Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России (Методологические аспекты) Гусаков Николай Павлович

Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России (Методологические аспекты)
<
Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России (Методологические аспекты) Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России (Методологические аспекты) Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России (Методологические аспекты) Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России (Методологические аспекты) Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России (Методологические аспекты) Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России (Методологические аспекты) Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России (Методологические аспекты) Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России (Методологические аспекты) Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России (Методологические аспекты)
>




Гусаков Николай Павлович. Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России (Методологические аспекты) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 388 c. РГБ ОД, 71:00-8/106-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ:

СУЩНОСТЬ, ФАКТОРЫ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ 17

§ 1. Внешнеэкономическая взаимозависимость в системе

категорий современного мирового хозяйства 17

§2. Факторы и особенности взаимозависимости национальных

экономик в условиях глобализации 39

§3. Теоретические аспекты, критерии и практика

асимметричной взаимозависимости 50

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И

ПРОТИВОРЕЧИЯ СОВРЕМЕННОГО МИРОХОЗЯЙСТВЕННОГО

РАЗВИТИЯ 65

§ 1. Кризис глобального капитализма и проблема

взаимозависимости 65

§2. Российский кризис в контексте глобального 76

§3. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в

современном мире: движущие силы и противоречия 90

ГЛА ВА 3. СООТНОШЕНИЕ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ

В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ. ХАРАКТЕР ВНЕШНЕГО

ДАВЛЕНИЯ НА РОССИЮ 106

§1. Национальные интересы как основа внешней политики:

партнерство или асимметричная взаимозависимость 106

§2. Глобальная стратегия США в XXI веке и российско-

американские отношения 132

§3. О некоторых геополитических и геоэкономических

ориентирах политики безопасности России 147

ГЛАВА 4. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

В СИСТЕМЕ ПАРАМЕТРОВ И ТРЕБОВАНИЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ И

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ 167

§ 1. Теоретико-методологические основы анализа национальной

и экономической безопасности 168

§2. Состояние экономики и требования безопасности 199

§3. Внешнеэкономическая безопасность: сущностная

характеристика и функциональные приоритеты 213

§4. Основные направления перестройки внешнеэкономической

политики 240

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ 257

§ 1. Критерий и общие качественные параметры

внешнеэкономической зависимости России 257

§2. Формы экономической зависимости: особенности,

количественные показатели, тенденции 264

§3. Научно-технические аспекты экономической

зависимости 304

§4. Деятельность иностранных фирм в реальном секторе

экономики и проблемы безопасности 323

§5. Концептуальные установки построения инвестиционно-

воспроизводственной модели внешнеэкономических связей

России 335

§6. О первоочередных мерах и принципах реформирования

внешнеэкономической деятельности 357

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 370

БИБЛИОГРАФИЯ 378 

Введение к работе

Актуальность исследования. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О национальной безопасности» (М., 1996г.) подчеркивается, что в «условиях переживаемого Россией кризиса должны быть предприняты максимальные усилия для разработки и использования средств эффективного противодействия попыткам ослабления ее международных позиций и авторитета. Данная цель призвана обеспечить соответствие международного статуса Росси ее объективному геополитическому, геостратегическому и геоэкономическому положению и общему потенциалу... Остро встает вопрос разработки и принятия новой национальной внешнеэкономической доктрины и стратегического арсенала ее реализации, переход на геоэкономическую (производственно-инвестиционную) модель внешнеэкономических связей».

Приоритетами внешней политики России по-прежнему остаются стабильные равноправные отношения с развитыми демократическими государствами, уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности государств, формирование эффективной системы международного экономического и научно-технического сотрудничества. Между тем, состояние экономики и внешнеэкономических связей страны подтверждает, что привнесенная в российскую практику модель либерализации внешнеэкономической деятельности по типу западных рыночных экономик не дала ожидаемых результатов. Более того, в разных сферах хозяйства вполне явственно обнаружились тенденции, создающие угрозу экономической безопасности, которые в целом можно характеризовать как формирование зависимой экономики.

Особенность такой экономики в том, что она не только переживает трансформационный кризис, а приобретает крайнюю внутреннюю неустойчивость, дополняемую разрушающим воздействием внешних факторов. Так, растет зависимость от конъюнктуры мировых рынков, поскольку бо

лее 60% экспорта формируют сырьевые и добывающие отрасли, а рост физического объема экспорта сопровождается снижением средних контрактных цен и не дает увеличения валютных поступлений в доход государства. Сформировалась опасная зависимость от импорта продовольствия (до 50% продовольственных фондов); происходит отток капитала и одновременно растет внешняя долговая зависимость; возникла специфическая финансовая зависимость в форме долларизации экономики, которая деформирует внутриэкономические пропорции, привязывая ценообразование к колебаниям валютного курса, и одновременно увеличивая инвестиционную зависимость и т.д. То есть, формы и степень экономической зависимости России от внешнего обмена достигли критического значения, а действующие тенденции приобрели системно-разрушительный характер.

