Проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества Казахстана и России Камратов Дамир Ратмирович

Проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества Казахстана и России
<
Проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества Казахстана и России Проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества Казахстана и России Проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества Казахстана и России Проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества Казахстана и России Проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества Казахстана и России Проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества Казахстана и России Проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества Казахстана и России Проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества Казахстана и России Проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества Казахстана и России Проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества Казахстана и России Проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества Казахстана и России Проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества Казахстана и России
>



Камратов Дамир Ратмирович. Проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества Казахстана и России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Камратов Дамир Ратмирович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2008.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/311

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическая трансформация России и Казахстана как фактор двустороннего сотрудничества

1.1. Эволюция российско-казахстанского экономического сотруд- ничества 8

1.2. Влияние реформирования экономики на двусторонние внешне- экономические связи (опыт Казахстана) 17

Глава П. Факторы повышения эффективности внешнеэконо-мических связей Казахстана и России

2.1. Торгово-экономические отношения России и Казахстана 34

2.2. Институциональные предпосылки углубления двустороннего сотрудничества 47

2.3. Интеграционные инициативы на постсоветском пространстве и их влияние на взаимные внешнеэкономические связи между Россией и Казахстаном 58

Глава III. Основные сферы внешнеэкономического взаимодействия России и Казахстана в условиях глобализации

3.1 Стратегическое партнерство Казахстана и России в топливно- энергетическом комплексе . 70

3.2. Участие российских компаний в системе нефтепроводов Казахстан - Китай

3.3. Перспективы развития приграничного сотрудничества

3.4. Взаимодействие России и Казахстана в финансовой сфере ЮЗ

Заключение И6

Приложения 122

Список использованной литературы 145

Введение к работе

Актуальность. Одним из важных факторов развития стран СНГ является реализация возможностей взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества, осуществляемого как на двустороннем уровне, так и в рамках субрегиональных групп интеграционного типа.

Особое место в этих процессах занимают Россия и Казахстан. Это два наиболее крупных государств постсоветского пространства, отношения между которыми пронизаны теснейшими социально-экономическим, политическими и культурными связями. Территориальная близость и крайне протяженная общая граница выступают существенными предпосылками для возникновения, поддержания и совершенствования разнообразных форм сотрудничества. Как показывает опыт, важно налаживать отношения в первую очередь со странами-соседями. Знать и понимать друг друга - вот самая прочная основа для взаимного учета интересов государств-соседей, в том числе в области внешнеэкономического сотрудничества.

Рассмотрение процесса налаживания внешнеэкономического сотрудничества на примере России и Казахстана представляется своевременным и актуальным, поскольку российско-казахстанские отношения представляют собой наиболее интересную и эффективную модель двустороннего экономического взаимодействия на постсоветском пространстве. Сегодня в двусторонних отношениях между Казахстаном и Россией практически не существует вопросов, которые не были бы или не могли бы быть решены путем конструктивного диалога и учёта взаимных интересов.

Актуальность данной темы определяется также наличием глубокой экономической взаимозависимости двух государств, обусловленной возможностями взаимовыгодного использования' экономического потенциала обеих стран, который во многих случаях выступает инструментом углубления взаимодополняемости экономической структуры, как на макро-, так и на микро уровне. Геостратегическое положение обеих стран также подталкивает их к сотрудничеству.

В данном исследовании предлагается по-новому взглянуть на проблематику двустороннего экономического взаимодействия, соотношения собственных и общих интересов. Исходным пунктом в работе является анализ наработанного опыта и возможных путей дальнейшей гармонизации и укрепления отношений взаимовыгодного сотрудничества двух стран в условиях строительства Единого экономического пространства (ЕЭП).

Кроме того, как представляется, алгоритм решения проблем развития внешнеэкономического сотрудничества на двустороннем уровне - между Россией и Казахстаном может стать своеобразным образцом дальнейшего интеграционного взаимодействия с другими странами СНГ в рамках ЕЭП.

Цель настоящего исследования - на основании изучения процессов

экономического развития России и Казахстана выявить факторы, влияющие на эффективность внешнеэкономического сотрудничества между двумя странами, и оценить возможности, перспективы и особенности его развития.

