Эффективность природопользования в условиях усиления интенсификации сельскохозяйственного производства (на примере Словакии) Лешо Эуген

Эффективность природопользования в условиях усиления интенсификации сельскохозяйственного производства  (на примере Словакии)
<
Эффективность природопользования в условиях усиления интенсификации сельскохозяйственного производства  (на примере Словакии) Эффективность природопользования в условиях усиления интенсификации сельскохозяйственного производства  (на примере Словакии) Эффективность природопользования в условиях усиления интенсификации сельскохозяйственного производства  (на примере Словакии) Эффективность природопользования в условиях усиления интенсификации сельскохозяйственного производства  (на примере Словакии) Эффективность природопользования в условиях усиления интенсификации сельскохозяйственного производства  (на примере Словакии) Эффективность природопользования в условиях усиления интенсификации сельскохозяйственного производства  (на примере Словакии) Эффективность природопользования в условиях усиления интенсификации сельскохозяйственного производства  (на примере Словакии) Эффективность природопользования в условиях усиления интенсификации сельскохозяйственного производства  (на примере Словакии)
>




Лешо Эуген. Эффективность природопользования в условиях усиления интенсификации сельскохозяйственного производства (на примере Словакии) : ил РГБ ОД 61:85-8/153

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эффективность экономики окружающей среды . 11-58

1. Особенности взаимодействия общества и окружающей среды 11 - 28

2. Основная терминология по охране окружающей среды и ее классификация 28-43

3. Экономические аспекты охраны окружающей среды 44-58

Глава II. Интенсификация сельского хозяйства и проблемы защиты окружающей среды 59-118

1. Научно-технический прогресс, охрана и рациональное использование земельных ресурсов 60-

2. Химизация сельского хозяйства и проблемы защиты земельных и водных ресурсов 78-99

3. Интенсификация животноводства и окружающая средства 100-118

Глава III. Основные направления совершенствования управления охраной окружающей среды в условиях роста интенсификации 119-171

1. Усовершенствование планирования охраны природы и рационального использования природных ресурсов 122-

2. Экономическое регулирование в области охраны окружающем среды I4I-I56

3. Экономическая оценка и социальные нормы природопользования I56-I7I

Заключение 172-177

Приложение 178-185

Список использованных источников и литературы 186-

Введение к работе

Актуальность проблемы. Общество - производство, окружающая среда - эта триада отражает целый ряд взаимосвязанных проблем, решение которых приобрело особую актуальность в конце 60-х годов. Проблема защиты и воспроизводства окружающей человека среды носит объективный характер, В той или иной степени она присуща всем современным государствам.

Принципиальные основы природопользования в условиях социалистического общества обоснованы К.Марксом, который писал: "Коллективный человек, ассоциированные производители рационально р"ег-ули^Гр)т этот свой обмен веществ с природой, ставят его под свой общий контроль, вместо того, чтобы он господствовал над ними как слепая сила: совершают его с наименьшей затратой сил и при условиях наиболее достойных их человеческой природы и адекватных ей" . Охрана природы и обеспечение рационального природопользования входят в круг важнейших социально-экономических, политических и правовых проблем социалистического государства, которые необходимо планомерно и активно решать на всех уровнях и во всех отраслях народного хозяйства.

Задачи защиты и воспроизводства окружающей среды исключительно актуальны для социалистического сельского хозяйства ЧССР и особенно Словакии. Уже сейчас здесь достигнуты высокий уровень химизации и большая плотность животных на единицу земельной площади, широкий размах получила мелиорация, что в некоторых случаях привело к нарушениям равновесия в окружающей среде. Дальнейшее усиление интенсификации, намеченное октябрьским (1981 г.) Пленумом ЦК КІШ, требует осуществления широкого

I. Марко К. Капитал, т.Ш. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.25, ч.П, с.387. круга охранных мероприятий, предусматриващих защиту окружающей человека природной среды .