Поэтому перед экономической наукой стоит принципиальная методологическая задача - разработать концепцию самостоятельного независимого экономического роста, формирования самодостаточной экономики, адекватной задачам структурных преобразований переходного периода, преодоления текущего экономического кризиса и перехода на новую эффективную парадигму взаимодействия в системе мирохозяйственных связей.

Неотъемлемой частью такой концепции является исследование теоретических и практических аспектов внешнеэкономической зависимости, как самостоятельной комплексной проблемы, имеющей свои специфические формы проявления и тенденции развития в условиях России и как важнейшей сферы экономической безопасности.

Ныне прогрессивное влияние всеобщей интернационализации производства на экономику отдельных стран - аксиома, не требующая доказательств. Все страны вовлечены в мирохозяйственные связи и в этом смысле зависимы от них. Однако характер, а, главное, ее последствия для открытых экономик различны: для одних стран это мощный источник роста и эффективности, а для большинства отсталых экономик, не защищенных

от колебаний мировой конъюнктуры, - канал их внутренней дестабилизации, разрушения экономической целостности и общей деградации.

Опасность деструктивного влияния внешней зависимости на экономику усиливается в современных условиях «агрессивной» интернационализации, борьбы США и других индустриальных держав за экономический передел мира, за доступ к ресурсам с использованием новейших методов подавления конкурентов, заменяющих законы рыночной состязательности установлением технологического, в том числе информационного монополизма, дальнейшей транснационализации всех сфер экономической жизни, закрепления центро-периферийной конструкции современного мироустройства.

Перед Россией поэтому стоит дилемма: либо она войдет в XXI век в качестве экономически сильного партнера глобальной экономики, сумев придать своим внешнеэкономическим связям экономически сбалансированный характер по факторному критерию (т.е. воздействию на экономический рост), либо навсегда закрепится в положении периферийного звена хозяйственной миросистемы. Сохранение необходимого баланса между сильной внешней зависимостью и самодостаточностью экономики и составляет основную проблему внешнеэкономической безопасности страны.

Концептуальный подход к исследованию проблем внешнеэкономической зависимости в критериях обеспечения экономической безопасности предполагает фундаментальный теоретический анализ сущности категории экономической взаимозависимости, ее места в системе категорий современного мирового хозяйства, определяющих ее факторов и тенденций развития; влияния кризиса глобального капитализма и противоречивого взаимодействия интеграционных и дезинтеграционных тенденций на трансформацию внешнеэкономической взаимозависимости; характера внешнего давления на Россию в связи с изменением геополитической ситуации и американской глобальной стратегией силовой политики; необходимости концептуальной перестройки внешнеэкономической политики в соответ

ствии с требованиями внешнеэкономической безопасности; исследования количественных и качественных параметров разных форм несбалансированной внешнеэкономической зависимости России, определения путей и принципов ее трансформации. Теоретическое исследование этих и других аспектов внешнеэкономической зависимости выступает как актуальная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, отличающаяся принципиальной новизной и высокой практической значимостью.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется обширная научная литература, исследования российских и зарубежных ученых по разным аспектам развития внешнеэкономических связей, национальной и экономической безопасности России, международных интеграционных процессов, а также зарубежного опыта внешнеэкономической деятельности, развития глобальных экономических процессов, международного экономического сотрудничества.

Обстоятельный анализ, теоретические выводы и рекомендации по проблемам внешнеэкономических связей и экономической безопасности России представлены в трудах О.Богомолова, С.Глазьева, И.Жинкиной, В.Загашвили, В.Семенова, Т.Корягиной, Э.Кочетова, В.Сенчагова, Н.Мехеда, В.Оболенского, Е.Олейникова, В.Преснякова, И.Фаминского, Е.Халевинской, Е.Ходаковского, Ю.Хромова, Л.Шершнева и др., в том числе отдельные проблемы внешней зависимости и международных интеграционных процессов - в работах А.Безрукова, А.Быкова, С.Борисова, Е.Брагиной, Е.Бурмистрова, А.Загорского, А.Илларионова, А.Клепача, Ю.Кормнова, М.Максимовой, М.Осьмовой, Ю.Константинова, З.Романовой, А.Эльянова, Ю.Шишкова и др.; проблемам геополитики, расстановки сил в мире и российско-американским отношениям посвящены труды Т.Андриановой, М.Гельвановского, Ю.Глущенко, Д.Евстафьева, В.Кривохижи, Т.Пархалиной, С.Рогова; методологические подходы к исследованию общеэкономических проблем переходного периода и перепек

