Содержание к диссертации
Стр
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ШЕДДРИЯТИЙ 13
1.1. Состояние теории и практики развития
промышленных предприятий 13
1.2. Технологические новации и развитие
промышленных предприятий 17
1.3. Технологические новации как объект
экономического исследования и управления 20
1.4. Формальные методы упорядочения экспертных
оценок 26
1.5. Методы прогнозирования и экспертные оценки 33
1.6. Технико-экономическое обоснование проектов
развития промышленных предприятий
с использованием технологических новаций 39
1.7. Проблемы теории и практики обоснования проектов
развития промышленных предприятий с использованием
технологических новаций. Цели и задачи исследования 48
Общие задачи реализации проектов 50
Цели и задачи исследования 53
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРТИЗЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ОЦЕНКИ ОБОСНОВАНИЯ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 56
2.1. Структурная модель экспертизы и экономической
оценки проектов развития промышленных предприятий
с использованием технологических новаций 57
2.2. Экспертные оценки альтернатив и методы
прогнозирования 63
2.3. Формирование стратегии развития промышленного
предприятия 68
2.3.1. Стратегическое прогнозирование
развития промышленного предприятия 69
2.3.2. Методика ранжирования вариантов
стратегий развития промышленного предприятия..79
2.4. Анализ экономических показателей внутренних
ресурсов промышленного предприятия 90
2.4.1. Методика определения качественных и
количественных показателей внутренних
ресурсов предприятия '. 90
2.4.2. Анализ показателей ресурсов предприятия и
ранжирование их количественных оценок 102
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА ПРОЕКТОВ
РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 119
Модель определения стоимости проекта развития промышленного предприятия 121
Механизмы и системы управления НТП 125
Исследование динамики функционирования системы управления проектами развития промышленного
предприятия 129
3.3.1. Математическая модель динамики активной
среды 129
3.4. Модель системы управления процессом реализации
проекта развития промышленного предприятия с
использованием технологических новаций 134
3.4.1.Исследование общего влияния структуры
на показатели эффективности 137
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.... 141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142
Введение к работе
На начальном этапе перехода к рыночной экономике промышленное производство в России перестало быть приоритетом и объектом управления на макроуровне, при этом в последние годы продолжается его спад особенно в отраслях, связанных с разработкой, внедрением, освоением и продажей новой продукции, создаваемой на основе технологических новаций (ТН).
В стратегическом аспекте перестройка структуры экономики России не может быть не связана с современным этапом научно-технической революции, означающим переход на новый технологический уклад. Это требует больших инвестиций в разработку, внедрение и освоение новейших технологий на уровне мировых стандартов, использования передовых методов организации и управления промышленными предприятиями (Ш1), внедрения самого современного оборудования в рамках проектов развития (ПР) 1111.
К основным причинам, сдерживающим инновационную активность 1111, следует отнести: инфляцию, нехватку финансовых ресурсов, высокие процентные ставки по кредитам банков, неплатежеспособность заказчиков (покупателей), совокупность рисков и др. В этих условиях особенно актуальна проблема всесторонней экспертизы и экономической оценки ПР на начальном этапе их обоснования, позволяющей существенно снизить риски при их реализации.
Известно, что основные научные направления анализа и оценки ПР в промышленности связаны со следующими теоретико-методологическими положениями.
Во-первых, это применение экспертных методов для обоснования и принятия технологических решений при выборе ПР ПП. Во-вторых, это модели и методы сетевого планирования, позволяющие определить рациональную или оптимальную последовательность выполнения работ при заданных технологических, бюджетных и других ограничениях. В-третьих, это теория и практика менеджмента - систематизированный набор положений о наибо-
лее эффективном управлении проектами (носящих обобщающий, эмпирический и интуитивный характер).
Однако, большинство из имеющихся на сегодняшний день научно-практических работ и рекомендаций по экономическому обоснованию ПР носят либо слишком общий, либо локальный характер и не приводят к комплексному решению проблемы инвестирования. Не уделяется, как правило, должного внимания разработке методов и средств экспертной оценки ПР на начальном этапе обоснования, которые позволили бы обеспечить достаточно достоверную оценку ожидаемых результатов реализации ТН и снизить риск инвестирования в конкретные проекты.