До недавнего времени в сельскохозяйственном производстве проблемам сохранения природной среды не придавалось большого значения. Однако с внедрением индустриальных методов в эту отрасль ситуация изменилась. Особую остроту данная проблема приобретает в условиях научно-технического прогресса, когда возникает необходимость поддержания динамического равновесия между развитием общественного производства и состоянием окружающей среды, когда с каждым годом возможности развития сельского хозяйства вширь, становятся все более ограниченными, учитывая систематическое сокращение сельскохозяйственных земель. Так, за 1966-1980 гг. в -ССР площадь сельскохозяйственных земель уменьшилась на 232.799 га , что составляет 9,2$ угодий страны.

С усилением интенсификации возникают специфические экономические отношения по поводу сохранения качества окружающей среды. Они складываются и развиваются по мере того, как охрана среды все более становится моментом воспроизводственного процесса. В сельском хозяйстве, где производство и природная среда тесно взаимосвязаны, четко проявляется взаимозависимость между различными компонентами природы, что важно учитывать во всей хозяйственной деятельности.

Ускорение научно-технического прогресса вносит много нового во взаимоотношения сельского хозяйства с природой, усиливает преобразующее влияние сельскохозяйственной деятельности на окружающую среду.

I.Pitra F. К sixSasnym tfloh6m rozvoji zmedelstv a vyz*iny. TV.zasedan ustrednfho vybioru KSC,28 - 29 oktobra 1981,.-Praha: Svoboda, - 14 s. 2. SpraVa Ministerstva vfstavby a techniky SSR 105 48/1981 -12 k suhrnea koncepcii starostlivosti о z*ivotne prostredie v SSR va obdobie 7.patronice s vy"hla*dom do roku 2000.-Bratislava:1981. - 13 в.

Основным условием и средством производства в сельском хозяйстве является земля. При ее ограниченности и постоянно возрастающей численности населения все более актуальным становится рациональное использование и сохранение земли. Решение этой проблемы в ЧССР, как экономически развитой стране, актуально по двум причинам: необходимости сохранения фонда сельскохозяйственных земель для производства продуктов сельского хозяйства, учитывая систематическое изъятие ее из оборота для других целей (так, например, только под застройку площадь земли увеличилась с 101000 га в 1937 г. до 233000 га в 1980 г.)1; повышения плодородия почвы как важнейшего фактора стабилизации состояния определенного качества окружающей среды от разрушительных процессов.

К использованию земельных ресурсов, важнейшего элемента национального богатства, необходимо подходить с учетом стратегических интересов народного хозяйства, требующих увеличения производства сельскохозяйственной продукции и сохранения окружающей среды.

Повышение экономической эффективности сельского хозяйства немыслимо без всесторонней химизации. На современном этапе она является одним из определяющих факторов роста эффективности и превращения сельского хозяйства в высокоразвитый сектор экономики страны.

Однако стремление к повышению урожайности культур за счет большего количества удобрений без учета конкретных условий и состава почвы нарушает почвообразовательные процессы, деятельность микроорганизмов и приводит к ухудшению качества почвы.

I.Fakta а 1, Ochrana a vyuJ-Tivanie podn^ho fondu. Bratislava: tfv KSS, 1983, e.51.

При неудовлетворительной организации перевозок, хранения удобрений и средств защиты растений определенное количество их теряется, проникает в природную среду, нанося ущерб полезной растительности и живым организмам. Часть ядохимикатов через реки и озера попадает в моря и океаны, где аккумулируется, становясь опасным источником загрязнения водных ресурсов.

Для интенсификации животноводства в ЧССР характерным является высокая концентрация и специализация во всех его отраслях. Наиболее полное выражение эти процессы находят в строительстве крупных животноводческих комплексов. Высокая концентрация животноводства при несовершенной технологии и без учета условий данного'региона часто ведет к нарушению равновесия, загрязнению окружающей среды.

