Использование основных производственных фондов в условиях интенсификации строительного производства (на примере Минпромстроя Аз. ССР) Азимов Джалал Шахмирза оглы

Использование основных производственных фондов в условиях интенсификации строительного производства (на примере Минпромстроя Аз. ССР)
<
Использование основных производственных фондов в условиях интенсификации строительного производства (на примере Минпромстроя Аз. ССР) Использование основных производственных фондов в условиях интенсификации строительного производства (на примере Минпромстроя Аз. ССР) Использование основных производственных фондов в условиях интенсификации строительного производства (на примере Минпромстроя Аз. ССР) Использование основных производственных фондов в условиях интенсификации строительного производства (на примере Минпромстроя Аз. ССР) Использование основных производственных фондов в условиях интенсификации строительного производства (на примере Минпромстроя Аз. ССР) Использование основных производственных фондов в условиях интенсификации строительного производства (на примере Минпромстроя Аз. ССР) Использование основных производственных фондов в условиях интенсификации строительного производства (на примере Минпромстроя Аз. ССР) Использование основных производственных фондов в условиях интенсификации строительного производства (на примере Минпромстроя Аз. ССР)
>




Азимов Джалал Шахмирза оглы. Использование основных производственных фондов в условиях интенсификации строительного производства (на примере Минпромстроя Аз. ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1031

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 'I. Состшние проблеш повышения эффективности использования основных производственных фондов в строительстве и задачи исследований - 10

I.I. Основные теоретические положения эффективности капитального строительства и основных произ водственных фондов в условиях интенсификации производства - 10

1.32. Анализ разработок и направлений повышения использований основных производственных фондов в строительстве - 55

1.3. Постановка задач исследований по выбору эффективных направлений повыл ения уровня использований основных производственных фондов в строительстве - 57

ІЛАВА П. Разработка методов по обоснованию эффективных направлений повышения уровня использования основных производственных фондов в строительно 4юнта1ных организациях - 61

5.1. Принципы и методические предпосылки по обоснованию направлений интенсификации использования основных производственных фондов в строительстве - 61

2.5. Модель выбора эффективных направлений интенсификации использования основных производственных фондов строительно-монтазшых организаций - 71

2.3. Разработка методов и обоснование рациональных форм выбора исходной информации - 80

ГЛАВА Ш. Экспериментальная проверка методических разработок и предложения по совершенствованию организации управления использованием основных производственных фондов в строительстве - 94

3.1. Краткая характеристика работы строительно -монтажных организаций Минпромстроа Азербайд-канской ССР - 94

3.2. Экспериментальные расчеты по выбору эффективных направлений повышения уровня использования основных производственных фондов в организациях Минпромстроа Азерб.ССР - 102

3.3. Рекомендации по совершенствованию организации управления процессом использования основных производственных фондов в строительстве - 117

Общие выводы и основные результаты работы - 124

Приложения - 127

Литература - Т7т

Введение к работе

В целях решения поставленных ХХУІ съездом КПСС глобальных задач по повышению материального и культурного уровня жизни советского народа в восьмидесятые и последующие годы необходимо разработать, принять и осуществить ряд конкретных мер по всестороннему развитию народного хозяйства страны.

Главной задачей одиннадцатой пятилетки., как указывается в решениях ХХУІ съезда КПСС, является дальнейшее обеспечение роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорений научно -технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производст -венного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы /9,с.38/.

Поэтому повышение эффективности использования основных производственных фондов и производственного потенциала в целом является одной из важнейших народнохозяйственных задач и приобретает особое значение, так как связано с повышением эффек -тивности всего общественного производства.

На ХХУІ съезде КПСС поставлена задача завершения: перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития.

"Интенсификация экономики* повышение эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел - сказал Л.И. Брежнев в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду КПСС,-состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быст -рее, чем затраты на него, чтобы вовлекая в производство срав -нительно меньше ресурсов, можно было добиться большего" / 9,с. 42/.

В дальнейшем установка Ш1 съезда была закреплена на но-

ябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС с усилением работы в этом направлении и повышении ответственности за выполнение намеченных задач. Этот курс нашей партии реализуется также в законах СССР.

