пор нет единства мнений в исходных позициях сравнимости, о количестве показателей, характеризующих деятельность участников соревнования, не выделяется конкретный трудовой вклад участников соревнования в формирование эффективности общественного производства.

Утвержденные ранее методики оценки деятельности соревнующихся коллективов и выявления победителей социалистического соревнования не обеспечивают объективной оценки вклада с учетом горногеологических и производственно-технических условий, недостаточно учитываются и социальные факторы.

Таким образом, разработка методики оценки деятельности соревнующихся коллективов, позволяющей объективно учитывать как горногеологические условия, так и трудовой вклад каждого коллектива, каждого соревнующегося является задачей первостепенной важности.

Целью диссертационной работы является определение результатов трудового вклада участников социалистического соревнования на уровне участков по добыче угля шахт и производственных объединений.

Работа выполнена в соответствии с отраслевым планом научно-исследовательских работ ЦНИЭИуголь по проблеме "Разработать и внедрить усовершенствованные методы организации производства и труда, обеспечивающие повышение эффективности и качества работы предприятий угольной промышленности", по теме "Разработать и внедрить рекомендации по совершенствованию организации социалистического соревнования на предприятиях угольной промышленности".

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Анализ организации социалистического соревнования и практики подведения итогов на участках по добыче угля;

2. Анализ существующих методик и систем показателей, применяемых при подведении итогов социалистического соревнования;

3. Проведение анкетного опроса среди рабочих на участках по добыче угля, ИГР шахт и научных сотрудников НИИ;

4. Выбор и обоснование системы показателей оценки социально-производственной деятельности участников социалистического соревнования;

5. Выбор и обоснование математических методов, отвечающих принципу сравнимости;

6. Разработка критерия сравнимости социально-производственной деятельности соревнующихся коллективов на базе определения конкретного трудового вклада участников соревнования;

7. Исследование факторов, влияющих на результаты работы участников соревнования и выделение групп показателей по характеру их влияния на формирование конкретного трудового вклада соревнующихся в эффективность общественного производства;

8. Разработка методики оценки социально-производственной деятельности участников социалистического соревнования;

9. Алгоритмизация, программирование, расчет на ЭВМ, проверка полученных результатов по разработанной методике;

10. Сравнительный анализ результатов распределения мест по итогам социалистического соревнования по существующим и разработанной методикам;

11. Опытно-промышленное внедрение методики оценки результатов социально-производственной деятельности участников социалистического соревнования. 

Объективность оценки результатов трудового вклада коллективов в формирование эффективности общественного производства

Основополагающее значение для понимания сущности социалистического соревнования (при зрелых производственных отношениях на современном этапе развития коммунистического способа производства) имеет положение марксизма-ленинизма в отношении объективных условий и субъективного фактора в функционировании и развитии., общественного производства.

Начало подлинно научной разработки проблем соревнования связано с именами К.Маркса и Ф.Энгельса. Необходимой теоретической предпосылкой стало их материалистическое понимание истории, диалектический подход к явлениям общественной жизни. Соревнование, согласно учению марксизма, есть продукт той формы труда, которая называется кооперацией.

К.Маркс показал, что в процессе совместного труда "помимо новой силы, которая возникает из слияния многих сил в одну общую, при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии ... увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц ... Причина этого заключается в том, что человек по самой своей природе есть животное, если не политическое, как думал Аристотель, то во всяком случае общественное" / I /.

Социалистическая кооперация труда, создающая все возможности для проявления в полной мере этого свойства совместного труда на этапе развитого социализма, благодаря господству общественной собственности на средства производства, ее развитию, приобрела не только общегосударственный характер, но и поднялась на качественно новую ступень.

Развитой социализм полнее воплощает в себе сущность коммунистического строя, высшей целью производства которого является обеспечение полного благосостояния и всестороннего развития всех членов общества. "Только социализм, - указывал В.И.Ленин, - даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния. Только социализм может осуществить это" / 7 /.

