Формирование методов оценки результатов инновационной деятельности в производственно-технологических системах Борисов Александр Алексеевич

Формирование методов оценки результатов инновационной деятельности в производственно-технологических системах
<
Формирование методов оценки результатов инновационной деятельности в производственно-технологических системах Формирование методов оценки результатов инновационной деятельности в производственно-технологических системах Формирование методов оценки результатов инновационной деятельности в производственно-технологических системах Формирование методов оценки результатов инновационной деятельности в производственно-технологических системах Формирование методов оценки результатов инновационной деятельности в производственно-технологических системах
>



Борисов Александр Алексеевич. Формирование методов оценки результатов инновационной деятельности в производственно-технологических системах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Борисов Александр Алексеевич; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Москва, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2472

Введение к работе

з 1. Актуальность темы диссертационного исследования.

Наша страна перешла в рыночную экономику. Частные предприятия, не имеющие инновационной среды в части организации производства, а также методов анализа и оценки результатов освоения инноваций, были не готовы развиваться на основе инновационных-процессов.

Как показывает анализ статистических данных, например, по лесопромышленному комплексу Вологодской области, при ежегодном увеличении производства и реализации продукции снижается налоговая доходность предприятий в муниципальный бюджет. Кроме того, не увеличиваю гея среде і ва, направляемые на простое и расширенное воспроизводство активной части основных фондов этих предприятий.

Традиционные методы оценки производственного потенциала предприятия, определяемого, в частности, отношением налоговых платежей к объёму реализованной продукции, не позволяют формировать инновационные программы, обеспечивающие рост налоговой доходности.

Анализ литературных источников показал, что при оценке инновационных проектов используют, как правило, маркетинговые параметры такие как: дисконтированный денежный поток, индекс рентабельности инвестиций, внутренняя норма доходности, коэффициент эффективности инвестиций и прочие. Параметры, основанные на денежных потоках, не в полной мере дают объективный результат эффективности инновационного проекта и входят в научное противоречие с параметрами, определяющими рост стоимости производственно-технологических систем (ПТС) в результате освоения инновационных процессов с ростом производительности в денежном выражении (руб./час).

В этой связи разработка методов оценки эффективности инновационных процессов, дополняющих традиционные методы в части учета изменения параметров производственно-технологических систем, является весьма актуальной задачей.

- Степень научной разработанности проблемы.

Сущность инноваций и общие закономерности формирования инновационного менеджмента раскрыты в трудах таких российских авторов, как: Вал-дайцев СВ., ГлуховВ.В., ЗавлинП.Н., Ильдеменов СВ., Кондратьев Н.Д., Пригожий А.И., Уткин Э.А., Фоломьев А.Н., а также зарубежных: Друкер П., Питере Т., Портер М., Решке X., Шеллё X., Шумпетер Й. и др.

Рассмотрение различных аспектов организации управленческого учета на производственных предприятиях нашло свое отражение в исследованиях из-- вестных российских ученых: Авровой И.А., Глушкова И.Е., Кавериной О.Д., Николаевой С.А., Палия В.Ф., Схукова С.А., Ткача В.И., Шеремета А.Д., а так же зарубежных: Гаррисона Д.Ч., Друри К., Хана Д., Хорнгрена Ч.Т. и др.

Анализ сущности и определение стоимости различных видов нематериальных активов рассмотрены в работах российских авторов: Борохозича Л., Касьяновой Г.Ю., Козырева А.Н., Леонтьева Б.Б., а также зарубежных: Гордона В. Смита, Лева Б., Рейли Р. и др.

Однако комплексных работ, посвященных теории и практике механизма организации инновационного менеджмента на основе управленческого (производственного) учета и амортизационных технологий от нематериальных активов на производственных предприятиях, выполнено недостаточно. Слабая степень изученности данной проблемы и в то же время ее значимость определили тему настоящего диссертационного исследования.

