Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: отраслевой аспект Султанов Магомед Нажмудинович

Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: отраслевой аспект
<
Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: отраслевой аспект Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: отраслевой аспект Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: отраслевой аспект Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: отраслевой аспект Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: отраслевой аспект Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: отраслевой аспект Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: отраслевой аспект Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: отраслевой аспект Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: отраслевой аспект Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: отраслевой аспект Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: отраслевой аспект Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: отраслевой аспект
>



Султанов Магомед Нажмудинович. Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: отраслевой аспект : 08.00.14 Султанов, Магомед Нажмудинович Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: отраслевой аспект (На примере банковского сектора) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-8/4067

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ СЕКТОРА БАНКОВСКИХ УСЛУГ

1.1 Либерализация сектора банковских услуг: концептуальные аспекты 13

1.2 Влияние либерализации на сектор банковских услуг развивающихся стран и стран с переходной экономикой 36

ГЛАВА П. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОРГОВЛИ БАНКОВСКИМИ УСЛУГАМИ В РАМКАХ ГАТТ-ВТО

2.1 Роль Генерального Соглашения по торговле услугами (ГАТС) в регулировании оборота банковских услуг 50

2.2 Проблемы и перспективы регулирования сектора банковских услуг в рамках ВТО 72

ГЛАВА III. СЕКТОР БАНКОВСКИХ УСЛУГ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ВТО

3.1 Современное состояние российского сектора банковских услуг 89

3.2 Переговоры по банковским услугам в рамках процесса присоединения России к ВТО: анализ российских интересов и подходов иностранных партнёров 106

3.3 Возможные последствия вступления России в ВТО для отечественной банковской системы 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 149 

Введение к работе

Одним из важнейших аспектов начавшейся с начала 90-х годов интеграции России в мировое хозяйство является углубление её сотрудничества с международными экономическими организациями. В период постсоциалистической трансформации наиболее интенсивно развивалось взаимодействие России с международными финансовыми институтами, прежде всего, с Международным валютным фондом (МВФ) и Международным банком реконструкции и развития (МБРР).

В первые годы экономических реформ данные организации сыграли весьма заметную роль в предоставлении России необходимых финансовых ресурсов для осуществления мер макроэкономической стабилизации и технической помощи в проведении конкретных отраслевых реформ. Вместе с тем, большинство экспертов отмечает существенный недостаток, характерный для отношений России с МВФ и Всемирным банком: долгое время сотрудничество с этими международными институтами сводилось исключительно к решению краткосрочных проблем (например, к сокращению дефицита госбюджета, поддержанию валютного курса рубля и т. п.) за счёт роста долгового бремени. Весьма ограниченными были также успехи взаимодействия России с МВФ и МБРР в области построения современной финансовой системы - одной из ключевых компетенций этих институтов.

Поэтому Россия объективно нуждается в более комплексном и диверсифицированном сотрудничестве с глобальными экономическими организациями, что не может быть реализовано без вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Данная организация была создана в 1994 году по итогам Уругвайского раунда Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). В настоящее время членами ВТО являются 148 государств. После вступления в эту организацию Китая в 2001 году, Россия остаётся единственной крупной экономикой в мире, пока остающейся за пределами ВТО.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что присоединение нашей страны к ВТО обернётся не только получением выгод от участия в деятельности этого регулятора мировой торговли и возможности влияния на принимаемые решения, но и будет сопряжено со значительными рисками и издержками, обусловленными обязательствами по либерализации доступа иностранных компаний на российский внутренний рынок в ситуации, когда ряд отечественных отраслей остаются откровенно не конкурентоспособными по сравнению с зарубежными производителями соответствующих товаров и услуг.