Общенародные интересы представляют собой главный стимул развертывания характерного для нашего общества всенародного социалистического соревнования, К.Маркс, рассматривая вопросы соревнования при новом общественном строе и полемизируя с Прудоном, писал: "Конкуренция есть соревнование ради прибыли ... Непосредственным предметом промышленного соревнования будет продукт, а не прибыль" / 2 /. Общественная собственность на средства производства, как это научно доказали К.Маркс, Ф.Энгельс, В,ИЛенин, ликвидирует основы конкуренции, объединяет все народное хозяйство в единый организм. Некоторые экономисты высказывают мнение, что соревнование при наличии рынка означает конкуренцию.

"Это было бы так, если бы рынок служил единственной или главной формой экономических отношений. В социалистической же экономике эта связь является ни единственной, ни главной. Относительно обособленные хозяйственные единицы выступают как звенья единого социалистического хозяйства, связанные между собой прежде всего непосредственно-общественными плановыми отношениями" / 87 /.

Народное хозяйство в условиях социализма выступает как единое целое. Планирование охватывает все звенья социалистического общественного производства, что позволяет эффективно управлять экономикой в общегосударственных масштабах, устанавливать оптимальные пропорции, рационально размещать производительные силы, обеспечивать экономию материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Социалистическое соревнование В.И.Ленин непосредственно связывал с широким участием трудящихся в управлении производством. "Именно советская организация, - писал В.И.Ленин, - переходя из формального демократизма буржуазной республики к действительному участию трудящихся в управлении, впервые ставит широкое соревнование, В политической области это гораздо легче поставить, чем в экономической, но для успеха социализма важно именно последнее" / 7 /.

Самые первые шаги в деле социалистических преобразований полностью подтвердили жизненность ленинских идей о социалистическом соревновании. В.И.Ленин предвидел, что работа по организации социалистического соревнования в области экономической жизни -дело весьма трудное, но вместе с тем крайне необходимое. Он указывал, что организация соревнования должна занять видное место среди задач Советской власти в экономической области.

Теперь мы можем в полной мере оценить всю глубину ленинского предвидения. От первых 15 человек - к массовому ударничеству, к стахановскому движению и к всенародному соревнованию наших дней.

Организация соревнования на научной основе должна опираться на принцип демократического централизма. "... Задача организовать соревнование ...,- писал В.И.Ленин, - требует проведения демократического централизма ..." / 8 /. Реализация ленинских указаний находит свое отражение в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов", Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" , Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" и Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" /II, 15 /.

Формирование системы показателей для оценки деятельности соревнующихся коллективов

Социалистическое соревнование как эффективный метод строительства социализма и коммунизма выполняет комплекс неразрывно взаимосвязанных общественных функций: экономическую, воспитательную и социальную / 62 /, Единый процесс их функционирования определяет эффективность социалистического соревнования.

Как было показано в предыдущей главе, до сих пор не найдено единства в количественном и качественном составах показателей, применяемых при подведении итогов социалистического соревнования и определении его победителей. По нашему мнению, система показателей, применяемая при оценке социально-производственной деятельности, должна полностью отвечать основным принципам социалистического соревнования, т.е. быть легкополучаемой и базироваться на существующей статистической отчетности и реально отражать трудовой вклад коллектива в формирование эффективности общественного производства.

Практика подведения итогов в настоящее время показывает, что в основном учитывается выполнение (перевыполнение) плановых заданий по двум-трем, а иногда по одному доминантному показателю, при этом различия в условиях производства и социальные ас- ,. пекты практически не учитываются, что не позволяет объективно оценить результаты социально-производственной деятельности.

На первых этапах строительства социализма доминирующее полояение занимала экономическая функция в соревновании, что было обусловлено тяжелым экономическим положением страны, В условиях развитого социализма социалистическое соревнование воплощает всю совокупность социалистических общественных отношений. Подчеркивая комплексный характер социалистического соревнования на современном этапе в Постановлении ЦК КПСС "О 50-й годовщине первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР" отмечалось: "В условиях зрелого социализма соревнование стало мощным двигателем не только экономического, но и социального прогресса, духовного, нравственного расцвета советского общества" / 12 /.

