Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современная парадигма взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства 17
1.1. Концептуальные основы теории взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности 17
1.2. Современные подходы к определению сущности и содержания экономической безопасности страны 42
1.3. Военная безопасность государства: сущность, содержание, структура 62
1.4. Особенности влияния фактора глобализации на обеспечение экономической и военной безопасности государства 93
Глава 2. Анализ взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности Российской Федерации в условиях военной опасности 122
2.1. Цели, задачи и механизм обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях военной опасности... 122
2.2. Классификация угроз экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации 146
2.3. Индикаторный анализ в механизме обеспечения экономической и военной безопасности страны 163
2.4. Оборонно-промышленный комплекс в системе обеспечения военно-экономической безопасности РФ 191
Глава 3. Концепция повышения эффективности взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности Российской Федерации 209
3.1. Совершенствование мониторинга угроз экономической и военной безопасности Российской Федерации 209
3.2. Оптимизация военного производства и военной экономики Российской Федерации 220
3.3. Перспективные направления совершенствования деятельности оборонно-промышленного комплекса 244'
Глава 4. Стратегия повышения эффективности взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности Российской Федерации 265
4.1. Приоритеты повышения эффективности военно-экономической политики Российской Федерации 265
4.2. Совершенствование организационно-экономических и финансовых механизмов управления формированием и исполнением государственного оборонного заказа 277
4.3. Экономические приоритеты, военно-технической политики Российской Федерации 297
4.4. Основные направления повышения эффективности использования ресурсов направляемых на национальную оборону в условиях экономического кризиса 308
Заключение 331
Список литературы 337
Приложения
- Современные подходы к определению сущности и содержания экономической безопасности страны
- Классификация угроз экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации
- Оптимизация военного производства и военной экономики Российской Федерации
- Совершенствование организационно-экономических и финансовых механизмов управления формированием и исполнением государственного оборонного заказа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы разработки современных методологических основ обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности обусловлена кардинальными изменениями в экономической и военной сферах жизнедеятельности российского государства, потребностями методологического обеспечения дальнейшего реформирования экономики, формирования нового облика Вооруженных Сил в современных условиях.
Под влиянием мирового экономического кризиса основой эффективного обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России должен стать многомерный системный подход к оценке её состояния и перспектив развития, предполагающий комплексные исследования экономического развития общества, обеспечения его военной безопасности.
Такой подход позволяет диагностировать уровень обеспечения экономической и военной безопасности, выявить тенденции развития слагаемых системы и предложить экономически обоснованные варианты управленческих решений в данной области.
Проблемы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности Российской Федерации привлекают сегодня всё большее внимание специалистов, работающих в сфере экономики, политики, военного строительства, международных отношений и руководства страны.
Особый интерес вопросы взаимосвязи экономической и военной безопасности России вызывают в условиях кризисного этапа развития мировой экономики, перенаселенности многих регионов мира, ускоренного истощения природных ресурсов, нестабильности мировой финансовой системы, расширяющейся практики активного использования военной силы США и их союзниками для решения экономических задач (Ирак (1998, 2003), Югославия (1999), Афганистан (2001), Южная Осетия (2008)).
Новым сегодня является методологическое обоснование применения Вооруженных Сил в целях обеспечения экономических интересов Российской Федерации как предпосылки создания условий для безопасности экономической деятельности страны или представляющих её экономических структур посредством демонстрации военной силы и военного присутствия в зонах политической и экономической нестабильности.
При этом должна обосновываться возможность проведения по решению Президента Российской Федерации – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами операций дозированного масштаба в регионах жизненно важных экономических и политических интересов Российской Федерации с использованием группировок войск (сил) Вооруженных Сил.
Перед учёными встает сегодня вопрос о необходимости достижения качественно нового уровня обеспечения национальной экономической и военной безопасности в условиях естройки глобальной экономической системы, когда преимущественную роль играет не реальная экономика, основанная на природных ресурсах, промышленном и сельскохозяйственном производстве, а виртуальная ее модель, базирующаяся на кредитно-финансовых технологиях, позволяющих получать значительную прибыль из самого процесса управления, ничем не подкрепленных финансовых операций. Всё это продолжает основываться на глобальном политическом, экономическом и военном лидерстве и диктате со стороны США.
В таких условиях американские транснациональные компании получают возможность оказывать давление на другие страны, искусственно создавать в «неугодных» странах финансовые и иные кризисные состояния и под предлогом их несостоятельности, использовать военную силу, навязывать свою экономическую волю.
В продолжительный период мирного времени чувство национальной опасности в России отступает на второй план и общество все более сомневается в целесообразности выделения значительных средств на обеспечение военной безопасности, разработку и производство новых образцов вооружения, несмотря на решающую роль военной силы в локализации конфликтов в Чечне, Южной Осетии и Абхазии.