тив хозяйственного роста содержат труды Л.Абалкина, А.Бузгалина, А.Колганова, Д.Львова, А.Некипелова, Ю.М.Осипова, В.Рязанова и др., в том числе проблем научно-технического прогресса - Н.Извекова, В.Иноземцева, Р.Нижегородцева, Л.Соколовой, Н.Стомахиной, Ю.Яковца и др.

Серьезные исследования вопросов глобальной экономики, внешнеэкономических отношений, транснационализации производства, международной экономической интеграции, особенностей хозяйственного роста и либеральных экономических реформ содержат многочисленные труды зарубежных авторов, таких как А.Баккер, Дж.Данцинг, Моро Дефарж Ф., Дж.Гелбрейт, Х.Гибсон, М.Гордон, Дж.Гусман, Г.Досталер, Дж.Кейнс, Р.Конвей, Х.Линдерт, М.Портер, П.Самуэльсон, Р.Сандретто, Дж.Стопрфорд, И.Тимберген, М.Тодаро, П.Тэйлор и др.

Таким образом, в российской и зарубежной литературе уже создан значительный задел для теоретической разработки темы внешнеэкономической зависимости в стратегии национальной безопасности России, ее методологических аспектов. Однако наличие такого задела еще не оформлено в целостную концепцию.

В экономической литературе наблюдается также определенный разрыв между теоретической разработкой проблем внешнеэкономической зависимости и реальными процессами ее проявления и влияния на национальную безопасность. Это выражается, во-первых, в том, что сама категория внешнеэкономической зависимости только начинает у нас вводиться в научный оборот. Не определены ее место в системе других категорий мирового хозяйства, ее формы и тенденции развития. Во-вторых, неразработанность теоретических проблем внешнеэкономической зависимости с логической последовательностью ведет к слабой теоретической разработанности актуальных проблем ее взаимосвязи с экономической и внешнеэкономической политикой по обеспечению национальной безопасности страны. В соответствии с этим, в-третьих, разработка теоретических основ по

литики национальной безопасности ведется в недостаточной связи с экономическим анализом путей трансформации односторонней неуравновешенной (асимметричной) зависимости в эффективную партнерскую модель уравновешенной взаимозависимости с использованием прогрессивных форм международной специализации и кооперирования производства и научно-технического обмена.

Вот почему исследование методологических аспектов проблемы внешнеэкономической зависимости, ее трансформации в соответствии с критериями внешнеэкономической безопасности России является актуальной темой экономической науки и политики.

Цель настоящей работы заключается в раскрытии сущности и системного содержания внешнеэкономической зависимости, эволюции ее форм и определяющих формирование зависимой экономики внутренних и внешних факторов, а также путей трансформации внешнеэкономической зависимости в соответствии с целевыми установками обеспечения национальной безопасности страны и самостоятельного экономического роста. Одна из целей состоит также в том, чтобы теоретико-методологически определить принципы перестройки внешнеэкономической политики, которые открыли бы перспективы эффективного использования совокупного научно-технического и экономического потенциала страны для перехода к инвестиционно-производственной модели внешнеторгового и технологического обмена и обеспечения устойчивого и самостоятельного экономического роста.

Исследование с учетом поставленной цели осуществляется по четырем направлениям:

1. Анализ экономического содержания категории «внешнеэкономическая зависимость», определение ее места в системе категорий современного мирового хозяйства; разработка понятийного аппарата для исследования темы; определение факторов и тенденций, определяющих особенности экономического взаимодействия стран в условиях глобализации и ее

кризисного этапа, развития интеграционных и дезинтеграционных тенденций в современном мире.

2. Выявление особенностей геополитической ситуации и раскрытие роли внешней политики, как субъективного фактора, определяющего характер внешней зависимости и влияющего на расстановку сил в мире, особенности конкурентной борьбы и внешнего давления, а также взаимодействия национальных интересов и, следовательно, возможности организации эффективного внешнеэкономического обмена.

