Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования социально-трудовых отношений в рыночной экономике 12
§ 1. Социально-трудовые отношения, их сущность и формы реализации. § 2. Мотивы и стимулы трудовой деятельности в условиях переходной экономики 30
Глава 2. Факторы повышения эффективности использования трудовых
ресурсов торгового предприятия 58
§ 1 Характеристики основных факторов эффективного использования
трудовых ресурсов торгового предприятия 58
§ 2. Оптимизация управления персоналом торгового предприятия 87
Глава 3. Формирование системы мотивации и стимулирования труда на
торговом предприятии 115
§ 1. Специфика труда и вознаграждения работников торгового предприятия 115
§ 2. Социально-экономические и социально-психологические стимулы
повышения эффективности труда и формы их реализации 134
Заключение 185
Список литературы 200
Приложения 204
Введение к работе
Радикальное изменение экономического базиса - разгосударствление собственности, ее приватизация является одной из важнейших целей проводимых в России реформ. Для достижения этой цели объективно необходимо создать новую структуру надстроечных отношений, в частности социально-трудовых отношений, соответствующих новому экономическому базису. Расширение этой масштабной и сложной задачи требует глубоких теоретических исследований, разработки и апробации практических рекомендаций. Однако эта актуальная проблема не занимает соответствующего ее важности места как в теоретических научных разработках, так и в практических предложениях и программах реформ. Наблюдается упрощенное понимание сложности и важности этой проблемы в переходной экономике, необоснованные утверждения о рыночной самоорганизации социально-трудовых отношений, о пригодности зарубежного опыта без учета его национально-государственной специфики и длительности развития социально-трудовых отношений в высокоразвитых зарубежных странах.
Реформирование экономики в России носит взрывной характер. Несмотря на радикальную перестройку экономического базиса и присущих ему производственных отношений, в том числе их социальной и психологической компоненты, эволюционные формы построения многоукладной экономики рыночного типа практически не рассматривались. Это обусловило смещение на второй план социальных и психологических проблем и результатов реформирований экономики. Однако, забвение простой истины, что все цели достигаются в результате совместной деятельности людей, эффективность которой предопре деляется ее мотивами и стимулированием вскоре было осознано как фактор
торможения реформ, а сама проблема заняла соответствующее ее значимости место во всех отраслях экономики, в том числе и в торговле товарами народного потребления
Суть проблемы заключается в том, что необходимо определить в теории и создать механизм внедрения в трудовую деятельность, в сознание людей новую систему социальных стереотипов, установок, потребностей, мотивов, норм общения в процессе совместного труда, а также систему материальных и моральных стимулов, соответствующих новым реалиям: частной собственности, рынку труда, отсутствию социальных гарантий и социальной защиты наемного труда. Сознание инертно и более устойчиво в смысле полного устранения старых и формирования новых категорий восприятия действительности и форм поведения. Упрощенно проблема сводится к тому, что новый экономический базис формирует нового человека, но это формирование отстает от процессов, происходящих в экономическом базисе. Применительно к трудовому коллективу торгового предприятия задача сводится к следующему: какую систему мотивации и стимулирования нужно создать и использовать, чтобы каждый индивид и коллектив в целом работали с максимальной эффективностью. Одновременно система мотивации должна обеспечивать достижение социальной цели - на ее основе должны разрешаться и регулироваться основные виды функциональных и дисфункциональных конфликтов, возникающих в трудовом коллективе.