В такой ситуации исключительное значение имеют методологические разработки и обоснования взаимосвязанного обеспечения экономической и военной безопасности страны, в условиях, когда проводится реформирование вооруженных сил, осуществляется оптимизация их численного состава, структуры, систем комплектования, управления, материально-технического обеспечения.
В 2009-2011 годах расходы на оборону в России составят более 4 трлн. руб. В том числе в 2009 они планируются в размере 1 трлн. 277, 5 млрд. руб. С выделением такого объёма финансовых средств остро встаёт проблема их эффективного использования в целях обеспечения экономической и военной безопасности.
Таким образом, актуальность темы исследования в наибольшей степени определяется следующими обстоятельствами:
возрастанием масштабов экономических и военных угроз Российской Федерации;
противоречиями в теории и практике взаимосвязи экономической и военной безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации;
необходимостью уточнения сущности и содержания процесса взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства;
потребностью анализа международного опыта обеспечения эффективной взаимосвязи экономической и военной сфер жизнедеятельности страны;
необходимостью совершенствования механизма взаимосвязи экономических и военных средств в интересах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;
важностью рекомендаций по оптимизации деятельности оборонно-промышленного комплекса (ОПК), экономики Вооруженных сил в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Несмотря на то, что ученые-экономисты уделяют некоторое внимание военно-экономическим аспектам обеспечения экономической безопасности, взаимосвязь экономической и военной безопасности не стала предметом детального изучения и освещения в научной литературе.
На сегодняшний день недостаточно разработаны вопросы определения понятия «военно-экономическая безопасность». Не получили достаточного освещения особенности комплексного влияния экономических и военных факторов на экономическую безопасность страны.
Отсутствие современной методологии взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства определило наибольшую актуальность темы.
Изложенные положения обусловили выбор объекта и предмета исследования, предопределили его цель и задачи.
Объектом исследования является система экономической безопасности России в аспекте институциональных преобразований, способствующих повышению эффективности её взаимосвязи с обеспечением военной безопасности государства.
В качестве предмета исследования – методологические основы взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 11.9 «Обеспечение взаимосвязи экономической и военной безопасности», специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность».
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ, теоретических положений и практических рекомендаций, способствующих оптимизации взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности Российской Федерации.
Интересы реализации поставленной цели обусловили необходимость решения следующих основных задач:
провести уточнение понятийного аппарата, раскрыв современное содержание понятий «взаимосвязь обеспечения экономической и военной безопасности государства», «военно-экономическая безопасность» на основе анализа основных подходов к проблемам экономической и военной безопасности в системе национальной безопасности;
дать концептуальное обоснование необходимости повышения эффективности взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности в современных условиях и на перспективу до 2025 года, обосновать показатели удельного веса в ВВП военной продукции и продукции производств, связанных с военными задачами;
проанализировать и обобщить зарубежный опыт взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства в условиях глобализации;
методически обосновать целесообразность создания
межведомственной информационно-аналитической базы для обеспечения
взаимосвязи экономической и военной безопасности Российской Федерации;
определить приоритетные направлений модернизации ОПК с точки
зрения его влияния на экономическую безопасность российского государства;
обосновать концептуальные направления и меры совершенствования механизма государственного регулирования в военно-экономической сфере в интересах обеспечения экономической безопасности России.
На основе выбора темы, определения объекта и предмета, постановки цели и задач настоящего исследования сформулирована научная гипотеза, которая представляет собой предположение о том, что обеспечение эффективной взаимосвязи экономической и военной безопасности Российской Федерации является необходимым условием функционирования системы экономической безопасности страны в аспекте институциональных преобразований, способствующих повышению её надёжности.
Методологическую основу исследования составили современные концепции и системы научных взглядов на безопасность в целом, экономическую и военную сферы безопасности, их взаимосвязь, в частности, разработанные научными школами РАГС, ВАГШ ВС РФ, ВУ ВС РФ, МАЭП в России и за рубежом, принципиальные положения об основах экономической и военной безопасности, формах и методах их обеспечения, отраженные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации.
В процессе исследования использовались: экономический анализ, системный подход, факторный анализ, комплексный подход, статистический анализ, научное прогнозирование, а так же традиционные методы научного познания - сравнение, абстрагирование, анализ, синтез и др.
Теоретическую базу научной работы составили научные труды ведущих отечественных ученых: Аничкова В.М., Астафьева А.И., Борисова В.В., Воробьёва В.В., Головецкого Н.Я., Гореев М., Гордиенко Д.В., Канкрина Е.Ф., Корниенко А.А., Кравченко Г.С., Кузнецова Ю.А., Кузыка Б.Н., Михайлова Л.М., Наумова В.М., Олейника Г.С., Пискунова А.В., Пожарова А.И., Прохожева А.А., Сенчагова В.К., Соколова П.В., Фармазяна Р.А., Шкодинского С.В., Яковца Ю.В. и др., зарубежных исследователей И. Ансоффа, К. Вильсона, Я. Корнаи, Х. Люмера, Д. Р. Уотермена, К. Уэсли, Э. Фелпса, М. Фридмена и других.