В соответствии с целью исследования была сформирована система задач:

изучить генезис интересов России и Казахстана в процессе двустороннего взаимодействия и их связь с современными формами сотрудничества;

представить комплексную и объективную оценку внешнеэкономического сотрудничества стран России и Казахстана, дать авторскую оценку перспективам его развития;

провести анализ проблем отраслевого и приграничного сотрудничества двух стран, определить необходимые условия его развития;

выяснить возможности, условия и перспективы влияния финансового сектора на развитие внешнеэкономического сотрудничества России и Казахстана;

сформулировать практические рекомендации государственным органам России и Казахстана для выработки скоординированной позиции развития внешнеэкономического сотрудничества.

Объектом исследования является процесс экономического взаимодействия России и Казахстана, рассматриваемый в контексте формирования новой модели межгосударственных отношений с целью развития внешнеэкономического сотрудничества и углубления интеграции.

Предмет исследования - формы и институциональные механизмы внешнеэкономического сотрудничества России и Казахстана в условиях развития экономического интеграционного сотрудничества стран СНГ.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют положения теории международных экономических отношений и международной экономической интеграции. При выполнении задач диссертационного исследования использовались научные методы анализа и синтеза, группировки, сравнения, прогнозирования, аналитических и статистических выборок.

Теоретическую основу настоящего исследования составили научные труды и монографии отечественных и зарубежных авторов по трём направлениям: мировой экономике и МЭО (А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга, А.П.Ки-реева, В.А.Медведева, В.Е.Рыбалкина, Р.И.Хасбулатова, В.Д.Щетинина, Ю.А.Щербанина, М.Портера, С.Хантингтона и др.), по проблематике развития СНГ (В.А.Вашанова, Н.К.Исингарина, Л.С.Косиковой, В.Б.Мантусова, Д.Кэмпа и др.), по вопросам российско-казахстанского сотрудничества (Т.А.Мансурова, Е.М.Кожохина, Н.К.Нурлановой и др.).

Диссертация построена на использовании отечественной и зарубежной монографической и периодической литературы, специализированных статистических материалов, законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Республики Казахстан, официальных выступлений руководителей этих государств, информационно-аналитических разработок Группы

Высокого уровня ЕЭП на личном опыте и контактах автора со специалистами-практиками в данной области.

В работе были так же использованы материалы Межгосударственного статистического Комитета СНГ, заседаний Совета Глав Государств и Совета Глав Правительств СНГ, МИД России и Казахстана, материалов Посольства и Торгового Представительства Казахстана в России, других министерств и ведомств, информация сети интернет.

Диссертация соответствует пп. 24, 26 Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Выявлены современные особенности и проблемы экономического сотрудничества Казахстана и России на макро- и мезоуровнях и предложены пути их решения;

Исследована специфика казахстанско-российского сотрудничества в топливно-энергетической и банковско-финансовой сферах и даны авторские оценки перспективам их развития.

Определены новые факторы, воздействующие на процесс развития экономической интеграции между Россией и Казахстаном, где главная роль отводится взаимовыгодному отраслевому сотрудничеству в перспективных отраслях национальных экономик обеих стран;

Проанализированы возможности и условия использования опыта двустороннего российско-казахстанского внешнеэкономического сотрудничества для развития интеграционного взаимодействия на постсоветском

пространстве.

Практическая значимость работы заключается в том, что научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации, представляя теоретический и практический интерес, могут быть использованы органами государственной власти и предпринимательскими структурами Казахстана и России и других стран СНГ, в частности государств - участников ЕЭП и ЕврАзЭС.

Содержащийся в исследовании фактологический материал может быть использован учебными заведениями в процессе преподавания предметов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная экономическая интеграция».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации опубликованы в 3 авторских публикациях общим объёмом 1,5 п.л.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 4 таблицы и 5 диаграмм.