Социальные факторы социалистического общественного производства, характеризующие развитие человека, материально-технические, культурно-бытовые и социально-психологические условия его функционирования и воспроизводства, оказывают непосредственное влияние на эффективность общественного производства, К.Маркс указывал: "Человек сам является основой своего материального, как и всего иного осуществляемого им производства ... все человеческие отношения и функции, в какой бы форме и в чем бы они не проявлялись, влияют на материальное производство и более или менее определяющим образом воздействуют на него" / 4 /.

В настоящее время в значительной мере возрастает роль субъекта в управлении производством, в разработке плановых заданий и встречных планов, в распределении заработной платы и материального стимулирования членов коллектива в соответствии с их трудовым вкладом. Необходимость проведения социального планирования определена в Постановлении ЩС КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" / II /. В составе государственных планов экономического и социального развития СССР, союзных и автономных республик, предприятий и организаций разрабатываются сводные разделы по всему комплексу мероприятий в области социального развития, включая меры по улучшению условий труда, повышению квалификации и профессионального мастерства работников, общеобразовательного и культурного уровня населения, улучшению жилищных и культурно-бытовых условий жизни, медицинского обслуживания и других мероприятий в области социального развития в увязке с заданиями по развитию производства, капитальному строительству и повышению их эффективности / II /.

При оценке деятельности соревнующихся коллективов учет социальных аспектов в организации социалистического соревнования дает возможность воедино связать личные интересы трудящихся с общими интересами коллектива, вследствие этого достичь максимальной эффективности трудовой деятельности каждого отдельного работника.

Некоторыми авторами / 42, НО / предлагается выделить "блок" социальных показателей, определить их количественное соотношение с основными показателями / 62 / и с помощью корректировки на их весовые значения определять победителей социалистического соревнования. Весовые значения показателей, как правило, определяются методами экспертных оценок.

На наш взгляд, оценка социально-производственной деятельности соревнующихся коллективов приобрела бы более объективный характер, если бы на базе социальных факторов сформировать комплексный показатель, характеризующий социальную активность коллектива. Данный показатель может включать объективные и субъективные факторы, влияющие на результаты социалистического соревнования. Окончательную оценку результатов соревнования осуществляют по суше комплексных показателей, характеризующих результаты трудовой деятельности, условия приложения труда и ряд социальных аспектов, В таком единстве появляется возможность определения интегрального показателя трудового вклада участников соревнования.

Весовые значения показателей, включенные в указанную систему, было бы целесообразней определять более строгими математическими методами, в частности, методами многомерного сравнительного анализа (таксономии), которые дают более корректную оценку коэффициентам"иерархии.

Единство оценочной системы нацеливает участников социалистического соревнования не только на достижение высоких показателям по результатам работы, но и повышает роль социального аспекта, что в совокупности позволяет достичь сравнимости полученных оценок при подведении итогов социалистического соревновашїя и выделить трудовой вклад каждого коллектива. Данный подход в определении победителей социалистического соревнования позволит учесть причины, влияющие на результаты социально-производственной деятельности, не зависящие от самого субъекта.

В последнее время в угольной промышленности СССР наблюдается ряд неблагоприятных тенденций социального характера, таких, как старение кадров, возрастание текучести, большие затраты внерабочего времени. Неблагоприятное положение, которое слонялось в угольной промышленности, требует комплексного изучения материально-технических и социально-экономических условий трудовых коллективов.

Методические основы выявления передовых коллективов

Перед работниками угольной промышленности стоит ответственная задача постоянно наращивать объем добычи угля. Предусмотрено обеспечить добычу угля в 1985 году в количестве 767 млн. тонн. При этом прирост объема добычи и переработки угля необходимо обеспечить, в основном, за счет повышения производительности труда. В связи с этим важно направить трудовую и творческую активность участников соревнования на ускорение роста производительности труда, более полное использование производственных мощностей промышленных предприятий и основных производственных фондов, повышение фондоотдачи, усиление режима экономии, укрепление плановой, производственной и трудовой дисциплины, комплексное решение проблемы повышения качества выпускаемой продукции. Все это призывает с новой силой развернуть социалистическое соревнование за выполнение заданий XI пятилетки, мобилизацию резервов производства, широкое распространение инициативы новаторов и передового опыта, направленных на повышение эффективности производства.