В них сформулированы и обоснованы важнейшие, принципиальные положения, раскрывающие понятие и сущность основных категорий экономической теории, теории безопасности, военной теории, разработан терминологический аппарат в области проблем экономической, военной, военно-экономической безопасности, содержатся принципы и подходы к классификации видов безопасности, характеристика их взаимосвязи и соподчиненности, выполнен анализ военно-экономических угроз, возможных путей, форм и методов обеспечения экономической безопасности.
Эмпирической базой исследования являются законы Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция и государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства обороны, Министерства финансов, Министерства образования и науки и др.
В работе проанализированы нормативно-правовые акты, статистические материалы официальных государственных организаций, опубликованные материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров.
Информационной базой исследования послужили материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, статистические данные государственных органов и организаций Российской Федерации, а так же результаты самостоятельных наблюдений автора.
Границы исследования. Исследование охватывает временные границы с конца XX века по настоящее время и на перспективу до 2025 года. Основное внимание уделено проблемам обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности Российской Федерации в условиях транзитивной экономики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ходе исследования автором:
-
Обоснованы теоретические подходы к исследованию экономической безопасности с учетом её взаимосвязи с обеспечением военной безопасности государства, дано теоретико-методологическое обоснование необходимости их комплексного обеспечения с учетом гетерогенности негативного воздействия недостатков в этой области на обеспечение экономической безопасности государства и синергии ее отрицательных проявлений. Уточнено содержание понятий «взаимосвязь обеспечения экономической и военной безопасности государства», «военно-экономическая безопасность» в современных экономических условиях. Предложены классификационные критерии принципов, механизмов и инструментов взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности, обеспечивающие единство методологии анализа её состояния и направлений развития с использованием важнейших классификационных признаков (отраслевых, функциональных, институциональных, региональных и др.) (специальность 08.00.05 пункт 11.1, 11.3, 11.9. Паспорта номенклатуры специальностей научных работников).
2. Обобщена и дополнена методология обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности государства, учитывающая неоклассические, институциональные и неоинституциональные представления о её сущности и содержании, а также выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования механизмов взаимосвязи экономической и военной безопасности страны. Она представлена в комплексе теоретических положений, концепций, стратегий, механизмов, инструментов обеспечивающих диагностику текущих и прогнозных (в зависимости от сценарных условий) состояний взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства в системе национальной безопасности (специальность 08.00.05 пункт 11.2, 11.4, 11.9. Паспорта номенклатуры специальностей научных работников).
3. Разработана концепция противодействия угрозам экономической и военной безопасности государства, состоящая в формировании регулирующих воздействий на экономику, институциональных преобразований, способствующие повышению уровня экономической и военной безопасности государства. Избирательность воздействий обеспечивается в результате определения приоритетных направлений на основе объективных критериев, формируемых системой мониторинга экономической и военной безопасности. Проведен сценарный анализ реализации предложенной концепции с учетом оптимального соотношения мер по совершенствованию законодательства, регулирующего экономическую и военную деятельность и административных регулирующих воздействий (специальность 08.00.05 пункт 11.9 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников).
4. Построена комплексная модель размещения и исполнения ГОЗ в условиях модернизации системы управления ОПК в интересах повышения уровня эффективности взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности Российской Федерации на основе формирования алгоритмов моделей оперативного и стратегического контроля за деятельностью ОПК (специальность 08.00.05 пункт 11.9 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников).
5. Обоснованы предложения в разрабатываемую стратегию национальной безопасности России. Выявлен современный уровень военно-экономических угроз России и определены основные факторы их обуславливающие. Разработаны подходы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию механизма противодействия военно-экономическим угрозам безопасности России в современных условиях. Обоснованы концептуальные направления и меры совершенствования механизма государственного регулирования военно-экономической сферой в интересах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации (специальность 08.00.05 пункт 11.9 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников).
6. Разработана матрица взаимосвязи экономической и военной безопасности государства предусматривающая необходимость скоординированного функционирования механизмов мониторинга и координации, прямой и обратной связи обеспечения экономической и военной безопасности государства в системе национальной безопасности с учётом особенностей концептуального и стратегического уровня этой деятельности (специальность 08.00.05 пункт 11.9 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности данной проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства. В ходе исследования проведены обобщение и разработка методологических основ системы обеспечения экономической безопасности государства в аспекте взаимосвязи его экономической и военной безопасности и разработаны адекватные механизмы использования соответствующего инструментария на практике.
