Содержание к диссертации
стр.
Введение 4
Глава 1. Теоретические подходы к предупреждению и
ликвидации чрезвычайных ситуаций в контексте обеспечения
экономической безопасности государства 17
1.1 Анализ современного понимания экономической
безопасности и исследование ее структуры 17
Научно-методологические принципы исследования рисков чрезвычайных ситуаций 33
Исследование механизма воздействия чрезвычайных ситуаций на экономику государства и его экономическую безопасность 50
Нормативно-правовое и организационно-экономическое обеспечение противодействия угрозам чрезвычайных
ситуаций 63
Глава 2. Научно-методические аспекты развития системы
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 75
Структура и классификация рискообразующих факторов чрезвычайных ситуаций 75
Пути и методы уменьшения рисков чрезвычайных
ситуаций 89
2.3 Совершенствование организации и функционирования
системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных
ситуаций на основе экономического метода аутсорсинга 98
Глава 3. Обеспечение экономической безопасности путем
развития методов ресурсного обеспечения системы
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 116
3.1 Экономические аспекты управления мотивацией персонала
системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных
ситуаций 116
Управление затратами на техническое обеспечение деятельности по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 128
Аудит безопасности как организационно-экономический метод надзорной и контрольной деятельности в сфере чрезвычайных ситуаций 144 Глава 4. Развитие механизма информационно-алгоритмического обеспечения управления рисками
возникновения и развития чрезвычайных ситуаций в системе
обеспечения экономической безопасности 154
Концептуальные подходы к построению системы интеллектуального обеспечения управления рисками возникновения и развития чрезвычайных ситуаций 154
Разработка требований и обоснование характеристик системы информационного обеспечения управления рисками 162
Рекомендации по разработке системы алгоритмического обеспечения управления рисками 174 Заключение 190 Список использованных источников 195 Приложение. Структура Российской системы
предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях 204
Введение к работе
Развернувшаяся в XX веке, особенно в последней его трети, беспрецедентная инженерная деятельность, связанная с развитием, вследствие научно-технического прогресса, производительных сил общества, и вызванные ею изменения природной среды резко увеличили вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. При этом некоторые из них, например, связанные с авариями на потенциально опасных объектах (атомных электростанциях, гидросооружениях, магистральных нефтепроводах, химических предприятиях и пр.), могут нанести не только значительный прямой социально-экономический ущерб, но и многократно превышающий его косвенный, а иногда даже привести к глобальным катаклизмам.
Как свидетельствует статистика, количество аварий в мире, к сожалению, не уменьшается. Довольно часто они приобретают характер катастроф, приводят к трагическим последствиям. Порой по количеству жертв они превосходят даже войны. Таким образом, техногенный фактор в современных условиях является одним из основных рискообразующих в сфере обеспечения экономической безопасности.
Кроме техногенных аварий и катастроф, человека подстерегают и другие опасности. Социум зачастую не может эффективно противостоять силам природы, стихийные проявления которых вызывают катастрофы, разрушения экономических и социальных объектов, гибель или существенную деградацию условий жизни многих людей. Причем, с течением времени уровень влияния природного фактора на экономическую безопасность возрастает. Этому способствует, с одной стороны, экономическая глобализация, приводящая к критическому росту взаимозависимости различных экономических систем и экономики в целом от состояния окружающей природной среды. С другой стороны, усложнение в современной хозяйственной жизни управленческих, экономических, социальных и иных отношений, необходимость для их конструктивного развития устойчиво функционирующей инфраструктуры
и, как следствие, рост уровня сложности современных социально-эконо-
мических систем, приводит к определенному снижению их устойчивости.
Исследователи при описании сложных явлений в сфере обеспечения экономической безопасности и при совместной оценке опасности нескольких угроз используют комбинированное название или вводят условные названия, например, применяемое понятие глобальной экологической безопасности, которое характеризует состояние защиты человечества и хозяйственной системы, в частности, от экологической угрозы .
В последние годы в теоретических исследованиях стали разграничиваться два направления изысканий в области обеспечения безопасности в сфере экономики: первое - анализ экономической безопасности и факторов ее определяющих, как компонента системы национальной безопасности, второе - изучение ресурсопредоставляющей функции экономики для обеспече-ния национальной безопасности . Во втором случае обеспечение минимизации рисков возникновения и развития катастроф, чрезвычайных ситуаций и аварий (далее - ЧС) различного характера можно рассматривать как в контексте экономической безопасности (ЭБ) государства, так и в плане социально-экономического обоснования государственного, регионального и локального уровней экологической безопасности, являющегося составной системы экономической безопасности. Данное направление в экономической науке является пока еще недостаточно разработанным.
