Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности использования труда работников в условиях рыночной экономики
1.1. Сущность и значение труда в создании потребительной стоимости 10
1.2. Принципы и методы повышения эффективности труда 21
1.3. Система показателей оценки результативности труда работающих предприятий пищевой промышленности 34
Глава 2. Тенденции и закономерности развития социально-экономической системы предприятий пищевой промышленности в условиях рыночной экономики
2.1. Анализ основных показателей развития социально-экономической системы 48
2.2. Основные признаки развития социально-экономической системы страны 60
2.3. Зависимость уровня жизни населения от степени развития экономики 75
Глава 3. Основные направления реструктуризации социально-экономической системы предприятий пищевой промышленности
3.1. Составляющие социально-экономической системы и ее материальный потенциал 84
3.2. Организационно-технические мероприятия по повышению эффективности труда на предприятиях пищевой промышленности 92
3.3. Методический подход к определению минимального уровня заработной платы на предприятиях пищевой промышленности 103
3.4. Основные направления реформирования социально-экономической системы предприятий 109
Выводы и предложения 129
Список использованной литературы 132
- Сущность и значение труда в создании потребительной стоимости
- Принципы и методы повышения эффективности труда
- Анализ основных показателей развития социально-экономической системы
- Составляющие социально-экономической системы и ее материальный потенциал
Введение к работе
Актуальность темы. Целью формирования рыночных условий является развитие социально-экономической системы, обеспечивающей существенное улучшение качества жизни населения. Однако, как показала действительность, несмотря на ряд принятых постановлений в России за годы перехода к рынку сложилась тенденция снижения уровня жизни людей. Увеличилось число жителей, материальный достаток которых ниже прожиточного минимума, сократилась численность населения и продолжительность его жизни, увеличился разрыв между максимальным и минимальным доходом различных категорий граждан, ухудшились условия труда за счет сокращения инвестиций, обострились межнациональные конфликты и криминогенная обстановка.
Население страны оказалось в такой ситуации из-за кризиса в экономике, несовершенства правовой, кредитно-денежной, финансовой и таможенной системы, резкого спада производства, гиперинфляции, усиления воздействия импортного производства в сфере рынка, несправедливого распределения государственного имущества в ходе приватизации и концентрации его в руках ограниченного числа собственников, недостаточных мер по государственному регулированию экономических процессов и контролю за действиями ответственных лиц на верхних уровнях управления и за расходованием национального богатства страны и ресурсов хозяйствующих субъектов. В значительной мере это связано с отсутствием научно обоснованной концепции и стратегии улучшения качества жизни населения и работников отдельных предприятий, как основной ячейки отраслей экономики, а также несовершенством принципов и методов управления. Эти обстоятельства позволяют считать данную проблему чрезвычайно актуальной и отнести ее к категории важнейших в сфере экономики. Такая точка зрения послужила причиной выбора автором темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализ степени изученности проблемы показал, что развитию социально-экономической системы, повышению эффективности использования труда в отраслях народного хозяйства в последнее время было уделено недостаточно внимания. Имеются работы отдельных авторов, в которых исследованы различные аспекты социальной сферы. К таким исследованиям можно отнести труды: Л.И. Абалкина, Д.М. Гвишиани, А.П. Егоршина, Б.З. Мильнера, Л.В. Никифорова, Р.В. РЫБКИНОЙ, В.П. Фоминой, Ю.В. Яковца и др.
Применительно к отраслям АПК изучены лишь отдельные вопросы этой важной проблемы в совокупности с другими экономическими аспектами. В общем виде они нашли отражение в работах В.П. Грузинова, В.И. Комарова, А.П. Косована, О.А. Масленниковой, Т.Ф. Рябовой, O.K. Филатова и некоторых других. В основном в этих исследованиях были изучены и проанализированы некоторые показатели развития социально-экономической системы. В этой связи данное исследование является одним из первых, в котором изучен комплекс взаимосвязанных аспектов, касающихся теоретических основ социально-экономической системы в условиях рынка, приоритетности деятельности человека, обоснований по реструктуризации и выбору направлений дальнейшего совершенствования эффективности труда на предприятиях пищевой промышленности.
Вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и позволило определить его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в научном обосновании предложений по дальнейшему развитию социально-экономической системы предприятий пищевой промышленности.
Достижению поставленной цели способствовало решение в ходе выполненного исследования следующих задач:
раскрыть социально-экономическое содержание и определить значение деятельности людей в рыночной экономике;
разработать принципы повышения эффективности использования труда и обосновать выбор методов, приемлемых для управления производством в рыночных условиях функционирования предприятий;
выявить основные факторы, влияющие на развитие социально-экономической системы и осуществить выбор наиболее представительной их совокупности;
разработать показатели, характеризующие результативность труда на предприятиях пищевой промышленности;
определить тенденции развития различных аспектов социально-экономической системы на макроуровне предприятий пищевой промышленности;
разработать методику определения минимального размера заработной платы работников предприятий;
обосновать основные направления повышения эффективности трудовой деятельности на предприятиях.
Объектом исследования послужили предприятия пищевой промышленности.
Предметом исследования является социально-экономическая система предприятий различных видов пищевой промышленности и ее влияние на эффективность использования труда.
Теоретической и методической основой исследования являются положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме социально-экономического развития предприятий, законы и постановления органов государственного управления.
В процессе исследований для получения количественно- качественных характеристик использовались методы экономического и функционального анализа, экономико-математические методы, научные методы анализа, систематизации, группировок, опроса и обобщений.
Обоснованность и достоверность научных положений диссертации, предложенных подходов и рекомендаций, полученных непосредст венно автором, подтверждается сбором, анализом и обобщением значительного массива информации, выполненными расчетами, апробацией выводов и предложений на практике, а также изучением и учетом мнений специалистов предприятий по ряду научных положений диссертации, обсуждением их на научно-методических и научно-практических конференциях, использованием в учебном процессе.
В качестве исходной информации использовались Постановления Правительства Российской Федерации, официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, отчетные данные предприятий и отраслей пищевой промышленности.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке основных направлений реструктуризации социально-экономической системы предприятий пищевой промышленности в целях повышения уровня жизни населения России.
Наиболее существенными новыми результатами исследования, полученными лично автором, которые выносятся на защиту, являются следующие:
выявлены особенности труда работников предприятий в условиях рыночной экономики;
предложена классификация основных показателей оценки качества труда персонала предприятий пищевой промышленности;
разработана система научно обоснованных принципов повышения эффективности использования труда на предприятиях и предложена совокупность методов управления персоналом;
выявлены тенденции экономического положения населения страны и предприятий пищевой промышленности в зависимости от степени развития социально-экономических процессов;
разработаны методические подходы к созданию социально-ориентированного механизма эффективного использования трудовых ресурсов на предприятиях пищевой промышленности;
теоретически обоснованы основные признаки развитой социально-экономической системы страны, предприятий пищевых отраслей и на их основе определены направления и конкретные пути реструктуризации социально-экономической системы пищевых предприятий.
Практическая значимость исследования. Предложения по повышению эффективности труда работников и их заинтересованности в конечных результатах производства могут быть использованы предприятиями различных отраслей промышленности АПК с учетом особенностей их деятельности. Разработанные рекомендации позволят наиболее эффективно использовать интеллектуальные способности, знания и опыт работников с целью повышения эффективности производства на предприятиях.
Практическую ценность имеют следующие положения диссертации:
• разработанная система показателей оценки результативности труда работников предприятий пищевой промышленности, направленная на выявление резервов производства и его экономический рост;
• предложения по повышению эффективности труда работников позволяют повысить заинтересованность персонала в развитии производства;
• обоснованные основные направления развития социально- экономической системы будут способствовать повышению эффективности трудовой деятельности на предприятиях пищевой промышленности.