Влияние реформирования экономики на двусторонние внешне- экономические связи (опыт Казахстана)

В настоящее время получил широкое распространение тезис, что фундаментом процветающего и динамично развивающегося общества может быть только современная, конкурентоспособная и открытая рыночная экономика, основанная на защите частной собственности и контрактных отношений; Именно в этом ключе следует рассматривать процессы, которые происходят в социально-экономической сфере Казахстана.

В самом начале развития как независимого государства Казахстан определил социальную ориентацию экономики, основанную на конкуренции, развитии разнообразных форм собственности. В республике удалось запустить механизм рынка и создать ситуацию, когда спрос и предложение регулируют цены, определяют движение товарных потоков, природу конкуренции, инвестиционные потоки. Значительный экономический успех доказывает правильность выбранной экономической модели развития. Сейчас Казахстан (основные природно-географические характеристики страны содержатся Приложении № 2) относится к числу наиболее эффективно развивающихся государств постсоветского пространства. Республика входит в пятерку самых динамичных экономик мира. Это наглядно демонстрирует динамика изменения реального ВВП (см. таб.№ 1).

Уровень дореформенного 1991 г. Казахстан достиг в 2003 г. Объем иностранных инвестиций в экономику Казахстана превысил 40 миллиардов.долл.. Республика вошла в группу стран с доходами выше среднего уровня. За истекшие 15 лет ВВП на душу населения увеличился в 3 раза - с ИЗО до 3440 долл.

При переходе к рынку государственное вмешательство в экономику резко ограничилось. Реализуется программа реструктуризации железнодорожной отрасли. Поставлена задача демонополизации электроэнергетической и телекоммуникационной сфер. По истечении определенного времени стало очевидным, где идет самостоятельный свободный поиск, где без серьезной поддержки, без непосредственного участия государства не обойтись.

Одним из ведущих факторов рыночной экономики является динамичное увеличение доли негосударственного сектора. Так, на конец 2004 г. из 194,8 тысяч зарегистрированных юридических лиц порядка 192,7 тысяч приходилось на частный сектор. Это составляет 98% от общего числа, в обрабатывающей сфере эта доля составляет 98%. Если же брать не количественные, а стоимостные параметры, то вклад частного сектора в создание ВВП страны составляет 65%.16

Реальным участником большинства экономических процессов стал частный собственник, активную роль выполняет и само население. Его широкое участие во всех социально возможных формах и сферах рыночных отношений создало особое рыночное поведение, которое заставляет собственнику чутко реагировать не только на запросы, но даже и на капризы по-, купателей. Доля частного сектора в занятости достигает 75%.

Практически завершившийся процесс приватизации в стране привел к созданию базовых условий для реальной конкуренции. В настоящее время около 85% объема промышленной продукции республики производится в частном секторе.

Вместе с тем, через национальные компании сохранено влияние и доля государства в стратегически важных секторах экономики, определяющих экономическую безопасность страны. В нефтегазовом секторе - это «КазМунайГаз», в энергетике - «КЕГОК», в телекоммуникации -«Казахтелеком», на железной дороге - «Казахстан темир жолы».

Значительный толчок развитию страны дал перенос столицы в Астану. Необходимо было создать центр экономико-политического притяжения в географическом центре страны для более эффективного управления государством и сглаживания диспропорций регионального развития.

Торгово-экономические отношения России и Казахстана

Для обеих рассматриваемых в диссертации стран внешнеторговое сотрудничество играет очень заметную роль. Так, Россия для Казахстана является партнёром № 1 (только если считать по объёмам оборота, т.е. экспорт плюс импорт): на её долю приходится треть всего внешнеторгового оборота страны, в 2005 г. этот объем приблизился к 10 млрд.долл., а в 2006 г. - достиг 12,8 млр-д.долл.19 В свою очередь Казахстан для России также остаётся в числе значимых внешнеторговых партнёров (опять-таки, считая по товарообороту со всеми странами мира), занимая в 2006 г. 13-е место, что сопоставимо с уровнем внешней торговли России с Японией. В относительных показателях доля Казахстана в общем внешнеторговом обороте Российской Федерации составляла в 2006 г. 2,9%, что несоменно является высоким показателем. Доля России во внешней торговле Казахстана превышает 20%.

