Выявление и использование резервов повышения качества продукции обойного производства Доскова Людмила Сергеевна

Выявление и использование резервов повышения качества продукции обойного производства
<
Выявление и использование резервов повышения качества продукции обойного производства Выявление и использование резервов повышения качества продукции обойного производства Выявление и использование резервов повышения качества продукции обойного производства Выявление и использование резервов повышения качества продукции обойного производства Выявление и использование резервов повышения качества продукции обойного производства Выявление и использование резервов повышения качества продукции обойного производства Выявление и использование резервов повышения качества продукции обойного производства Выявление и использование резервов повышения качества продукции обойного производства Выявление и использование резервов повышения качества продукции обойного производства
>




Доскова Людмила Сергеевна. Выявление и использование резервов повышения качества продукции обойного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:03-8/1841-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования резервов повышения качества продукции обойного производства

1.1. Состояние и перспективы решения проблемы качества продукции обойного производства 11

1.2. Сущность, виды и экономическая природа резервов повышения качества продукции обойного производства 40

2. Комплексный подход к анализу резервов повышения качества продукции обойного производства 48

2.1. Методические основы анализа резервов повышения качества продукции обойного производства и их классификация 48

2.2. Комплексный анализ резервов повышения качества продукции обойного производства 72

3. Основные направления совершенствования экономического механизма использования резервов повышения качества продукции обойного производства

3.1. Совершенствование системы управления качеством продукции как стратегия организационного развития 113

3.2. Совершенствование реализационной деятельности в системе управления качеством обойного производства 139

Заключение 154

Библиография 163

Приложения 175

Введение к работе

Увеличивающееся активное взаимодействие с мировым рынком товаров и услуг, необходимое для эффективного развития экономики России, достаточно свободный доступ иностранных конкурентов на национальный рынок, попытки самих отечественных товаропроизводителей занять свое место в мировой торговле вызывают необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с развитием конкуренции, повышением качества и конкурентоспособности продукции промышленности, ее приближением к требованиям потребителей. Исследования показывают, что предприятия, добившиеся превосходства в потребительской ценности своей продукции или услуг, имеют в среднем в три раза больший объем продаж по сравнению с теми, у кого аналогичный показатель низок. Как справедливо пишет самый успешный бизнесмен современного мира Билл Гейтс: «в текущем десятилетии скорость качества продукции и скорость совершенствования бизнес - процессов будут намного выше, а при достаточно большом значении этих показателей произойдет изменение характера самого бизнеса»1.

Это особенно актуально для тех предприятий, которые осуществляют выпуск и поставки товаров населению на внутреннем рынке Российской Федерации. В условиях усиления конкурентной борьбы для товаропроизводителей становится чрезвычайно значимым вопрос обеспечения заданного качества продукции, удовлетворения возрастающих запросов российских потребителей, повышения степени полезности товаров с учетом цены и на основе резервного подхода.

Вышеизложенная проблема в исследовании разработана на примере обойного производства, для которого ее практическое решение имеет первостепенное значение в связи с увеличивающимся спросом на его продукцию, высоким уровнем конкуренции в отрасли, наличием прочной сырьевой базы в стране. В ходе экономической реформы предприятия обойного производства претерпели существенные изменения: в организационно-правовых и организационно-экономических формах хозяйствования, структуре и средних размерах. Вместе с тем наблюдается тенденция снижения объема производства, сокращения использования производственных мощностей, рентабельности и увеличения трансакционных затрат. В этой связи системное выявление и использование резервов повышения качества продукции обойного производства является важнейшим источником активизации инвестиционной деятельности, повышения уровня технического оснащения предприятий, внедрения современных технологических процессов. Опыт реализации резервов повышения качества продукции обойного производства имеет важное значение для повышения качества других товаров, выпускаемых предприятиями отрасли и лесопромышленного комплекса в целом, полиграфической промышленности, строительной индустрии и прочих отраслей и производств.