Изученность проблемы. В последние годы в советской и чехословацкой научной литературе появилось значительное число исследований, посвященных творческой разработке проблем экономических вопросов защиты окружающей среды. Был опубликован ряд интересных, глубоких по содержанию и важных по значению экономических работ1.

В них рассмотрены многие современные актуальные проблемы защиты окружающей среды. Однако многие вопросы и в первую очередь экономические и особенно применительно к отдельным регионам все еще изучены недостаточно. Экономическая теория и прак-

I, См.: Федоренко М.П., Лемешева М.Я., Гофман-. К.Г. Актуальные вопросы экономики природопользования. - М.: Мысль, 1977; Охрана окружающей среды и ее социально-экономическая эффективность, - Отв.ред. Хачатуров Т,С, - М.: Наука, 1980; ме-лешки»; М.Т. и др. Экономика и окружающая среда. - М,: Экономика, 1979; Блехцинг И.Я., Минеев.' В.А. Производительные силы СССР и окружающая среда. - М.: Мысль, Ї98І; Олдак П.Г. Современное производство и окружающая среда. - Новосибирск: Наука, 1979; лацко Р. Экономические проблемы окружающей среды. - М.: Прогресс, 1979; Миколаш Я., Питтерман Л. Управление окружающей средой. - м.: Прогресс, 1983 и др. тика в прошлом не в полной мере учитывали тот факт, что экономические процессы протекают в определенном конкретном пространстве окружающей среды, на которую они оказывают воздействие и под влиянием которой находятся сами. Перед марксистской экономической наукой ставится задача дать правильную интерпретацию экономическим отношениям и закономерностям, связанным с охраной окружающей среды* Прежде всего необходимо решить такие актуальные и важные вопросы, как воспроизводство окружающей среды, измерение и количественное определение ущерба, нанесенного природе, усовершенствование системы планирования, экономического стимулирования и контроля за состоянием ее качества.

Проблемы защиты окружающей среды в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства применительно к сельскому хозяйству Словакии, имеющему свою специфику и особенности, в научной литературе разработаны недостаточно. Рост дополнительных вложений и ускорение научно-технического прогресса обострили многие стороны, связанные с соотношением экономики сельского хозяйства и защиты окружающей среды. Нет единого мнения по некоторым теоретическим проблемам.

Дель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы, опираясь на марксистско-ленинскую методологию на базе имеющейся литературы и обобщения опыта всесторонне, с теоретических и практических позиций, рассмотреть взаимосвязи и взаимодействия интенсификации сельского хозяйства и окружащей среды.

В диссертации ставятся следующие задачи: - изучить изменение соотношений между производством и природной средой, ее воспроизводством в условиях ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве; исследовать систему связей интенсификации сельского хозяйства и защиты природной среды, выявить негативные изменения и тенденции в материально-технической базе сельского хозяйства Словакии (сокращение земельных угодий, химизация и концентрация в животноводстве) и обобщить передовой опыт использования современных достижений науки и техники по защите окружающей среды; оценить состояние защиты окружающей среды в современных условиях в ССР и определить дополнительные меры по ее сохранению и воспроизводству; систематизировать и уточнить основную терминологию по охране окружающей среды.

Объектами исследования являются госхозы и единые сельскохозяйственные кооперативы Словацкой Социалистической Республики, а в ряде случаев - сельское хозяйство ЧССР в целом.

Методология исследования. Теоретической основой исследования служат труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов Коммунистических партий ЧССР и ССР, Пленумов ЦК КПЧ и ЦК КПСС, постановления и решения Чехословацкого правительства.