Инновационные процессы в производственно-технологических системах требуют математических моделей, обеспечивающих возможность рассчитать результирующие параметры многокомпонентных неравновесных технологических комплексов. В экономических системах выбор модели происходит на основе естественных наук. В диссертационной работе автор опирается на методы научной школы заведующего кафедрой экономики и технологии производственных процессов Вологодского государственного технического университета, д.т.н., д.э.н., профессора Шичкова Александра Николаевича. А именно: в качестве аналога математической модели экономической динамики технологиче-

"5

ского процесса принята математическая модель термодинамики обратимых процессов в изолированных системах. Эта модель наиболее близко отражает математическую аналогию механизма преобразований производственного капитала в производственно-технологических системах.

Целью диссертационного исследования является разработка методов анализа, оценки и прогнозирования инновационных процессов, позволяющих организовать менеджмент инноваций на производственных предприятиях и осуществлять мониторинг состояния экономической системы муниципального хозяйства.

,и,ля достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи, определяющие логику исследования и его структуру:

  1. Изучить практику формирования инновационного менеджмента на производственных предприятиях;

  2. оценить существующие подходы к организации производственного учета затрат на производственных предприятиях;

  3. проанализировать категорию «нематериальные активы»;

  4. обосновать необходимость совершенствования применяемых методов формирования менеджмента на лесопромышленных предприятиях;

  5. разработать .механизм организации производственного учета затрат на производственных предприятиях на основе производственно-технологических систем;

  6. сформулировать алгоритм формирования чистого дохода в требуемых пропорциях чистой прибыли и амортизационных отчислений на материальные.и нематериальные активы, обеспечивающий поддержание акционерного капитала, а также простое и расширенное воспроизводство основных производственных фондов;-

  7. апробировать механизм организации менеджмента инноваций на примере лесопромышленных предприятий Вологодской области;

- " . 6

  1. оценить стоимость лесопромышленного комплекса Вологодской области, являющуюся основой метрологического обеспечения инновационных процессов; -

  2. рассмотреть возможность применения энтропии для оценки инновационных процессов и налоговой доходности.

Объектом исследования являются лесопромышленные предприятия Вологодской области, осваивающие инновации.

Предметом исследования является инновационная деятельность на предприятиях производственной сферы.

Методологическая основа исследования.

В диссертационной работе использованы методы сравнительного анализа, расчетно-аналитический метод, экспертные оценки, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, а также логические методы.

Информационная база исследования включает труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по направлениям исследования, законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровня, данные федеральной службы государственной статистики по Вологодской области, отчеты и аналитические материалы результатов производственной деятельности ОАО «Корпорация Вологдалеспром», данные глобальной компьютерной сети Интернет.

Научная новизна исследований заключается в том, что сформированы и применены новые методы оценки эффективности инновационной деятельности - в производственно-технологических системах.

- Получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну:

1. Методы оценки инвестиций, направленных на реализацию инновационного проекта, дополнены принципиально новым параметром - «энтропия производственно-технологической системы», сформированным на основе отношения стоимости производственно-технологической системы, полученной по доходному подходу, к е.ё производительности в денежном выражении. Увели-

чение энтропии свидетельствует о снижении производственного потенциала производственно-технологической системы.

  1. Установлено, что темп роста предельно необходимых инвестиций, оцениваемых по доходному подходу, для освоения технологических инноваций не должен превышать темпа роста производительности производственно-технологической системы, полученного в результате реализации инновационного проекта. Энтропия-производственно-технологической системы в результате освоения инновационного проекта должна уменьшаться.

  2. Обоснована необходимость дополнить организацию управленческого

учета ПО Центрам ірїІНаНСОВОй ОТБсТСТБсННОСТй ТраНС^ерТОМ ЭНТрОПИй ПО ПрО-

изводственно-технологическим системам, что позволит управлять фактором технологического износа и поддерживать на этой основе стабильность производства продукции с заданными потребительскими свойствами.

  1. Существующую методику отбора инновационных ресурсов для освоения их в инновационных проектах на основе денежных потоков предложено дополнить оценкой по изменению энтропии производственно-технологической системы. Установлено, что к освоению следует принимать технические решения, которые уменьшают энтропию производственно-технологической системы.

