Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из главных условий прогрессивного функционирования экономики России является ее эффективный транспортный комплекс. Сегодня наиболее развитой его составляющей является сфера автомобильного транспорта, который по своей значимости конкурирует с транспортом железнодорожным благодаря собственной мобильности, маневренности, гибкости в организации. Как показывают исследования, доля автомобильного транспорта в составе ВВП России и национального дохода может быть оценена примерно в 6,5 и 5% соответственно.
Высокая значимость рассматриваемого сектора непосредственным образом определяет его взаимосвязь с развитием экономики Российской Федерации в целом и обеспечением ее экономической безопасности. Основное назначение автотранспортной сферы - перемещение людей и грузов, а экономическая эффективность такого перемещения определяется его издержками, которые резко возрастают вследствие дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП). Очевидно, что эффективность тем больше, чем меньше издержки, поэтому главной задачей организационно-экономического регулирования является минимизация общественных издержек (ущерба), связанных с организацией автотранспортного процесса и дорожно-транспортными происшествиями. При этом следует учитывать, что эффективность управления дорожным движением зависит сразу от целого комплекса факторов, в частности: время перемещения грузов и пассажиров будет зависеть от скорости транспортных средств, состояния проезжей части, профессиональных качеств водителей и т.д.
Мероприятия по предотвращению дорожно-транспортных происшествий непосредственно влияют на уровень экономических затрат при перевозках, и, следовательно, на экономику государства, обеспечивают дополнительный прирост продукции в отраслях материального производства, имеют важный социально-экономический эффект, связанный с комфортным пребыванием пассажиров в пути, сэкономленном свободном времени, сокращением случаев ранений, смерти при ДТП; улучшение дорожных условий влечет снижение вредных выбросов, затрат на топливо, запасные части.
Негативной стороной и главной угрозой экономической безопасности в сфере автотранспорта являются дорожно-транспортные происшествия, а точнее - социально-экономические потери общества от них (по приблизительным оценкам равным 2-3% ежегодного валового внутреннего продукта). Такие потери в 2006 году составили приблизительно 462 млрд.руб. , что сопоставимо со вкладом ВВП целых отраслей промышленности (по данным Федеральной службы государственной статистики в том же году объем отгруженных товаров
1 Основные показатели аварийности в 2001-2006 гг. // .
собственного производства, выполненных работ и услуг по виду экономической деятельности "производство машин и оборудования" составил 621 млрд.руб., текстильное и швейное производство" -131, "целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность" - 389, "обработка древесины и производство изделий из дерева" - 1652).
Огромный ущерб от ДТП выдвигает проблему его оценки и снижения в ряд первоочередных социально-экономических задач страны, что является основой для многочисленных исследований по различным аспектам рассматриваемой проблемы как в России, так и во многих странах мира. Традиционно основу определения уровня безопасности движения на автомобильных дорогах составляет сбор статистики и анализ данных о ДТП. Все больше внимания уделяется изучению и внедрению экономических методов оценки ущерба, которые позволяют выявить соотношения закономерности и случайности между причинами дорожно-транспортных происшествий и факторами аварийности.
Это диктует необходимость совершенствования методов экономической оценки социально-экономических масштабов и последствий дорожно-транспортных происшествий, механизмов предотвращения и минимизации ущерба от них, выбора эффективных комплексных организационно-экономических мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и усиления на этой основе экономической безопасности России.
Изложенное предопределило выбор темы настоящего исследования, его объект, предмет, цели и задачи.
Состояние изученности проблемы. В настоящее время в России исследованию вопросов, связанных с экономической безопасностью и оценкой ущерба при дорожно-транспортных происшествиях, придается большое значение, так, в ежегодных посланиях к Федеральному Собранию Президент России неоднократно предлагал усилить меры по профилактике различных видов дорожно-транспортных происшествий.
Различными авторами были исследованы многие аспекты, связанные с безопасностью дорожного движения, включая организационные, правовые, технические. Однако до сих пор комплексного исследования, посвященного рассмотрению проблемы оценки социально-экономических потерь общества от дорожно-транспортного травматизма в непосредственной увязке с интересами государства и общества в области экономической безопасности, не проводилось.
Различные стороны проблем экономической безопасности и оценки ущерба от дорожно-транспортных происшествий были исследованы в трудах, выполненных Л.И. Абалкиным, В.А. Аксёновым, Б.Б. Анохиным, В.Ф. Бабко-вым, A.M. Бадаляном, Н.О. Брайловским, А.И. Булатовым, Д.Ю. Бусаловым, Я.Э. Варной, А.П. Васильевым, Г.М. Гасановым, А.Е. Городецким, А.В. Грико,
2 Российский статистический ежегодник. 2008 .