Таким образом, при анализе ЧС, а также ликвидации стихийных бедствий, с позиций управленческого и экономического знания, экономическую безопасность можно определять как поддержание в необходимом и достаточном количественном и качественном состоянии набора ресурсов (финансовых, материальных и т.д.) и институциональных инструментов (страхование, административные запреты, экологический менеджмент, экологический аудит, лицензирование, установление платы за негативное воздействие на окружающую среду и т.д.).
Экономическая и национальная безопасность: Учебник / Под. ред. Е.А. Олейникова. - М., 2004. - с. 18. Греф Г. Экономические аспекты обеспечения национальной безопасности. Доклад на заседании Совета Безопасности Российской Федерации, - М.: Кремль, 2002. - 9 июля.
К настоящему времени сложилась ситуация, когда экономическая наука не располагает достаточными знаниями о методах минимизации рисков возникновения и развития ЧС вследствие угроз природного и техногенного характера и управления ими, что отрицательно сказывается на уровне обеспечения экономической безопасности. Учитывая вышеизложенное, возникает потребность обоснования экономических решений, которые позволят использовать наиболее эффективные инструменты и методы управления природной и техногенной составляющими ЭБ, что, в конечном итоге, положительно отразится на снижении рисков возникновения и развития ЧС. На этом фоне тема диссертационного исследования актуальна, своевременна и отвечает запросам сегодняшнего дня.
Степень разработанности темы. Вопросы экономической безопасности достаточно разработаны в теоретико-методологическом плане и нашли свое отражение в практических разработках, касающихся различных ее областей. Общетеоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных ученых, посвященные данной проблеме, среди которых такие специалисты как Л. Абалкин3, О. Бельков4, С. Глазьев5, О. Грунин6, Е. Олейников7, В. Сенчагов8, С. Степашин, В. Шульц9 и др.
Вопросы ЭБ в условиях вхождения экономики страны в рыночные отношения достаточно часто рассматривались в исследованиях последних 10-15 лет. Выполнены обширные разработки в разрезе видов ЭБ. Среди специалистов, выполнявших такого рода работы, можно назвать: С. Витрянского10
3 Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. - 1994.
-№12.
4 Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность.
Информационный сборник. - 1994. -№ 3.
Глазьев СЮ. За критической чертой: о концепции макроэкономической политики в свете обеспечения экономической безопасности страны. -М., 1996.
Грунин О.А. Экономическая безопасность государства и роль налоговой полиции в ее обеспечении. -СПб., 1998.
Экономическая и национальная безопасность: Учебник / Под ред. Е.А. Олейникова. - М.: «Экзамен», 2004.
См.: Сенчагов В. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России // Вопросы экономики. - 1996. -№ 1; Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие. - М.: Финстатинформ, 2002 и др.
Степашин СВ., Шульц В.Л. Вопросы безопасности в системе государственного и муниципального управления. - СПб.: СПбГТУ, 1994.
10 Витрянский СС. Защита имущественных прав предпринимателя. - М.: ВЛАДОС, 1996.
- в сфере безопасности личности; В. Мак-Мака - по обеспечению безопас-ности фирмы; Р. Гумерова - продовольственной безопасности; В. Ярочки-на13 - информационной безопасности; В. Ярушкина14 - внешнеэкономической безопасности; Д. Ведеева15, Б. Фоменко16 - в области защиты экономической информации и др. В них были разработаны различные аспекты ЭБ в процессе функционирования и модернизации экономических систем. Однако в данных работах риски чрезвычайных ситуаций как угроза экономической безопасности в качестве объекта исследования не рассматривалась.
Анализ научных работ таких авторов, как Т. Бейдина , А. Белихин, Е. Белихина18, свидетельствует о том, что проблемам экономической безопасности в условиях рыночных отношений уделено большое внимание. Однако большинство специалистов выявляют лишь отдельные задачи, стоящие в обеспечении экономической безопасности государства, предлагают различные, зачастую противоречивые, пути их решения, отличаются некоторой фрагментарностью. В работах Д. Макарова , В. Мастеренко , А. Шаваева была рассмотрена экономическая безопасность с учетом условий формиро-вания теневого рынка и теневой экономики; в работах А. Логвиной , Е. Терновской рассматривалась экономическая безопасность с учетом налоговой составляющей. В связи с актуальностью проблемы формирования наиболее эффективной для новых экономических условий России системы
Мак-Мак В.П. Служба безопасности предприятия. Организационно-управленческие и правовые аспекты деятельности. - М.: Мир безопасности, 1999.