Актуальность и необходимость исследования проблем конкурентоспособности и качества вышеуказанной продукции, специфика экономики отрасли в условиях переходного периода, с одной стороны, дефицит научных знаний в области методологии, методики и практики управления качеством продукции в рыночных условиях хозяйствования и тесно связанные с ними вопросы, с другой стороны, определили актуальность темы, цели и задачи выполненного диссертационного исследования.

Практика социально-экономических преобразований в период реформирования экономики нашей страны обусловила повышенный научный интерес к экономическим проблемам управления качеством и конкурентоспособностью, исследованию содержания, форм и методов обеспечения конкурентоспособности производства, систем управления и продукции. Теоретические и методологические вопросы обеспечения, регулирования и менеджмента конкурентоспособности были предметом исследования в трудах зарубежных и отечественных авторов: И.Ансоффа, Э.У.Деминга, К.Исикавы, Б.Когута, М.Портера, Э.Чемберлена и других.

При этом значительная часть исследований была посвящена изучению проблемы конкурентоспособности продукции во взаимосвязи с важнейшей экономической категорией - качеством продукции. Большой вклад в разработку теории и методологии исследования проблем интегративного экономического регулирования и оценки конкурентоспособности и качества продукции в отечественной экономической науке внесли: Б.Л.Бенцман, В.В.Бойцов, В.Г.Версан, А.В.Гличев, В.М.Ларин, И.Г.Леонов, Д.С.Львов, И.Г.Окрепилов, С.Н.Семенов, В.И.Сиськов, В.А.Швандар, Е.М.Карлик, Н.СЯшин и другие.

Среди авторов, в чьих работах дискутируются вопросы, связанные с обеспечением качества и конкурентоспособности продукции, следует отметить В.В.Акиншина, М.Г.Долинскую, И.В.Липсица, А.З.Селезнева, И.А.Спиридонова, А.Ю.Юданова, Р.А.Фатхутдинова и других отечественных ученых.

Методологическим вопросам исследования внутрипроизводственных резервов посвящены фундаментальные труды отечественных экономистов: С.А.Бороненковой, Ю.Г.Бондаря, Ю.П.Маркина, А.М.Омарова, Б.П.Плышевского, Е.М.Пригожина, Г.А.Пруденского, Л.Е.Сыркина-Шкловского и других.

В работах этих ученых содержится глубокое теоретическое обоснование содержания понятия и оценки качества и конкурентоспособности продукции, исследуется механизм выявления и использования резервов их повышения. Однако до настоящего времени не в полной мере изучен вопрос анализа резервов повышения качества продукции в системе современного менеджмента в условиях рынка, отсутствуют методические рекомендации по его проведению, оценке и отбору внешних резервов, связанных с достижением долгосрочного успеха через удовлетворение требований потребителя и выгоды как для предприятия, так и для общества. Особенно недостаточно исследована проблема образования, возникновения и использования резервов повышения качества продукции применительно к производству обоев, а также методологические принципы использования резервов повышения качества в системе всеобщего менеджмента качества, проведения сертификации производства и продукции отрасли.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении резервов повышения качества продукции обойного производства на основе уточнения теоретических аспектов их анализа, обобщения опыта практической деятельности этих предприятий по управлению качеством, последующей разработке научно обоснованных рекомендаций по их реализации.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

сформулирована и теоретически обоснована проблема устойчивого развития обойного производства на основе трансформации рынка производителя в рынок по требителя, обеспечения минимальных издержек производства высококачественной продукции;

определена возможность и экономическая целесообразность формирования и реализации концепции всеобщего управления качеством на предприятиях отрасли с использованием системы своевременного выявления резервов повышения качества и конкурентоспособности;

определены основные направления решения проблемы качества продукции отрасли, сформирована система показателей оценки конкурентоспособности и качества продукции обойного производства и установлена их взаимосвязь с важнейшими параметрами обойного производства;

разработана методика расчета и анализа резервов повышения качества продукции обойного производства, уточнено содержание экономической категории «резервы повышения качества» продукции этой отрасли, научно обоснована рабочая классификация этих резервов;

проведен комплексный системный анализ резервов и факторов качества продукции обойного производства и определены основные направления и очередность их реализации.