Предложенные в работе теоретические положения могут найти применение при разработке стратегии национальной безопасности РФ, стратегии социально-экономического развития страны, военной доктрины с ориентированной на повышение эффективности государственного управления.
Достоверность и практическая значимость результатов диссертационной работы, содержащихся в ней методик, моделей и методических материалов, подтверждается их непосредственным использованием для целей анализа и прогнозирования обеспечения экономической и военной безопасности. Предложенные в диссертации классификации и методики в области взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства могут быть востребованы в экономической, военной, политической и других сферах жизнедеятельности российского общества, в экономических, военных научно-исследовательских, образовательных и др. организациях при решении задач стратегического и оперативного развития.
Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть включены в программы обучения студентов и слушателей по специальностям: «Военная экономика», «Экономическая безопасность», «Государственное и муниципальное управление», «Национальная безопасность» и т.д., а также в программы подготовки и переподготовки специалистов в системе повышения квалификации. Разработанные методические положения могут применяться в системе переподготовки руководящих кадров и специалистов экономической, военной и других сфер деятельности.
Теоретические положения и основанные на них практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в научно-исследовательских организациях:
- МАЭП (Научный центр вопросов экономической безопасности);
- ВАГШ ВС РФ (Научно-исследовательский центр).
Научные результаты диссертации внедрены в учебный процесс при преподавании экономических дисциплин «Экономическая безопасность», «Государственное и муниципальное управление» в институте экономики Московской академии экономики и права, «Национальная безопасность», «Военное и государственное управление», «Методология военной науки» в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации также заключается в том, что проведенный в ходе исследования анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые могут быть учтены:
министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации программ, затрагивающих вопросы обеспечения военно-экономической безопасности страны;
руководителями отраслей ОПК и финансовых структур для комплексного, системного понимания и реализации на практике интересов обеспечения военно-экономической безопасности страны;
учеными, исследующими перспективные направления обеспечения экономической в целом и военно-экономической безопасности в частности, участвующими в разработке экономической и военной политики Российской Федерации.
Апробация и реализация результатов работы. Отдельные положения диссертации докладывались на двух международных (Токио (Япония), 1999г.; Москва (Россиия), 1999 г. пяти всероссийских и более чем десяти региональных научно-практических конференциях и форумах.
Теоретические, методологические и методические разработки автора доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и нашли применение:
в деятельности Министерства обороны Российской Федерации при разработке предложений в проекты документов обеспечения военной безопасности Российской Федерации, военного строительства и строительства Вооруженных Сил, подготовки и применения Вооруженных Сил Российской Федерации во взаимодействии с другими войсками;
в основополагающих уставных документах, документах Генерального штаба ВС РФ, регламентирующих вопросы подготовки и применения Вооруженных Сил Российской Федерации их комплексного обеспечения;
в деятельности научно-исследовательских учреждений Министерства обороны РФ при разработке методик повышения эффективности обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности (акты внедрения ЦВСИ ВС РФ, НИЦ ВАГШ ВС РФ, Специальный факультет ВАГШ ВС РФ).
Результаты исследования включены в научно-исследовательские работы Института экономики МАЭП за 2002-2009 гг.
Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права, военно-гуманитарных наук Военной академии Генерального штаба ВС РФ.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 55 публикациях, основное содержание работы представлено в 42 публикациях общим объемом 97 авторских п.л. В числе публикаций 5 монографий и 11 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы в который вошли 315 наименований и приложений. Работа изложена на 373 страницах, содержит 32 таблицы, 36 рисунков и 22 приложения.
Современные подходы к определению сущности и содержания экономической безопасности страны
Важнейшее место в системе обеспечения национальной безопасности традиционно занимает экономическая безопасность., Изучение проблем её обеспечения заняло в настоящее время одно из центральных мест в работе российских ученых-экономистов. Сегодня этой проблематике посвящается значительное число монографий, диссертационных исследований и научных статей25. Современное социально-экономическое положение России и тенденции его развития таковы, что какое бы исследование в той или иной сфере ни предпринимали российские экономисты, они не могут не затронуть проблем экономической безопасности страны. Причины повышенного внимания к проблеме экономической безопасности России заключаются в современных процессах и явлениях, происходящих в национальной экономике и в российском обществе, а также в мировой экономике и в международных экономических отношениях.
