Совершенствование планирования себестоимости промышленной продукции в условиях интенсификации производства Гордановская Валентина Петровна

Совершенствование планирования себестоимости промышленной продукции в условиях интенсификации производства
<
Совершенствование планирования себестоимости промышленной продукции в условиях интенсификации производства Совершенствование планирования себестоимости промышленной продукции в условиях интенсификации производства Совершенствование планирования себестоимости промышленной продукции в условиях интенсификации производства Совершенствование планирования себестоимости промышленной продукции в условиях интенсификации производства Совершенствование планирования себестоимости промышленной продукции в условиях интенсификации производства Совершенствование планирования себестоимости промышленной продукции в условиях интенсификации производства Совершенствование планирования себестоимости промышленной продукции в условиях интенсификации производства Совершенствование планирования себестоимости промышленной продукции в условиях интенсификации производства
>




Гордановская Валентина Петровна. Совершенствование планирования себестоимости промышленной продукции в условиях интенсификации производства : ил РГБ ОД 61:85-8/888

Содержание к диссертации

Введение

1. Интенсификация производства и ее влияние на себестоимость продукции 8

1.1. Себестоимость продукции как показатель эффективности производства 8

1.2. Влияние интенсификации производства на состав и структуру затрат 19

2. Анализ себестоимости продукции и практики ее планирования 28

2.1. Динамика и структура затрат на производство 28

J 2.2. Практика планирования себестоимости промышленной продукции 45

3. Совершенствование общей системы планирования себестоимости продукции 69

3.1. Методические вопросы обеспечения увязки планов по себестоимости на разных уровнях управления 69

3.2. Совершенствование технологии плановых расчетов по себестоимости продукции . 87

Заключение 122

Список использованной литературы 126

Приложения 137

Введение к работе

ХХУІ съезд партии определил курс на интенсификацию экономики, повышение ее эффективности, достижение высоких конечных результатов при более рациональном использовании материальных и трудовых ресурсов, ускоренное перевооружение предприятий на новой технической базе. Последующие Пленумы Ш КПСС наметили конкретные пути успешной реализации этого курса.

Выработанный партией курс требует проведения в жизнь строжайшей экономии живого и овеществленного труда, снижения себестоимости продукции - основных условий повышения эффективности производства.

На декабрьском /1983 г./ Пленуме ПК КПСС при обсуждении проекта плана на 1984 г. поставлена конкретная задача - "добиться сверхпланового повышения производительности труда на I процент и снизить себестоимость продукции дополнительно на 0,5 процента" /14, с.10/. Решение задачи нацеливает трудовые коллективы на изыскание внутренних резервов по экономии всех видов ресурсов, на-четкую организацию всей экономической работы.

Стержнем экономической политики партии является всемерное повышение уровня работы по дальнейшему улучшению планирования и управления экономикой, совершенствованию стиля и методов хозяйствования. "Мы приступили сейчас к всестороннему совершенствованию системы управления народным хозяйством, ищем новые формы и структуры экономической деятельности", - подчеркнул К.У.Черненко на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦТС КПСС /15, с.10/.

Повышение эффективности экономики требует опережающих темпов роста результатов производства по сравнению с затратами на

него с тем, чтобы при меньших ресурсах добиваться большего. В этой связи совершенствование планирования, учета и анализа себестоимости продукции приобретает в настоящее время особое значение.

На ХХУІ съезде партии большое внимание уделено показателю снижения себестоимости продукции, где, в частности, отмечалось, что необходимо "существенно усилить роль этого показателя в оценке деятельности и стимулировании коллективов предприятий и объединений" /II, с.199/.

В принятом Щ КПСС и Советом Министров СССР постановлении "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" признано необходимым, начиная с 1983 г., утверждать в пятилетних и годовых планах объединениям и предприятиям задания по себестоимости продукции /работ/, а в составе этих заданий - лимит /предельный уровень/ материальных затрат в денежном выражении на рубль продукции /19/.

В настоящее время на основе результатов научных исследований и обобщения передовой практики осуществляются серьезные мероприятия по выявлению резервов снижения себестоимости продукции, осуществлению режима экономии материальных и трудовых ресурсов. При этом совершенствуется методика планирования себестоимости продукции, улучшаются методы экономического анализа и контроля затрат. На основе все более широкого внедрения нормативного учета затрат, последовательно совершенствуется учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. Расширяется практика применения экономико-математических методов в планировании, учете и и анализе себестоимости продукции в условиях использования совре-

менной вычислительной техники и создания автоматизированных систем управления.

