Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Адаптивный процесс поведения предприятия в условиях конкурентной среды
1.2 Система оценочных показателей эффективности работы субъекта рыночного хозяйствования
1.3 Система оценочных показателей, характеризующихэкономическую устойчивость предприятия
1.4 Оценка экономического поведения предприятия в конкурентной среде
Выводы 52
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 55 РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО РАБОТЫ
2.1 Сырьевая база рыболовства Тюменской области и условия её формирования, тенденции ее изменения
2.2 Структуризация элементов рыбохозяйственного комплекса Тюменской области в период реформ 1992-2002 г.г.
2.3 Ситуационный анализ финансово-экономического состояния предприятий Тюменского рыбохозяйственного комплекса за период 2000 - 2003 г.г.
2.4 Выбор систем оценочных показателей характеризующих деловую активность предприятий рыбохозяйственного комплекса
Выводы 104
ГЛАВА III. АДАПТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ РЫНОЧНОЙ УСТОИЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОМПЛЕКСА
3.1 Функционально-мультипликативная модель доходности собственного капитала предприятия как инструмент эффективного управления
3.2 Механизм оперативного управления предприятием в условиях рыночной среды
3.3 Продуктовая реструктуризация с использованием стратегии диверсификации как метод адаптации к рыночным условиям
3.4 Использование стратегии диверсификации товарного рыбоводства для целей стабилизации рыночной устойчивости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность проблемы. Вот уже более десяти лет как рыбохозяйственный комплекс страны функционирует в условиях формирующихся рыночных отношений.
Рыночные реформы в России законодательно закрепили многообразие форм собственности и сделали возможным регулирование связанных с ними гражданских правоотношений, субъекты экономической деятельности приобрели право распоряжаться находившимися в их собственности ресурсами.
Институциональные преобразования, разгосударствлениесобственности, приватизация 1992 — 1994 г.г., развитие предпринимательства, привели к значительному увеличению числа хозяйствующих субъектов, действующих на рынках товаров (работ, услуг) рыбного хозяйства, и некоммерческих организаций, уменьшению доли государственной собственности, что способствовало созданию условий для развития конкуренции.
«Вместе с тем, увеличение числа предприятий, которые преобразовались в акционерные общества разного типа, не сопровождалось ростом ими выпускаемой продукции и повышением эффективности работы новых собственников. Организация новых предприятий не вызвала ожидаемого роста объемов добычи, развития прибрежного рыболовства, обновления флота, не были оправданы прогнозы освоения новых объектов лова» [77 с.11].
«С 1991 по 2001 годы объём добычи рыбы и нерыбных объектов промысла снизился с 6,93 до 3,69 млн. тонн (или на 46,75%).... Сокращение уловов обусловило и уменьшение производства пищевой рыбной продукции, включая консервы, за рассматриваемый период с 3674 тыс. тонн до 3003,7 тыс. тонн.
Потребление рыбных товаров на душу населения, за рассматриваемый период, сократилось почти в 1,6 раза и составило 10 кг в год при рекомендованном институтом Питания Академии медицинских наук размере 23,7 кг» [101, с.20].
Сложившуюся ситуацию обсуждали участники научно-практической конференции «Экономические проблемы развития рыбного хозяйства России», состоявшейся в г. Москве 28-29 октября 2002 г. [101]. Участники конференции были единодушны во мнении: «... сложившаяся ситуация в рыбном хозяйстве страны на современном этапе показывает, что стабилизация и последующее эффективное развитие отрасли в перспективе невозможны без системного и комплексного решения внешних и внутренних проблем» [101, с.21]. В числе основных проблем на конференции было названо: «Резкое снижение водного биологического потенциала внутренних водоёмов и исключительной экономической зоны России, в том числе в результате возросших масштабов браконьерства и, как следствие, падение уровня потребления рыбных продуктов населением страны» [101, с.21].
Одним из главных факторов устойчивого функционирования и поступательного развития рыбохозяйственного комплекса является состояние запасов водных биоресурсов.