Так в 2008-2009 гг. российская экономика испытала первый полноценный мировой рыночный кризис, отягощенный слабостью финансовой системы, легко «импортировавшей» шок из-за рубежа. Рыночный механизм ценовой балансировки искусственно вздутого, а затем резко сжатого спроса и консервативного предложения в мировой экономике был использован для получения «новой прибыли»26. К наиболее важным из причин повышенного внимания к проблеме экономической безопасности России традиционно относятся следующие: Во-первых, экономический эксперимент 90-х годов в России своей главной целью имел передел собственности и контроля над национальными природными ресурсами и материальной базой общественного производства. Вполне понятно, что для быстрого достижения этой цели в ходе приватизации единственно эффективным средством было выбрано разрушение государственной системы управления, так как именно государство в любом обществе призвано балансировать личные и групповые интересы с общенациональными интересами. Все это привело к тому, что экономические реформы носили преимущественно разрушительный, а не созидательный характер. Россия установила своеобразный рекорд продолжительности и глубины экономического спада в мирное время. К началу 2000-х годов социально-экономические проблемы России приобрели настолько острый характер, что изменение внутренней и внешней экономической политики стало не вопросом дискуссий экономистов и политологов, а вопросом сохранения российского государства на экономической и политической карте мира. Как известно, руководством Китая, например, в качестве приоритетов реформ были выбраны цели достижения экономического роста. Естественно, это сопровождалось переделом собственности в той степени, в какой это отвечало основным целям развития без разрушения национальной системы управления. Национальные интересы, вопросы экономической безопасности государства были и остаются определяющими в комплексе реформ, проводимых в Китае. В результате, КНР продемонстрировала рекордные темпы экономического роста (6-8% в кризисном 2009 г.), стала одной из движущих сил и стабилизирующим фактором мировой экономики. Все страны мира, практически без исключения, оказались буквально «завалены» китайскими товарами, а китайская диаспора за рубежом заняла прочные позиции в местных деловых кругах не только развивающихся, но и промышленно развитых стран. Во-вторых, в результате смены руководства России в 2000-м году проблема экономической безопасности государства из декларативной и конъюнктурной стала постепенно превращаться в вопрос практической экономической политики государства. Это послужило толчком для проведения новых исследований и разработки практических подходов к обеспечению национальной безопасности в различных сферах, в том числе и безопасности финансово-хозяйственной деятельности. В-третьих, процесс относительной финансово-экономической стабилизации в России, наблюдаемый в предкризисные 2005-2007 гг., как представляется, отразил завершение некоторого переходного этапа дерегулирования национальной экономики.
В определенной степени основной раздел государственной собственности уже произошел, и предпринимательство в большей степени становится заинтересованным в сохранении сложившегося положения, в стабилизации и закреплении достигнутого.
Новые радикальные изменения и общественные катаклизмы уже не отвечают интересам предпринимательства, ибо они могут нарушить нормальный производственный процесс, ухудшить сбыт продукции и услуг и, самое главное, могут угрожать новым радикальным переделом собственности.
В сложившейся ситуации российские предприниматели все в большей степени сами становятся заинтересованными в закреплении своего положения в форме регулируемого рынка, совершенствовании законодательной базы предпринимательства, защите личности, имущественных прав, иными словами, в реализации государством своих принципиальных задач-обеспечения экономической безопасности финансово-хозяйственной деятельности.
Классификация угроз экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации
Одним из важнейших компонентов анализа взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности страны является анализ угроз, динамики их накопления и оценка степени их воздействия. Как уже отмечалось в первой главе работы, угроза является таковой потому, что она создает опасность разрушения объекта, либо наносит ему более или менее значительный ущерб. В экономической литературе и официальных документах предлагаются различные варианты состава угроз. При этом имеет место тенденция к его неограниченному расширению, включению в него обычных недостатков, свойственных переходному состоянию. При таком подходе сама проблема растворяется в общих характеристиках экономического развития страны, и на такой основе трудно разработать мероприятия по ее обеспечению. Наиболее распространенной в научных публикациях является классификация угроз, предложенная Л.И. Абалкиным . По его классификации, угрозы подразделяются на: внутренние и внешние по отношению к субъекту. Этот критерий поддерживают И.В. Новичков и А.А. Прохожев. Перечень угроз отличается у этих авторов большей или меньшей степенью конкретизации . Масштабы и устойчивость действия внешних. факторов приводят к выводу, что они при определенных условиях могут иметь негативные последствия на макроэкономическом уровне и составят реальную угрозу экономической безопасности России. Действие внутренних вызвано последовательным накоплением долговременных разрушительных тенденций в процессе воспроизводствах ключевых элементов хозяйственной системы, а именно: в состоянии и эффективности использования производственного инновационного и научно-технического потенциала; в экономических отношениях хозяйствования и управления.