О.А. Дивочкиным, B.M. Ереминым, В.Н. Ивановым, Г.М. Казиахмедовым, А.Н. Красниковым, В.Н. Кузнецовым, Е.М. Лобановым, В.Н. Луканиным, В.П. Мартыновым, В.К. Некрасовым, А.Ф. Нефедовым, Л.Ф. Никулиным, Е.П. Поповой, Ш.Ш. Ризаевым, А.Г.Романовым, В.К. Сенчаговым, В.В. Сильяновым, Ю.М. Ситниковым, Л.Н. Сапегиным и др.
Вместе с тем, применительно к современному этапу еще недостаточно изучены социально-экономические методы оценки ущерба от ДТП в контексте обеспечения экономической безопасности России.
Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и методических рекомендаций по оценке социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий в механизме обеспечения экономической безопасности России.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
обосновать непосредственную взаимосвязь экономической безопасности России и необходимость снижения масштабов социально-экономических потерь общества от дорожно-транспортных происшествий;
проанализировать современные методические подходы к социально-экономической оценке ущерба от дорожно-транспортных происшествий;
выявить масштабы, тенденции и последствия дорожно-транспортных происшествий на современном этапе, их влияние на экономическую безопасность государства;
определить экономическую эффективность деятельности государства по снижению социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий как инструмента обеспечения экономической безопасности России;
разработать в целях повышения уровня экономической безопасности предложения по совершенствованию методов оценки социально-экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий и деятельности органов внутренних дел по предупреждению и регистрации дорожно-транспортных происшествий.
Объект исследования — дорожно-транспортная сфера и механизмы обеспечения ее экономической безопасности за счет снижения ущерба от дорожно-транспортных происшествий.
Предмет исследования - формирование государственной системы оценки и предупреждения социально-экономического ущерба общества от дорожно-транспортных происшествий в механизме обеспечения экономической безопасности государства.
Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях постоянного количественного и качественного роста ущерба от дорожно-транспортных происшествий в России, необходимо обоснованное реформирование деятельности государственных органов по обеспечению экономической безопасности в ука-
зашюй сфере, одним из главных элементов которого является совершенствование системы социально-экономической оценки ущерба.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области управления и экономической безопасности, методического обеспечения оценки ущерба от дорожно-транспортных происшествий.
Нормативную составили отдельные нормативные правовые и иные акты, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и оценку ущерба от них, методические рекомендации, подготовленные Правительством России в рамках министерств и ведомств в соответствии с их компетенцией в данной сфере, официальные данные российских и международных государственных органов, материалы периодической печати и СМИ. При решении конкретных задач применялись экономико-статистический, графический, ситуационный, системно-структурный, экономико-социологический методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений повышения уровня экономической безопасности России путем совершенствования методов социально-экономической оценки ущерба от дорожно-транспортных происшествий, механизмов по снижению дорожно-транспортного травматизма. Новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты теоретические и методические основы социально-
экономической оценки ущерба от дорожно-транспортных происшествий во
взаимосвязи с обеспечением экономической безопасности государства;
разработаны методические подходы к оценке социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий в механизме обеспечения экономической безопасности государства;
дано определение экономической безопасности в сфере автомобильного транспорта как состояния защищенности и динамической устойчивости экономических интересов личности, общества, государства и хозяйствующих субъектов в сфере пользования автомобильными дорогами;
выявлены основные угрозы экономической безопасности в сфере автотранспорта: социально-экономический ущерб от дорожно-транспортных происшествий, увеличение доли транспортных затрат в сметной стоимости производимой продукции, низкое качество функционирования автомобильного транспорта и его инфраструктуры, значительный экологический ущерб, недостаточная развитость дорожной сети, тенденция к сокращению инвестиций в дорожное строительство, нестабильность финансового обеспечения отрасли в целом;
разработаны методические принципы социально-экономической оценки ущерба от дорожно-транспортных происшествий, к которым отнесены учет периода его жизненного цикла, сопоставимость условий сравнения различных
мероприятий (вариантность), принцип положительности и максимума эффекта, учет фактора времени, сравнение «с проектом» и «без проекта», учет всех наиболее существенных последствий проекта, учет влияния инфляции, неопределенностей и рисков;
даны предложения по повышению эффективности управления бюджетными средствами, формированию эффективной системы налоговых источников финансирования дорожного хозяйства, расширению дополнительных источников финансирования, развитию правовых основ и гарантий для частно-государственного сотрудничества в дорожной сфере, совершенствованию организационно-экономических основ дорожного хозяйства в целях повышения социально-экономической эффективности мероприятий по снижению ущерба от дорожно-транспортных происшествий;
разработаны рекомендации по определению социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий, в основе которых оценочный подход (в определении базовой величины ущерба по типичным дорожно-транспортным происшествиям), уточненные критерии оценки морального ущерба, ущерба здоровью;
- определены основные направления совершенствования действующей системы учета и механизмов борьбы органов внутренних дел с дорожно-транспортными происшествиями с учетом зарубежного опыта.