В работе используются материалы ЧССР и. СССР - ЦСУ, Госплана, отдельных министерств и научно-исследовательских институтов, материалы Академии наук ЧССР,

В ходе исследования автор опирался на соответствующие труды академиков Т.С.Хачатурова, С.Т.Струмилина, М.П.Федо-ренко, Й.Грашко, А.Блажей, К.Кудрна, а также П.Г.Олдака, М,Я,Лемешева, К.Г.Гофмана, Н.Г.Фейтельмана, И.Я.Блехцищ, В.А.Минеева, Я.Миколаша, К.Питтермана, Р.Лацко, Я.Клацкова, И.И.Сальникова, А.И.Степанова, А.М.Емедьянова и других.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы - 9 -в известной степени определяется объектом исследования и состоит как в самой постановке вопроса, так и в подходе к его рассмотрению, обеспечивающих получение новых знаний, учитывая неразработанность вопросов защиты окружащей среды в условиях роста интенсификации сельского хозяйства Словакии и ЧССР в целом.

В диссертации выявлены особенности изменения взаимосвязей между сельским хозяйством и окружащей средой и характер влияния ускорения научно-технического прогресса на экономическое, экологическое и социальное развитие республики.

Систематизированы понятийные требования и уточнены некоторые экономические категории, связанные с характеристикой окружащей среды.

Раскрыты принципиальные различия экономических отношений, связанных с защитой окружащей среды в условиях социалистической и капиталистической система

Сформулированы положения, обосновывающие необходимость: - осуществления в условиях республики расширенного вос производства окружащей среды, выделив ее в самостоятельный объект планирования и управления в целях сохранения и повы шения ее качества; планирования, - введения в практику^ также при отводе сельскохо зяйственных земель под строительство показателей землеемкости и системы мер, стимулирующих заинтересованность строительных и промышленных предприятий в использовании для целей индуст рии малопродуктивных и ограничивающих изъятие высококачест венных земель под промышленные, гражданские, энергетические, коммунальные и транспортные объекты.

На основе обобщения опыта борьбы с эрозией почв и систематизации противоэрозийных мероприятий получены новые вы- - 10 -воды о путях повышения эффективности использования продуктивных земель.

Сформулированы принципы применения средств борьбы с болезнями и вредителями, учет которых на практике способствует сохранению экологических систем и стимулирует заинтересованность в использовании малопродуктивных земель в несельскохозяйственных целях.

Уточнена система экономических рычагов, способствующих сохранению окружающей среды и стимулирующих рост эффективности сельскохозяйственного производства.

Обосновываются меры улучшения ценового аппарата и стандартов, обеспечивающие, с одной стороны, экономическое воздействие на предприятия, являющиеся загрязнителями, и, с другой - рост заинтересованности их в соблюдении стандартов, характеризующих качество окружающей среды.

Практическое значение диссертации. Проведенный анализ позволил сделать ряд выводов и предложений, в качестве практических рекомендаций для Федеральных-: министерств сельского хозяйства и пищевой промышленности и машиностроения, а также для Совета по защите окружающей среды при Федеральном правительстве) учет и реализация которых будет способствовать совершенствованию мероприятий по защите окружающей среды в ЧССР.

Методологические рекомендации используются производственными предприятиями и объединениями Словакии, а также в учебных целях кафедрой сельскохозяйственной политики ВПШ ЦК КГН. - II -

Особенности взаимодействия общества и окружающей среды

Взаимодействие общества и природной среды - процесс сложный. Он проявляется в самых разнообразных отношениях и связях. Являясь одним из важнейших факторов развития общества, необходимым условием воспроизводства населения, окружающая среда в свою очередь по мере вовлечения ее компонентов в общественное производство подвергается все более интенсивному воздействию, обусловливающему в ней значительные изменения,

К.Маркс и Ф.Энгельс в процессе анализа общественного развития исходили из того, что общество и природа - это относительно обособленные системы, развивающиеся по своим специфическим законам. В то же время эти системы тесно вза игл ос вязаны между собой. Основоположники научного комглунизма подчеркивали необходимость благотворного влияния общества на природу и разумного воздействия на нее. Осуждая лозунг "назад к природе", критикуя антидиалектическую концепцию Фейербаха, они писали: "Эта деятельность, этот непрерывный чувствительный труд и созидание, это производство служат настолько глубокой основой всего чувственного мира, как он теперь существует, что если бы оно прекратилось, хотя бы лишь на один год, то Фейербах увидел бы огромное изменение не только в мире природы - очень скоро не стало бы и всего человеческого мира".