Проблемам методологии планирования затрат в соответствии с требованиями интенсификации производства и повышения его эффективности посвящены исследования многих советских ученых. Среди них можно назвать работы Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Н.С.Герасимчука, В.Ф.Котова, Т.С.Хачатурова, Н.Г.Чумаченко и других авторов.

Значительный вклад в разработку вопроса совершенствования планирования себестоимости продукции внесли П.С.Безруких,А.С.Бо-родкин, В.А.Бунимович, Т.М.Левтринский, К.Ф.Лученко, И.Ш.Маргулис, А.И.Миневский, П.П.Новиченко, И.И.Поклад, Н.Н.Черноудов и другие.

В экономической литературе и в научных разработках достаточно широко освещены общие вопросы и отдельные задачи совершенствования планирования себестоимости продукции. Вместе с тем в литературе недостаточно разработаны вопросы технологии плановых расчетов по себестоимости, взаимосвязи между ними и с расчетами других разделов техпромфинплана, а также взаимодействия расчетов разных уровней планирования себестоимости продукции. Дальнейшего совершенствования требуют калькулирование себестоимости продукции, методы формирования и распределения на единицу продукции комплексных расходов.

Решение указанных и других связанных с ними проблем и задач на современном уровне объективно требует нового подхода, учета достигнутого и перспективного научно-технического прогресса, более тесной увязки плана себестоимости предприятий /объединений/ в общей системе народнохозяйственного планирования.

Наличие такого комплекса нерешенных взаимосвязанных задач планирования себестоимости продукции предопределило актуальность и основную направленность настоящей работы.

Целью настоящей работы является совершенствование планирования себестоимости в условиях интенсификации социалистического производства на основе системного подхода к процессу планирования затрат на производство.

Поставленная цель исследования потребовала решения ряда взаимосвязанных научных задач, основными из которых являются:

исследование экономической природы и содержания издержек производства, а также рассмотрения себестоимости как одного из показателей эффективности производства;

разработка предложений по взаимодействию плана себестоимости продукции разных уровней управления;

обеспечение взаимосвязи раздела плана по себестоимости с другими разделами техпромфинплана;

совершенствование калькулирования себестоимости единицы продукции;

разработка предложений по совершенствованию планирования себестоимости продукции цехов основного и вспомогательного производства.

Эти задачи решаются в диссертации не изолированно, а комплексно, в тесной взаимосвязи и единстве.

Предметом исследования являются экономические проблемы совершенствования планирования себестоимости.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия и объединения Украинской ССР. Вопросы взаимодействия планов изучались также на уровне среднего и высшего звена управления.

Методологической основой диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, руководящие партийные и государственные документы по хозяйственным вопросам, материалы съездов

КПСС, решения Щ КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и улучшения плановой работы.

В процессе данного исследования использованы методы и приемы экономического анализа /сравнение, сопоставление, обобщение и др./, основные принципы комплексного системного подхода к решению исследуемой проблемы.

При проведении исследования использованы методические и инструктивные материалы Госплана СССР, Министерства финансов СССР, Госкомитета цен и ЦСУ СССР, труды советских экономистов, данные статистических отчетов промышленных предприятий, производственных объединений.

Диссертация выполнена в плане научных исследований, проводимых Украинским филиалом НИИПиН при Госплане СССР в I976-1982г.г. по вопросам совершенствования технико-экономического планирования на предприятиях, производственных объединениях, в разработке которых автор принимал непосредственное участие в качестве ответственного исполнителя /84; 96/.

Себестоимость продукции как показатель эффективности производства

Важнейшей задачейразвития социалистической экономики является эффективное использование всех видов ресурсов.

На рост эффективности производства влияет множество взаимосвязанных факторов, характеризующих уровень, динамику общественного труда и его результаты. На повышение эффективности производства направлены многообразные формы социалистического соревнования трудящихся, выявление и использование резервов роста производительности труда и экономии материальных ресурсов.