Таким образом, вступление во Всемирную торговую организацию неизбежно приведёт к масштабным структурным и региональным сдвигам в российской экономике. В связи с потенциально негативным влиянием этого шага на ряд отраслей отечественной экономики (лёгкая промышленность, автомобилестроение, финансовые услуги) самым серьёзным образом следует отнестись к его социально-политическим последствиям, связанным с вынужденной безработицей и сокращением уровня благосостояния отдельных категорий работников. Это диктует необходимость всестороннего исследования проблематики присоединения России к ВТО в национальном, отраслевом и региональном разрезах, причём с учётом динамических эффектов, которые могут возникнуть в результате: ведь издержки от членства в этой организации в краткосрочном периоде для той или иной отрасли, региона или страны в целом могут обернуться бурным развитием в долгосрочной перспективе, и наоборот.

Можно констатировать, что довольно оживлённая дискуссия по поводу последствий присоединения России к ВТО ведётся уже свыше десяти лет - с момента подачи нашей заявки на вступление в конце 1993 года. За это время появился большой перечень научных и научно-практических работ, посвященных анализу данной проблематики и выполненных как отечественными, так и зарубежными исследователями. Безусловно, благодаря этому стало возможным более точно предвидеть влияние присоединения к этой международной организации на отдельные отрасли отечественной экономики. Вместе с тем, практически отсутствуют работы российских учёных, где был бы реализован системный анализ вступления России в ВТО, осуществлённый с позиций теории общеэкономического равновесия. Также сравнительно мало изучены в контексте присоединения нашей страны к ВТО такие вопросы, как последствия принятия обязательств по Соглашениям о правах на интеллектуальную собственность (ТРИПС) и инвестиционным мерам, связанным с торговлей (ТРИМС). К числу мало изученных проблем относится и влияние вступления России в ВТО на отечественную финансовую систему и, прежде всего, на сектор банковских услуг как ключевой её элемент.

Актуальность темы исследования. Комплексный прогноз возможных эффектов либерализации сектора банковских услуг, сопряжённых с присоединением к ВТО, крайне важен в настоящее время в силу следующих факторов.

Во-первых, в работах современных учёных-приверженцев теории эндогенного экономического роста (Р. Ливинь, А. Демиргуч-Кунт и др.) было установлено, что развитие финансового сектора может стимулировать ускорение экономического роста. При этом развитие банковских услуг рекомендуется как приоритетное направление экономической политики для ускорения роста в среднеразвитых странах по критерию объёма ВВП на душу населения от 2,5 до 10 тыс. долларов, то есть, в том числе, и в России. Вступление в ВТО неизбежно наложит определённые институциональные ограничения на государственную политику поддержки банковского сектора. Соответственно, необходимо знать нормы ВТО, действующие в отношении банковских услуг, и объективно оценивать их воздействие на соответствующий сектор российской экономики.

Во-вторых, по общему мнению экспертного сообщества, сектор банковских услуг в России в его нынешнем состоянии не способен поддерживать расширенное воспроизводство в реальном секторе в силу недостаточной капитализации большинства кредитно-финансовых учреждений и, соответственно, нехватки кредитных ресурсов. Интеграция России в ВТО, безусловно, повлияет на состояние конкурентоспособности данного сектора. Детальный анализ последствий вступления в эту организацию, таким образом, способствовал бы выработке более гибкой и сбалансированной позиции России в ходе переговорного процесса о присоединении к ВТО, учитывающей интересы как российского банковского сообщества, стремящегося добиться протекционистских мер со стороны государства, так и общества в целом, которому необходимы современные, качественные и доступные банковские услуги.

Напряжённый ход переговоров по банковским услугам между Россией и её ключевыми партнёрами - ЕС и США - дополнительное доказательство важности и сложности этой проблемы.

Совокупность обозначенных выше факторов предопределяет актуальность темы диссертационной работы.

Об актуальности данной темы свидетельствует и возрастающий интерес, который проявляют к ней в научно-исследовательских учреждениях России - во Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, в Институте мировой экономики и международных отношений РАН, во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте и др., а также в ВУЗах страны -в Московском государственном институте (Университете) международных отношений МИД РФ, МГУ им. М. В. Ломоносова, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Государственном университете -Высшей школе экономики и др. Пристальное внимание к анализу проблем и перспектив функционирования российского банковского сектора в условиях присоединения к ВТО демонстрируют и профильные саморегулирующиеся организации - Ассоциация российских банков, Ассоциация региональных банков и др.