Так, в своем докладе заместитель Председателя Совета Министров СССР Г.А.Алиеев на 8 сессии Верховного Совета СССР десятого созыва и0 проекте закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" отметил: "Закон всесторонне охватывает ключе -вую проблему осуществления наших экономических и социальных программ. Это - перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития, повышение эффективности и качества работы всех трудовых коллективов. В конечном счете речь идет о производительности общественного труда - главном факторе экономи -ческого роста* нашего движения вперед.

Задача производственных коллективов - в полной мере использовать возможности техники, квалификацию кадров, прогрессивные формы организации труда, энтузиазм масс, чтобы ускорить темпы роста производительности труда. В Законе четко определены права и обязанности коллективов в этой области. Повышать эффективность труда и качество работы, лучше и с меньшим чис -лом работающих выполнять возложенные на них функции - таково требование времени!

Наряду с эффективным использованием трудовых ресурсов не менее важно обеспечить полную сохранность и рациональное испо^ льзование так называемых вещественных элементов экономики. Мы располагаем огромными основными фондами, общая стоимость которых составляет ныне поистине астрономическую величину - два триллиона рублей. Если увеличить отдачу от основных производ-

ственяых фондов только на один процент, то страна получит дополнительно около пяти миллиардов рублей национального дохода. Значительные резервы эффективности кроются в более экономном использовании сырья, топлива, электроэнергии и других материальных ресурсов. Но о каких бы резервах ни шла речь, все они могут быть приведены в действие прежде всего через трудовой коллектив" /18/.

При такой постановке, наряду с другими задачами большое значение должно уделяться повышению использования основных производственных фондов в строительстве с использованием интенсивных форм и методов производства.

При реализации этого направления работы необходимо комплексно решать все важнейшие стороны совершенствования управления всем процессом формирования и использования основных фондов. Частными из этой глобальной проблемы следует назвать прежде всего: вопросы разработки и реализации управленческих решений по повышению фондоотдачи; улучшение качественного состава основных фондов; совершенствование их структуры; выбор эффективных форм и методов реализации конкретных организационно-технических мероприятий, направленных на повышение фондоотдачи; совершенствование организации учета, контроля за использованием, отчетности в части основных производственных фондов строительства и повышение стимулирования использования основных фондов.

Из этого круга частных задач в настоящей работе рассматриваются в основном методические вопросы по обоснованию форм и методов повышения уровня использования действующих основных производственных фондов в строительно-монтажных организациях в условиях интенсификации строительного производства.

. 7

Актуальность исследования. ХХУІ съезд КШС в качестве основной задачи стратегии на одиннадцатую штилетку и более длительную перспективу выдвинул курс всесторонней интенсификации и повышения на её основе эффективности общественного производства. Б связи с этим в последнее время значительно активизировалась разработка проблем интенсификации и использования имеющегося производственного потенциала. Однако многие вопросы интенсификации использования основных производственных фондов применительно к строительному производству, особенно в условиях низовых хозрасчетных организаций (трест, объединение) изучены недостаточно. Пока отсутствует эффективные формы и методы по обоснованию рациональных направлений интенсификации использования основных производственных фондов в строительно-монтажных организациях. В этих условиях созрела необходимость разработки методических основ* необходимых для реализации задач в этой области.

Изложенные положения предопределили актуальность постановки цели и задач диссертационной работы.

Цель данного исследования заключается в обосновании и применении методов выбора эффективных направлений по повышению уровня использования основных производственных фондов в строительстве в условиях интенсификации производства.

Для реализации указанной цели в работе потребовалось решить следующие задачи:

исследование роли строительства в экономическом и социальном развитии социалистического общества на современном этапе интенсификации производства;

проведение анализа выполняемых разработок и рассмотре -ние факторов, влияющих на изменение уровня использования осно-

8 вных производственных фондов в строительстве;

изучение и обоснование принципов и методических предпосылок по обоснованию направлений интенсификации использования основных производственных фондов в строительстве;

разработка модели по выбору эффективных направлений интенсификации использований основных производственных фондов строительно-монтажных организаций;

внедрение разработанных методических положений и разработка рекомендаций по улучшению управления процессом использования основных фондов.

