Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Проблемы использования вторичных ресурсов в реальном секторе экономики 11
1.1. Анализ состояния методического обеспечения исследования. Выявление и содержательная характеристика основных проблем использования вторичных ресурсов.
1.2 Опыт использование вторичных ресурсов в России и европейских странах . 23
1.3 Основные положения экономической теории в разработке проблемы использования вторичных ресурсов на промышленных предприятиях. 39
Глава 2. Оценка эффективности использования вторичных ресурсов на промышленных предприятиях: методическое обеспечение . 55
2.1. Экономическая эффективность деятельности предприятия: теоретический и методический аспекты. 55
2.2 Особенности оценки экономической эффективности использования вторичных ресурсов в производстве . 67
Глава 3. Разработка основных направлений повышения эффективности производства на основе вторичных ресурсов 82
3.1 Концептуальные предложения по оценке эффективности использования вторичных ресурсов в производстве. 82
3.2 Управление использованием вторичных ресурсов в производственном процессе предприятия . 98
3.3 Модели оптимизации производства на промышленных предприятиях, основанного на расширении использования вторичных ресурсов . 106
Заключение 122
Список использованной литературы 128
- Опыт использование вторичных ресурсов в России и европейских странах
- Особенности оценки экономической эффективности использования вторичных ресурсов в производстве
- Управление использованием вторичных ресурсов в производственном процессе предприятия
- Модели оптимизации производства на промышленных предприятиях, основанного на расширении использования вторичных ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование
посвящено экономическим проблемам вторичного использования отходов –
рециклинга. Объективный закон исчерпания природных ресурсов,
проявившийся в кризисах ресурсообеспечения, в экономике конкуренции
выдвигает на повестку дня вопрос о поиске альтернатив ресурсообеспечения.
Возможности природы удовлетворять потребности общества в сырье и
материалах крайне ограничены в силу интенсивного их потребления. Общество
в силу вынужденных обстоятельств должно найти альтернативный вариант
сохранения и поддержания ресурсного потенциала, хотя бы на уровне тех
возможностей, которыми оно располагает в настоящее время. Рециклинг
отходов представляет собой альтернативный источник формирования
ресурсного потенциала, позволяя решить не только, как очевидно,
экологические проблемы, но также открывает новые ресурсные возможности
для промышленных предприятий. Однако, наряду с очевидными
экономическими, социальными и экологическими выгодами вторичному использованию ресурсов сопутствует множество проблем.
Отходы, неизбежно образующиеся во время производственного процесса на предприятии, могут стать источником вторичных топливно-энергетических и материальных ресурсов. Однако, как показывает анализ статистической отчетности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в качестве энергоносителей рециклинг ресурсов не используется вообще, как вторичное сырье используется всего около 10% от общей массы отходов. Такое положение дел свидетельствует о необходимости становления масштабной индустрии переработки промышленных отходов.
Результаты общественного опроса ВЦИОМ о проблеме отходов, проведенного в конце ноября 2013 года, дали следующие результаты: самой опасной экологической проблемой сегодня признаны бытовые отходы (56% респондентов), на втором месте – промышленные отходы (49%), на третьем – деятельность промышленных предприятий – 43%. При этом 90% населения поддержали программу по созданию системы по переработке отходов.1
Таким образом, вопросы оптимизации и эффективного управления использованием вторичных ресурсов на промышленном предприятии становятся весьма актуальными, что и определило выбор темы исследования.
Отдельные аспекты проблем экономики вторичных ресурсов нашли достаточно подробное отражение в научной литературе, однако вместе с тем существуют мало разработанные вопросы вторичного использования отходов применительно к особенностям российской экономики. В частности, ряд исследований эффективности промышленного производства, известных в принципе из экономической теории и литературы, во многих случаях не
рассматривают специфику вторичных ресурсов и не доведены до конкретных разработок и количественных методов, определяющих возможности их практического использования.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методологические проблемы использования вторичных ресурсов довольно широко освещены в научной литературе. В зарубежной литературе эта проблематика разработана более основательно, можно выделить труды следующих ученых: А. Амундсена, Р. Андерсона, И. Брауна, Б. Билитевски, М. Кларка, А. Клейтона, Дж. Крутиллы и А. Фишера, М. Коммона, Р. Пермана, Дж. Элкингтона и др. Отдельные аспекты управления рациональным использованием вторичных ресурсов рассматриваются в трудах российских ученых: Л.Г. Бурыловой, А.А. Голуба, Н.В. Пахомовой, А.С. Гринина, Айрапетовой А.Г., В. В. Журковича, А.Е. Карлика, Н.Н. Лукъянчикова, А.Л. Новоселова, М.А. Любарской, Каменик Л.Л., А.Н. Мирного, И.М. Потравного, В.В. Окрепилова, В.Е. Рохчина, Т.С. Хачатурова, В.Н. Чапека, Н.В. Чепурных, Я.Я. Яндыганова и других.