В силу этого, в настоящее время одним из направлений решения проблемы выбора стратегии развития 1111 на основе ТН является разработка эффективных методов экономического обоснования ПР с использованием ТН, реализуемых на практике и легко адаптирующихся к специфическим условиям начального этапа экспертизы этих проектов, снижающих неопределенность и, как следствие, риск при принятии управленческих решений по их реализации.
Актуальность проблемы, связанной с разработкой и внедрением в практику таких методов, определила цели и задачи, которые исследуются в диссертационной работе.
Целью диссертационного исследования является разработка методов и средств экспертной оценки для обоснования проектов развития промышленных предприятий с использованием технологических новаций, обеспечивающих снижение риска при принятии решений по их реализации.
Для достижения этой цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
— проведен анализ состояния теоретических и методических основ экспертизы и экономической оценки ПР 1111;
разработана методика экспертной оценки экономических показателей 1111 для экономического обоснования выбора варианта стратегии развития (ВСР) 1111, состоящего из отдельных ПР с использованием ТН;
разработана обобщенная структурная модель комплекса взаимосвязанных задач экономической оценки ПР 1111;
разработана сетевая модель оценки стоимости ПР 1111 в условиях временной неопределенности завершения работ;
- предложена методика построения этапов анализа ПР 1111.
Объектом исследования является проект развития промышленного
предприятия на этапе его экспертизы и экономического обоснования.
Предмет исследования - методы и средства экспертной и экономической оценки проекта развития промышленного предприятия для принятия решения по его реализации.
Методы исследования - положения системного анализа, экономического анализа на основе экспертных оценок, методы прогнозирования, экономико-математические методы и модели.
Научная новизна состоит в следующих, выносимых на защиту результатах:
сформулирован комплекс задач экономического обоснования ПР 1111, решение которых позволяет повысить эффективность реализации ПР 1111 и обосновать инвестиции в него;
разработана методика экспертной оценки экономических показателей 1111, позволяющая в рамках адаптации и модернизации существующих подходов обосновать выбор варианта стратегии развития (ВСР) 1111, состоящего из отдельных ПР с использованием ТН;
- разработана обобщенная модель комплекса взаимосвязанных задач
экономической оценки ПР 1111, позволяющая на основе методологии струк
турного моделирования с использованием сети наследования (СИ-сеть) по
лучить ожидаемые результаты проекта;
разработана методика построения этапов экономической оценки ПР 1111, позволяющая объединить этапы обоснования в единый процесс;
разработана методика функционально-стоимостной оценки ПР 1111, отличительной особенностью которой является вычисление стоимости проекта при условии заданного времени выполнения отдельных видов работ.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость определяется тем, что обоснование ПР ПП на основе предлагаемых методов и средств позволит добиться снижения неопределенности и, как следствие, рисков при принятии управленческих решений по реализации проектов.
Использование детального экономического обоснования ПР 1111 на начальном этапе будет способствовать укреплению доверия инвесторов к ПР, что позволит планировать средства для финансирования отдельных этапов работ по проекту.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Проблемы развития предприятий: Теория и практика», (г.Самара, 2002 г.); Всероссийских конференциях «Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах» (г. Пенза, 1997 г.), «Проблемы формирования и развития рынка в регионе» (г.Пенза, 1997г.), «Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования» (г.Пенза, 1998 г.), «Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры» (г.Пенза, 1998 г.), «Межрегиональные и межотраслевые резервы повышения эффективности использования научно-технического и экономического потенциала» (г.Пенза, 1999 г.), «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (г.Пенза, 1999 г.), «Проблемы стабилизации экономики» (г.Пенза, 1999 г.), «Проблемы экономического роста» (г.Самара, 1999 г.), «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга» (г.Ульяновск, 1999 г.), «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2002 г.); межрегиональных конференциях « Механизм формирования и ис-
пользования инвестиционного потенциала рынка» (г.Пенза, 1997 г.), «Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности» (г.Пенза, 1998 г.), «Актуальные проблемы регионального управления» (г. Пенза, 1998 г.); межвузовской конференции «Проблемы региональной экономики в условиях кризиса» (г.Сызрань, 1999 г.).