Практические результаты исследования были использованы на ряде предприятий и организаций пищевой промышленности.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия» в МГТА в 2000 году, на 3-ей международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» в ОГТУ г. Орел в 2000 году, на научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже ве ков: состояние и перспективы экономического развития» во МГУППе в 2000 году, на VII международной научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе» в МГТА в 2001 году, а также на расширенном заседании кафедры «Экономика и предпринимательство» МГТА (май 2000 года и март 2001 года).
Внедрение. Основные научные положения диссертации, касающиеся развития социально-экономической сферы и повышения эффективности использования труда на предприятиях пищевой промышленности, внедрены на ряде предприятий г. Москвы и используются в учебном процессе в МГТА при чтении курсов лекций по «Экономике предприятия» и «Организации управления».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ общим объемом 10,4 п. л., в т. ч. 5,6 п. л. составляет авторский вклад [29, 30, 92, 114-117]. Опубликованные работы отражают существо основных полученных научно-теоретических результатов, практических выводов и предложений.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 167 наименований. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, включает 30 таблиц, 5 рисунков.
Во введении обосновывается возможность и актуальность выбранной темы, определены цели и задачи, решенные автором для достижения научных результатов, приведены используемые методы исследования, определена научная новизна и практическая значимость основных положений диссертации, приведены другие характеристики выполненной работы.
В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности использования труда работников предприятий в условиях рыночной экономики» определена роль и показано значение деятельности человека для развития экономики, обоснованы принципы повышения эффективности использования труда, выбраны методы управления персоналом предпри ятий, обеспечивающие повышение стабильности производства, разработана система показателей оценки результативности труда.
Во второй главе «Тенденции и закономерности развития социально-экономической системы предприятий пищевой промышленности в условиях рыночной экономики» дан анализ формирования и развития социально-экономической системы на макроуровне и микроуровне; представлены результаты исследования тенденций и закономерностей ее становления; осуществлен анализ и выявлены предпосылки снижения качества жизни населения и работников отдельных предприятий; дана оценка состояния социально-экономической сферы отдельных видов предприятий пищевой промышленности.
В третьей главе «Основные направления реструктуризации социально-экономической системы предприятий пищевой промышленности» определены основные направления развития социально-экономической системы предприятий, разработана методика определения минимального размера заработной платы на предприятиях, даны обоснованные предложения по повышению эффективности использования труда персонала предприятий.
В выводах и предложениях сформулированы конкретные решения, обеспечивающие эффективное функционирование социально-экономической системы предприятий пищевой промышленности на основе использования обоснованных предложений по повышению результативности труда персонала предприятий.
Сущность и значение труда в создании потребительной стоимости
Переход к рыночным отношениям во всех развитых странах мира вызвал необходимость качественного преобразования процессов производства и составляющих его элементов. Важными частями производства выступают основные производственные фонды, с помощью которых человек преобразует оборотные фонды в готовую продукцию, имеющую потребительную стоимость. Это, в свою очередь, вызывает необходимость изменения качества труда, его условий, предоставления возможности накапливания знаний и практического опыта работы всеми участниками процесса создания новых потребительных стоимостей. В условиях становления рыночных отношений каждый человек должен иметь свободный доступ к получению образования, возможность для раскрытия индивидуальных способностей, обеспечения высоким уровнем благосостояния, удовлетворения культурных, оздоровительных и всесторонних духовных потребностей.
Просвещенные умы человечества во все времена его развития пытались установить взаимосвязь и противоречия между природой, обществом и человеком. В этой связи один из основоположников экономической теории Адам Смит утверждал, что каждый отдельный человек старается употребить свой капитал так, чтобы продукт его труда обладал наибольшей стоимостью. Обычно он не имеет в виду содействовать общественной пользе, а преследует лишь собственный интерес. Преследуя свои собственные интересы, он неизбежно предпочитает такие действия, которые наилучшим способом служат интересам общества [99].
