Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях Лобачева Татьяна Ивановна

Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях
<
Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях
>



Лобачева Татьяна Ивановна. Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 167 c. РГБ ОД, 61:00-8/263-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы повышения эффективности кормопроизводства в предприятиях 9

1.1 Сущность и принципы рациональной организации отрасли 9

1.2 Методические основы системного анализа кормопроизводства .. 18

1.3 Оценка экономической эффективности развития кормопроизводства 29

2. Состояние и тенденции развития кормопроизводства и молочного животноводства 37

2.1 Организационно-экономические условия кормопроизводства и обеспеченность животноводства кормами 37

2.2 Тенденции развития экономики животноводства в условиях рынка 51

2.3 Основные параметры кормопроизводства в предприятиях Московской области 62

3. Повышение эффективности кормопроизводства на основе организационно-экономического моделирования отрасли . 72

3.1 Методические основы и особенности моделирования организации кормопроизводства 72

3.2 Разработка системы организационно-экономических моделей отрасли 79

3.3 Характеристика системы моделей, способы и эффективность их применения 88

Выводы и предложения 114

Список использованной литературы 117

Приложения 124

Введение к работе

Мировой и отечественный опыт показывает, что в основе решения продовольственной проблемы лежит рациональная организация и и интенсификация отрасли кормопроизводства, на долю которой приходится около 80% сельхозугодий и 75% валового производства продукции растениеводства. Если учесть, что удельный вес кормов в себестоимости продукции животноводства составляет 35-60%, то становится очевидной необходимость проведения исследований по разработке организационно-экономических моделей кормопроизводства, позволяющих при неизменных земельных ресурсах добиться роста производства кормов, улучшения их структуры и качества, повышения продуктивности скота и снижения издержек производства. Это полностью вписывается в концепцию развития сельхозпроизводства в условиях перехода к рыночной экономике.

В результате проведённых реформ в сельском хозяйстве резко ухудшились основные показатели кормопроизводства и животноводства в России и, в частности, в Московской области. Произошедшие существенные изменения в структуре и размерах кормовых угодий, не способствовали укреплению кормовой базы животноводства, сказалась и, по-прежнему, высокая доля покупных (до 80%) концентратов. В полевом кормопроизводстве, как главном источнике поступления кормов, существует нерациональная структура посевных площадей кормовых культур, не обеспечивающая научно обоснованного рациона кормления скота, поэтому в области ,в среднем, надаивают менее 3 тонн от коровы в год, хотя здесь молоко является основным товарным продуктом. Необходимость рационального ведения отрасли на основе организационно-экономического обоснования развития отрасли послужило в выборе темы исследования.

В последние годы наблюдается снижение производства в сель- ском хозяйстве России. Снижение объемов производства мясомолочной продукции в 1997г. по сравнению с 1996г. обусловлено сокращением производства животноводческого сырья во всех категориях хозяйств: мяса - на 10.1%, что составило 7.7 млн.т (в живой массе), молока соответственно - на 4.9% и 34.1 млн.т. В результате роста затрат на содержание скота, отсутствия оборотных и финансовых средств в хозяйствах продолжилось сокращение поголовья всех видов животных. Так, численность КРС в сельхозпредприятиях России в 1997г. сократилась по сравнению с 1996г. на 12.9% (в т.ч. коров - на 12.5%).

На сегодняшний день финансовое положение подавляющего большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей не обеспечивает не только расширенного, но и простого воспроизводства за счет собственных средств из-за низкой покупательной способности населения, ценового диспаритета, задержки в расчетах, многие сельскохозяйственные предприятия на грани банкротства. Если в 1990г. удельный вес убыточных хозяйств составлял в общем их количестве 3%, в 1995г. - 57%, то в 1996г. уже 79%, а в 1997г. - 81%.

В этих условиях особо важное значение для развития экономики хозяйств и подъема главной товарной отрасли - молочного скотоводства, приобретают научные исследования и практические разработки по экономике и организации кормопроизводства, призванные оказать научную поддержку предприятий всех форм собственности.

Проблема повышения эффективности кормопроизводства, определения и обоснования рациональных параметров отрасли с учетом условий в хозяйствах имеет особую актуальность и важное народнохозяйственное значение. Эта проблема решается нами с помощью системного моделирования, не требующего значительных дополнительных затрат, что имеет большое значение в период становления рыночных отношений. Инструментом организационно-экономического обоснования развития отрасли служат модели оптимальной структуры кормопроиз- водства в предприятиях.