Теоретической и методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение об управлении, а также материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, решения и постановления Партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства. При решении конкретных задач в диссертации использовались трудны советских ученых по указанной проблеме, методология построения и реализации моделей расчета оптимальных плановых решений, теория производственных функций, методы ветвей и границ, методические и инструктивные материалы, справочная и специальная литература по рассматриваемому вопросу.

Объектом исследования в диссертационной работе является процесс управления формированием структуры и использованием основных производственных фондов строительно-монтажных организаций..

Научная новизна и значение работы:

обоснованы принципы и методические предпосылки по выбору эффективных направлений интенсификации использования основных производственных фондов строительно-монтажных организаций;

разработана модель решения задачи выбора оптимального

варианта выполнения мероприятий по повышению использования основных производственных фондов строительно-монтажных организаций;

- разработаны методы формирования необходимой для решения задачи выбора рациональных направлений повышения фондоотдачи в строительстве.

Практическая ценность работы состоит в исследовании и развитии методологии управления использованием основных производственных фондов в строительно-монтажных организациях.

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности при разработке производственно-экономических планов (стройфинпланов) строительно-монтажных организаций и при разработке некоторых других планов на других уровнях управления.

Апробация и практическое внедрение работы.

Основные положения диссертационной работы были изложены и одобрены на совещаниях в Минпромстрое Аз.ССР и на конференциях. По методическим материалам работы был проведен расчет вариантов плана внедрения достижений науки и техники в Минпромстрое Азербайджанской ССР.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 3 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, перечня использованной литературы и приложений.

Основные теоретические положения эффективности капитального строительства и основных произ водственных фондов в условиях интенсификации производства

В экономике СССР капитальное строительство занимает весьма видное место. Оно является одной из крупнейших отраслей народного хозяйства нашей страны. Капитальное строительство обеспечивает рост основных фондов всех отраслей народного хозяйства.

Объем и качество основных фондов страны в основиоы ( -на 65% ) определяет национальное богатство страны, которое по состоянию на начало 1982 года составило около 2,9 триллиона рублей / 9&, с.68 Д а основные производственные фонды характеризуют экономический потенциал нашего государства.

В сфере капитального строительства расходуется большая часть ресурсов советского государства, при использовании которых происходит планомерное расширенное воспроизводство основных производственных фондов всех отраслей в нашей стране. Более 60$ фонда накопления национального дохода страны направляется на увеличение основных фондов, а остальной объем - на прирост оборотных средств, создание резервов и прочие расходы. Это и предопределяет высокие требования к эффективности строительства и в том числе к эффективности использования основных производственных фондов в современных условиях интенсификации строительного производства.

Капитальное строительство играет также важную роль в развитии и в оптимальном размещении производительных сил страны и в рациональном использовании ее ресурсов. Прежде всего это относится к расширению освоения природных ресурсов районов Востока и Севера страны. Оно существенно влияет также на социальное развитие. Так почти 220 млн .человек в на -шей стране за последние 20 лет улучшили свои жилищные уело -вия. Многое делается для улучшения быта и культуры сельского населения. В сельской местности за последние 15 лэт построено жилых домов общей площадью свыпе 400 млн,кв.метров.

В строительстве создается свыше 10 процентов валового общественного продукта и более 10 процентов национального дохода СССР. В строительстве занято 11,5 миллионов человек, что составляет около 10$ от числа занятых в народном хозяйстве.

Важные задачи перед строителями поставлены ХХУІ съездом КПСС, ., ноябрьским (I9S2 г.) и июньским (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС.

Отрасль строительства представлена широкой сетью подрядных строительно-монтажных организаций. Число государствен -ных, кооперативных и межхозяйственных первичных подрядных строительных, и монтажных организаций на начало 1982 года составило 32239, что в 2,3 раза больше, чем на начало 1965 года /в2,с.380/. Однако общий годовой объем работ, выполненных подрядными строительными и монтажными организациями для на -родного хозяйства с 1965 года до 1980 года возрос в U раза /92, с.379/.