3. Выявление сущностной взаимосвязи проблемы национальной безопасности и участия страны в международном разделении труда, т.е. определение баланса между внешней зависимостью и самодостаточностью экономики на основе анализа целевых установок, функциональных приоритетов и угроз внешнеэкономической безопасности.

4. Обоснование необходимости изменения курса внешнеэкономической политики, определение целевых установок, этапов и принципов ее реформирования; разработка конкретных рекомендаций по освобождению от опасного влияния некоторых видов внешнеэкономической зависимости.

Исходные позиции обусловили логику, методы и структуру исследования. Работа состоит из пяти глав, введения, заключения и библиографии.

Объектом исследования является система конкретных форм и методов внешнеэкономических взаимосвязей стран на разных уровнях хозяйствования, образующих в целом систему глобального экономического взаимодействия как определенную целостность.

Предметом исследования служат теоретико-методологические аспекты такого внешнеэкономического взаимодействия.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Определяющее значение для исследования проблемы внешнеэкономической зависимости в аспекте обеспечения национальной безопасности России имели принципы общенаучной методологии, включающие комплексный системный подход к решению проблемы, применение методов логи

ческих моделей, аналитических группировок, индукции и дедукции, единства логического и исторического развития. В основу работы положены проверенные практикой теоретические положения о всеобщем характере интернационализации производства, прогрессивной роли в этом процессе научно-технического обмена, международной производственной специализации и кооперирования, о неадекватном влиянии международного разделения труда и международной конкуренции на экономическое развитие разных стран. Рассматривается также диалектическое единство взаимодействующих хозяйственных структур, национальных экономик и составляющих их звеньев и элементов.

Информационной базой разработки темы диссертации, помимо трудов выше названных авторов, в которых рассматриваются отдельные вопросы проблемы экономической зависимости, послужили также публикации периодической печати, материалы Мирового банка и Международного валютного фонда, выступления отечественных и зарубежных ученых и государственных деятелей. Использовались статистические данные Госкомитета по статистике РФ, Центрального Банка РФ, обзоры Института научной информации по общественным наукам РАН, аналитические материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, научные доклады и тематические выпуски экономических научно-исследовательских институтов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые исследуется комплекс внутренних и внешних экономических и политических факторов, определивших формирование в России экономики зависимого типа. Сформулированы теоретические положения и разработан методологический инструментарий, составившие основу концепции трансформации асимметричной внешнеэкономической зависимости России, преобразования ее в конструкцию уравновешенной партнерской взаимозависимости.

Принципиальная исходная позиция автора основана на признании:

- гетерогенного характера природы мирового хозяйства, состоящего из обособленных национально-государственных образований, вследствие чего как сама организационная структура этих образований, так и их взаимодействие не поддаются унификации и стандартизации;

- постоянного воспроизводства в процессе внешнеэкономического взаимодействия в мире дуальных структур, как углубления разрыва между богатыми и бедными странами и между богатством и бедностью на всех уровнях общества;

-не объективного, а спровоцированного характера сформировавшейся внешнеэкономической зависимости России в условиях современной, по сути «агрессивной» интернационализации производства;

- несоответствия российской нерыночной экономики рыночным методам ее «открытия» внешнему миру, необходимости усиления государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и перехода к модели управляемой внешнеэкономической взаимозависимости;

- необходимости и возможности перевода всех конкурентных преимуществ России из потенциальных в реальные.

Таким образом, в диссертации сформулирована концепция трансформации асимметричной внешнеэкономической зависимости России, которая включает следующие личные научные разработки автора:

• Определена сущность категории «внешнеэкономическая зависимость» и ее место в системе категорий современного мирового хозяйства, разработан понятийный аппарат, включающий категории: «потенциал решающих экономических преимуществ», «симметричная» и «асимметричная» взаимозависимость, «гравитационные» и «эквивалентные» мировые экономические пространства; проведена классификация креативных (инновационных) факторов и их воздействие на структуру внешнеэкономического взаимодействия; сформулирован критерий деформированной, или «асимметричной» взаимозависимости;

• Разработана принципиальная схема действия факторов взаимозависимости в условиях глобализации экономики на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, национальных экономик, их региональных объединений и глобальном уровне;

• Сформулированы отправные требования и концептуальные основы исследования взаимозависимости в «эквивалентных» и «гравитационных» мировых экономических пространствах, различающихся интенсивностью взаимного обмена и специализацией стран;

• Предложен критерий и система индикаторов количественных и качественных параметров взаимозависимости;