Ученые Рима, пытаясь разрешить проблемы этого триединства, сделали важнейший вывод, что человеческий потенциал служит основой успешного развития или жесточайшего кризиса социальной, экономической, научно-технической и других видов систем [54].
Исключительное значение придавал труду К. Маркс, в то время как остальные элементы производства он считал производными от него. При этом капитал рассматривался им как накопленный неоплаченный труд. Согласно марксистской концепции трудовой стоимости, труд является единственным фактором, создающим стоимость.
Как считал Маркс, труд сам по себе не может покупаться и продаваться в нерабовладельческой экономике. То, что фактически покупается, это услуги труда, или рабочая сила, "товар, потребительская ценность которого имеет особые свойства быть источником ценности". Арендуемая ценность этих услуг, "как в случае любого другого товара", определяется количеством труда, необходимого для их производства, т.е. труда, необходимого для производства средств существования, которые обеспечили бы нормальное предложение трудовых услуг. В силу того, что труд обладает продуктивностью, ценность продукции, получаемой в результате его приложения - писал Маркс, - будет превосходить ценность рабочей силы. Поэтому существование прибавочной ценности вполне совместимо с "обменом эквивалентов". Иными словами, капиталисты нанимают рабочую силу, но взамен получают нечто большее, а именно продукт этой рабочей силы [60].
Коллектив авторов Института мировой экономики и международных отношений РАН считают, что современный подход к проблемам эффективности невозможен без выдвижения в центр решающей роли накопления человеческого потенциала и роста зависимости всех видов производственной и социальной деятельности от творческого труда. Все это вместе означает переход от формализма неоклассической и подобных ей трактовок эффективности, в которых труд сводится к количественной переменной, к широкому социально-экономическому переходу [105].
Зависимость экономического роста от человеческого потенциала обосновывается, по мнению группы ученых, тем, что он создает стоимость значительно большую, чем цена его труда. Управляя производственными и другими процессами, человек определяет степень использования имеющихся ресурсов предприятия, а в конечном счете - эффективность хозяйственной системы [137].
В российской экономике в связи со сменой общественного строя и форм управления ею сущность и роль человеческого потенциала имели несколько различных определений и оценок. Так, в доперестроечный период, вплоть до 1992 года, сущность труда определялась движущей силой развития экономики страны. В этих условиях роль человеческого потенциала определялась как система мер, призванная заинтересовывать коллективы и отдельных работников, связанных между собой производственными отношениями, в достижении высоких результатов производства, используемых для удовлетворения личных, общественных, материальных и духовных потребностей работников [10, 46, 121, 158, 159]. Следует отметить, что такое определение не было однозначным.
Ученые зарубежных стран также считают, например, что экономический рост необходим для того, чтобы создавать рабочие места для новых работников и избежать тем самым роста уровня безработицы и обеспечить повышение их жизненного уровня [9, 33].
Методологической основой труда работников промышленного производства является, по утверждению некоторых авторов, теория экономических интересов [5, 64, 153]. Мнения многих ученых сводится к тому, что экономические интересы побуждают людей к производственной деятельности, повышению творческой активности и реализуются через систему экономических стимулов к труду [16, 24, 26, 28, 38, 65].
Принципы и методы повышения эффективности труда
В научных исследованиях для более глубокого проникновения в изучаемый предмет желательно выработать основания некоторой совокупности научных фактов системы научных взглядов и знаний, которые называют принципами [118].
Для повышения эффективности трудовой деятельности на предприятиях пищевой промышленности можно рассматривать шесть принципов, которые представляются наиболее приемлемыми в рыночных условиях, а именно: научность, гарантированная занятость, получение гарантированной оплаты труда, непрерывное повышение квалификации, непосредственное участие работников в управлении предприятием, поощрение работников (рис. 1.2). Рассмотрим каждый из предлагаемых принципов более подробно.