Предмет исследования. Предметом исследования является организационно-экономический процесс интегративного развития и воспроизводства резервов повышения качества продукции обойного производства в условиях формирования интегрированного менеджмента.

Объект исследования. Объектом исследования является деятельность по управлению качеством предприятий-производителей обоев Российской Федерации и стран СНГ.

Методологическая и информационная база исследования

Методологической и информационной основой диссертационного исследования является диалектический метод познания; системный, комплексный подход к изучению выделенного предмета исследования, сравнительный и факторный анализ. В работе использованы положения действующих нормативных актов Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, требования государственных стандартов; труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области макро- и мик роэкономики, маркетинга, качества и конкурентоспособности, теории и практики управления.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Государственного Таможенного Комитета РФ, специальная литература по проблемам развития индустрии отделочных материалов, статистические данные Международной организации стеновых покрытий (IGI), Российской Ассоциации производителей обоев "Рособои", публикации в периодической печати и материалы конференций, семинаров, результаты исследований, выполненных научно-исследовательскими организациями, группами экспертов и консультантов, фактические данные, характеризующие деятельность отечественных предприятий обойной промышленности, собранные автором диссертации.

Научная новизна и значимость работы состоит, прежде всего, в постановке и решении следующих проблем:

впервые разработаны принципиальные положения применения маркетингового подхода к анализу обойного производства России в связи с усиливающейся конкуренцией на внутреннем рынке, увеличением импорта декоративных отделочных материалов при общемировом сокращении их продаж, ростом предпочтений взыскательных потребителей к качеству этой продукции, и исследована проблема управления качеством продукции данной отрасли; в результате анализа вторичных данных внешнеторговой деятельности России, социологических и экспертных опросов обоснована первоочередная роль повышения качества в обеспечении конкурентоспособности продукции для эффективного развития отрасли;

на основе систематизации потребительских свойств продукции отрасли, сравнительного анализа показателей качества, установленных в государственном стандарте, и характеристик, значимых для потребителей, теоретически уточнена и развита методика количественной оценки конкурентоспособности однородной продукции обойного производства, включающая аппарат квалиметрии, нормативно - конъюнктурные групповые и комплексные показатели качества продукции, интегральный показатель цены изделия, стимулирующий фактор, используя которую, определена конкурентоспособность продукции по одиннадцати предприятиям отрасли и выявлены основные внешние резервы ее повышения;

разработана авторская методика анализа резервов повышения качества продукции обойного производства, основанная на использовании маркетинговых информационных систем для систематического, комплексного, системного сбора, обработки текущей рьшочной информации, данных маркетинговых исследований и внутренней отчетности; теоретически уточнена и развита классификация резервов повышения качества продукции применительно к производству обоев, в основу которой положены такие критерии, как: источники и уровень возникновения, место возникновения, характер получаемого эффекта, стадии управления качеством продукции;

разработана авторская классификация продукции обойного производства и товаров-субститутов по критериям: функциональное назначение, эстетичность свойств, применяемые материалы; обобщен опыт функционирования обойных производств, торговых предприятий при фабриках и на этой основе выявлены основные внутренние резервы этих предприятий, разработаны конкретные мероприятия, направленные на повышение качества продукции отрасли.

Полученные результаты исследования отражают потребности современной практики в выработке эффективного экономического механизма всеобщего управления качеством на предприятиях отрасли.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие теории исследования резервов повышения качества и конкурентоспособности, являющейся основой для реализации концепции тотального управления качеством продукции обойного производства и прочих производств товаров народного потребления.

Практическая значимость работы состоит еще и в том, что теоретические разработки и рекомендации прикладного характера по вопросу анализа резервов повышения качества и конкурентоспособности продукции обойного производства могут применяться для определения уровня конкурентоспособности однородной продукции российских и иностранных производителей, факторов и основных направлений повышения качества продукции, расчета цены реализации предполагаемой к выпуску продукции, планирования объема и ассортимента, анализа его эффективности и результативности, разработке стратегии конкурентной борьбы, основанной на исполь зовании конкурентных преимуществ. Содержащиеся в работе теоретические положения и рекомендации прикладного характера будут способствовать эффективному осуществлению маркетинговой деятельности, совершенствованию организации системы управления качеством продукции.

