Стратегия выявления и использования резервов внутренней среды хлебопекарных предприятий (На примере Свердловской области) Маточкин Семен Васильевич

Стратегия выявления и использования резервов внутренней среды хлебопекарных предприятий (На примере Свердловской области)
<
Стратегия выявления и использования резервов внутренней среды хлебопекарных предприятий (На примере Свердловской области) Стратегия выявления и использования резервов внутренней среды хлебопекарных предприятий (На примере Свердловской области) Стратегия выявления и использования резервов внутренней среды хлебопекарных предприятий (На примере Свердловской области) Стратегия выявления и использования резервов внутренней среды хлебопекарных предприятий (На примере Свердловской области) Стратегия выявления и использования резервов внутренней среды хлебопекарных предприятий (На примере Свердловской области) Стратегия выявления и использования резервов внутренней среды хлебопекарных предприятий (На примере Свердловской области) Стратегия выявления и использования резервов внутренней среды хлебопекарных предприятий (На примере Свердловской области) Стратегия выявления и использования резервов внутренней среды хлебопекарных предприятий (На примере Свердловской области) Стратегия выявления и использования резервов внутренней среды хлебопекарных предприятий (На примере Свердловской области)
>




Маточкин Семен Васильевич. Стратегия выявления и использования резервов внутренней среды хлебопекарных предприятий (На примере Свердловской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 148 c. РГБ ОД, 61:99-8/1133-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы резервов предприятия в рыночной экономике

1.1. Основные тенденции развития предприятий хлебопекарной промышленности региона как объекта изыскания и использования резервов (на примере Свердловской области) 8

1.2. Сущность резервов предприятия в рыночной экономике и их классификация с учетом особенностей хлебопекарной промышленности 25

Глава 2. Стратегия выявления и использования внутрипроизводственных резервов хлебопекарных предприятий

2.1. Методический подход к разработке нормативов использования резервов (на примере производственной мощности) 37

2.2. Выявление резервов использования маркетинга 47

Глава 3. Стратегия выявления и использования экономических резервов хлебопекарных предприятий

3.1. Резервы использования современных организационных форм производства в системе хлебопекарных предприятий 61

3.2. Диверсификация производства как резерв увеличения объема продаж 78

3.3. Совершенствование организационной структуры управления хлебопекарными предприятиями 96

3.4. Совокупное влияние резервов на прибыль 121

Заключение 128

Список использованной литературы 132

Приложения 142

Введение к работе

Согласно прогнозным оценкам экспертов Министерства экономики РФ, к 2001 году основные макроэкономические параметры будут на 3-10% ниже уровня 1997 года. Одновременно 1998-99 гг. характеризуются сокращением импорта и заполнением рынка отечественными товарами, в том числе продуктами литания.

По ряду пищевых предприятий можно констатировать определенный подъем производства. Так, в соответствии с конкурсом «Лучшие российские предприятия-98» были определены победителями «Царицыно», «Русь-хлеб», «Бахус», «Трусовский хлебозавод», которые сократили издержки, значительно расширили ассортимент продукции, создали разветвленные системы сбыта без привлечения посредников. Следовательно, проблема выхода из кризиса, подъема отечественной промышленности начинает находить свое решение и становится приоритетной в экономике Российской Федерации (10).

Но не каждое предприятие способно эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами. Внутренние резервы имеются у большинства отечественных предприятий в виде производственного потенциала, квалифицированных работников. По оценкам руководителей ряда предприятий, в том числе хлебопекарных, в 1997 году в промышленности по разным причинам в хозяйственный оборот не было вовлечено 60% основных средств, в 1998 г. — 40%. Загрузка мощностей не превышает 50% (10). Требуют своего решения вопросы во многих аспектах хозяйственного механизма предприятий с учетом особенностей переходного периода к рыночной экономике.

Диагностика состояния предприятий свидетельствует о необходимости выявления сферы внутрипроизводственных и экономических резервов и разработки стратегических альтернатив выхода предприятий из экономического кризиса.