  2. Предложено мониторинг и управление налоговой доходностью предприятий производственной сферы деятельности муниципального хозяйства осуществлять по изменению энтропии производственно-технологической системы. Установлено, что при увеличении энтропии производственный потенциал предприятия, а, следовательно, и налоговая доходность уменьшаются.

Практическая значимость состоит в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, позволят повысить эффективность работы лесопромышленных предприятий, функционирующих в условиях сезонного характера работ. Результаты диссертации могут быть использованы инженерно-экономическими службами производственных предприятий, функционирующих при переменном ритме работы, при организа-

ции менеджмента инноваций на основе производственного учета затрат. Результаты исследования могут найти применение для мониторинга состояния - экономической системы муниципального хозяйства органами местного самоуправления.

Теоретические и практические материалы работы применяются в учебном процессе на кафедре экономики и технологии производственных процессов Вологодского государственного технического университета при подготовке специалистов по специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии по отрасли: «Наука и научное обслуживание», специализация «Управление инновациями».

Апробация результатов исследования.

Справедливость теоретических положений и выводов подтверждены результатами освоения основных научных положений диссертации в ОАО «Корпорация Вологдалеспром». Разработанные рекомендации использовались для организации менеджмента инноваций на предприятии.

Основные положения и научные результаты исследования докладывались и. были одобрены на региональных и международных научных конференциях: всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (ВоГТУ - 2006 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: перспективы развития теории и практики управления сложными социально-экономическими системами и процессами» (СПбГУ - 2007 г.); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (ВоГТУ - 2007 г., 2008 г., 2009 г.); всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (ВоГТУ - 2007 г., 2008 гт); научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (СПбГИЭУ - 2008 г., 2009 г.); конференции «Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономических систем» (СПбГПУ -2008 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в экономике региона» (ВоГТУ - 2009 г.).

По теме диссертации опубликованы 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России, и.12 научных трудов в других изданиях.

Структура "диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 172 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы и 20 рисунков. При выполнении работы было использовано 126 литературных источников и 9 приложений.

Во введении дано обоснование актуальности, изложены цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования; раскрыты научная новизна и практическая значимость раиоім.

В первой главе проанализированы: практика формирования инновационного менеджмента на производственных предприятиях, применяемые подходы к организации производственного учета затрат, понятие и подходы к определению стоимости нематериальных активов.

Во второй главе обоснована актуальность совершенствования системы управленческого учета на лесопромышленных предприятиях при переменном ритме работы; разработаны механизм организации менеджмента инноваций на основе производственного учета затрат и амортизационных технологий от нематериальных активов и алгоритм формирования чистого дохода с заданной структурой.

В третьей главе оценена стоимость лесопромышленного комплекса Вологодской области; апробированы на примере лесопромышленных предприятий Вологодской области механизм формирования чистого дохода в требуемых пропорциях и энтропийный метод проектирования инновационных процессов, позволяющий планировать налоговую доходность предприятий лесного комплекса в муниципальный бюджет.

В заключении излагаются основные выводы и результаты диссертационного исследования.

10 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Методы оценки инвестиций, направленных на реализацию инновационного проекта, дополнены принципиально новым параметром - «энтропия производственно-технологической системы», сформированным на основе отношения стоимости производственно-технологической системы, полученной по доходному подходу, к её производительности в денежном выражении. Увеличение энтропии свидетельствует о снижении производственного потенциала производственно-технологической системы.

рования инновационных процессов приводит к тому, что предприятия отказываются от освоения инноваций ввиду неопределенности их конечных экономических результатов.

По мнению автора, основными параметрами ПТС являются:

производительность ПТС в денежном выражении - Т, руб./час;

стоимость ПТС - U, руб./год. При этом если понятие стоимости определяется как денежный эквивалент потребительских свойств (экономической полезности) машин, продукции, услуг, то балансовая стоимость ПТС должна отражать их способность получить' планируемый доход, что является требованием 25 главы Налогового кодекса РФ.