Разработанные в диссертации методические положения и выводы по анализу резервов повышения качества продукции могут найти применение в практической деятельности предприятий обойного производства, производства изделий из бумаги, полиграфии и прочих смежных отраслях, а также результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к переходным условиям хозяйствования для включения в соответствующие разделы учебных курсов, посвященных управлению качеством и конкурентоспособностью.

Апробация работы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Маркетинга» Саратовского государственного социально-экономического университета по теме «Выявление и реализация резервов повышения качества продукции обойного производства».

Основные выводы и рекомендации диссертации обсуждались на научных и практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (30-31 мая 2000 г., Саратов, СГСЭУ); научной конференции «Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже 21 века» (21-23 сентября 2000 г., Саратов, ИАП РАН РФ); региональной научно-практической конференции «Теория и практика маркетинговых исследования в России» (28-29 ноября 2000 года, г. Саратов, СГТУ); межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (20 апреля 2001 г., Саратов, ПАГС); научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования СГСЭУ «Саратовская область на пороге 21 века: состояние и перспективы развития» (19-20 июня 2001 г., Саратов, СГСЭУ); конференции, посвященной 10-летнему юбилею Института бизнеса и делового администрирования Саратовского государственного технического университета «Актуальные проблемы современного менеджмента» (октябрь 2001 г., Саратов, СГТУ); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (13-14 декабря 2001 г., г.Самара, СГЭА); Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятия» (2001 г., г.Пенза, ПГУ); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (2002 г., г.Пенза, ПГСХА). Результаты исследований, представленных в диссертационной работе, приняты к использованию РАПО «Рособои», фирмой «Хозмебельторг» г. Москва, осуществляющей руководство федеральной оптовой ярмаркой «Хозтовары и мебель - 2002», апробированы на ряде предприятий обойной промышленности.

По теме исследования опубликовано 10 статей и тезисов на научно-практических конференциях общим объемом 4.0 п.л.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Содержание работы изложено на 162 стр. машинописного текста, включает 31 таблицу, 15 рисунков, 4 приложения.

Состояние и перспективы решения проблемы качества продукции обойного производства

Обойное производство в России характеризуется высокими темпами развития, превышающими аналогичные показатели других отраслей промышленности. Наблюдается также тенденция расширения рынка этой продукции2. Наличие вышеуказанных процессов объясняется повышением роли данного производства в улучшении характеристик развития всей целлюлозно-бумажной промышленности России, особенно изделий из бумаги, обеспечении конкурентоспособности отрасли на внутреннем рынке. Отрасль становится локомотивом экспорта бумажной продукции, повышения эффективности функционирования других отраслей народного хозяйства (машиностроения, полиграфии, строительства), удовлетворения возрастающих материальных и культурных потребностей населения. В этой связи продукция обойного производства рассматривается в работе как квалисоциальный индикатор уровня качества жизни населения, определяющий вклад отрасли в формирование духовных ценностей, эстетическое воспитание гармонично развитых людей.

Изучение специальной литературы по строительству, первичных данных Российской ассоциации производителей обоев «Рособои» и Международной организации стеновых покрытий (IGI) показало достаточно однозначную трактовку термина "обои".

В соответствии с ГОСТ 6810-86 "Обои. Технические условия" бумажные обои - это рулонный отделочный материал, изготавливаемый нанесением на бумагу декоративного покрытия печатным способом с последующей отделкой или без нее на одно- или многоцветном фоне, предназначенный для оклейки стен и потолков жилых и общественных зданий3. Это определение бумажных обоев в достаточной степени раскрывает их сущность, указывая на способ создания готовой продукции. По данным международной организации стеновых покрытий (IGI), в странах дальнего зарубежья обоями (wallpaper) называют рулонный материал, изготовленный полностью из бума-ги4.

Таким образом, основными отличительными характеристиками продукции обойного производства являются: создание декоративного эффекта поверхности, использование в производстве бумаги определенных типоразмеров, а также реализация готовой продукции потребителю в рулонах, применение для внутренней отделки помещений различного назначения.