Степень разработанности темы исследования. В российской научно-экономической литературе имеется немало работ, посвященных анализу теоретических и практических аспектов деятельности ВТО, а также последствий присоединения России к этой организации. Однако число специальных исследований по теме данного диссертационного исследования очень незначительно. В большинстве фундаментальных работ проблема влияния присоединения к ВТО на развитие сектора банковских услуг рассматривается лишь как один из частных примеров отраслевых сдвигов в российской экономике после вхождения в эту организацию. Поэтому можно констатировать наличие определённого пробела в изучении влияния присоединения к ВТО на развитие сектора банковских услуг в российской экономике, который в свете непростого хода переговоров по торговле услугами в рамках Рабочей Группы по присоединению России к ВТО необходимо заполнить. Данная диссертационная работа является одним из шагов в этом направлении.

Цель исследования. Основной целью диссертационной работы являются анализ и прогноз преимуществ и издержек для сектора банковских услуг при вступлении России в ВТО.

Для достижения этой цели поставлены и решаются следующие задачи: • проанализировать концептуально-теоретические аспекты либерализации сектора банковских услуг;

• с целью сравнительного анализа провести обзор эффектов либерализации банковского сектора в ряде развивающихся стран и стран с переходной экономикой;

• оценить роль Генерального соглашения по торговле услугами (Г АТС) в вопросах регулирования торговли банковскими услугами, а также рассмотреть дальнейшую эволюцию различных аспектов её регулирования в рамках ГАТТ-ВТО;

• проанализировать современное состояние банковского сектора России;

• представить переговорную позицию России в отношении банковских услуг в рамках Рабочей Группы по присоединению нашей страны к ВТО в сопоставлении с требованиями и аргументами крупнейших стран-партнёров по переговорам (США, ЕС);

• спрогнозировать возможные последствия вступления России в ВТО для отечественной банковской системы с позиции частичного (т. е. в рамках самого банковского сектора) и общеэкономического (т. е. в рамках всей национальной экономики) равновесия.

Объект диссертационного исследования. Объект исследования -сектор банковских услуг Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются основные тенденции развития, качественные и количественные сдвиги в отечественном секторе банковских услуг в условиях подготовки к вступлению в ВТО, а также потенциальные изменения в этом сегменте финансового рынка после присоединения России к данной международной организации с учётом сложившихся в её рамках норм регулирования банковских услуг и опыта их либерализации в ряде развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологической основой исследования послужили современные положения общей экономической теории, теории международных экономических отношений и банковского дела. В диссертационной работе использованы следующие методы исследования экономических процессов: метод группировки экономических явлений, методы компаративного анализа, а также методы экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ).

На формирование методологии диссертации значительное влияние оказали результаты исследований ведущих российских учёных-экономистов, занимающихся проблемами отношений России и ВТО, а также специалистов в области денежно-кредитной политики и банковской сферы, прежде всего: В. Д. Андрианова, И. И. Дюмулена, М. В. Ершова, А. В. Земницкого, Л. Н. Красавиной, Н. Н. Ливенцева, Я. Д. Лисоволика, М. Ю. Матовникова, М. Ю. Медведкова, В. А. Орешкина, В. Ю. Преснякова, Л. В. Сабельникова, Б. М. Смитиенко, И. П. Фаминского, Е. Г. Ясина и других учёных-экономистов.

В работе также широко использованы труды зарубежных учёных, специализирующихся в данных областях исследований: А. Демиргуч-Кунта (A. Demirguc-Kunt), В. Добсона (W. Dobsori), X. Карденеса (/. Cardenas), Ф. Кимуры (F. Kimura), С. Клаессенса (S. Claessens), Д. Кларка (G. Clarke), А. Корнфорда (A. Cornford), Р. Ливиня (R. Levine), Д. Маркузена (J. Markusen), А. Мату {A. Mattoo), Т. Рутерфорда (Т. Rutherford), Д. Тарра (D. Тагг), О. Шепотило (О. Shepotylo) и других.