Принцип научности. Этот принцип вытекает из объективно существующих законов развития общественных отношений, а его уровень зависит от комплекса и глубины научных знаний, связанных с трудовой деятельностью человека. Уровень научного подхода определяется степенью развитости теории рассматриваемого объекта, то есть системы знаний, которые представляют собой отражение сущности труда, как процесса, формирующего человека и общество.
Чтобы в достаточной мере решить задачу исследования данного предмета, теория должна быть развита до уровня, на котором она позволяет выработать программу познания предмета, стать орудием этого познания и практически овладеть предметом [148].
Принцип гарантированной занятости. Основным источником существования большинства трудоспособного населения страны служит заработная плата. Вольный или невольный отрыв от работы (даже частично) трудоспособного населения можно признать социально безнравственным. Труд - это не только средство к жизни, но и огромное благо. Намеренное отлучение человека от работы приводит к психологической травме, заболеваниям и деградации его личности. При этом определенная часть работоспособного населения становится источником для расширения криминального слоя и усиления социальной дестабилизации в обществе. Преодоление этих недугов впоследствии стоит государству очень дорого.
Принцип получения гарантированной оплаты труда. В настоящее время одной из важнейших задач развития общества является ликвидация огромной диспропорции в уровнях оплаты труда различных категорий, занятых в народном хозяйстве. Она сложилась еще в советские годы, когда уровень заработной платы был весьма низок. ООН давно признала, что часовая заработная плата не должна быть меньше трех долларов. В противном случае работник выталкивается за пороговый уровень его жизнедеятельности, за которым происходит разрушение трудового потенциала экономики [79]. Средняя зарплата в России в три раза ниже указанного порогового уровня. В то же время работнику приходится обменивать свой труд на товары и услуги, цены на большинство которых уже сравнимы с мировыми. Это значит, что в стране имеет место высочайшая эксплуатация труда. Следовательно, низкий уровень качества жизни населения России объясняется слишком малой компенсацией средств за труд. Даже средний уровень зарплаты существенно меньше минимально необходимого размера по западным меркам. В этих условиях первоочередной задачей экономики нужно считать приведение доли оплаты труда в себестоимости производимой продукции хотя бы до уровня восточно-европейских стран.
Принцип непрерывного повышения квалификации. Подавляющее число граждан нашей страны получают бесплатное образование в средней школе. При желании и возможности они могут поступить и закончить техникум, колледж, ВУЗ. Имея документ об окончании учебного заведения, человек может начать свою трудовую деятельность на предприятии, освоив соответствующую профессию или должность.
Однако наука и техника развиваются быстрыми темпами: постоянно совершенствуются существующие и создаются новые продукты, технологии, технические средства и т.д. Для их эксплуатации требуются новые знания, которые получить можно через систему повышения квалификации. Практика показывает, что совершенствовать знания необходимо примерно один раз в 5 лет. В США ежегодно в зависимости от сложности выполняемой работы персонал обновляет знания в течение 2-12 дней.
В случае, когда предприятие закрывается или наблюдается спад производства, то вообще возникает необходимость переквалификации работников.
Принимая во внимание, что научно-технический прогресс имеет тенденцию к ускорению, временами приобретая характер научно-технической революции, возникает необходимость в непрерывном, т.е. на протяжении всей своей трудовой деятельности обновлении знаний путем повышения квалификации всех категорий работников.