Теоретические и методические вопросы моделирования отраслевых производственно-экономических систем в сельском хозяйстве освещены в работах М.И.Синюкова, Милосердова В.В., А.А. Шутькова, Морозова М.Н., Гатаулина A.M., Кулешова Н.И., Алтухова А.И., Старченко В.М., Кравченко Р.Г., Лопатникова Л.М., Карпенко А.Ф., Летунова И.И. и др.

Организационно-технологический аспект развития кормопроизводства рассматривается в работах Андреева Н.Г., Кутузовой А.А., Григорьева Н.Г.,Михайличенко В.П..Новосёлова Ю.К., Бычкова Г.Н., Тютюнникова А.И., Щеглова В.В. и др.

Однако в экономической науке проблема повышения эффективности кормопроизводства на основе оптимизации его организационно-экономической структуры при системном подходе разработана пока недостаточно. Для производства нужны обоснованные нормативные материалы, обеспечивающие согласованность параметров отраслей в конкретных условиях производства. Попытки таких разработок были и ранее (Железнова Л.А., Шлищук П.Н. и др.), однако, в них чаще всего использовались одновариантные модели на голову скота с определенным уровнем продуктивности. Кормопроизводство же обладает многовариантными возможностями использования производственных ресурсов и требует разработки системы моделей развития отрасли.

Разработка организационно-экономических моделей кормопроизводства впервые начата во ВНИЭТУСХ в отделе экономики и организации растениеводства более десяти лет назад под руководством Н.й. Кулешова. Были изданы такие работы как: "Моделирование кормопроизводства в условиях коллективного подряда в хозяйствах Владимирской области" (1987г.), "Моделирование организации кормопроизводства в условиях подряда и аренды" (1990г.). С 1992г. ВНИЭТУСХ является головным научным учреждением по проблеме "Разработать организационно-экономические модели интенсивных систем кормопроизводства по зонам РФ в традиционных и новых типах сельскохозяйственных предприятий'ЧИ Госрегистрации 01.960.007311). Автор данной диссертационной работы в составе проблемной группы экономики и организации кормопроизводства участвовала в методическом обеспечении исследований и подготовке моделей для условии Нечерноземного центра (1992г.), Поволжья, Северного Кавказа, Центрально-Черноземной зоны (1993г.), Уральского экономического района (1994г.), Московской области (1996г.) В результате проведенных исследований подготовлена и издана в 1995г. работа "Модели организации кормопроизводства в хозяйствах России". Наиболее полно методика системного моделирования, позволяющая учитывать региональные особенности кормопроизводства, дана в работе "Руководство по разработке и применению организационно-экономических моделей кормопроизводства в хозяйствах Московской области" (1997г.), в которой принимала непосредственное участие автор данной диссертационной работы.

Организационно-экономические модели кормопроизводства для Московской области объединены в сборники, в которых они дифференцированы в зависимости от численности и продуктивности коров (100 и 800 коров с удоем 3.0, 3.5, 4.0, 4,5, 5.0 т на корову в год), уровня урожайности кормовых культур и варианта интенсивности, когда 10,15,20,25% кормовых культур размещены на лучших и орошаемых землях . В системе моделей кормопроизводства центральное место занимает целевая модель, которая предусматривает 100% обеспечение скота всеми видами кормов за счет собственного производства.

Предлагаемые модели кормопроизводства позволяют специалистам хозяйств для любого поголовья скота подготовить и реализовать обоснованные предложения по развитию отрасли и повышению ее эффективности. Используя модель, специалисты могут провести экспресс-анализ, дать оценку состояния отрасли и принять обоснованные решения по рационализации ее организационной структуры и улучшению экономических показателей.

Разработка и использование методики системного моделирования для расчета организационно-экономических моделей кормопроизводства., являющихся активным инструментом воздействия на конечные результаты производства, имеет как научную, так и практическую значимость, особенно в условиях становления рыночных отношений.

Недостаточная изученность проблемы повышения эффективности отрасли кормопроизводства на основе разработки и применения системы организационно-экономических моделей отрасли обусловили выбор темы и структуры диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании предложений по развитию и повышению эффективности кормопроизводства на основе разработки и применения системы организационно-экономических моделей, согласованных с параметрами развития животноводства в хозяйствах Московской области.