В этой связи большое научное и практическое значение имеет проблема определения экономической эффективности общественного производства. Многочисленные исследования, связанные с этой проблемой проводятся в направлении изучения критерия эффективности и разработки показателей, характеризующих эффективность производств.

Наиболее полно количественную оценку экономической эффективности /ее критерия/ дает соотношение результата и затрат.Как подчеркивает Герасимчук Н.С., критерий эффективности один - соотношение между эффектом и затратами. При этом не имеет значения -идет ли речь об эффективности отдельных факторов и мероприятий или об общей эффективности производства на всех уровнях - от предприятия до народного хозяйства в целом. На основании этого критерия строятся все показатели эффективности /31, с.91-92/.

В Методических указаниях к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР приведены показатели

- экономической эффективности общественного производства по народному хозяйству в целом и по министерствам, объединениям, предприятиям, которые условно можно разделить на две группы:

- обобщающие показатели эффективности;

- показатели эффективности, характеризующие использование отдельных видов ресурсов, новой техники, внешнеэкономических связей /57, с.46-49/. . i

Одним из обобщающих показателей экономической эффективности в отраслях материального производства является показатель сниже-/ ния суммарных затрат живого и овоществленного труда, показатель снижения себестоимости продукции. Другие показатели эффективности производства - снижение материалоемкости и трудоемкости, повышение фондоемкости и т.п. - являются частными по отношению к этому сводному показателю эффективности, который в наибольшей степени ориентирует производство на снижение затрат труда на единицу полезного эффекта, на удешевление конечной продукции.

В снижении себестоимости находят отражение рост производительности труда, экономия сырья, материалов, топлива, энергии, улучшение использования производственных фондов. Снижение себестоимости продукции является главным источником роста прибыли и повышения рентабельности производства. Все это ставит перед экономическими службами объединений, предприятий задачу более обоснованного планирования себестоимости продукции, учитывающего все факторы динамики данного показателя.

Начиная с 1983 г. министерствам, объединениям, предприятиям утверждается показатель себестоимости в виде предельного уровня затрат в копейках на I рубль товарной продукции в оптовых ценах. Под предельным уровнем затрат понимается максимально допустимая величина затрат /установленная исходя из плановой номенклатуры, ассортимента и качества продукции/, превышение которой не допускается как по абсолютной величине расходов на каждый вид продук-i ции, так и при выпуске ее в пропорциях /структуре/, не сортветет-вующих предусмотренным планом /87/. Кроме того, предприятиям могут устанавливаться также показатель снижения себестоимости сравнимой товарной продукции и показатель себестоимости важнейших видов продукции. Показатели эти дополняют друг друга, поэтому их нецелесообразно применять обособленно. Показатель затрат на I рубль товарной продукции характеризует одновременно и уровень затрат и уровень прибыли. Он может применяться на всех уровнях управления при перспективном и годовом планировании.

Однако по степени изменения этого показателя нельзя судить о действительной динамике себестоимости на предприятиях,поскольку затраты на I рубль товарной продукции значительно колеблются в зависимости от рентабельности конкретной продукции, а следовательно во многом зависят от ценового фактора. Более достоверно характеризует снижение реальных затрат в производстве показатель снижения себестоимости сравнимой товарной продукции. Изменение структуры выпуска в пользу изделий с более высокой рентабельностью незначительно влияет на этот показатель. Однако показатель снижения себестоимости сравнимой товарной продукции трудно использовать в перспективном планировании. Большое значение имеет в практике планирования использование показателей себестоимости важнейших видов продукции, по которым можно реально судить о снижении затрат на производство основных видов продукции.

В настоящее время идут поиски путей лучшего использования показателей себестоимости продукции для оценки производственно - II хозяйственной деятельности предприятий, наиболее полно отражающих эффективность производства и стимулирующих рост его технического и организационного уровня.

В частности, в соответствии с письмом Госплана СССР, Минфина СССР и ЦСУ СССР от 30 июня 1982 г. при оценке выполнения заданий по себестоимости не учитывается экономия затрат от снижения себестоимости продукции, полученная в отчетном периоде по сравнению с планом в результате невыполнения мероприятий по развитию и совершенствованию производства, нарушения правил технической эксплуатации и правил использования природных ресурсов, невыполнения мероприятий по охране природной среды /87/.