В настоящее время обойное производство представляет собой организационно и технологически сложный процесс, где используется полиграфическая техника, обладающая специфическими свойствами бумага перерабатывается в обои посредством нанесения рисунка на бумажную основу неограниченной длины.

Среди наиболее значимых и известных в России предприятий отрасли следует назвать введенное в эксплуатацию и действующее - ЗАО«Московская обойная фабрика», выполнявшее до 1990-х гг. функции экспериментального предприятия, головного в отрасли. В последней четверти 20-го века наблюдается возрастающий спрос на продукцию обойного производства: организован выпуск обоев в Саратове, Туле и других промышленных центрах. период носит нестабильный характер, в общих чертах отражая тенденции и процессы, происходящие в целом в промышленности и целлюлозно-бумажной отрасли. Таблицы 1.1.,1.2. показывают, что за период реформ (1991-2001гг.) объем промышленной продукции снизился почти вдвое (на 40,9%), объем производства продукции целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) - на 40,0 процентов. Объем производства обоев снизился за период с 1991 по 2001 гг. на 62,7 процентов, что отражает кризисное состояние отрасли, превышающее спад объемов производства других товаров народного потребления, в частности тетрадей, на 59,8 процентов, так как производство последних практически восстановилось (табл.1.2.).

Статистический анализ показал, что экономические изменения в последние 10 лет, спад производства, изменение структуры материального производства в сторону свертывания отраслей, выпускающих продукцию конечного назначения, негативно отразились на обойной промышленности, где наряду с огромным общим сокращением выпускаемой продукции (например, на ОАО«Саратовские обои» за период с 1990 - 2001 гг. спад составил 90 процентов (с 70784 до 6925 тыс. усл. кусков), как это видно из рис.1, произошло глобальное уменьшение производственных площадей, рабочих машин и оборудования, численности промышленно-производственного персонала.

Методические основы анализа резервов повышения качества продукции обойного производства и их классификация

До начала периода рыночных преобразований основной задачей развития всех отраслей лесного комплекса, включая целлюлозно-бумажную промышленность, к которой относится производство обоев, являлось всемерное повышение эффективности производства в результате экономного использования природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов30.

Критический анализ развития отрасли в пореформенный период, проведенный в параграфе 1.1. главы 1 настоящей работы, показал, что в настоящее время для удержания завоеванных под действием эффекта импортозамещения позиций на отечественном рынке, характеризуемом нами в настоящий момент как рынок потребителя, необходимо усилить внимание к его качественной составляющей на основе системного, комплексного, систематического анализа резервов.

Сама методика анализа резервов повышения качества продукции отрасли должна, на наш взгляд, включать: характеристику методологических положений, на которых она строится; рабочую классификацию резервов; конкретное методическое руководство к осуществлению анализа31. Характеристика методологических положений, на которых она должна строится, предполагает раскрытие основного содержания используемых методов анализа резервов повышения качества и методов их классификации. При этом анализ резервов в качестве самостоятельного метода исследования не должен отрываться от анализа хозяйственной деятельности этих предприятий в це 49 лом, в связи с тем, что хозяйственная деятельность представляет собой совокупность процессов, одним из которых является управление качеством. При непосредственном анализе резервов, на наш взгляд, необходимо использовать следующие методы, применяемые в хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных предприятий, представленные в табл.2.1. При этом, учитывая признак охвата объектов, предлагается использовать как сплошной, так и выборочный анализ резервов и факторов качества продукции. Резервы повышения качества следует рассматривать как объекты, обладающие единой природой образования, позволяющей сопоставлять их между собой и объединять в определенные группы (классы). Осуществление анализа резервов повышения качества продукции обойного производства целесообразно проводить на основе их детальной классификации, на необходимость которой в системе экономической деятельности указывают известные экономисты-исследователи данной проблемы. Например: Л.Е.Сыркин-Шкловский отмечает, что "Классификация резервов - это тот стержень, вокруг которого располагаются практические указания по производству анализа, та основа, на которой строится методика анализа". По мнению авторов книги Б.Л.Бенцмана, В.М.Ларина, И.М.Германа "Резервы, качество, эффективность" "классификация, с одной стороны, обобщает накопленный опыт в области выявления и использования резервов, с другой стороны является компасом, указывающим на направления дальнейших поис-ков" . С.Н.Семенов утверждает, что "многочисленность, сложность и взаимозависимость аспектов, характеризующих наличие резервов повышения качества, а также факторов, определяющих их наличие, рост и уменьшение, приводят к необходимости разработки научной и достаточно детализированной классификации резервов как не-обходимого и важнейшего условия полноценности и "экономичности" анализа" .