Кроме того, последние годы наблюдается снижение роста производительного труда в строительстве. В число наиболее важных причин такого замедления следует отнести снижение роста индустриализации в строительстве, нерациональное развитие основных производственных фондов в отдельных регионах строительства, и особенно недостаточное использование производственных мощностей. Весьма четко определено состояние дел в строительстве заведующим Отделом строительства ЦК КПСС Й.Н. Дмитриевым: "Наметились некоторые положительные сдвиги в организации капитального строительства: в прошлом году введено основных фондов по сравнению с 1981 годом на шесть процентов больше, начал снижаться объем незавершенного строительства. Однако идет этот процесс медленно, не теми темпами, что требуются в настоящее время. Большой ущерб государству наносит неудовлетворительное использование производственных мощное -тей, во многих отраслях падает фондоотдача. В подрядных ми -нистерствах снижаются ооъемы выполняемых строительно-монтажных работ.

Прямое отеношение к строителям имеет указание ноябрьс -кого Пленума Центрального Комитета партии на то, что медленно внедряются меры по совершенствованию хозяйственного механизма. До сих пор у строителей нет стабильных пятилетних планов. Более того, постоянно затягивается утверждение годовых планов. Ввиду их несбалансированности с материальными ресурсами продолжается корректировка государственных заданий в сторону снижения. Следует сказать также, что слишком затянулось утверждение правил о договорах подряда, то есть документов о равновеликой ответственности сторон, участвующих в строительстве... Не соответствует новым условиям и порядок финансирования строительства, что подрывает основы хозрасчета, заинтересованных подрядных организаций в достижении луч ІЗ ших конечных результатов при минимальных затратах"/46,с.9/.

Для выполнения поставленных перед строителями задач в их распоряжение выделяются огромные средства и материально -технические ресурсы. Проблема сводится к наиболее полному использованию имеющегося потенциала и экономических ресурсов путем интенсификации строительного производства.

К.Маркс указывал, что эффект состоит в том, чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости /2,т.26,с.608/. Однако К.Маркс определяет, что при капитализме проявляется тенденция, которая учит че -ловечество экономно расходовать свои силы и достигать производственной цели с наименьшими затратами средств. Это позволяет раскрыть сущность экономической эффективности производства при социализме.

Определение экономической эффективности общественного производства путем соизмерения затрат и результатов развиты В.Й.Лениным. Особое значение при этом придается интенсивным факторам использования производственных мощностей. К.Маркс определял, что "одни и те se средства труда, т.е.один и тот же основной капитал, можно использовать более эффективно как посредством увеличения времени его ежедневного употребления, так и посредством увеличения интенсивного его применения, причем для этого не требуется добавочной затраты денег на основной капитал" /I,т.5,с,399/.

Б отчете Центрального Комитета КПСС ХХУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередных задачах партии в области внутренней и внешней политики так сформулирована экономическая стратегия партии на текущую пятилетку: "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работа"/9.с.38/.

При реализации этой главной задачи, как уже указыва -лось, особое место отводится капитальному строительству.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" так определены основные задачи капитального строительства: "Повысить эффективность капитального строительства, последовательно осуществлять его индустриализацию, обеспечить качественное совершенствование основных фондов, более быстрый ввод в действие и освоение производственных мощностей, ускорить реконструкцию действующих предприятий" /9,с.138/.

Принципы и методические предпосылки по обоснованию направлений интенсификации использования основных производственных фондов в строительстве

Определяющее влияние на развитие экономики нашего государства в настоящее время оказывает наличие и использованиз огромного производственного потенциала страны.

В условиях развитого социализма повышение эффективности народного хозяйства страны в целом связано с изучением и использованием закономерностей и объективных условий общественного производства СССР. Из них следует выделить две группы факторов.

В число первой группы, которая отражает объективные воздействия на ход развития любой общественно-экономической формации, следует отнести превде всего научно-техническую революцию и материально-техническую базу общества.

