Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Качество продукции и резервы его повышения .
1.1. Качество продукции как экономическая категория
1.2. Классификация резервов повышения качества продукции
1.3. Организационно-экономические основы управления качеством продукции в отрасли .
Глава 2. Некоторые вопросы использования резервов повышения качества продукции .
2.1. Интенсификация производства, фактор времени и качество продукции
2.2. Организационно-технический уровень производства и его взаимосвязь с повышением качества продукции
Глава 3. Условия планомерного и эффективного использования резервов повышения качества продукции
3.1. Планирование, оценка и стимулирование деятельности объединений (предприятий) по повышению качества продукции
3.2. Оценка и стимулирование деятельности объединений (предприятий) по обеспечению качества продукции и материальное поощрение работников за качество труда .
Заключение
Список литературы
Приложения.
- Качество продукции как экономическая категория
- Организационно-экономические основы управления качеством продукции в отрасли
- Интенсификация производства, фактор времени и качество продукции
- Планирование, оценка и стимулирование деятельности объединений (предприятий) по повышению качества продукции
Введение к работе
Важнейшими задачами промышленности, как указывается в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года, являются более полное удовлетворение потребностей народного хозяйства в средствах производства, а населения - в товарах народного потребления, интенсификация производства, повышение качества продукции на основе всемерного использования достижений научно-технического прогресса /10, с .147/.
Качество продукции является слагаемым конечных результатов деятельности на всех уровнях хозяйственного управления. Оно определяется большим количеством условий и факторов, требующих комплексного подхода к управлению ими.
В ускорении темпов научно-технического прогресса значительную роль играет энергетическое машиностроение, потребность в продукции которого систематически возрастает, опережая возможности производящих ее предприятий. Исходя из этого в отрасли осуществляется непрерывный процесс изыскания путей более полного удовлетворения потребностей заказчиков в новейшей продукции. Определяющими моментами в решении этой задачи являются интенсификация производства, улучшение деятельности производственных объединений и предприятий по повышению качества выпускаемых изделий, последовательное применение и дальнейшее развитие комплексных и отраслевой систем управления качеством продукции (КС УКП и ОС УКП).
Основные результаты работы отрасли энергетического машиностроения в десятой и первые два года одиннадцатой пятилеток можно характеризовать следующим образом: удельный вес .изделий с государственным Знаком Качества возрос с II,2 до 28,3 процента; уве-
дичилась единичная мощность энергооборудования и улучшились его эксплуатационные характеристики - коэффициент полезного действия, срок службы и межремонтные периоды.
При этом действующий в настоящее время организационно-экономический механизм управления качеством продукции в отрасли нельзя признать достаточно совершенным, что вызывает необходимость анализа конкретных форм и условий дальнейшего совершенствования КС УКП и ОС УКП.
Одним из важнейших путей повышения качества продукции является ускорение научно-технического прогресса. В связи с тим совершенствование управления научно-техническим развитием производственных объединений становится наиболее актуальной задачей. Теоретические и практические вопросы интеграции науки и производства на уровне основного звена промышленности еще не получили достаточно полного освещения в литературе и недостаточно исследуются в научных организациях.
Производственное объединение представляет собой систему, которая обладает определенной инерционностью в своем развитии. Вместе с тем каждое крупное решение затрагивает разные сферы деятельности, требует всвду вносить неизбежные изменения. Поэтому важно, чтобы управление было способно относительно быстро преодолевать инерционные силы. Восприимчивость системы к изменениям является ключевым моментом современного хозяйства. Имеется в виду прежде всего восприимчивость к обновлению (модернизации) выпускаемых машин и оборудования.
Управление качеством техники прямо и непосредственно должно увязываться с переходом на сквозное управление по всему циклу "наука - производство - потребление". Сокращение цикла создает более благоприятные условия для своевременного улучшения параметров выпускаемых изделий.
В современных условиях решение поставленных ХХУІ съездом КПСС, последующими Пленумами Щ КПСС и всем ходом развития нашей экономики задач по ускорению научно-технического прогресса и связанного с ним процесса повышения качества техники невозможно без совершенствования организационных структур и применения проблемно-целевого подхода к управлению. Использование последнего дает возможность определить величину потерь, вызванных существованием той или иной проблемы, и проранжировать их не вообще, а с точки зрения конкретной организации. Реализация его находит выражение в применении программно-целевого метода, который предполагает постановку четко сформулированных задач по повышению качества изделий, выбор оптимальных путей и средств их достижения, организацию оперативного руководства процессом исследования и разработки продукции и действенной системы контроля за его выполнением.