В связи с этим в диссертации поставлены и решены следующие задачи: разработаны методические подходы к анализу организационно-экономических условий кормопроизводства в предприятиях региона, оценке состояния и обоснованию развития отрасли; уточнена методика системного моделирования кормопроизводства и структура моделей с учётом развития отрасли в предприятиях Московской области; сформирован сборник нормативно-справочной информации для разработки организационно-экономических моделей кормопроизводства на ЭВМ; разработана система моделей интенсивного кормопроизводства на 100 и 800 коров с удоем от 3 до 5 тыс. кг молока в год и даны предложения по их реализации в предприятиях региона; определен алгоритм привязки модельных показателей кормопроизводства на уровне предприятия, района, области и проведена производственная привязка моделей.

Объектом исследования является отрасль кормопроизводства в хозяйствах Московской области. Углубленный анализ и оценка кормопроизводства и молочного животноводства, а также практическая привязка организационно-экономических моделей кормопроизводства осуществлена в Озёрском районе области.

В процессе исследования применялись следующие основные методы: абстрактно-логический, экономике- статистический, монографический и математического моделирования. научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации разработаны методические подходы к анализу, оценке и организационно-экономическому обоснованию развития кормопроизводства в предприятиях, уточнена методика разработки системы организационно-экономических моделей кормопроизводства и сущность этапов моделирования, разработана структура и определены параметры организационно-экономических моделей на 100 и 800 коров с удоем от 3 до 5 тыс. кг молока в год с учетом условий и конкретных задач по развитию отрасли в предприятиях, определен алгоритм и осуществлена практическая привязка модельных показателей на уровне предприятия, района, области.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-экономических моделей кормопроизводства, дифферен- цированных по продуктивности скота, уровню урожайности кормовых культур и вариантам интенсивности, применимых для всех типов хозяйств Московской области. Важно отметить, что модели могут найти применение также и в других областях Центрального района, имеющих идентичные природные и организационно-экономические условия.

Проведенная привязка организационно-экономических моделей в АОЗТ "Озеры" Озерского района Московской области позволит получить дополнительно 290 т молока, а в районе - 3000 т на сумму более 3 млрд.руб. в ценах 1996г. В целом по Московской области годовой экономический эффект составит 54-72 млрд.руб. за счет получения дополнительно 45-60 тыс. т молока, что будет способствовать укреплению экономической стабильности и решению социальных задач.

Ценность данной работы заключается в том, что в ней обоснованы пути развития кормопроизводства в современных условиях, даны методические основы моделирования, приведены модели организации интенсивного кормопроизводства и показаны способы их практического применения, ведущие к росту объемов производства, улучшению структуры и качества кормов, повышению продуктивности скота, снижению издержек производства и укреплению экономики предприятий.

По теме диссертации опубликованы три научные работы объемом 3.2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц , два графика, 9 рисунков, три приложения. Список использованной литературы включает 89 наименований.

Сущность и принципы рациональной организации отрасли

Кормопроизводство - растениеводческая отрасль сельского хо зяйства, которая непосредственно не удовлетворяет потребности человека в продуктах питания, а выполняет эту задачу опосредованно через животноводство. Назначение кормопроизводства состоит в обеспечении животных полноценными и разнообразными кормами. Конечной целью является всемерное увеличение производства дешевой животноводческой продукции в соответствии с народнохозяйственными потребностями. Проблема решается в двух направлениях:

- организации рационального соотношения между различными источниками поступления кормов, как внехозяйственными, так и внутрихозяйственными;

- организации наиболее эффективных способов утилизации исходного кормового сырья, а также оптимального межотраслевого и внутриотраслевого распределения готовых кормов.

Необходимо отметить, что часто встречаемое в научной литературе определение "кормовая база животноводства" нередко отождествляется с понятием "отрасль кормопроизводства". Отрасль кормопроизводства включает в себя производство, доработку, переработку кормового сырья и получение готового корма. Понятие кормовой базы шире кормопроизводства, так как оно включает в себя еще хранение и использование кормов в животноводстве. Поэтому неправомерно говорить, что устойчивость "кормовой базы выражается в опережающих темпах ее развития по сравнению с животноводством" (26). Целесообразнее сказать, что устойчивость животноводства выражается в опережающих темпах развития кормопроизводства.