12 Гумеров Р. Как обеспечить продовольственную безопасность страны? // Российский экономический жур
нал. -1997.- №9.
13 Ярочкин В.И. Безопасность информационных систем. - M.: Ось-89, 1996.
Якушкин B.C. Пути формирования государственной системы мониторинга внешней экономической безопасности Российской Федерации: Автореф. дис.... канд. экон. наук. - M.: ГУУ, 2002.
Ведеев Д.С. Защита данных в компьютерных сетях // Открытые системы. - 1998. -№ 3.
Фоменков Б.В. Защита от атак на базовые функции операционной системы // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. - 1999. -№31.
1 Бейдина Т.Е. Прогнозирование социально-политических рисков региона (на примере Читинской области) // Управление риском. - 2000. - № 3.
Белихин А.Е., Белихина Е.А. О количественных показателях и индикаторах региональной безопасности // Безопасность. Информационный сборник. - 1999. -№ 11-12.
Макаров Д. Экономические и правовые аспекты теневой экономики в России // Вопросы экономики. -1998. -№3.
Мастеренко В. Криминал «засвечен» // Экономика и жизнь. - 2000. - № 45.
Шаваев А.Г. Криминологическая безопасность негосударственных объектов экономики. - М., 1995.
Логвина А. Налоговая составляющая экономической безопасности России // Российский экономический журнал. - 1998. -№ 5.
организации обеспечения экономической безопасности, в той или иной степени ей посвящены ряд научных работ А. Литвиненко24, А. Михайлова25, А. Пискунова , В. Плотникова , В. Титова и др.
Проблемой оценки и управления рисками в различных сферах экономической деятельности занимались такие исследователи, как: В. Севрук29 - в финансовой, В. Чернов30 - в коммерческой и хозяйственной, Э. Уткин - в менеджменте и др. Однако систематизированных исследований рисков экономической безопасности, возникающих вследствие ЧС, не выполнялось. Проработкой вопросов применения количественных методов в теории ЭБ занимались такие ученые, как П. Белов32, С. Викулов33, А. Прохожев34, Т. Случева35. Вопросами применения количественных методов в сфере дру-гих видов безопасности - В. Барынькин , Э. Шевелев , А. Харламов , С. Харченко39 и др. Вопросы методологии и разработки различных аспектов применения количественных методов для конкретных исследований по проблемам экономической безопасности, оценки уровня экономической безопасности в различной степени детализации нашли отражение в исследовани-
23 Терновская Е. Как регулировать доходы? // Хозяйство и право. - 1998. -№ 7.
24 Литвиненко А.Н. Основы экономической теории. Военная экономика и рынок. - СПб.: ВАТТ, 1996.
25 Михайлов А.Л. К проблеме определения пороговых значений экономической безопасности системы мате
риального обеспечения Вооруженных Сил // Национальная экономика и Тыл Вооруженных Сил: проблемы
и перспективы. - СПб.: ВАТТ, 2002.
26 Пискунов А.В. Военно-экономическая безопасность России на современном этапе // Военная мысль. -
1995.-№2.
27 Плотников В.А. Современное понимание теории безопасности и ее экономической составляющей // Про
блемы обеспечения конкурентоспособности. - СПб., 2001.
Титов В.А. Актуальные проблемы социальной защиты военнослужащих BB МВД и сотрудников ОВД на современном этапе. - СПб.: СПбУМВД, 2002. Севрук B.T. Риски финансового сектора РФ: Практическое пособие. М.: ЗАО «Финстатинформ», 2001.
30 Чернов В.А. Анализ коммерческого риска / Под ред. М.И. Баканова. - М.: Финансы и статистика, 1998.
31 Уткин Э.А. Риск-менеджмент. - М: ТЕВДЕМ; ЭКМОС, 1998.
32 Белов П.Г. О семантике и методах обеспечения национальной безопасности России // Безопасность. Ин
формационный сборник. - 1998.-№5-6.
3 Жуков Г.П., Викулов С.Ф. Военно-экономический анализ и исследование операций. - М.: ВИ, 1987.