С тем чтобы применить к ПТС параметрический принцип описания их состояния и на этой основе организовать производственный учёт и управление их доходностью, приняты допущения, что они являются изолированными, а процессы изменения их параметров являются квазистационарными. Т.е. переход из одного экономического состояния в другое система реализует дискретно за конечные промежутки времени. Причём значение параметров в данный момент времени относится ко всей рассматриваемой ПТС. В данном случае предложено использовать известный научно-исследовательский прием, рассматривая ПТС как «идеальный исследовательский объект», потому что это создает

условия, позволяющие довести исследования до количественных результатов И

использовать'графоаналитические методы к анализу экономических процессов.

В качестве инструментального средства производственного учета для

проектирования инновационных процессов предложено использовать параметр:

U руб./год / руб. I час

По аналогии с математической моделью термодинамики обратимых процессов в изолированных системах назовем этот параметр энтропией. В теплоэнергетике параметр энтропия, равный отношению теплового потока к температуре пара или газа, характеризует ценность теплового потока. Чем выше температура, тем ниже энтропия и тем самым больше ценность энергии, которая определяется ее возможностью производить работу. Соответственно, чем больше способна энергия произвести работы, тем она ценнее. Говорят, что энтропия - это «тень энергии».

В производственном менеджменте энтропия S может определять ценность ПТС. Энтропия основных фондов определяется величиной их производительности. Чем выше производительность технологических машин, тем ниже энтропия, тем производственный потенциал основных фондов выше. Самопроизвольные процессы идут по пути снижения производительности технологических машин, т.е. энтропия основных фондов в этом случае возрастает, а их производственный потенциал - возможность произвести продукцию - снижается.

Критерием развития, системы является изменение энтропии, которое предложено определять по следующей формуле:

' Д^-А (2)

г т

'2 '1

. ~ - Руб.!год г, т т

где AS - приращение энтропии, — ; и, и U2 - стоимость основных

руб./час

ф'ондов до и после реконструкции или модернизации, руб./год; 1,=3,/- и

Т2 = 3, / R0 - производительность до и после реконструкции или модернизации,

руб./час; 3) и Зэ - прямые переменные затраты на производство продукции до и

после реконструкции или модернизации, руб./год; Ro - годовой ресурс рабочего времени, час/год. .

2. Установлено, что темп роста предельно необходимых инвестиций, оцениваемых по доходному подходу, для освоения технологических инноваций не должен превышать темпа роста производительности производственно-технологической системы, полученного в результате реализации инновационного проекта. Энтропия производственно-технологической системы в результате освоения инновационного проекта должна уменьшаться.

7Т<"\ /"ТТЛ/ ТТҐЛГЛ TTHiTATj-IT' Л ЮГ*ТГ% ЛіОТУТІ 1 Д ІГхаПІІТТДГІ ТІП ЛФ/ЛТ7І *Ґ\Г*Т*ТХ ЛПТГПП'ТЧ" ДіПІІПГїП

,<Цч/ VJi;i iiVp nmnui j.«*ww*.vs у«іЧШ J uvJifi ivini/i uiWJiniVJVill W^/ииШШІЛ IJJV/IJ^WJJ

при низкой производительности технологических машин. Стоимость бизнеса в этом случае уменьшается.

Исследования изменения энтропии активной части основных фондов лесопромышленного комплекса (ЛПК) Вологодской области приведены в табл. I. Для обеспечения условий сопоставимости затраты на производство продукции приведены в ценах 1998 года.

Таблица I Расчет приращения энтропии активной части основных фондов ЛПК региона

Исследования показали, что в 2001 и 2003 годах снижалась производительность технологических машин ЛПК Вологодской области в денежном выражении и увеличивалась энтропия. Однако при этом в период 1998-2004 гг. происходило ежегодное увеличение стоимости активной части основных фондов. .

Целесообразно по изменению энтропии оценивать предельно необходимые инвестиции на реализацию инновационного проекта. Предельно необходимые инвестиции на реализацию инновационного проекта, оцененные доходным подходом - это приращение стоимости ПТС (AU).

тт~- -~.— ~—г:,. , ~ -- - . -- /---

^лл шш -пиит pi.ftunv,ijjjr\uaru гит мидсршиацню милиш иыли иризнаїь

технологической инновацией, необходимо, чтобы производительность технологических машин в результате их проведения увеличилась равно или больше относительно роста стоимости ПТС, т.е.:

^-А (3)

При выполнении данного неравенства энтропия ПТС уменьшается или её приращение равно нулю. Т.о. реконструкцию или модернизацию следует признать технологической инновацией, если AS<0.