Теоретические аспекты резервов изложены в трудах современных отечественных экономистов — Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С, Старикова Л.Е.г Аракеляна A.t Каменицера С.Е., Рожанского А.И., Бенцмана Б.Л., Ганштака В.И. и др., в пищевой промышленности — в публикациях Донскова В.Е., Жигалова А.Н., Кружкова В.Г., Воронина В.Г., Рябовой Т.Ф., Комарова В.И., Денискина В.В., Косована А.П., Тульской Н.С. и др.

Вместе с тем методические и организационные аспекты анализа резервов предприятий в условиях рыночной экономики пока недостаточно исследованы в трудах отечественных ученых и не нашли применения в практической деятельности. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в исследовании природы и особенностей проявления резервов предприятия в рыночной экономике, а также выработке стратегий по их реализации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: изучение основных тенденций развития хлебопекарных предприятий региона; исследование методических аспектов внутрипроизводственных и экономических резервов хлебопекарных предприятий применительно к внешней и внутренней среде; рассмотрение методов обоснования величины норматива использования производственной мощности предприятия; исследование резервов маркетинга; изучение и оценка тенденций развития современных форм производства в системе хлебопекарных предприятий; обоснование концепции диверсификации производства с учетом особенностей хлебопекарной отрасли.

Предмет исследования — проблемы разработки стратегий развития хлебопекарных предприятий с учетом реализации производственных и экономических резервов.

Объекты исследования — предприятия хлебопекарной промышленности Свердловской области.

Методы исследования. Реализация цели и задач исследования осуществлялась с использованием методов экономического, социологического и сравнительного анализа, группировок, статистических методов обработки данных.

Научная новизна работы заключается в следующем: уточнена система понятий и категорий резервов внутренней среды предприятий; обоснованы стратегические направления развития хлебопекарных предприятий с учетом усовершенствованной классификации резервов применительно к рыночным условиям хозяйствования; разработан методический подход к определению норматива использования производственной мощности предприятия, к оценке резервов рационального состава предприятия в условиях хлебокомбината, к разработке организационной структуры управления хлебопекарными предприятиями; предложена модель комплексной системы изучения рынка и выявления на этой основе резервов маркетинга; обоснованы виды диверсификации производства хлебопекарных предприятий и система показателей оценки ее эффективности; предложен методический подход к установлению совокупного влияния резервов на прибыль, который оформлен в виде алгоритма.

Практическое значение. Разработанные в диссертации методические положения по выявлению и использованию резервов позволяют каждому предприятию обосновать стратегию развития с учетом имеющихся производственных и экономических возможностей

6 и решать прикладные задачи, связанные с увеличением объема продаж хлебопекарной продукции и ростом прибыли.

Определены состояние и перспектива развития хлебопекарной промышленности Свердловской области, разработана и реализована программа стабилизации отрасли. Показаны внутренние резервы на примере Екатеринбургского хлебокомбината. Материалы диссертационного исследования внедрены на ряде хлебопекарных предприятий Свердловской области. Их опыт опубликован в журнале «Хлебопечение России».

Отдельные методические положения используются в учебном процессе в Московском Государственном Университете пищевых производств.

Апробация работы. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации были представлены:

1.В тезисах доклада на международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств», Санкт-Петербург, Государственная Академия холода и пищевых технологий, 1998 г.

В тезисах доклада на международной научно-технической конференции «Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие», МГУПП, 1999 г.

В тезисах доклада на научно-технической конференции «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности», МГУПП, 1999 г.

На касЬедре «Организация производства и маркетинг», МГУПП, 1999 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в пяти статьях и одной брошюре общим объемом 2.35 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (124 наименования), двух приложений. Общий объем 148 страниц, основной текст на 132 страницах, включая 28 таблиц и 7 рисунков.