Совершенствование планирования себестоимости продукции должно исходить из раскрытия сущности и содержания себестоимости как самостоятельной экономической категории, что обеспечит повышение роли показателя снижения себестоимости продукции в определении эффект ивност и производства.

Повышение эффективности общественного производства с позиций марксистско-ленинской теории заключается в экономии времени на производство продукции, т.е. в уменьшении удельных затрат живого и овеществленного труда. В "Критике политической экономии" К.Маркс подчеркивал, что "экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на основе коллективного производства. Это становится законом даже в гораздо более высокой степени" /4, с.II7/. Часть затрат живого и овеществленного труда, обособившаяся в силу специфики производственных отношений между предприятием и обществом, образует себестоимость про- . дукции.

Себестоимость - это выраженная в денежной форме часть стоимости. Подлинно научное учение о стоимости и издержках производства было разработано К.Максом /1-5/. Теория трудовой стоимости К.Маркса дает объективную основу для определения стоимости товара. Стоимость определяется общественно необходимым трудом, затраченным на производство товара, и состоит из трех частей: стоимости средств производства, стоимости продукта, созданного необходимым трудом, и стоимости продукта, созданного прибавочным трудом. Первые две части представляют собой издержки производства, третья - чистый доход общества.

Как не тождественны стоимость и ее денежное выражение цена, так теоретическое понятие издержек производстве тождественно их конкретному выражению - себестоимости. Себестоимость -обособившаяся часть стоимости и как явление шире и сложнее общего понятия издержек производства. Как подчеркивает В.Ф.Котов "издержки производства - ступень восхождения от абстрактного -стоимости к конкретному - себестоимости 742, с.21/.

Разграничение понятий издержек производства и себестоимости имеет важное значение как для понимания сущности этих категорий, так и для практики их использования. Издержки производства представляют собой экономическую основу себестоимости. Вместе с тем между ними существуют количественные и качественные различия.

Количественно себестоимость не совпадает с издержками производства, поскольку в нее, с одной стороны, могут включаться затраты, источником возмещения которых является прибавочный продукт, а с другой - в себестоимость продукции не включается часть затрат труда, связанных с производством продукции.

Качественное различие между ними состоит в том, что издержки производства отражают затраты общественно необходимого труда, а себестоимость - индивидуальные затраты предприятия в конкретных условиях. Кроме того, себестоимость включает затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, амортизацию основных фондов по их ценам, отклоняющимся от стоимости.

Динамика и структура затрат на производство

Снижение себестоимости продукции всегда было одним из важнейших показателей хозяйственной деятельности как отдельных звеньев народного хозяйства, так и экономики страны в целом. Следует, однако, отметить, что роль показателя себестоимости в последнее время, как это справедливо отмечалось в экономической литературе,оказалась несколько приниженной /26, с.57; 33, с.96; 45, с.4/. Отказ от применения показателя себестоимости в качестве утверждаемого и оценочного в результате хозяйственной реформы 1965 г. значительно ослабил внимание предприятий и министерств к вопросам снижения издержек производства, что отрицательно сказалось на экономической результативности работы промышленности, привело к ухудшению планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях. Все это замедлило темпы снижения себестоимости продукции. Свидетельством тому является падение темпов снижения затрат на рубль товарной продукции за период с 1971 по 1982 г.г.,когда показатель себестоимости использовался в качестве расчетного, по сравнению с 1960-1966 г.г., когда данный показатель был утверждаемым и использовался при оценке производственно-хозяйственной деятельности промышленных звеньев /табл.1/

Падение темпов снижения затрат на рубль товарной продукции в промышленности Украинской ССР особенно резко наблюдалось в десятой пятилетке. Более того, для трех лет этой пятилетки /1976, 1979, 1980/ было характерно не снижение затрат, а их повышение.

Медленными темпами происходит снижение затрат в одиннадцатой пятилетке. В І981-1982 гг. темпы снижения затрат были минимальными и составили всего 0,1%. Отрицательная тенденция удорожания продукции наблюдается в отдельных отраслях промышленности УССР, что указывает на снижение эффективности использования материальных и трудовых ресурсов.

Начиная с 9-ой пятилетки возрастают затраты на рубль продукции /в сопоставимых ценах/ в топливной промышленности.