Преодолевая метафизическую ограниченность во взглядах на проблему взаимоотношения природы и общества Маркс и Энгельс показывают, с одной стороны, что единство человека и природы заключается не в естественной, не в природной сущности человека, что данное единство нельзя понимать в плане абсолютного тождества человека и природы, в том смысле, что человек - часть природы, С другой стороны, они подчеркивают, что отношение человека к природе нельзя рассматривать и как совершенно независимые, полностью обособленные друг от друга, ничем не связанные между собой противоположности.

Во взаимодействии общества и природы человек, в отличие от животных, воздействует на природу и производит в ней определенные изменения не как биологическое существо, а как существо социальное. Человек в процессе труда способен сознательно комбинировать силы природы, регулировать и контролировать воздействие на природу. В этом и состоит качественное отличие общественного воздействия на природу от воздействия на нее животных и растительных организмов. Итак, переход к производству и применению орудий труда сделал возможным скачок из мира животных в социальное состояние.

Диалектическое единство человека и природы проявляется в материальном производстве, в трудовой деятельности. Именно посредством производственной деятельности человек1, с одной стороны, изменяет, преобразует природу, а с другой - в ходе этой деятельности он утверждает, "опредмечивает" себя.

Труд и природа представляют собой двуединую основу существования человечества, в котором ни одна из этих взаимосвязанных сторон не может быть заменена другой. "Заместить силы природы человеческим трудом, вообще говоря, также невозможно, как нельзя заместить аршины пудами, И в индустрии, и в земледелии человек может только пользоваться действием сил природы, если он познал их действия, и облегчать себе это пользование посредством машин, орудий и т.п..

Единство природы и человеческой действительности находит свое проявление в производстве. Но оно выступает не как раз навсегда данное, неизменное, а как единство, которое под влиянием научно-технического прогресса, постоянно изменяется.

Классики марксизма-ленинизма подчеркивают именно этот момент, говоря, что "пресловутое" единство человека с природой всегда имело место в промышленности, видоизменялось в каждую эпоху в зависимости от большего или меньшего развития промышленности, точно так же, как и "борьба" человека с природой, приводящая к развитию его производительных сил на соответствующем базисе .

Противоречие между обществом и природой выступает как противоречие, находящееся в процессе становления развития и взаимодействия двух сторон. Это взаимодействие выражается в том, что не только природа действует на человека, и природные условия влияют повсюду на его историческое развитие (естественное плодородие почвы, климат), но что и человек воздействует обратно на природу, изменяет ее, создает себе новые условия существования. В этом как раз и состоит диалектический характер отношений между обществом и природой как источника самодвижения и развития общественного производства.

Научно-технический прогресс, охрана и рациональное использование земельных ресурсов

Интенсификация сельского хозяйства на основе использования достижений научно-технического прогресса - процесс объективный, обусловленный потребностями развития производства и характером общественного строя. При социализме создаются благоприятные условия для планового развития науки и техники в интересах развития как всего общества, так и каждого его индивидуума.

Научно-технический прогресс сопровождается возрастающим вовлечением в хозяйственное использование земельных площадей, ресурсы которых систематически сокращаются. За 1966-1980 гг. в ЧССР площадь сельскохозяйственных земель уменьшилась на 295.00 га, т.е. на 4,2% всей площади .

В настоящее время обеспеченность земельными ресурсами является одним из определяющих факторов развития народного хозяйства, нарастающая антропогенная нагрузка на единицу земельной площади и связанная с ней нерегулируемая трансформация ландшафтов приводит к тому, что научно-технический прогресс вступает в определенные противоречия с рациональным использованием земельных ресурсов и охраной окружающей среды. Оптимальное решение этой проблемы исключительно велико в сельском хозяйстве, где земля является условием и средством производства. При ее ограниченности и постоянно возрастающей численности населения все более актуальным становится рациональное использование и сохранение земли.