Основные тенденции развития предприятий хлебопекарной промышленности региона как объекта изыскания и использования резервов (на примере Свердловской области)

Роль хлебопекарной продукции в обеспечении населения региона продуктами питания выдвигает отрасль хлебопечения в число приоритетных. Нами выполнено исследование уровня удовлетворения населения Свердловской области хлебом при одновременной оценке механизма управления хлебопекарной промышленностью.

При этом необходимо отметить, что Свердловская область является важнейшим промышленным регионом России. Ее недра богаты полезными ископаемыми. Ведущее место занимает тяжелое машиностроение. Среднедушевое потребление хлеба в Свердловской области — 107 кг против 75 кг в России.

Хлебопекарная промышленность Свердловской области представлена хлебозаводами и хлебокомбинатами. Обращает на себя внимание, что на долю единичных хлебозаводов приходится лишь 17.5%, а хлебокомбинатов — 82.5%, на что повлияли особенности региона.

По состоянию на 01.01.1998 г. хлебопекарные предприятия Свердловской области имеют различные формы собственности, что видно из таблицы 1.

При этом можно отметить, что государственную форму собственности хлебозаводы (20%) и хлебокомбинаты (24.1%) сохранили почти на одном уровне.

В то же время хлебокомбинаты имеют более широкий диапазон форм собственности. Наибольший удельный вес приходится на смешанную форму собственности (62.2%). 8 муниципальной собственности находятся лишь 2 хлебокомбината и один — в частной собственности, что соответственно составляет 6.9% и 3.4%.

Это свидетельствует о том, что большинство предприятий располагают достаточной самостоятельностью в ведении производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Одновременно автор исследовал условия сохранения хлебозаводом и хлебокомбинатами статуса унитарного предприятия. К ним относятся: стабилизация может осуществляться за счет собственных резервов с учетом влияния внешних факторов развития современной экономики; социальная значимость предприятий хлебопечения должна приниматься во внимание при выборе формы собственности; муниципальная собственность позволяет предприятию стать частью городского комплекса, что обеспечивает определенную экономическую и социальную поддержку муниципалитета. Одновременно коллектив ограждается от нежелательной экспансии на собственность поедприятия со стороны.

Сохраняя статус государственного предприятия, в частности, Екатеринбургский хлебокомбинат включает в свой состав шесть предприятий, что дает возможность консолидировать и концентрировать основные суммы доходов на приобретение новых технологий и необходимое внутреннее инвестирование проектов.

Одновременно автор проанализировал преимущества, свойственные акционерной организационно-правовой форме предприятий по многочисленным публикациям и пришел к выводу, что в этом направлении хлебокомбинаты и хлебозаводы располагают значительными резервами (116, 117, 121).

Производственная база хлебопекарных предприятий Свердловской области оценена нами по показателю срока службы (см. таблицу 2).

Наибольший срок службы характерен для хлебозаводов. Он колеблется от 16 до 60 лет. Среди хлебокомбинатов разброс срока службы велик. Около 8% или 2 хлебокомбината введены в эксплуатацию лишь 5 лет тому назад, три — более 10 лет, остальные — от 16 до 70 лет.

Вывод один: техническая база нуждается в обновлении и, следовательно, в привлечении инвестиций, что обусловливает необходимость изыскания резервов в данной области.

В таблице 3 представлены данные о численности работающих на хлебопекарных предприятиях Свердловской области в период 1991 г. и 1996-1997 гг.

Сущность резервов предприятия в рыночной экономике и их классификация с учетом особенностей хлебопекарной промышленности

Проблема выявления и использования резервов является актуальной на всех этапах развития экономики. Автор исследовал эту проблему в условиях административно-государственной системы и в рыночных условиях. Под резервами большинство экономистов понимают снижение потерь в использовании производственных ресурсов (15, 28, 40, 41, 86, 90, 100). Расширяет данное определение резервов Тульская Н.С., которая дополняет его резервами, связанными с совершенствованием экономического механизма (87).