Если же за базу сравнения взять внешнюю торговлю в рамках СНГ, то рассмотренные выше показатели вырастут ещё больше: доля двустороннего торгового оборота между Казахстаном и Россией составит 76% от всего внешнего товарооборота Казахстана со странами СНГ, а в рамках ЕврАзЭС - 88%. Для России эти же цифры будут выглядеть следующим образом: соответственно, 20 и 35%.20

Товарооборот между Россией и Казахстаном в последние несколько лет развивался исключительно поступательно. Не стал исключением и 2006 год, сохранивший эту положительную тенденцию роста. Как уж отмечалось, обьём товарооборота между Казахстаном и Россией составил 12,8 млрд. долларов, тем самым превысив объем 2005 года на 31,5% (рисунок №1). При этом экспорт из Российской Федерации в Казахстан составил 8,97 млрд.долл. (рост по сравнению с 2005 г. 137,3%), импорт 3,84 млрд.долл. (119,7%). Рисунок 1. Динамика внешней торговли Казахстана и России, млн.долл.

Обращает на себя внимание заметно ускорившийся темп роста несбалансированности взаимной торговли в последние три года, обьяснение чему следует искать в структуре взаимных поставок и динамике мировых цен на основные поставляемые товары.

Правда, возможно, и другое обьяснение, связанное с развитием интеграционных проектов на постсоветском пространстве. В частности, в 2002 г., т.е. в преддверии старта процесса формирования ЕЭП, показатели российского товарооборота с Украиной были на уровне 9 млрд.долл., с Белоруссией - 10 млрд.долл., С Казахстаном - чуть больше 4 млрд.долл. В 2004 г. товарооборот России и Украины достиг уже 16 миллиардов долларов, столько же России и Белоруссии, 8 миллиардов долл. с Казахстаном. А в 2006 г. вновь последовало увеличение примерно в 1,5 раза. Можно предположить, что в данном случае в увеличении динамики товарооборота определённый вклад занимает фактор интеграции национальных экономик. Политики пока обсуждают возможность создания ЕЭП, но бизнес стран-участниц уже чувствует все потенциальные выгоды от намечаемого устранения ненужных барьеров. Понятно, что можно увидеть в инструментарии интеграции возможности для повышения конкурентоспособности продукции стран. К тому же до интеграции ёмкость рынков стран-участниц росла быстрее, чем собственное производство и возможный товарооборот, и они уступали свои рынки товарам из третьих стран. Только после начала формирования ЕЭП удалось переломить эту негативную тенденцию, которая фактически указывала на исчерпание лимитов роста в прежних форматах.

Изучение товарной структуры казахстанского экспорта показало довольно высокую степень его концентрированности, что с одной- стороны, свидетельствует о наличии отраслей специализации казахстанской1 экономики, но с другой стороны, говорит о её недостаточной дифференцированности, что в свою очередь может стать уязвимым элементом в случае нарастания неопределённости функционирования мировой экономики, признаки чего мы наблюдаем в 2007-2008 гг.

В частности, более чем половину от общего объёма экспортных поставок в Россию (см. рисунок № 2) составляет продукция только одной товарной группы - «минеральные продукты» (51,1%). Такая же картина и в отношении общего казахстанского экспорта, где доля группы «минеральные продукты» вообще превышает Ул. Разница состоит только в том, что в Россию Казахстан поставляет преимущественно уголь, а в остальные страны мира — нефть и продукты её переработки.

Другим пороговым значениям для характеристики уровня концентрации экспорта являются величины Уз и 3А. «Преодоление» первого из них обеспечивается лишь двумя товарными группами - помимо группы «минеральные продукты» добавляется ещё и группа «продукция химической промышленности» (более 19,0%). Последний критический порог в 3/4 достигается «продукцией металлургической промышленности» (13,5%), куда-в данном случае входят главным образом такие металлы как медь и цинк. Всего на эти три товарные позиции приходится 83,7% от общего объёма экспорта, что указывает существенный уровень концентрации товарных экспортных поставок.