Анализ основных показателей развития социально-экономической системы
Степень развитости социально-экономической системы любого вида зависит от совокупности политических, внешнеэкономических, правовых факторов на макроуровне, а также специфики производственных условий работы конкретных объектов экономики. Анализ информации, характеризующей состояние социально-экономической системы России свидетельствует о правильности этого вывода. Он показывает, что по сравнению с 1992 годом в 1999 году численность занятых в промышленности сократилась на 7 млн. человек (7,4%), в сельском хозяйстве почти на 1,5 млн. человек (0,6%). В то же время значительно возросла численность занятых в торговле с 5,7 до 9,6 млн. чел. или на 7%, в сфере управления - с 1,4 до 2,8 млн. чел, т.е. практически в 2 раза (табл. 2.4). Удельный вес в структуре занятых по этому направлению увеличился с 1,9 до 4,4% [87, 110, 125].
Как свидетельствует информация, структура работающих по возрастному признаку существенно отличается от состава безработных. Наибольший удельный вес этой категории населения приходится на возраст от 20 до 39 лет, то есть на самую активную и работоспособную его часть. В то же время молодежи до 20 лет труднее найти работу, так как у нее нет опыта. Невелик удельный вес пенсионеров и людей предпенсионного возраста, которые пользуясь накопленным багажом знаний, при желании могут найти свою нишу деятельности.
В зависимости от уровня образования категории безработных также значительно отличаются. Наибольший удельный вес среди безработных составляют лица со средним профессиональным (27,7%) и средним образованием (31,3%). Причиной такого положения является то, что, как правило, среднее профессиональное образование получают те, кто будет трудиться в сфере материального производства. Поскольку в России наблюдается спад выпуска различных товаров, то потребность в кадрах существенно снижается.
По той же причине не могут обеспечить себя работой население, имеющее среднее образование, но не накопившее опыта работы.
Одним из показателей развития социально-экономической системы является структура численности занятых в различных отраслях экономики страны.
Как явствует из анализа данных табл. 2.5, численность занятых в промышленности сократилась по сравнению с 1992 годом на 7,4% [87]. Такая тенденция показателей занятости в промышленности свидетельствует о спаде производства. В сельском хозяйстве, несмотря на снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции, учитывая негативные условия миграции населения внутри страны, зависимость уровня жизни от развития личного подсобного хозяйства и возрастную структуру сельского населения, численность сократилась всего на 0,6% [49, 72].
В строительстве в связи с сокращением объемов инвестиций удельный вес занятых снизился с 11% в общей численности до 7,7% в 1999 году.
Наблюдается существенное сокращение работающих в сферы науки и научного обслуживания. Это вызвано, с одной стороны, уменьшением бюджетного финансирования, неэффективной государственной политикой, а с другой, снижением имиджа работников этой сферы и невостребованностью предприятиями определенной направленности научных разработок [132]. В то же время в некоторых сферах наблюдается рост удельного веса работников. Например, в сфере торговли численность возросла с 7,9% до 14,9%, а в сфере государственного и муниципального управления - с 1,9 до 4,4% [87]. Выявленная тенденция свидетельствует о перенесении приоритетов из производственной в торговую отрасль и сферу аппарата чиновников.
Определенную роль в этом вопросе играет степень миграции населения. По данным Госкомстата РФ в стране сложилась довольно устойчивая тенденция уменьшения числа населения пребывающих на постоянное место жительства и выбывающих в другие страны. Если в 1994 году число прибывших составило 1146,7 тыс. человек, а выбывших - 337,1 тыс. человек, то в 1999 году их число было равно соответственно 367,2 тыс. человек и 238,0 тыс. человек (табл. 2.6) [87].
Составляющие социально-экономической системы и ее материальный потенциал
В общем понимании процесс реструктуризации означает реорганизацию, трансформацию какой-либо замкнутой несовершенной системы, которая нуждается в изменении ее структуры с целью улучшения результативности функционирования. Структура социально-экономической системы большинства предприятий России, как объекта экономики страны, характеризуется существенным несовершенством и поэтому должна быть реорганизована. Целью такого изменения является повышение качества жизни работников предприятий, улучшение их условий труда и культуры производства, а также повышение степени их заинтересованности в результатах деятельности.