Данный подход к трактованию резервов не противоречит первому определению, а лишь углубляют его в увязке с функционированием предприятий в рыночной экономике.

Учитывая, что функционирование предприятия осуществляется во внутренней и внешней среде, автор предлагает следующее определение.

Резервы предприятия — это неиспользованные возможности повышения эффективности деятельности предприятия за счет использования производственных и экономических резервов во внутренней и внешней среде.

Из вышеприведенного определения вытекает, что резервы связаны не только с эффективным использованием материальных, трудовых ресурсов, но и затрагивают экономическую ccbepy деятельности предприятия (определенные экономические категории). Следовательно, необходимо исследовать разностороннюю сферу возникновения резервов предприятия, методологической основой которой является их классификация.

Классификация резервов. В экономический ли І ера type широко представлены мнения ученых-экономистов относительно классификации резервов. Многие из них имеют дискуссионный характер.

Стариков Л.Е. впервые поставил вопрос о необходимости выделения е проблеме резервов, кроме двух классификационных направлений — выявления и использования резервов, — третьего направления — образования или создания резервов. Он доказал, что процесс образования резервов обусловлен различиями в уровне обоснованности плана роста производительности труда по факторам, и подтвердил это данными по предприятиям химической, угольной, лесной, легкой, пищевой и другими отраслями промышленности (100).

В пищевой промышленности проведены исследования в области резервов роста производительности труда и снижения себестоимости продукции в отраслях винодельческой, пивоваренной, хлебопекарной, кондитерской, мукомольной промышленности Жигаловым А.Н., Фришманом Д.И., Елагиной С.С, Пронниковым Н.Н., Балашовой И.А., Левиной А.С, Ромашкиной А.Ф. и др. (41, 43, 93).

Автором проанализированы позиции различных экономистов по различным классификационным признакам. Так, Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. классифицируют резервы по следующим признакам: по источникам эффективности производства; по факторам и условиям интенсификации и повышения эффективности хозяйственной деятельности; по тем конечным результатам, иа которые эти резервы действуют; по стадиям процесса производства и по стадиям создания и эксплуатации изделий; по сроку использования резервов; по способам выявления резервов. В качестве принципа классификации резервов Шеремет А.Д. и Сайфулин Р.С. принимают источник эффективности производства, имея в виду труд, предмет труда и средства труда, что является обоснованным. Однако они считают, что совокупный резерв характеризуется разницей между производственным потенциалом и достигнутым уровнем выпуска продукции. Трудно согласиться с такой позицией в силу того, что Шеремет А.Д. и Сайфулин Р.С. неправомерно отождествляют понятие «производственный потенциал» с производственной мощностью, по отношению к которой определяются ее производственные резервы (113). Мы под производственным потенциалом понимаем совокупность производственной мощности, трудовых и материальных ресурсов, т.е. этот показатель является интегральным.

Кроме того, рассматривать в качестве классификационного признака «источник эффективности производства» не является обоснованным, так как первичным является признак источника образования (или создания) резервов, а затем уже его увязка с эффективностью производства.

Развивая методологию формирования источников резервов как классификационного признака, автор предлагает учитывать, что предприятие вне зависимости от его организационно-правовой формы в рыночной экономике действует во внутренней и внешней среде. Следовательно, можно утверждать, что будет обоснованным осуществлять в этих средах поиск резервов. Из данных посылок вытекает правомерность использования понятия экономические резервы внутренней и внешней среды предприятия.

Однако объектом наших исследований является первичное звено промышленности (единичное предприятие или различные организационно-хозяйственные формирования), функционирующее в рыночной экономике.

Методический подход к разработке нормативов использования резервов (на примере производственной мощности)

При решении проблемы разработки методических подходов к определению величины резервов автор исходит из природы самих резервов и принимает в качестве объекта исследования виды резервов: внутрипроизводственные и экономического механизма.