Высоко оценивая результаты проведенных исследований, следует отметить, что остаются недостаточно полно изученные аспекты проблемы вторичного использования отходов в промышленном производстве, в частности, можно отметить слабое развитие вопросов эффективности такого производства. В настоящий момент не сформирован единый подход к методам оценки экономической эффективности производства с использованием вторичных ресурсов, не предложены модели оптимизации производства на основе вторичных ресурсов. Вышеперечисленные проблемы в области экономики использования вторичных ресурсов позволяют сделать вывод о высокой актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических предложений по повышению эффективности использования вторичных ресурсов в производстве, а также методов оценки полученных результатов.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих
задач:
Определить экономическую проблему использования вторичных ресурсов для отечественных промышленных предприятий: выделить основные экономические принципы и особенности их использования;
Провести сравнительный анализ мирового опыта использования вторичных ресурсов, в европейских странах и в России, дать характеристику современному состоянию отрасли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
Определить области эффективного использования различных видов вторичных ресурсов для различных продуктов и видов производства;
Рассмотреть использование вторичных ресурсов - как фактор повышения эффективности в условиях ограниченности ресурсов, выявить их экономические преимущества для экономики предприятия;
Сформулировать и обосновать наиболее подходящие для отрасли вторичных ресурсов показатели и методы оценки эффективности, на их основе разработать методику оценки эффективности рециклинга отходов;
Разработать модель оптимизации производства из вторичных ресурсов и механизм ее использования при составлении оптимального плана промышленного предприятия.
Объектом исследования являются процессы использования вторичных ресурсов на российских промышленных предприятиях.
Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные аспекты оценки и повышения эффективности и выявление оптимальных областей использования вторичных ресурсов в производстве.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории; научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам рециклинга ресурсов на макро и микроэкономических уровнях; разработки в области использования вторичных ресурсов. Для решения прикладных задач использовались методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, графическое, логическое и имитационное моделирование, а также методы и модели «математической экономики».
Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ; публикации в периодических журналах по экономике, сети Интернет; данные статистической отчетности.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.
Проведенное исследование соответствуют областям исследования п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Обоснованность научных положений подтверждается проведенным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблематике, а так же достигается использованием апробированных на практике методов экономического анализа, приведенными примерами их реализации на конкретных исходных данных, внедрением результатов работы в практическую деятельность, непротиворечивостью полученных результатов результатам предшествующих исследований.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается тем, что работа основывается на результатах фундаментальных исследований российских и зарубежных авторов в области теории организации, эффективного использования ресурсов на промышленных предприятиях и т.д. Достоверность обеспечивается также применением математического аппарата теории принятия решений; корректностью постановок решаемых задач, вводимых допущений и ограничений; непротиворечивостью результатов практике деятельности предприятий.
Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические положения,
методическая база и методика исследования, выводы и методические
рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом
самостоятельного исследования автора. Исследование базировалось на общенаучной методологии теории познания. В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы.
Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов заключается в следующем:
- на основе анализа опыта зарубежных стран в области обращения с
отходами, а также статистических данных отрасли по Санкт-Петербургу и
Ленинградской области автором сформулированы основные проблемы, а также
охарактеризовано положение отрасли переработки отходов применительно к
отечественным предприятиям;
- в использовании модели, основанной на принципах построения
балансовой модели В. Леонтьева «затраты/ выпуск» для сбалансированности
результатов производства промышленного предприятия;
в позиционировании использования вторичных ресурсов как фактора повышения эффективности в условиях ограниченности ресурсов, в выявлении их экономических преимуществ для экономики предприятия.