Решение этой проблемы актуально с двух точек зрения: 1) защиты сохранения фонда сельскохозяйственных земель для их использования в других целях (жилищное, промышленное, сельскохозяйственное строительство и т.д.); 2) обеспечения условий сохранения определенного качественного уровня сельскохозяйственных земель (например, борьба с эрозией).

Земля, как основное средство производства в сельском хозяйстве, в отличие от других средств производства, при правильном обращении с ней не только не утрачивает своих природных качеств, но даже улучшается. Однако реализация этой возможности зависит от социальных условий.

При капитализме господство частной собственности на землю в принципе не в состоянии обеспечить необходимые условия для гармоничного рационального ее использования. Высокие арендная плата и цены на землю, погоня за прибылью побуждают хищнически использовать землю, выжимать из нее, не заботясь о ее состоянии на перспективу.

В условиях социализма бережное отношение к земле органически вытекает из природы нашего строя. Земля впервые стала общественной собственностью, важнейшим общенародным достоянием. Но возможности рационального использования земли не реализуются сами собой. Это обеспечивается на основе осуществления широкой целенаправленной системы мер.

Рациональному использованию земли социалистическое государство всегда уделяло пристальное внимание. Но в настоящее врегля эти вопросы стали особенно актуальными, что объясняется рядом причин.

Во-первых, в связи с ростом населения и влиянием других факторов уменьшается площадь пашни в расчете на душу населения. Если в I960 г. в расчете на жителя Словакии приходилось 0,42 га пашни, то в 1980 г. - лишь 0,30 га (см. табл.2). Это означает, что рост производства и потребления продукции в расчете на человека надо обеспечивать с меньшей земельной площади, за счет лучшего ее использования.

Во-вторых, этот процесс углубляется тем, что много земель, причем ценных для сельского хозяйства, выпадает из оборота в связи с промышленным и гражданским строительством, а также из-за действия эрозии и других факторов, разрушавдих почву.

В-третьих, на нынешнем этапе стали ограниченными возможности вовлечения в хозяйственный оборот новых больших массивов земель, что широко использовалось раньше.

В-четвертых, значение рационального использования земли возрастает в связи с ускорением научно-технического прогресса. Некоторые его направления (химизация, механизация, мелиорация и др.), если их применять неграмотно, потенциально несут в себе немалые негативные последствия для почвы.

Вместе с тем правильное использование достижений науки и техники позволяет смягчить, а в ряде случаев и полностью преодолеть возможные отрицательные их последствия для почвы, дает человеку мощные средства для бережного обращения с землей, ее облагораживания.

Улучшение использования земельных ресурсов - важная комплексная задача, ее решение связано с освоением рациональной системы земледелия. Она представляет комплекс агротехнических, мелиоративных и организационно-экономических мероприятий, направленных на рациональное использование земли, сохранение, восстановление и повышение плодородия почвы. Система земледелия, по существу, связана со всеми факторами развития сельского хозяйства, техникой, технологией, химизацией, мелиорацией, специализацией, борьбой с эрозией почв, применением новых сортов растений и т.д.

Интенсификация животноводства и окружающая средства

В настоящее время отечественная и зарубежная практика накопила значительный опыт охраны окружающей среды, которую нельзя противопоставлять развитию производительных сил, но дальнейшее развитие общественного производства не может происходить без его экономической перестройки, экологизации.

Экологизация понимается как процесс последовательного внедрения системы технологических, управленческих и других решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов наряду с улучшением качества природной среды.