Эффективность производства отражает степень использования основных факторов производства - орудий труда, предметов труда, рабочей силы и природных ресурсов. Для того, чтобы дать обобщающую оценку уровня эффективности производства в конкретной отрасли, необходимо создать систему показателей, которая всесторонне отражала и специфику. К числу особенностей угольной промышленности относятся: - подвижность рабочих мест по мере ведения горных работ; - высокий уровень трудоемкости работ, возрастающий в процессе постоянного углубления горных выработок; - большие капитальные вложения, свяв анные с работами по углублению горных выработок, перемещению рабочих мест и ВЕОДУ в эксплуатацию новых горизонтов, по дегазации, реконструкции системы проветривания, а также другие текущие затраты; - технология производства больше, чем в других отраслях промышленности, зависит от природных условий и во многом должна приспосабливаться к ним. Недостаточное внимание к специфическим особенностям угольной промышленности препятствует всесторонней оценке эффективности деятельности участников социалистического соревнования. Коллективы угольной промышленности всегда были в авангарде новых починов и широкого развития социалистического соревнования; достигались рекордные показатели добычи угля. Однако, одной организацией краткосрочных рекордов невозможно было решить слозшую задачу планомерного повышения эффективности использования новой техники. Угольной промышленности нужны были более реальные ориентиры, которые для широких масс явились бы показателями социалистического соревнования и наиболее полно отражали бы цели и установку народнохозяйственных планов по эффективному использованию достижений научно-технического прогресса в сочетании с преимуществам! социалистической системы хозяйствования" / 75 /. Таким ориентиром стало широко развернувшееся в угольной промышленности социалистическое соревнование за добычу угля не менее тысячи тонн в сутки из одной лавы.

Инициаторами этого движения явились бригады Геннадия Смирнова, Михаила Чиха и Владимира Мурзенко. "По мере развития движения тысячников социалистическое соревнование в отрасли росло не только вширь, охватывая все новые професси рабочих шахт, угольных разрезов, обогатительных фабрик и других отраслей, но и вглубь, обогащаясь новыми формами, новыми показателями и критериями оценки" / 75 /,

Значительные успехи в развитии социалистического соревнования в угольной промышленности во многом связаны с ее спецификой. Такие особенности, как производство однородной продукции, тесная связь различных категорий работников в процессе производства, создают благоприятные условия как для совершенствования соревнования в целом, так и для совершенствования оценки деятельности соревнующихся коллективов.

Таким образом, в угольной промышленности имеются особенности, не только препятствующие совершенствованию организации соревнования, но и особенности, благоприятно сказывающиеся на его развитии. "При наличии этих особенностей эффективность производства угольного предприятия должна измеряться не одним показателем, а минимальным количеством показателей, которые позволяют дать оценку объему произведенной продукции с учетом необходимого качества и количества затраченного живого и овеществленного труда, фондоемкости и рентабельности продукции"/ 36 /, Можно сказать, что "правильный шбор показателей и условий соревнования призван заинтересовать коллективы в выработке предложений по наиболее эффективному использованию своих возможностей, которые требовали бы минимум одинаковых материальных и трудовых ресурсов" / 75 /.

Важную роль в формировании оценки деятельности участников социалистического соревнования играют условия приложения труда. Горногеологические условия, залегание угольных пластов, их физико-механические свойства, расположение месторождений угля, мощность пластов - вот перечень наиболее существенных различий в условиях приложения труда.

Естественно, что при разработке и установлении предприятиям плановых заданий эти различия учитываются. Однако, полностью нивелировать условия приложения труда таким образом невозможно. Дело в том, что в существующей практике планирования от достигнутого присутствует один, весьма существенный, недостаток. Эта практика установления плановых заданий "вынуждает" предприятия постоянно скрывать свои возможности, всяческими путями стремиться к принятию заниженного, ненапряженного плана и в связи с этим невольно затушевывать представление об условиях, в которых они работают. Это стремление вполне объяснимо, так как в противном случае предприятиям будет установлен более напряженный план, на выполнение которого потребуется большее количество трудовых и материальных ресурсов, и при оценке результатов их трудовой деятельности соревнующиеся коллективы будут выглядеть более скромно, чем при оценке выполнения менее напряженного плана.