Однако проблема увязки программно-целевого управления научно-техническим развитием производственных объединений (предприятий) с управлением качеством продукции в рамках КС УКП недостаточно разработана. Ее решение позволит вскрыть значительные резервы в деле повышения качества выпускаемых изделий.
Одной из основных функций программно-целевого управления качеством является взаимное согласование планов технического перевооружения производственной базы, совершенствования организации производства,труда, управления, повышения квалификации кадров с комплексными программами создания, освоения производства и внедрения в эксплуатацию изделий с улучшенными параметрами. В условиях непрерывного возрастания количества и сложности выпускаемых изделий и частого их обновления (модернизации) такое согласование возможно, если в процессе принятия решений применяются оптимизационные экономико-математические модели. В настоящее время
в автоматизированных системах управления (АСУ) качеством решаются, как правило, только задачи учета и оценки качества труда, брака и т.д., что значительно снижает их технико-производственную и экономическую эффективность. Устранение этого недостатка обеспечит наиболее рациональное использование ресурсов, а также позволит полнее реализовать потенциальные возможности КС УКП и ОС УШІ.
Для целенаправленной организации процесса повышения качества продукции большое значение имеет его планирование и стимулирование. Материальное стимулирование должно основываться на объективной количественной оценке деятельности объединений (предприятий) по обеспечению и повышению качества продукции. При этом надо учитывать два основных момента: во-первых, эти оценки должны быть увязаны исключительно с конечными результатами деятельности и, во-вторых, организовать стимулирование на их основе необходимо так, чтобы были согласованы интересы всех работников, независимо от их положения в общей структуре объединения (предприятия). В настоящее время в рамках ОС УКП энергомашиностроения (ОС УКП ЭМ) рассмотренные проблемы разрешены не полностью.
Кроме того, требуют дальнейшей разработки такие проблемы, как определения качества продукции и качества работы, классификация резервов, факторов и условий повышения качества изделий.
Большой вклад в исследование теоретических и практических вопросов повышения качества продукции внесли Г.Г.Азгальдов, Л.М.Бадалов, Б.Л.Бенцман, А.П.Вавилов, В,Н,Войтоловский, А.В.Гли-чев, Л.Й.Греков, В.М.Ларин, Д.С.Львов, А.Е.Когут, Л.А.Конарева, В.Й.Сиськов. Между тем, ряд проблем организации процесса повышения качества изделий и экономического механизма воздействия на использование его резервов в рамках ОС УКП ЭМ и других отраслей промышленности до сих пор специально не исследовались или рас-
смотрены в недостаточной степени, что и определило выбор темы диссертации.
Цель исследования - на основе анализа существующего положения и тенденций развития ОС УНП ЭМ выявить специфические особенности и установить возможность и условия дальнейшего совершенствования ее звеньев, связанных с повышением качества продукции. В необходимых случаях предложить новые и уточнить действующие элементы механизма управления качеством изделий в отрасли.
Автор ограничивается исследованием таких достаточно крупных вопросов, как: I) классификация резервов, факторов и условий повышения качества продукции; 2) возможность управления процессом морального износа изделий с применением программно-целевых методов; 3) разработка основ построения экономико-математической модели по оптимизации эффективности повышения качества продукции; 4) планирование и стимулирование деятельности объединений (предприятий) по обеспечению и повышению качества выпускаемых изделий.
Объектом исследования выбраны объединения (предприятия) и научно-исследовательские организации отрасли энергетического машиностроения.
Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов КПСС, Пленумов Щ КПСС, постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР. В диссертации использовались также труды советских ученых-экономистов, методические положения, инструкции по организации систем управления качеством в промышленности, статистические справочники и первичные материалы объединений, предприятий и организаций отрасли энергомашиностроения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
I. Уточнены определения понятий "качество продукции", "каче-
ство работы" и "комплексная система управления качеством продукции"; предложен обобщавший показатель качества работы;
Разработаны предложения по совершенствованию классификации резервов, факторов и условий повышения качества продукции, дана схема их классификации;
Внесены предложения по совершенствованию методики расчета экономического эффекта от функционирования КС УШ;
Обоснована необходимость и возможность управления процессом морального износа изделий с применением программно-целевых методов и разработана структура органа программно-целевого управления качеством продукции;
Разработаны условия использования модели линейного программирования применительно к управлению качеством продукции;
Доказана необходимость внесения изменений в действующую методику оценки деятельности объединений (предприятий) энергомашиностроения по повышению качества продукции и внесены предложения по ее совершенствованию;
Разработаны методические основы оценки деятельности объединений (предприятий) по обеспечению качества продукции и шкалы корректировки фонда материального поощрения в зависимости от результатов оценки деятельности объединений (предприятий) по повышению и обеспечению качества продукции.
Использование рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволяет; во-первых, усовершенствовать организационный механизм управления повышением качества продукции на уровне объединений (предприятий); во-вторых, усилить обоснованность принимаемых решений при управлении качеством продукции; в-третьих, теснее связать размеры вознаграждения различных категорий работников с результатами их деятельности по повышению и обеспечению качества продукции.
Результаты проведенных исследований доложены автором и обсуждены на научной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы интенсификации общественного производства", которая состоялась в Харьковском инженерно-экономическом институте 17-19 мая 1983 года, а также на ІУ научно-теоретической конференции аспирантов и научных руководителей ЛШЭИ им.Н.А.Вознесенского "Совершенствование сферы руководства экономикой" б декабря 1983 года и научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЛФЭИ им.Н .А.Вознесенского 19 апреля 1984 года. Отдельные предложения и практические выводы диссертации по совершенствованию управления использованием резервов повышения качества продукции приняты к внедрению в системе Министерства энергетического машиностроения СССР.
Основные положения данного исследования нашли применение в учебном процессе на кафедре экономики социалистической промышленности ЖЭИ им.Н.А.Вознесенского.
По теме диссертации имеются четыре публикации.
Качество продукции как экономическая категория
Анализ категории "качество продукции" целесообразно начать с исследования категорий "потребительная стоимость" и "полезность", которые помогают раскрыть ее экономическую сущность.
Производство призвано создавать потребительные стоимости. Если отвлечься от тех конкретных экономических форм, которые при определенных общественных условиях принимают продукты труда, то богатство общества всегда состоит из потребительных стоимостей. Потребительная стоимость продукта труда непосредственно не выражает общественных отношений, но она имеет конкретно-исторический характер, поскольку ее роль и значение меняются в зависимости от изменения общественных условий. К.Маркс отмечал, что потребительная стоимость создается конкретным полезным трудом производителя /3, с.55/. "Сюртук есть потребительная стоимость, удовлетворяющая определенную потребность. Для того, чтобы создать его, был необходим определенный род производственной деятельности. Последний определяется своей целью, характером операций, предметом, средствами и результатом" /3, с.50/. Из конкретности труда вытекает, что каждая потребительная стоимость наделяется производителем своей, присущей только ей, совокупностью естественных свойств. Если продукт создается производителем для самого себя, то он представляет собой потребительную стоимость для самого производителя. Маркс писал, что "вещь может быть полезной и быть продуктом человеческого труда, но не быть товаром. Тот, кто продуктом своего труда удовлетворяет свою собственную потребность, создает потребительную стоимость, но не товар" /2, с.385/. Когда же в силу общественного разделения труда продукт предназначается для потребления не самого производителя, а другого лица, он становится общественной потребительной стоимостью. В условиях товарного производства потребительная стоимость должна удовлетворять потребности не самого производителя, а тех лиц, которые покупают данный товар. "Чтобы произвести товар, производитель должен произвести не просто потребительную стоимость, но потребительную стоимость для других, общественную потребительную стоимость" /2, с.385/. Следовательно, в процессе производства товара должна создаваться общественная потребительная стоимость.
В то же время К.Маркс подчеркивал: "Быть потребительной стоимостью представляется необходимым условием для товара, но быть товаром - это назначение, безразличное для потребительной стоимости" /2, с.14/.
Резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что содержание потребительной стоимости заключается в том, что продукт труда наделен производителем такой совокупностью естественных свойств, благодаря которым он может удовлетворять те или иные потребности, либо как предмет личного потребления, либо как средство производства.