Как совершенно справедливо отмечает М.Я.Лемешев, "Экономические, социальные, технологические и биологические процессы в настоящее время настолько тесно связаны и . зависимы, что возникла объективная необходимость рассматривать современное производство как сложную эколого-экономическую систему, а не противопоставлять экономическую и природную системы друг другу"1.

Задача, очевидно, состоит не в том, чтобы не использовать природные ресурсы или сократить их употребление, что практически нереально, а в том, чтобы расходовать рационально и научно обоснованно, с максимальной экономической и социальной эффективностью.

Зто же относится и к загрязнению окружающей природной среды. Современное производство в той или иной форме, очевидно, еще долгое время будет иметь отходы, а следовательно, в той или иной мере загрязнять природу. Проблема состоит в научном определении допустимой меры загрязнения. Известно, что природные системы обладают способностью самозащитаться, самовосстанавливаться и развиваться.

Задача заключается в том, чтобы не превышать того уровня загрязнения, после которого природные системы оказываются не в состоянии "перерабатывать" загрязнение, теряют способность к самовосстановлению, деградируют или погибают.

Из этого методического подхода необходимо исходить и при дальнейшей интенсификации во всех отраслях животноводства.

Значение животноводства в мире на современном этапе возрастает в связи с повышением спроса на продукты рационального питания - такие, как мясо, молоко, яйца и др.

Оно дает в развитых странах около 55$ всей валовой продукции сельского хозяйства. Возрастающее значение животноводства нашло отражение в материалах ХОТ съезда КПСС и съездов братских партий.

Для интенсификации животноводства в условиях научно-технической революции в ЧССР характерным является постепенная механизация и автоматизация производственных процессов в нем, коренные изменения в методах содержания и технологии ухода, кормления,воспроизводства животных, а также селекционная работа по созданию более продуктивных и экономичных в эксплуатации пород.

Несомненно, что специализация и концентрация производства, повышая экономическую эффективность во всех отраслях животноводства, наиболее полное выражение находят в строительстве крупных животноводческих комплексов, создаваемых на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Это процесс объективный, обусловленный внедрением в эту отрасль новой производительной техники и более совершенной технологии, которые могут успешно применяться лишь на крупных фермах и комплексах.

Опыт работы крупных животноводческих комплексов ЧССР, СССР, ГДР и Венгрии свидетельствует о больших преимуществах производства продукции животноводства на промышленной основе. На таких комплексах в результате внедрения новых прогрессивных технологий содержания и откорма скота, при комплексной механизации и автоматизации производственных процессов производительность труда увеличилась в 8-Ю раз. Себестоимость получаемой продукции снизилась в 1,5-2 раза. При этом значительно улучшаются условия труда, он приобретает промышленный характер1. комплексы приносит много проблем, которые вытекают из необходимости органического соединения производственной деятельности комплекса и природной, так чтобы их взаимодействие соответствовало требованиям здоровой окружающей среды и были способны к восстановлению экологического равновесия.

Успешное решение этих сложных проблем может быть осуществлено только при условии комплексного подхода, основанного на следующих принципах: а) оптимальное использование природных и экономических условий на данной территории для производства максимального количества нужных продуктов, б) исключение, либо сведение к минимуму загрязнения поч вы, водного и воздушного бассейнов, в) обеспечение возобновления, либо повышение плодородия почвы рациональным использованием навоза, г) разработка технологии использования навоза как отно сительного источника кормовых добавок в рационах животных. Чтобы максимально использовать преимущество концентрации и всех производственных условий, очень важным представляется локализация животноводческого комплекса с точки зрения обеспечения прочной кормовой базы (объемных кормов), защиты окружающей среды и эстетического включения объекта в рельеф ландшафта. Этот вопрос требует исключительного внимания, поскольку только на научной, . объективной локализации производственных комплексов можно использовать другие меры по защите окружающей среды. Неправильная локализация нарушает равновесие и приносит определенный ущерб окружающей среде.