М.Е. Кунявский полагает, что в тех случаях, когда заданное множество резервов «можно разделить на группировки независимо, по различным классификационным признакам, теорией классифицирования рекомендуется применять так называемый фасетный метод классификации. Преимущество фасетной классификации по сравнению с традиционным иерархическим методом заключается в многооаспектно-сти (количество фасетов и более дробных делений в принципе не ограничивается), хорошей обозримости и компактности классификационной схемы, что определяет удобство пользования ею»34.

Проведенный анализ представленных в экономической литературе классификаций резервов показал, что они предполагают различные принципы анализа: экономические показатели, факторы процесса производства, направления усовершенствования продукции, технико-организационные улучшения и прочие. Рассматриваемое множество резервов системы управления качеством можно разделить по двум незави симым признакам - ее структуре и выполняемым ею функциям. Независимость классификационных признаков при структурно-функциональной классификации резервов предопределяет и выбор методов ее построения. Нам представляется, что классификацию резервов повышения качества продукции обойного производства следует осуществлять по принципу "направлений ее усовершенствования", рассматривая анализ по производственным факторам и выявление причин потерь для их устранения важным резервом повышения конкурентоспособности и качества. При этом полагаем, что использование классификации по факторам позволяет выявить причины внутрипроизводственных потерь, однако не в полной мере учитывает обширные возможности внедрения достижений научно-технического прогресса, передового опыта и рыночной экономики. В результате проведенного анализа в работе предлагается авторская рабочая классификация резервов повышения качества продукции обойного производства, отражающая важнейшие особенности их возникновения, выявления и использования в механизме управления качеством продукции рассматриваемой обойной отрасли промышленности, основывающаяся на следующих основных классификационных признаках: источники возникновения резервов, уровень возникновения, место выявления и реализации (табл.2.2.).

Комплексный анализ резервов повышения качества продукции обойного производства

В методических рекомендациях по проблеме анализа резервов повышения качества продукции отрасли, изложенных в предыдущих разделах настоящего диссертационного исследования, теоретически обоснована особая необходимость изучения внешних резервов повышения качества и конкурентоспособности продукции отрасли как важнейшего направления повышения эффективности экономики и удовлетворения потребностей населения.

При этом целевыми установками в проведении исследований резервов являются: передовой и отечественный уровень качества этой продукции, состояние качества производства - уровень развития поставщиков сырья, материалов, возрастающих требований и предпочтений потребителей, прочих элементов рынка.

Проведенное исследование показало, что всю совокупность стеновых покрытий, представленных на российском рынке, можно классифицировать по следующим признакам: материалу изготовления, необходимости покраски после выклейки, консистенции, функциональному назначению, видам покрывающих поверхностей и так далее (рис.2.3.)41.

Проведенный диссертантом по вторичным источникам информации анализ товаров-субститутов, представленных на российском и мировом рынках, свидетельствует о динамичном развитии индустрии стеновых покрытий: данную продукцию изготавливают с использованием искусственных и натуральных материалов (поливи-нилхлорида, акрила, стекла, ткани, волокон целлюлозы, металла, множества компонентов), расширяется сфера межфункционального применения (стеновые покрытия используются в помещениях с большой влажностью, при высоких и низких температурах). Особенно активно растет рынок стеновых покрытий, изготавливаемых из нетканых материалов - волокон, ориентированных в определенном направлении, расположенных беспорядочно или иным способом. По сравнению с бумажной основой, они обладают большей стабильностью свойств, экологичны, легко режутся, наклеиваются, легко снимаются со стен, более прочны и долговечны .