Большое значение для правильного определения экономической сущности качества продукции имеет понятие полезности. Полезность вещей - не внутреннее их свойство. Нельзя путать естественные свойства вещей с полезностью. Полезность определяется через отношение вещей к нашим потребностям. "Как свойство вещи, делающее ее потребительной стоимостью", - как пишут П.М.Павлов и Г.М.Веркеев, - полезность "принадлежит вещи, но это присущее ей свойство может проявиться только в отношении к другим вещам и человеческим потребностям в процессе потребления, использования вещей" /91, с.15/. Такое понимание полезности продуктов труда представляется правильным, ибо только в потреблении раскрывается действительная полезность вещи.
Так как продукт труда есть совокупность многих свойств, то он может быть использован с различных сторон. "Каждая такая вещь, - писал К.Маркс, - есть совокупность многих свойств и поэтому может быть полезна различными своими сторонами. Открыть эти различные стороны, а, следовательно, и многообразные способы употребления вещей, есть дело исторического развития" /3, с#43/.
Наличные естественные свойства определяют потенциальную возможность вещи удовлетворять определенный набор потребностей и, следовательно, быть полезной для того или иного потребителя. "Одна и та же потребительная стоимость может быть использована различным образом. Однако сумма всех возможных ее полезных применений заключена в ее бытии как вещи с определенными качествами" /2, с.13/.
Отсюда следует вывод, что потребительная стоимость содержит в себе синтезирующую способность удовлетворять определенный набор потребностей, т.е. потенциальную полезность.
Марксистская политическая экономия считает, что полезность носит объективный характер, поскольку она определяется объективными законами развития общества. "Полезность вещи делает ее потребительной стоимостью. Но эта полезность не висит в воздухе. Обусловленная свойствами товарного тела, она не существует вне этого последнего" /3, с.44/. Субъективные оценки вещей по способности удовлетворять определенные потребности индивидуумов определяются их общественным положением и историческими условиями, т.е. имеют под собой объективную основу.
Автор считает, что полезность следует определять как объективную значимость для общественного потребителя конкретной вещи с данным набором естественных свойств.
Потребительная стоимость и качество продукции отражают полезность с различной степенью конкретности.
Научная сущность того или иного определения, в том числе и понятия качества, не может быть установлена без взаимосвязи с философскими категориями, носящими всеобщий характер» Следовательно, научно обоснованным можно считать такое определение качества продукции, которое вытекает из основных положений материалистической диалектики.
Качество, в самом широком смысле слова, можно определить как философскую категорию, выражающую неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом. Ш.Энгельс писал в "Диалектике природы": "... существуют не качества, а только вещи, обладающие качествами, и притом бесконечно многими качествами" /б, с.547/.
Подчеркивая единство субъективной и объективной диалектики, диалектический материализм отмечает, что диалектика существует в объективной действительности, а субъективная диалектика - отражение объективной диалектики в человеческом сознании: "Диалектика вещей создает диалектику идей, а не наоборот" /7, с.178/.
Логико-гносеологический подход к определению категорий "качество" полно и развернуто дан В.И.Лениньш в "Философских тетрадях": "Сначала мелькают впечатления, затем выделяется нечто, -потом развиваются понятия качества... (определение веши или явления) и количества... Самым первым и самым первоначальным является ощущение, а в нем неизбежно и качество..." /7, с.301/.
Организационно-экономические основы управления качеством продукции в отрасли
В современных условиях на первый план выдвигаются проблемы более полной мобилизации резервов, активного воздействия на все звенья научно-производственной деятельности, существленного повышения качества выпускаемой продукции.
Качество продукции энергомашиностроения сказывается, в конечном счете, на количестве вырабатываемой электроэнергии, что, в свою очередь, отражается на интенсивности протекания научно-технической революции во всех отраслях промышленности и народного хозяйства в целом. По своему существу технический прогресс и процесс повышения качества энергетического оборудования неразделимы.
Энергетическое машиностроение, отрасль машиностроения, в которой производятся паровые, гидравлические и газовые турбины, оборудование для атомных электростанций (АЭС), парогазотурбинные установки, газотурбинные компрессоры и нагнетатели, парогенераторы, паровые котлы и др. Основная продукция отрасли предназначена для выработки различных энергоносителей (водяного пара, газа и др.) и использования естественных энергоносителей (энергия потока воды) и преобразования их внутренней энергии в механическую энергию. Газотурбинные компрессоры и нагнетатели предназначены для перекачки газа и используются в газовой промышленности на магистральных газопроводах.