в формулировании и построении методических положений по оценке экономической эффективности рециклинга на предприятии, основанных на двух «теоремах рециклинга», доказательство которых выполнено автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором развит научно-обоснованный комплексный подход к анализу и оценке эффективности использования вторичных ресурсов на промышленных предприятиях, базирующийся на принципах теории эффективности.
Наиболее существенные и значимые результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
1) на основе анализа соответствия (степени гармонизации) продукции и
применяемого производственного процесса с точки зрения не только
технической возможности, но и экономической целесообразности
использования вторичных ресурсов, путей эффективного использования этого
источника экономии для целей экономического роста и повышения рыночной
стоимости предприятия разработана графо-аналитическая модель возможных
источников стимулирования факторов использования вторичных ресурсов на
предприятии;
2) разработана схема совершенствования механизма экономической
эффективности использования вторичных ресурсов на предприятии,
основанная на использовании принципиального положения о балансировании
затрат и результатов в производственной системе, которое может быть
положено в основу анализа и совершенствования механизма экономической
эффективности использования вторичных ресурсов;
3) для анализа сбалансированности результатов производства автором
предложена модель, основанная на принципах построения известной модели В.
Леонтьева «затраты/ выпуск». Модель представляет собой упрошенную форму межотраслевого баланса и включает матрицу коэффициентов, отражающих соотношение в использовании ресурсов в производстве;
4) предложен механизм реализации многокритериального экологически
ориентированного проектирования производственного процесса на
предприятии, на его основе разработана схема управления вторичными
ресурсами на каждой стадии производственного процесса предприятия;
5) определены направления, позволяющие выделить эффективные
области применения рециклинга в производстве, на основе чего в последующем
могут быть построены методические положения по оценке экономической
эффективности рециклинга. Для этой цели сформулированы две теоремы
рециклинга и приводятся их доказательства.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованного подхода к определению эффективности использования в производстве вторичных ресурсов. В частности теоретическая значимость исследования заключается:
- в установлении базовых научных принципов и показателей
эффективности использования вторичных ресурсов;
- в установлении возможностей роста промышленного предприятия за
счет вовлечения в производство собственных вторичных ресурсов;
- в разработке теоретических основ управления использованием
вторичных ресурсов в производственном процессе предприятия.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты
исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций и методик по
повышению эффективности использования вторичных производственных
ресурсов. Материалы диссертационного исследования могут быть
использованы при подготовке учебных программ и курсов менеджмента и экономики предприятия в высшей школе и системе послевузовского образования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты
исследования докладывались и были одобрены на научных сессиях ППС, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ, проводимых по итогам НИР.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,8 п.л., авторский вклад 1,6 п.л..
Структура диссертации. Структура и логика работы построены в соответствии с поставленными целями и соответствуют содержанию задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографического списка.
Во введении сформулированы цели и задачи, предмет, объект исследования, элементы научной новизны.
В первой главе «Экономическое содержание научной проблемы использования вторичных ресурсов» автор анализирует данные статистической отчетности в области обращения с отходами на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, также освещен опыт использования
вторичных ресурсов в европейских странах. Выявлены основные проблемы использования вторичных ресурсов, дана их содержательная характеристика. Рассмотрены особенности применения основных положений экономической теории, а именно ресурсной теории фирмы к разработке проблемы использования вторичных ресурсов.
Во второй главе «Методические предложения по оценке эффективности использования вторичных ресурсов на промышленных предприятиях» предложен выбор критерия эффективности, ограничения, основное внимание уделено оценке экономической эффективности рециклинга для промышленных предприятий, целесообразности использования вторичных ресурсов. Автор предлагает показатели и методы оценки эффективности мероприятий рециклинга для экономики предприятия.
Третья глава - «Пути повышения эффективности производства на основе вторичных ресурсов». Здесь представлены концептуальные предложения автора по оптимизации производства из вторичных ресурсов. Отдельный параграф посвящен немаловажной для продукции из вторичного ресурса проблеме обеспечения качества. Также в третьей главе отражены методические предложения автора по оценке эффективности использования вторсырья.
В заключении приводятся выводы по работе в целом, рекомендации по реализации полученных результатов.
Опыт использование вторичных ресурсов в России и европейских странах
Многие авторы определяют понятие «ресурс» как чрезвычайно широкую категорию, включающую в себя как материальную так и нематериальную составляющую. Также обобщая изученный материал, можно сделать вывод о том, что ресурсный потенциал напрямую взаимосвязан с конкурентоспособностью фирмы. Ресурсы - главный фактор результативности и эффективности деятельности.