В десятой пятилетке повышались затраты в черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, в промышленности строительных материалов. Замедлились темпы снижения затрат в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности. Если для этой отрасли в восьмой и ДЄЕЯТОЙ пятилетках были характерны высокие темпы снижения затрат на рубль продукции /в среднем они составляют 2-3%/ ежегодно, то в конце десятой пятилетки снижение затрат на рубль товарной продукции в процентах к предыдущему году составило всего - 0,4$, а в 1981 г. и 1982 г. соответственно -0,9$ и 1,0$.

Анализируя причины такого положения, необходимо рассмотреть сложившиеся условия производства и влияние их на темпы снижения и структуру затрат. Прежде всего следует отметить ухудшающиеся условия производства в добывающих отраслях промышленности, связанные с природными факторами. Резко" возросла себестоимость добычи угля, нефти, увеличиваются затраты на добычу железной руды и руд цветных металлов. Явление это обусловлено усложняющимися условиями добычи полезных ископаемых.

В результате к началу одиннадцатой пятилетки стали убыточными многие предприятия отраслей добывающей промышленности. Это вызвало необходимость пересмотра уровней цен, с тем чтобы создать возможность нормальной хозрасчетной деятельности для всех отраслей. Повышение цен составило: на нефть - 130$, уголь - 4% газ -31, электроэнергию - 14, теплоэнергию - 74, черные и цветные металлы - 22, древесину - 40, бумагу и картон - 32, цемент - 29, кирпич - 33, рулонные кровельные материалы - 21, а в среднем по продукции, цены на которую подвергались пересмотру, - 16% /41,с. 60/. Увеличиваются также затраты, связанные с охраной окружающей природной среды.

Кроме ухудшающихся условий, связанных с объективными природными факторами, на рост затрат и удорожание продукции большое влияние оказывает снижение эффективности использования оборудования. Растут затраты на текущий и капитальный ремонт, обусловленные медленными темпами замены изношенного и устаревшего оборудования новым, более прогрессивным. Увеличиваются удельные расходы на содержание оборудования в связи с его интенсивной и экстенсивной недогрузкой.

Анализ использования, например, фонда рабочего времени автоматического оборудования на ряде машиностроительных предприятий Украинской ССР показал, что в настоящее время только по 60$ автоматических линий достигнута проектная производительность, около 80% станков с числовым программным управлением работает в одну смену /89, с.24/. Недогрузка оборудования приводит к уменьшению выпуска продукции, снижению производительности труда, фондоотдачи и росту себестоимости продукции. Показатели эти тесно связаны между собой.

Прежде всего снижение себестоимости продукции в значительной степени зависит от темпов роста объема продукции и производительности труда. В десятой пятилетке снизились темпы роста объема продукции в среднем на 2-3% ежегодно по сравнению с темпами роста объема продукции за период предшествующих пятилеток. Снизились также темпы роста производительности труда. Если в восьмой и девятой пятилетках они составляли в среднем за год по промышленности УССР 5-6%, то в десятой пятилетке - 3% /табл.2/.

При этом необходимо учесть, что в последние годы были проведены крупные мероприятия по повышению заработной платы,увеличены расходы на социально-бытовые нужды, часть из которых находит отражение в себестоимости продукции. Все это значительно увеличило затраты на заработную плату, которые не компенсировались существующими темпами роста производительности труда. Об этом,в частности, свидетельствует увеличение в десятой пятилетке удельного веса затрат на заработную плату и отчислений на социальное страхование в структуре затрат на производство продукции в целом по промышленности УССР /табл.3/.

Методические вопросы обеспечения увязки планов по себестоимости на разных уровнях управления

иереход к интенсивному типу расширенного воспроизводства выдвигает новые требования к хозяйственному механизму. С ростом масштабов производства, ускорением научно-технического прогресса значительно усложняется вся система хозяйственных связей,возрастают требования к сбалансированности экономики,к четкости и организован ности экономических процессов. В этих условиях перестройка хозяйственного механизма должна осуществляться комплексно, охватывать все его составные части.