Отечественная наука выработала систему методологических подходов к решению этой актуальной проблемы. В работах Н.А.Волгина, Л.С.Выготского, Б.М.Генкина, Е.И.Данилова, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, А.И.Китова, Е.Г.Конина, Л.А.Костина, АИ.Кочетковой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Б.З.Мильнера, В.Р.Полозова, В.К.Потемкина, Б.В.Ракитского,
Г.М.Романенковой, Э.Р.Саруханова, С.А.Ситаряна, В.А.Ядова и др. рассмотрены экономические, социальные, психологические аспекты трудовой деятельности в условиях формирования и развития социально-трудовых отношений в России. Зарубежные ученые со своей стороны уделяют пристальное внимание проблемам совершенствования капиталистических рыночных социально-трудовых отношений. В работах МАльберта, В.Врума, Ф.Герцберга, Д.Гэлбрейта, Э.Лоулера, Д.МакКлелланда, А.Маслоу, М.Мескона, У.Оучи, Т.Питерса, С.Робинса, Д.Синка, Ф.Хедоури, А.Хоскинга, Р.Штольберга, И.Шумпетера, Р.Яваты, Л.Якокки и др. охвачен широкий спектр мотивацион-ных и организационно-управленческих аспектов повышения эффективности труда наемных работников. Резкое и интенсивное изменение социально-экономических условий функционирования наемного труда в нашей стране, уникальный, не имеющий аналогов в исторической практике переход от специфических социально-трудовых отношений государственного социализма, при котором практически весь труд был трудом наемных работников, а в качестве работодателя выступало государство, к рыночным кагшталистическим производственным отношениям требует тщательного изучения и анализа характерных особенностей и тенденций этого процесса, выработки практических рекомендаций по его совершенствованию. Актуальность повышения эффективности труда в сложных условиях переходной экономики России обусловила выбор темы настоящего исследования.
Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе всестороннего изучения теоретических основ и практики формирования социально-трудовых отношений в рыночной экономике, состояния и тенденций их изме
нения в современных условиях России определить направления, принципы и способы воздействия на трудовое поведение наемного работника и разработать рекомендации по формированию системы мотивации и стимулирования труда, обеспечивающей выявление резервов и повышение эффективности использования трудовых ресурсов торгового предприятия.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) определение специфики социально-трудовых отношений в рыночной экономике, их сущности и форм реализации, возможных направлений и моделей их развития в условиях переходной постсоциалистической экономики России;
2) выделение основных мотивов и стимулов трудовой деятельности, определение направлений и способов формирования новой мотивации труда и стимулов к повышению его эффективности, разработка модели стимулирования трудового поведения в условиях переходной экономики;
3) проведение анализа факторов повышения эффективности использования трудовых ресурсов торгового предприятия и разработка способов интенсификации их воздействия в новых экономических условиях;
4) анализ специфики социально-трудовых отношений и мотивационных предпочтений работников торгового предприятия, определяемых спецификой деятельности хозяйствующих субъектов отрасли торговля, а также специфическими современными социально-экономическими условиями реформируемой экономики страны;
5) разработка принципов и механизмов формирования системы мотивации и стимулирования труда на торговом предприятии как формы реализации
социально-экономических и социально-психологических факторов повышения
эффективности труда.
Объектом исследования являются трудовые ресурсы торгового предприятия.
Предметом исследования являются факторы повышения эффективности использования трудовых ресурсов, к важнейшим из которых отнесены система управления персоналом и система мотивации и стимулирования труда на торговом предприятии.
Научная новизна исследования определяется тем, что на основе анализа содержания и механизма реализации социально-трудовых отношений впервые в условиях переходной экономики нашей страны изучены основные факторы и резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов торгового предприятия и разработаны рекомендации по формированию системы мотивации труда и социально-экономического стимулирования торгового коллектива.
К наиболее важным положениям исследования, которые отличаются научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:
1. Определены сущность, содержание, формы реализации социально- трудовых отношений. Рассмотрены стратегические направления и альтернативные модели развития социально-трудовых отношений в России и на этой основе определены основные факторы их формирования в условиях переходной экономики.
2. Выявлены причинно-следственные связи трудового поведения наемного работника и трудового коллектива с внутренними побуждениями (М0ТИВ Диями) к ТРУДУ и внешними побуждениями к действию - его стимули рованием, - в современных социально-экономических условиях, определены
направления повышения эффективности и качества труда в переходный период, важнейшими из которых являются формирование ценностных социальных установок и адекватного новым условиям мотивационного механизма.
3. Разработана классификация факторов эффективного использования трудового потенциала торгового предприятия по базисным признакам, отражающим сущность структурных элементов процесса формирования конечного эффекта, суммарной эффективности использования трудовых ресурсов. Проведен анализ их характеристик и предложен комплекс мероприятий по повышению эффективности труда работников торгового предприятия.
4. Разработаны принципы оптимизации управления персоналом торгового предприятия и рекомендации по реализации систем оптимизации управления персоналом для крупных, средних и малых предприятий торговли.