Ресурсами предприятия необходимо управлять, для чего объект управления должен быть четко идентифицирован. Ресурс для предприятия можно рассматривать как системообразующую категорию, участвующую в процессе формирования устойчивых конкурентных преимуществ.
Идея ресурсного подхода применительно к фирме, к вопросам социального и, в частности, корпоративного взаимодействия и управления, рассматривает категорию ресурса как материальные и нематериальные активы, которые фирма может использовать для реализации заданной целевой функции системы. Под целевой функцией понимается действие, для которого предназначена рассматриваемая система. Целевая функция бизнес-системы - генерация ресурсного (как правило, денежного) потока [66,74]. Необходимость реализации этой функции требует определенных ресурсов, источником которых является рынок.
В общем случае, ценность ресурса для субъекта взаимодействия определяется, следующими факторами:
Возможностью непосредственно или путем трансформации использовать ресурсы для удовлетворения потребностей самого человека (например: еда, жилье, некоторые материальные и информационные ресурсы и т.п. -непосредственно могут использоваться человеком. Уголь, дрова, газ могут использоваться для обогрева путем их трансформации).
Возможностью использовать ресурсы для создания условий, в которых можно обменять эти или иные ресурсы на то, что можно использовать для удовлетворения потребностей человека (например: информационные ресурсы, позволяющие организовать деятельность – технологии и правила, некоторые материальные ресурсы, необходимые для производства продукции; информация о потребностях клиентов, позволяющая точнее рассчитать рекламные материалы и т.п.; социальные ресурсы, формирующие благоприятные условия взаимодействия). [68] Для того, чтобы ресурс мог стать элементом построения социально-экономической системы он должен иметь ценность, хотя бы, для одного субъекта взаимодействия. То есть, за него кто-то должен быть готов отдать хотя бы какие-то иные ресурсы. Для этого ресурс должен обладать редкостью и в нем должна быть потребность у этого субъекта взаимодействия. Причем, потребность в ресурсе определяется знанием человека о возможности использовать этот ресурс для удовлетворения своих потребностей – естественных и социально обусловленных[27]. Второе условие - ресурс должен быть нужным именно в этой системе, как вследствие особенностей самой системы и её целевой функции, так и вследствие наличия определенных участников корпоративных отношений, их потребностей.
При этом ресурсы можно классифицировать следующим образом: Классификация ресурсов. Объединяя все вышесказанное, введем понятие ресурса, которое будет использовано в нашем исследовании. Ресурсы – это все, что может быть использовано компанией для достижения своих целей, для удовлетворения собственных потребностей и потребностей субъектов внешней среды. С некоторым упрощением, не влияющим особо на понимание, можно сказать, что ресурсы — это все, что представлено в активе баланса компании. Т.е. к ресурсам относятся основные средства и нематериальные активы, незавершенное производство, запасы материалов и товаров, денежные средства, дебиторская задолженность и т.д. При этом объектом исследования являются вторичные ресурсы, под ними мы понимаем отходы производства, образующиеся на предприятии непосредственно в производственном процессе (например, обрезки метала, деревянная стружка и т.д., энергоресурсы, также являющиеся возможным вторичным сырьем, в контексте исследования не рассматриваются).
Особенности оценки экономической эффективности использования вторичных ресурсов в производстве
Целью диссертационного исследования является разработка методических предложений по повышению эффективности использования вторичных ресурсов в производстве, а также методов оценки полученных результатов. Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть понятие эффективности предприятия. Эффективность предприятия – это экономическая категория, выражающая результативность его деятельности. При этом понятие экономической эффективности предприятия представляет собой совокупную результативность субъекта хозяйствования по всем направлениям деятельности. Экономическая эффективность предприятия как показатель всегда характеризуется соотношением результата и затрат.