Таким образом, из вышеизложенного видно, что подобная практика планирования содержит в себе отрицательные моменты, которые проявляются двояко. С одной стороны, предприятия, стремясь скрыть свои потенциальные возможности, мешают четкому определению условий их труда. С другой стороны - по выполнению плана крайне трудно определить уровень эффективности их трудовой деятельности, так как планы различных предприятий разнонап-ряженные.

Сравнительный анализ результатов деятельности соревнующихся коллективов

Оценка деятельности соревнующихся коллективов и их распределение мест, выполненные по всем методикам,представлены в таблице 4.12.

Анализ полученного распределения мест по итогам социалистического соревнования показывает, что оценка по группе результирующих показателей по предлагаемой методике и по остальншл практически совпадают. Отметим, что по методике ДонУГИ участок JS 5 не попал в число призеров, во-первых, из-за некорректного определения весового значения показателя выполнения социалистических обязательств по рационализаторской работе; Ео-вторых, вряд ли прямое сравнение количества рационализаторских предложений даст объективную оценку, т.к. они сами имеют разную полезность и приносят различный экономический эффект.

Распределение мест по результатам трудового вклада, полученное по предлагаемой методике, существенно отличается от распределения мест по ранее разработанным методикам. Так, по сравнению с методиками ДонГУ в II из 12 случаев (91,7 %) получено перераспределение мест соревнующихся коллективов участков по добыче угля, ДонУГИ - 10 из 12 (83,2 %), ЦНИЭИуголь - 6 из 12 (50 %).

Как видно из таблицы 4.12 коллектив 1-й западной лавы пласта ITL , признанный всеми методиками как победитель, по разработанной методике переместился на третье место, а 10-й западной лавы пласта К). , занимавший второе место, - на первое место. Несмотря на то, что в 1-й западной лаве при худших относительной газообильности и мощности пласта большой уровень выполнения основных технико-экономических показателей, такое распределение мест справедливо, т.к. у 10-й западной лавы худшие производственно-технические показатели (длина лавы, температура воздуха в лаве, количество звеньев участковой транспортной цепи, удаленность участка от околоствольного двора, неустойчивые боковые породы). Все это ведет к потерям времени на концевые операции, повышает вероятность отказов, предопределяет потери времени на доставку людей.

Рассмотрим на примере значений показателей этих двух участков по добыче угля влияние на конечные результаты температуры воздуха и относительной газообильности в лаге ширина захвата исполнительного органа комбайна (0,63) м; у - плотность угля (1,35) м3/т; Yf\ - вынимаемая мощность пласта, м; п - относительная метанообильность, м3/т; К - коэффициент естественной дегазации источников выделения метана в период отсутствия добычных работ; $ - минимальная площадь поперечного сечения лавы,м \ Возможная скорость комбайна для коллектива 10-й западной лаЕЫ пласта И 2,64 м.,/мин., а для 1-й западной лавы пласта уу\ - 1,59 м/мин. Фактическая же скорость комбайна равнялась, соответственно, 0,72 м/мин. и 0,90 м/мин., что ниже возможной по газовому фоктору. Следовательно, в рассматриваемой выборке данный фактор не оказывает влияния.

Согласно научных исследований / 108 /, произведенных в институте гигиены труда и профзаболеваний, доказано, что повышение температуры воздуха ведет к падению производительности труда и росту функциональной нагрузки на организм. Автором доказано, что функциональные показатели горнорабочих, при повышении температуры воздуха, практически остаются неизменными, что объясняется компенсаторным снижением производственной мышечной активности, проявляющимся в снижении производительности труда и увеличении длительности перерывов» Автор определил зависимость между эрго-метрическими показателями и температурой воздуха в лаве. Так, например, при повышении температуры воздуха на один градус производительность труда падает на 4 %,

Как видно из приведенных доказательств и расчетов, коллектив 10-й западной лавы пласта П находится в более худших условиях по ряду производственно-технических показателей.

Таким образом, объективную оценку деятельности участников социалистического соревнования можно получить только на базе комплексного учета уровня выполнения основных технико-экономических показателей, напряженности плана и социалистических обязательств, социальной активности коллективов и различий в условиях производства.