Вторая группа факторов характеризуется внутренними рычагами и стимулами, связанными с изучением и сознательным использованием объективных экономических законов социализма и преимуществ социалистической системы хозяйства.

Дальнейшее повышение эффективности народного хозяйства и социально-экономического развития нашей страны обеспечивается с использованием влияния обеих групп факторов.

Так, главной задачей развития народного хозяйства является: "Обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышение его эффективности" /Э,с.137/.

Наиболее важными из числа объективных экономических законов (вторая группа факторов) являются основной экономический закон социализма, выражающий производственные отно -шенвя, основанные на общественной собственности на средства производства, на планомерности и пропорциональности разви -тия народного хозяйства страны, на концентрации производства, на законе стоимости и др.

Основной экономический закон социализма - закон движения социалистической экономики, обеспечения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества посредством наиболее полного удовлетворения их постоянно растущих материальных и культурных потребностей на основе непрерывного роста и совершенствования социалистического производства. В основе процесса управления использованием основных производственных фондов на современном этапе развития на -родного хозяйства страны лежит ряд принципов, соблюдение которых является залогом их эффективности.

Б.К.Лениным были разработаны ойщие принципы управления народным хозяйством социалистического государства. .

Рассмотрим некоторые наиболее важные принципы, применительно к управлению процессом эффективного использования основных производственных фондов строительно-монтажных организаций .

Важнейшим принципом социалистического управления является плановость. Прежде всего этот принцип проявляется на сочетании гармонического развития базы строительной индуст -рии (преимущественно развитие основных производственных фондов строительной индустрии) с ростом объемов строительного производства и увеличением производительности труда в строительстве на основе их органического согласования с планами развития науки и техники.

Вторым по нашей оценке значимости является принцип на -роднохозяйственной эффективности.

Реализация этого принципа предполагает комплексную оценку экономического, социального, экологического, научно-тех НИЧЄСКОГО, КУЛЬТУРНОГО И ДРУГИХ ЭффеКТОВ. КсПОЛЬЗОВаНИе В.ТО го принципа в этой работе является весьма важным. В настоя -щее время уже имеются методические разработки, позволяющие выполнить оценку эффекта по каждому из названных направлений. Частично можно по существующим методикам рассчитать эффект по двум направлениям или по большему числу названных направлений., например, по коэффициентам регрессии, получаемым по прошлому периоду деятельности. Однако это не исключает вредное влияние имеющихся диспропорций в прошлом периоде.

Задача состоит в том чтобы выполнить оценку использования основных производственных фондов строительно-монтажных организаций в планируемом периоде при одновременном учете изменений показателей по другим направлениям деятельности организаций, что и будет положено в основу разработки модели (см. параграф 2 Л настоящей работы).

При разработке модели оценки эффективности основных производственных фондов в строительстве необходимо использовать принцип адекватности. Это означает, что построенная модель должна учитывать все факторы, которые оказывают влияние на процесс использования основных производственных фондов в строительно-монтажных организациях в планируемом периоде.

Не менее важным для данных исследований является принцип альтерна тивн ос ти, в соответствии с которым по разработанной модели можно было бы определить несколько вариантов плановых решений развития и использования основных производственных фондов строительно-монтажных организаций при наличии некото -рых, заранее обусловленных, ограничений по ресурсам и по возможно другим критериям.

Также необходимо реализовать принцип сочетания централизованного руководства с творческой инициативой коллективов строительных организаций. Разработанная модель должна позволить не только учитывать заданные централизованно исходные данные для выбора плановых решений,, но и учитывать возможности и энтузиазм трудовых коллективов и строительно-монтажных организаций в целом.

Непосредственно вытекает из выше рассмотренных принципов принцип системности. Соблюдение этого, принципа должно обе с -печить создание такой экономико-математической модели, полу -чаемые варианты плановых решений по которой должны обеспечи -вать соблюдение других принципов и удовлетворять требованиям, выдвигаемым на друиих уровнях управления использованием основных производственных фондов в строительстве.