5. Проанализирована специфика труда и вознаграждения работников торгового предприятия, определяемая спецификой деятельности хозяйствующих субъектов отрасли торговли, а также состоянием и особенностями реформируемой экономики страны. На основе проведенного социологического исследования выявлены мотивационные предпочтения различных категорий работников торговых предприятий, учтенные при разработке системы мотивации и стимулирования труда.
6. Разработана модель стимулирования трудового поведения в условиях переходной экономики, характеризующая два значимых и взаимодополняющих уровня воздействия на трудовое поведение работника - макроуровень и микроуровень, что позволило выделить влияние общегосударственных решений на процесс формирования трудового поведения, определить необходимое взаимо действие государства и хозяйствующих субъектов в указанной области и сформулировать основные принципы построения системы стимулирования наемного труда в условиях переходной экономики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные автором положения и рекомендации способствуют выявлению резервов эффективности использования трудовых ресурсов торгового предприятия, формированию системы мотивации и стимулирования труда с учетом социально-экономических условий переходной экономики и социально-психологических особенностей современного наемного работника.
Основные результаты диссертации могут быть использованы в практике управления, организации и стимулирования труда на торговом предприятии:
- результаты анализа характеристик факторов эффективного использования трудового потенциала торгового предприятия служат основой разработки комплекса мероприятий по повышению эффективности труда руководителей, специалистов и работников массовых профессий за счет повьшіения качества и эффективности использования средств труда, повышения качества и рационального использования рабочей силы, повышения эффективности системы управления;
- разработанные рекомендации по формированию структуры и способов реализации систем оптимизации управления персоналом могут быть использованы для совершенствования работы кадровых служб и специалистов по управлению персоналом торговых предприятий различной мощности;
- выявленная специфика труда и вознаграждения работников торговых предприятий в современных условиях позволяет определить важнейшие проблемы и
направления совершенствования стимулирования эффективного труда на предприятии;
- разработаны положения и рекомендации по формированию системы мотивации и стимулирования труда, включающие формирование мотивирующего организационного и социально-психологического климата на торговом предприятии;
- разработанная методика социологического исследования мотивационных предпочтений работников торговых предприятий может быть использована в подсистеме контроля эффективности внедрения системы оплаты и стимулирования труда на предприятии.
Следует отметить, что ряд положений и выводов диссертационного исследования может быть использован при разработке государственных программ социальных преобразований различных уровней государственного управления, включающих проблемы совершенствования социально-трудовых отношений. Методика изучения мотивационных предпочтений работников предприятия, рекомендации по формированию системы оплаты и стимулирования труда, а также рекомендации по использованию социально-психологических стимулов к труду были одобрены и использованы при разработке системы стимулирования труда на ряде торговых предприятий Санкт-Петербурга.
Результаты исследования представлялись на научные конференции и семинары Санкт-Петербургского торгово-экономического института в 1995 и 1996 гг., обсуждались на научно-практических семинарах Ассоциации АПЕС. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 3 научных работы, а также подготовлен к печати ряд публикаций.
Результаты выполненного исследования изложены в диссертационной работе, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении дается постановка проблемы, обоснование актуальности темы исследования, ее новизны, теоретической и практической значимости. В первой главе рассмотрены теоретические основы формирования социально-трудовых отношений в рыночной экономике, их сущность, формы реализации, мотивы и стимулы трудовой деятельности в условиях переходной экономики России. Во второй главе систематизированы факторы повышения эффективности использования трудовых ресурсов торгового предприятия, рассмотрены их характеристики и тенденции изменений в современных условиях. На этой основе предложен комплекс мероприятий по повышению эффективности труда наемных работников разных категорий и рекомендации по формированию структуры и способов реализации систем оптимизации управления персоналом торговых предприятий. Третья глава диссертационной работы посвящена вопросам формирования системы мотивации и стимулирования труда на торговом предприятии. На основе анализа специфики труда и вознаграждения работников торгового предприятия в современных условиях и социологического исследования мотивационных предпочтений их трудовой деятельности определены важнейшие социально-экономические и социально-психологические стимулы повышения эффективности труда, формы и способы их реализации. В заключении обобщены основные положения диссертации, выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования. В приложении представлены методические материалы исследования мотивационных предпочтений работников торговых предприятий и рекомендации по формированию системы мотивации и стимулирования труда.