Уровень их изъятия, оцениваемый через интегральный показатель — объем добычи рыбы, предопределяет формирование всех остальных социально-экономических результатов деятельности хозяйствующих субъектов отрасли.
Тенденция снижения среднегодовых объемов добычи рыбы по Тюменской области прослеживается с начала 80-х годов прошлого столетия.
Так, если среднегодовые уловы периода 1976-1980 г.г. составляли 31,2 тыс. тонн, то в 1981-1985 г.г. они составили 29,7 тыс. тонн, 1986 -1990 г.г.-27,3 тыс. тонн, 1991-1999 г.г.-12,5 тыс. тонн, 2003 г. - 10,1 тыс. тонн. Налицо устойчивое падение уловов, которое специалисты связывают с тремя причинами: состояние товарного рыбоводства, возросшими масштабами браконьерства, результатами антропогенной нагрузки на природу. Когда вылов рыбы в водоёмах Тюменской области составлял 31,2 тыс. тонн, то область по состоянию дел и масштабам товарного рыбоводства была первой в стране. В г. Тюмени 24-26 июля 1986 года состоялся Всесоюзный семинар партийных и советских работников рыбохозяйственных районов страны, руководителей, научных работников и специалистов рыбной промышленности для изучения опыта работы предприятий рыбного хозяйства Тюменской области по увеличению в местных водоёмах запасов и уловов промысловых рыб, проведённого ЦК КПСС, Советом Министров РСФСР и Министерством рыбного хозяйства СССР [60]
Сопоставляя абсолютные величины среднегодового объема вылова рыбы по Тюменской области за указанные период прослеживается устойчивая тенденция их сокращения, которая вызвана не только браконьерством и антропогенным воздействием на природу, но и изменившимися условиями хозяйствования.
Почти 3-х кратное сокращение годовой добычи рыбы произошло в 90-е годы прошлого века и сохраняется по сегодняшний день. Именно в этот период в результате рыночных реформ и институциональных преобразований были «успешно» разрушены старые правила хозяйствования, но не созданы взамен им новые правила поведения субъектов рыночной экономики адекватные условиям конкурентной среды их деятельности.
Отмечая это обстоятельство, выступавшая на конференции работник ФГУП «СибрыбНИИпроект» Симонова О. С. отметила: «Производители товарной рыбы пока не сумели адаптироваться к рыночным условиям работы. В результате, товарное рыбоводство Западной Сибири не смогло удержаться на завоёванных позициях конца 80-х годов» [101, с. 286].
«Не сумели адаптироваться» можно отнести не только к хозяйствам товарного производства, но и ко всем рыбохозяйственным предприятиям Тюменской области, да не только Тюменской. Проблема адаптации предприятий к условиям конкурентного рынка рыбных товаров, достаточно сложная научно-практическая задача, решение которой требует не только желания, усилий и умения практических работников, но и наличия соответствующего методического обеспечения. Так, опыт показывает, что в качестве механизма адаптации предприятий рыбной отрасли хорошо зарекомендовала себя реструктуризация, требующая привязать её механизм к местным условиям и др.
В целом, оценивая общую социально-экономическую ситуацию в регионе, в ближайшие пять лет ожидать коренных изменений в лучшую сторону, рассчитывая на помощь государства, вряд ли реально, а значит, успехи рыбохозяйственного комплекса Западной Сибири на пути финансового оздоровления его предприятий будут зависеть прежде всего от того, в какой мере удастся задействовать внутренние резервы отрасли. Задачу эту невозможно решить без применения современных инструментов управления собственностью, создания конкурентоспособных производств на базе использования механизмов и методов реструктуризации и диверсификации.
Вышеизложенное и определило актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов, связанных с адаптацией предприятия к изменяющимся условиям функционирования, в последнее время уделяется всё больше внимания. Среди отечестве иных и зарубежных учёных, внесших вклад в разработку теоретических и методических аспектов адаптации, создание систем адаптивного управления с оценкой эффективности адаптации предприятия, следует выделить К.А. Багриновского, И.А. Баєва, В.М. Гальперина, С.А. Думлера, X. Дитгер, Л.А. Растригина, Н.В. Соломатина, О. Уильмсона, А. Гандлера и др.