Между внутренними и внешними угрозами существует органическая взаимосвязь. Такая «дихотомия» экономической безопасности - наличие угроз «изнутри» и «извне» - является неизбежной и неустранимой. Следует внимательно присмотреться не только к взаимосвязи внутренних и внешних угроз, но и к предпосылкам и условиям внутри экономики, которые создают питательную среду для развития негативных процессов, инициированных извне. В таких случаях должны использоваться меры экономического управления, планирования, прогнозирования, методы социальной защиты и контроля124. Внутренние угрозы экономической безопасности - это неспособность предприятий к самосохранению и саморазвитию, слабость инновационного фактора, неэффективность системы управления и регулирования, неумение устанавливать оптимальный баланс интересов и использовать опыт разрешения противоречий и конфликтов. Длительное сохранение внутренних угроз без проведения эффективной экономической политики делает национальную экономику более уязвимыми перед внешними угрозами, связанными с глобализацией125. Так, неспособность отечественных товаропроизводителей удовлетворять внутренний спрос ведет к усилению зависимости экономики от импорта и внешнего рынка, прежде всего в части продовольствия, машин и оборудования, международных кредитов. По мнению автора, резкое падение цен на экспортные товары или, наоборот, резкое повышение цен на импортируемые товары в условиях высокой степени зависимости от внешнего рынка весьма опасны для состояния российской экономики, что подтвердили последствия мирового кризиса 2007-2009 гг. для России. В этих условиях представляет опасность введение эмбарго на торговлю со странами или группой стран, являющихся важными рынками сбыта или поставщиками продукции. Недопустима высокая степень зависимости от поставок отдельных видов продукции из одной страны или группы стран, что позволяет данным странам использовать эту зависимость от иностранных государств, которая позволила бы кредиторам навязывать экономическую политику и условия осуществления внешнеэкономических связей. Большую опасность для экономики представляет ситуация, когда более половины экспорта приходится на минеральные продукты (рис. 10). В 2008 году на экспорт сырья пришлись более70% объема экспорта " . Из опыта многих развивающихся стран известно, что такая структура экспорта при серьезном ухудшении конъюнктуры, связанной со спросом на данные товары на мировом рынке, или политической ситуации ставит экономику на грань катастрофы. Необходимо наряду с экспортом традиционных товаров создавать более прогрессивную экспортную структуру путем радикальной диверсификации экспорта, что должно вести к укреплению внешнеэкономической безопасности страны.
По другим критериям классификации угрозы подразделяются на: - угрозы, целенаправленно создаваемые каким-либо другим субъектом, и угрозы, стихийно возникающие, являющиеся внеплановыми последствиями какой-либо деятельности, объективного процесса, случайного изменения; - непосредственные, т. е. прямо вызывающие негативные изменения предмета безопасности, и опосредованные, приводящие к таким изменениям лишь через промежуточные причинно-следственные механизмы, действующие только при некоторых дополнительных условиях; - актуальные, порождающие нежелательные изменения через короткие промежутки времени, и отдаленные (перспективные), негативные проявления которых наступят спустя достаточно длительный срок после возникновения угрозы; - спорадические, возникающие через неопределенные промежутки времени, и регулярные, появляющиеся через определенные промежутки времени. Эти четыре критерия классификации угроз тесно связаны с категорией риска. Экономические угрозы являются обратной стороной экономического выигрыша и обычным условием деятельности в рыночной конкурентной среде. Долгое время в теории и практике управления экономикой, особенно на макроуровне, развитие рассматривалось как жестко детерминированный процесс. При этом недостаточно учитывались непредсказуемость результатов хозяйственных решений, негативные последствия тех или иных нарушений воспроизводственного процесса, т.е. неизбежные факторы экономического риска .
Оптимизация военного производства и военной экономики Российской Федерации
Этот параграф посвящен вопросам оптимизации военного производства, его структуры и места в военно-экономическом процессе, то есть в процессе превращения военно-экономических возможностей в реальную военную мощь и обеспечения экономической и военной безопасности государства.
Глубокое познание этих вопросов дает прочную научную базу для осуществления взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности, действенной военно-технической политики, позволяющей поддерживать качественное состояние Вооруженных Сил и других войск, их боеготовность и боеспособность на уровне, гарантирующем надежную защиту жизненно важных интересов России. Особую актуальность эти вопросы приобрели в условиях мирового экономического кризиса, реформирования Вооруженных Сил и его экономического обеспечения. Немалый потенциал преодоления кризиса и проведения реформы заключен в военном производстве, ибо в нем и в его продукции синтезированы достижения науки, техники, экономики в интересах обеспечения военной безопасности . Прежде всего, необходимо выделить военное производство из всего общественного производства, для чего следует установить главные признаки, критерии выражающие сущность военного производства, его отличия от невоенного. Сущность военного производства состоит в особом предназначении -создании оружия и других предметов и услуг, необходимых для удовлетворения военно-экономических потребностей общества и обеспечения военной безопасности. Можно назвать и другие критерии отделения военного производства от гражданского, каждый из которых имеет важное значение в том или ином отношении, например, ведомственная принадлежность предприятия, натуральная форма производимой продукции, но глубинная сущность военного производства заключается не в этих отличиях, а именно, в особом предназначении. Ведомственную принадлежность предприятия берут за основу, когда она известна. Но даже в этом случае возникают неувязки - надо будет считать военным производство, например, стиральных машин, телевизоров, радиоприемников, покупаемых населением, ибо некоторые предприятия, изготавливающие эту продукцию, принадлежат оборонному ведомству. Не вполне подходит в роли критерия и натуральная форма продукта, ибо один и тот же продукт может с успехом удовлетворять, как военные, так и гражданские потребности. Куда отнести - в военное или гражданское производство - такие предметы, как хлеб, мясо, одежду, обувь? Здравый смысл говорит - в гражданское, но анализ использования этих благ показывает, что одна часть потребляется гражданским населением, другая - солдатами, офицерами, но ведь расходы на их содержание пойдут, как известно, по статьям военного бюджета. Некоторые специалисты говорят, что «...от двух третей до трех четвертей экономики у нас работало на войну ... страна и народ ограблены военно-промышленным комплексом»157. Не так уж и безобидны эти слова, за ними - обвальная конверсия, которая нанесла колоссальный вред не только военной, но и экономической безопасности страны.