• Определены основные направления изменения характера внешнеэкономической взаимозависимости в условиях кризиса глобализации, в том числе усиление специфического влияния на взаимозависимость трех групп интересов: мировой финансовой олигархии и транснационального капитала, национальных государственных интересов и интересов национальных элит;

• Определены направления воздействия двух внутренне противоречивых процессов - интеграции и дезинтеграции - на характер экономической взаимозависимости стран, дан прогноз основных тенденций роста этой зависимости с выделением неинституциональных и институциональных типов интеграции и задач внешнеэкономической политики России;

• На основе критического анализа использования в научной литературе и практике категории «национальные интересы» обоснован тезис о политической деформации объективного содержания этой категории;

• Выделены особенности взаимодействия национальных интересов и их проявления в условиях диспаритета мирового баланса сил, влияние этого диспаритета и асимметричного мирового контроля на содержание и формы выражения национальных интересов России;

• Сформулирована и аргументирована позиция автора по вопросам структурных изменений в мире и взаимосвязи экономики и политики, меняющих характер экономической взаимозависимости;

• На основе анализа основных положений Стратегии национальной безопасности США для XXI века выделены ее особенности, утверждающие императив глобального силового лидерства США в мире и вскрыта методологическая противоречивость и несостоятельность концептуальной основы стратегии;

• Раскрыто содержание основных геоэкономических приоритетов внешней политики России;

• Сформулированы основные требования выработки научной концепции национальной безопасности России, вытекающие из необходимости обеспечения устойчивости экономического роста и целостности хозяйственного комплекса, взаимодействия составляющих его звеньев между собой и с внешним рынком и самостоятельного, независимого экономического развития страны;

• Теоретически обосновано выделение внешнеэкономической сферы в качестве самостоятельного объекта анализа экономической безопасности дано определение и раскрыто содержание внешнеэкономической безопасности; сформулировано сущностное противоречие внешнеэкономической безопасности, его влияние на характер экономической взаимозависимости, сохранение баланса между зависимостью и самодостаточностью экономики; выделены функциональные приоритеты внешнеэкономической безопасности;

• Сформулированы и обоснованы концептуальные требования пересмотра внешнеэкономической политики безопасности России;

• В соответствии с предложенным критерием внешнеэкономической зависимости приведена система причинно-следственных связей, вызвавших формирование зависимой экономики;

• На основе анализа основных форм внешней экономической зависимости России (структурно-торговой, финансово-долговой, технологической, инвестиционной) предложены концептуальные решения по выходу из кризиса зависимости; выделены этапы и сформулированы требования и задачи поэтапной трансформации внешнеэкономической зависимости;

• Разработана система принципов как теоретико-методологической основы перспективных направлений перестройки всей системы внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики России.

Таким образом, разработанная концепция реорганизации внешнеэкономической зависимости России содержит теоретические, методологические и методические положения, которые могут рассматриваться не только как отражение и теоретическое осмысление происходящих ныне процессов, но и как определенная база для радикальных мер по совершенствованию всей системы внешнеэкономических связей, прогнозированию их развития, а также проведения общих экономических антикризисных мероприятий.

Практическая значимость исследования и его апробация. Диссертация является результатом 15-летних исследований проблем мировой экономики и хозяйственного взаимодействия стран, по теме которых опубликовано более 20 работ общим объемом около 60 печ. л.

Основные теоретические выводы диссертации, составляющие ее новизну, в своей основной части доведены до конкретных предложений, имеющих прикладное значение как для самой сферы международных экономических отношений, так и для учебного процесса. Среди них разработанные и сформулированные в диссертации основные направления и принципы реформирования внешнеэкономической политики; категориальный аппарат; критерии внешнеэкономической зависимости и конкретные формы ее проявления, использованные автором при чтении курсов лекций в Российском университете дружбы народов; рекомендации по совершенствованию внешнеэкономической деятельности; инструментарий, а, глав

ным образом, концептуальные положения трансформации экономики зависимого типа.

Основная часть выводов и предложений диссертанта вошла в аналитические записки, составленные при непосредственном участии автора в разное время для различных подразделений МВЭС. Многие выводы автора были реализованы в учебном процессе (чтение лекций, научное руководство аспирантами и магистрами), а также в выступлениях на заседаниях ученого совета РУДН, в разработке методических материалов, в написании учебников и учебных пособий, научных монографиях.

Полученные научные результаты докладывались на международных и российских научных конференциях, в том числе на конференции по проблемам экономической безопасности России, проведенной под научным руководством диссертанта в Российском университете дружбы народов в 1998г.