Основной задачей экономической системы является наиболее полное с точки зрения полученного результата и наиболее эффективное с точки зрения использования имеющихся для достижения результата ограниченных ресурсов удовлетворение экономических потребностей и интересов общества в целом и отдельных его членов. Эффективным вариантом распределения ограниченных ресурсов является такой, для которого не существует достижимой альтернативы, являющейся предпочтительной хотя бы для одного из участников распределения. Соответственно неэффективным вариантом распределения ресурсов будет такое распределение, при котором существует хотя бы один альтернативный вариант, не ухудшающий положения ни одного из участников и являющийся предпочтительным, по крайней мере, для одного из них. [88]
В этом параграфе мы рассмотрим особенности оценки экономической эффективности использования вторичных ресурсов в производстве. Обобщая вышерассмотренные материалы (см. Главу 1), можно заключить, что мероприятия рециклинга для предприятия имеют как положительные с экономической точки зрения, так и отрицательные стороны.. К положительным можно отнести следующие: Экономия на закупках по отношению к новому (первичному) сырью; снижение себестоимости продукции за счет более низкой цены вторичного ресурса; «логистические» преимущества – рассматриваемые нами ресурсы находятся на самом предприятии - экономия на транспортных издержках; Бесспорные экологические преимущества. К недостаткам вовлечения в производство вторичных ресурсов можно отнести: высокие издержки производства (сортировка, переработка, технология) (от чего зависит рентабельность); низкая отдача от инвестиций; снижение качества продукции за счет того что исходное сырье уже является отходом производства. В такой ситуации необходимо дать оценку экономической эффективности мероприятий рециклинга на предприятии. Определим понятие категории «оценка экономической эффективности».
В экономической литературе по вопросам оценки эффективности высказываются различные точки зрения и единого понимания до сих пор не достигнуто. Для получения такой оценки необходимо наличие измерителя предпочтений экономических субъектов, в качестве которого экономическая теория [88] рассматривает функцию полезности. Экономическая теория полагает, что для каждого отдельного экономического субъекта одна экономическая ситуация предпочтительнее другой, если она приносит ему большую полезность. При этом экономические субъекты стремятся максимизировать свою функцию полезности в условиях ограниченных ресурсов. Однако увеличение полезности одного субъекта не должно достигаться за счет уменьшения полезности другого.
Экономическая эффективность фирмы определяется в неоклассической теории как точка, в которой прибыль фирмы достигает максимума. Как отмечалось ранее (см.п.1.3), неоклассическая теория фирмы предполагает получение прибыли доминирующей целью каждой фирмы. Прибыль рассматривается либо как справедливая компенсация за выполнение предпринимательской функции, либо как награда инвесторам за риск, либо как награда фирме за предоставление услуг. В независимости от того, как рассматривать прибыль, аргументы в пользу утверждения, что фирмы стремятся ее максимизировать, можно привести следующие:
Мотив прибыли - это самая сильная, универсальная и устойчивая сила, направляющая деловое поведение. Хотя фирмы могут преследовать и другие цели, помимо максимизации прибыли, влияние таких целей на поведение невелико.
Конкуренция заставляет фирмы преследовать цель максимизации прибыли. Чтобы не упустить шанс заработать какую-то прибыль в условиях жесткой конкуренции, фирмы должны стремиться к ее максимизации.
Допущение о том, что фирмы стремятся максимизировать прибыль, является правильным, поскольку оно позволяет достаточно точно предсказывать их поведение. Правильность использования данного допущения доказана тем, что экономисты успешно применяют его для прогнозирования поведения цен и объема производства фирм.
Дальнейшее развитие подходов к оценке эффективности предприятия связано прежде всего с поиском способов измерения и оценки результатов действий его менеджмента. Принято говорить о существовании нескольких подходов к оценке эффективности управления предприятием на основе различных экономических показателей.
Управление использованием вторичных ресурсов в производственном процессе предприятия
На стадии проектирования формируются ограничения по качественным характеристикам будущего продукта, возможности его утилизации и извлечения энергии в ходе производственного процесса, а также получения новых продуктов или извлечения полезных компонентов. Все эти ограничения и цели проявятся в процессе утилизации в виде дополнительных возможностей использования ресурсов.