Интеграционные инициативы на постсоветском пространстве и их влияние на взаимные внешнеэкономические связи между Россией и Казахстаном

Исходным пунктом интеграции являются прямые международные экономические (производственные, научно-технические, технологические) связи на уровне первичных субъектов экономической жизни, которые, развиваясь и вглубь и вширь, обеспечивают постепенное сращивание национальных хозяйств на базисном уровне. За этим неизбежно следует взаимоприспособление государственных экономических, правовых, фискальных, социальных и прочих систем вплоть до определенного сращивания управленческих структур. Основная цель интеграции - наращивание объемов и расширение набора предлагаемых товаров и услуг на основе и в результате обеспечения эффективности хозяйственной деятельности в международных масштабах.

Если обратиться к опыту ЕС, то сейчас, спустя значительный промежуток времени, можно увидеть, что здесь в основе интеграционных процессов лежал не только стихийный процесс усиления взаимозависимости национальных экономик, рынков. По мере углубления хозяйственных связей все более отчетливо проявлялась потребность во взаимной адаптации и сознательном совместном регулировании экономических процессов государствами и органами ЕС в-масштабах всего формирующегося хозяйственного комплекса. Цель такого регулирования - устранение национальных перегородок на пути взаимных обменов и взаимодействия национальных экономик, обеспечение благоприятствующих условий хозяйствующим субъектам, раскрепощение конкуренции. Это предполагает формирование на основе согласования и гармонизации внутренней и внешней макроэкономической политики единого хозяйственного пространства, направление стихийного процесса в определенное русло, определяемое совместно выработанными экономическими и социальными приоритетами. Тем самым подразумевается, в свою очередь, создание новых стимулов для развития интеграционных процессов.

Возможности и перспективы высоких форм мирохозяйственных отношений, таких, как инвестиционное сотрудничество, совместная производственная и научно-техническая деятельность и, безусловно, международная экономическая интеграция непосредственно связаны и обусловлены формированием однородного хозяйственного пространства.

Вообще, интеграционные тенденции на постсоветском пространстве можно объяснить следующими основными факторами:

1. разделением труда, которое невозможно было изменить целиком за короткий промежуток времени. Во многих случаях это вообще нецелесообразно, поскольку сложившееся разделение труда в значительной степени соответствовало природно-климатическим и историческим условиям развития;

2. желанием широких масс населения в странах-членах СНГ поддерживать достаточно тесные связи из-за смешанного населения, смешанных браков, элементов общего культурного пространства, отсутствия языкового барьера, заинтересованности в свободном перемещении людей и т.п.;

3. технологической, взаимозависимостью, едиными техническими нормами.

Вместе с тем нельзя не отметить и следующий момент. Интеграция охватывает практически все регионы мира. В этот процесс вовлечены все наиболее развитые страны мира. Кроме того, интеграция вовлекла в свою орбиту среднеразвитые страны и страны третьего мира, динамично развивающие свою экономику.

Попытки создания межгосударственных экономических объединений на постсоветском пространстве продолжаются больше десяти лет.

Одним из последних по времени появления интеграционных проектов является идея регионального объединения с участием России, Казахстана, Бело-русии и Украины (т.н. «Единое экономическое пространство, (ЕЭП)»).

Оно предполагает реализацию ряда основополагающих принципов: безусловный приоритет экономических проблем над всеми прочими, включая политические; главенство наднациональных решений над национальными, добровольная уступка части суверенитета во имя экономических преобразований; чёткая последовательность шагов по пути экономической интеграции: зона свободной торговли - таможенный союз - единое экономическое пространство с общими экономическими и внешнеэкономическими правилами - валютный союз. Последнее, кстати, полностью повторяет путь к созданию Евросоюза.

Стратегическое партнерство Казахстана и России в топливно- энергетическом комплексе

В условиях глобализации растущие объемы добычи углеводородного сырья в прикаспийском регионе, и прежде всего нефти, приобретают стратегическое значение для потребителей как в Европе, так и в других регионах мира. В этой связи к числу приоритетных, стоящих перед каспийскими государствами, относятся задачи по выводу энергоресурсов на мировой рынок.