В специальной литературе достаточно глубоко проработана методика выявления внутрипроизводственных резервов — резервов производственной мощности, использования рабочего времени и материальных ресурсов.

Большинство авторов (Донсков В.Е., Мешков Ю.И., Пономарева И.А., Филиппов А.Н., Кружкова Р.В., Даеничева В.А., Елагина С.С, Русак Н.А., и др.) придерживаются обоснованной позиции, что резервы производственной мощности определяются как разница между среднегодовой производственной мощностью и плановым или фактическим объемом производства. Одновременно рассчитываются коэффициенты использования производственной мощности: интегральный (общий), интенсивный и экстенсивный. В целях повышения уровня использования производственной мощности выявляются различные факторы: ввод в действие новых и расширение действующих предприятий, входящих в организационно-хозяйственнсе формирование (хлебокомбинат, например), реконструкция, техническое перевооружение и организационно технические мероприятия, номенклатура продукции, выбытие мощностей и - др. (40, 41, 86, 87).

В условиях рыночной экономики, когда предприятие испытывает жесткую конкуренцию, имеется возможность банкротства и значительны колебания спроса на вырабатываемую продукцию, возникает потребность в определении размера инвестиций на наращивание мощностей. Обоснованием может служить, по мнению автора, норматив использования производственной мощности.

Данная проблема применительно к предприятию получила освещение в трудах Ильина О.А., Ковалевского А., Воскресенского Б., Котлова В. и др. (1, 49).

Так, Воскресенский Б. и Котлов В. полагают обоснованным разрабатывать и внедрять в практику планирования экономически обоснованные нормативы использования производственных мощностей.

По их мнению, в качестве расчетной базы при определении этих нормативов следует использовать понятие «проектная производственная мощность» и «годовая расчетная мощность». Мы не можем согласиться с Воскресенским Б. и Котловым В. относительно использования понятий «проектная производственная мощность» и «годовая расчетная мощность». В их трактовании годовая проектная мощность определяется из проектной программы выпуска продукции и из проектных нормативов. Это не что иное, как расчет производственной программы предприятия. Одновременно используется понятие «годовая расчетная мощность» для определения нормативов использования производственных мощностей.

Обобщение понятия «производственная мощность предприятия» в трактовании экономистов и собственные исследования автора в этой области позволяют считать, что производственная мощность — это способность к максимальному выпуску продукции в определенный период (год, сутки).

Мы также не можем согласиться, что годовая проектная мощность показывает, какими потенциальными возможностями (представленными проектными показателями долгосрочного плана) располагает предприятие, т.е. годовая проектная мощность по своему экономическому содержанию представляет часть проектной мощности, обеспеченную всеми необходимыми «мощностными» режимами.

Объективно очевидно, что годовая мощность и в долгосрочном плане будет или той же величиной или изменится с учетом ее наращивания или выбытия, т.е. следует использовать понятие среднегодовой производственной мощности.

Однако заслуживает внимания мысль Воскресенского Б. и Котлова В. относительно норматива использования производственной мощности, который предлагается рассчитывать (и это совпадает с нашей теоретической посылкой) как часть мощности предприятия, объединения, отрасли (в %), предназначенная для производственного потребления в планируемом отрезке времени. Одновременно нельзя соглашаться, что величину норматива следует рассчитывать как отношение величины годовой проектной мощности и проектной мощности предприятия, которая определяется исходя из проектной программы выпуска продукции и из проектных нормативов (трудоемкости, фондов времени, потерь и т.п.) в расчете на наличный или запланированный парк оборудования и на наличные или запланированные площади соответствующего года (обоснование дано ранее).

Резервы использования современных организационных форм производства в системе хлебопекарных предприятий

Организация производства определяется уровнем развития производительных сил и производственных отношений, который характеризуется степенью развития разделения труда и его обобществления. Ученые определили эти формы как концентрацию производства, специализацию, кооперирование, комбинирование. С нашей точки зрения на современном этапе развития российской экономики некоторые из этих категорий нуждаются в дальнейшем научном осмысливании. Основание этому — то, что предприятия работают в рыночной среде, применяют концепцию маркетинга (главное потребитель, а не товар) в условиях жесткой конкуренции.