Данная продукция, соответствующая мировому уровню качества, на российском рынке является одним из наиболее важных источников развития резервов совершенствования потребительских свойств обоев.

В настоящее время в мире и России выпускается большое многообразие видов бумажных обоев, которые предлагается классифицировать, основываясь на действующих государственных стандартах на данную продукцию, рекомендациях Международной организации стеновых покрытий (IGI), по количеству слоев бумаги, фактуре поверхности, структуре декоративного покрытия (рис.2.2.).

Анализ резервов повышения качества продукции по сравнению с лучшими мировыми достижениями в индустрии стеновых покрытий по основным группам свойств, целесообразно осуществлять по соответствующим рабочим классификациям, построенным на основе принципиальных положений, изложенных в параграфе 1.2. первой главы настоящего диссертационного исследования (табл.2.6.).

Предлагаемая классификация резервов развития потребительских свойств обоев до наиболее передового уровня качества стеновых покрытий позволяет систематизировать и наглядно представить содержание резервов, их природу, факторы для последующей реализации, оценить затраты на фактическое применение, использовать в планировании комплекса конкретных мероприятий в рамках систем управления качеством. Вышеуказанная классификация может быть положена также в основу развития диверсификации производства и расширения продуктовых рядов, совершенствования отдельных или целых групп потребительских свойств бумажных обоев, определения для этого дополнительных требований потребителей к необходимым параметрам для стеновых покрытий.

В целом, проведенный в ходе исследования анализ отечественного рынка стеновых покрытий показал, что увеличение производственных затрат, связанных с повышением уровня качества стеновых покрытий, увеличивает затраты потребителей на приобретение и их эксплуатацию.

Исследование же товаров-субститутов, используемых в мировой и отечественной практике для декорирования интерьера зданий показало, что основной продукцией российской обойной промышленности и доминирующим товаром в предпочтениях основной массы населения страны являются все еще традиционные бумажные обои.

Анализ первичных данных, предоставленных Российской ассоциацией производителей обоев "Рособои" свидетельствует, что в 2001 г. бумажные обои составили 98 процентов (72,5 млн рулонов) объема производства декоративных стеновых покрытий отечественными производителями, выпуск прочих стеновых покрытий (в основном виниловых) составляет всего 2 процента (0,88 млн. рулонов)43.

Вместе с тем, в современных условиях в западноевропейских странах, США и Японии традиционные бумажные обои не являются лидерами рынка стеновых покрытий. Например, в 2001 г. в Германии бумажные обои в настоящее время занимают 26 процентов внутреннего рынка сбыта, в Великобритании - 30 процентов, во Франции - 32 процента, в Японии - только 4 процента. Основную долю рынка ведущих стран -производителей обоев занимали виниловые стеновые покрытия. По данным на 2001 год в Германии доля виниловых обоев составляет 29 процентов рынка, во Франции -68 процентов, в Великобритании - 50 процентов, в Японии - 87 процентов (табл.2.7.).

Руководство Российской ассоциации производителей обоев "Рособои" утверждает, что бумажные обои составляют основную часть покупаемых обоев в Российской Федерации в 2001 г., но объемы продаж виниловых стеновых покрытий и покрытий под покраску постоянно увеличиваются за счет импорта44.

Совершенствование системы управления качеством продукции как стратегия организационного развития

Современная система организации управления качеством должна быть готова к восприятию непрерывных изменений, поэтому руководство при построении системы и управлении качеством должно встроить в нее эту восприимчивость. Развитие данного процесса требует создания концепции и механизма организационного развития на основе поиска, выявления и реализации резервов повышения качества.

Проведенный во 2-й главе настоящего диссертационного исследования анализ резервов повышения качества обойных предприятий показал, что основные из них заключаются в систематическом исследовании возможностей рынка, совершенствовании технико-технологической составляющей процессов проектирования и непосредственно производства, расширении использования производственного опыта и профессионального мастерства персонала, занятого в отрасли, развитии форм и способов стимулирования высококачественного и творческого труда, улучшении организации производства, повышении качества сырья и материалов, постоянном поиске новых компонентов и методов улучшения свойств продукции, реорганизации системы управления качеством продукции, повышения эффективности процессов функционирования системы сертификации, маркетинговой составляющей этой системы.