Комплексный подход предполагает увязку задач развития предприятия /объединения/ с задачами развития отрасли и народного хозяйства в целом, сбалансированность планов на разных уровнях и по разным направлениям деятельности. Такой подход требует выработки единой целостной концепции, согласованности осуществляемых мер,под чиненных общей направленности.

В этой связи совершенствование методики разработки плана по себестоимости рассматривается в данной работе как одна из конкретных задач общей системы планирования. Решение этой задачи призвано обеспечить:

- увязку плана по себестоимости с аналогичным планом вышестоящего уровня планирования;

- взаимосвязь данного плана с другими разделами техпромфин-плана;

- взаимоувязку между плановыми расчетами себестоимости про дукции по входной и выходной информации.

Совершенствование планирования себестоимости продукции - не разовое мероприятие, а длительный, непрерывный процесс. Поэтому большое значение имеет общая схема, которая позволила бы выработать единое направление для поисков путей совершенствования планирования себестоимости продукции в условиях интенсификации производства.

На схеме І в общем виде показана увязка отдельных блоков-расчетов планирования себестоимости промышленной продукции в системе плановых расчетов разных уровней планирования. Схема подчинена основной задаче - обеспечение взаимосвязи всех блоков-расчетов по входной и выходной информации.

В этой связи рассмотрим некоторые аспекты совершенствования планирования себестоимости продукции промышленных предприятий в направлении реализации этих связей.

Согласно Методическим указаниям к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР для определения плановой себестоимости промышленной продукции проводятся следующие расчеты:

- расчет экономии от снижения затрат по технико-экономическим факторам;

- расчет себестоимости продукции, работ и услуг по их видам /плановые калькуляции/;

- расчет общей суммы затрат на производство продукции по видам расходов /статьям и элементам/.

Методика расчета экономии от снижения затрат по технико-экономическим факторам на промышленных предприятиях в основном отве чает требованиям комплексного системного планирования себестоимости продукции. Дальнейшего совершенствования требует методика увязки этого расчета с показателями текущего планирования себестоимости продукции, по которым оценивается производственно-хозяйственная деятельность предприятия. По нашему мнению, такая взаимоувязка может быть обеспечена посредством отражения выходной информации расчета себестоимости по технико-экономическим факторам в расчетах общей суммы затрат на производство и себестоимости важнейших видов продукции по экономическим элементам затрат. для этого все организационно-технические мероприятия,включаемые в государственные планы развития науки и техники и в планы технического развития предприятий получают стоимостную оценку,которая характеризует, во-первых, затраты, связанные с проведением мероприятий по всем источникам финансирования, и, во-вторых, экономию, получаемую в результате проведения мероприятий. Кроме того, определяется место возникновения этих затрат. Эта информация в дальнейшем необходима для проведения учета, контроля и анализа себестоимости продукции.

Каждое мероприятие, относимое к тому или иному фактору,направлено на совершенствование технологии производства конкретных видов продукции, либо на совершенствование управления и организации производства в целом.

В первом случае полученная экономия влияет на снижение себестоимости соответствующего вида продукции и должна быть непосредственно учтена в его себестоимости через изменение норм и нормативов. Во втором случае внедрение мероприятия косвенно влияет на себестоимость продукции, поэтому полученная экономия должна найти отражение в нормативах, используемых при формировании соответ - 73 ствующих смет . комплексных расходов.

Основным требованием при определении экономии от проведения мероприятий является расчет экономии в разрезе экономических элементов затрат /как общей суммы экономии, так и экономии по конкретным видам продукции/. Полученная информация об экономии сырья, материалов, топлива, энергии, амортизационных отчислений и заработной плате выделяется отдельной строкой в смете затрат на производство и в себестоимости продукции /работ/по видам.

Совершенствование технологии плановых расчетов по себестоимости продукции

Важное место в повышении действенности заданий по снижению себестоимости продукции отводится совершенствованию системы планирования деятельности каждого подразделения предприятия. Одним из основных вопросов организации планирования работы внутренних подразделений является обоснованность показателей планирования и обеспечения их тесной взаимосвязи с соответствующими показателями планирования предприятия, объединения.