Казахстан - одно из ключевых государств региона как в силу своего геополитического положения, так и ввиду наличия крупных запасов энергоресурсов крайне заинтересован в решении этих задач и стремится проводить активную политику в к области экспорта нефти. Это обусловлено тем, что богатый ресурсный потенциал страны представляет собой важный источник экономического роста, обеспечивая не только значительную часть внутренних потребностей страны в сырье и топливе, но и формируя значительную часть валютных поступлений от экспорта.

В силу исторической и географической близости, интегрированности неф-тетранспортной инфраструктуры Казахстан рассматривает сотрудничество с российскими компаниями как приоритетное. Одним из экономически при влекательных направлений развития внешнеэкономической деятельности является экспорт казахстанской нефти в западный Китай. Реализация проекта нефтепровода «Казахстан — Китай» открывает новое экспортное направление для транспортировки казахстанской нефти на перспективный рынок Поднебесной, возрастающие потребности в энергоресурсах которой обусловлены стремительными темпами экономического развития страны. Так, в 2005 году уровень добычи нефти в Китае составил 181 млн тонн, тогда как потребности в стране составили около 310 млн тонн нефти. Среднегодовой прирост объема добычи нефти в Китае составил примерно 1,8%, в то время как среднегодовой прирост потребления нефти составил 5,9%. В 2005 году разрыв между уровнем добычи и потреблением составил порядка 130 млн тонн нефти. Данный дефицит нефти полностью компенсируется за счет импорта нефти из других стран. В настоящее время Китай занимает третье место в мире после США и Японии по объему импорта нефти. В этом отношении для Юго-Восточного соседа импорт прикаспийского «черного золота» очень важен.

В 1997 г. Министерство энергетики и природных ресурсов Казахстана и Китайская национальная нефтегазовая корпорация заключили соглашение, предусматривающее строительство экспортного нефтепровода из Западного Казахстана в Западный Китай. А через год был подписан документ о совместной разработке технико-экономического обоснования проекта. Позднее, в июне 2003 года, между АО «Национальная компания «Каз-МунайГаз» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией было подписано соглашение о совместных исследованиях по обоснованию инвестиций строительства нефтепровода «Казахстан — Китай».

В мае 2004 года АО «Национальной компанией «КазМунайГаз» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией подписано соглашение об основных принципах реализации проекта. Заказчиком и владельцем нефтепровода «Атасу-Алашанькоу» выступила совместная казахстанско-китайская компания ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод». Учредителями То варищества на условиях равных долей выступили акционерное общество «КазТрансОйл» и Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC).

«Ветка дружбы» - так символично назвали новый казахстанско-китайский нефтепровод «Атасу-Алашанькоу» журналисты, присутствовавшие на его торжественном запуске 15 декабря 2005 года. Магистральный нефтепровод «Атасу-Алашанькоу»31 стал первым на пространстве стран СНГ трубопроводным экспортным маршрутом транспортировки нефти на рынок Китая. Реализация данного проекта позволит увеличить объемы поставок казахстанской нефти в Китай, реализовать транзитный потенциал Республики Казахстан, увеличить налоговые поступления в бюджет государства, создать новые рабочие места, положительно повлияет на экономическое развитие близлежащих от нефтепровода населенных пунктов.

В целях обеспечения надежного и бесперебойного приема и транспорта- ровки нефти по системе «Атасу-Алашанькоу» АО «КазТрансОйл» провело ряд мероприятий по модернизации и реконструкции объектов Восточного филиала на участке Прииртышск -Атасу, Каракоин - Атасу и непосредственно самой ГНПС «Атасу», являющейся головной нефтеперекачивающей станцией нефтепровода «Атасу-Алашанькоу».

Сегодня нефтеперекачивающая станция «Атасу» может принимать западносибирскую нефть по нефтепроводу Омск-Павлодар-Шымкент и нефть группы кумкольских месторождений по нефтепроводу Кумколь-Ата-су. Также, КазТрансОйл осуществил реконструкцию железнодорожной наливной эстакады Атасу, с обеспечением возможности слива нефти. Нефть, доставленная железной дорогой, будет здесь сливаться, а потом закачиватьс-я в экспортный нефтепровод.