Между тем, критический анализ и обобщение опыта работы предприятий отрасли по управлению качеством продукции, особая значимость эффективных систем управления качеством в его обеспечении, постоянного улучшения рыночных позиций, выявили необходимость реорганизационных процедур и формирования эффективных структур управления качеством данной продукции. Поэтому в диссертационном исследовании, на наш взгляд, необходимо остановиться на совершенствовании систем управления качеством производства обоев, рассмотрев основные направления улучшения их функционирования.

Исследование показало, что в настоящее время на предприятиях отрасли качество продукции только начинает рассматриваться с точки зрения удовлетворения требований потребителей и обеспечения их интересов, но все еще постоянная работа по исследованию параметров потребностей, особенностей вкусов и запросов целевых групп покупателей не занимает центрального места в их деятельности.

На основе проведенного опроса, ранжирования экспертных оценок по проблеме совершенствования управления качеством в обойном производстве по крупнейшим предприятиям - производителям данной продукции определены следующие направления работы по повышению удовлетворенности потребителей, обеспечению защиты их прав со стороны производителей продукции и государства.

Потребитель, в том числе потребитель обоев, должен быть уверен, что качество приобретаемых им товаров будет стабильным и устойчивым. В современных условиях хозяйствования обеспечение его интересов возможно на основе коренного улучшения функционирования систем управления качеством данных предприятий, а также ведения систематической работы по ее совершенствованию. Сравнительный анализ эффективности систем качества предприятий обойной промышленности, на примере ЗАО«Московская обойная фабрика», ОАО«Саратовские обои», проведенный в параграфе 2.2. настоящего диссертационного исследования, показал, что выполнение функций по качеству на предприятиях осуществляется лабораториями, в подчинении которых находятся отделы технического контроля. В результате, данные подразделения, ответственные за качество, выполняют функции контроля (входного, технологических процессов, готовой продукции) и частично другие функции по обеспечению качества (в частности - метрологического обеспечения испытаний).

До середины 1990-х г. на отечественных обойных предприятиях функционировали комплексные системы управления качеством продукции (КС УКП), однако спад объемов производства, сокращение промышленно-производственного персонала в данный период привели к отсутствию на данных предприятиях работников для работы этих систем.

В таблице 3.1. отражено, что основными направлениями повышения эффективности систем управления качеством при ориентации на потребителя и обеспечении его прав на предприятиях отрасли следует принять:

1. В краткосрочной перспективе: активизацию маркетинговой деятельности по изучению и формированию спроса, совершенствованию функций контроля и обеспечения установленного уровня качества продукции на стадиях проектирования, производства, контроля и проведения испытаний, улучшение материального стимулирования работников.

2. В среднесрочной перспективе (от года до трех лет): осуществление работы по формированию систем менеджмента качества, интегрированных с другими системами предприятия, руководствуясь международными стандартами ИСО серии 9000, 14000.

3. Развитие сертификации продукции, испытательных лабораторий, а в дальнейшем - к 2005 году работа по подготовке к сертификации систем управления качеством на соответствие международным стандартам.

Анализ внутренних резервов повышения качества продукции обойного производства в параграфе 2.2. диссертационного исследования выявил, что особо значимые дефекты и снижение качества происходит на стадии производства.

Результаты проведенного в параграфе 2.2. настоящей работы анализа эффективности контроля качества в процессе производства на предприятиях отрасли отразили необходимость реализации на данной стадии принципов всеобщего менеджмента качества, предполагающих сознательное отношение каждого работника предприятия к труду, активное осуществление самоконтроля. Необходимо отметить, что в действовавших на предприятиях отрасли в дореформенный период стандартах по оценке уровня качества труда рабочих, инженерно-технических работников и служащих, основным принципом управления качеством являлось "осуществление массового и постоянного самоконтроля исполнителей и их полной ответственности за качество своего труда"57.