Правда, все разработки вышеназванных авторов касались предприятий, на которых создавались автоматизирование системы управления, т.е. предприятия с аппаратурными или поточными автоматизированными производствами.
Адаптация предприятия к рыночным условиям через реструктуризацию не была, естественно, предметом научного исследования в советский период. Необходимость в исследованиях этого направления, изучения и адаптации к условиям страны зарубежного опыта, появилась в России в связи с трансформацией экономической системы государства в начале 90-х годов.
В этих условиях становится естественным появление сначала переводных изданий зарубежных авторов, а затем научных и методологических разработок российских ученых. К числу таких работ можно отнести: Reynolds P., Cardozo R., Harmon В. Product market choices and growth of new business. — J. Prod. Innov. Manage. 1993; "Искусство управления приватизированными предприятиями". Мс. Kinsey -М.: Дело, 1996; "Приватизация. Опыт Германии и стран с реформируемой экономикой Центральной и Восточной Европы": Практическое руководство / Под ред. Б. Таннер, Э. Вольфганг Келер. - Дюссельдорф, Этборн, 1999; Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие / Под ред. И.И. Мазура. - М.: Высшая школа, 2000; Белых Л.П., Федотова М.А. Реструктуризация предприятия: Учеб. пособие для вузов. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001 [13, 60, 108].
Проблема реструктуризации предприятий и отраслей народного хозяйства нашла отражение в диссертациях, представленных в последние годы на соискание ученой степени кандидата или доктора экономических наук. Среди имеющих то или иное отношение к теме настоящего исследования, можно выделить: Засько В.Н. "Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса" (1997г.); Метайкина Е.И. "Механизм реструктуризации предприятий в период трансформации экономической системы" (1999 г.); Моисеев Ю.В. "Механизм реструктуризации промышленных предприятий" (1999 г.); Черкасова В.В. "Формирование рыночного механизма реструктуризации предприятий (на примере легкой промышленности) (2000 г.) [37,64,67,91].
Однако применительно к предприятиям рыбной отрасли диссертационных исследований по исследуемой проблеме нет, если не считать кандидатской диссертации Петечел Т.А. "Диагностика экономического состояния и прогнозирования банкротства предприятий рыбной промышленности Приморского края", защищенной в 2000 г. в Дальневосточном государственном техническом университете [73].
Вместе с тем, вопросы построения адаптивного управления предприятием требуют в настоящее время дальнейшей проработки. В частности, не решена полностью задача управления предприятиями с помощью интегрированных информационно-управляющих систем, позволяющих осуществлять адаптивное управление производственно-сбытовой деятельностью с позиции логического подхода.
Процесс адаптации деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса к изменившимся условиям среды предпринимательства носил преимущественно спонтанный характер.
Хотя известно, что рыночные отношения представляют в большей степени самоорганизующие системы, для обеспечения экономической состоятельности хозяйствующего субъекта в экономике наряду с механизмами самоорганизации должны действовать и механизмы управления. Именно эти механизмы в совокупности образуют адаптационный рыночный механизм, эффективность которого предопределяет позитивные изменения в хозяйственной деятельности.
Фундаментальная и отраслевая экономическая наука оказалась в долгу перед практикой.
Вышеизложенное только подчёркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретического и научно-практического инструментария управления адаптацией предприятия к конкурентной среде на основе стратегий реструктуризации и диверсификации.
Согласно поставленной цели определен следующий круг основных задач исследования:
-У разработка концептуального подхода и экономического механизма оценки степени адаптации рыбохозяйственного предприятия к условиям конкурентной среды; анализ существующих систем оценки экономического состояния предприятий и выбор оценочных показателей их деятельности, адекватных требованиям рыночной среды;
У разработка методики, позволяющей оценивать экономическую устойчивость поведения предприятий на основе модельных расчетов коэффициентов рыночной устойчивости, учитывающих специфику рыбохозяйственных производств;
разработка функционально- мультипликативной модели главного оценочного показателя рыночной устойчивости поведения предприятия рыбохозяйственного комплекса; разработка вариантов продуктовой реструктуризации с использованием стратегии диверсификации для целей оценки конкурентоспособных производств.