Отрасль энергетического машиностроения осуществляет также поставки оборудования энергетике и коммунальному хозяйству, химической промышленности, черной и цветной металлургии и другим.
Основным местом эксплуатации энергооборудования являются различного рода электростанции (ТЭС, ГЮС, ТЭЦ, ГЭС, ГАЭС, АЭС), где оно работает в блоке с турбогенератором или гидрогенератором, которые производятся электротехнической промышленностью и предназначены для преобразования механической энергии в электрическую.
Энергетическое машиностроение - наукоемкая отрасль промышленности. Научную базу ее составляют различные научно-исследовательские, проектно-конструкторские и технологические органи-, зации, в том числе Центральный научно-исследовательский и про-ектно-конструкторский котлотурбинный институт им.И.ЙЛолзунова (ЦКТИ), научно-исследовательский институт экономики, организации производства и технико-экономической информации в энергетическом машиностроении (НИИЭинформэнергомаш), Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ВДИИТмаш), Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного энергетического машиностроения (ВНИИАМ), Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (ШКТИатомкотломаш), Проектное объединение по проектированию заводов энергетического машиностроения ("Энергомашпроект").
Ускорение научно-технического прогресса в энергетическом машиностроении в значительной мере связано с процессом концентрации и специализации производства. Вместо универсальных пред приятии, изготовляющих для себя почти все необходимые узлы и детали, создаются крупные комплексы специализированных производств и объединения различного типа.
Производственные объединения (предприятия) отрасли специализированы по четырем основным направлениям (схема 1.3).
К первой группе (предприятия турбостроения) относятся: производственные объединения (ПО) "Ленинградский металлический завод" (ЖЗ), "Невский завод" (НЗЛ), "Турбомоторный завод" (ТМЗ), "Харьковский турбинный завод" (ХГЗ), "Ленинградский завод турбинных лопаток" (ЛЗГЛ), а также "Сызраньский турбостроительный завод" (СТЗ); ко второй (предприятия котлостроения) -ПО "Красный котельщик" в г.Таганроге (ТКЗ), Бийский и Дорого бужский котельный заводы (БиКЗ иДКЗ), Белгородский, Саратовский, Чеховский и Хабаровский заводы энергетического машиностроения (БЗЭМ, СЗЭМ, ЧЗЭМ и ХЗЭМ), Кусинский и Монастырищенский машиностроительные заводы (КМЗ и ММЗ), завод "Ильмарине"; к третьей (предприятия, выпускающие оборудование для АЭС) -ПО "Ижор-ский завод" (ИЗ), ПО "Атоммаш", ПО "Сибэнергомаш", Подольский машиностроительный завод им.Орджоникидзе (ЗиО) и опытно-экспериментальный завод (ОЭЗ) НПО "Атомкотломаш".
Все они имеют высокоразвитую научную базу, мощные конструкторские бюро (КБ) и квалифицированных специалистов-конструкторов, технологов, инженеров-экономистов.
К четвертой группе производственных объединений (предприятий) отрасли относятся Краматорский завод "Энергомашспецсталь" и намечаемый к вводу в эксплуатацию завод по изготовлению не-стандартизированного оборудования, технологической оснастки и инструмента (г.Наволаки).
В течение I976-I98G гг. разработана и утверждена приказом по Министерству энергетического машиностроения программа специализации объединений и предприятий отрасли на перспективу, которая легла в основу их развития до 1990 г.
В настоящее время в отрасли имеются объединения, по объемам производства специализированной продукции не имеющие аналогов в мировом энергомашиностроении. К ним относятся: БЗЭМ (трубопроводы и котлы-утилизаторы), ЛМЗ (гидравлические турбины), ТКЗ (подогреватели высокого давления), БиКЗ, ДКЗ и ММЗ (промышленные и теплофикационные котлы).
Интенсификация производства, фактор времени и качество продукции
В настоящее время назрела необходимость в проведении исследований по обоснованию создания в промышленности различных форм связи науки, с производством, в выявлении их признаков, присущих соответствующим отраслям и. подотраслям, учитывая особенности последних по оптимизации, их. роли в управлении качеством, достижении мобильности, гибкости, способности перестраивать организационные связя, выполнять целевые программы и конкретные задачи создания и внедрения новой техники, с улучшенными параметрами.