Основные положения, выносимые на защиту:
Экономическая безопасность в сфере автомобильного транспорта -это состояние защищенности и динамической устойчивости экономических интересов личности, общества, государства и хозяйствующих субъектов в сфере пользования автомобильными дорогами, которое определяет их способность обеспечивать реализацию и защиту таких интересов в условиях воздействия негативных факторов.
Основные угрозы экономической безопасности в сфере автотранспорта: социально-экономический ущерб от дорожно-транспортными происшествиями ДТП, увеличение доли транспортных затрат в сметной стоимости производимой продукции, низкое качество функционирования автомобильного транспорта и его инфраструктуры, значительный экологический ущерб, недостаточная развитость дорожной сети, тенденция к сокращению инвестиций в дорожное строительство, нестабильность финансового обеспечения отрасли в целом.
Основными принципами оценки эффективности, используемыми при разработке мероприятий по снижению дорожно-транспортных происшествий, являются: рассмотрение на протяжении всего его жизненного цикла, сопоставимость условий сравнения различных мероприятий (вариантность), принцип положительности и максимума эффекта, учет фактора времени, сравнение «с проектом» и «без проекта», учет всех наиболее существенных последствий проекта, учет влияния инфляции, неопределенностей и рисков.
Для повышения социально-экономической эффективности мероприятий по снижению ущерба от дорожно-транспортных происшествий автор предлагает следующее: повышение эффективности управления бюджетными средствами, формирование эффективной систем налоговых источников финансирования дорожного хозяйства, расширение дополнительных источников финансирования, развитие правовых основ и гарантий для частно-государственного сотрудничества в дорожной сфере, совершенствование организационно-экономических основ дорожного хозяйства.
Для определения социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий следует применить оценочный подход, суть которого состоит в определении базовой величины ущерба по типичным ДТП и ввести критерии его конкретизации: степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, ухудшения способностей пострадавшего или лишения его возможности их реализации, увольнения с работы и иных фактических обстоятельств и последствий ДТП. Включение в такую оценку размеров морального вреда от ДТП позволит расширить практическую базу его компенсации, четче определять объемы ущерба и планировать мероприятия по его снижению, предупреждать ущерб и защищать права граждан, общества и государства в указанной сфере, и в целом усилить экономическую безопасность государства.
Необходимость совершенствования с учетом зарубежного опыта действующей системы учета и борьбы с дорожно-транспортными происшествиями в направлении прежде всего предупреждения ДТП и удержания водителей от противоправного поведения на дорогах, а уже потом - выявления и наказания.
Практическая значимость работы, внедрение и апробация результатов исследования. Реализация теоретических положений и методических рекомендаций исследования позволят повысить эффективность мероприятий по снижению дорожно-транспортных происшествий и уровень экономической безопасности дорожно-транспортной сферы России. Содержащиеся в работе предложения позволят на более высоком практическом уровне решать вопросы, касающиеся экономической оценки ущерба от дорожно-транспортных происшествий, что создает благоприятные условия для развития экономики страны, отвечающие соответствующим нормативам как внутренним (российским), так и внешним (мировым), более полно решать вопросы формирования политики государственной экономической безопасности России по сфере автомобильного транспорта.
Результаты исследования могут найти применение в практической работе министерств, ведомств и служб Российской Федерации, муниципальных органов по вопросам, касающимся обеспечения безопасности дорожного движения, а также в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин по соответствующей тематике в экономических вузах.
Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научной конференции молодых ученых «Экономика России: теория и практика возрождения» (2005г., Москва), и на заседании «круглого стола» по теме «Актуальные проблемы экономической политики и хозяйственной практики» в Московском университете МВД России (2006г., Москва).
Основные положения и выводы диссертационного исследования (анализ, предложения, выводы, рекомендации) переданы в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России и в Министерство транспорта России. По рассмотренным в диссертации вопросам опубликовано 6 научных работ, общим объемом 4,0 п.л., из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.