А ведь тут тоже есть принцип выделения: если хотя бы 1% своей продукции продано армии - значит оно военное. Так можно довести долю ОПК и до 100%. В качестве критерия разделения гражданского и военного производства может быть взято функциональное предназначение, фактическое использование создаваемых товаров и услуг. Если продукт предназначен для обороны, используется в Вооруженных Силах, это военный продукт, а его производство (в этой части) - военное, независимо от того, что представляет он по натуральной форме (ракета или сосиска), кем произведен: казенным заводом, колхозом или фермером, как воспринимается он обыденным сознанием. Функциональный срез военного производства выявляет в нем три крупных сектора: производство средств производства для производства военной продукции; производство предметов потребления для работников военного производства; конечное военное производство (КВП), продукция которого идет непосредственно в Вооруженные Силы и другие ведомства и потребляется ими. Каждый сектор, в свою очередь, расчленяется на ряд отраслей, подотраслей и производств (рис. 13).
Совершенствование организационно-экономических и финансовых механизмов управления формированием и исполнением государственного оборонного заказа
В результате диссертационного исследования было выявлено то, что организационно-методический механизм формирования государственного оборонного заказа не в полной мере учитывает специфические потребности Вооруженных Сил. Это проявляется в том, что выделяемые бюджетные средства, как правило, значительно меньше реальных потребностей. При таком положении из года в год накапливается «отложенный военный спрос», который по законам рыночной экономики «давит» предложение со стороны ОПК.
Для анализа этапа исполнения ГОЗ автор использовал «идеальную» модель исполнения федерального бюджета, подробное описание которой даёт Бюджетный классификатор. Можно выделить следующие основные этапы процесса исполнения по расходам Федерального бюджета, состоящего из последовательно осуществляемых процедур санкционирования и финансирования: составление и утверждение Минфином сводной бюджетной росписи; утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях до распорядителей и получателей бюджетных средств, а также утверждение смет доходов и расходов распорядителям бюджетных средств и бюджетным учреждениям; утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств; принятие денежных обязательств получателями бюджетных средств; подтверждение и выверка исполнения денежных обязательств; непосредственное финансирование, сутью которого является расходование бюджетных средств распорядителями. Таким образом, организационно-методический механизм реализации ГОЗ включает: составление проекта бюджета - предоставление госзаказчику точной информации об ожидаемых затратах на ранней стадии проекта бюджета; планирование затрат - последовательное уточнение бюджета в процессе его формирования, выполнения и контроля за его соблюдением; разработка и исполнение мероприятий по эффективному использованию бюджетных ассигнований - проработка возможных вариантов размещения ГОЗ; определение объемов затрат, связанных с реализацией плановых показателей ГОЗ - оценка удовлетворения нужд государственных заказчиков и выработка предложений по уточнению бюджета; контроль внесения изменений в бюджет - расчет затрат средств и времени в случае внесения изменений в бюджет; отчетность - оценка хода реализации ГОЗ; претензионная работа - объективный анализ претензий и способов разрешения споров, возникших в ходе исполнения ГОЗ. Представляется необходимым отметить важную особенность процедуры санкционирования, которая состоит в том, что право на осуществление расходов распорядителей и получателей средств Федерального бюджета (ФБ) появляется только после доведения до них лимита денежных обязательств. Это означает, что закрепление в законе о ФБ определенного объёма денежных средств является необходимым, но недостаточным условием для выделения конкретному получателю бюджетных ассигнований. Это право возникает только после того, как орган, исполняющий бюджет, утвердит для них лимит бюджетных обязательств. Вместе с тем, очередность выделения лимита практически не урегулирована. Таким образом, реальное выделение ассигнований находится в руках чиновника, который никак не отвечает за состояние обороноспособности и безопасности государства. Появление такого инструмента, как лимит бюджетных обязательств, было вызвано стремлением избавить бюджет от необеспеченных поступлениями расходов (например, в связи с осуществлением секвестра ФБ, блокировкой отдельных расходов и т.п.). Вместе с тем, его применение позволяет органу, ответственному за исполнение ФБ, разрабатывать и практически реализовывать свою бюджетную политику, которая может отличаться от официально заявленной политики государства. Об этом, в частности, свидетельствует опыт 2000 - 2008 годов, когда ФБ имел значительный профицит, однако, Вооружённые Силы и в целом военная организация в эти годы, как правило, финансировалась со значительным опозданием. Ритм финансирования в эти годы можно характеризовать как «рваный» с многочисленными всплесками, большая часть которых приходилась на последний месяц квартала и на последние дни месяца. Объём выделяемых средств увеличивался к концу года.