Прохожев А.А. Общая теория национальной безопасности: Учебник. - М.: РАГС, 2002.
Случева Т.В. Методы количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов: Автореф. дис.... канд. экон. наук. -M.: РАГС, 2002.
Барынькин B.M. Теоретико-методологические вопросы повышения эффективности мер по разрешению современных вооруженных конфликтов. - М.: ВАГШ ВС РФ, 1996.
Шевелев Э.Г. Введение в методологию анализа возможностей государства по обеспечению национальной безопасности: Учебник. - M.: Изд-во РАГС, 1999.
Плотников В.А., Харламов А.В. Военная экономика в системе обеспечения национальной безопасности: Монография.-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004.- 176 с.
Харченко С.Г. и др. Концептуальные основы государственной стратегии снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций. Цели, задачи и принципы // Экология и промышленность России. -1997, ноябрь.
ях И. Богданова , В. Дворянкова , А. Илларионова и мн. др. ученых.
Несмотря на то, что вопросам оценки и прогнозирования рисков в различных видах хозяйственной деятельности на сегодняшний день уделяется большее внимание как в специальной литературе, научных исследованиях, так и на практике, проблема рисков возникновения и развития ЧС остается достаточно сложной и недостаточно изученной. Неоднозначность трактовки понятийного аппарата, важных положений теории рисков, в частности, их классификации, общей теории и методологии риска, необходимость совершенствования методов ее анализа затрудняет использование хозяйствующими субъектами её теоретического аппарата.
Теоретические сведения и практические методики по анализу и учету факторов риска ЧС, а также способам их снижения в отечественной и имеющейся переводной зарубежной литературе изложены недостаточно . Имеющиеся литературные источники практически посвящены рассмотрению отдельно взятых проблем анализа и учета рисков: источников возникновения, рискообразующих факторов, сущности рисков и угроз экономической безопасности (И. Балабанов, А. Богданова, В. Ефремов и др.), логически взаимно недостаточно связаны, что вызывает определенные затруднения их использования и изучения.
Как показывает опыт развитых в экономическом отношении стран, в настоящее время без учета рисков ЧС при принятии управленческих решений в экономике уже не обойтись. Игнорирование этого может стать тормозом развития как конкретной фирмы, так региона и национальной экономики в целом. Несмотря на наличие значительных достижений в научной разработке проблем ЭБ, остается ряд вопросов по обоснованию ресурсообеспе-ченности системы предупреждения и ликвидации ЧС в стране и формирова-
Богданов И.А. Экономическая безопасность России: теория и практика. - М.: ИСПИ РАН, 2001.
Дворянков В.А. Экономическая безопасность - теория и реальность угроз. - М: МО МАНПО, 2000.
Илларионов А.Н. Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики. - 1998. - № 10.
Экономические механизмы управления рисками чрезвычайных ситуаций / МЧС России. - М.: Куна, 2004; Акимов В.А., Лесных В.В., Радаев Н.Н. Основы анализа и управления риском в природной и техногенной сферах. - М.: Деловой экспресс, 2004; Стратегические риски России: оценка и прогноз / Под общ. ред. Ю.Л. Воробьева. - М.: Деловой экспресс, 2005 и др.
нию методического инструментария стратегии рискозащищенного развития различных хозяйствующих субъектов, и в том числе государства.
Объектом диссертационного исследования выступает организационно-экономическая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, деятельность которой направлена на обеспечение экономической безопасности государства.
Предмет исследования - методы и механизмы управления, экономические отношения, связанные с процессами развития и функционирования системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, направленные на повышение уровня экономической безопасности государства.
Цель исследования состоит в уточнении научно-методического аппарата и терминологии рисков возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, систематизации и разработке методов и механизмов обеспечения экономической безопасности государства.
С учетом приведенных выше определений предмета, объекта и цели диссертационного исследования, целесообразно выделить его следующие основные частные теоретические, методологические и практические задачи:
проанализировать современное понимание экономической безопасности и ее структуры;
исследовать механизм воздействия чрезвычайных ситуаций на экономическую безопасность;
-уточнить научно-методологические принципы исследования рисков чрезвычайных ситуаций, выявить их рискообразующие факторы;
сформулировать методические подходы, направленные на снижение рисков чрезвычайных ситуаций;
разработать экономические методы управления мотивацией персонала системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
обосновать методы управления затратами на техническое обеспечение предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
разработать механизм применения аутсорсинга в деятельности по
нейтрализации угроз экономической безопасности;
обосновать организационно-экономический механизм аудита безопасности в сфере чрезвычайных ситуаций;
сформировать основные элементы механизма информационно-алгоритмического обеспечения управления рисками возникновения и развития чрезвычайных ситуаций в системе обеспечения экономической безопасности.