Как указывается в решениях ХХЙ съезда КПСС на текущую пятилетку и на перспективу до 1590 года принят курс на интенсификацию производства. Он основывается на имеющемся опыте и тенденциях экономического, социального и научно-технического развития, что явилось закономерностью расширенного воспроизводства в условиях зрелого социализма. В целях реализации этого курса уже в плане на 11-ю пятилетку впервые предусматривается опережение динамики национального дохода, используемого на потребление и накопление в сравнении с увеличением капитальных затрат. А это может быть осуществлено при реализации всех имеющихся резервов. Прежде всего необходимо стремиться к сокращению трудовых затрат и рациональному использованию трудовых ресурсов, ускорению научно-технического прогресса, совершенствованию хозяйственного механизма и выполнению конкретных задач по улучшению исполь -зования основных производственных фондов.

Основными регуляторами пропорций развития производства являются: непосредственное распределение ресурсов с обеспечением высоких темпов воспроизводства, его эффективности и хозрасчетные методы распределения ресурсов (цен, премий, креди -тов, банковского процента, фондов предприятий и т.п.).Второй способ стимулирования процесса воспроизводства получил более широкое распространение после внедрения экономической реформы.

Краткая характеристика работы строительно -монтажных организаций Минпромстроа Азербайд-канской ССР

Министерство промышленного строительства Азербайджанской ССР является одним из четырех входящих в состав союзно-республиканского Минпромстроя СССР.

Минпромстрой Аз .ССР руководит строительством предприятий и объектов непосредственной сферы на территории Азербайджанской ССР, где преимущественно сконцентрировано строительство предприятий машиностроительной» нефтеперерабатывающей, черной, цветной, химической, электротехнической промышленности. На территории республики организациями этого же Министерства строятся также объекты легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства, ведется жилищно-гражданское, культурно-бытовое и другие виды строительства. Минпромстрой Аз.ССР выполняет в настоящее время около 50$ общего объема производимых в

республике строительно-монтажных работ. Его организациями вводится в эксплуатацию около 80$ жилых домов, около 70$ объектов культурно-бытового назначения и почти все промышленные мощности.

Годовой объем Минпромстроя Аз.ССР по товарной строительной продукции в 1982 г. по плану составил 190945 тыс.руб. при фактическом выполнении I2835I тыс .руб., а общий объем работ по генподряду составил-220280 тыс .руб. и собственными силами - 157307 тыс.руб.

Организационная структура Минпромстроя ССР представляет собой отражение современной тенденции регионального развития экономики страны и основывается на генеральных схемах управления строительным производством с целью повышения эффективности строительства на основе его концентрации, специализации и кооперирования,создания системы оптимальных производственных связей« учитывающих перспективы регионального развития и воздействия научно-технического прогресса. В состав Министерства входит 8 строительных трестов, домостроительный комбинат, трест механизации, трест "Железобетон", автоэкспедиционный трест. Практически все организации Министерства работают по трехзвенной системе.

Следует отметить, что структурные подразделения Минпром-строя Аз.ССР не имеют достаточно высокого уровня специализации строительного производства, кроме жилищного строительст -ва, осуществляемого ДСК.

На показатели производственно-хозяйственной деятельности организаций Минпромстроя Аз.ССР в значительной мере влияют природно-климатические и геологические особенности, присущие данной республике, как части Закавказского экономического региона. В некоторых случаях трудности в строительном производстве создаются условиями высокогорья, необходимостью ведения работ на просадочных грунтах в бассейнах рек, повышенной сейсмичностью некоторых районов строительства. Слздует тайке учесть, что строительные объекты, возводимые подразделениями Министерства, отличаются значительной рассредоточенностыо. Расстояние до объектов колеблятся по различным трестам от 20 до 140 км. Причем фактор удаленности объекта строительства от баз организаций дополняется характером и особенностями автомобильных дорог республики. Хозяйственная деятельность входящих в Министерство орга 96 низаций является неравномерной, что можно проследить из таблицы I. таблицы видно, что большинство трестов, занятых непос -средственно производством строительной продукции, не выполняет поставленных перед ними плановых заданий по объему подрядных работ. Качественно в этом отношении работали только трест & и трест J& 7. Особенно плохо в І98& году работали трест ій 4 и тре ст "Спецпромстроймонтаж".