Энергомашиностроение во многом определяет ускорение научно-технического прогресса практически во всех отраслях народного хозяйства. Уровень требований к параметрам энергооборудования ежегодно возрастает И: часто опережает возможности объединений, предприятий, выпускающих эту технику. Поэтому необходимо постоянно вести поиск путей интенсификации: производства, улучшения работы предприятий, объединений и входящих в их состав проектных и конструкторских организаций, аппарата, управления, направленных на повышение, качества выпускаемых изделий. Работа в значительной степени облегчается тем, что в отрасли созданы мощные НПО и ПО, которым по силам охватить весь цикл, от рождения научной идеи до ее практического воплощения. Однако потенциал их в этом направлении используется далеко не полностью, что объясняется, по мнению автора, прежде всего недоработками, в организационном механизме управления качеством продукции. Отрасль выпускает все больше машин, в конструкции которых использованы десятки крупных отечественных; изобретений. К их числу относятся, например, гидротурбины для
Саяно-Шушенской ГЭС, самый мощный в мире реактор на быстрых нейтронах НЇ-600, превосходяще по ряду параметров мировой уровень газоперекачивающие агрегаты ГТН-25 для трассы Уренгой -Помары - Ужгород, многие другие. В то же время Минанергомаш, как отмечалось в газете "Правда" от 2 августа 1983 года в статье "Качество и стимулы", не выполняет с начала пятилетки планов замены устаревших видов изделий.
Автор считает, что развитие современного энергомашиностроительного производства характеризуется следующими тенденциями: 1. Увеличение сложности выпускаемой продукции, создание все более крупных технических систем. Для энергооборудования характерны жесткая функциональная интеграция всех элементов, отсутствие второстепенных узлов и деталей, которые могут быть некачественно спроектированы и изготовлены. 2. Усложнение и интенсификация технологических процессов, повышение требований к точности выполнения работ. 3. Увеличение зависимости конечных результатов от качества материалов и комплектующих изделий (в первую очередь продукции металлургического производства). Появление новых материалов и заготовок с заранее заданными свойствами дает возможность решать более сложные технические проблемы. 4. Возрастание затрат времени и средств на исследование, проектирование и внедрение в производство новых, более качественных видов продукции. В условиях научно-технической революции сама практика требует, чтобы наука опережала технику, производство, а последнее все больше превращалось в технологическое воплощение науки. Усиление роли науки сопровождается усложнением ее структуры. Этот процесс находит выражение в бурном развитии прикладных исследований, проектно-конструкторских и опытно-конструкторских работ как звеньев, связывающих фундаментальные исследования с производством. 5. Сокращение сроков полезной жизни каждого следующего поколения энергооборудования. В последнее время четвертая и пятая тенденции, по мнению автора, становятся определяющими в развитии производства в отрасли.
Современная научно-техническая революция связана с очень быстрым обновлением машин, механизмов и оборудования. Так, в социалистических обязательствамх энергомашиностроителей на одиннадцатую пятилетку предусмотрено освоение промышленного производства следующих новых важнейших видов энергетического оборудования: паровой турбины типа K-I000-60/I500-2 мощностью 1000 МВт; паровой турбины типа K-I000-60/3000 мощностью 1000 МВт; радиально-осевой насоса-турбины мощностью 200 МВт; поворотнолопастной гидротурбины мощностью 190 МВт, парового котла типа ТПП-804 паропроизводительностью 2650 т/ч к блоку 800 МВт; парового котла типа П-57Р паропроизводительностью 1650 т/ч к блоку 500 МВт; парового котла типа ТПЕ-2І4 паропроизводительностью 670 т/ч; парового котла типа ДЕ-І4ГМ паропроизводительностью 10 т/ч; котла-утилизатора типа Г-І05-300БЦ; трубопроводов головного энергоблока с серийным реактором ВВЭР-ЮОО; а также серийного производства автоматизированных газоперекачивающих агрегатов типа ПЇЇ-І6 и начать серийное производство ГШ-25.
"... Полвека назад средний возраст изделия до его вытеснения более эффективной конструкцией составлял 30-35 лет, а в последний период - 7-Ю лет" /15, с.60/.