Более того, именно данная стадия имеет наибольший потенциал с точки зрения минимизации отходов. Именно здесь предпринимаются основные действия по ресурсосбережению, обосновывается уровень энерго и материалоемкости ресурсов, устанавливаются экологические и технологические параметры их переработки, а также требования к качеству итогового продукта, производимого из вторичного ресурса (он должен конкурировать с аналогичным, произведенным из первичного ресурса). На втором этапе основной задачей предприятия является снижение уровня отходов либо их использование в собственных целях. Также не исключается вариант и реализации образовавшихся отходов для нужд других предприятий региона, что подразумевает необходимость постоянного мониторинга рынка. Для отходов, использование которых на данном предприятии является нецелесообразным, вполне могут найтись потребители. Также теоретически возможна предварительная переработка образовавшихся отходов для нужд другого предприятия при сохранении экономической целесообразности (цена не превысит цену аналогичного первичного ресурса, а качество не будет хуже) и экологической безопасности переработки.
На третьем этапе происходит управление отходами потребления. Здесь необходимо применять маркетинговые ходы для создания спроса на продукты, которые могут быть переработаны, содержат вторичный ресурс или могут участвовать в процедуре ресурсо-восстановления (если она экономически и экологически целесообразна).
Четвертый этап затрагивает управление отходами на стадии утилизации продукта. В рамках этого процесса предполагается формирование соответствующей инфраструктуры и оказание услуг по извлечению ресурсоценных компонентов из отходов.
На протяжении всех четырех этапов огромное влияние на эффективность обращения с отходами оказывает уровень государственного влияния. Его роль сводится к созданию рыночной инфраструктуры, посредством формирования мотивационного механизма в отношении различных субъектов экономической системы, деятельность которых связана с управлением отходами. Данный механизм предусматривает комбинацию ограничительных и стимулирующих инструментов, о которых подробно описано в первой главе работы. Данные инструменты позволяют добиться максимально возможного и наиболее безопасного энергосбережения. Их можно использовать в отношении всех субъектов экономической системы.
В эколого-экономической оценке альтернатив удовлетворения потребностей общества большой интерес представляет их стоимостной анализ. В частности, при замене одного продукта другим, нужно оценить значимость новых свойств и функций, выполняемых продуктом. Одновременно нужно определять экологическую цену всего жизненного цикла продукта с появлением нового его свойства или функции. Экологическая цена в этом случае будет включать потребность в материальных и энергетических ресурсах, а также издержки, связанные с ликвидацией негативных последствий на всех стадиях жизненного цикла продукта (в том числе и на стадии утилизации).
При этом, последняя стадия жизненного цикла товара (утилизация) является первой стадий для вторичного ресурса. Таким образом, результат обращения с отходами напрямую зависит от 3 первых этапов обращения с товаров. Это можно выразить с помощью следующей функции: R=(A, B, C,D,E,M,I,O,F) (28) где A, B, C, D, E, M, I, O, F - промежуточные результаты управления отходами, возникающие на стадиях проектирования, производства и потребления продукта; D - мотивация субъектов в области утилизации продукта; D - научно-техническое обеспечение, связанное с получением ресурсов из отходов (техника для переработки); M - научно-методическое обеспечение, способствующее экологически безопасному и максимально возможному извлечению ресурсов из отходов (технология переработки); I -информационное обеспечение субъектов в области переработки отходов; O -формирование соответствующей инфраструктуры по извлечению вторичных ресурсов; F - финансовое обеспечение процесса переработки отходов.
Мотивация для предприятий, утилизирующих продукт, зависит от таких факторов, как регулирующие действия со стороны государства, содействие со стороны участников процесса управления на других выделенных нами этапах (проектантов, производителей, потребителей). Наличие и правильная идентификация границ областей, зон наиболее эффективного использования вторичных ресурсов.
Большое влияние на результат на стадии проектирования оказывает научно-техническое, научно-методическое, информационное и финансовое обеспечение. В этом случае результат представляет собой спроектированный продукт, технические характеристики которого позволяют извлечь компоненты ценных вторичных ресурсов на стадии утилизации, а также технологии переработки отходов производства продукта производительным и экологически безопасным способом.
Модели оптимизации производства на промышленных предприятиях, основанного на расширении использования вторичных ресурсов
Результаты исследования позволят повысить эффективность производства за счет использования вторичных ресурсов. Рециклинг отходов представляет собой альтернативный источник формирования ресурсного потенциала.
1. Желание достижения устойчивого экономического развития страны расширяет сферу техногенного воздействия человека на окружающую среду и использование природно-сырьевой базы, что делает проблему рационального использования вторичных природных ресурсов особенно актуальной. Отходы производства и потребления можно рассматривать не только как источник загрязнения окружающей среды, но и как источник вторичных топливно-энергетических и материальных ресурсов. Процесс использования вторичных ресурсов – так называемый рециклинг отходов.