Публикации, По материалам диссертации опубликовано 19 работ.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 153 страницы машинописного текста и состоит из введения, трех глав, общих выводов и результатов, списка литературы, включающего 137 наименований.
В первой главе « Теоретические и методические основы экспертной оценки проектов развития промышленных предприятий» введены основные понятия и определения, используемые в работе, проведен всесторонний анализ современного состояния теории и практики обоснования ПР 1111.
Отмечено, что несмотря на сложное экономическое положение многих 1111, в настоящее время начинает проявляться тенденция к усилению инновационной активности, особенно в области продуктовых и технологических инноваций. В этих условиях инновационный менеджмент должен создавать необходимые и достаточные условия для стимулирования инновационных процессов.
Термин «инновация» как новую экономическую категорию ввел в научный оборот австрийский ученый Иозеф Алоиз Шумпетер, при этом под инновацией подразумевалось изменение с целью внедрения и использования новых видов продукции, новых средств производства, рынков и форм организации в промышленности.
Исследования Й. Шумпетера в части изучения тенденций и закономерностей инновационной деятельности были продолжены западными экономистами Г.Меншем, Э.Менсфилдом, Х.Фрименом, Б. Твиссом.
В последние годы существенный вклад в исследование проблем инновационного развития внесли отечественные ученые Ю.В. Яковец, А.И. Богданов, Л.С. Бляхман, СЮ. Глазьев, Г.А. Краюхин, Л.Ф. Шайбокова. Следу-
ет также отметить вклад в развитие теории инноваций М.Б.Грачевой, Б.Ф.Денисова, А.Г. Медведева, Н.Ф.Пузыни, В.А.Устинова и др.
Практическая методология системного описания инноваций базируется на международных стандартах, получивших название «Руководство Осло», разработанных для обоснования технологических инноваций (ТИ).
В связи с тем, что в большинстве случаев ТИ базируются на созданных в ходе инновационного процесса ТН, экспертиза и экономическое обоснование ПР 1111 с использованием ТН на этапе формирования стратегии развития 1111 имеют большое значение.
Однако настоящий период развития российских предприятий поставил ряд комплексных задач, связанных с реализацией ПР 1111, как последовательно-параллельной цепи событий, в ходе которых новация проходит стадию от идеи до конкретного продукта, услуги или технологического процесса.
Многообразие и сложность задач формирования рынка новых продуктов и создания на ПП этих продуктов требуют разумного сочетания математических методов, направленных на комплексную оптимизацию решений, с более простыми методами и математическими приемами, обеспечивающими решение проблемы по частям с последующим установлением логических связей между частями и количественной оценкой связей с помощью экспертных методов.
Показано, что решающим условием развития промышленного производства является более эффективное использование достижений НТП, новейших средств производства и совершенных технологических процессов, которые взятые вместе определяют технологическую новацию как основу развития 1111.
В исследованиях ТН как объекта экономического анализа и управления ставится задача оценки ее экономической эффективности, решение которой для каждого конкретного случая требует разработки экономических показателей, отражающих экономические результаты функционирования техноло-
гической системы, реализующей ТН. На начальном этапе такого анализа это связано с выводом некоторой функции, устанавливающей зависимость между стоимостью, себестоимостью продукции, капитальными вложениями и производственными затратами на выпуск этой продукции.
Проведенный в главе анализ роли ТН на современном этапе становления рыночной экономики и экономических отношений в России показал необходимость решения ряда проблем, среди которых одно из главенствующих положений занимает проблема инвестирования в ПР ПП с использованием ТН, существенно связанная с методами экспертизы, экономической оценки и обоснования этих проектов. Рассмотренные методы и средства экспертизы и экономической оценки таких проектов носят либо общий, либо локальный характер и не позволяют решить главную проблему экономической оценки на начальном этапе, которая позволит снизить риск инвестиций, и тем самым повысит интерес инвесторов к высокоэффективным ПР.