Концентрация производства, являясь одной из основных форм организации промышленности, проявляется в создании и развитии более крупных комбинатов либо специализированных предприятий. Преимущества крупных предприятий, как правило, обеспечивают рост эффективности общественного производства за счет снижения удельных капиталовложений и эксплуатационных затрат.

Концентрация производства обусловливает создание предприятий повышенной единичной мощности. Одновременно под влиянием изменения производительных сил повышается уровень концентрации производства действующих предприятий. Трактуя сущность концентрации производства, К. Маркс писал, что «...RPCT размеров промышленных предприятий повсюду служит исходным пунктом... для более широкого развития его материальных движущих сил, т.е. для прогрессирующего превращения разрозненных и рутинных процессов производства в общественно комбинированные и научно направляемые процессы» (68, с. 642).

Вопрос о преимуществах концентрации производства применительно к предприятиям получил широкое освещение в экономической литературе (9, 50, 56, 120).

Концентрация производства привела к созданию в пищевой промышленности крупных предприятий, в том числе в хлебопекарной отрасли. К ним можно отнести заводы системы Марсакова и др. Одновременно в хлебопекарной промышленности вследствие объективных и субъективных причин имеется значительное количество средних и мелких предприятий, которые, располагая резервами роста производительности труда, недостаточно уделяют внимания вопросам повышения эффективности производства на основе специализации предприятий и концентрации производства.

Достигнутый уровень концентрации производства, а также специализации, кооперирования производства обеспечивает дальнейшее развитие процессов обобществления производства. Оптимальные решения многих хозяйственных и экономических задач на современном этапе развития рыночной экономики могут быть обеспечены лишь совместными усилиями предприятий.

Концентрация и специализация производства под влиянием научно-технической революции способствует дальнейшему обобществлению производства и обуславливают изменение основного звена и появление его новых организационных форм. Постепенно устраняется экономическая обособленность промышленных предприятий как звеньев промышленности.

При трактовании сущности концентрации производства мы проанализировали трактование этого понятия учеными. Так, Виноградов КВ., Комаров В.И., Косован А.П., Филатов К.Е., Шатхан A.C., Гончаров В.Д., Василенко О.В., Никольский А.А., Ладыжанский

И.А. и др. под концентрацией понимают процесс укрупнения производства, т.е. процесс сосредоточения орудий производства, рабочей силы и выпуска продукции на крупных предприятиях (9, 17, 21, 22, 57, 61, 115}. Из определения вытекают основные показатели оценки уровня концентрации производства: производственная мощность, численность промышленно-производственного персонала, стоимость основных производственных фондов.

В этом определении сущность концентрации трактуется как «процесс укрупнения предприятий». И с этим мы согласны, ибо укрупнение предприятий — это главная характеристика концентрации производства. Но в то же время необоснованно выделяют «крупные предприятия», если иметь ввиду, что при характеристике концентрации производства рассматривают наряду с крупными предприятиями средние и мелкие предприятия.

Аврашков Л.Я., Адамчук В.В., Антонов Л.В., Бобков Г.А., Фатеева В.И. и др. понятие «укрупнение предприятий» рассматривают как одну из четырех форм концентрации производства (120). Остальные три — это: специализация, кооперирование и комбинирование, которые по нашим исследованиям имеют и самостоятельное значение и взаимосвязь между собой. Например, условия специализации связаны с обоснованием размеров предприятия и др. Мы не считаем правомерным рассматривать эти четыре формы как присущие концентрации производства. Более того, вышеназванные авторы пишут еще о трех основных формах осуществления концентрации промышленного производства, а именно концентрация специализированного производства, концентрация комбинированных производств, увеличение размеров универсальных предприятий.