2. Эффективность использования природных ресурсов – важнейший экономический показатель любого государства. По оценкам экспертов, только 4-7% сырья после его добычи и переработки доходит до потребителя в виде конечного продукта. В странах Европейского сообщества, озабоченных вопросами экологии, вопреки принципам рыночной экономики, директивными методами установлены высокие цены на захоронение отходов на полигонах и обязательные для муниципалитетов показатели сбора и использования вторичного сырья. По данным различных статистических исследований в России эти индикаторы крайне низки.
3. Последние статистические данные говорят о нарастающем «мусорном» кризисе в России. С каждым годом растет доля производственных и бытовых отходов. В современных городах накопление мусора на одного жителя за год составляет более 300 кг, это число ежегодно растет на 4-6%, что почти в три раза больше темпа прироста населения. По официальным данным темпы роста только токсичных отходов на предприятиях в России достигают 15-16% в год, что значительно опережает
рост ВВП. Общее количество образовавшихся отходов в 2008 году составило 3 876 941 273 тонн, а в 2010 году уже 4 502 185 664 тонн.
4. Из анализа опыта зарубежных стран, а также нынешнего положения дел в нашей стране, можно заключить, что рециклинг отходов является наиболее экономически целесообразным и экологически чистым способом утилизации отходов в виду ограниченности природных ресурсов. Однако, вовлечение вторичных ресурсов на российских предприятиях до сих пор во многих случаях является не рентабельным. На сегодняшний день необходима разработка системы мер по повышению экономической эффективности такого производства, которая сделает его экономически привлекательным для производителя.
5. Рециклинг отходов в настоящее время считается самым экологически безопасным и экономически целесообразным методом утилизации отходов. Этот способ является достаточно трудоемким, так как на первом этапе необходимо осуществлять тщательную сортировку мусора. В России сегодня отсутствует предварительная сортировка отходов, вследствие чего размещение их на полигонах ТБО или сжигание не отвечает современным санитарным нормам и наносит вред окружающей среде.
6. Сегодня нормативно-правовая база в области рециклинга отходов устарела и морально, и экологически, и экономически, и нравственно. В таких условиях представителям «мусорного» бизнеса зачастую приходится работать вне правового поля. Муниципалитеты, на чьи плечи взвалены горы проблем, связанных с накопившимися за 20 лет рыночной экономики отходами, не могут справиться со своей задачей без средств и специалистов.
7. Становление масштабной индустрии переработки промышленных отходов является важнейшей экономической задачей, решение которой приведёт к оздоровлению экологической ситуации, увеличению количества предприятий малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, сохранению природных и энергетических ресурсов России. Переработка отходов производства является насущной проблемой, стоящей на пути сбалансированного развития мирового сообщества. О важности этой проблемы свидетельствуют не только огромные запасы всевозможных промышленных и бытовых отходов, но и принятые в подавляющем большинстве государств мира законодательные и подзаконные акты, направленные на регламентацию и поддержку деятельности, связанной с утилизацией и повторным использованием отходов.
8. Ресурсный подход (привлечение, использование, развитие ресурсов) - основной тренд в мировой экономике, который во многом определяет успешность осуществляемой деятельности в любых отраслях экономики. В такой ситуации рециклинг отходов как раз и является фактором развития ресурсов. Как известно, любой ресурс характеризуется количеством, качеством, ценой и эффективностью использования. Вторичные ресурсы, безусловно, уступают первичным по параметрам качества, эффективности использования и, во многих случаях, количества (если рассматривать процесс использования отходов, образовавшихся в ходе производственного процесса на предприятии), однако низкая цена по сравнению с первичными (как было показано в п.п 1) и некоторые другие преимущества могут это компенсировать.
9. Повышение эффективности управления отходами остается одной из важнейших задач в сфере промышленного производства. Учитывая наблюдаемый рост образования отходов, первоочередное внимание следует уделять предотвращению и снижению образования отходов, максимально возможному вовлечение отходов в хозяйственный оборот. Наряду с этим необходимо обеспечивать экологически безопасное обращение с отходами в процессе производства продукции, при обезвреживании и размещении опасных отходов.