Производственным предприятиям рекомендовано использовать изменение энтропии ПТС в качестве параметра, характеризующего необходимость и результат освоения технологических инноваций. Инновационный процесс тогда эффективен, когда значение энтропии уменьшается, а темп увеличения инвестиций на инновации меньше темпа роста производительности ПТС, полученного в результате реализации инновационного проекта. Такой подход к оценке инновационных процессов позволит предприятию значительно снизить риски инвестирования.

3. Обоснована необходимость дополнить организацию управленческого учёта по центрам финансовой ответственности трансфертом энтропии по производственно-технологическим системам, что позволит управлять фактором технологического износа и поддерживать на этой основе

стабильность производства продукции с заданными потребительскими свойствами.

Предприятия лесного комплекса, как и многие предприятия РФ, продолжают традиции плановой экономики и осуществляют управление основными фондами на основе инвентарного подхода к амортизируемому имуществу. Т.е. на баланс ставят не комплексы, а отдельные технологические машины и механизмы по стоимости, оцененной затратным подходом, т.е. по стоимости их приобретения. При таком подходе учётную единицу нельзя оценить по доходу (доле дохода), который она вносит в доход предприятия. Это связано с тем, что в результате технологической операции, реализуемой в инвентарной единице, нет технологического передела, имеющего рыночную стоимость. Т.е. балансовая стоимость отдельной инвентарной единицыне связана с их производственной деятельностью. В этой связи существующий сегодня на предприятиях учёт основных амортизируемых средств по каждой единице оборудования потерял свою актуальность, так как не позволяет предприятию формировать активную часть основных фондов по их основной целевой функции - получение требуемого (возможного) дохода и увеличение на этой основе стоимости бизнеса.

Любое предприятие может быть реструктурировано по ПТС. На баланс предприятия необходимо ставить ПТС, имеющие стоимость, оцененную доходным подходом. Производственно-технологические комплексы, в результате которых получают передел, имеющий рыночную стоимость, можно рассматривать как ПТС. Например, технологические переделы, хлысты, сортименты деловой древесины, обрезные доски, технологическая щепа и т.д. имеют рыночную стоимость. Операционная деятельность ПТС должна быть организована в пределах проектных параметров, обеспечивая получение требуемого дохода акционерами. Такой подход позволит создать рыночные отношения внутри предприятия и адекватный менеджмент по принципу концерна, когда каждое предприятие, производя передел, является экономически независимым, но определяет комплексный технологический процесс.

Стоимость ПТС предприятия равна сумме стоимостей ПТС составляющих переделов:

- - Umr=Ul+U2+...U:. (4)

Производительность ПТС предприятия равна сумме производительностей ПТС по переделам:

Тпп1+Т2+...Т,. . (5)

Исходя из этого можно записать:

Una- т U* г , ^ т и,т.

Тпп. п" 1\ ' Т2 - Г,

С .. Т . - О .. X т О .. 71 , О Т

^ШГ л "* /7'Я' — ^| л ' [ ~г к': л J2 ^ ...i-v, ,

Если S, = 52 =...5,, то 5отг,х7"CTr. = 5,-х(Т; + Г2 +...7]). Тогда с учетом равенства (5):

Smr = $ =S2 =...5,. (6)

Самопроизвольные процессы идут по пути снижения производительности технологических машин, в результате технологического износа. Энтропия ПТС в этом случае возрастает. Если предприятие управляет стоимостью основных фондов и систематически затрачивает средства на поддержание заданной производительности технологических машин за счет освоения инноваций, то энтропия остаётся постоянной.

Т.е. в рамках производственного учета затрат нужно осуществлять трансферт энтропии по переделам, управляя тем самым технологическим износом ПТС, в результате чего предприятия производственной сферы деятельности добьются стабильности производства продукции с заданными потребительскими свойствами.