Следовательно, одним из главных принципов рациональной организации отраслей является согласованность параметров животноводства и кормопроизводства. В идеале кормопроизводство должно опережать потребности животноводства. К сожалению, отрасль всегда развивалась таким образом, что потребности в кормах не всегда удовлетворялись в полной мере. Наращивание поголовья скота шло более высокими темпами, чем развитие кормопроизводства. Таким образом, одним из принципов рациональной организации отрасли является то, что общий объем кормовых ресурсов должен опережать рост поголовья скота и его продуктивности. Но и сегодня в новых экономических условиях главный принцип рациональной организации не соблюдается. Процесс наращивания поголовья скота прекратился и с 1990 года идет неуклонное его сокращение. И в этих условиях главной причиной слабого использования потенциала животных является недостаточное и несбалансированное их кормление. В расчете на одну голову скота в целом по России расходуется кормов не более 30 ц к.ед., в то время как в странах с высокоразвитым животноводством - 40-45 ц к.ед. (60).

На фоне снижения продуктивности скота резко уменьшились объемы валового производства продуктов животноводства. Производство мяса и субпродуктов в 1995 году по Российской Федерации составило 72.3% к предыдущему году, а к 1990 году - 29.3%. Производство цельномолочной продукции соответственно 74.4% и 23.1%. Рассмотрим данные о производстве и потреблениии в России продукции животноводства на душу населения в динамике (табл.1.1).

Потребление основных продуктов питания населением нашей страны в последние годы резко сократилось. Основная группа населения более 80% средств тратит на продукты питания.

Потребление мяса и мясопродуктов на одного человека в год снизилось с 75 кг в 1990г. до 51 кг в 1996г., молока - с 386 до 232 кг при рекомендуемых институтом питания потребления на 1 человека соответственно 78 кг и в пересчете на молоко 390 кг. Дефицит белка составляет 25%, а витаминов - 50-60%. Ухудшилась структура питания населения, а в целом по уровню потребления продовольствия за 5 лет страна опустилась с 7-го на 40-е место в мире.

Следующим принципом рациональной организации отрасли является ее соответствие зональным условиям и специаливации. Российская Федерация характеризуется большим разнообразием природно-климатических и экономических условий: различное естественное плодородие почв, значительная дифференциация степени распаханности земель по республикам, областям и регионам, различная обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами. Высокий уровень специализации и концентрации кормопроизводства способствует повышению эффективности отрасли. В тех хозяйствах, где высокий уровень специализации кормопроизводства, урожайность культур выше на 25-30%, лучше качество кормов и ниже себестоимость. По формулировке В.Сорокина "под устойчивостью кормопроизводства следует понимать неуклонный рост урожайности и валовых сборов, на который в самой минимальной степени влияют неблагоприятные условия их производства" (26). Природно-климатические особенности различных регионов влияют на организационно-экономические условия рационального функционирования отрасли.

Важным принципом выступает эффективное использование земли, которое предполагает оптимизацию доли посевов кормовых культур (зернофуражных, многолетних и однолетних трав, кукурузы и других силосных культур, кормовых корнеплодов) в структуре пашни. Это связано не только с тем, что полевое кормопроизводство является основным поставщиком кормов , но и важной ролью кормовых культур, прежде всего многолетних трав, в повышении плодородия и борьбе с эрозией почв. При этом кормовые культуры выступают отличными предшественниками для зерновых и технических культур. Исследования, проведенные с помощью математических методов в Орловской государственной сельхозакадемии показали, что чем больше удельный вес посевов кормовых культур, тем выше урожайность зерновых. Причем, наибольшее положительное влияние на повышение плодородия почвы оказывают многолетние травы (50).

Большое значение для рационального ведения кормопроизводства имеет задача нахождения оптимальной структуры посевных площадей кормовых культур. В дальнейшем в работе будет уделено значительное внимание этому вопросу.

Методические основы системного анализа кормопроизводства

Материалистическая диалектика рассматривает окружающий нас мир как единое целое, единую систему. Термин "система" стал общеупотребительным. Экономическая система охватывает процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Система ведения хозяйства представляет собой совокупность экономических, организационных, технических и технологических принципов построения и ведения производства в конкретных условиях с целью удовлетворения общества в сельскохозяйственных продуктах. Система севооборотов - научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и размещение их на полях. Система машин - совокупность разнородных, но взаимоувязанных по технологическому процессу и производительности сельскохозяйственных машин и транспортных средств и так далее. Перечисленные системы являются частью системы материального мира, объективными свойствами которого является всеобщая связь и взаимная обусловленность.