В приложении 3 приведены данные по выполнению подразделе -ниями Минпромстроя Аз.ССР плановых заданий по снижению себестоимости. Из нее видно, что при общем положительном балансе по- выполнению плана по снижению себестоимости по Министерству многие организации не выполняли плана, а в ДСК-3 и тресте "Спецпромст-роймонтаж" сумма расходов превышала величину сметной стоимости.

Такое положение повлекло за собой невыполнение отдельными организациями планов по прибыли.

Недовыполнение плана по прибыли некоторыми строительно-монтажными организациями Министерства в некоторой степени может быть объяснено невыполнением плана по объему работ, однако есть случаи, когда организации выполнят план, но все же являются убыточными или малорентабельными.

При таком положении при планировании в них отсутствует возможность применения такого прогрессивного комплексного показателя, как прибыль.

Учитывая, что лучшие показатели по выполнению плана подрядных работ и снижению себестоимости в 1982 г. имели место в Тресте & &, а худшие по выполнению плана подрядных работ в Тресте in 4. Эти организации выбраны в качестве представителей для ряда прикладных исследований в настоящей работе. Но,так как основным концентратором основных производственных фондов Министерства все же является Трест "Промстроймеханизация" , его деятельность также была проанализирована с позиций повышения эффективности использования основных производственных фондов.

Генподрядный общестроительный трест & 2 в основном ведет строительство объектов химической промышленности в городах Сумгаите и Нефтечале. По состоянию на начало 1983 г. в тресте было восемь первичных строительно-монтажных организаций (5 строительных управлений, ПМК и одно специализированное управление механизации).

На своем балансе Трест Л & шеет сравнительно небольшие основные производственные фонды (см.таблицу 2), поэтому у него очень высокая фондоотдача (таблица 3). Это объясняется тем,что его строительные управления обслуживаются строительными машинами треста "Промстроймеханизация". Последние годы трест И 2 постоянно справляется с заданиями по выполнению подрядных работ.

В этом тресте находится большинство строительных машин Министерства. Но, как и в большинстве строительных организаций страны, в тресте имеет место опережение роста фондовооруженности труда над ростом его производительности, что можно видеть из данных таблицы 4.

Рекомендации по совершенствованию организации управления процессом использования основных производственных фондов в строительстве

Проблема повышения эффективности основных производст -венных фондов в строительстве постоянно находится в числе важнейших, над ней работают многие ведущие специалисты по экономике строительства.

Анализируя выполненные исследования и разработки в этой области, мокно сделать вывод, что в части улучшения организационных форм управления процессом использования основ 118 них производственных фондов имеется много различных предло -нений. В число наиболее важных и характерных для направлений настоящей работы необходимо включить следующие:

- переход на планирование показателей фондоотдачи,

- разработка специальных организационно-технических мероприятий, направленных на повышение уровня использования основных производственных фондов,

- нормирование фондооснащенности строительных объединений или работ,

- организация анализа изменений фондоотдачи в истекшем периоде и ее оценки в планируемом периоде.

В данном параграфе намечено не только выразить отношение к названным выше направлениям организационной работы по повышению фондоотдачи, но также изложить формы организационной работы по использованию разработанных методических положений.

По нашему мнению переходить на планирование показателя фондоотдачи не следует. В настоящее время и так уже слишком много планируемых показателей для строительно-монтажных организаций. Но учитывать изменение фондоотдачи в планируемом периоде необходимо. Этот показатель для строительно-монтажных организаций должен быть расчетным. Оценку его уровня в плановом периоде необходимо выполнять в рамках второй части производственно-экономического плана (стройфинплана), который дол-йен разрабатываться строительно-монтажными организациями на каждый год /79/. При подготовке данных и составлению этого плана могут быть использованы и методические положения, изложенные в настоящей работе.

Методические положения настоящей работы рекомендуется использовать и на более высоких уровнях управлений строительством. Прежде всего при разработке планов новой техники и при выборе наиболее эффективных организационно-технических мероприятий„ направленных на повышение производительности труда улучшение социальных условий строителей, повышение уровня использования средств труда и т.п.