Кроме того, соискатель использовал в работе монографии и учебники, аналитические доклады и отчёты (working papers) различных международных экономических организаций и экспертных институтов (Всемирного банка, Банка международных расчётов и Национального бюро экономических исследований США), статьи из специализированных журналов, информацию из сети Интернет.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в углублённом междисциплинарном анализе влияния вступления России в ВТО на сектор банковских услуг и выявлении ключевых позитивных и негативных тенденций и проблем, сопутствующих этому процессу, прогнозировании кратко- и среднесрочных его последствий, а также в определении приоритетных направлений развития этого сектора услуг после присоединения нашей страны к ВТО.

Полученные автором новые научные результаты в этой области состоят в следующем:

• в диссертационной работе раскрыты основные концептуально-теоретические вопросы, связанные с последствиями либерализации сектора банковских услуг и притока прямых зарубежных инвестиций в этот сектор и имеющие значительную актуальность для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, в том числе и для России; отдельно анализируется влияние присоединения стран Центральной и Восточной Европы и Китая к ВТО на банковский сектор этих государств, чей опыт необходимо учитывать при проведении экономической политики в этой сфере в нашей стране;

• проведён всесторонний анализ роли и места Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) в регулировании торговли банковскими услугами, а также вскрыты дальнейшие направления и противоречия эволюции различных аспектов её регулирования в рамках ГАТТ-ВТО, спроецированные на реалии развития российского банковского сектора;

• определены особенности современного состояния сектора банковских услуг в России, представлена формальная (на основе кластерного анализа) типология банковских институтов, а также выявлены возможные тенденции развития отечественного банковского рынка как на макро-, так и на микроэкономическом (в рамках соответствующих кластеров) уровнях;

• оценена переговорная позиция России в отношении банковских услуг в рамках Рабочей Группы по присоединению нашей страны к ВТО в сопоставлении с требованиями и аргументами крупнейших стран-партнёров по переговорам (США, ЕС); выявлены краеугольные пункты переговорной позиции России, реализация которых в наибольшей степени обеспечивает национальные интересы нашей страны;

• сформулированы сценарии вступления России в ВТО для отечественного банковского сектора (либеральный и сохраняющий статус-кво) и в их рамках с помощью диалектического и экономико-математического методов анализа осуществлён прогноз последствий этого шага для российской банковской системы как с позиций частичного, так и общеэкономического равновесия. Практическая значимость исследования. Практическая направленность диссертационной работы состоит в возможности использования полученных результатов при выработке и реализации мер по стимулированию развития сектора банковских услуг, а также в качестве справочного информационно-аналитического материала при необходимости уточнения или коррекции переговорной позиции России в отношении банковских услуг. В этой связи данное исследование может быть применено в работе Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ и других органов государственной власти экономического профиля.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе подразделений государственных и частных кредитно-финансовых учреждений, занимающихся исследованиями конъюнктуры банковского рынка.

Материалы диссертации также могут найти применение при разработке учебных курсов "Международные экономические отношения", "Мировая экономика", "Международные валютно-кредитные отношения" и спецкурсов, посвященных отношениям России и ВТО.

Апробация работы. Основные положения исследования и методические разработки автора были изложены в форме доклада на научно-практической конференции "Региональные банки в условиях экономического роста" (март 2005 года), организованной Ассоциацией региональных банков.

Результаты исследования также были внедрены в работу аналитического отдела Муниципального коммерческого банка (МКБ) "Богородский муниципальный банк" г. Ногинска Московской области.

Кроме того, основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора в виде статей в сборниках научных трудов и специализированных журналах общим объёмом 7 п. л. Из них 6 п. л. составляют авторский объём.

Структура работы. Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.