Предметом диссертационного исследования является процесс адаптации предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса к требованиям рынка с целью повышения эффективности их производственной и хозяйственной деятельности.
В качестве объекта исследования выбраны ведущие предприятия регионального рыбохозяйственного комплекса Тюменской области.
В качестве объекта исследования выбраны ведущие предприятия регионального рыбохозяйственного комплекса Тюменской области.
Теоретической и методологической базой исследования явились теория экономики развития, теория рыночных отношений, модели экономических систем, теория предельной полезности, а также труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам становления и развития рыночной экономики Л.И. Абалкина, О.В. Волкова, М.И. Баканова, А.С. Булатова, В.П. Грузинова, Ю.А. Львова, Н.Я. Петракова, В.М. Родионовой, -Г.С. Мерзликиной, А.Д. Шеремета, СП. Бараненко, С.Л. Брю, А. Маршалла, К.Р. Макконелла, П. Самуэльсона, С. Фишера, Г. Шмалена и других.
В качестве методического инструментария использовались приёмы системного, экономико-статистического, индексного, маржинального анализов, а так же экономико-математического моделирования.
Научная новизна выполненного исследования, имеющего прикладной характер, и расширяющего круг научных знаний о предмете и об объекте исследования, заключается в разработке методического подхода к выбору системы показателей рыночной устойчивости предприятий и разработке на этой основе научно-методического инструментария определения оптимальных вариантов диверсификации рыбохозяйственных производств для целей адаптации их к условиям конкурентного рынка.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:
- разработан концептуальный подход к оценке степени адаптации предприятий к условиям конкурентного рынка через показатель рыночной устойчивости, определяемый доходностью собственного капитала;
- разработана методология расчёта частных коэффициентов рыночной устойчивости и предложен их модифицированный вид и количественные параметры, учитывающие специфику отрасли рыбного хозяйства; предложен механизм адаптивного управления рыбохозяйственной деятельностью субъектов отрасли, включающий методики расчета частных и интегральных экономических показателей, учитывающих отраслевую специфику в сложившихся условиях конкурентной среды рынка, использование которых на практике создает предпосылки устойчивого развития предприятия;
- разработан механизм продуктовой реструктуризации с использованием стратегии диверсификации для целей создания конкурентных производств.
Положения диссертации, выносимые на защиту 1. Концептуальный подход, методы и инструменты управления адаптацией -предприятий рыбохозяйственного комплекса к работе в конкурентной среде на основе стратегии комбинированного управления, совмещающей в себе преимущества адаптивного управления и управления «по отклонениям в факте».
2. Доказательный вывод о примате валового дохода над прибылью в качестве основного собственного источника формирования инвестиционных ресурсов.
3. Об адаптивном механизме управления устойчивым поведением предприятия на рынке рыботоваров на основе базового показателя доходности.
4. Функционально-мультипликативная модель доходности субъекта рыночного хозяйствования и механизм её реализации.
5. Система оценочных показателей экономического состояния предприятия рыбохозяйственного комплекса, адекватных требованиям рыночной среды.
6. Продуктовая реструктуризация с использованием стратегии диверсификации как условие адаптации к рынку.
Практическая значимость результатов проведённых исследований. Выводы, положения и рекомендации диссертации были использованы при л разработке программ развития рыбного хозяйства Тюменской области, при организации информационной поддержки субъектов предпринимательства.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный научный инструментарий, положения и выводы работы позволяют создать единый методический подход к решению проблемы адаптации предприятий к условиям рынка и количественно рассчитать параметры данного процесса.
Рекомендации диссертации по проектам диверсификации могут быть использованы предприятиями отрасли рыбного хозяйства.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 108 источников, содержит 32 таблицы, 18 рисунков. Работа изложена на 178 листах машинописного текста.