Разработка специальных организационно-технических мероприятий, направленных на повышение уровня использования основных производственных фондов, проводится в министерствах и ведомствах по заданию правительства при составлении проекта пятилетнего плана. Эта работа проводится под методическим руководством Госплана СССР. Так, для выполнения такой работы в 10 пятилетке Госпланом СССР были разработаны соответствующие методические указания /80/. С их использованием можно оценить изменение фондоотдачи в планируемом периоде. Но они не позволяют провести оптимизацию плановых решений. Как уже указывалось, такую работу можно выполнить по разработанной в настоящей работе модели.

Вопросы нормирования фондооснащенности строительных объединений или работ имеют только косвенное отношение к исследованию в настоящей работе проблеме. Тем не менее, работа, проводимая в этом направлении, является полезной.

Необходимо заметить, что не случайно речь идет о нормировании фондооснащенности строительных объединений, так как такое нормирование при современном состоянии разделения труда на уровне первичных строительно-монтажных не имеет смысла. Однако работы по реализации задач в этом направлении на сегодняшний день выполнены в ограниченном объеме /44,85/.

Практически на всех уровнях управления строительством в той или иной форме выполняется оценка и проводится анализ из менений фондоотдачи за истекший период. Для осуществления такой работы имеются соответствующие методические разработки. Основополагающим документом для выполнения этой работы является Методика определения экономической эффективности капи -тальных вложений /81/.

Б ней имеются методические положения, необходимые для расчета эффективности действующих основных производственных фондов, которые могут быть использованы на различных уровнях управления строительством. Некоторый анализ этой методики уже приводился в первой главе настоящей работы. Эти же положения Методики могут быть применены для некоторой оценки уровня использования основных производственных фондов в плановом периоде.

Не умаляя достоинств этого документа, нами предлагается в качестве дополнения к нему использовать разработанную в работе модель для оптимизации плановых решений при одновремен -ном получении нескольких вариантов таких решений с учетом заранее задаваемых ограничений как по ресурсам, так и по уровням планируемых эффектов. Причем подобная работа может быть выполнена на любых уровнях управления строительным производ -ством, хотя экспериментальные расчеты и были выполнены по разработке плана новой техники в Минпромстрое Аз .ССР.

Выполненные исследования и анализ полученных результатов позволяют сделать заключение, что целесообразно отказаться от практики разработки обособленных (отдельных) планов, надрав -ленных на обеспечение определенного положительного эффекта по отдельным направлениям деятельности строительных коллективов, т.е. разрабатывать сводный план научно-технического развития строительных организаций. В него включить в качестве составля 121 гощих разрабатываемые до настоящего времени такие планы,как: - внедрение новой техники и передовой технологии, - внедрение научной организации труда, - организационно-технических мероприятий ло повышению производительности труда, - снижений расхода материально-технических ресурсов, - комплексной механизации и автоматизации строительных и монтажных работ, - социального развитии коллективов и другие планы, напра вленные на повышение эффективности строительного производст ва в целом. Подобная мера уже принята. Начиная с одиннадцатой пятилетки, строительно-монтажными организациями, производствен -ными строительными объединениями и главными управлениями должны разрабатываться планы технического развития строительных и монтажных организаций и утверждаться строительными минис -терствами и ведомствами /128,с.166/. Но, как показал анализ, в организациях пока такая работа непроводится. Но по всем позициям такого сводного плана должны рассчитываться следующие показатели: народнохозяйственный годовой экономический эффект, прибыль на уровне строительно-монтажной организации-или предприятия,, снижение трудовых затрат, снижение расхода материально-технических ресурсов. Однако,это не означает, что по всем позициям сводного плана, указанные показатели будут иметь положительный эффект. Это является также положительным, так как будет учитываться всестороннее влияние на результаты проведения большей части организационных, технических экономических, социальных, юридических и некоторых других мероприятий, направленных на совершенствованиє отдельных сторон работы производственных коллективов.

Кроме того, в этих случаях в значительной степени будет исключаться дублирование и повторный счет влияния одних и тех же факторов.