Состав показателей должен обеспечивать количественную и качественную характеристику использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, характеризовать эффективность организации производственного процесса подразделений предприятий и объединений. Выбор конкретных показателей себестоимости зависит прежде всего от особенностей технологии и организации производства, от номенклатурь продукции. Для подразделений с индивидуальным или мелкосерийным типом производства устанавливается себестоимость каждого заказа или цеховых комплектов в разрезе соответствующих заказов. Основным цехам, изготавливающим большую номенклатуру изделий, планируется себестоимость всей продукции.

Трудно согласиться с авторами, которые считают, что затраты основных цехов можно рассчитывать только по товарной продукции цеха /48, с.66-67/.

Расчет себестоимости товарной продукции цеха при наличии плановых калькуляций себестоимости изделия не представляет трудности. Поэтому данный показатель чаще других выступает на многих предприятиях в качестве основного обобщающего показателя хозрасчетной деятельности цеха.

Однако, как указывалось выше, расчету себестоимости товарной продукции цеха присущи существенные недостатки, главные из которых являются отсутствие взаимосвязи с расчетами материальных и трудовых ресурсов и несопоставимость с аналогичным расчетом себестоимости товарной продукции по предприятию. Наличие этих недостатков во многом мешает налаживанию действенного контроля за ходом выполнения заданий по себестоимости продукции цехов, а следовательно, и эффективному решению вопросов, связанных с управлением себестоимостью продукции на предприятии.

Планы по себестоимости цехов должны вытекать из плана предприятия и обеспечивать достижение планового уровня затрат на проиЗ водство как по предприятию в целом, так и по видам изделий.В этой связи представляется целесообразным планировать цехам основного производства не себестоимость товарной продукции, а смету затрат на производство, которая включала бы все затраты цеха на производство продукции на плановый период. Однако указанная разработанная нами смета не является копией сметы затрат на производство по предприятию, поскольку отражает специфику плановых расчетов на уровне цеха. Смета затрат на производство по цеху рассчитывается как по калькуляционным статьям расходов, так и по экономическим элементам затрат. Все статьи расходов включают общие затраты на валовую продукцию, затраты на товарную продукцию цеха и затраты на изменение остатков незавершенного производства.

При формировании сметы используются расчеты прямых материальных и трудовых затрат на производственную программу цеха, а также расчеты комплексных расходов целевого назначения /сметы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, сметы цеховых расходов/. В первом случае полученная информация будет представлена в смете затрат в одном экономическом элементе затрат, во втором - комплексные расходы целевого назначения составят многоэлементную статью расходов сметы затрат на производство по цеху.

Каждый экономический элемент прямых затрат сметы рассчитывается с учетом всех составляющих его компонентов. Например,расчет затрат основных материалов осуществляется на основании норм расхода основных материалов в специфицированной номенклатуре, прейскурантных цен, выпуска продукции, стоимости возвратных отходов, транспортно-заготовительных расходов. Кроме того, учитывается плановый коэффициент снижения затрат основных материалов, рассчитанный на основе плана технического и организационного развития производства.

Аналогично рассчитываются затраты основных материалов на изменение остатков незавершенного производства/НЗП/.

На товарный выпуск цеха затраты основных материалов рассчитываются с учетом затрат в незавершенном производстве на начало и конец планируемого периода, что дает возможность сверить результат данного расчета с затратами основных материалов на товарный выпуск, полученный при расчете себестоимости товарной продукции.

Указанный порядок расчета экономического элемента затрат дает возможность выделить экономию сырья, материалов, топлива, энергии, заработной платы, полученную в результате расчета снижения затрат по технико-экономическим факторам. Это, в свою очередь, послужит дополнительной информацией для осуществления контроля и анализа выполнения плана технического и организационного развития производства.

Для расчета комплексных статей сметы затрат на производство /расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховых расходов/ используется выходная информация соответствующих смет рас - 91 ходов, которые, как будет показано ниже, планируются по экономическим элементам затрат. В результате выполненные расчеты записываются в виде матрицы /табл.14/, строки которой представят калькуляционные статьи расходов, а столбцы - экономические элементы затрат. Найдя сумму элементов матрицы по каждому из столбцов, получим итоги, которые характеризуют затраты ресурсов цеха независимо от цели их использования, данная информация обеспечивает увязку с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами. Кроме того, она является основой для расчета сметы затрат на производство по заводу в целом и обеспечивает прямую связь цехового и заводского уровней планирования, подводя базу под хозрасчет цеха.