При этом очевидно, что значительная часть бюджетных ассигнований направлялась на погашение задолженностей, возникавших из-за сложившегося порядка, а точнее - беспорядка в процессе финансирования.
По этой же причине значительно затрудняется производственная деятельность предприятий и организаций ОПК, финансируемых через Министерство обороны. Особенно негативно этот фактор сказывается при работе предприятий с длительным технологическим циклом, которые вынуждены либо брать кредиты, либо переносить основной объём работ на четвертый квартал, порождая печально известную «штурмовщину». Обе эти стратегии деятельности приводят к негативным последствиям. Первая - к уменьшению эффективности использования выделяемых денежных средств за счёт необходимости оплаты стоимости кредитов, а вторая - за счёт снижения качества выпускаемой продукции и её надежности, что впоследствии обусловливает необходимость выделения дополнительных материальных средств на ремонт и доводку изделий. Обращает на себя внимание новая особенность стадии исполнения бюджетного процесса. С введением в действие Бюджетного кодекса (БК), с переходом на казначейское исполнение бюджета и по мере усиления контроля целевого расходования средств, значительно возрастают требования к регулярности финансирования по всем статьям расходов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности ВС. Это связано с тем, что новая система исполнения и контроля в условиях действия чувствительных санкций за нарушения практически лишает финансовые органы возможности манёвра имеющимися активами. Бюджетный кодекс несколько упорядочивает процесс финансирования Вооружённых Сил при исполнении бюджета. Однако, как показывает формализованное описание стадий исполнения бюджета, а с ним и ГОЗ, они все ещё не являются строго регламентированными, а подразделения Минфина не чувствуют своей ответственности за бесперебойное финансирование бюджетополучателей. В этой связи не вызывает сомнений необходимость корректировки действующего порядка исполнения бюджета в части финансирования Вооружённых Сил. Представляется целесообразным закрепить такой порядок выделения финансовых средств на нужды армии и флота, который предусматривал бы равномерное помесячное выделение ассигнований по тем статьям, расходы на которые не связаны с сезонными изменениями.
Финансирование других статей («северный завоз» и т.п.) должно осуществляться, исходя из норм, закрепленных в действующем законодательстве, а также с учетом необходимости минимизации суммарных расходов. Более того, следует пересмотреть практику выделения средств только на один квартал, если речь идёт о выполнении работ, требующих подключения смежников, приобретения материалов и т.д. Основными направлениями повышения эффективности использования бюджетных средств на этапе размещения и исполнения ГОЗ должны стать: завершение внедрения казначейской системы использования ФБ на всех уровнях финансирования структур ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов; совершенствование порядка размещения и реализации ГОЗ, в том числе широкое распространение совместных конкурсных процедур на размещение заказов на разработку, закупку, ремонт и утилизацию ВВСТ; предоставление возможности заключения контрактов на высокотехнологичную продукцию с длительным циклом производства на срок, превышающий один год; упорядочение использования внебюджетных средств по направлениям ГОЗ в интересах государственной программы вооружения; усиление контроля исполнения бюджета. Бюджетный кодекс РФ распределил полномочия в сфере проведения контроля исполнения бюджета между законодательной и исполнительной ветвями власти. Согласно ст. 265 БК РФ, со стороны законодательных органов осуществляются следующие формы финансового контроля : предварительный контроль - в ходе обсуждения проекта закона о ФБ; текущий контроль - в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп Федерального собрания, парламентских слушаний и в связи с депутатскими запросами; последующий контроль — в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов. Органами исполнительной власти осуществляется финансовый контроль. Основная роль при этом отводится Министерству финансов, Федеральному казначейству, Рособоронзаказу, главным распорядителям и распорядителям бюджетных средств. Федеральное казначейство осуществляет предварительный и текущий контроль операций с бюджетными средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, взаимодействует с другими федеральными органами исполнительной власти в процессе осуществления указанного контроля и координирует их работу.