Теоретическую и методологической основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории и экономической безопасности, теории управления, рискологии, экономико-математического моделирования, исследования операций, а также изложенные в фундаментальных научных трудах, посвященных проблеме обеспечения национальной безопасности и ее составляющих. При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. В теоретическом плане исследование базируется на методах научного обобщения, структурно-функционального, сравнительного, логического анализа, математического моделирования и прогностики, теории исследования операций, теории игр, математического программирования.
Эмпирическая база исследования представлена фактическими статистическими данными Росстата, МЧС России, законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, субъектов федерации и ведомств, касающимися вопросов национальной и экономической безопасности государства, противодействия чрезвычайным ситуациям.
Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов состоит в разработке ряда новых теоретических положений и уточнении научно-методического аппарата обеспечения экономической безопасности государства на основе системного управления рисками возникновения и развития чрезвычайных ситуаций. Научная новизна заключается в (во):
1. Уточнении структуры понятия «экономическая безопасность», отличительным признаком которой является использование результатов авторской классификации угроз ЭБ, включающей угрозы возникновения ЧС при-
родного и техногенного характера; а также в уточнении механизма влияния этих угроз на устойчивость экономической системы;
Уточнении формулировки категории «риск ЧС», которая отличается от существующих тем, что учитывает риск как деятельность, связанную с преодолением неопределённости среды ведения хозяйственной деятельности с неизбежным выбором вследствие воздействия антропогенного (для техногенных ЧС) и естественного (для природных ЧС) факторов, выявлении перечня атрибутивных свойств рисков ЧС;
Введении в научный оборот нового классификационного признака ЧС - динамики изменения численных показателей оценки риска, что позволило выделить и описать эволюционные ЧС, механизм развития которых и их воздействия на ЭБ отличается рядом особенностей, уточнении форм этого воздействия; выявлении основных закономерностей развития чрезвычайных ситуаций, сформулированных с позиций механизмов управления рисками ЧС и нейтрализации угроз ЭБ;
Включении в перечень основных принципов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций дополнительно принципов: страхования ответственности за риск возникновения ЧС и государственного регулирования деятельности по предупреждению и ликвидации ЧС, сущность и значение которых раскрыты в диссертации;
Включении в зоны экономического обеспечения природно-техно-генной безопасности, в структуре экономической безопасности государства, ресурсного (кадрового, материально-технического и финансового) и организационно-экономического (аусорсинга, аудита безопасности, экологического менеджмента, страхования ответственности за риски ЧС) обеспечения;
Обосновании порядка учета экономико-психологических аспектов в управлении предупреждением и ликвидацией ЧС и разработке метода определения показателя «цена жизни и здоровья», новизна которых состоит в комплексности применения логико-вероятностного и субъективно-психологического подходов;
Разработке метода рационализации затрат на техническое обеспечение деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, новизна которого состоит в выделении двух этапов в техническом обеспечении на основе комплексного применения механизма долевого финансирования затрат и методики оптимального выбора варианта технического оснащения с использованием математического аппарата теории игр;
Обосновании алгоритма адаптации метода аутсорсинга к использованию в системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, новизна которого состоит в применении компромиссного механизма снижения издержек и диверсификации рисков управления обеспечением экономической безопасности; также разработке концептуальных положений аудита безопасности, как формы реализации аутсорсинга.