Полное определение системы сложно. Есть несколько основных подходов к такому определению. В одних случаях исходят из того, что система - объективно существующий комплекс процессов и явлений, а также связей; в других - что это инструмент, способ рассмотрения таких процессов и явлений. Но и в том и другом случае термин "система" включает понятие о целом, состоящем из взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимозависимых частей - элементов.

Понятие элемента системы относительно. Данная система может служить элементом другой, более высокого порядка системы. Рассмотрим схему системной организации кормопроизводства (рис.1.2) Б этом случае, элементом системы, который рассматривается без дальнейшего членения, как единое целое, является рабочее место.

Состав, количество и виды первичных элементов определяют структуру системы. В свою очередь, система делится на подсистемы, которые изучаются самостоятельно.

Каждая подсистема является, в свою очередь, системой, которая может делиться на более частные подсистемы. В системной организации кормопроизводства подсистемами выступают комплексы машин, технология и формы организации на различных видах работ. Разделение систем на подсистемы необходимо для практической организации управления производством по иерархическому принципу. Когда рассматривается одна подсистема, то другие подсистемы являются для нее внешней средой. Если будем рассматривать подсистему "комплекс машин", то технология и формы организации являются средой. Связи подсистемы со средой осуществляются через входы и выходы. Поскольку все в мире связано, то выход одной системы неминуемо будет входом какой-то другой системы (рис.1.3). Связи в системе - это то, что объединяет элементы системы в одно целое.

Факторы среды представляют собой независимые переменные (X), а результат воздействия среды на систему - функция (Y). Таким образом, можно представить выходные величины как функции от входных, т.е. Y = F (Хі.Хг). В свою очередь, от результатов функционирования системы "Кормопроизводство" зависит уровень развития молочного скотоводства и животноводства в целом. Результат системы - произведенные корма, в частности, является входной величиной в систему "Молочная ферма". В одном случае она выступает как функция, в другом - как фактор. Следовательно, система "Кормопроизводство" выступает преобразователем ресурсов в продукцию. Ресурсами служат входные величины (Хі) - основные и оборотные средства, земля, семена и др. Выходом из системы является результат производственной деятельности - корма.

Система "Кормопроизводство" испытывает влияние внешней среды, которое идет по двум направлениям: (Хг)- факторы природной среды (почвенно-климатические) и факторы экономической среды (состояние экономики отраслей , цены на средства производства и корма, стандарты на качество кормов и др.), кроме этого, (ХО -наличие квалифицированной рабочей силы, основные средства производства и др. Происходит взаимное влияние системы "Кормопроизводство" и среды. Потребляя рабочую силу, средства производства, природные ресурсы, поставляя продукцию, система "Кормопроизводство" оказывает влияние на среду.

Подсистемой для территориальной производственной системы кормопроизводства (рис.1.2) выступают отраслевые производственные системы, элементами которых уже выступают виды кормов. В результате последовательной агрегации идет движение систем низшего порядка к системе высшего порядка - территориальной производственной системе.

Территориально- производственная система - это форма территориальной организации производства и одновременно территориального разделения труда. Наряду с традиционными формами хозяйствования (колхозы и совхозы) выделяются в самостоятельные единицы новые формы: товарищества с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственные производственные кооперативы, акционерные общества закрытого типа и др. Система кормопроизводства, в свою очередь, выступает подсистемой системы растениеводства, а она -подсистемой сельского хозяйства, которое, в свою очередь, является подсистемой народного хозяйства. Предел агрегирования (укрупнения элементов в системы), как и предел деления системы на элементы, определяется конкретной задачей. Задача же нашего исследования предполагает рассмотрение системной организации кормопроизводства на отраслевом производственном уровне (рис.1.4).

Организационно-экономические условия кормопроизводства и обеспеченность животноводства кормами

Разработка и реализация системы моделей кормопроизводства неразрывно связаны с организационно-экономическими условиями производства в том или ином регионе. Показатели природных условий, размера и структуры кормовых угодий на голову скота, структуры посевных площадей, урожайности и питательной ценности кормовых культур и естественных угодий, наличие пашни, сенокосов и пастбищ могут быть одинаковыми или близкими в пределах определенной природно- экономической зоны.