4. Существующую методику отбора инновационных ресурсов для освоения их в инновационных проектах на основе денежных потоков предложено дополнить оценкой по изменению энтропии производственно-технологической системы. Установлено, что к освоению следует принимать технические решения, которые уменьшают энтропию производственно-технологической системы.

Целесообразно по. изменению энтропии ГЇТС производить отбор инновационных ресурсов (идей, технических решений) для освоения их в инновационных проектах.

В диссертационном исследовании автором проведен энтропийный анализ инновационных процессов на деревообрабатывающих предприятиях Вологодской области. В целлюлозно-бумажной отрасли региона крупнейшим производителем продукции является ОАО «Сокольский ЦБК». Расчет приращения энтропии основных фондов предприятия приведен в таблице 2. Затраты на производство продукции приведены в сопоставимых ценах 1998 года.

Таблица 2 Расчет приращения энтропии основных фондов ОАО «Сокольский ЦБК»

В 1998-1999 гг, комбинатом была произведена модернизация и реконструкция бумагоделательных машин- и закуплено оборудование для улучшения качества бумаги. В 2000-2001 гг. было произведено техническое переоснащение бумажного производства. Из рассмотрения полученных результатов видно, что освоение новых технологий в 1999-2001 гг. привело к снижению значения энтропии за этот период, т.е. проведенные модернизации и реконструкции являлись технологическими инновациями.

В 2002 году было завершено строительство и осуществлён пуск в эксплуатацию одного из наиболее масштабных и дорогостоящих объектов комбината - бумагоделательной машины №10. Однако наши исследования показыва-

ют, что эту реконструкцию нельзя признать технологической инновацией, т.к. в этом и следующем году наблюдается увеличение энтропии основных фондов.

Исследования также показывают нестабильность инновационного развития ОАО «Сокольский ЦБК» за анализируемый период, тогда как инновационный процесс должен быть непрерывным и бесконечным, а не дискретным.

5. Предложено мониторинг и управление налоговой доходностью предприятий производственной сферы деятельности муниципального хозяйства осуществлять по изменению энтропии производственно-технологической системы. Установлено, что при увеличении энтропии производственный потенциал предприятии, а, следовательно, и налоговая доходность уменьшаются.

В ЛПК Вологодской области в период 1998-2904 гг. происходило ежегодное увеличение производства продукции и налоговЕ^іх платежей (рис. 1).

14000 т -j 160

годы

ЕЕЗ Выручка от реализации продукции ШШНа.г!огоше_ішітежи во осе уровни оюджетов -»- Налоговая доходное! ь

Рис. 1. Налоговая доходность,

Однако, налоговые доходы всех уровней бюджета на 1000 руб. производства продукции снизились с 160,0 руб. в 1999 году до 100,7 в 2004, а муниципальных бюджетов с 56,1 руб. в 1999 году до 35,2 в 2004 г.

Установлена зависимость между приращением энтропии и налоговой доходностью предприятий лесного комплекса региона, равной отношению суммы налоговых платежей к выручке от реализации продукции за аналогичный период (рис. 2).

і2'.К!(і

>? 8000

г 4000

2()(::

- 160 I 140 і 120

3 Энтропия -*~ Налоговая доходность;

Рис. 2. Зависимость налоговой доходности от приращения энтропии

Из рассмотрения полученных результатов видно, что в период 2000-2D04 гг. энтропия возрастала и адекватно снижалась налоговая доходность. В 1999 г. произошло наибольшее снижение энтропии и в этом же году было единственное увеличение налоговой доходности за анализируемый период.

Основной целью предлагаемой методики анализа и управления налоговой доходностью является получение необходимой информации, в первую очередь для органов местного самоуправления. Предложенная методика, прежде всего, может быть использована в ходе организации налогового прогнозирования и

19 планирования, при разработке программ развития отраслей промышленности. Методика позволяет проводить исследования тенденций развития отдельных предприятий и отраслей в целом, налогового и производственного потенцишга и выработать предложения по оздоровлению предприятий. Важно подчеркнуть то, что предлагаемая методика универсальна, то есть может применяться во всех отраслях промышленности, но в связи с важностью для Вологодской области лесного сектора экономики её применение именно в ЛПК представляется наиболее востребованным.