Рост потребности и связанное с ним развитие производства приводят к моральному старению выпускаемой продукции и, следовательно, к снижению ее качества.
Однако действие морального старения, оказывающее существенное влияние на решение проблемы качества продукции, недостаточно изучено и освещено в экономической литературе.
Моральное старение (износ) проявляется в двух формах. Первая связана с утратой средствами производства стоимости, когда объекты той же конструкции по истечении некоторого времени вследствие повышения производительности труда в отраслях, производящих их, выпускаются при меньших затратах труда (становятся дешевле). Этот вид морального износа наиболее характерен для техники, которая в своей основной конструкции в течение длительного времени не претерпевает серьезных изменений.
Планирование, оценка и стимулирование деятельности объединений (предприятий) по повышению качества продукции
На первом этапе (распределение по группам) оценка регламентируется жесткими границами СОУ, которые одинаковы для 1981 и 1962 годов. В основе же распределения классных мест внутри групп (второй этап оценки) лежит сравнительный анализ по показателю Ко, который подвижен (не фиксирован) для каждого ПО, предприятия. Поэтому сопоставления данных граф 4 и 8 таблицы 3.2 наиболее объективно характеризуют изменения в лучшую и худшую сторону. Эти данные показывают, что в 1982 г. в сравнении с 1981 г. ухудшили показатели работы по повышению качества продукции только три предприятия (БЗЭМ, СЗЭМ, ЧЗЭМ), остальные либо остались на прежнем уровне, либо сделали шаг вперед (в т.ч. значительный: ПО ХГЗ и ПО ИЗ).
В 1862 г. в соответствии с РТМ 108.002.127-80 в отрасли внедрена и функционирует автоматизированная система "Оценка деятельности предприятий по повышению качества продукции" (АС "оценка качества"). В ней решаются следующие задачи: расчет комплексной оценки деятельности предприятий (раздел "комплексная оценка"); выдача информации о выполнении предприятиями плана по каждому показателю (раздел "Оценка по показателям"); выдача ретроспективной информации, характеризующей динамику показателей повышения качества продукции за определенный период: год с поквартальной разбивкой, пятилетие (раздел "Динамика").
Программа обработки информации написана на языке ортран-4 и работает в среде ОС на ЭВМ EC-I052.
В 1981 и 1982 году оценка производилась по 18 ПО и предприятиям из 22, выпускающих промышленную продукцию. Работу ПО ЛЗТЛ и опытно-экспериментального завода НПО "Атомкотломаш" начали оценивать с 1983 года, а ПО "Атоммаш" и завода Энергомашспецсталь не оценивают, т.к. им не устанавливаются задания плана по ряду показателей.
Несмотря на все положительные моменты в рассмотренной методике оценки, на наш взгляд, есть ряд недостатков, которые необходимо устранить в процессе ее дальнейшего совершенствования. Во-первых, в ней содержатся показатели, которые характеризуют качество труда и работы (Пд и С) и не являются показателями повышения качества продукции. Во-вторых, некоторые показатели в известной степени дублируют друг друга (например, Ilg и П , П и П. В-третьих, вряд ли целесообразно учитывать при оценке такой показатель, как выполнение плана по объему НЧП (пункт 4 СОУ), т.к. коллективы ПО и предприятий и без того сориентированы в настоящее время в большей степени на выполнение объемных (количественных) показателей плана. В-четвертых, коэффициент Кр скорее характеризует то, каким образом достигнут конечный результат, т.е. процесс его формирования (причем как по количеству, так и по качеству продукции), чем каков он есть.
Таким образом, попытка выявить недостатки по различным направлениям деятельности и выработать соответствующие управленческие решения, в конечном счете, ведет к тому, что, стремясь охватить оценкой результаты всех процессов, происходящих в КС УКП (и не только в ней), упускают в определенной мере главное - сам процесс повышения качества продукции и возможность своевременного и правильного воздействия на него. Поэтому при расчете обобщенного коэффициента Ко учитывается большее, чем это необходимо на наш взгляд, количество единичных показателей, что снижает достоверность оценки и затрудняет проведение сравнительного анализа.
Следовательно, необходимо исключить из комплекса показателей, по которым производится оценка, следующие: Пд, Pj-Рз» с (как не характеризующие процесс повышения качества продукции и его результаты), а также П3.