В данной работе рассматриваются природные и организационно-экономические условия Московской области, используемые при моделировании кормопроизводства.

В Московской области на кормовые цели использовалось в 1995 году 850 тыс.га пахотных земель, или 87.7% от ее общего количества. На одно хозяйство в среднем приходилось 2596 га кормовых угодий, из которых 058 га пашни. В сельхозпредприятиях области 564 тыс.усл.голов крупного рогатого скота, половина из которых - коровы. На одно хозяйство приходится 1366 условных голов, из них дойное стадо - 680 голов. Двумя годами ранее на одно хозяйство приходилось в среднем 800 коров. Именно этот размер поголовья в расчете на хозяйство положен в основу моделирования.

В России с 1986 по 1990 годы, в том числе в Московской области, наблюдался устойчивый рост поголовья и продуктивности окота, увеличение объемов производства.

В результате реформирования сельского хозяйства с 1990г. наблюдается ухудшение основных показателей кормопроизводства и животноводства. Так, поголовье коров в Российской Федерации ъ 1995 году к уровню 1990 года сократилось на 15 X, или на 3.12 млн.голов, а за последние три года - еше на 46 тыс.голов. В Центральном экономическом районе также сократились поголовье и продуктивность скота. Например, удой на корову упал с 2752 кг в IS90 году до 2030 кг в 1997 г., или на 26.3%; поголовье коров снизилось на 32.6% с 3071 тыс.голов до 2069 тыс.голов соответственно. Негативные процессы уменьшения продуктивности и численности скота наблюдаются и в Московской области, причем в большей степени, чем по России в целом. Динамика продуктивности коров в Московской области в 1990-1995гг. представлена на рисунке 2.1. Неуклонное сокращение поголовья скота представлено на графике 2.1.

В 1990 году в Московской области было 1065.4 тыс.голов КРС, а в 1995 году - 620,4 тыс.голов, то есть численность КРС за шесть лет сократилась на 44.6. Дойное стадо уменьшилось с 464 тыс.голов в 1990г. до 81.4 тыс.гол. в 1995г., или на 39.5%.

Наибольшее снижение поголовья на 60-65% произошло в Люберецком, Орехово-Зуевском, Химкинском, Шаховском районах. Наполовину сократилось поголовье в Волоколамском, Егорьевском, Можайском и Шатурском районах. Лишь в одном Лотошинском районе относительно небольшое снижение численности скота - 12.6%. За один 1995 год в области произошло убывание КРС на 39.1 тыс.гол., в том числе коров - на 22.7 тыс.голов. Тенденция сокращения поголовья скота сохранилась в 1996 и 199? годах уменьшились на 33 % (с 3922 кг до 2596 кг). Если в 1991г. в области не было ни одного хозяйства с удоем ниже 2000 кг то в 1992 г. такие надои имели уже 51 хозяйство, тогда же 45% сельхозпредприятий имели удой на корову 3.0-4.0 тыс.кг, то уже в следующем году число таких хозяйств уменьшилось уже вдвое. Надои молока свыше 4000 кг в 1991 году имели 152 хозяйства области, а в 1992 г. число таких предприятий сократилось до 70 (табл.1).

В настоящее время провести анализ в разрезе хозяйств не представляется возможным из-за отсутствия статистических данных, поэтому сделаны группировки по районам области (таблица .2).

В 1995г.(табл.2.2) 28 районов Московской области из 39 имели удой молока ниже 3000 кг на корову, то есть, производство молока и продукции животноводства в целом стало в этих районах экономически невыгодным. Самые низкие надои наблюдаются с Можайском, Егорьевском, Павлове-Посадском и других районах, принадлежащим к различным природно-экономическим зонам области. Меньше четверти районов имеют надои на корову от 3.0 до 4.0 тыс.кг молока в год. Это Щелковский, Пушкинский, Люберецкий, Волоколамский, Раменский, Воскресенский, Чеховский, Подольский и Солнечногорский районы. Свыше 4000 кг молока получают в Красногорском и Ленинском районах.

Вместе с тем многие сельхозпредприятия области в тяжелых условиях становления рынка сохранили достигнутый уровень производства продукции, наращивают производственный потенциал в результате последовательного проведения преобразований без скачков, избегая непродуманных решений.