В связи с этим, важное значение приобретают различные аналитические методы экспертизы, экономической оценки и обоснования проектов с использованием ТН и особенно их комплексной оценки на начальном этапе для принятия решений по инвестированию в них.
Корректное использование этих методов и созданных на их основе средств, обеспечивающих теоретические и методологические основы выбора направлений инвестирования в ТН, позволит получить достаточно высокую достоверную оценку ожидаемых результатов реализации ТН с учетом требований международных стандартов, позволяющих обеспечить выход вновь создаваемой на их основе продукции на рынки других стран.
Следует также отметить, что разработка высокоэффективных методов и средств экспертной оценки и обоснования приемлемых для практики и легко адаптирующихся к специфическим условиям конкретных ПР ПП с использованием ТН, остается неосуществленной.
Актуальность указанных проблем, выявленных на этапе анализа теоретических и методических основ экспертной оценки ПР ПП, определили вы-
бор темы диссертационного исследования, которая, в свою очередь, позволила сформулировать цели и задачи работы, приведенные в заключение этой главы.
Во второй главе — « Методы экспертизы и экономической оценки обоснования проектов развития промышленных предприятий» исследована проблема, в рамках которой разработана структурная модель экспертизы и экономической оценки ПР 1111.
В рамках предложенной модели, с использованием методов и приемов стратегического прогнозирования, осуществляется выбор ВСР 1111, состоящего из отдельных ПР с использованием ТН (или ТИ).
Выбор конкретного ВСР осуществляется в несколько этапов в рамках разработанной автором методики, на первом из которых производится ранжирование всего многообразия ВСР, которые могут лечь в основу комплексной корпоративной стратегии развития ПП, по степени их устойчивости к системе факторов внешней среды.
На втором этапе исследований осуществляется оценка ВСР 1111 с точки зрения количественной и качественной обеспеченности их осуществления имеющимися у предприятия финансовыми, материально-техническими, кадровыми, информационными ресурсами («внутренними» ресурсами). Алгоритм данного этапа по своей методологии аналогичен алгоритму ранжирования ВСР по степени их устойчивости к факторам внешней среды, при этом учитывается специфика осуществления этих расчетов.
По результатам данного этапа отдельные ВСР ПП также ранжируются в порядке убывания конечных количественных оценок, при этом каждый из вариантов подвергается анализу на предмет соответствия элементам инфраструктуры, обслуживающей совокупность имеющихся у предприятия (на момент разработки стратегии развития 1111) ресурсов.
Из образованной ранжированной совокупности ВСР 1111 (состоящих из отдельных ПР с использованием ТН (или ТИ)) выбирается вариант с наи-
большим значением количественной оценки, который может быть принят за основу при разработке стратегии развития предприятия.
Кроме того, количественные, качественные, структурные, технико-экономические показатели данного варианта, полученные в ходе исследования, могут быть представлены в качестве параметрических характеристик производственного потенциала 1111 на момент разработки стратегии его развития.
Апробация предложенных методик проведена в рамках реализации проекта создания 1111 с использованием технологических инноваций фирмы «Брайбанти - Голфетто».
В третьей главе «Разработка стоимостного анализа проектов развития промышленного предприятия» изложено построение системы экономико-математических моделей оценки ПР 1111, позволяющих обосновать инвестиции в него.
Для оценки стоимости ПР 1111 в работе предложена сетевая модель проекта, включающего многие отдельные виды деятельности и работ, представляющая собой частично упорядоченное множество этих видов деятельности, построенное в рамках технологических ограничений.
Для реализации проекта предложена структура системы управления нововведениями, рассматриваемая как диссипативная динамическая система, моделирующая процесс реализации ПР ПП.
Проведено исследование влияния структуры этой системы на показатели эффективности. Интегральным показателем структурной эффективности принята величина, определяемая как максимум разности между доходом и расходом, представляемыми функциями управляемых переменных. Эта разность рассматривается как структурная эффективность, которая обусловлена только структурой системы, осуществляющей оптимизацию локальных целевых функций. Показано, что улучшение эффективности структуры может быть осуществлено на основе оптимальной взаимосвязанности подструктур системы управления ПР 1111.
В заключение работы сформулированы общие выводы и результаты.