Исходя из актуальности и новизны полученных научных результатов, на защиту выносятся следующие основные положения работы:
Уточненный понятийно-терминологический аппарат теории экономической безопасности, включающий в себя комплекс взаимосвязанных понятий, таких как: «экономическая безопасность», «риск», «чрезвычайная ситуация», «риск чрезвычайной ситуации» и др.;
Уточненный перечень основных принципов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, расширенный за счет дополнительно принципов: страхования ответственности за риск возникновения чрезвычайных ситуаций и государственного регулирования деятельности по их предупреждению и ликвидации; уточненная классификация чрезвычайных ситуаций, основанная на выделении признака «динамики изменения численных показателей оценки риска», что позволило ввести в научный анализ эволюционные чрезвычайные ситуации, их механизм развития и воздействия на экономическую безопасность государства;
Метод определения показателя «цена жизни и здоровья», сущность которого состоит в количественной оценке влияния чрезвычайных ситуаций на трудовые ресурсы, базирующийся на применении логико-вероятностного
и субъективно-психологического подходов, использование которого позволяет осуществить комплексный учет факторов, влияющих на стоимостные показатели предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
Метод рационализации затрат на техническое обеспечение деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сущность которого состоит в выделении двух этапов в техническом обеспечении: на первом, с использованием механизма долевого финансирования затрат, позволяющего снизить расходы и риски реализации проектов, осуществляется разработка новой техники и ее модернизация; на втором, на основе математического аппарата теории игр, производится оптимальный выбор варианта технического оснащения; применение данного метода позволяет повысить эффективность управления обеспечением экономической безопасности;
Метод аутсорсинга в системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, существо которого состоит в поэтапной, экономически обоснованной передаче части функций по обеспечению экономической безопасности от государственных органов предпринимательским структурам, что позволяет снизить издержки и диверсифицировать риски этой деятельности. Концептуальные положения аудита безопасности, как формы реализации аутсорсинга.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке ряда взаимосвязанных методов и научных основ механизма управления обеспечением экономической безопасности государства путем развития и совершенствования системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Исследуемые в диссертации экономические и управленческие отношения, дополняют ряд разделов экономической науки, связанных с оценкой и управлением рисками, обеспечением экономической безопасности, государственным регулированием народнохозяйственных процессов. Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные результаты соответствуют требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», направлению «Экономическая безопас-
ность», пп: 11.3 «Типология экономической безопасности; важнейшие классификационные признаки ... и инструменты регулирования», 11.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», 11.7 «Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики», 11.12 «Механизмы возникновения кризисных ситуаций, снижающих уровень экономической безопасности, и меры по их преодолению», 11.25 «Рационализация инфраструктуры системы государственного управления и экономическая безопасность».
Практическая значимость работы определяется ее целевой направленностью на создание научно-методических и организационно-экономических предпосылок для повышения эффективности практической деятельности в сфере обеспечения ЭБ государства посредством совершенствования методов и механизмов управления системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Полученные результаты могут быть использованы в практике управления этой системой на федеральном, региональном, местном и объектовом уровнях. Основные положения, выводы и рекомендации работы могут стать основой научно-методической базы при подготовке проектов федеральных, региональных и ведомственных нормативно-правовых актов по вопросам совершенствования управления и повышения экономической эффективности деятельности по управлению возникновением и развитием рисков чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Выводы и рекомендации исследования могут найти применение в практической деятельности руководителей и должностных лиц МЧС России, Государственной противопожарной службы в центре и в регионах, при разработке нормативных и плановых документов, направленных на организацию и совершенствование управления рисками ЧС; при проведении научных исследований по вопросам повышения эффективности деятельности по обеспечению экономической безопасности государства и регионов за счет комплексного учета и противодействия рискам ЧС авторскими коллективами вузов и научно-исследовательских организаций МЧС, МВД, Минобороны Рос-
сии и других ведомств; в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования при преподавании экономических и управленческих дисциплин: «Экономическая безопасность», «Экономика», «Антикризисное управление», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Рискология», «Государственное и муниципальное управление» и др.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяется использованием в качестве теоретической основы и аналитического материала фундаментальных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам национальной и экономической безопасности; применением апробированных общенаучных, общих и специальных методов исследования; опорой при проведении исследований на действующую законодательную, федеральную и ведомственную нормативно-правовую базу по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; корректным применением апробированного в экономико-управленческих исследованиях научно-методического аппарата; согласованностью полученных научных результатов с реальными данными экономико-статистического характера и эмпирическими оценками.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Пожарная охрана мира. Расширение функций и задач» (Санкт-Петербург, 2005), а также на заседании кафедры экономики и менеджмента СПбУ ГПС МЧС России. Основные результаты изложены автором в 7-ми научных публикациях и реализованы в учебном процессе СПбУ ГПС МЧС России, а также в практической деятельности СЗРЦ МЧС России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения. Объем диссертации - 206 страниц машинописного текста, в том числе работа содержит 18 рисунков, 5 таблиц и одно приложение. В библиографический список включено 168 наименований научной, справочной, экономической и деловой литературы, законодательных и нормативно-правовых актов.