Анализ фактических данных по продуктивности коров в Московской области позволяет сказать о том, что при решении задачи моделирования кормопроизводства и разработки системы моделей первый уровень продуктивности не может быть менее 3000 кг в год, а шаг модели в 500 кг представляется наиболее оправданным, так как при меньшем шаге различия моделей между собой несущественны.

К числу негативных причин сокращения продуктивности животных более чем на треть следует отнести разрыв сложившихся экономических связей между регионами, снижение объемов производства кормов (приложение 1, табл.1.1), нарушение научно обоснованной структуры рациона кормления скота (табл.2.3).

Методические основы и особенности моделирования организации кормопроизводства

Сущность моделирования системы кормопроизводства состоит в создании совокупности взаимосвязанных моделей, разработанных с применением ЭММ и ЭВМ и имеющих количественную и логическую зависимость между различными элементами организационно-экономической структуры отрасли. При моделировалии организационно- экономической структуры кормопроизводства необходимо учитывать виды, условии, объемы производства и качество кормов, согласовывая их с конкретными показателями животноводческих ферм по численности, продуктивности скота, потребности в кормовых ресурсах. При этом учитываются как организационные, так и экономические параметры отрас лей.

Основным методом в решении задач по определений:! оптимальной организационно-экономической структуры кормопроизводства является системный анализ с применением экономико-математических методов и ЭВМ. Системный подход способствует повышению суммарного :к№ к:! ч факторов производства. Он требует разработки системы моделей оп -тимальной структуры производства в неразрывной связи и животноводством с учетом динамичности системы по урожайности культур, структуре сельхозугодий, уровням интенсивности производства, рационам кормления, численности скота в хозяйствах, продуктивности животных. В общем виде модель характеоизует взаимосвязи данного экономического объекта. Модели организационно-- экономичее кой структуры кормопроизводства одинаковы по форме для хозяйств -любым поголовьем скота. Это касается исходных, Разовых нормативов по рационам кормления скота с учетом его продуктивности, потреб ности в земельных ресурсах на голову и т.д. В то же время модели отличаются между собой по производственным затратам на гектар посевов и центнер продукции в зависимости от величины урожайности, по определенным значениям потребности в ресурсах для 100 и 800 коров с удоем 3 и Ь тыс. кг молока в год и т.д. Эти существеннее различия, проявляющиеся в конкретных условиях производства, предопределяют необходимость разработки системы моделей, отооражаю-щих оптимальное функционирование отрасли. Одним из основных методических подходов к моделированию отрасли кормопроизводства явля ется выделение следующих этапов: 1

1. Постановка экономической проблемы раввития отрасли. В общем виде она может быть сформулирована так: повышение эффек тивности кормопроизводства на основе оптимизации его организаци онно-экономической структуры.

2. Определение концепции развития моделируемой отрасли.

Поскольку кормопроизводство непосредственно связано с животно водством, то необходимо определить направление развития этой от расли. Здесь важно знать, как будет изменяться в перспективе по головье и продуктивность скота. Моделирование кормопроиоЬО Дгтиа может дать четкий ответ на вопрос о том, имеются ли возможности Основные ятапы моделирования даны в работая ВПЇЇЗЇУСХ И. И. Кулешовым (lo-lO i . кормовой базы для наращивания поголовья и роста продуктивности скота. Необходимый прирост объема производства кормов, улучшение качества и структуры может быть достигнут за счет роста продуктивности кормовых угодий на основе интенсификации отрасли. Эти основные подходы были заложены в разработку системы моделей кормопроизводства.

3. Формулировка цели исследования. Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства на основе моделирования отрасли.

4. Выбор объекта моделирования. В качестве исходной нормативной единицы принимается одна корова с удоем от 3 до 5 тыс. кг в год, на которую определена потребность в кормах и земельных ресурсах.

5. Сбор нормативно-справочной информации и ее использование. К числу необходимых относятся те статистические данные, которые используются для моделирования кормопроизводства в определенной природно-экономической зоне. Это данные о наличии, структур и продуктивности угодий, количестве улучшенных сенокосов и пастбищ, наличии орошаемых земель и их продуктивности. Важная методическая роль этой информации состоит в том, что на ее основе разрабатываются проектные уровни урожайности кормовых культур и интенсивности производства.