Для выработки обоснованных предложений по совершенствованию социально-экономической системы предприятий пищевой промышленности необходимо, в первую очередь, изучить ее материальный базис. Основой материального базиса этой важной сферы деятельности предприятий является объем производства продукции и производные его параметры. Одним из основных показателей социально-экономической системы АПК является объем производства зерна и продуктов его переработки, как основы функционирования других отраслей промышленности.
Выполненный анализ данных дает возможность сделать вывод о том, что в России имеет место резкий спад производства зерна. Если в 1992 году было произведено почти 107 млн. тонн, то в 1999 году - менее 55 млн. тонн (табл. 3.1.). Значительно снизилась урожайность зерна - с 17,2 до 11,7 центнера с одного гектара. Особенно характерно снижение урожайности для пшеницы - на 18,7% и ржи - на 23%. Уменьшение объемов производства зерна связано также и сокращением посевных площадей. Величина общей площади сева снизилась почти на 23%, в том числе, пшеницы - на 5%, а ржи - на 54,7% [87].
Уменьшение объемов производства зерна обосновывается не только объективными, но и субъективными причинами. К ним можно отнести несовершенство учета объемов производства зерна, а также не отражение в отчетности его некоторой части сельскохозяйственными товаропроизводителями, т. е. намеренное сокрытие объемов и реализация через посредников по неофициальным каналам. Объем производства зерна, по-сути, является главной социально-экономической составляющей не только предприятий хлебопродуктового комплекса, но и других отраслей промышленности АПК - мясомолочной, животноводческой, комбикормовой, птицеводческой и др.
Объемы производства зерна влияет на степень использования имеющихся производственных мощностей предприятий различных видов.
Как видно из совокупности данных табл. 3.2, степень использования производственных мощностей по отдельным видам производства продукции снизилась в несколько раз [85, 87]. Так, производство мяса сократилось с 57 до 14%, молока - с 41 до 28%, муки - с 79 до 48%, крупы - с 62 до 22%, макаронных изделий - с 89 до 44%.
Снижение объемов производимой продукции на предприятиях пищевой промышленности повлекло за собой сокращение числа работающих и их неполную занятость. Особенно характерным снижение объемов производства является для предприятий хлебопродуктового подкомплекса. В 1999 году производство муки по сравнению с 1992 годом снизилось на 6 млн. тонн (40,2%), крупы - на 10099 тыс. тонн (56,8%), хлеба и хлебобулочных изделий - на 7,8 млн. тонн или на 46,4%. (табл.3.3) [87].
Несмотря на утверждения некоторых авторитетных специалистов, что такое явление связано с нехваткой зерна и что необходимо повышать степень использования производственных мощностей, следует отметить, что такой вывод не является бесспорным [50, 91, 143, 149]. На наш взгляд, снижение степени использования производственных мощностей обосновывается, кроме того, усилением конкуренции между бывшими государственными предприятиями хлебопродуктов, а ныне, как правило, открытыми или закрытыми акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью и малыми предприятиями, расширением ниши рынка импортного продовольствия, а также превышением величин суммарной производственной мощности над объемом потребности.
В то же время для осуществления деятельности предприятия вынуждены были при сокращении объемов производства повышать цены на свою продукцию. Изменение динамики потребительских цен на основные виды продовольствия свидетельствуют о многократном их повышении, начиная с 1992 года. Например, цены на говядину повысились в 189 раз, молоко - более чем в 363 раза, муку - почти 175 раз, хлеб и хлебобулочные изделия - в 254,9 раза (табл.3.4) [87].
Повышение цен отрицательно сказалось на качестве жизни населения, привело к росту удельного веса малоимущего населения, осложнению социально-психологической обстановки в стране, а также к увеличению доли импортного продовольствия. Например, на ОАО «Московский мелькомбинат №4» зерно и муку поставляют из Украины, Белоруссии, Финляндии, Венгрии, Словакии и других стран.