Усовершенствование планирования охраны природы и рационального использования природных ресурсов

Динамичный рост промышленного и сельскохозяйственного производства и развитие сферы обслуживания в ЧССР, с одной стороны, способствуют повышению жизненного уровня населения, с другой, в значительной степени влияют на окружающую среду, оказывая на нее отрицательное воздействие и порождая требования к основным составляющим биосферы: воде, воздуху и почве,

В этом отношении народное хозяйство ЧССР имеет не самые благоприятные условия для развития. Известны, например, трудности в области водного хозяйства, "Крыша Европы", как обычно называют Чехословакию, из-за ее расположения на водоспаде трех морей, не имеет таких рек, которые могли бы без использования дорогостоящих технических средств обеспечить население и промышленность необходимым количеством питьевой воды или позволили бы сбрасывать в них загрязненные воды.

Высокая плотность населения, автомобильный, железнодорожный и воздушный транспорт вместе с промышленностью и интенсивным сельскохозяйственным производством влияют на качество воздуха, которое достигает критического состояния прежде всего в промышленных агломерациях при неблагоприятных метеорологических условиях. Ухудшение качества почвенного и лесного фонда и сокращение площади пахотных земель в результате строительства показывают, что и эти элементы природной среды находятся под угрозой.

Из этого объективно вытекает необходимость планомерного управления охраной природы и обеспечения рационального использования природных ресурсов.

До после,цнего времени процесс защиты окружающей среды не выступал как самостоятельный целевой элемент в системе управления общественным производством. Окружающая человека природная среда рассматривалась лишь как базис развития производства, позволяющий решать те или иные вопросы, стоящие перед обществом.

Например, мероприятия по лесовозобновлению оценивались, в основном, с позиций необходимости воспроизводства древесины и других продуктов лесного хозяйства, а мероприятия по охране почв от эрозии - с позиции необходимости увеличения производства сельскохозяйственной продукции, что не обеспечивало нормального функционирования природных комплексов, представляющих слозшые экологические системы, что привело к критическому состоянию элементов окружающей среды, прежде всего воздуха и воды, в районах Братиславы, Жяру над Гномом, Горной Нитры, Долней Оравы, Кошицы, Елшавы-Лубеники и Среднего Спиша .

Социальный и научно-технический прогресс в условиях развитого социализма вносит глубокие изменения в характер труда и производства, а также в средства и формы удовлетворения возрастающих потребностей трудящихся.

На смену преимущественно физическому труду и простейшей механизации приходят--преимущественно умственный труд и автоматизация производственных процессов.

.Эти изменения ведут к уменьшению затрат физической силы и энергии человека и в то же время приводят к увеличению затрат нервной энергии.

Современный человек постоянно испытывает повышение психологической нагрузки. Отсюда вытекает всевозрастающая потребность в оощении с живой природой как источником восстановления, развития физических и духовных сил. Шесте с тем возрастает потребность людей в свободном времени, отдыхе и туризме. Чистый воздух и вода, зеленый лес и естественный природный ландшафт в наше время становятся столь же необходимыми элементами потребления, как и материальные блага, производимые индустриальным путем.

Как это четко было сказано ХУІ съездом ЮТ, который определил защиту окружающей среды "неотделимой составной частью повышения уровня жизни , без них невозможно не только восстановление физических и духовных сил, затрачиваемых в общественном производстве, но и сохранение самой жизни.

Сущность планирования социалистической экономики состоит в использовании системы объективных законов социализма, всех имеющихся ресурсов и достижений науки и техники для обеспечения постоянной пропорциональности между всеми звеньями народ-. ного хозяиштва и повышения эффективности производства с целью максимально возможного удовлетворения ойцественных потребностей.

Обеспечение этой цели - сложный процесс принятия решений в области экономического, социального, экологического развития, так как план должен охватывать комплекс экономических, социальных и экологических задач. Следовательно, объектом планирования выступает как материальное производство, так и непроизводственная сфера, как экономические процессы, так и социальные, а с нашей точки зрения, и экологические.